Хлебобулочная
476 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
У меня есть одна бестолковая история из двух частей. О хлебе, точнее о двух видах хлеба.
Одна совсем бестолковая, вторая чуть менее безнадёжная.

Пекли хлеб на мастер-классе. Запрос был на индивидуальное занятие, с пожеланием персональной программы.

Взяли 2 рецепта. И какие! Хлеб на пиве "Гиннесс" с анисом и  Сомерсетский хлеб на сидре.

Одни названия чего стоят —  читаешь и сразу фантазия стартует: вот это да! Вот это ж обалдеть как здорово будет, и запах, и вкус! Там же вон что, настоящее ого-го!

Ну и что вы себе думаете? Испекли. Оба.
К одному прямо в процессе замеса возникли вопросы.  Точнее, не к хлебу - с него-то что взять, от же хлеб, а к рецепту. Может, к автору рецепта, может, к переводчику и редактору.
Сложности, в общем. Но мы справились.

Второй вовсе решил при посадке в духовку брыкнуться на спину и захрапеть, но кто ему даст? Быстро перевернули на бок и велели не бесчинствовать.

В общем. Я что сказать хотела.
Более странного хлеба в жизни не пробовала. Самый настоящий разрыв шаблона - полное несоответствие ожидания и реальности. При таких-то названиях и такой гадкий вкус. Один просто горький, второй горький, да ещё и "пикантно душистый".

Что же, хотите рецептов? Я серьёзно! 🤭
#теория
😁13😱4🤔3🤯1
Вопрос к коллегам по хлебопечению.

Вы заметили новое веяние - надрезать хлеб не перед посадкой в духовку, а после 5-10 минут выпекания?
Кто-то практикует? Есть разница, имеет смысл? Что скажете?

Фотография не моя, КДПВ из интернета.
#практика
🤔8👍1
#а_знаете_ли_вы что в канале работает поиск?
Например, по тегам.

Нажав на #рецепты_для_выходных вы отфильтруете все посты, где он проставлен. И сможете найти что-то нужное.

Можно искать по ключевому слову. К примеру, нажать на три вертикальные точки в верхнем правом углу экрана, в меню выбрать "Поиск" и вбить в него нужное слово - пусть их будет несколько, скажем "тесто для пирожков" - и нажмете значок лупы уже внизу экрана, то вам насыпят все посты с упоминаниями теста для пирожков.

И вам не придется писать в соцсети, где я почти не бываю, почти не вижу оповещений о ваших сообщениях, ждать там от меня ответ. А дождавшись, там же просить дать рецепт. Или переспрашивать, как и где найти что-то в телеграм.

Рецепты есть тут. И их легко найти.
Вот, рецепт теста для этих булок у вас уже есть.

А рецепт начинки таков: сколько хотите мака плюс сколько хотите дроблёных грецких орехов. Ну и ещё сахара если и сколько захотите.
Мак предварительно отварить, процедить, пробить погружным блендером.
Всё.
👍14😍11
Люблю ходить в соседнюю соцсеть с картинками и разглядывать, что разные люди на хлеб кладут.
Не на бутерброды и в сендвичи, а чем свой хлеб перед выпечкой украшают.

Вот буквально только что залипла. Плоская форма с тестом, такое прям ух, упругое и воздушное. Фокачча. Дяденька руками его так тыц-тыц-тыц, ямок понарыл, в ямки-норки закопал ломтики сырой картошки, между ямок чеснока щедро так угнездил целыми зубчиками. Сверху оливковым маслом залил, как положено. И травой какой-то сухой притрусил, понимаешь.

Смотрю я на это третий раз и в конце представления мысль в голове возникает: "Дяденька, ты если жареной картошки захотел, хлеб тебе зачем, а?" 🤭
😁23🤨1
Хлеб с льняной мукой.

Есть два базовых рецепта хлеба, с которыми мне удобно экспериментировать. Ржаной Дарницкий и простой пшеничный. Очень крмфортны для приложения бурной фантазии и неуёмных рук. Как правило, результат очень удачный.
Вот один из них.

Берём пшеничный, убираем того-другого, добавляем сего-третьего, меняем местами, вынимаем-достаём и получаем прекрасный новый хлеб.

Пока я собираюсь в микро-отпуск в северную столицу, держите #рецепты_для_выходных с описанием процесса в комментариях ⬇️⬇️⬇️

Всем доброго хлеба 🍞
22👍6
Я вернулась и я с покаянием.
В отпуске грешила изо всех сил.
Во-первых, в Питере есть какая-то совершенно бесчеловечная сеть булочных Ф. Вольчека, а в них бесчеловечно прекрасные пироги с творогом и не менее бесчеловечно восхитительные песочные лимонные тарты с меренгой.
Ну вас, злые люди. От вас приедешь - не только магнитиков привезёшь, но и два кила на жёппи горестные воспоминания о прекрасном и недостижимом.

