Дарницкий хлеб
Люблю за простоту, за универсальность. За надёжность, комфорт в приготовлении и за вкус. За постоянство и широту возможностей для экспериментов - как для сочетаний в готовом виде, так и в качестве основы для новых видов хлеба.
Простецкая вещь, ржано-пшеничный на закваске. Мука, соль, вода.
Но каких только вариантов рецептур не встретишь: и с солодом, и с мёдом, на закваске 100% влажности и на густой, опарным способом и безопарным, формовой и подовый, с добавлением дрожжей и без, с внесением части ц/з муки. Где-то читала, что по технологии позволяется изменять процентное содержание пшеничной к ржаной от 20 до 80 в обе стороны. Но не помню где и не знаю, правда ли.
У рецепта есть автор, что лично мне приятно знать. Название, в отличие от того же "Бородинского" имеет вполне известное происхождение, несмотря на мифы.
Но все источники единодушны: настоящий "Дарницкий" хлеб должен иметь приятный кисловатый вкус, ярко выраженный аромат и мелкопористую структуру мякиша
Продолжение внутри⬇️
#теория
Люблю за простоту, за универсальность. За надёжность, комфорт в приготовлении и за вкус. За постоянство и широту возможностей для экспериментов - как для сочетаний в готовом виде, так и в качестве основы для новых видов хлеба.
Простецкая вещь, ржано-пшеничный на закваске. Мука, соль, вода.
Но каких только вариантов рецептур не встретишь: и с солодом, и с мёдом, на закваске 100% влажности и на густой, опарным способом и безопарным, формовой и подовый, с добавлением дрожжей и без, с внесением части ц/з муки. Где-то читала, что по технологии позволяется изменять процентное содержание пшеничной к ржаной от 20 до 80 в обе стороны. Но не помню где и не знаю, правда ли.
У рецепта есть автор, что лично мне приятно знать. Название, в отличие от того же "Бородинского" имеет вполне известное происхождение, несмотря на мифы.
Но все источники единодушны: настоящий "Дарницкий" хлеб должен иметь приятный кисловатый вкус, ярко выраженный аромат и мелкопористую структуру мякиша
Продолжение внутри⬇️
#теория
❤33👍2🥰2
Sillabröd / Хлеб Силла
Хотя, если уж на то пошло, Силла хлеб. Ну потому что Silla - селёдка по-шведски. Селёдкин хлеб. Или для селёдки. Именно с ней его и едят.
Сто лет назад однажды пекла его. Как всегда бывает среди социальносетевых хлебопёков, когда один начал и все подхватили: глядь — уже все пекут одно и то же.
Так вот, насмотрелась в тот раз у коллег, впечатлилась описанием состава теста и помчала. Испекла, съела и ничего не поняла. Ну хлеб. Ну ржаной. Немного ржаной. Ну и чтоъ.
На днях снова на него наткнулась, вспомнила свой прошлый опыт и решила сделать ещё один подход.
Кстати, вы знаете, что оригинальный рецепт на дрожжах? Вот так, да.
Моего знания шведского не хватает на поиски и исследования, но вполне достаточно для чтения рецептов и сравнения. Плюс в эпоху онлайн переводчиков всё не так уж и сложно, как может показаться.
Так вот. Продолжу внутри.
#ржанойхлеб #закваска #а_знаете_ли_вы
Хотя, если уж на то пошло, Силла хлеб. Ну потому что Silla - селёдка по-шведски. Селёдкин хлеб. Или для селёдки. Именно с ней его и едят.
Сто лет назад однажды пекла его. Как всегда бывает среди социальносетевых хлебопёков, когда один начал и все подхватили: глядь — уже все пекут одно и то же.
Так вот, насмотрелась в тот раз у коллег, впечатлилась описанием состава теста и помчала. Испекла, съела и ничего не поняла. Ну хлеб. Ну ржаной. Немного ржаной. Ну и чтоъ.
На днях снова на него наткнулась, вспомнила свой прошлый опыт и решила сделать ещё один подход.
Кстати, вы знаете, что оригинальный рецепт на дрожжах? Вот так, да.
Моего знания шведского не хватает на поиски и исследования, но вполне достаточно для чтения рецептов и сравнения. Плюс в эпоху онлайн переводчиков всё не так уж и сложно, как может показаться.
