В формате пятничного "поболтать"
А вы помните свой первый полностью самостоятельный пекарский опыт? Может, кондитерский, кулинарный?
Я помню. Вернее, он запомнился именно как первый самостоятельный.
Мне 7 лет и я решила осчастливить родителей шедевром минимализма. Сейчас они придут, а я им хоба! - и блюдо роскошных деликатесов.
В голове имелся чёткий план и картинка как именно должен выглядеть результат, но реальность где-то свернула не туда. Обогнув меня по широкой дуге.
В общем, запланированы были какие-то жареные на сковороде штуки вроде оладьев.
По крайней мере, в составе была мука, яйца и молоко. Возможно, сахар. А вот соли не было совсем и, как оказалось, очень зря.
Ничего разрыхляющего тоже не предусматривалось - до соды я не дотягивалась, а уксусную эссенцию прятали надёжно.
В общем, получилась большая тарелка бледных, причудливо выгнутых и довольно жёстких бляцыков. Довольно пресных. По вкусу, как мне помнится, что-то среднее между омлетом с мукой и засохшим бретонским фланом, в который совсем зажали чернослив.
Ушки. Их точно звали ушками, ничем другим, относительно цензурным, это было невозможно назвать, к тому же каждый из этих бледных немочей был так вывернут, что сразу было ясно: да, они. Уши.
Кажется, родителям я это так и не предложила. Но пожаловалась папе, что вон то, которое в ведре, случайно не получилось, не смотрите туда.
Вот так. Давайте теперь ваши истории 🙂
А вы помните свой первый полностью самостоятельный пекарский опыт? Может, кондитерский, кулинарный?
Я помню. Вернее, он запомнился именно как первый самостоятельный.
Мне 7 лет и я решила осчастливить родителей шедевром минимализма. Сейчас они придут, а я им хоба! - и блюдо роскошных деликатесов.
В голове имелся чёткий план и картинка как именно должен выглядеть результат, но реальность где-то свернула не туда. Обогнув меня по широкой дуге.
В общем, запланированы были какие-то жареные на сковороде штуки вроде оладьев.
По крайней мере, в составе была мука, яйца и молоко. Возможно, сахар. А вот соли не было совсем и, как оказалось, очень зря.
Ничего разрыхляющего тоже не предусматривалось - до соды я не дотягивалась, а уксусную эссенцию прятали надёжно.
В общем, получилась большая тарелка бледных, причудливо выгнутых и довольно жёстких бляцыков. Довольно пресных. По вкусу, как мне помнится, что-то среднее между омлетом с мукой и засохшим бретонским фланом, в который совсем зажали чернослив.
Ушки. Их точно звали ушками, ничем другим, относительно цензурным, это было невозможно назвать, к тому же каждый из этих бледных немочей был так вывернут, что сразу было ясно: да, они. Уши.
Кажется, родителям я это так и не предложила. Но пожаловалась папе, что вон то, которое в ведре, случайно не получилось, не смотрите туда.
Вот так. Давайте теперь ваши истории 🙂
❤14
Барвихинский хлеб
Интернет утверждает, что «Барвихинский» – предок всех советских диетических хлебов. Рецепт цельнозернового хлеба разработан диетологами санатория «Барвиха» в 1935г. Хлеб настолько замечателен и полезен, что до сих пор выпекается для тех, кто лечится здесь, «по специальной технологии 1935 года, позволяющей сохранить все полезные вещества цельного зерна» - цитата с сайта санатория. Я проверила, действительно так и написано 😉
Тем не менее, хлеб и правда очень хорош, лично проверяла и не раз.
Хлеб с повышенным содержанием пищевых волокон (50%) включён в ассортимент хлебобулочных изделий для диабетического питания, вырабатывается из муки пшеничной
хлебопекарной высшего сорта, крупки пшеничной дробленой.
Точно знаю, что существует несколько вариантов рецепта этого хлеба, адаптированного под закваску. Все примерно одинаковые, но ни в одном нет яйца. Почему - не знаю, в ГОСТовском яйцо обязательно.
