Хлебобулочная
476 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Готовилась к сегодняшнему мастер-классу, случайно глянула на упаковку муки. Предпочитаю стандартную "Макфу" в/с.
Но никогда не обращала внимание на содержание белка, привыкла к бесконечному 10,3 у всех подряд.
А тут - оп! - 12.

Я что-то упустила? Она всегда была 12?
Что поменялось? Качество муки изменилось, стандарт пересмотрели?
Удивлена.
7👎1😱1
Ромовая баба

Только не говорите, что вы их не любите 🤭

Очень удачно соц.сеть с картинками подкинула накануне напоминание об этой нежнейшей сдобе. И вот сегодня с огромным удовольствием напекла себе ажурных и пуховых.

Я почти забыла, какое же удовольствие готовить ромовые бабы - тесто как жидкий шёлк: нежное, мягкое и очень эластичное. Так и хочется довольно зажмуриться, чуть сжимая кусочек пальцами 🙃

Картинка из прошлых времён - сегодняшние стоят кверху животиками, усердно пропитываясь коньячным сиропом.

А рецепт и описание в комментариях ⬇️ ⬇️⬇️
Пеките ромовые бабы и ешьте их. Это же так вкусно 🤍

#рецепты_для_выходных
38👍3🔥2
Фокачча

Так вот, по сути это хлеб-лепёшка. Хлеб, выпеченный на огне.
Я не ем пиццу (это отдельная история) и фокачча как раз и стала для меня компромиссом.
Но люблю я её в формате пышного, желательно (ах, как желательно!) крупнопористого и мягкого хлеба, непременно с розмарином и крупной солью сверху.
Не понимаю игр с едой и выкладывания картин из чего попало на поверхности хлеба, но очень уважаю на фокачче половинки томатов черри или оливки. Ведь получается очень нарядно: белое тесто, зелёный розмарин и красные томаты. Или контрастом оливки. Да, и зеленовато-золотистое масло. Уже готовая красота, к чему ещё нелепые цветочки-мордочки?

В своё время перепробовала множество рецептов фокаччи и сейчас пеку по этому - тесто на биге с холодным брожением.

#рецепты_для_выходных - проходите в комментарии ⬇️⬇️⬇️

Всем хорошего хлеба! 🤍❤️💚
30👌4🥰3
Вчера один маркетплейс (а их у нас два ) подсунул в рекомендации 5-килограммовый мешок полбяной муки за смешные 300 рублей.
И как тут не задуматься? И задумалась.

От скоропостижной покупки удержали сразу две причины.
Первая. Цена. Ну как-то совсем смешно. Пять кил полбяной и за такие почти не деньги.
Вторая. А что из неё, собственно, хлебного печь? Чем она так ценна, что бежит орёт хватает?

Вот вы часто печёте хлеб из полбы? Куда её, в какой хлеб?
Я всё ещё в раздумьях, сжимаю в руке бисерный кошелёчек с пальцем на кнопке "Оплатить". Надо? Не надо?

#теория
🤔6
Пирожное "Картошка"

С детства у меня к нему особенное отношение — всегда хотелось, но никогда не покупали. Что хорошего может быть в этом нелюбимом ребёнке общепита, куда, по расхожим мифам, шло всё то, что не продалось, не удалось и вообще "лучше тебе не знать, что там внутри, на, держи лучше "Корзиночку"!"

А ведь бисквит, сливочный крем, между прочим коньяк и какао — вполне достойно, как по мне 🙂

Предлагаю убрать подальше скалку и печенье "Юбилейное", всякие ненужные раскрошенные остатки и приготовить настоящее пирожное "Картошка". Обещаю, не пожалеете!

Рецепт и описание приготовления в комментариях

#рецепты_для_выходных и спасибо за своевременное напоминание об этом незатейливом, но уютном десерте 🤍
39🥰3🔥2
Что придумала!