Так вот. Продолжу внутри.
#ржанойхлеб #закваска #а_знаете_ли_вы
🔥22👍3
Sillabröd / Силла хлеб
Ржано-пшеничный, заварной, но без привычного нам солода. Заварка здесь на кофе ☕
Принесла сразу три рецепта: оригинальный шведский, его перевод и свою интерпретацию.
Приходите, пожалуйста, в комментарии ⬇️⬇️⬇️
#рецепты_для_выходных
#практика
#закваска
#ржанойхлеб
Ржано-пшеничный, заварной, но без привычного нам солода. Заварка здесь на кофе ☕
Принесла сразу три рецепта: оригинальный шведский, его перевод и свою интерпретацию.
Приходите, пожалуйста, в комментарии ⬇️⬇️⬇️
#рецепты_для_выходных
#практика
#закваска
#ржанойхлеб
❤35🤩5
бегает, прыгает, суетится и торопится:
Не могу молчать, не могу ждать, нужно срочно, очень срочно показывать кросивое.
Знаете что это? Мука, вода и щепотка соли и 12 часов. Всё.
Соды здесь нет. Разрыхлителя, уксуса, кефира, чёрта в ступе тоже нет. И закваски нет, представляете?! 🤭
И мука даже не пшеничная, вот!
Ладно,лису всех как следует заинтересовала, помчала работать дальше.
Вечером вернусь с подробностями, не расходиться!
#практика #похваляюсь_подбоченясь
Не могу молчать, не могу ждать, нужно срочно, очень срочно показывать кросивое.
Знаете что это? Мука, вода и щепотка соли и 12 часов. Всё.
Соды здесь нет. Разрыхлителя, уксуса, кефира, чёрта в ступе тоже нет. И закваски нет, представляете?! 🤭
И мука даже не пшеничная, вот!
Ладно,
Вечером вернусь с подробностями, не расходиться!
#практика #похваляюсь_подбоченясь
🔥16❤15😁3
Когда сначала не понял, а потом кааааак понял!
Завеса тайны снята: это самые обыкновенные гречневые блины. Чище чистого 🥞
Предыстория. Когда-то давно сто лет тому, собирали узким кругом тематические вечеринки. Как раз с galette bretonne, где гречневые блины конвертиком и яйцо-сыр-ветчина-usw в начинке.
Ох и намучались же мы тогда! И тесто чуть не за сутки, и с составом пляски, в четыре руки пекли, в шесть-восемь переворачивали. Очень, очень непросто. Мы справились и было вкусно, но кто же знал тогда, что всё, абсолютно всё делается проще щелчка пальцами?
А всё дело в муке. Вот так просто.
В общем, барышни, я опять готова собирать вечеринку! 🥳
А теперь рецепт и пара соображений по процессу приготовления внутри.
Вообще, пора подумать о премиум аккаунте 🤔 Хотя бы для возможности писать длинные посты, не пряча каждый раз по частям внутрь. Надо подарить себе на Новый Год. Или попросить Деда Мороза, а то чо он.
А пока, по традиции, приглашаю в комментарии
#рецепты_для_выходных #практика #блины
Завеса тайны снята: это самые обыкновенные гречневые блины. Чище чистого 🥞
Предыстория. Когда-то давно сто лет тому, собирали узким кругом тематические вечеринки. Как раз с galette bretonne, где гречневые блины конвертиком и яйцо-сыр-ветчина-usw в начинке.
Ох и намучались же мы тогда! И тесто чуть не за сутки, и с составом пляски, в четыре руки пекли, в шесть-восемь переворачивали. Очень, очень непросто. Мы справились и было вкусно, но кто же знал тогда, что всё, абсолютно всё делается проще щелчка пальцами?
А всё дело в муке. Вот так просто.
В общем, барышни, я опять готова собирать вечеринку! 🥳
А теперь рецепт и пара соображений по процессу приготовления внутри.
Вообще, пора подумать о премиум аккаунте 🤔 Хотя бы для возможности писать длинные посты, не пряча каждый раз по частям внутрь. Надо подарить себе на Новый Год. Или попросить Деда Мороза, а то чо он.
А пока, по традиции, приглашаю в комментарии
#рецепты_для_выходных #практика #блины
❤21🔥8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А чтобы никто не подумал, будто я вас совсем забыла, вот вам полезное видео.
