Хлебобулочная
476 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
🌱🌿🌱
Тимьян, он же чабрец, он же душица.
Великая Куча Мусора говорит, что эта пряность обладает сильным приятным ароматом и острым пряным вкусом, по аромату напоминает тмин и анис.
Если с первыми двумя утверждениями я полностью согласна, то насчёт третьего категорически против. Не тмин и не анис, выдумывает она всё.
Тимьян он свой собственный тимьян, нет в нем ни жгучего тминного холода, ни охлаждающей сладости аниса. Тимьян тёплый и бархатный.

Так вот, немного тимьяна в обычный серый хлеб творят небольшое чудо. Уверяю вас и рекомендую хотя бы раз испечь и лично убедиться.
#рецепты_для_выходных, описание в комментариях
Всем хорошего хлеба 🧡

#закваска
27
Ещё один небольшой эксперимент

Запомнила комментарий Ольги в обсуждении добавок в хлеб о сочетании аниса и тмина. Решила попробовать.
Ржаной заварной (ферментированный солод + чуть патоки) со светлым и тёмным изюмом.
Аниса взяла примерно как и тмина, всего чайная ложка на 800 г теста.

Думаю, в следующий раз заменить изюм на чернослив, с ним должно быть поярче и "анисовее".
Хороший хлеб. Анис в нём будто притухает, спокойный и мягкий, не мешает и не шумит.
20👍5
Так или иначе, а лето будет. Вот 100%!
Как всегда, я в раздумьях, какой же хлеб мне печь: выбор огромный, определиться непросто.
Поэтому отвлечёмся на мороженое. Шоколадное. И даже с вишней 🍒

Рецепт есть тут. Небольшое уточнение: вишню добавить почти в самом конце приготовления, буквально за пять минут до окончания.
Сейчас ещё не сезон, берём замороженную, но скоро придёт черёд свежей.

#рецепты_для_выходных и привет всем любителям мороженого 🤍🤎
15🥰9
Пришла делиться радостью.

Первый опыт плетения в 6 жгутов и всё отлично с первой же попытки. Как не побежать и не рассказать? 🤭

Очень хорошо помню, как года полтора пыталась научиться плести пятижгутовую. Никак она мне не давалась. Что только не делала, каких только видео не пересмотрела - всё никак.
Даже шнурки из кроссовок вытащила, прилепила на них бумажки с номерами и на шнурках пыталась освоить!
Бывает такое — что-то простое, и общий принцип вроде улавливаешь, но где-то что-то ускользает. И под руками кривая куча мала.
Рано или поздно, но и те 5 жгутов я освоила.

А в субботу взялась за 6. И вот результат.

Плела по первому попавшемуся в ютубе ролику. На всякий случай скажу, что звук отключила почти сразу. Мне очень мешал. Очень.

А ещё подписалась в другой соц.сети на израильтянина с лихими видео по плетению невероятной красоты халочек.
И уже присмотрела себе на следующий раз роскошное затейливое сдобное баловство.

Обожаю этот красивый хлеб 🧡

#практика #похваляюсь_подбоченясь
🔥3014🥰2👍1
Я снова здесь и снова с хлебом.
Вроде бы лето, но пеку ржаные в разных вариациях почти трижды подряд.

Вот, принесла вчерашнюю импровизацию на основе всем известной классики 🤎

Немного добавить того-сего, чуть-чуть изменить там и здесь - и в результате прекрасный хлеб, ржано-пшеничный с тмином.

#рецепты_для_выходных - дальше в комментариях ⬇️

#практика #закваска
30👏6👍1
Необычные сочетания вкусов.

Весьма кстати попалась фотография тостов с авокадо и клубникой. В оригинале хлеб был, кажется, зерновой пшеничный.

А у меня как раз пара спелых авокадо, клубника и ржаной с тмином. Почему бы не попробовать с ним?

Собственно, вот. Отличная идея: тонкий ломтик ржаного, размятый авокадо, щедро лимонный перец и немного клубники.
Очень сливочный вкус 🥑, хлеб раскрывается мягко, а самым кислым тут была, как ни странно, клубника 🍓

Очень здорово. Почти как селёдка с брютом. И если не пробовали того или другого - мои рекомендации. Кроме шуток, это очень интересно 👌
29👍6
Коллеги по хлебопечению, запрос к вам.

