Соседняя соцсеть напомнила, что два года назад в этот день я пекла рогалики.
Рогалики, роглики, рожки. С кунжутом. Можно с маком или тмином. Или со штрейзелем. С чем угодно. Мелкоштучка, хлебобулки как они есть 🧡
Вот в ближайшие выходные и напеку снова. Желающие присоединяются и берут рецепт в комментариях ⬇️
Кстати, мои любимые - с тмином 🌾
#рецепты_для_выходных
Рогалики, роглики, рожки. С кунжутом. Можно с маком или тмином. Или со штрейзелем. С чем угодно. Мелкоштучка, хлебобулки как они есть 🧡
Вот в ближайшие выходные и напеку снова. Желающие присоединяются и берут рецепт в комментариях ⬇️
Кстати, мои любимые - с тмином 🌾
#рецепты_для_выходных
❤21👍10
Лучшее воскресенье - вечер пятницы, а сегодня понедельник. Мне вот хочется ещё один вечер пятницы 🙃
Давайте немного развлечёмся сегодня. Вы за Битлз или за Роллинг Стоунз? А?
Я за Лед Зеппелин. А что предпочитаете в хлебе? 🍞
Давайте немного развлечёмся сегодня. Вы за Битлз или за Роллинг Стоунз? А?
Я за Лед Зеппелин. А что предпочитаете в хлебе? 🍞
Anonymous Poll
69%
Корки
20%
Мякиш
19%
Тыц
Пшеничный заварной хлеб.
Существует несколько сортов пшеничного заварного хлеба, дрожжевых, не на закваске.
Заварка на красном / ферментированном солоде, затем на ней ставится опара.
На память знаю Стародубский, Чайный, конечно же Рыбинский - ах, этот нежный анис! 🤍
И мой любимец, Карельский. Сегодня пеку его.
Может, кто-то знает другие сорта пшеничных заварных без закваски? Я бы с удовольствием взяла себе в копилку. Делитесь, готова записывать 📝
Существует несколько сортов пшеничного заварного хлеба, дрожжевых, не на закваске.
Заварка на красном / ферментированном солоде, затем на ней ставится опара.
На память знаю Стародубский, Чайный, конечно же Рыбинский - ах, этот нежный анис! 🤍
И мой любимец, Карельский. Сегодня пеку его.
Может, кто-то знает другие сорта пшеничных заварных без закваски? Я бы с удовольствием взяла себе в копилку. Делитесь, готова записывать 📝
❤19👍4
Карельский хлеб
Пеку нечасто, но если вспоминаю о нём, то минимум трижды один за другим. Люблю 🧡
Думаю пройтись по всем знакомым пшеничным заварным, освежить в памяти. И начну с Карельского. Собственно, уже.
Описание процесса в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепты_для_выходных #пшеничный_заварной
Пеку нечасто, но если вспоминаю о нём, то минимум трижды один за другим. Люблю 🧡
Думаю пройтись по всем знакомым пшеничным заварным, освежить в памяти. И начну с Карельского. Собственно, уже.
Описание процесса в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепты_для_выходных #пшеничный_заварной
❤29👍7
Рыбинский хлеб
Следующий пшеничный заварной в моём списке.
Полностью согласна с Михаилом crucide, "Рыбинский хлеб радикально отличается от всех остальных рецептов заварного пшеничного хлеба - более поздние рецепты гораздо нежнее, они подслащены, если ароматизированы, то мягко, кориандром, в них часто есть изюм. Здесь - ничего подобного. Грубая мука, смелые пряности, никакого сахара"
Рецепт и правда довольно солидного возраста, с пересчётом на современную муку для удобства - прошу в комментарии.
Ах, да. #рецепты_для_выходных
#пшеничный_заварной
Следующий пшеничный заварной в моём списке.
Полностью согласна с Михаилом crucide, "Рыбинский хлеб радикально отличается от всех остальных рецептов заварного пшеничного хлеба - более поздние рецепты гораздо нежнее, они подслащены, если ароматизированы, то мягко, кориандром, в них часто есть изюм. Здесь - ничего подобного. Грубая мука, смелые пряности, никакого сахара"
Рецепт и правда довольно солидного возраста, с пересчётом на современную муку для удобства - прошу в комментарии.
Ах, да. #рецепты_для_выходных
#пшеничный_заварной
❤28
Стародубский хлеб
Выбирала следующего кандидата на выпечку из пшеничных заварных. Между ним и Чайным - всё решилось в пользу первого.
Младший брат Карельского, тут вдвое меньше сахара, но вдвое больше изюма. И нет кориандра.
