Конец года. Все очень устали.
Я точно устала, очень. Как-то особенно выбилась из сил, из всех возможных - от физических, до... ну вы поняли.
Давайте это будет Пост Всеобщей Невывозимости. Здесь мы дружно нажалуемся на всё, что изо всех сил везлось и не вывезлось. На все неудачи, провалы планов, на несбывшиеся надежды и разочарования. На усталость от процесса или нехватку сил на освоение чего-то, что так мечталось научиться. Может, даже поорём от бессилья 😆
Пусть всё останется тут. Бутерброд, кстати, лечебный. Прошу обратить внимание: полный баланс - белки, жиры и углеводы, всё как положено! Для придания сил и уверенности.
Начну с себя.
В этом году очень много работала. Как на основной работе, так и в части хлеба. Упахалась везде.
Почти никак не продвинулась в кондитерской части. Планов было не много, но были. И они никак не реализовались. Я всё так же делаю исключительно уродливые и кривые тарталетки! Ужасные, сползающие с колец, бледные и разваливающиеся. Да ну и ладно!
Продолжение следует ⬇️⬇️⬇️
Я точно устала, очень. Как-то особенно выбилась из сил, из всех возможных - от физических, до... ну вы поняли.
Давайте это будет Пост Всеобщей Невывозимости. Здесь мы дружно нажалуемся на всё, что изо всех сил везлось и не вывезлось. На все неудачи, провалы планов, на несбывшиеся надежды и разочарования. На усталость от процесса или нехватку сил на освоение чего-то, что так мечталось научиться. Может, даже поорём от бессилья 😆
Пусть всё останется тут. Бутерброд, кстати, лечебный. Прошу обратить внимание: полный баланс - белки, жиры и углеводы, всё как положено! Для придания сил и уверенности.
Начну с себя.
В этом году очень много работала. Как на основной работе, так и в части хлеба. Упахалась везде.
Почти никак не продвинулась в кондитерской части. Планов было не много, но были. И они никак не реализовались. Я всё так же делаю исключительно уродливые и кривые тарталетки! Ужасные, сползающие с колец, бледные и разваливающиеся. Да ну и ладно!
Продолжение следует ⬇️⬇️⬇️
❤26👍2
Арфы нет — возьмите бубен! или А чем заменить и как?
Нет, я сейчас не о замене авокадо в каком-нибудь фьюжн-салате на варёную картошку или прошутто на пару кусков Брауншвейгской, это уж совсем утрирование. Но где-то неподалёку.
Все мы прошли через этот этап и я не исключение - вот перед тобой привлекательная фотография, на ней весьма аппетитный хлеб и тут же рядом рецепт. Конечно, хочется испечь такой же! А в рецепте закваска. Или наоборот, дрожжи, да ещё какая-то опара. Бига, например. Или пулиш. А ты против дрожжей, идеологически или... скорее, всё же идеологически. Но в рецепте дрожжи, а хлеб на картинке красивый и хочется.
Я на заре освоения хлебопечения не раз морочила себе голову: "А как заменить то на это? Как пересчитать на дрожжи? И сколько брать поправку на брожение? А если опара дрожжевая? Как заменить?"
Довольно скоро решила для себя - никак. Всё предельно просто. Любые замены дают другой результат. Очевидное невероятное 🙃
Понимаю, симпатичная фотография часто зовет в кухню и к духовке, но если в рецепте закваска, а у вас её нет - берите другой рецепт.
Если под картинкой описание с дрожжами внутри, а у вас три банки с разной пшеничной и ещё одна большая с левито мадре - не беритесь пересчитывать что чем заменять и где корректировать время. У вас получится другой хлеб. Совсем другой. Всегда.
Вкус, цвет, запах и даже текстура будут другими. Другой хлеб, всё.
Однажды я в качестве эксперимента испекла 100% ржаной хлеб на дрожжах. С опарой, все дела. Ржаной. Но на дрожжах. Всё получилось, честно!