Говорю сразу - не моё, честно утянула в соседней соцсети с картинками у талантливого молодого человека. Часто вдохновляюсь идеями и учусь по его роликам.
Хотелось бы и мне так же, как он, кататься по всему миру и учить всех желающих плести красивые халы 🙃
#хала #практика
Говорю сразу - не моё, честно утянула в соседней соцсети с картинками у талантливого молодого человека. Часто вдохновляюсь идеями и учусь по его роликам.
Хотелось бы и мне так же, как он, кататься по всему миру и учить всех желающих плести красивые халы 🙃
#хала #практика
🔥24😍7❤2
Хозяйка Хлебобулочной в отпуске и:
• ест поздние персики, между прочим и Белый Лебедь, как ни странно
• приобщается к Мускату Гамбургскому
• ходит, ходит, ходит
• в перерывах плавает
• намеревается посетить "Усадьбу Петровских" с весьма бубновым интересом ♦️ А то и червонным ♥️
• совсем без духовки
• уже немножечко скучает без неё
• но зато с удовольствием у плиты
• почти без хлеба! Но почти - не считается 🤭
• передаёт всем стопицот приветов
• желает всего только хорошего и совсем ничего плохого
• и предлагает задавать ей в комментариях любые вопросы 🙃
• обещает на все ответить, да ✌️
#чтобылучшебыло
• ест поздние персики, между прочим и Белый Лебедь, как ни странно
• приобщается к Мускату Гамбургскому
• ходит, ходит, ходит
• в перерывах плавает
• намеревается посетить "Усадьбу Петровских" с весьма бубновым интересом ♦️ А то и червонным ♥️
• совсем без духовки
• уже немножечко скучает без неё
• но зато с удовольствием у плиты
• почти без хлеба! Но почти - не считается 🤭
• передаёт всем стопицот приветов
• желает всего только хорошего и совсем ничего плохого
• и предлагает задавать ей в комментариях любые вопросы 🙃
• обещает на все ответить, да ✌️
#чтобылучшебыло
❤39🥰5🔥4
#а_знаете_ли_вы что заварное тесто можно готовить вообще без сливочного масла?
Я вот не знала, честное пионерское! Век живи — век учись 🙃
Буквально вчера, в пути домой из отпуска, прочла о таком способе. И сразу же захотелось опробовать лично.
Да так захотелось, что хоть беги и паровоз подталкивай, чтоб побыстрее домой мчал.
Собственно, вот. Приехала, нашла рецепты - а их, оказывается, полный интернет! - и тут же приготовила.
Ну да что уж, я тот ещё кондитер 🤭
Всё больше по хлебу и булкам, не мастер кондитерского искусства.
Если совсем честно, то масло тут, конечно, есть. Но не сливочное, а самое обычное растительное. И каков результат, а? Ну красота же ✨
По-моему, отличный вариант для тех, у кого непереносимость лактозы. Можно не отказываться от десертов и иногда баловать себя любимыми пирожными.
А крем? Ну что. Зачастую он всё же содержит молоко или сливочное масло.
Но я сходу придумала сразу 2 без всякого молока-масла. Если хотим сладкого.
Или как основа для профитролей с паштетами и прочими начинками
Я вот не знала, честное пионерское! Век живи — век учись 🙃
Буквально вчера, в пути домой из отпуска, прочла о таком способе. И сразу же захотелось опробовать лично.
Да так захотелось, что хоть беги и паровоз подталкивай, чтоб побыстрее домой мчал.
Собственно, вот. Приехала, нашла рецепты - а их, оказывается, полный интернет! - и тут же приготовила.
Ну да что уж, я тот ещё кондитер 🤭
Всё больше по хлебу и булкам, не мастер кондитерского искусства.
Если совсем честно, то масло тут, конечно, есть. Но не сливочное, а самое обычное растительное. И каков результат, а? Ну красота же ✨
По-моему, отличный вариант для тех, у кого непереносимость лактозы. Можно не отказываться от десертов и иногда баловать себя любимыми пирожными.
А крем? Ну что. Зачастую он всё же содержит молоко или сливочное масло.
Но я сходу придумала сразу 2 без всякого молока-масла. Если хотим сладкого.