Рецептура как-то неоднозначна насчёт типа солода в заварку, возможно, брать нужно всё же белый. В следующий раз так и сделаю, в этот же взяла 2:1
Очень уютный хлеб. Самый удачный для него эпитет. Уютный на всех этапах, от сладости заварки, воздушности опары, гладкости теста и до вкуса под тонким слоем мягкого сливочного масла.
#рецепты_для_выходных и всем удачной выпечки 🧡
#пшеничный_заварной
Выбирала следующего кандидата на выпечку из пшеничных заварных. Между ним и Чайным - всё решилось в пользу первого.
Младший брат Карельского, тут вдвое меньше сахара, но вдвое больше изюма. И нет кориандра.
Рецептура как-то неоднозначна насчёт типа солода в заварку, возможно, брать нужно всё же белый. В следующий раз так и сделаю, в этот же взяла 2:1
Очень уютный хлеб. Самый удачный для него эпитет. Уютный на всех этапах, от сладости заварки, воздушности опары, гладкости теста и до вкуса под тонким слоем мягкого сливочного масла.
#рецепты_для_выходных и всем удачной выпечки 🧡
#пшеничный_заварной
❤24
Масленица!
Сделаю небольшой перерыв в хлебе и предложу прошлогодний рецепт блинов собственного сочинения. Уж очень хороши 🧡
Пшенично-ржаные блины на остатках ржаной закваски.
350 мл молока + 150 мл воды
0,5 ч.л. соли
1,5 ст.л. сахара
2 маленьких яйца (у меня 1 С1+ 1 яичный белок)
50 г ржаной муки + 140 г пшеничной (в/с или 1с)
~ 60-70 г ржаной закваски
Всё смешать, убрать на ночь на нижнюю полку холодильника.
За два-три часа до выпекания вынуть, согреть до комнатной температуры.
Влить 3-4 ст.л. подсолнечного масла, выправить на сахар/соль.
Выпекать на очень горячей сковороде.
Роскошнейшие блины с настоящим хлебным вкусом и ароматом 🤎🧡🤎
А вот тут есть рецепт моих любимых дрожжевых блинов. Почти всегда пеку именно их. Напишу и сюда в комментарии. По ссылке же можно найти и другие рецепты - там много всего!
Всем сытой Масленицы! 🥞
#рецепты_для_выходных #закваска
Сделаю небольшой перерыв в хлебе и предложу прошлогодний рецепт блинов собственного сочинения. Уж очень хороши 🧡
Пшенично-ржаные блины на остатках ржаной закваски.
350 мл молока + 150 мл воды
0,5 ч.л. соли
1,5 ст.л. сахара
2 маленьких яйца (у меня 1 С1+ 1 яичный белок)
50 г ржаной муки + 140 г пшеничной (в/с или 1с)
~ 60-70 г ржаной закваски
Всё смешать, убрать на ночь на нижнюю полку холодильника.
За два-три часа до выпекания вынуть, согреть до комнатной температуры.
Влить 3-4 ст.л. подсолнечного масла, выправить на сахар/соль.
Выпекать на очень горячей сковороде.
Роскошнейшие блины с настоящим хлебным вкусом и ароматом 🤎🧡🤎
А вот тут есть рецепт моих любимых дрожжевых блинов. Почти всегда пеку именно их. Напишу и сюда в комментарии. По ссылке же можно найти и другие рецепты - там много всего!
Всем сытой Масленицы! 🥞
#рецепты_для_выходных #закваска
❤25👍10
Чайный хлеб
Последний из четырёх известных мне пшеничных заварных. На первый взгляд, он самый простой и незамысловатый. Но только на первый взгляд.
Его надо испечь хотя бы раз, чтобы попробовать, понять и полюбить.
Тут нет изюма, нет ярких пряностей, ничего такого. Ординарный хлеб.
Но он самый сбалансированный во вкусе. Он сладкий - патоки в тесто идёт достоточно, а кориандр незаметен, без резкости, но хорошо оттеняет.
Да и название симпатичное: хлеб Чайный ☕
#рецепты_для_выходных, #пшеничный_заварной и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Всем удачной выпечки!
Последний из четырёх известных мне пшеничных заварных. На первый взгляд, он самый простой и незамысловатый. Но только на первый взгляд.
Его надо испечь хотя бы раз, чтобы попробовать, понять и полюбить.
Тут нет изюма, нет ярких пряностей, ничего такого. Ординарный хлеб.