Но есть это было очень грустно. С тех пор я окончательно против замены. Особенно в части закваски и дрожжей.
Пеките тот хлеб, который хотите есть с удовольствием 🧡
И кстати. Французской булки на закваске не бывает. Даже если называть её "Иностранкой" или "Француженкой". Горбулка на дрожжах. Dixi ✨
P.S. Хотела какой-нибудь тематический эмодзи влепить, но скалки нет. Есть топор, молоток и ледоруб. Ещё ⚔️ предложили, но хотелось скалку. Пересчитывать на два двуручника? 🤭
#теория #закваска
Нет, я сейчас не о замене авокадо в каком-нибудь фьюжн-салате на варёную картошку или прошутто на пару кусков Брауншвейгской, это уж совсем утрирование. Но где-то неподалёку.
Все мы прошли через этот этап и я не исключение - вот перед тобой привлекательная фотография, на ней весьма аппетитный хлеб и тут же рядом рецепт. Конечно, хочется испечь такой же! А в рецепте закваска. Или наоборот, дрожжи, да ещё какая-то опара. Бига, например. Или пулиш. А ты против дрожжей, идеологически или... скорее, всё же идеологически. Но в рецепте дрожжи, а хлеб на картинке красивый и хочется.
Я на заре освоения хлебопечения не раз морочила себе голову: "А как заменить то на это? Как пересчитать на дрожжи? И сколько брать поправку на брожение? А если опара дрожжевая? Как заменить?"
Довольно скоро решила для себя - никак. Всё предельно просто. Любые замены дают другой результат. Очевидное невероятное 🙃
Понимаю, симпатичная фотография часто зовет в кухню и к духовке, но если в рецепте закваска, а у вас её нет - берите другой рецепт.
Если под картинкой описание с дрожжами внутри, а у вас три банки с разной пшеничной и ещё одна большая с левито мадре - не беритесь пересчитывать что чем заменять и где корректировать время. У вас получится другой хлеб. Совсем другой. Всегда.
Вкус, цвет, запах и даже текстура будут другими. Другой хлеб, всё.
Однажды я в качестве эксперимента испекла 100% ржаной хлеб на дрожжах. С опарой, все дела. Ржаной. Но на дрожжах. Всё получилось, честно!
Но есть это было очень грустно. С тех пор я окончательно против замены. Особенно в части закваски и дрожжей.
Пеките тот хлеб, который хотите есть с удовольствием 🧡
И кстати. Французской булки на закваске не бывает. Даже если называть её "Иностранкой" или "Француженкой". Горбулка на дрожжах. Dixi ✨
P.S. Хотела какой-нибудь тематический эмодзи влепить, но скалки нет. Есть топор, молоток и ледоруб. Ещё ⚔️ предложили, но хотелось скалку. Пересчитывать на два двуручника? 🤭
#теория #закваска
👍22❤10🥰2
И вот уже скоро полночь, куранты, поздравления и пожелания под звон бокалов 🕛
Ёлка и разбор подарков 🎄🎁 непременное застолье. И продолжение поздним утром 🙃
А потом, спустя несколько дней, но ещё в выходные, где-то в недрах холодильника или случайно на балконе находится бутылка шампанского. Очень кстати! Она нам и нужна.
Будем готовить желе из шампанского 🥂🍾
Необычный десерт для случаев, когда бутылка открывается ради одного-двух бокалов и вот сейчас больше не хочется.
#рецепты_для_выходных и описание в комментариях.
Но потом! Послезавтра. Или в среду, среда нам подходит 😉
А сейчас с Новым Годом! 🎉Мои поздравления всем, наилучшие пожелания и спасибо, что вы есть! ✨
Ёлка и разбор подарков 🎄🎁 непременное застолье. И продолжение поздним утром 🙃
А потом, спустя несколько дней, но ещё в выходные, где-то в недрах холодильника или случайно на балконе находится бутылка шампанского. Очень кстати! Она нам и нужна.