Но. Самое главное покаяние - я самолично покупала хлеб в магазине. По собственной воле, причём имея запас собственного хлеба. А всему виной вот эти бублики.

Продолжение, как обычно, в комментариях ⬇️⬇️⬇️
31
Выходные? Тогда обещанные бублики.

Вот эти сделаны руками, а на фотографии в предыдущем посте всё же фабричные, машинная формовка. Да, там они очень гладкие и ровненькие. Эх, вот бы уметь такие же делать 🙃

Но пока что выходят вот как эти. Но тоже бублики и тоже с маком.

За рецептом прошу в комментарии ⬇️⬇️⬇️

Надеюсь, кто-нибудь всё же решится и напечёт, не испугавшись сложностей процесса. Во всяком случае, результат не разочарует.
Бублики это всегда очень хорошо 🥯 А свои бублики - ещё лучше!

#рецепты_для_выходных
26🔥8
Готовилась к сегодняшнему мастер-классу, случайно глянула на упаковку муки. Предпочитаю стандартную "Макфу" в/с.
Но никогда не обращала внимание на содержание белка, привыкла к бесконечному 10,3 у всех подряд.
А тут - оп! - 12.

Я что-то упустила? Она всегда была 12?
Что поменялось? Качество муки изменилось, стандарт пересмотрели?
Удивлена.
7👎1😱1
Ромовая баба

Только не говорите, что вы их не любите 🤭

Очень удачно соц.сеть с картинками подкинула накануне напоминание об этой нежнейшей сдобе. И вот сегодня с огромным удовольствием напекла себе ажурных и пуховых.

Я почти забыла, какое же удовольствие готовить ромовые бабы - тесто как жидкий шёлк: нежное, мягкое и очень эластичное. Так и хочется довольно зажмуриться, чуть сжимая кусочек пальцами 🙃

Картинка из прошлых времён - сегодняшние стоят кверху животиками, усердно пропитываясь коньячным сиропом.

А рецепт и описание в комментариях ⬇️ ⬇️⬇️
Пеките ромовые бабы и ешьте их. Это же так вкусно 🤍

#рецепты_для_выходных
38👍3🔥2
Фокачча

Так вот, по сути это хлеб-лепёшка. Хлеб, выпеченный на огне.
Я не ем пиццу (это отдельная история) и фокачча как раз и стала для меня компромиссом.
Но люблю я её в формате пышного, желательно (ах, как желательно!) крупнопористого и мягкого хлеба, непременно с розмарином и крупной солью сверху.
Не понимаю игр с едой и выкладывания картин из чего попало на поверхности хлеба, но очень уважаю на фокачче половинки томатов черри или оливки. Ведь получается очень нарядно: белое тесто, зелёный розмарин и красные томаты. Или контрастом оливки. Да, и зеленовато-золотистое масло. Уже готовая красота, к чему ещё нелепые цветочки-мордочки?

В своё время перепробовала множество рецептов фокаччи и сейчас пеку по этому - тесто на биге с холодным брожением.

#рецепты_для_выходных - проходите в комментарии ⬇️⬇️⬇️

Всем хорошего хлеба! 🤍❤️💚
30👌4🥰3
Вчера один маркетплейс (а их у нас два ) подсунул в рекомендации 5-килограммовый мешок полбяной муки за смешные 300 рублей.
И как тут не задуматься? И задумалась.

От скоропостижной покупки удержали сразу две причины.
Первая. Цена. Ну как-то совсем смешно. Пять кил полбяной и за такие почти не деньги.
Вторая. А что из неё, собственно, хлебного печь? Чем она так ценна, что бежит орёт хватает?

Вот вы часто печёте хлеб из полбы? Куда её, в какой хлеб?
Я всё ещё в раздумьях, сжимаю в руке бисерный кошелёчек с пальцем на кнопке "Оплатить". Надо? Не надо?

#теория
🤔6
Пирожное "Картошка"

С детства у меня к нему особенное отношение — всегда хотелось, но никогда не покупали. Что хорошего может быть в этом нелюбимом ребёнке общепита, куда, по расхожим мифам, шло всё то, что не продалось, не удалось и вообще "лучше тебе не знать, что там внутри, на, держи лучше "Корзиночку"!"

А ведь бисквит, сливочный крем, между прочим коньяк и какао — вполне достойно, как по мне 🙂

Предлагаю убрать подальше скалку и печенье "Юбилейное", всякие ненужные раскрошенные остатки и приготовить настоящее пирожное "Картошка". Обещаю, не пожалеете!

Рецепт и описание приготовления в комментариях

#рецепты_для_выходных и спасибо за своевременное напоминание об этом незатейливом, но уютном десерте 🤍
39🥰3🔥2
Что придумала!

Вы же знаете, что я люблю печь халы? Ну, теперь знаете.
Что я учу печь хлеб, в том числе и халы? Вооот, теперь и это знаете 🙃
А о том, что пора бы сделать для вас сюрприз - точно не знаете!