Какие книги по теории хлебопечения вы бы порекомендовали?
Простых сборников рецептур великое множество, но что ценно в плане освоения теории?
Язык издания не принципиален, русский, английский или даже немецкий.

Поделитесь вашими находками.

#теория
6
Последние чабатты выходят особо крупнопористыми, хотя никаких усилий для этого не прикладывала.

Вот всегда так: стараешься, делаешь всё по науке, максимум внимания и соблюдение всех возможных и невозможных правил, а результат не результат.

Тут же всё с точностью до наоборот. Нет, никакой небрежности и фамильярности с тестом не было. Просто учились и пекли хлеб. Один из этих - первый в жизни. И вот, ажур и дырки.

А вы любите крупнопористый мякиш? Добиваетесь непременно равномерно распределенных больших дырок в хлебе? Какие способы у вас?

#теория #практика
24👏5👍1
Пирожки.
Всякие. Жареные или печёные.
С чем угодно.

Тот случай, когда быстрее сделать, чем вспомнить чего сколько, в каких пропорциях и последовательности. А уж записать — целая задача.

Но вот вчера замешивала и специально всё записала, чтобы сегодня поделиться с вами своим рецептом пирожкового теста.

Их множество: дрожжевые и пресные, на соде с кефиром или разрыхлителе, высокая сдоба и почти без, Кремлёвское, Хрущёвское и ещё какойтское. "Утопленник", французское и всякой прочей географии.

Моё не знаю какое. Тесто для пирожков и всё тут 🙃

#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
31🥰4
Гречневый хлеб с тмином.

Уже не помню сколько раз признавалась в любви к этому хлебу, не помню сколько раз публиковала его рецепт во всех аккаунтах своих соц.сетей и вот повторяю всё снова, потому что:
люблю бесконечно 🧡
пеку часто 🍞
делюсь — #рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях.

#практика #закваска
36👍4
Время шуток о кабачках.
Вот как раз вчера оказалась героем из этого мема — покупала кабачок.
Честное пионерское, покупала! За деньги. В магазине.
Не переключайтесь, скоро узнаете зачем он мне понадобился 😉
🔥15
Кекс.
Именно для него кабачок мне и понадобился.
Когда, если не сейчас? 😉

Базовый кекс, прост в приготовлении — справится любой. Особых навыков не потребуется, да и продукты из тех, что всегда есть дома.
Зато можно "развеселить" любыми добавками по вкусу: немного корицы или чуть гвоздики, если захочется, предварительно замоченный в алкоголе изюм или сухие ягоды - что угодно вашей фантазии.

#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️
👍148🔥5
#а_знаете_ли_вы чем смазывают выпечку?

Чаще всего я использую желток / льезон, но вариантов много. И результат зависит от состава и способа покрытия.

В комментариях список. Может быть , кто-то ещё добавит?
16👍1
Я тут частично в отпуске, что никак не отменяет меня тут 🙃

Известный факт - я люблю халы. Это самый красивый хлеб, какой я знаю да и, что скромничать, умею.
Вот честно, хала это самый наряднейший хлеб в числе моих фаворитов.

И вот недавно пришла мне в голову мысль, что, по сути, я знаю всего четыре рецепта халы. Если совсем честно, то два, потому что один из них - в трёх вариациях и это всё один хлеб.
Количество кос и манер заплетания не имеет значения, вкус хлеба от этого не меняется.

Точно знаю, что среди вас есть любители и знатоки хал.
И сейчас будет опрос ⬇️⬇️⬇️

#теория
8👍4
Сколько рецептов знаете вы?
Anonymous Poll
28%
1-2
6%
2-5
3%
5-10
3%
10 и больше
61%
Ни одного. Мне тыц надо.
Прошу прощения, опять отвлеклась на отпуск.
Итак.
Черновицкая хала.