Будем готовить желе из шампанского 🥂🍾
Необычный десерт для случаев, когда бутылка открывается ради одного-двух бокалов и вот сейчас больше не хочется.
#рецепты_для_выходных и описание в комментариях.
Но потом! Послезавтра. Или в среду, среда нам подходит 😉
А сейчас с Новым Годом! 🎉Мои поздравления всем, наилучшие пожелания и спасибо, что вы есть! ✨
❤30
Первое января. Как люди начинают первый день нового года?
Встать в восемь (очень поздно!), включить плиту, джезву на огонь, достать из холодильника банку с закваской, обновить, на излишках поставить опару. И испечь к вечеру хлеб 🍞 Вот этот.
Признавайтесь, кто уже побывал у плиты / духовки? Чем радовали себя?
Встать в восемь (очень поздно!), включить плиту, джезву на огонь, достать из холодильника банку с закваской, обновить, на излишках поставить опару. И испечь к вечеру хлеб 🍞 Вот этот.
Признавайтесь, кто уже побывал у плиты / духовки? Чем радовали себя?
❤25👍3
Коллеги по хлебопечению, хочу критики, помощи и разбора полётов.
Сегодня дважды столкнулась с полным провалом. Первый просто полный провал, второй уже катастрофическийфакап , но об этом никто уже не узнает, если в подробностях не расскажу.
А дело вот в чём. У многих из вас есть книга Сергея Кириллова "Ржаной хлеб. Азбука пекаря".
Там несколько рецептов Бородинского, речь о том, что на странице 71.: ХЛЕБ «БОРОДИНСКИЙ» В/С. РЕЦЕПТ 1939 ГОДА
Кто пёк по книге? Мне очень нужны ваши впечатления и советы по разбору рецепта. Он длинный, положу в комментарии и прошу ваших коллективных мыслей по рецепту и процессу.
#закваска #теория #практика #разбор_полетов
Сегодня дважды столкнулась с полным провалом. Первый просто полный провал, второй уже катастрофический
А дело вот в чём. У многих из вас есть книга Сергея Кириллова "Ржаной хлеб. Азбука пекаря".
Там несколько рецептов Бородинского, речь о том, что на странице 71.: ХЛЕБ «БОРОДИНСКИЙ» В/С. РЕЦЕПТ 1939 ГОДА
Кто пёк по книге? Мне очень нужны ваши впечатления и советы по разбору рецепта. Он длинный, положу в комментарии и прошу ваших коллективных мыслей по рецепту и процессу.
#закваска #теория #практика #разбор_полетов
❤9👍2
Так, ладно. Рассуждать можно долго, но рассуждения без действий никакой пользы лично мне не приносят.
Поэтому продолжение истории из предыдущего поста ⬆
Написала, пообщалась с вами, подумала, выключила свет и принялась спать. Только через 15 минут встала и отправилась в кухню. Кормить закваску.
Потому что хлеб сам себя может быть испечёт, но явно не в моём доме. Тем более, вот этот зловредный Бородинский.
Признаюсь честно - я не фанат и даже не почитатель этого сорта.
В мире есть масса прекрасных ржаных, ржаных солодовых, ржаных солодовых заварных и Бородинский, несомненно, прекрасен, но далеко не зе бест оф зе бест.
Чуть слаще, чем люблю, чуть плотнее, чем желалось бы, чуть капризнее и заморочнее, чем хотелось бы. Ну вот какой есть, король наших сердец.
Продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#теория #закваска #практика #разбор_полетов
Поэтому продолжение истории из предыдущего поста ⬆
Написала, пообщалась с вами, подумала, выключила свет и принялась спать. Только через 15 минут встала и отправилась в кухню. Кормить закваску.
Потому что хлеб сам себя может быть испечёт, но явно не в моём доме. Тем более, вот этот зловредный Бородинский.
Признаюсь честно - я не фанат и даже не почитатель этого сорта.