И вот же что я придумала: мастер-класс для двоих по цене за одного. Почему бы и нет?
Итак:
1. Что? Мастер-класс 1+1=1
2. Где? Москва
3. Когда? 12 июня. Выходной? Выходной!

Очный МК для двух человек, стоимость 3000 рублей.
Территориально ст.м Свиблово. Совсем у метро, честное пионерское!
Среда, 12 июня, первая половина дня
Длительность занятия - 3 часа

Готовим тесто, плетём 2 вида халочек, выпекаем, пробуем, пьём чай-кофе, уносим с собой всё, что выпекли и не съели.

Приводите с собой мужа, жену, брата-сестру, бабушку, тётю, зятя и всякого другого любимого родственника, друга, соседа, коллегу. Или начальника. А что, начальник тоже любит булку, я проверяла! Мой так точно 💯
Кто первый?

#мастер_класс
22🔥12
Пломбир с чёрным кунжутом

Почему-то решила, что в запасах у меня точно есть как минимум одна банка кокосового молока. Но нет, ничего подобного. Я, конечно, на неё рассчитывала, но нет так и нет. И тут удачно подвернулся рецепт с чёрным кунжутом, а кунжута как раз в достатке.

Так что в мой арсенал ко всякой классике вроде пломбира, крем-брюле, шоколадного и всяких вишнёвых сливочных добавилось это - пломбир с чёрным кунжутом. Хотя это, скорее, к экзотике. Из необычных были лавандовое, мятное, горгонзола с орехами, кофейно-коньячное и безлактозное кокос-манго. Что-то упустила, не помню что.
Больше всего возни было с мятным, прям урок мужества. Там и приготовление сиропа из свежей мяты, настаивания, изготовление каких-то декоктов и прочих эликсиров. Зато вкусное - ум отъесть.

Но сейчас кунжутное. Очень эффектно выглядит, очень интересно пахнет и исключительно пикантно на вкус. Мои рекомендации. О да, помимо всего прочего, я страстный обожатель мороженого 🤍🖤🤍

#рецепты_для_выходных и прошу в комментарии
35🔥4
Пшеничный хлеб с льняной мукой и семенами льна 🌱

Купила мешок муки второго сорта и теперь вовсю экспериментирую. Беру что-то давно известное, понятное и проверенное, адаптирую под новую муку - словом, развлекаюсь от души.

Иногда получается удачно, иногда не совсем ожидаемые результаты. Пока не поняла её окончательно. Но в целом мне нравится и процесс, и, что приятно, результат.
Вот тут за основу взяла хлеб, рецепт которого пару раз публиковала. Заменила муку и ещё кое-что по мелочи.

#рецепты_для_выходных и описание приготовления в комментариях.
У хлеба ярко выраженный ореховый вкус и аромат. А с такой мукой особенно 🧡
26👍6
Сегодня без рецептов, но, тыкскыть, с темой для обсуждения. Или с идеей на будущее, кто меня знает?

Говорю сразу: фото не моё, а понятно откуда взято. Само из ленты прыгнуло, "я имени твоего не называл", как говорится.
Тем не менее, впечатлило своей дикостью, сочетанием чего-то на первый взгляд совершенно несочетаемого.

Мороженое с Бородинским хлебом
Не шучу. Именно мороженое, сладкий десерт. И именно with brot Borodinsky (sourdough rye bread with coriander) © авторское написание.
Смотрела, читала, обалдевала. Показала подругам. Опять удивлялась. А потом подумала: это же самое настоящее воплощение двух моих хобби одновременно! Хлеб и мороженое!
Юля, ну что тут такого? Но странно же...
Хотя ела мороженое со вкусом белых грибов и сыра? Отлично же было! 🧀 🍄  (фу, ну почему раз гриб, то непременно мухомор людям совать? Других мышат что-ли нет?)
В конце концов, что может удивлять в сочетании мороженого и чёрного хлеба, если Amouage Figment - не дичь, а красота подвала и болот?

Ваше мнение? Да/нет/не знаю?
16😁4🤔3🤨2
Sesame bread / Pane al sesame / Хлеб с кунжутом

Рецепт из всем давно известной книги Richemont Craft School «Хлеб/Bread».
Очень, я вам скажу, симпатичная книжка, масса полезных и в то же время простых рецептов разного хлеба. Для начинающих пекарей так и вовсе кладезь. Могу точно сказать, что лично не меньше десятка из неё опробовала и всё всегда получалось.

Сегодня же с нами весьма эффектный хлеб, настоящее Dracarys! 💥
И совсем несложный в приготовлении.

Как и во многих рецептурах из этой книги, в замес включена часть заранее сброженного теста - fermented dough, pâte fermentée или по-русски притвор.

Хороший хлеб с приятным вкусом кунжута и для оттенка к нему чуточка солода. Предлагаю приступить к подготовке уже сейчас, для выбраживания притвора всё-таки потребуется время. Как раз успеем к концу недели.

#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
22👍7🔥6