Сегодня без рецептов, но, тыкскыть, с темой для обсуждения. Или с идеей на будущее, кто меня знает?
Говорю сразу: фото не моё, а понятно откуда взято. Само из ленты прыгнуло, "я имени твоего не называл", как говорится.
Тем не менее, впечатлило своей дикостью, сочетанием чего-то на первый взгляд совершенно несочетаемого.
Мороженое с Бородинским хлебом
Не шучу. Именно мороженое, сладкий десерт. И именно with brot Borodinsky (sourdough rye bread with coriander) © авторское написание.
Смотрела, читала, обалдевала. Показала подругам. Опять удивлялась. А потом подумала: это же самое настоящее воплощение двух моих хобби одновременно! Хлеб и мороженое!
Юля, ну что тут такого? Но странно же...
Хотя ела мороженое со вкусом белых грибов и сыра? Отлично же было! 🧀 🍄(фу, ну почему раз гриб, то непременно мухомор людям совать? Других мышат что-ли нет?)
В конце концов, что может удивлять в сочетании мороженого и чёрного хлеба, если Amouage Figment - не дичь, а красота подвала и болот?
Ваше мнение? Да/нет/не знаю?
Говорю сразу: фото не моё, а понятно откуда взято. Само из ленты прыгнуло, "я имени твоего не называл", как говорится.
Тем не менее, впечатлило своей дикостью, сочетанием чего-то на первый взгляд совершенно несочетаемого.
Мороженое с Бородинским хлебом
Не шучу. Именно мороженое, сладкий десерт. И именно with brot Borodinsky (sourdough rye bread with coriander) © авторское написание.
Смотрела, читала, обалдевала. Показала подругам. Опять удивлялась. А потом подумала: это же самое настоящее воплощение двух моих хобби одновременно! Хлеб и мороженое!
Юля, ну что тут такого? Но странно же...
Хотя ела мороженое со вкусом белых грибов и сыра? Отлично же было! 🧀 🍄
В конце концов, что может удивлять в сочетании мороженого и чёрного хлеба, если Amouage Figment - не дичь, а красота подвала и болот?
Ваше мнение? Да/нет/не знаю?
❤16😁4🤔3🤨2
Sesame bread / Pane al sesame / Хлеб с кунжутом
Рецепт из всем давно известной книги Richemont Craft School «Хлеб/Bread».
Очень, я вам скажу, симпатичная книжка, масса полезных и в то же время простых рецептов разного хлеба. Для начинающих пекарей так и вовсе кладезь. Могу точно сказать, что лично не меньше десятка из неё опробовала и всё всегда получалось.
Сегодня же с нами весьма эффектный хлеб, настоящее Dracarys! 💥
И совсем несложный в приготовлении.
Как и во многих рецептурах из этой книги, в замес включена часть заранее сброженного теста - fermented dough, pâte fermentée или по-русски притвор.
Хороший хлеб с приятным вкусом кунжута и для оттенка к нему чуточка солода. Предлагаю приступить к подготовке уже сейчас, для выбраживания притвора всё-таки потребуется время. Как раз успеем к концу недели.
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Рецепт из всем давно известной книги Richemont Craft School «Хлеб/Bread».
Очень, я вам скажу, симпатичная книжка, масса полезных и в то же время простых рецептов разного хлеба. Для начинающих пекарей так и вовсе кладезь. Могу точно сказать, что лично не меньше десятка из неё опробовала и всё всегда получалось.
Сегодня же с нами весьма эффектный хлеб, настоящее Dracarys! 💥
И совсем несложный в приготовлении.
Как и во многих рецептурах из этой книги, в замес включена часть заранее сброженного теста - fermented dough, pâte fermentée или по-русски притвор.
Хороший хлеб с приятным вкусом кунжута и для оттенка к нему чуточка солода. Предлагаю приступить к подготовке уже сейчас, для выбраживания притвора всё-таки потребуется время. Как раз успеем к концу недели.
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
❤22👍7🔥6
КУРАБЬЕ БАКИНСКОЕ
Все знают, почти все любят, многие пекут.
