Не ждали? И совершенно напрасно!
Я сегодня без хлеба, зато с совершенно роскошными вещицами.
Это десерты. Из настоящего шоколада, из сливок, орехов, мастерства и чуточки чудес. Их делает Катя и я имела возможность лично попробовать.
Собственно, процесс вы и наблюдаете 🤭
А ещё у Кати есть свой скромный телеграм-канал https://t.me/del0_vkusa
Так что призываю всех петербуржцев и гостей северной столицы обратить свои взоры на Катины десерты.
Подарок начальнику, у которого уже есть бронзовая лошадь с крыльями?
Знак внимания коллеге? Чем одарить воспитательницу или преподавателя вашей деточки? Может, репетитора хотите отблагодарить?
Или всех их потом, а сейчас непременно желаете радовать самого главного человека на свете - себя?!
Напишите Кате, не пожалеете.
Это очень, очень вкусно 🤎🤍🤎
А с хлебом я к вам скоро вернусь, не переключайтесь 🙃
Я сегодня без хлеба, зато с совершенно роскошными вещицами.
Это десерты. Из настоящего шоколада, из сливок, орехов, мастерства и чуточки чудес. Их делает Катя и я имела возможность лично попробовать.
Собственно, процесс вы и наблюдаете 🤭
А ещё у Кати есть свой скромный телеграм-канал https://t.me/del0_vkusa
Так что призываю всех петербуржцев и гостей северной столицы обратить свои взоры на Катины десерты.
Подарок начальнику, у которого уже есть бронзовая лошадь с крыльями?
Знак внимания коллеге? Чем одарить воспитательницу или преподавателя вашей деточки? Может, репетитора хотите отблагодарить?
Или всех их потом, а сейчас непременно желаете радовать самого главного человека на свете - себя?!
Напишите Кате, не пожалеете.
Это очень, очень вкусно 🤎🤍🤎
А с хлебом я к вам скоро вернусь, не переключайтесь 🙃
❤31
А теперь хлеб 🍞
Сегодня тостовый заварной на закваске, с цельнозерновой мукой. 50% Whole Wheat Sourdough Sandwich Bread (with tangzhong)
Традиционно #рецепты_для_выходных - доставайте вашу закваску, освежайте, завтра тоже выходной, как раз можно будет печь 👌
Описание и рецепт в комментариях ⏬⏬⏬
#закваска
Сегодня тостовый заварной на закваске, с цельнозерновой мукой. 50% Whole Wheat Sourdough Sandwich Bread (with tangzhong)
Традиционно #рецепты_для_выходных - доставайте вашу закваску, освежайте, завтра тоже выходной, как раз можно будет печь 👌
Описание и рецепт в комментариях ⏬⏬⏬
#закваска
❤23👍8🤯1
Друзья,
традиционно открываю запись на штоллены и шотландские кексы Dundee Cake! 🎄
🌟 С домашними цукатами, сухофруктами и тремя сортами изюма, вымоченных в ароматном алкоголе, с миндалём и марципаном - всё в лучших традициях!
🌟 Цена штоллена: вес ~800+ грамм - 1500 руб
🌟 Цена кекса: вес ~700+ грамм - 1200 руб
🌟 Праздничная упаковка по запросу 🎁
🌟 Количество штолленов с марципаном не ограничено - марципан ручной работы и я готовлю его сама.
🌟 Москва, самовывоз от ст.м. Свиблово.
Доставка/пересылка обговариваются отдельно и полностью за счёт покупателя. Выбор и вызов курьерской службы организовывает покупатель.
🌟 Бронь только по полной предоплате на карту.
🌟 Запись в личные сообщения @Terz23 / WhatsApp +79299509080
🌟 Запись до 01.12, спешите!
После 01.12 цена будет выше.
🌟 Шер, лайк и всяческий репост этого сообщения по всем соц.сетям приветствуются и поощряются 😉
Большое спасибо всем, кто уже много лет со мной, я очень тронута вашим доверием 🙂
Давайте же вместе добавим себе хорошего настроения!🎄🎉❄️
традиционно открываю запись на штоллены и шотландские кексы Dundee Cake! 🎄
🌟 С домашними цукатами, сухофруктами и тремя сортами изюма, вымоченных в ароматном алкоголе, с миндалём и марципаном - всё в лучших традициях!
🌟 Цена штоллена: вес ~800+ грамм - 1500 руб
🌟 Цена кекса: вес ~700+ грамм - 1200 руб
🌟 Праздничная упаковка по запросу 🎁
🌟 Количество штолленов с марципаном не ограничено - марципан ручной работы и я готовлю его сама.
🌟 Москва, самовывоз от ст.м. Свиблово.
Доставка/пересылка обговариваются отдельно и полностью за счёт покупателя. Выбор и вызов курьерской службы организовывает покупатель.