Но он самый сбалансированный во вкусе. Он сладкий - патоки в тесто идёт достоточно, а кориандр незаметен, без резкости, но хорошо оттеняет.
Да и название симпатичное: хлеб Чайный ☕
#рецепты_для_выходных, #пшеничный_заварной и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Всем удачной выпечки!
❤27👍6
У меня есть одна бестолковая история из двух частей. О хлебе, точнее о двух видах хлеба.
Одна совсем бестолковая, вторая чуть менее безнадёжная.
Пекли хлеб на мастер-классе. Запрос был на индивидуальное занятие, с пожеланием персональной программы.
Взяли 2 рецепта. И какие! Хлеб на пиве "Гиннесс" с анисом и Сомерсетский хлеб на сидре.
Одни названия чего стоят — читаешь и сразу фантазия стартует: вот это да! Вот это ж обалдеть как здорово будет, и запах, и вкус! Там же вон что, настоящее ого-го!
Ну и что вы себе думаете? Испекли. Оба.
К одному прямо в процессе замеса возникли вопросы. Точнее, не к хлебу - с него-то что взять, от же хлеб, а к рецепту. Может, к автору рецепта, может, к переводчику и редактору.
Сложности, в общем. Но мы справились.
Второй вовсе решил при посадке в духовку брыкнуться на спину и захрапеть, но кто ему даст? Быстро перевернули на бок и велели не бесчинствовать.
В общем. Я что сказать хотела.
Более странного хлеба в жизни не пробовала. Самый настоящий разрыв шаблона - полное несоответствие ожидания и реальности. При таких-то названиях и такой гадкий вкус. Один просто горький, второй горький, да ещё и "пикантно душистый".
Что же, хотите рецептов? Я серьёзно! 🤭
#теория
Одна совсем бестолковая, вторая чуть менее безнадёжная.
Пекли хлеб на мастер-классе. Запрос был на индивидуальное занятие, с пожеланием персональной программы.
Взяли 2 рецепта. И какие! Хлеб на пиве "Гиннесс" с анисом и Сомерсетский хлеб на сидре.
Одни названия чего стоят — читаешь и сразу фантазия стартует: вот это да! Вот это ж обалдеть как здорово будет, и запах, и вкус! Там же вон что, настоящее ого-го!
Ну и что вы себе думаете? Испекли. Оба.
К одному прямо в процессе замеса возникли вопросы. Точнее, не к хлебу - с него-то что взять, от же хлеб, а к рецепту. Может, к автору рецепта, может, к переводчику и редактору.
Сложности, в общем. Но мы справились.
Второй вовсе решил при посадке в духовку брыкнуться на спину и захрапеть, но кто ему даст? Быстро перевернули на бок и велели не бесчинствовать.
В общем. Я что сказать хотела.
Более странного хлеба в жизни не пробовала. Самый настоящий разрыв шаблона - полное несоответствие ожидания и реальности. При таких-то названиях и такой гадкий вкус. Один просто горький, второй горький, да ещё и "пикантно душистый".
Что же, хотите рецептов? Я серьёзно! 🤭
#теория
😁13😱4🤔3🤯1
Вопрос к коллегам по хлебопечению.
Вы заметили новое веяние - надрезать хлеб не перед посадкой в духовку, а после 5-10 минут выпекания?
Кто-то практикует? Есть разница, имеет смысл? Что скажете?
Фотография не моя, КДПВ из интернета.
#практика
Вы заметили новое веяние - надрезать хлеб не перед посадкой в духовку, а после 5-10 минут выпекания?
Кто-то практикует? Есть разница, имеет смысл? Что скажете?
Фотография не моя, КДПВ из интернета.
#практика
🤔8👍1
#а_знаете_ли_вы что в канале работает поиск?
Например, по тегам.
Нажав на #рецепты_для_выходных вы отфильтруете все посты, где он проставлен. И сможете найти что-то нужное.
Можно искать по ключевому слову. К примеру, нажать на три вертикальные точки в верхнем правом углу экрана, в меню выбрать "Поиск" и вбить в него нужное слово - пусть их будет несколько, скажем "тесто для пирожков" - и нажмете значок лупы уже внизу экрана, то вам насыпят все посты с упоминаниями теста для пирожков.
И вам не придется писать в соцсети, где я почти не бываю, почти не вижу оповещений о ваших сообщениях, ждать там от меня ответ. А дождавшись, там же просить дать рецепт. Или переспрашивать, как и где найти что-то в телеграм.
Рецепты есть тут. И их легко найти.
Вот, рецепт теста для этих булок у вас уже есть.
