Хлебобулочная
476 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Как насчёт ещё одного ржаного хлеба, пока весна добирается к нам сквозь свежие сугробцы и вялую, но метель?

Российский хлеб.
Один из базовых ржаных, универсальный солдат.
Прост в тестоведении и может служить основой для всевозможных экспериментов с добавками.

По традиции #рецепты_для_выходных - описание процесса в комментариях.
Всем хорошего хлеба! 🧡🤎
26👍5👏5
Сегодня без хлеба и булок. С днём рождения меня.

Всех с равноденствием! Весна ☀️
36🎉21
Ореховый хлеб без орехов

Пришло время освежать ржаную закваску, накормила как обычно, а от остатков не решилась избавиться сразу. Смешала в 1:1:1 и поставила короткую опару. Пока вспоминала, какой бы рецепт пшенично-ржаного взять за основу и чем дополнительно такой хлеб развеселить, открыла ящик со специями.

Пажитник голубой (он же шамбала, чаман, хельба, фенугрек, уцхо-сунели)
Насыщенный, чуть терпковатый аромат, в сухом виде интенсивно пахнет молотым фундуком и немного сушёными белыми грибами, при термической обработке грибная составляющая отступает, а ореховая, напротив, усиляется.

Люблю его в белых соусах к курице – гедлибже, любовь!👌, в блюдах с грибами, да и в любых овощных салатах. С дозировкой пажитника нужно обращаться аккуратно, легко испортить еду излишней горечью.

Но искала же специи для хлеба. Его и положила.

Рецепт полностью авторский, сочиняла в процессе замеса/выпекания. Результат потрясающий! Решила сразу поделиться и с вами.

#рецепты_для_выходных #закваска
28👍8
Хлеб с конфетами Фереро Роше и пирожки с карамельками уже были. Вчера увидела исключительно особенное.

Вопрос у меня один: в чём сила, брат смысл? Хочу всё знать.
Ваши идеи?

#а_потошнить
😁10🤩2
На днях разбирала записи, искала рецепт Деревенского хлеба. Или Сельского? Вечная путаница с ними, издержки перевода. Думаю, изначально это был Country bread. Наверняка чей-то, вряд ли абстрактный безымянный, хотя всякое условно "народное" вполне может и не иметь авторства.

Свою запись всё же нашла, вытащила из очень древних дебрей инсты. Да, там он у меня значится как Деревенский, без отсылки к автору. Откуда взялся и как ко мне попал - разве вспомнить? Интернет большой и при каждой встрече очередного Деревенского / Сельского видишь трансформации пропорций, тайминга, а то и вовсе состава.

Решила хотя бы поверхностно вскопать Великую Кучу Мусора и выяснить, откуда ноги растут у моего рецепта? Ну что, как и предполагала на старте, скорее всего этого Карузо мне напели по, так сказать, партитуре Хамельмана. Изначально у автора Деревенский хлеб чистый пшеничный, на pâte fermentée, притворе, с солью в составе. И в пропорциях очень похож.
Но в мой рецепт уже затесалась ржаная мука. В незначительном количестве вместе с пшеничной идёт в основное тесто, но всё же она там есть. Вот, устное народное творчество в процессе 🙂

Это я к чему. В последний раз, когда пекла хлеб, за основу брала как раз этот рецепт. С дополнениями - при основном замесе добавила остатки ржаной закваски.
Так что выходит уже третья, а то и четвёртая производная изначального рецепта. Ещё немного и никто вовсе не узнает прародителя)

Хороший хлеб вышел, между прочим. Очень такой... Сountry 🙃 Завтра рецепт дам.

#теория
24
В продолжение предыдущего поста о вариантах Деревенского хлеба и метаморфозах рецептов ⬆️

Обычно свой Деревенский пеку на пшеничной муке в/с, на густой опаре почти суточного брожения и без всякой закваски, но с добавлением небольшого количества ржаной муки в основной замес.

В этом же хлебе всё немного иначе.
#рецепты_для_выходных и описание процесса в комментариях.
16👍2
В формате пятничного "поболтать"

А вы помните свой первый полностью самостоятельный пекарский опыт? Может, кондитерский, кулинарный?