Вы же знаете, что я люблю печь халы? Ну, теперь знаете.
Что я учу печь хлеб, в том числе и халы? Вооот, теперь и это знаете 🙃
А о том, что пора бы сделать для вас сюрприз - точно не знаете!

И вот же что я придумала: мастер-класс для двоих по цене за одного. Почему бы и нет?
Итак:
1. Что? Мастер-класс 1+1=1
2. Где? Москва
3. Когда? 12 июня. Выходной? Выходной!

Очный МК для двух человек, стоимость 3000 рублей.
Территориально ст.м Свиблово. Совсем у метро, честное пионерское!
Среда, 12 июня, первая половина дня
Длительность занятия - 3 часа

Готовим тесто, плетём 2 вида халочек, выпекаем, пробуем, пьём чай-кофе, уносим с собой всё, что выпекли и не съели.

Приводите с собой мужа, жену, брата-сестру, бабушку, тётю, зятя и всякого другого любимого родственника, друга, соседа, коллегу. Или начальника. А что, начальник тоже любит булку, я проверяла! Мой так точно 💯
Кто первый?

#мастер_класс
22🔥12
Пломбир с чёрным кунжутом

Почему-то решила, что в запасах у меня точно есть как минимум одна банка кокосового молока. Но нет, ничего подобного. Я, конечно, на неё рассчитывала, но нет так и нет. И тут удачно подвернулся рецепт с чёрным кунжутом, а кунжута как раз в достатке.

Так что в мой арсенал ко всякой классике вроде пломбира, крем-брюле, шоколадного и всяких вишнёвых сливочных добавилось это - пломбир с чёрным кунжутом. Хотя это, скорее, к экзотике. Из необычных были лавандовое, мятное, горгонзола с орехами, кофейно-коньячное и безлактозное кокос-манго. Что-то упустила, не помню что.
Больше всего возни было с мятным, прям урок мужества. Там и приготовление сиропа из свежей мяты, настаивания, изготовление каких-то декоктов и прочих эликсиров. Зато вкусное - ум отъесть.

Но сейчас кунжутное. Очень эффектно выглядит, очень интересно пахнет и исключительно пикантно на вкус. Мои рекомендации. О да, помимо всего прочего, я страстный обожатель мороженого 🤍🖤🤍

#рецепты_для_выходных и прошу в комментарии
35🔥4
Пшеничный хлеб с льняной мукой и семенами льна 🌱

Купила мешок муки второго сорта и теперь вовсю экспериментирую. Беру что-то давно известное, понятное и проверенное, адаптирую под новую муку - словом, развлекаюсь от души.

Иногда получается удачно, иногда не совсем ожидаемые результаты. Пока не поняла её окончательно. Но в целом мне нравится и процесс, и, что приятно, результат.
Вот тут за основу взяла хлеб, рецепт которого пару раз публиковала. Заменила муку и ещё кое-что по мелочи.

#рецепты_для_выходных и описание приготовления в комментариях.
У хлеба ярко выраженный ореховый вкус и аромат. А с такой мукой особенно 🧡
26👍6
Сегодня без рецептов, но, тыкскыть, с темой для обсуждения. Или с идеей на будущее, кто меня знает?

Говорю сразу: фото не моё, а понятно откуда взято. Само из ленты прыгнуло, "я имени твоего не называл", как говорится.
Тем не менее, впечатлило своей дикостью, сочетанием чего-то на первый взгляд совершенно несочетаемого.

Мороженое с Бородинским хлебом
Не шучу. Именно мороженое, сладкий десерт. И именно with brot Borodinsky (sourdough rye bread with coriander) © авторское написание.
Смотрела, читала, обалдевала. Показала подругам. Опять удивлялась. А потом подумала: это же самое настоящее воплощение двух моих хобби одновременно! Хлеб и мороженое!
Юля, ну что тут такого? Но странно же...
Хотя ела мороженое со вкусом белых грибов и сыра? Отлично же было! 🧀 🍄  (фу, ну почему раз гриб, то непременно мухомор людям совать? Других мышат что-ли нет?)
В конце концов, что может удивлять в сочетании мороженого и чёрного хлеба, если Amouage Figment - не дичь, а красота подвала и болот?