🌟 Бронь только по полной предоплате на карту.
🌟 Запись в личные сообщения @Terz23 / WhatsApp +79299509080
🌟 Запись до 01.12, спешите!
После 01.12 цена будет выше.
🌟 Шер, лайк и всяческий репост этого сообщения по всем соц.сетям приветствуются и поощряются 😉
Большое спасибо всем, кто уже много лет со мной, я очень тронута вашим доверием 🙂
Давайте же вместе добавим себе хорошего настроения!🎄🎉❄️
❤20🥰2🎉1
Иногда случается, что все тщательно выстроенные планы отменяются, карета превращается в тыкву, а ты и не Золушка вовсе с хрусталём на нижней конечности, а очень даже посреди кухни в окружении совершенно излишних тестозаготовок на разных стадиях созревания.
Что- то отправляется в холодильник в надежде замедлить процесс и "я потом придумаю, как это спасать", что-то поближе к разогретой духовке - откладывать уже некуда, только печь.
А что-то в таком виде, что и спасать рано, и печь никак, а бросить... Нет. Ни за что. И начинаются шевеления пальцами в воздухе.
Собственно, вот. Две не пригодившиеся по назначению опары - бига и пулиш, немного пажитника плюс сухой тимьян.
Смешать, но не взбалтывать. В форму, расстойку и в печь.
Желаю всем исключительно надёжных планов, ожидаемых результатов и только приятных сюрпризов 👌
Пусть будут #рецепты_для_выходных и хлебный экспромт от меня в комментариях. Мы всё можем, да 🪄
Что- то отправляется в холодильник в надежде замедлить процесс и "я потом придумаю, как это спасать", что-то поближе к разогретой духовке - откладывать уже некуда, только печь.
А что-то в таком виде, что и спасать рано, и печь никак, а бросить... Нет. Ни за что. И начинаются шевеления пальцами в воздухе.
Собственно, вот. Две не пригодившиеся по назначению опары - бига и пулиш, немного пажитника плюс сухой тимьян.
Смешать, но не взбалтывать. В форму, расстойку и в печь.
Желаю всем исключительно надёжных планов, ожидаемых результатов и только приятных сюрпризов 👌
Пусть будут #рецепты_для_выходных и хлебный экспромт от меня в комментариях. Мы всё можем, да 🪄
❤30
Что-то давно не пекла проверенной классики, всё эксперименты или ликвидация последствий околохлебных форс-мажоров. Пора полистать старые рецепты.
Как насчёт, скажем, булочек "Школьных"? Да-да, тех самых, с тёмным изюмом и штрейзелем сверху.
Если по какой-то причине не любите изюм, замените его на клюкву или вишню и назовите не "Школьными", а... ну пусть будут "Лицейские". Чем хуже? 😉
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
И напомню: в поплавке закреплён пост - штоллены и рождественские кексы всё ещё ждут вас 📝
Как насчёт, скажем, булочек "Школьных"? Да-да, тех самых, с тёмным изюмом и штрейзелем сверху.
Если по какой-то причине не любите изюм, замените его на клюкву или вишню и назовите не "Школьными", а... ну пусть будут "Лицейские". Чем хуже? 😉
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
И напомню: в поплавке закреплён пост - штоллены и рождественские кексы всё ещё ждут вас 📝
❤32👍8
Немного удивилась интересу к простецким на мой взгляд Школьным булочкам. А потом подумала - все мы родом из детства 🙃
Может, тогда и сайки понравятся?
Незатейливая хлебная мелкоштучка, не требующая особенных пекарских навыков, но знакомая почти каждому.
— И очень просто! Всё само выходит, поймать сумей 😉
Ловите в комментариях #рецепты_для_выходных, пеките и делитесь - любили в детстве сайки? Или какую-то другую сдобу?
Может, тогда и сайки понравятся?
Незатейливая хлебная мелкоштучка, не требующая особенных пекарских навыков, но знакомая почти каждому.
— И очень просто! Всё само выходит, поймать сумей 😉
Ловите в комментариях #рецепты_для_выходных, пеките и делитесь - любили в детстве сайки? Или какую-то другую сдобу?
❤30
Я всё ещё здесь, почти никуда не пропала и канал не забросила. Но дел и правда слишком много - конец года, горячая пора. Очень горячая, ух 🔥
Но хлеб пеку, много и даже иногда удаётся и для себя 😉
А вам принесла рецепт. Импровизация, как часто случается последнее время Но крайне удачная, даю слово!
#рецепты_для_выходных хоть они не так уж и близко. За подробностями проходим в комментарии ⬇️⬇️⬇️
Но хлеб пеку, много и даже иногда удаётся и для себя 😉
А вам принесла рецепт. Импровизация, как часто случается последнее время Но крайне удачная, даю слово!