Как печь - выбор за вами, я свой уже сделала. #рецепты_для_выходных с продолжением в комментариях
Интернет утверждает, что «Барвихинский» – предок всех советских диетических хлебов. Рецепт цельнозернового хлеба разработан диетологами санатория «Барвиха» в 1935г. Хлеб настолько замечателен и полезен, что до сих пор выпекается для тех, кто лечится здесь, «по специальной технологии 1935 года, позволяющей сохранить все полезные вещества цельного зерна» - цитата с сайта санатория. Я проверила, действительно так и написано 😉
Тем не менее, хлеб и правда очень хорош, лично проверяла и не раз.
Хлеб с повышенным содержанием пищевых волокон (50%) включён в ассортимент хлебобулочных изделий для диабетического питания, вырабатывается из муки пшеничной
хлебопекарной высшего сорта, крупки пшеничной дробленой.
Точно знаю, что существует несколько вариантов рецепта этого хлеба, адаптированного под закваску. Все примерно одинаковые, но ни в одном нет яйца. Почему - не знаю, в ГОСТовском яйцо обязательно.
Как печь - выбор за вами, я свой уже сделала. #рецепты_для_выходных с продолжением в комментариях
❤34👏2
Что недавно встретила чудного в качестве добавок в хлеб?
Необычное сочетание: паста мисо, коричневый сахар, черный кунжут и соевый соус. Вот всё и сразу в одну буханку. Ламинация теста и вот это между слоями. Даже не представляю, каков такой хлеб на вкус.
До этого весьма необычным показалось сочетание тёмного мёда, какой-то пряной соли, семян льна и, пардон, недоваренной гречки.
Сама же последнее время развлекаюсь в основном травами и пряностями. В своей любви к тмину признавалась неоднократно. Недавно оценила пажитник в хлебе, а в прошлые выходные сообразила отличный пшенично-ржаной с тимьяном. И знаете, внезапно "это что-то особенного!" Не ожидала, что простецкий серенький с щепоткой сушёного чабреца получится таким замечательным (:
Пойду обновлю закваску и допишу рецепт, хочется поделиться хорошим хлебом.
Необычное сочетание: паста мисо, коричневый сахар, черный кунжут и соевый соус. Вот всё и сразу в одну буханку. Ламинация теста и вот это между слоями. Даже не представляю, каков такой хлеб на вкус.
До этого весьма необычным показалось сочетание тёмного мёда, какой-то пряной соли, семян льна и, пардон, недоваренной гречки.
Сама же последнее время развлекаюсь в основном травами и пряностями. В своей любви к тмину признавалась неоднократно. Недавно оценила пажитник в хлебе, а в прошлые выходные сообразила отличный пшенично-ржаной с тимьяном. И знаете, внезапно "это что-то особенного!" Не ожидала, что простецкий серенький с щепоткой сушёного чабреца получится таким замечательным (:
Пойду обновлю закваску и допишу рецепт, хочется поделиться хорошим хлебом.
❤28👍2
🌱🌿🌱
Тимьян, он же чабрец, он же душица.
Великая Куча Мусора говорит, что эта пряность обладает сильным приятным ароматом и острым пряным вкусом, по аромату напоминает тмин и анис.
Если с первыми двумя утверждениями я полностью согласна, то насчёт третьего категорически против. Не тмин и не анис, выдумывает она всё.
Тимьян он свой собственный тимьян, нет в нем ни жгучего тминного холода, ни охлаждающей сладости аниса. Тимьян тёплый и бархатный.
Так вот, немного тимьяна в обычный серый хлеб творят небольшое чудо. Уверяю вас и рекомендую хотя бы раз испечь и лично убедиться.
#рецепты_для_выходных, описание в комментариях
Всем хорошего хлеба 🧡
#закваска
Тимьян, он же чабрец, он же душица.
Великая Куча Мусора говорит, что эта пряность обладает сильным приятным ароматом и острым пряным вкусом, по аромату напоминает тмин и анис.
Если с первыми двумя утверждениями я полностью согласна, то насчёт третьего категорически против. Не тмин и не анис, выдумывает она всё.
Тимьян он свой собственный тимьян, нет в нем ни жгучего тминного холода, ни охлаждающей сладости аниса. Тимьян тёплый и бархатный.
Так вот, немного тимьяна в обычный серый хлеб творят небольшое чудо. Уверяю вас и рекомендую хотя бы раз испечь и лично убедиться.
#рецепты_для_выходных, описание в комментариях
Всем хорошего хлеба 🧡
#закваска
❤27
Ещё один небольшой эксперимент
Запомнила комментарий Ольги в обсуждении добавок в хлеб о сочетании аниса и тмина. Решила попробовать.