Потому что очень-очень просто, довольно нарядно и при том вкусно. Что может быть невкусного в хорошем песочном печенье?
#рецепты_для_выходных и процесс в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Жарко, но жара не помеха. Там всё быстро ✨ Обещаю!
Все знают, почти все любят, многие пекут.
Потому что очень-очень просто, довольно нарядно и при том вкусно. Что может быть невкусного в хорошем песочном печенье?
#рецепты_для_выходных и процесс в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Жарко, но жара не помеха. Там всё быстро ✨ Обещаю!
❤32🔥4😍2
Коллеги по цеху, кухне и духовке, вы как? Все вы, как вы сейчас?
Ну сил же нет, никогда такого не было и вот опять. Понимаю, что все мы из разных краёв, регионов, стран и точно знаю что континентов и полушарий, вы вот как это всё?
Не могу, жарко ☀️
Пекло 🔥
А у меня духовка и в ней пекарский камень!
Потому что без хлеба я тоже не могу.
За слово, начинающееся на "кон-" и заканчивающееся на "-ционер" с начинкой "ди" внутри - обещаю плохо себя вести, честное пионерское.
Так вот, коллеги, вы как вообще? Как печёте? Неужели опять переходить на холодное брожение с ночным колобродством по кухне?
Р. S. У меня сегодня ржаная закваска вышла вон из банки, снесла крышку впала в ничтожество и отправилась путешествовать. По всему кухонному комбайну и частично на стол. Впервые в жизни! Ржаная!
Так как вы, коллеги?
Да, я перегрелась 🙃
Ну сил же нет, никогда такого не было и вот опять. Понимаю, что все мы из разных краёв, регионов, стран и точно знаю что континентов и полушарий, вы вот как это всё?
Не могу, жарко ☀️
Пекло 🔥
А у меня духовка и в ней пекарский камень!
Потому что без хлеба я тоже не могу.
За слово, начинающееся на "кон-" и заканчивающееся на "-ционер" с начинкой "ди" внутри - обещаю плохо себя вести, честное пионерское.
Так вот, коллеги, вы как вообще? Как печёте? Неужели опять переходить на холодное брожение с ночным колобродством по кухне?
Р. S. У меня сегодня ржаная закваска вышла вон из банки, снесла крышку впала в ничтожество и отправилась путешествовать. По всему кухонному комбайну и частично на стол. Впервые в жизни! Ржаная!
Так как вы, коллеги?
Да, я перегрелась 🙃
❤20
Я НИ УМИРЛА ©
Будем считать, что я почти как Матушка Ветровоск - высунулась из-за двери, помахала бумажкой с этой надписью и снова куда-то исчезла.
Дел невпроворот. Честное пионерское. Но вернусь, обещаю!
А пока вот что.
Признавайтесь, у кого сколько венчиков? И что, вот прям все пять и ещё два, каких нет на картинке? И все используете?
У меня честные пять. Причем два - близнецы, ещё три - родные братья, а по сути они все вот тот, что первый.
Это если не считать огромного почти шарообразного - насадки для комбайна.
Но часто вижу в разных видео, как всякие иностранные товарищи используют венчик для теста.
Почему-то мне представляется, что именно он самая бестолковка. Изящно испачкать на камеру, чтобы долго отмыватьматерясь 🤭
Кстати, оценили надпись? Люби и знай свойвенчик край!
Всем привет!
Будем считать, что я почти как Матушка Ветровоск - высунулась из-за двери, помахала бумажкой с этой надписью и снова куда-то исчезла.
Дел невпроворот. Честное пионерское. Но вернусь, обещаю!
А пока вот что.
Признавайтесь, у кого сколько венчиков? И что, вот прям все пять и ещё два, каких нет на картинке? И все используете?
У меня честные пять. Причем два - близнецы, ещё три - родные братья, а по сути они все вот тот, что первый.
Это если не считать огромного почти шарообразного - насадки для комбайна.
Но часто вижу в разных видео, как всякие иностранные товарищи используют венчик для теста.