В мире есть масса прекрасных ржаных, ржаных солодовых, ржаных солодовых заварных и Бородинский, несомненно, прекрасен, но далеко не зе бест оф зе бест.
Чуть слаще, чем люблю, чуть плотнее, чем желалось бы, чуть капризнее и заморочнее, чем хотелось бы. Ну вот какой есть, король наших сердец.
Продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#теория #закваска #практика #разбор_полетов
👏13❤10
Делюсь восторгом, радостью и даже в чём-то счастьем: перед Новым Годом наконец нашла идеальный рецепт медовых коржей.
Как говорится, и немедленно выпек 🧡 Результат, как видите, даже в двух ракурсах.
Невероятное удовольствие от работы с тестом, давно таких чувств не испытывала. Простое, но какое же удобное!
В общем, пройдёмте внутрь, там для вас уже целый торт в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепты_для_выходных #медовик #рецепт #медовикрецепт
Как говорится, и немедленно выпек 🧡 Результат, как видите, даже в двух ракурсах.
Невероятное удовольствие от работы с тестом, давно таких чувств не испытывала. Простое, но какое же удобное!
В общем, пройдёмте внутрь, там для вас уже целый торт в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепты_для_выходных #медовик #рецепт #медовикрецепт
❤30🔥6👏5👍2
Славянский хлеб
Красота в простоте. Пшенично-ржаной универсальный хлеб "и в пир, и в мир, и в добрые люди".
Совсем небольшое количество патоки в тесте делает его вкус и аромат особенным и, не побоюсь пафосного сравнения, незабываемым. Кто пробовал - запомнил этот хлеб надолго.
Пеку уже третий раз за неполный месяц и предлагаю вам. Ведь хороший! 🧡
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#закваска
Красота в простоте. Пшенично-ржаной универсальный хлеб "и в пир, и в мир, и в добрые люди".
Совсем небольшое количество патоки в тесте делает его вкус и аромат особенным и, не побоюсь пафосного сравнения, незабываемым. Кто пробовал - запомнил этот хлеб надолго.
Пеку уже третий раз за неполный месяц и предлагаю вам. Ведь хороший! 🧡
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#закваска
❤33👍3
Давно пора сделать этот пост
Если вы в Москве и хотите научиться печь хлеб и не только его — приглашаю на свои мастер-классы.
Занятия рассчитаны на самый начальный уровень: я уверена, что абсолютно любой может научиться, нужно только разрешить себе уметь. А я помогу 🧡
Расписание мастер-классов обновляется регулярно и все программы можно переделать под ваши индивидуальные пожелания.
Пост закрепляю, раз в месяц буду обновлять.
Приходите, будет интересно!
https://breadmasterclass.wixsite.com/tasteofbread/mk
#практика #мастер_класс
Если вы в Москве и хотите научиться печь хлеб и не только его — приглашаю на свои мастер-классы.
Занятия рассчитаны на самый начальный уровень: я уверена, что абсолютно любой может научиться, нужно только разрешить себе уметь. А я помогу 🧡
Расписание мастер-классов обновляется регулярно и все программы можно переделать под ваши индивидуальные пожелания.
Пост закрепляю, раз в месяц буду обновлять.
Приходите, будет интересно!
https://breadmasterclass.wixsite.com/tasteofbread/mk
#практика #мастер_класс
tasteofbread
Taste of bread | мастер класс хлеб | Мастер класс выпечка Москва
Мастер-классы и кулинарные курсы в Москве: пироги, пирожки и домашний хлеб
👍21❤9🔥7🥰1
Хлебобулочная pinned «Давно пора сделать этот пост Если вы в Москве и хотите научиться печь хлеб и не только его — приглашаю на свои мастер-классы. Занятия рассчитаны на самый начальный уровень: я уверена, что абсолютно любой может научиться, нужно только разрешить себе уметь.…»
Соседняя соцсеть напомнила, что два года назад в этот день я пекла рогалики.