Ржаной заварной (ферментированный солод + чуть патоки) со светлым и тёмным изюмом.
Аниса взяла примерно как и тмина, всего чайная ложка на 800 г теста.
Думаю, в следующий раз заменить изюм на чернослив, с ним должно быть поярче и "анисовее".
Хороший хлеб. Анис в нём будто притухает, спокойный и мягкий, не мешает и не шумит.
Запомнила комментарий Ольги в обсуждении добавок в хлеб о сочетании аниса и тмина. Решила попробовать.
Ржаной заварной (ферментированный солод + чуть патоки) со светлым и тёмным изюмом.
Аниса взяла примерно как и тмина, всего чайная ложка на 800 г теста.
Думаю, в следующий раз заменить изюм на чернослив, с ним должно быть поярче и "анисовее".
Хороший хлеб. Анис в нём будто притухает, спокойный и мягкий, не мешает и не шумит.
❤20👍5
Так или иначе, а лето будет. Вот 100%!
Как всегда, я в раздумьях, какой же хлеб мне печь: выбор огромный, определиться непросто.
Поэтому отвлечёмся на мороженое. Шоколадное. И даже с вишней 🍒
Рецепт есть тут. Небольшое уточнение: вишню добавить почти в самом конце приготовления, буквально за пять минут до окончания.
Сейчас ещё не сезон, берём замороженную, но скоро придёт черёд свежей.
#рецепты_для_выходных и привет всем любителям мороженого 🤍🤎
Как всегда, я в раздумьях, какой же хлеб мне печь: выбор огромный, определиться непросто.
Поэтому отвлечёмся на мороженое. Шоколадное. И даже с вишней 🍒
Рецепт есть тут. Небольшое уточнение: вишню добавить почти в самом конце приготовления, буквально за пять минут до окончания.
Сейчас ещё не сезон, берём замороженную, но скоро придёт черёд свежей.
#рецепты_для_выходных и привет всем любителям мороженого 🤍🤎
❤15🥰9
Пришла делиться радостью.
Первый опыт плетения в 6 жгутов и всё отлично с первой же попытки. Как не побежать и не рассказать? 🤭
Очень хорошо помню, как года полтора пыталась научиться плести пятижгутовую. Никак она мне не давалась. Что только не делала, каких только видео не пересмотрела - всё никак.
Даже шнурки из кроссовок вытащила, прилепила на них бумажки с номерами и на шнурках пыталась освоить!
Бывает такое — что-то простое, и общий принцип вроде улавливаешь, но где-то что-то ускользает. И под руками кривая куча мала.
Рано или поздно, но и те 5 жгутов я освоила.
А в субботу взялась за 6. И вот результат.
Плела по первому попавшемуся в ютубе ролику. На всякий случай скажу, что звук отключила почти сразу.Мне очень мешал. Очень.
А ещё подписалась в другой соц.сети на израильтянина с лихими видео по плетению невероятной красоты халочек.
И уже присмотрела себе на следующий раз роскошное затейливое сдобное баловство.
Обожаю этот красивый хлеб 🧡
#практика #похваляюсь_подбоченясь
Первый опыт плетения в 6 жгутов и всё отлично с первой же попытки. Как не побежать и не рассказать? 🤭
Очень хорошо помню, как года полтора пыталась научиться плести пятижгутовую. Никак она мне не давалась. Что только не делала, каких только видео не пересмотрела - всё никак.
Даже шнурки из кроссовок вытащила, прилепила на них бумажки с номерами и на шнурках пыталась освоить!
Бывает такое — что-то простое, и общий принцип вроде улавливаешь, но где-то что-то ускользает. И под руками кривая куча мала.
Рано или поздно, но и те 5 жгутов я освоила.
А в субботу взялась за 6. И вот результат.
Плела по первому попавшемуся в ютубе ролику. На всякий случай скажу, что звук отключила почти сразу.
А ещё подписалась в другой соц.сети на израильтянина с лихими видео по плетению невероятной красоты халочек.
И уже присмотрела себе на следующий раз роскошное затейливое сдобное баловство.
Обожаю этот красивый хлеб 🧡
#практика #похваляюсь_подбоченясь
🔥30❤14🥰2👍1
Я снова здесь и снова с хлебом.