Почему-то мне представляется, что именно он самая бестолковка. Изящно испачкать на камеру, чтобы долго отмывать
Кстати, оценили надпись? Люби и знай свой
Всем привет!
👍14❤6😁1
Сегодня в Хлебобулочной объявляется день булок. Почти булок.
Итак. Если вдруг - ну вдруг! - вам надоела однообразная формовка ваших булочек с корицей рулетиками, улитками или плюшками, то вот вам весёлый и очень простой вариант. Бантики 🎀
Проходите в комментарии, там два коллажа и всё доступно покадрово.
А тесто можно брать почти любое. Вот здесь сдобное дрожжевое, но подойдёт любое пластичное.
#практика
Итак. Если вдруг - ну вдруг! - вам надоела однообразная формовка ваших булочек с корицей рулетиками, улитками или плюшками, то вот вам весёлый и очень простой вариант. Бантики 🎀
Проходите в комментарии, там два коллажа и всё доступно покадрово.
А тесто можно брать почти любое. Вот здесь сдобное дрожжевое, но подойдёт любое пластичное.
#практика
❤27😍5
Пост не знаю о чём. Обо всём.
Соцсеть с картинками окончательно расстроила и всё больше уверяюсь в мысли, что смысла активничать в ней совсем не осталось. Что тому виной - текст на неправильном языке, теги на нём же, недостаточное количество на английском или просто "так звёзды сложились" и "не повезло", но уже который пост подряд - не знаю и разбираться в алгоритмах не буду.
В общем, меня там не видно никому, так и зачем?
Одно расстройство. Привычка делиться картинками осталась и потребность нужно закрывать. А канал вроде бы не для того задумывался.
Ну что же. Теперь буду показывать кросивое и тут. Просто так, потому что хочу. А к потере аудитории, которая здесь со мной только ради рецептов, морально подготовилась ✌️
Кранц бабка, шоколадный кранц, кранч, рулада, завиванец - у него много имён во многих кухнях мира. Суть одна: сдобное тесто со сладкой начинкой и формовка рулетом с перекручиванием.
А о начинках чуть больше в комментариях.
#а_знаете_ли_вы #теория #сдоба
Соцсеть с картинками окончательно расстроила и всё больше уверяюсь в мысли, что смысла активничать в ней совсем не осталось. Что тому виной - текст на неправильном языке, теги на нём же, недостаточное количество на английском или просто "так звёзды сложились" и "не повезло", но уже который пост подряд - не знаю и разбираться в алгоритмах не буду.
В общем, меня там не видно никому, так и зачем?
Одно расстройство. Привычка делиться картинками осталась и потребность нужно закрывать. А канал вроде бы не для того задумывался.
Ну что же. Теперь буду показывать кросивое и тут. Просто так, потому что хочу. А к потере аудитории, которая здесь со мной только ради рецептов, морально подготовилась ✌️
Кранц бабка, шоколадный кранц, кранч, рулада, завиванец - у него много имён во многих кухнях мира. Суть одна: сдобное тесто со сладкой начинкой и формовка рулетом с перекручиванием.
А о начинках чуть больше в комментариях.
#а_знаете_ли_вы #теория #сдоба
❤31👍7❤🔥4
Дарницкий хлеб
Люблю за простоту, за универсальность. За надёжность, комфорт в приготовлении и за вкус. За постоянство и широту возможностей для экспериментов - как для сочетаний в готовом виде, так и в качестве основы для новых видов хлеба.
Простецкая вещь, ржано-пшеничный на закваске. Мука, соль, вода.
Но каких только вариантов рецептур не встретишь: и с солодом, и с мёдом, на закваске 100% влажности и на густой, опарным способом и безопарным, формовой и подовый, с добавлением дрожжей и без, с внесением части ц/з муки. Где-то читала, что по технологии позволяется изменять процентное содержание пшеничной к ржаной от 20 до 80 в обе стороны. Но не помню где и не знаю, правда ли.