А рецепт начинки таков: сколько хотите мака плюс сколько хотите дроблёных грецких орехов. Ну и ещё сахара если и сколько захотите.
Мак предварительно отварить, процедить, пробить погружным блендером.
Всё.
Например, по тегам.
Нажав на #рецепты_для_выходных вы отфильтруете все посты, где он проставлен. И сможете найти что-то нужное.
Можно искать по ключевому слову. К примеру, нажать на три вертикальные точки в верхнем правом углу экрана, в меню выбрать "Поиск" и вбить в него нужное слово - пусть их будет несколько, скажем "тесто для пирожков" - и нажмете значок лупы уже внизу экрана, то вам насыпят все посты с упоминаниями теста для пирожков.
И вам не придется писать в соцсети, где я почти не бываю, почти не вижу оповещений о ваших сообщениях, ждать там от меня ответ. А дождавшись, там же просить дать рецепт. Или переспрашивать, как и где найти что-то в телеграм.
Рецепты есть тут. И их легко найти.
Вот, рецепт теста для этих булок у вас уже есть.
А рецепт начинки таков: сколько хотите мака плюс сколько хотите дроблёных грецких орехов. Ну и ещё сахара если и сколько захотите.
Мак предварительно отварить, процедить, пробить погружным блендером.
Всё.
👍14😍11
Люблю ходить в соседнюю соцсеть с картинками и разглядывать, что разные люди на хлеб кладут.
Не на бутерброды и в сендвичи, а чем свой хлеб перед выпечкой украшают.
Вот буквально только что залипла. Плоская форма с тестом, такое прям ух, упругое и воздушное. Фокачча. Дяденька руками его так тыц-тыц-тыц, ямок понарыл, в ямки-норки закопал ломтики сырой картошки, между ямок чеснока щедро так угнездил целыми зубчиками. Сверху оливковым маслом залил, как положено. И травой какой-то сухой притрусил, понимаешь.
Смотрю я на это третий раз и в конце представления мысль в голове возникает: "Дяденька, ты если жареной картошки захотел, хлеб тебе зачем, а?" 🤭
Не на бутерброды и в сендвичи, а чем свой хлеб перед выпечкой украшают.
Вот буквально только что залипла. Плоская форма с тестом, такое прям ух, упругое и воздушное. Фокачча. Дяденька руками его так тыц-тыц-тыц, ямок понарыл, в ямки-норки закопал ломтики сырой картошки, между ямок чеснока щедро так угнездил целыми зубчиками. Сверху оливковым маслом залил, как положено. И травой какой-то сухой притрусил, понимаешь.
Смотрю я на это третий раз и в конце представления мысль в голове возникает: "Дяденька, ты если жареной картошки захотел, хлеб тебе зачем, а?" 🤭
😁23🤨1
Хлеб с льняной мукой.
Есть два базовых рецепта хлеба, с которыми мне удобно экспериментировать. Ржаной Дарницкий и простой пшеничный. Очень крмфортны для приложения бурной фантазии и неуёмных рук. Как правило, результат очень удачный.
Вот один из них.
Берём пшеничный, убираем того-другого, добавляем сего-третьего, меняем местами, вынимаем-достаём и получаем прекрасный новый хлеб.
Пока я собираюсь в микро-отпуск в северную столицу, держите #рецепты_для_выходных с описанием процесса в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Всем доброго хлеба 🍞
Есть два базовых рецепта хлеба, с которыми мне удобно экспериментировать. Ржаной Дарницкий и простой пшеничный. Очень крмфортны для приложения бурной фантазии и неуёмных рук. Как правило, результат очень удачный.
Вот один из них.
Берём пшеничный, убираем того-другого, добавляем сего-третьего, меняем местами, вынимаем-достаём и получаем прекрасный новый хлеб.
Пока я собираюсь в микро-отпуск в северную столицу, держите #рецепты_для_выходных с описанием процесса в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Всем доброго хлеба 🍞
❤22👍6
Я вернулась и я с покаянием.
В отпуске грешила изо всех сил.
Во-первых, в Питере есть какая-то совершенно бесчеловечная сеть булочных Ф. Вольчека, а в них бесчеловечно прекрасные пироги с творогом и не менее бесчеловечно восхитительные песочные лимонные тарты с меренгой.
Ну вас, злые люди. От вас приедешь - не только магнитиков привезёшь, но идва кила на жёппи горестные воспоминания о прекрасном и недостижимом.
Но. Самое главное покаяние - я самолично покупала хлеб в магазине. По собственной воле, причём имея запас собственного хлеба. А всему виной вот эти бублики.