Вроде бы лето, но пеку ржаные в разных вариациях почти трижды подряд.
Вот, принесла вчерашнюю импровизацию на основе всем известной классики 🤎
Немного добавить того-сего, чуть-чуть изменить там и здесь - и в результате прекрасный хлеб, ржано-пшеничный с тмином.
#рецепты_для_выходных - дальше в комментариях ⬇️
#практика #закваска
Вроде бы лето, но пеку ржаные в разных вариациях почти трижды подряд.
Вот, принесла вчерашнюю импровизацию на основе всем известной классики 🤎
Немного добавить того-сего, чуть-чуть изменить там и здесь - и в результате прекрасный хлеб, ржано-пшеничный с тмином.
#рецепты_для_выходных - дальше в комментариях ⬇️
#практика #закваска
❤30👏6👍1
Необычные сочетания вкусов.
Весьма кстати попалась фотография тостов с авокадо и клубникой. В оригинале хлеб был, кажется, зерновой пшеничный.
А у меня как раз пара спелых авокадо, клубника и ржаной с тмином. Почему бы не попробовать с ним?
Собственно, вот. Отличная идея: тонкий ломтик ржаного, размятый авокадо, щедро лимонный перец и немного клубники.
Очень сливочный вкус 🥑, хлеб раскрывается мягко, а самым кислым тут была, как ни странно, клубника 🍓
Очень здорово. Почти как селёдка с брютом. И если не пробовали того или другого - мои рекомендации. Кроме шуток, это очень интересно 👌
Весьма кстати попалась фотография тостов с авокадо и клубникой. В оригинале хлеб был, кажется, зерновой пшеничный.
А у меня как раз пара спелых авокадо, клубника и ржаной с тмином. Почему бы не попробовать с ним?
Собственно, вот. Отличная идея: тонкий ломтик ржаного, размятый авокадо, щедро лимонный перец и немного клубники.
Очень сливочный вкус 🥑, хлеб раскрывается мягко, а самым кислым тут была, как ни странно, клубника 🍓
Очень здорово. Почти как селёдка с брютом. И если не пробовали того или другого - мои рекомендации. Кроме шуток, это очень интересно 👌
❤29👍6
Коллеги по хлебопечению, запрос к вам.
Какие книги по теории хлебопечения вы бы порекомендовали?
Простых сборников рецептур великое множество, но что ценно в плане освоения теории?
Язык издания не принципиален, русский, английский или даже немецкий.
Поделитесь вашими находками.
#теория
Какие книги по теории хлебопечения вы бы порекомендовали?
Простых сборников рецептур великое множество, но что ценно в плане освоения теории?
Язык издания не принципиален, русский, английский или даже немецкий.
Поделитесь вашими находками.
#теория
❤6
Последние чабатты выходят особо крупнопористыми, хотя никаких усилий для этого не прикладывала.
Вот всегда так: стараешься, делаешь всё по науке, максимум внимания и соблюдение всех возможных и невозможных правил, а результат не результат.
Тут же всё с точностью до наоборот. Нет, никакой небрежности и фамильярности с тестом не было. Просто учились и пекли хлеб. Один из этих - первый в жизни. И вот, ажур и дырки.
А вы любите крупнопористый мякиш? Добиваетесь непременно равномерно распределенных больших дырок в хлебе? Какие способы у вас?
#теория #практика
Вот всегда так: стараешься, делаешь всё по науке, максимум внимания и соблюдение всех возможных и невозможных правил, а результат не результат.
Тут же всё с точностью до наоборот. Нет, никакой небрежности и фамильярности с тестом не было. Просто учились и пекли хлеб. Один из этих - первый в жизни. И вот, ажур и дырки.
А вы любите крупнопористый мякиш? Добиваетесь непременно равномерно распределенных больших дырок в хлебе? Какие способы у вас?
#теория #практика
❤24👏5👍1
Пирожки.
Всякие. Жареные или печёные.
С чем угодно.
Тот случай, когда быстрее сделать, чем вспомнить чего сколько, в каких пропорциях и последовательности. А уж записать — целая задача.
Но вот вчера замешивала и специально всё записала, чтобы сегодня поделиться с вами своим рецептом пирожкового теста.