#рецепты_для_выходных хоть они не так уж и близко. За подробностями проходим в комментарии ⬇️⬇️⬇️
❤27👍5
Если нет сил на грандиозный кондитерский подвиг, а немного праздничного настроения хочется - вот вам очень простой рецепт очень праздничного печенья "Шишки". Куда уж новогоднее 🎄
#рецепты_для_выходных и рецепт внутри ⬇️⬇️⬇️
P. S. Ничего не знаю, гирлянды на всё окно уже развесила и завтра иду за подарками 🎁
#рецепты_для_выходных и рецепт внутри ⬇️⬇️⬇️
P. S. Ничего не знаю, гирлянды на всё окно уже развесила и завтра иду за подарками 🎁
❤29
Конец года. Все очень устали.
Я точно устала, очень. Как-то особенно выбилась из сил, из всех возможных - от физических, до... ну вы поняли.
Давайте это будет Пост Всеобщей Невывозимости. Здесь мы дружно нажалуемся на всё, что изо всех сил везлось и не вывезлось. На все неудачи, провалы планов, на несбывшиеся надежды и разочарования. На усталость от процесса или нехватку сил на освоение чего-то, что так мечталось научиться. Может, даже поорём от бессилья 😆
Пусть всё останется тут. Бутерброд, кстати, лечебный. Прошу обратить внимание: полный баланс - белки, жиры и углеводы, всё как положено! Для придания сил и уверенности.
Начну с себя.
В этом году очень много работала. Как на основной работе, так и в части хлеба. Упахалась везде.
Почти никак не продвинулась в кондитерской части. Планов было не много, но были. И они никак не реализовались. Я всё так же делаю исключительно уродливые и кривые тарталетки! Ужасные, сползающие с колец, бледные и разваливающиеся. Да ну и ладно!
Продолжение следует ⬇️⬇️⬇️
Я точно устала, очень. Как-то особенно выбилась из сил, из всех возможных - от физических, до... ну вы поняли.
Давайте это будет Пост Всеобщей Невывозимости. Здесь мы дружно нажалуемся на всё, что изо всех сил везлось и не вывезлось. На все неудачи, провалы планов, на несбывшиеся надежды и разочарования. На усталость от процесса или нехватку сил на освоение чего-то, что так мечталось научиться. Может, даже поорём от бессилья 😆
Пусть всё останется тут. Бутерброд, кстати, лечебный. Прошу обратить внимание: полный баланс - белки, жиры и углеводы, всё как положено! Для придания сил и уверенности.
Начну с себя.
В этом году очень много работала. Как на основной работе, так и в части хлеба. Упахалась везде.
Почти никак не продвинулась в кондитерской части. Планов было не много, но были. И они никак не реализовались. Я всё так же делаю исключительно уродливые и кривые тарталетки! Ужасные, сползающие с колец, бледные и разваливающиеся. Да ну и ладно!
Продолжение следует ⬇️⬇️⬇️
❤26👍2
Арфы нет — возьмите бубен! или А чем заменить и как?
Нет, я сейчас не о замене авокадо в каком-нибудь фьюжн-салате на варёную картошку или прошутто на пару кусков Брауншвейгской, это уж совсем утрирование. Но где-то неподалёку.
Все мы прошли через этот этап и я не исключение - вот перед тобой привлекательная фотография, на ней весьма аппетитный хлеб и тут же рядом рецепт. Конечно, хочется испечь такой же! А в рецепте закваска. Или наоборот, дрожжи, да ещё какая-то опара. Бига, например. Или пулиш. А ты против дрожжей, идеологически или... скорее, всё же идеологически. Но в рецепте дрожжи, а хлеб на картинке красивый и хочется.
Я на заре освоения хлебопечения не раз морочила себе голову: "А как заменить то на это? Как пересчитать на дрожжи? И сколько брать поправку на брожение? А если опара дрожжевая? Как заменить?"
Довольно скоро решила для себя - никак. Всё предельно просто. Любые замены дают другой результат. Очевидное невероятное 🙃
Понимаю, симпатичная фотография часто зовет в кухню и к духовке, но если в рецепте закваска, а у вас её нет - берите другой рецепт.
Если под картинкой описание с дрожжами внутри, а у вас три банки с разной пшеничной и ещё одна большая с левито мадре - не беритесь пересчитывать что чем заменять и где корректировать время. У вас получится другой хлеб. Совсем другой. Всегда.
Вкус, цвет, запах и даже текстура будут другими. Другой хлеб, всё.
Однажды я в качестве эксперимента испекла 100% ржаной хлеб на дрожжах. С опарой, все дела. Ржаной. Но на дрожжах. Всё получилось, честно!
Но есть это было очень грустно. С тех пор я окончательно против замены. Особенно в части закваски и дрожжей.