Или как основа для профитролей с паштетами и прочими начинками
🔥24❤6👍4
Рецепт заварного теста без сливочного масла и молока. Для желающих и себе на память.
Нет, ничем посторонним не пахнет, верьте мне. На вкус почти точно такие же. Даже лучше - видите какие дырки? То-то же. Сливочное нынче такого качества, что в себе не уверен, не то что в каком-то масле.
В любом случае, стоит хотя бы раз попробовать - вдруг понравится?
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментах ⬇️⬇️⬇️
Нет, ничем посторонним не пахнет, верьте мне. На вкус почти точно такие же. Даже лучше - видите какие дырки? То-то же. Сливочное нынче такого качества, что в себе не уверен, не то что в каком-то масле.
В любом случае, стоит хотя бы раз попробовать - вдруг понравится?
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментах ⬇️⬇️⬇️
❤26🔥7👍3
За что первым делом хватаемся мы, собравшиеся здесь, вернувшись из отпуска, только что переступив порог дома и втащив чемодан?
Правильно, бросаем чемодан и кормим закваску.
Так поступила и я 🤭
А потом, на утро, испекла свежий хлеб.
Славянский.
В начале года давала его рецепт, самое время повторить. Хорошего много не бывает 👌
#рецепты_для_выходных и всё по традиции ⬇️⬇️⬇️
#закваска #практика #хлебназакваске
Правильно, бросаем чемодан и кормим закваску.
Так поступила и я 🤭
А потом, на утро, испекла свежий хлеб.
Славянский.
В начале года давала его рецепт, самое время повторить. Хорошего много не бывает 👌
#рецепты_для_выходных и всё по традиции ⬇️⬇️⬇️
#закваска #практика #хлебназакваске
👍18❤14🔥6🙏1
Вопрос к соратникам по духовке. К тем, кто печёт по иностранным рецептам, но не имеет доступа к "их" муке.
Как пересчитываете и что чем заменяете?
Я тут испекла новый для себя и совершенно роскошный хлеб, очень воодушевлена и жажду со всеми делиться. Немецкий рецепт, мне не сложно перевести, Ich verstehe nicht nur "Bahnhof" 🤭
Но есть нюансы и думаю, что это важно.
Вот, скажем, немецкая мука тип 1050. Вроде бы как наша пшеничная 2с, да?
Или ржаная тип 1150. Это какая? Наша обдирная, нет? С ржаной проще, но пшеничная вечно ставит в тупик.
Как заменяете, если меняете? Сейчас под рукой целый мешок пшеничной 2с, но такой несерьёзной, что её только на подпыл могу пустить. Не сложилось у нас ни любви, ни уважения, ни вооружённого нейтралитета.
Потому пришлось изобретать чудеса замены немецкой 1050 сразу тремя сортами нашей муки. И то не факт, что верно вышло.
А хотелось бы приблизиться максимально к исходному. Чтобы не только картинку хлеба показать, но и дать 100% рабочий рецепт.
Что скажете, коллеги?
Как пересчитываете и что чем заменяете?
Я тут испекла новый для себя и совершенно роскошный хлеб, очень воодушевлена и жажду со всеми делиться. Немецкий рецепт, мне не сложно перевести, Ich verstehe nicht nur "Bahnhof" 🤭
Но есть нюансы и думаю, что это важно.
Вот, скажем, немецкая мука тип 1050. Вроде бы как наша пшеничная 2с, да?
Или ржаная тип 1150. Это какая? Наша обдирная, нет? С ржаной проще, но пшеничная вечно ставит в тупик.
Как заменяете, если меняете? Сейчас под рукой целый мешок пшеничной 2с, но такой несерьёзной, что её только на подпыл могу пустить. Не сложилось у нас ни любви, ни уважения, ни вооружённого нейтралитета.
Потому пришлось изобретать чудеса замены немецкой 1050 сразу тремя сортами нашей муки. И то не факт, что верно вышло.
А хотелось бы приблизиться максимально к исходному. Чтобы не только картинку хлеба показать, но и дать 100% рабочий рецепт.
Что скажете, коллеги?
❤12
NO-KNEAD-WURZELN
Восхищена им!
Во-первых, это красиво.
Во-вторых, это очень ароматно.
В-третьих, это очень вкусно!
А в-четвёртых, это очень просто. Потому что тесто не требует замеса. Да и вообще ничего от тебя не требует, вот совсем. Справится любой, обещаю.