Ваше мнение? Да/нет/не знаю?
16😁4🤔3🤨2
Sesame bread / Pane al sesame / Хлеб с кунжутом

Рецепт из всем давно известной книги Richemont Craft School «Хлеб/Bread».
Очень, я вам скажу, симпатичная книжка, масса полезных и в то же время простых рецептов разного хлеба. Для начинающих пекарей так и вовсе кладезь. Могу точно сказать, что лично не меньше десятка из неё опробовала и всё всегда получалось.

Сегодня же с нами весьма эффектный хлеб, настоящее Dracarys! 💥
И совсем несложный в приготовлении.

Как и во многих рецептурах из этой книги, в замес включена часть заранее сброженного теста - fermented dough, pâte fermentée или по-русски притвор.

Хороший хлеб с приятным вкусом кунжута и для оттенка к нему чуточка солода. Предлагаю приступить к подготовке уже сейчас, для выбраживания притвора всё-таки потребуется время. Как раз успеем к концу недели.

#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
22👍7🔥6
КУРАБЬЕ БАКИНСКОЕ

Все знают, почти все любят, многие пекут.
Потому что очень-очень просто, довольно нарядно и при том вкусно. Что может быть невкусного в хорошем песочном печенье?

#рецепты_для_выходных и процесс в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Жарко, но жара не помеха. Там всё быстро Обещаю!
32🔥4😍2
Коллеги по цеху, кухне и духовке, вы как? Все вы, как вы сейчас?

Ну сил же нет, никогда такого не было и вот опять. Понимаю, что все мы из разных краёв, регионов, стран и точно знаю что континентов и полушарий, вы вот как это всё?
Не могу, жарко ☀️
Пекло 🔥
А у меня духовка и в ней пекарский камень!

Потому что без хлеба я тоже не могу.
За слово, начинающееся на "кон-" и заканчивающееся на "-ционер" с начинкой "ди" внутри - обещаю плохо себя вести, честное пионерское.

Так вот, коллеги, вы как вообще? Как печёте? Неужели опять переходить на холодное брожение с ночным колобродством по кухне?

Р. S. У меня сегодня ржаная закваска вышла вон из банки, снесла крышку впала в ничтожество и отправилась путешествовать. По всему кухонному комбайну и частично на стол. Впервые в жизни! Ржаная!

Так как вы, коллеги?
Да, я перегрелась 🙃
20
Я НИ УМИРЛА ©
Будем считать, что я почти как Матушка Ветровоск - высунулась из-за двери, помахала бумажкой с этой надписью и снова куда-то исчезла.

Дел невпроворот. Честное пионерское. Но вернусь, обещаю!

А пока вот что.
Признавайтесь, у кого сколько венчиков? И что, вот прям все пять и ещё два, каких нет на картинке? И все используете?

У меня честные пять. Причем два - близнецы, ещё три - родные братья, а по сути они все вот тот, что первый.
Это если не считать огромного почти шарообразного - насадки для комбайна.
Но часто вижу в разных видео, как всякие иностранные товарищи используют венчик для теста.
Почему-то мне представляется, что именно он самая бестолковка. Изящно испачкать на камеру, чтобы долго отмывать матерясь 🤭

Кстати, оценили надпись? Люби и знай свой венчик край!

Всем привет!
👍146😁1
Сегодня в Хлебобулочной объявляется день булок. Почти булок.

Итак. Если вдруг - ну вдруг! - вам надоела однообразная формовка ваших булочек с корицей рулетиками, улитками или плюшками, то вот вам весёлый и очень простой вариант. Бантики 🎀

Проходите в комментарии, там два коллажа и всё доступно покадрово.