У рецепта есть автор, что лично мне приятно знать. Название, в отличие от того же "Бородинского" имеет вполне известное происхождение, несмотря на мифы.
Но все источники единодушны: настоящий "Дарницкий" хлеб должен иметь приятный кисловатый вкус, ярко выраженный аромат и мелкопористую структуру мякиша
Продолжение внутри⬇️
#теория
Люблю за простоту, за универсальность. За надёжность, комфорт в приготовлении и за вкус. За постоянство и широту возможностей для экспериментов - как для сочетаний в готовом виде, так и в качестве основы для новых видов хлеба.
Простецкая вещь, ржано-пшеничный на закваске. Мука, соль, вода.
Но каких только вариантов рецептур не встретишь: и с солодом, и с мёдом, на закваске 100% влажности и на густой, опарным способом и безопарным, формовой и подовый, с добавлением дрожжей и без, с внесением части ц/з муки. Где-то читала, что по технологии позволяется изменять процентное содержание пшеничной к ржаной от 20 до 80 в обе стороны. Но не помню где и не знаю, правда ли.
У рецепта есть автор, что лично мне приятно знать. Название, в отличие от того же "Бородинского" имеет вполне известное происхождение, несмотря на мифы.
Но все источники единодушны: настоящий "Дарницкий" хлеб должен иметь приятный кисловатый вкус, ярко выраженный аромат и мелкопористую структуру мякиша
Продолжение внутри⬇️
#теория
❤33👍2🥰2
Sillabröd / Хлеб Силла
Хотя, если уж на то пошло, Силла хлеб. Ну потому что Silla - селёдка по-шведски. Селёдкин хлеб. Или для селёдки. Именно с ней его и едят.
Сто лет назад однажды пекла его. Как всегда бывает среди социальносетевых хлебопёков, когда один начал и все подхватили: глядь — уже все пекут одно и то же.
Так вот, насмотрелась в тот раз у коллег, впечатлилась описанием состава теста и помчала. Испекла, съела и ничего не поняла. Ну хлеб. Ну ржаной. Немного ржаной. Ну и чтоъ.
На днях снова на него наткнулась, вспомнила свой прошлый опыт и решила сделать ещё один подход.
Кстати, вы знаете, что оригинальный рецепт на дрожжах? Вот так, да.
Моего знания шведского не хватает на поиски и исследования, но вполне достаточно для чтения рецептов и сравнения. Плюс в эпоху онлайн переводчиков всё не так уж и сложно, как может показаться.
Так вот. Продолжу внутри.
#ржанойхлеб #закваска #а_знаете_ли_вы
Хотя, если уж на то пошло, Силла хлеб. Ну потому что Silla - селёдка по-шведски. Селёдкин хлеб. Или для селёдки. Именно с ней его и едят.
Сто лет назад однажды пекла его. Как всегда бывает среди социальносетевых хлебопёков, когда один начал и все подхватили: глядь — уже все пекут одно и то же.
Так вот, насмотрелась в тот раз у коллег, впечатлилась описанием состава теста и помчала. Испекла, съела и ничего не поняла. Ну хлеб. Ну ржаной. Немного ржаной. Ну и чтоъ.
На днях снова на него наткнулась, вспомнила свой прошлый опыт и решила сделать ещё один подход.
Кстати, вы знаете, что оригинальный рецепт на дрожжах? Вот так, да.
Моего знания шведского не хватает на поиски и исследования, но вполне достаточно для чтения рецептов и сравнения. Плюс в эпоху онлайн переводчиков всё не так уж и сложно, как может показаться.
Так вот. Продолжу внутри.
#ржанойхлеб #закваска #а_знаете_ли_вы
🔥22👍3
Sillabröd / Силла хлеб
Ржано-пшеничный, заварной, но без привычного нам солода. Заварка здесь на кофе ☕
Принесла сразу три рецепта: оригинальный шведский, его перевод и свою интерпретацию.
Приходите, пожалуйста, в комментарии ⬇️⬇️⬇️
#рецепты_для_выходных
#практика
#закваска
#ржанойхлеб
Ржано-пшеничный, заварной, но без привычного нам солода. Заварка здесь на кофе ☕
Принесла сразу три рецепта: оригинальный шведский, его перевод и свою интерпретацию.