Затрудняюсь как же назвать этот хлеб по-русски, потому что Wurzeln – корни, корешки. Ну он и вправду похож на что-то такое. Пусть будет просто пряный хлеб без замеса.
Перевод с немецкого мой, свободный, но результат вполне рабочий.
Пройдёмте же в комментарии, там для вас по традиции #рецепты_для_выходных
#рецептхлеба #пшеничныйхлеб #хлеббеззамеса #практика
Восхищена им!
Во-первых, это красиво.
Во-вторых, это очень ароматно.
В-третьих, это очень вкусно!
А в-четвёртых, это очень просто. Потому что тесто не требует замеса. Да и вообще ничего от тебя не требует, вот совсем. Справится любой, обещаю.
Затрудняюсь как же назвать этот хлеб по-русски, потому что Wurzeln – корни, корешки. Ну он и вправду похож на что-то такое. Пусть будет просто пряный хлеб без замеса.
Перевод с немецкого мой, свободный, но результат вполне рабочий.
Пройдёмте же в комментарии, там для вас по традиции #рецепты_для_выходных
#рецептхлеба #пшеничныйхлеб #хлеббеззамеса #практика
❤28🔥5😍5
Вот что значит увлеклась и помчала, волосы назад - пеку дважды подряд и планирую сразу идти на третий круг, ни на какой другой хлеб не переключаясь.
Вы посмотрите, что у него внутри! Ну красота же ✨ А всего-то делов: смешать, оставить в покое, вытряхнуть и скрутить. И вот вам хороший хлеб и красивые дырки, срочно фотографировать и слать всем подряд - пусть завидуют, если ленятся сами печь 🤭
Ну что, впечатлила вас на хлеб без замеса? Я ж Буратино: рождена на радость людям 🙃
А рецепт постом выше ☝️
Allons-y!
#похваляюсь_подбоченясь #практика #хлебрецепт
Вы посмотрите, что у него внутри! Ну красота же ✨ А всего-то делов: смешать, оставить в покое, вытряхнуть и скрутить. И вот вам хороший хлеб и красивые дырки, срочно фотографировать и слать всем подряд - пусть завидуют, если ленятся сами печь 🤭
Ну что, впечатлила вас на хлеб без замеса? Я ж Буратино: рождена на радость людям 🙃
А рецепт постом выше ☝️
Allons-y!
#похваляюсь_подбоченясь #практика #хлебрецепт
🔥30❤7🥰1
"Это был простой сдобный рогалик с яблочным повидлом"
В оригинале был "обыкновенный кухонный нож", но там совсем другая история неподходящего нам жанра 🤭
Соцсеть с картинками подкинула напоминание, что 4 года назад я пекла эти рогалики.
Помню, как шла с сумкой в парк у пруда, сгребала листья поярче под дерево, раскладывала и прыгала вокруг с телефоном. А прохожие изредка косились.
Но было смешно и интересно, да и картинка получилась очень яркая - как не показать?
Осень невероятно красива, люблю её 🍁🍂🍃
Рогалики потом раздала и остаток съела. Надо бы повторить в выходные.
А рецепт теста есть тут
Возьмите только сахара в тесто вдвое больше и получится очень вкусно.
Всем уютной осени! И ароматных пирогов 🧡
#сдобныебулочки #рецепты_для_выходных #сдоба
В оригинале был "обыкновенный кухонный нож", но там совсем другая история неподходящего нам жанра 🤭
Соцсеть с картинками подкинула напоминание, что 4 года назад я пекла эти рогалики.
Помню, как шла с сумкой в парк у пруда, сгребала листья поярче под дерево, раскладывала и прыгала вокруг с телефоном. А прохожие изредка косились.
Но было смешно и интересно, да и картинка получилась очень яркая - как не показать?
Осень невероятно красива, люблю её 🍁🍂🍃
Рогалики потом раздала и остаток съела. Надо бы повторить в выходные.
А рецепт теста есть тут
Возьмите только сахара в тесто вдвое больше и получится очень вкусно.