А тесто можно брать почти любое. Вот здесь сдобное дрожжевое, но подойдёт любое пластичное.

#практика
27😍5
Пост не знаю о чём. Обо всём.

Соцсеть с картинками окончательно расстроила и всё больше уверяюсь в мысли, что смысла активничать в ней совсем не осталось. Что тому виной - текст на неправильном языке, теги на нём же, недостаточное количество на английском или просто "так звёзды сложились" и "не повезло", но уже который пост подряд - не знаю и разбираться в алгоритмах не буду.
В общем, меня там не видно никому, так и зачем?
Одно расстройство. Привычка делиться картинками осталась и потребность нужно закрывать. А канал вроде бы не для того задумывался.
Ну что же. Теперь буду показывать кросивое и тут. Просто так, потому что хочу. А к потере аудитории, которая здесь со мной только ради рецептов, морально подготовилась ✌️

Кранц бабка, шоколадный кранц, кранч, рулада, завиванец - у него много имён во многих кухнях мира. Суть одна: сдобное тесто со сладкой начинкой и формовка рулетом с перекручиванием.

А о начинках чуть больше в комментариях.

#а_знаете_ли_вы #теория #сдоба
31👍7❤‍🔥4
Дарницкий хлеб
Люблю за простоту, за универсальность. За надёжность, комфорт в приготовлении и за вкус. За постоянство и широту возможностей для экспериментов - как для сочетаний в готовом виде, так и в качестве основы для новых видов хлеба.

Простецкая вещь, ржано-пшеничный на закваске. Мука, соль, вода.
Но каких только вариантов рецептур не встретишь: и с солодом, и с мёдом, на закваске 100% влажности и на густой, опарным способом и безопарным, формовой и подовый, с добавлением дрожжей и без, с внесением части ц/з муки. Где-то читала, что по технологии позволяется изменять процентное содержание пшеничной к ржаной от 20 до 80 в обе стороны. Но не помню где и не знаю, правда ли.

У рецепта есть автор, что лично мне приятно знать. Название, в отличие от того же "Бородинского" имеет вполне известное происхождение, несмотря на мифы.
Но все источники единодушны: настоящий "Дарницкий" хлеб должен иметь приятный кисловатый вкус, ярко выраженный аромат и мелкопористую структуру мякиша
Продолжение внутри⬇️
#теория
33👍2🥰2
Sillabröd / Хлеб Силла

Хотя, если уж на то пошло, Силла хлеб. Ну потому что Silla - селёдка по-шведски. Селёдкин хлеб. Или для селёдки. Именно с ней его и едят.

Сто лет назад однажды пекла его. Как всегда бывает среди социальносетевых хлебопёков, когда один начал и все подхватили: глядь — уже все пекут одно и то же.
Так вот, насмотрелась в тот раз у коллег, впечатлилась описанием состава теста и помчала. Испекла, съела и ничего не поняла. Ну хлеб. Ну ржаной. Немного ржаной. Ну и чтоъ.

На днях снова на него наткнулась, вспомнила свой прошлый опыт и решила сделать ещё один подход.
Кстати, вы знаете, что оригинальный рецепт на дрожжах? Вот так, да.
Моего знания шведского не хватает на поиски и исследования, но вполне достаточно для чтения рецептов и сравнения. Плюс в эпоху онлайн переводчиков всё не так уж и сложно, как может показаться.

Так вот. Продолжу внутри.

#ржанойхлеб #закваска #а_знаете_ли_вы
🔥22👍3
Sillabröd / Силла хлеб

Ржано-пшеничный, заварной, но без привычного нам солода. Заварка здесь на кофе

Принесла сразу три рецепта: оригинальный шведский, его перевод и свою интерпретацию.

Приходите, пожалуйста, в комментарии ⬇️⬇️⬇️

#рецепты_для_выходных
#практика
#закваска
#ржанойхлеб
35🤩5