Рогалики, роглики, рожки. С кунжутом. Можно с маком или тмином. Или со штрейзелем. С чем угодно. Мелкоштучка, хлебобулки как они есть 🧡
Вот в ближайшие выходные и напеку снова. Желающие присоединяются и берут рецепт в комментариях ⬇️
Кстати, мои любимые - с тмином 🌾
#рецепты_для_выходных
Рогалики, роглики, рожки. С кунжутом. Можно с маком или тмином. Или со штрейзелем. С чем угодно. Мелкоштучка, хлебобулки как они есть 🧡
Вот в ближайшие выходные и напеку снова. Желающие присоединяются и берут рецепт в комментариях ⬇️
Кстати, мои любимые - с тмином 🌾
#рецепты_для_выходных
❤21👍10
Лучшее воскресенье - вечер пятницы, а сегодня понедельник. Мне вот хочется ещё один вечер пятницы 🙃
Давайте немного развлечёмся сегодня. Вы за Битлз или за Роллинг Стоунз? А?
Я за Лед Зеппелин. А что предпочитаете в хлебе? 🍞
Давайте немного развлечёмся сегодня. Вы за Битлз или за Роллинг Стоунз? А?
Я за Лед Зеппелин. А что предпочитаете в хлебе? 🍞
Anonymous Poll
69%
Корки
20%
Мякиш
19%
Тыц
Пшеничный заварной хлеб.
Существует несколько сортов пшеничного заварного хлеба, дрожжевых, не на закваске.
Заварка на красном / ферментированном солоде, затем на ней ставится опара.
На память знаю Стародубский, Чайный, конечно же Рыбинский - ах, этот нежный анис! 🤍
И мой любимец, Карельский. Сегодня пеку его.
Может, кто-то знает другие сорта пшеничных заварных без закваски? Я бы с удовольствием взяла себе в копилку. Делитесь, готова записывать 📝
Существует несколько сортов пшеничного заварного хлеба, дрожжевых, не на закваске.
Заварка на красном / ферментированном солоде, затем на ней ставится опара.
На память знаю Стародубский, Чайный, конечно же Рыбинский - ах, этот нежный анис! 🤍
И мой любимец, Карельский. Сегодня пеку его.
Может, кто-то знает другие сорта пшеничных заварных без закваски? Я бы с удовольствием взяла себе в копилку. Делитесь, готова записывать 📝
❤19👍4
Карельский хлеб
Пеку нечасто, но если вспоминаю о нём, то минимум трижды один за другим. Люблю 🧡
Думаю пройтись по всем знакомым пшеничным заварным, освежить в памяти. И начну с Карельского. Собственно, уже.
Описание процесса в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепты_для_выходных #пшеничный_заварной
Пеку нечасто, но если вспоминаю о нём, то минимум трижды один за другим. Люблю 🧡
Думаю пройтись по всем знакомым пшеничным заварным, освежить в памяти. И начну с Карельского. Собственно, уже.
Описание процесса в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепты_для_выходных #пшеничный_заварной
❤29👍7
Рыбинский хлеб
Следующий пшеничный заварной в моём списке.
Полностью согласна с Михаилом crucide, "Рыбинский хлеб радикально отличается от всех остальных рецептов заварного пшеничного хлеба - более поздние рецепты гораздо нежнее, они подслащены, если ароматизированы, то мягко, кориандром, в них часто есть изюм. Здесь - ничего подобного. Грубая мука, смелые пряности, никакого сахара"
Рецепт и правда довольно солидного возраста, с пересчётом на современную муку для удобства - прошу в комментарии.
Ах, да. #рецепты_для_выходных
#пшеничный_заварной
Следующий пшеничный заварной в моём списке.
Полностью согласна с Михаилом crucide, "Рыбинский хлеб радикально отличается от всех остальных рецептов заварного пшеничного хлеба - более поздние рецепты гораздо нежнее, они подслащены, если ароматизированы, то мягко, кориандром, в них часто есть изюм. Здесь - ничего подобного. Грубая мука, смелые пряности, никакого сахара"
Рецепт и правда довольно солидного возраста, с пересчётом на современную муку для удобства - прошу в комментарии.