Всем уютной осени! И ароматных пирогов 🧡
#сдобныебулочки #рецепты_для_выходных #сдоба
❤31🤩4👍2🥰2
Хлеб, который пахнет тюльпанами 🌷
А ведь я была уверена, что минимум дважды давала рецепт этого хлеба здесь. Но увы, всё не так. Это было на сайте, а сайта больше нет по не зависящим от меня причинам. Как и рецепта.
Кстати, я ищу человека, который помог бы мне с сайтом. Если вы знаете такого - напишите мне, пожалуйста, в личные сообщения.
Но есть и хорошие новости: вовремя вспомнила, пробежала по всем файлам, записям и нашла.
Теперь он будет и тут.
Самый сезон: Тыквенный хлеб 🎃
Испекла, один "лепесток" тут же сжевала. Потому что невозможно не сжевать - потрясающе вкусный хлеб!
К выходным придётся печь ещё один, вот 💯 %
#рецепты_для_выходных и всё в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепт #закваска #хлебрецепт #тыквенныйхлеб
А ведь я была уверена, что минимум дважды давала рецепт этого хлеба здесь. Но увы, всё не так. Это было на сайте, а сайта больше нет по не зависящим от меня причинам. Как и рецепта.
Кстати, я ищу человека, который помог бы мне с сайтом. Если вы знаете такого - напишите мне, пожалуйста, в личные сообщения.
Но есть и хорошие новости: вовремя вспомнила, пробежала по всем файлам, записям и нашла.
Теперь он будет и тут.
Самый сезон: Тыквенный хлеб 🎃
Испекла, один "лепесток" тут же сжевала. Потому что невозможно не сжевать - потрясающе вкусный хлеб!
К выходным придётся печь ещё один, вот 💯 %
#рецепты_для_выходных и всё в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепт #закваска #хлебрецепт #тыквенныйхлеб
❤25🔥9👍3
Тыква захватила меня и не отпускает 🎃 Я и не сопротивляюсь.
В субботу испекла ещё один хлеб - чтоб уж наверняка наесться им от души.
А в планах ещё пара кексов. Тыквенных. Причём один такой, что тыкву там никто и никогда не узнает, если нарочно не сказать 🙃
Вот же, всю жизнь старательно не ела тыкву ни в каком виде, так не нравился её "пыльный" вкус. А теперь мой самый любимый осенний овощ 🧡 Особенно уважаю жареную с луком и перцем.
Недавно открыла для себя новое блюдо - тыквенный карри. Ум отъесть!
Делитесь своими любимыми, как готовите тыкву вы?
#тыквенныйхлеб
В субботу испекла ещё один хлеб - чтоб уж наверняка наесться им от души.
А в планах ещё пара кексов. Тыквенных. Причём один такой, что тыкву там никто и никогда не узнает, если нарочно не сказать 🙃
Вот же, всю жизнь старательно не ела тыкву ни в каком виде, так не нравился её "пыльный" вкус. А теперь мой самый любимый осенний овощ 🧡 Особенно уважаю жареную с луком и перцем.
Недавно открыла для себя новое блюдо - тыквенный карри. Ум отъесть!
Делитесь своими любимыми, как готовите тыкву вы?
#тыквенныйхлеб
❤27😍4
Хотела принести обещанные два рецепта тыквенного кекса, но планы резко изменились.
У меня есть оправдание и называется оно Шоколадный кекс на красном вине 🍷
Вы же понимаете, что пройти мимо было невозможно? Вооооот!.. Я и не смогла.
Но зато теперь этот рецепт есть и у вас. Он там, в комментариях ⬇️⬇️⬇️, а оригинальный — здесь.
Что вам сказать. Печь и печь непременно. Печь несколько раз, потому что он божественен. Прост, нежен и божественен 🍷🍫
Радамса, честное слово 🙃
Кто-то говорит, что Каберне для него фу, а вот Бордо исключительно верный выбор. Ничего не знаю о Бордо, Бордо у меня не нашлось. Но вы попробуйте, поделитесь впечатлением.
От себя добавлю, что теперь у практически непьющей меня есть повод всегда держать в доме запас красного сухого. И натурального какао, не алкализованного, здесь нужен именно он.
А тыквенный кекс будет, обещаю.
#рецепты_для_выходных
У меня есть оправдание и называется оно Шоколадный кекс на красном вине 🍷
Вы же понимаете, что пройти мимо было невозможно? Вооооот!.. Я и не смогла.