О её существовании знала давно, но чем она славна и в чём различия от других (это каких, кстати?) рецептов – не вдавалась в подробности.
Но пару недель назад решила, что пора бы мне обстоятельнее заняться теорией, плавно переходящей в практику.
Говорю сразу: практика вышла на 4 с минусом, причём две выпечки подряд: первая сразу не задалась, стояла какая-то невероятная жара. Впрочем, вторая попытка тоже не так чтоб уж очень. Я точно знаю, что могу лучше.

Почти весь интернет повторяет один и тот же рецепт из книги Мэгги Глезер "Благословенный хлеб" 2004 г издания.

Тесто и правда содержит значительные количества растительного масла. Как по мне, уж очень масляное, а вот насчёт пластичности я бы поспорила. Но не буду, наша мука – совсем не «не наша мука» и вполне возможно, что если брать муку с высоким содержанием белка (чем наша ну никак похвастаться не может), то на ней изделия отлично держат форму при выпечке и выплетать из него можно что угодно!
Я знаю секрет, как выплетать что угодно их почти чего угодно, но это как-нибудь в другой раз.

Цитирую Людмилу /mariana-aga ЖЖ/:
Если Вы не знаете об истории Черновцов (Черновиц) и их населения, кроме того, что там родилась София Ротару, то стоит просветиться. В девятнадцатом веке этот город считался "Веной восточной Европы" и центром процветающей еврейской культуры, в том числе и кулинарной. От этого периода расцвета он за сто лет прошел через многие руки, входил в состав Австрии, Румынии, Украины и докатился до того, что в 1960г черновицким евреям было законом запрещено печь мацу и совершать традиционные похоронные обряды.

Рецепт черновицкой халы был подарен нам старенькой Лотте Лангман. Хала эта не очень сладкая и не очень яичная, но содержит щедрые количества растительного масла. В Австрии её плетут из четырех жгутов, но поскольку это тесто совершенно потрясающе держит форму при выпечке, его можно плести в любые фантазийные формы к праздникам.
При желании эту халу можно печь с черным изюмом. Для этого вмесить в тесто в самом конце замеса 50-100г темного изюма. Эту халу также пекут в виде хлеба с шафраном и золотистым изюмом. Для шафранной черновицкой халы, взять щепотку шафрана, прогреть на сковородке пока нити шафрана не свернутся и не потемнеют слегка, и растереть в ступке, залить порошочек водой и на этой воде заводить тесто. Шафранную халу отделывают не маком, а нарезанным на тонкие пластинки миндалем.


#теория
17
Итак, что сделала я? 
Нашла шафран и золотистый изюм. А вот лепестков миндаля под рукой не оказалось, потому не стала ничем обсыпать – ни кунжутом, ни маком, ни штрейзелем. Или миндаль, или ничего.

Шафрана можно не жалеть, всё равно он у нас и не шафран вовсе, а так, в лучшем случае крокусы, а то и вовсе имеретинский шафран, то есть бархатцы. 
Масла в тесте и правда много. Поэтому учтите при замесе с поправкой на качество вашей муки, чтобы не получить текучую липкую массу.

Немного отошла от канона в части пропорций (масло срезала) и дала суточное холодное брожение.
Действительно, если бы не аномальная жара и ловля момента между «еще 5 минут расстойки» и «о нет, перестояло!», то да, увеличение в объёме почти в 2,5 раза. Это фантастика 😊

А вот вкус мне категорически не понравился. Напомнило чем-то так нелюбимые пасхальные куличи - тяжело, жирно и изюм. Ещё чуть-чуть и отсутствующую ваниль бы почувствовала.

Но тем не менее, #рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях
21👍3
И снова вопрос к знатокам и практикующим.

Хочу попробовать вывести закваску на фруктовых дрожжах.
Своей ржаной вполне довольна, но сейчас сезон яблок и слив, беловатые бочки призывно манят на эксперименты.

Кто выводил? Какой способ посоветуете, от какого отговорите? Великая Куча Мусора предлагает такое множество, что потеряешься на этапе выбора.

В общем, плюсы - минусы - подводные камни?

#закваска #теория
5🔥3