Ах, да. #рецепты_для_выходных
#пшеничный_заварной
❤28
Стародубский хлеб
Выбирала следующего кандидата на выпечку из пшеничных заварных. Между ним и Чайным - всё решилось в пользу первого.
Младший брат Карельского, тут вдвое меньше сахара, но вдвое больше изюма. И нет кориандра.
Рецептура как-то неоднозначна насчёт типа солода в заварку, возможно, брать нужно всё же белый. В следующий раз так и сделаю, в этот же взяла 2:1
Очень уютный хлеб. Самый удачный для него эпитет. Уютный на всех этапах, от сладости заварки, воздушности опары, гладкости теста и до вкуса под тонким слоем мягкого сливочного масла.
#рецепты_для_выходных и всем удачной выпечки 🧡
#пшеничный_заварной
Выбирала следующего кандидата на выпечку из пшеничных заварных. Между ним и Чайным - всё решилось в пользу первого.
Младший брат Карельского, тут вдвое меньше сахара, но вдвое больше изюма. И нет кориандра.
Рецептура как-то неоднозначна насчёт типа солода в заварку, возможно, брать нужно всё же белый. В следующий раз так и сделаю, в этот же взяла 2:1
Очень уютный хлеб. Самый удачный для него эпитет. Уютный на всех этапах, от сладости заварки, воздушности опары, гладкости теста и до вкуса под тонким слоем мягкого сливочного масла.
#рецепты_для_выходных и всем удачной выпечки 🧡
#пшеничный_заварной
❤24
Масленица!
Сделаю небольшой перерыв в хлебе и предложу прошлогодний рецепт блинов собственного сочинения. Уж очень хороши 🧡
Пшенично-ржаные блины на остатках ржаной закваски.
350 мл молока + 150 мл воды
0,5 ч.л. соли
1,5 ст.л. сахара
2 маленьких яйца (у меня 1 С1+ 1 яичный белок)
50 г ржаной муки + 140 г пшеничной (в/с или 1с)
~ 60-70 г ржаной закваски
Всё смешать, убрать на ночь на нижнюю полку холодильника.
За два-три часа до выпекания вынуть, согреть до комнатной температуры.
Влить 3-4 ст.л. подсолнечного масла, выправить на сахар/соль.
Выпекать на очень горячей сковороде.
Роскошнейшие блины с настоящим хлебным вкусом и ароматом 🤎🧡🤎
А вот тут есть рецепт моих любимых дрожжевых блинов. Почти всегда пеку именно их. Напишу и сюда в комментарии. По ссылке же можно найти и другие рецепты - там много всего!
Всем сытой Масленицы! 🥞
#рецепты_для_выходных #закваска
Сделаю небольшой перерыв в хлебе и предложу прошлогодний рецепт блинов собственного сочинения. Уж очень хороши 🧡
Пшенично-ржаные блины на остатках ржаной закваски.
350 мл молока + 150 мл воды
0,5 ч.л. соли
1,5 ст.л. сахара
2 маленьких яйца (у меня 1 С1+ 1 яичный белок)
50 г ржаной муки + 140 г пшеничной (в/с или 1с)
~ 60-70 г ржаной закваски
Всё смешать, убрать на ночь на нижнюю полку холодильника.
За два-три часа до выпекания вынуть, согреть до комнатной температуры.
Влить 3-4 ст.л. подсолнечного масла, выправить на сахар/соль.
Выпекать на очень горячей сковороде.
Роскошнейшие блины с настоящим хлебным вкусом и ароматом 🤎🧡🤎
А вот тут есть рецепт моих любимых дрожжевых блинов. Почти всегда пеку именно их. Напишу и сюда в комментарии. По ссылке же можно найти и другие рецепты - там много всего!
Всем сытой Масленицы! 🥞
#рецепты_для_выходных #закваска
❤25👍10