Приходите, пожалуйста, в комментарии ⬇️⬇️⬇️
#рецепты_для_выходных
#практика
#закваска
#ржанойхлеб
❤35🤩5
бегает, прыгает, суетится и торопится:
Не могу молчать, не могу ждать, нужно срочно, очень срочно показывать кросивое.
Знаете что это? Мука, вода и щепотка соли и 12 часов. Всё.
Соды здесь нет. Разрыхлителя, уксуса, кефира, чёрта в ступе тоже нет. И закваски нет, представляете?! 🤭
И мука даже не пшеничная, вот!
Ладно,лису всех как следует заинтересовала, помчала работать дальше.
Вечером вернусь с подробностями, не расходиться!
#практика #похваляюсь_подбоченясь
Не могу молчать, не могу ждать, нужно срочно, очень срочно показывать кросивое.
Знаете что это? Мука, вода и щепотка соли и 12 часов. Всё.
Соды здесь нет. Разрыхлителя, уксуса, кефира, чёрта в ступе тоже нет. И закваски нет, представляете?! 🤭
И мука даже не пшеничная, вот!
Ладно,
Вечером вернусь с подробностями, не расходиться!
#практика #похваляюсь_подбоченясь
🔥16❤15😁3
Когда сначала не понял, а потом кааааак понял!
Завеса тайны снята: это самые обыкновенные гречневые блины. Чище чистого 🥞
Предыстория. Когда-то давно сто лет тому, собирали узким кругом тематические вечеринки. Как раз с galette bretonne, где гречневые блины конвертиком и яйцо-сыр-ветчина-usw в начинке.
Ох и намучались же мы тогда! И тесто чуть не за сутки, и с составом пляски, в четыре руки пекли, в шесть-восемь переворачивали. Очень, очень непросто. Мы справились и было вкусно, но кто же знал тогда, что всё, абсолютно всё делается проще щелчка пальцами?
А всё дело в муке. Вот так просто.
В общем, барышни, я опять готова собирать вечеринку! 🥳
А теперь рецепт и пара соображений по процессу приготовления внутри.
Вообще, пора подумать о премиум аккаунте 🤔 Хотя бы для возможности писать длинные посты, не пряча каждый раз по частям внутрь. Надо подарить себе на Новый Год. Или попросить Деда Мороза, а то чо он.
А пока, по традиции, приглашаю в комментарии
#рецепты_для_выходных #практика #блины
Завеса тайны снята: это самые обыкновенные гречневые блины. Чище чистого 🥞
Предыстория. Когда-то давно сто лет тому, собирали узким кругом тематические вечеринки. Как раз с galette bretonne, где гречневые блины конвертиком и яйцо-сыр-ветчина-usw в начинке.
Ох и намучались же мы тогда! И тесто чуть не за сутки, и с составом пляски, в четыре руки пекли, в шесть-восемь переворачивали. Очень, очень непросто. Мы справились и было вкусно, но кто же знал тогда, что всё, абсолютно всё делается проще щелчка пальцами?
А всё дело в муке. Вот так просто.
В общем, барышни, я опять готова собирать вечеринку! 🥳
А теперь рецепт и пара соображений по процессу приготовления внутри.
Вообще, пора подумать о премиум аккаунте 🤔 Хотя бы для возможности писать длинные посты, не пряча каждый раз по частям внутрь. Надо подарить себе на Новый Год. Или попросить Деда Мороза, а то чо он.
А пока, по традиции, приглашаю в комментарии
#рецепты_для_выходных #практика #блины
❤21🔥8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А чтобы никто не подумал, будто я вас совсем забыла, вот вам полезное видео.
Говорю сразу - не моё, честно утянула в соседней соцсети с картинками у талантливого молодого человека. Часто вдохновляюсь идеями и учусь по его роликам.