Но зато теперь этот рецепт есть и у вас. Он там, в комментариях ⬇️⬇️⬇️, а оригинальный — здесь.
Что вам сказать. Печь и печь непременно. Печь несколько раз, потому что он божественен. Прост, нежен и божественен 🍷🍫
Радамса, честное слово 🙃
Кто-то говорит, что Каберне для него фу, а вот Бордо исключительно верный выбор. Ничего не знаю о Бордо, Бордо у меня не нашлось. Но вы попробуйте, поделитесь впечатлением.
От себя добавлю, что теперь у практически непьющей меня есть повод всегда держать в доме запас красного сухого. И натурального какао, не алкализованного, здесь нужен именно он.
А тыквенный кекс будет, обещаю.
#рецепты_для_выходных
❤23🔥13
Друзья,
традиционно открываю запись на штоллены и шотландские кексы Dundee Cake! 🎄
🌟 С домашними цукатами, сухофруктами и тремя с ортами изюма, вымоченных в ароматном алкоголе, с миндалём и марципаном - всё в лучших традициях!
🌟 Цена штоллена: ~850г - 2500 руб
🌟 Цена кекса: ~750г - 2000 руб
🌟 Праздничная упаковка по запросу 🎁
🌟 Количество штолленов с марципаном не ограничено - марципан ручной работы и я готовлю его сама.
🌟 Москва, самовывоз от ст.м. Свиблово.
Доставка/пересылка обговариваются отдельно и полностью за счёт покупателя. Выбор и вызов курьерской службы организовывает покупатель.
🌟 Бронь только по полной предоплате на карту.
🌟 Действует система скидок, подробнее в комментариях ⬇️
🌟 Запись в личные сообщения @Terz23 / WhatsApp +79299509080
🌟 Запись до 01.12, спешите!
🌟 Шер, лайк, репост по всем соц.сетям приветствуются и поощряются 😉
Большое спасибо всем, кто уже много лет со мной, я очень тронута вашим доверием 🙂
Давайте же вместе добавим себе хорошего настроения!🎄🎉❄️
#штоллен #штолленмосква
традиционно открываю запись на штоллены и шотландские кексы Dundee Cake! 🎄
🌟 С домашними цукатами, сухофруктами и тремя с ортами изюма, вымоченных в ароматном алкоголе, с миндалём и марципаном - всё в лучших традициях!
🌟 Цена штоллена: ~850г - 2500 руб
🌟 Цена кекса: ~750г - 2000 руб
🌟 Праздничная упаковка по запросу 🎁
🌟 Количество штолленов с марципаном не ограничено - марципан ручной работы и я готовлю его сама.
🌟 Москва, самовывоз от ст.м. Свиблово.
Доставка/пересылка обговариваются отдельно и полностью за счёт покупателя. Выбор и вызов курьерской службы организовывает покупатель.
🌟 Бронь только по полной предоплате на карту.
🌟 Действует система скидок, подробнее в комментариях ⬇️
🌟 Запись в личные сообщения @Terz23 / WhatsApp +79299509080
🌟 Запись до 01.12, спешите!
🌟 Шер, лайк, репост по всем соц.сетям приветствуются и поощряются 😉
Большое спасибо всем, кто уже много лет со мной, я очень тронута вашим доверием 🙂
Давайте же вместе добавим себе хорошего настроения!🎄🎉❄️
#штоллен #штолленмосква
❤21👍5🔥5🥰1
Предлагаю закрывать сезон тыкв этим кексом.
Чем хорош? Тем, что тыква в нём совершенно не чувствуется.
А в чём секрет? В шоколаде? Ничего подобного.
Мускатный орех. Именно он делает особенный мэджик ✨🪄
Шоколадно-тыквенный кекс,
рецепт в комментариях ⬇️
До свидания, тыква 🎃: готовимся к новому году - запись на штоллены открыта.
#рецепты_для_выходных #кекс #тыква
Чем хорош? Тем, что тыква в нём совершенно не чувствуется.
А в чём секрет? В шоколаде? Ничего подобного.
Мускатный орех. Именно он делает особенный мэджик ✨🪄
Шоколадно-тыквенный кекс,
рецепт в комментариях ⬇️
До свидания, тыква 🎃: готовимся к новому году - запись на штоллены открыта.
#рецепты_для_выходных #кекс #тыква
❤29