Хлебобулочная
476 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
И вот уже скоро полночь, куранты, поздравления и пожелания под звон бокалов 🕛
Ёлка и разбор подарков 🎄🎁 непременное застолье. И продолжение поздним утром 🙃

А потом, спустя несколько дней, но ещё в выходные, где-то в недрах холодильника или случайно на балконе находится бутылка шампанского. Очень кстати! Она нам и нужна.

Будем готовить желе из шампанского 🥂🍾
Необычный десерт для случаев, когда бутылка открывается ради одного-двух бокалов и вот сейчас больше не хочется.
#рецепты_для_выходных и описание в комментариях.
Но потом! Послезавтра. Или в среду, среда нам подходит 😉

А сейчас с Новым Годом! 🎉Мои поздравления всем, наилучшие пожелания и спасибо, что вы есть!
30
Первое января. Как люди начинают первый день нового года?

Встать в восемь (очень поздно!), включить плиту, джезву на огонь, достать из холодильника банку с закваской, обновить, на излишках поставить опару. И испечь к вечеру хлеб 🍞 Вот этот.

Признавайтесь, кто уже побывал у плиты / духовки? Чем радовали себя?
25👍3
Коллеги по хлебопечению, хочу критики, помощи и разбора полётов.
Сегодня дважды столкнулась с полным провалом. Первый просто полный провал, второй уже катастрофический факап , но об этом никто уже не узнает, если в подробностях не расскажу.

А дело вот в чём. У многих из вас есть книга Сергея Кириллова "Ржаной хлеб. Азбука пекаря".

Там несколько рецептов Бородинского, речь о том, что на странице 71.: ХЛЕБ «БОРОДИНСКИЙ» В/С. РЕЦЕПТ 1939 ГОДА
Кто пёк по книге? Мне очень нужны ваши впечатления и советы по разбору рецепта. Он длинный, положу в комментарии и прошу ваших коллективных мыслей по рецепту и процессу.

#закваска #теория #практика #разбор_полетов
9👍2
Так, ладно. Рассуждать можно долго, но рассуждения без действий никакой пользы лично мне не приносят.
Поэтому продолжение истории из предыдущего поста

Написала, пообщалась с вами, подумала, выключила свет и принялась спать. Только через 15 минут встала и отправилась в кухню. Кормить закваску.
Потому что хлеб сам себя может быть испечёт, но явно не в моём доме. Тем более, вот этот зловредный Бородинский.

Признаюсь честно - я не фанат и даже не почитатель этого сорта.
В мире есть масса прекрасных ржаных, ржаных солодовых, ржаных солодовых заварных и Бородинский, несомненно, прекрасен, но далеко не зе бест оф зе бест.
Чуть слаще, чем люблю, чуть плотнее, чем желалось бы, чуть капризнее и заморочнее, чем хотелось бы. Ну вот какой есть, король наших сердец.

Продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#теория #закваска #практика #разбор_полетов
👏1310
Делюсь восторгом, радостью и даже в чём-то счастьем: перед Новым Годом наконец нашла идеальный рецепт медовых коржей.
Как говорится, и немедленно выпек 🧡 Результат, как видите, даже в двух ракурсах.

Невероятное удовольствие от работы с тестом, давно таких чувств не испытывала. Простое, но какое же удобное!

В общем, пройдёмте внутрь, там для вас уже целый торт в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#рецепты_для_выходных #медовик #рецепт #медовикрецепт
30🔥6👏5👍2
Славянский хлеб

Красота в простоте. Пшенично-ржаной универсальный хлеб "и в пир, и в мир, и в добрые люди".
Совсем небольшое количество патоки в тесте делает его вкус и аромат особенным и, не побоюсь пафосного сравнения, незабываемым. Кто пробовал - запомнил этот хлеб надолго.

Пеку уже третий раз за неполный месяц и предлагаю вам. Ведь хороший! 🧡

#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#закваска
33👍3
Давно пора сделать этот пост

Если вы в Москве и хотите научиться печь хлеб и не только его — приглашаю на свои мастер-классы.
Занятия рассчитаны на самый начальный уровень: я уверена, что абсолютно любой может научиться, нужно только разрешить себе уметь. А я помогу 🧡

Расписание мастер-классов обновляется регулярно и все программы можно переделать под ваши индивидуальные пожелания.
Пост закрепляю, раз в месяц буду обновлять.

Приходите, будет интересно!

https://breadmasterclass.wixsite.com/tasteofbread/mk

#практика #мастер_класс
👍219🔥7🥰1
Хлебобулочная pinned «Давно пора сделать этот пост Если вы в Москве и хотите научиться печь хлеб и не только его — приглашаю на свои мастер-классы. Занятия рассчитаны на самый начальный уровень: я уверена, что абсолютно любой может научиться, нужно только разрешить себе уметь.…»
Соседняя соцсеть напомнила, что два года назад в этот день я пекла рогалики.