Их множество: дрожжевые и пресные, на соде с кефиром или разрыхлителе, высокая сдоба и почти без, Кремлёвское, Хрущёвское и ещё какойтское. "Утопленник", французское и всякой прочей географии.
Моё не знаю какое. Тесто для пирожков и всё тут 🙃
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Всякие. Жареные или печёные.
С чем угодно.
Тот случай, когда быстрее сделать, чем вспомнить чего сколько, в каких пропорциях и последовательности. А уж записать — целая задача.
Но вот вчера замешивала и специально всё записала, чтобы сегодня поделиться с вами своим рецептом пирожкового теста.
Их множество: дрожжевые и пресные, на соде с кефиром или разрыхлителе, высокая сдоба и почти без, Кремлёвское, Хрущёвское и ещё какойтское. "Утопленник", французское и всякой прочей географии.
Моё не знаю какое. Тесто для пирожков и всё тут 🙃
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
❤31🥰4
Гречневый хлеб с тмином.
Уже не помню сколько раз признавалась в любви к этому хлебу, не помню сколько раз публиковала его рецепт во всех аккаунтах своих соц.сетей и вот повторяю всё снова, потому что:
люблю бесконечно 🧡
пеку часто 🍞
делюсь — #рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях.
#практика #закваска
Уже не помню сколько раз признавалась в любви к этому хлебу, не помню сколько раз публиковала его рецепт во всех аккаунтах своих соц.сетей и вот повторяю всё снова, потому что:
люблю бесконечно 🧡
пеку часто 🍞
делюсь — #рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях.
#практика #закваска
❤36👍4
Кекс.
Именно для него кабачок мне и понадобился.
Когда, если не сейчас? 😉
Базовый кекс, прост в приготовлении — справится любой. Особых навыков не потребуется, да и продукты из тех, что всегда есть дома.
Зато можно "развеселить" любыми добавками по вкусу: немного корицы или чуть гвоздики, если захочется, предварительно замоченный в алкоголе изюм или сухие ягоды - что угодно вашей фантазии.
#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Именно для него кабачок мне и понадобился.
Когда, если не сейчас? 😉
Базовый кекс, прост в приготовлении — справится любой. Особых навыков не потребуется, да и продукты из тех, что всегда есть дома.
Зато можно "развеселить" любыми добавками по вкусу: немного корицы или чуть гвоздики, если захочется, предварительно замоченный в алкоголе изюм или сухие ягоды - что угодно вашей фантазии.
#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️
👍14❤8🔥5
#а_знаете_ли_вы чем смазывают выпечку?
Чаще всего я использую желток / льезон, но вариантов много. И результат зависит от состава и способа покрытия.
В комментариях список. Может быть , кто-то ещё добавит?
Чаще всего я использую желток / льезон, но вариантов много. И результат зависит от состава и способа покрытия.
В комментариях список. Может быть , кто-то ещё добавит?
❤16👍1
Я тут частично в отпуске, что никак не отменяет меня тут 🙃
Известный факт - я люблю халы. Это самый красивый хлеб, какой я знаю да и, что скромничать, умею.
Вот честно, хала это самый наряднейший хлеб в числе моих фаворитов.
И вот недавно пришла мне в голову мысль, что, по сути, я знаю всего четыре рецепта халы. Если совсем честно, то два, потому что один из них - в трёх вариациях и это всё один хлеб.
Количество кос и манер заплетания не имеет значения, вкус хлеба от этого не меняется.
Точно знаю, что среди вас есть любители и знатоки хал.
И сейчас будет опрос ⬇️⬇️⬇️
#теория
Известный факт - я люблю халы. Это самый красивый хлеб, какой я знаю да и, что скромничать, умею.
Вот честно, хала это самый наряднейший хлеб в числе моих фаворитов.
И вот недавно пришла мне в голову мысль, что, по сути, я знаю всего четыре рецепта халы. Если совсем честно, то два, потому что один из них - в трёх вариациях и это всё один хлеб.
Количество кос и манер заплетания не имеет значения, вкус хлеба от этого не меняется.
Точно знаю, что среди вас есть любители и знатоки хал.
И сейчас будет опрос ⬇️⬇️⬇️
#теория
❤8👍4
Сколько рецептов знаете вы?
Anonymous Poll
28%
1-2
6%
2-5
3%
5-10
3%
10 и больше
61%
Ни одного. Мне тыц надо.