Пеките тот хлеб, который хотите есть с удовольствием 🧡
И кстати. Французской булки на закваске не бывает. Даже если называть её "Иностранкой" или "Француженкой". Горбулка на дрожжах. Dixi ✨
P.S. Хотела какой-нибудь тематический эмодзи влепить, но скалки нет. Есть топор, молоток и ледоруб. Ещё ⚔️ предложили, но хотелось скалку. Пересчитывать на два двуручника? 🤭
#теория #закваска
Нет, я сейчас не о замене авокадо в каком-нибудь фьюжн-салате на варёную картошку или прошутто на пару кусков Брауншвейгской, это уж совсем утрирование. Но где-то неподалёку.
Все мы прошли через этот этап и я не исключение - вот перед тобой привлекательная фотография, на ней весьма аппетитный хлеб и тут же рядом рецепт. Конечно, хочется испечь такой же! А в рецепте закваска. Или наоборот, дрожжи, да ещё какая-то опара. Бига, например. Или пулиш. А ты против дрожжей, идеологически или... скорее, всё же идеологически. Но в рецепте дрожжи, а хлеб на картинке красивый и хочется.
Я на заре освоения хлебопечения не раз морочила себе голову: "А как заменить то на это? Как пересчитать на дрожжи? И сколько брать поправку на брожение? А если опара дрожжевая? Как заменить?"
Довольно скоро решила для себя - никак. Всё предельно просто. Любые замены дают другой результат. Очевидное невероятное 🙃
Понимаю, симпатичная фотография часто зовет в кухню и к духовке, но если в рецепте закваска, а у вас её нет - берите другой рецепт.
Если под картинкой описание с дрожжами внутри, а у вас три банки с разной пшеничной и ещё одна большая с левито мадре - не беритесь пересчитывать что чем заменять и где корректировать время. У вас получится другой хлеб. Совсем другой. Всегда.
Вкус, цвет, запах и даже текстура будут другими. Другой хлеб, всё.
Однажды я в качестве эксперимента испекла 100% ржаной хлеб на дрожжах. С опарой, все дела. Ржаной. Но на дрожжах. Всё получилось, честно!
Но есть это было очень грустно. С тех пор я окончательно против замены. Особенно в части закваски и дрожжей.
Пеките тот хлеб, который хотите есть с удовольствием 🧡
И кстати. Французской булки на закваске не бывает. Даже если называть её "Иностранкой" или "Француженкой". Горбулка на дрожжах. Dixi ✨
P.S. Хотела какой-нибудь тематический эмодзи влепить, но скалки нет. Есть топор, молоток и ледоруб. Ещё ⚔️ предложили, но хотелось скалку. Пересчитывать на два двуручника? 🤭
#теория #закваска
👍22❤10🥰2
И вот уже скоро полночь, куранты, поздравления и пожелания под звон бокалов 🕛
Ёлка и разбор подарков 🎄🎁 непременное застолье. И продолжение поздним утром 🙃
А потом, спустя несколько дней, но ещё в выходные, где-то в недрах холодильника или случайно на балконе находится бутылка шампанского. Очень кстати! Она нам и нужна.
Будем готовить желе из шампанского 🥂🍾
Необычный десерт для случаев, когда бутылка открывается ради одного-двух бокалов и вот сейчас больше не хочется.
#рецепты_для_выходных и описание в комментариях.
Но потом! Послезавтра. Или в среду, среда нам подходит 😉
А сейчас с Новым Годом! 🎉Мои поздравления всем, наилучшие пожелания и спасибо, что вы есть! ✨
Ёлка и разбор подарков 🎄🎁 непременное застолье. И продолжение поздним утром 🙃
А потом, спустя несколько дней, но ещё в выходные, где-то в недрах холодильника или случайно на балконе находится бутылка шампанского. Очень кстати! Она нам и нужна.
Будем готовить желе из шампанского 🥂🍾
Необычный десерт для случаев, когда бутылка открывается ради одного-двух бокалов и вот сейчас больше не хочется.
#рецепты_для_выходных и описание в комментариях.
Но потом! Послезавтра. Или в среду, среда нам подходит 😉
А сейчас с Новым Годом! 🎉Мои поздравления всем, наилучшие пожелания и спасибо, что вы есть! ✨
❤30
Первое января. Как люди начинают первый день нового года?
Встать в восемь (очень поздно!), включить плиту, джезву на огонь, достать из холодильника банку с закваской, обновить, на излишках поставить опару. И испечь к вечеру хлеб 🍞 Вот этот.
Признавайтесь, кто уже побывал у плиты / духовки? Чем радовали себя?
Встать в восемь (очень поздно!), включить плиту, джезву на огонь, достать из холодильника банку с закваской, обновить, на излишках поставить опару. И испечь к вечеру хлеб 🍞 Вот этот.
Признавайтесь, кто уже побывал у плиты / духовки? Чем радовали себя?
❤25👍3