Рогалики, роглики, рожки. С кунжутом. Можно с маком или тмином. Или со штрейзелем. С чем угодно. Мелкоштучка, хлебобулки как они есть 🧡

Вот в ближайшие выходные и напеку снова. Желающие присоединяются и берут рецепт в комментариях ⬇️

Кстати, мои любимые - с тмином 🌾
#рецепты_для_выходных
21👍10
Лучшее воскресенье - вечер пятницы, а сегодня понедельник. Мне вот хочется ещё один вечер пятницы 🙃
Давайте немного развлечёмся сегодня. Вы за Битлз или за Роллинг Стоунз? А?
Я за Лед Зеппелин. А что предпочитаете в хлебе? 🍞
Anonymous Poll
69%
Корки
20%
Мякиш
19%
Тыц
Пшеничный заварной хлеб.

Существует несколько сортов пшеничного заварного хлеба, дрожжевых, не на закваске.
Заварка на красном / ферментированном солоде, затем на ней ставится опара.
На память знаю Стародубский, Чайный, конечно же Рыбинский - ах, этот нежный анис! 🤍
И мой любимец, Карельский. Сегодня пеку его.

Может, кто-то знает другие сорта пшеничных заварных без закваски? Я бы с удовольствием взяла себе в копилку. Делитесь, готова записывать 📝
19👍4
Карельский хлеб

Пеку нечасто, но если вспоминаю о нём, то минимум трижды один за другим. Люблю 🧡

Думаю пройтись по всем знакомым пшеничным заварным, освежить в памяти. И начну с Карельского. Собственно, уже.

Описание процесса в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#рецепты_для_выходных #пшеничный_заварной
29👍7
Рыбинский хлеб

Следующий пшеничный заварной в моём списке.
Полностью согласна с Михаилом crucide, "Рыбинский хлеб радикально отличается от всех остальных рецептов заварного пшеничного хлеба - более поздние рецепты гораздо нежнее, они подслащены, если ароматизированы, то мягко, кориандром, в них часто есть изюм. Здесь - ничего подобного. Грубая мука, смелые пряности, никакого сахара"
Рецепт и правда довольно солидного возраста, с пересчётом на современную муку для удобства - прошу в комментарии.

Ах, да. #рецепты_для_выходных
#пшеничный_заварной
28
Стародубский хлеб
Выбирала следующего кандидата на выпечку из пшеничных заварных. Между ним и Чайным - всё решилось в пользу первого.

Младший брат Карельского, тут вдвое меньше сахара, но вдвое больше изюма. И нет кориандра.

Рецептура как-то неоднозначна насчёт типа солода в заварку, возможно, брать нужно всё же белый. В следующий раз так и сделаю, в этот же взяла 2:1

Очень уютный хлеб. Самый удачный для него эпитет. Уютный на всех этапах, от сладости заварки, воздушности опары, гладкости теста и до вкуса под тонким слоем мягкого сливочного масла.

#рецепты_для_выходных и всем удачной выпечки 🧡
#пшеничный_заварной
24
Масленица!
Сделаю небольшой перерыв в хлебе и предложу прошлогодний рецепт блинов собственного сочинения. Уж очень хороши 🧡

Пшенично-ржаные блины на остатках ржаной закваски.

350 мл молока + 150 мл воды
0,5 ч.л. соли
1,5 ст.л. сахара
2 маленьких яйца (у меня 1 С1+ 1 яичный белок)
50 г ржаной муки + 140 г пшеничной (в/с или 1с)
~ 60-70 г ржаной закваски

Всё смешать, убрать на ночь на нижнюю полку холодильника.
За два-три часа до выпекания вынуть, согреть до комнатной температуры.
Влить 3-4 ст.л. подсолнечного масла, выправить на сахар/соль.
Выпекать на очень горячей сковороде.

Роскошнейшие блины с настоящим хлебным вкусом и ароматом 🤎🧡🤎

А вот тут есть рецепт моих любимых дрожжевых блинов. Почти всегда пеку именно их. Напишу и сюда в комментарии. По ссылке же можно найти и другие рецепты - там много всего!

Всем сытой Масленицы! 🥞

#рецепты_для_выходных #закваска
25👍10
Чайный хлеб

Последний из четырёх известных мне пшеничных заварных. На первый взгляд, он самый простой и незамысловатый. Но только на первый взгляд.
Его надо испечь хотя бы раз, чтобы попробовать, понять и полюбить.
Тут нет изюма, нет ярких пряностей, ничего такого. Ординарный хлеб.
Но он самый сбалансированный во вкусе. Он сладкий - патоки в тесто идёт достоточно, а кориандр незаметен, без резкости, но хорошо оттеняет.
Да и название симпатичное: хлеб Чайный

#рецепты_для_выходных, #пшеничный_заварной и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️

Всем удачной выпечки!
27👍6
Сегодня без хлеба, но с булками. С днём рождения меня.

Всех с равноденствием! Весна ☀️
🎉4314🤩6🕊3🥰1