Хотелось бы и мне так же, как он, кататься по всему миру и учить всех желающих плести красивые халы 🙃
#хала #практика
Говорю сразу - не моё, честно утянула в соседней соцсети с картинками у талантливого молодого человека. Часто вдохновляюсь идеями и учусь по его роликам.
Хотелось бы и мне так же, как он, кататься по всему миру и учить всех желающих плести красивые халы 🙃
#хала #практика
🔥24😍7❤2
Хозяйка Хлебобулочной в отпуске и:
• ест поздние персики, между прочим и Белый Лебедь, как ни странно
• приобщается к Мускату Гамбургскому
• ходит, ходит, ходит
• в перерывах плавает
• намеревается посетить "Усадьбу Петровских" с весьма бубновым интересом ♦️ А то и червонным ♥️
• совсем без духовки
• уже немножечко скучает без неё
• но зато с удовольствием у плиты
• почти без хлеба! Но почти - не считается 🤭
• передаёт всем стопицот приветов
• желает всего только хорошего и совсем ничего плохого
• и предлагает задавать ей в комментариях любые вопросы 🙃
• обещает на все ответить, да ✌️
#чтобылучшебыло
• ест поздние персики, между прочим и Белый Лебедь, как ни странно
• приобщается к Мускату Гамбургскому
• ходит, ходит, ходит
• в перерывах плавает
• намеревается посетить "Усадьбу Петровских" с весьма бубновым интересом ♦️ А то и червонным ♥️
• совсем без духовки
• уже немножечко скучает без неё
• но зато с удовольствием у плиты
• почти без хлеба! Но почти - не считается 🤭
• передаёт всем стопицот приветов
• желает всего только хорошего и совсем ничего плохого
• и предлагает задавать ей в комментариях любые вопросы 🙃
• обещает на все ответить, да ✌️
#чтобылучшебыло
❤39🥰5🔥4
#а_знаете_ли_вы что заварное тесто можно готовить вообще без сливочного масла?
Я вот не знала, честное пионерское! Век живи — век учись 🙃
Буквально вчера, в пути домой из отпуска, прочла о таком способе. И сразу же захотелось опробовать лично.
Да так захотелось, что хоть беги и паровоз подталкивай, чтоб побыстрее домой мчал.
Собственно, вот. Приехала, нашла рецепты - а их, оказывается, полный интернет! - и тут же приготовила.
Ну да что уж, я тот ещё кондитер 🤭
Всё больше по хлебу и булкам, не мастер кондитерского искусства.
Если совсем честно, то масло тут, конечно, есть. Но не сливочное, а самое обычное растительное. И каков результат, а? Ну красота же ✨
По-моему, отличный вариант для тех, у кого непереносимость лактозы. Можно не отказываться от десертов и иногда баловать себя любимыми пирожными.
А крем? Ну что. Зачастую он всё же содержит молоко или сливочное масло.
Но я сходу придумала сразу 2 без всякого молока-масла. Если хотим сладкого.
Или как основа для профитролей с паштетами и прочими начинками
Я вот не знала, честное пионерское! Век живи — век учись 🙃
Буквально вчера, в пути домой из отпуска, прочла о таком способе. И сразу же захотелось опробовать лично.
Да так захотелось, что хоть беги и паровоз подталкивай, чтоб побыстрее домой мчал.
Собственно, вот. Приехала, нашла рецепты - а их, оказывается, полный интернет! - и тут же приготовила.
Ну да что уж, я тот ещё кондитер 🤭
Всё больше по хлебу и булкам, не мастер кондитерского искусства.
Если совсем честно, то масло тут, конечно, есть. Но не сливочное, а самое обычное растительное. И каков результат, а? Ну красота же ✨
По-моему, отличный вариант для тех, у кого непереносимость лактозы. Можно не отказываться от десертов и иногда баловать себя любимыми пирожными.
А крем? Ну что. Зачастую он всё же содержит молоко или сливочное масло.
Но я сходу придумала сразу 2 без всякого молока-масла. Если хотим сладкого.