Продолжение, как обычно, в комментариях ⬇️⬇️⬇️
В отпуске грешила изо всех сил.
Во-первых, в Питере есть какая-то совершенно бесчеловечная сеть булочных Ф. Вольчека, а в них бесчеловечно прекрасные пироги с творогом и не менее бесчеловечно восхитительные песочные лимонные тарты с меренгой.
Ну вас, злые люди. От вас приедешь - не только магнитиков привезёшь, но и
Но. Самое главное покаяние - я самолично покупала хлеб в магазине. По собственной воле, причём имея запас собственного хлеба. А всему виной вот эти бублики.
Продолжение, как обычно, в комментариях ⬇️⬇️⬇️
❤31
Выходные? Тогда обещанные бублики.
Вот эти сделаны руками, а на фотографии в предыдущем посте всё же фабричные, машинная формовка. Да, там они очень гладкие и ровненькие. Эх, вот бы уметь такие же делать 🙃
Но пока что выходят вот как эти. Но тоже бублики и тоже с маком.
За рецептом прошу в комментарии ⬇️⬇️⬇️
Надеюсь, кто-нибудь всё же решится и напечёт, не испугавшись сложностей процесса. Во всяком случае, результат не разочарует.
Бублики это всегда очень хорошо 🥯 А свои бублики - ещё лучше!
#рецепты_для_выходных
Вот эти сделаны руками, а на фотографии в предыдущем посте всё же фабричные, машинная формовка. Да, там они очень гладкие и ровненькие. Эх, вот бы уметь такие же делать 🙃
Но пока что выходят вот как эти. Но тоже бублики и тоже с маком.
За рецептом прошу в комментарии ⬇️⬇️⬇️
Надеюсь, кто-нибудь всё же решится и напечёт, не испугавшись сложностей процесса. Во всяком случае, результат не разочарует.
Бублики это всегда очень хорошо 🥯 А свои бублики - ещё лучше!
#рецепты_для_выходных
❤26🔥8
Готовилась к сегодняшнему мастер-классу, случайно глянула на упаковку муки. Предпочитаю стандартную "Макфу" в/с.
Но никогда не обращала внимание на содержание белка, привыкла к бесконечному 10,3 у всех подряд.
А тут - оп! - 12.
Я что-то упустила? Она всегда была 12?
Что поменялось? Качество муки изменилось, стандарт пересмотрели?
Удивлена.
Но никогда не обращала внимание на содержание белка, привыкла к бесконечному 10,3 у всех подряд.
А тут - оп! - 12.
Я что-то упустила? Она всегда была 12?
Что поменялось? Качество муки изменилось, стандарт пересмотрели?
Удивлена.
⚡7👎1😱1
Ромовая баба
Только не говорите, что вы их не любите 🤭
Очень удачно соц.сеть с картинками подкинула накануне напоминание об этой нежнейшей сдобе. И вот сегодня с огромным удовольствием напекла себе ажурных и пуховых.
Я почти забыла, какое же удовольствие готовить ромовые бабы - тесто как жидкий шёлк: нежное, мягкое и очень эластичное. Так и хочется довольно зажмуриться, чуть сжимая кусочек пальцами 🙃
Картинка из прошлых времён - сегодняшние стоят кверху животиками, усердно пропитываясь коньячным сиропом.
А рецепт и описание в комментариях ⬇️ ⬇️⬇️
Пеките ромовые бабы и ешьте их. Это же так вкусно 🤍
#рецепты_для_выходных
Только не говорите, что вы их не любите 🤭
Очень удачно соц.сеть с картинками подкинула накануне напоминание об этой нежнейшей сдобе. И вот сегодня с огромным удовольствием напекла себе ажурных и пуховых.
Я почти забыла, какое же удовольствие готовить ромовые бабы - тесто как жидкий шёлк: нежное, мягкое и очень эластичное. Так и хочется довольно зажмуриться, чуть сжимая кусочек пальцами 🙃
Картинка из прошлых времён - сегодняшние стоят кверху животиками, усердно пропитываясь коньячным сиропом.
А рецепт и описание в комментариях ⬇️ ⬇️⬇️
Пеките ромовые бабы и ешьте их. Это же так вкусно 🤍
#рецепты_для_выходных
❤38👍3🔥2
Ваша фокачча какая?
Anonymous Poll
14%
Тонкая и плоская, немного чего-то сверху
57%
Пышная, крупнопористая, сверху богато всякого
30%
Тыц
❤6