Или как основа для профитролей с паштетами и прочими начинками
🔥24❤6👍4
Рецепт заварного теста без сливочного масла и молока. Для желающих и себе на память.
Нет, ничем посторонним не пахнет, верьте мне. На вкус почти точно такие же. Даже лучше - видите какие дырки? То-то же. Сливочное нынче такого качества, что в себе не уверен, не то что в каком-то масле.
В любом случае, стоит хотя бы раз попробовать - вдруг понравится?
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментах ⬇️⬇️⬇️
Нет, ничем посторонним не пахнет, верьте мне. На вкус почти точно такие же. Даже лучше - видите какие дырки? То-то же. Сливочное нынче такого качества, что в себе не уверен, не то что в каком-то масле.
В любом случае, стоит хотя бы раз попробовать - вдруг понравится?
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментах ⬇️⬇️⬇️
❤26🔥7👍3
За что первым делом хватаемся мы, собравшиеся здесь, вернувшись из отпуска, только что переступив порог дома и втащив чемодан?
Правильно, бросаем чемодан и кормим закваску.
Так поступила и я 🤭
А потом, на утро, испекла свежий хлеб.
Славянский.
В начале года давала его рецепт, самое время повторить. Хорошего много не бывает 👌
#рецепты_для_выходных и всё по традиции ⬇️⬇️⬇️
#закваска #практика #хлебназакваске
Правильно, бросаем чемодан и кормим закваску.
Так поступила и я 🤭
А потом, на утро, испекла свежий хлеб.
Славянский.
В начале года давала его рецепт, самое время повторить. Хорошего много не бывает 👌
#рецепты_для_выходных и всё по традиции ⬇️⬇️⬇️
#закваска #практика #хлебназакваске
👍18❤14🔥6🙏1
Вопрос к соратникам по духовке. К тем, кто печёт по иностранным рецептам, но не имеет доступа к "их" муке.
Как пересчитываете и что чем заменяете?
Я тут испекла новый для себя и совершенно роскошный хлеб, очень воодушевлена и жажду со всеми делиться. Немецкий рецепт, мне не сложно перевести, Ich verstehe nicht nur "Bahnhof" 🤭
Но есть нюансы и думаю, что это важно.
Вот, скажем, немецкая мука тип 1050. Вроде бы как наша пшеничная 2с, да?
Или ржаная тип 1150. Это какая? Наша обдирная, нет? С ржаной проще, но пшеничная вечно ставит в тупик.
Как заменяете, если меняете? Сейчас под рукой целый мешок пшеничной 2с, но такой несерьёзной, что её только на подпыл могу пустить. Не сложилось у нас ни любви, ни уважения, ни вооружённого нейтралитета.
Потому пришлось изобретать чудеса замены немецкой 1050 сразу тремя сортами нашей муки. И то не факт, что верно вышло.
А хотелось бы приблизиться максимально к исходному. Чтобы не только картинку хлеба показать, но и дать 100% рабочий рецепт.
Что скажете, коллеги?
Как пересчитываете и что чем заменяете?
Я тут испекла новый для себя и совершенно роскошный хлеб, очень воодушевлена и жажду со всеми делиться. Немецкий рецепт, мне не сложно перевести, Ich verstehe nicht nur "Bahnhof" 🤭
Но есть нюансы и думаю, что это важно.
Вот, скажем, немецкая мука тип 1050. Вроде бы как наша пшеничная 2с, да?
Или ржаная тип 1150. Это какая? Наша обдирная, нет? С ржаной проще, но пшеничная вечно ставит в тупик.
Как заменяете, если меняете? Сейчас под рукой целый мешок пшеничной 2с, но такой несерьёзной, что её только на подпыл могу пустить. Не сложилось у нас ни любви, ни уважения, ни вооружённого нейтралитета.
Потому пришлось изобретать чудеса замены немецкой 1050 сразу тремя сортами нашей муки. И то не факт, что верно вышло.
А хотелось бы приблизиться максимально к исходному. Чтобы не только картинку хлеба показать, но и дать 100% рабочий рецепт.
Что скажете, коллеги?
❤12