Я помню. Вернее, он запомнился именно как первый самостоятельный.

Мне 7 лет и я решила осчастливить родителей шедевром минимализма. Сейчас они придут, а я им хоба! - и блюдо роскошных деликатесов.
В голове имелся чёткий план и картинка как именно должен выглядеть результат, но реальность где-то свернула не туда. Обогнув меня по широкой дуге.

В общем, запланированы были какие-то жареные на сковороде штуки вроде оладьев.
По крайней мере, в составе была мука, яйца и молоко. Возможно, сахар. А вот соли не было совсем и, как оказалось, очень зря.
Ничего разрыхляющего тоже не предусматривалось - до соды я не дотягивалась, а уксусную эссенцию прятали надёжно.

В общем, получилась большая тарелка бледных, причудливо выгнутых и довольно жёстких бляцыков. Довольно пресных. По вкусу, как мне помнится, что-то среднее между омлетом с мукой и засохшим бретонским фланом, в который совсем зажали чернослив.

Ушки. Их точно звали ушками, ничем другим, относительно цензурным, это было невозможно назвать, к тому же каждый из этих бледных немочей был так вывернут, что сразу было ясно: да, они. Уши.

Кажется, родителям я это так и не предложила. Но пожаловалась папе, что вон то, которое в ведре, случайно не получилось, не смотрите туда.

Вот так. Давайте теперь ваши истории 🙂
14
Барвихинский хлеб

Интернет утверждает, что «Барвихинский» – предок всех советских диетических хлебов. Рецепт цельнозернового хлеба разработан диетологами санатория «Барвиха» в 1935г. Хлеб настолько замечателен и полезен, что до сих пор выпекается для тех, кто лечится здесь, «по специальной технологии 1935 года, позволяющей сохранить все полезные вещества цельного зерна» - цитата с сайта санатория. Я проверила, действительно так и написано 😉

Тем не менее, хлеб и правда очень хорош, лично проверяла и не раз.
Хлеб с повышенным содержанием пищевых волокон (50%) включён в ассортимент хлебобулочных изделий для диабетического питания, вырабатывается из муки пшеничной
хлебопекарной высшего сорта, крупки пшеничной дробленой.

Точно знаю, что существует несколько вариантов рецепта этого хлеба, адаптированного под закваску. Все примерно одинаковые, но ни в одном нет яйца. Почему - не знаю, в ГОСТовском яйцо обязательно.
Как печь - выбор за вами, я свой уже сделала. #рецепты_для_выходных с продолжением в комментариях
34👏2
Что недавно встретила чудного в качестве добавок в хлеб?
Необычное сочетание: паста мисо, коричневый сахар, черный кунжут и соевый соус. Вот всё и сразу в одну буханку. Ламинация теста и вот это между слоями. Даже не представляю, каков такой хлеб на вкус.

До этого весьма необычным показалось сочетание тёмного мёда, какой-то пряной соли, семян льна и, пардон, недоваренной гречки.

Сама же последнее время развлекаюсь в основном травами и пряностями. В своей любви к тмину признавалась неоднократно. Недавно оценила пажитник в хлебе, а в прошлые выходные сообразила отличный пшенично-ржаной с тимьяном. И знаете, внезапно "это что-то особенного!" Не ожидала, что простецкий серенький с щепоткой сушёного чабреца получится таким замечательным (:

Пойду обновлю закваску и допишу рецепт, хочется поделиться хорошим хлебом.
28👍2
🌱🌿🌱
Тимьян, он же чабрец, он же душица.
Великая Куча Мусора говорит, что эта пряность обладает сильным приятным ароматом и острым пряным вкусом, по аромату напоминает тмин и анис.
Если с первыми двумя утверждениями я полностью согласна, то насчёт третьего категорически против. Не тмин и не анис, выдумывает она всё.
Тимьян он свой собственный тимьян, нет в нем ни жгучего тминного холода, ни охлаждающей сладости аниса. Тимьян тёплый и бархатный.

Так вот, немного тимьяна в обычный серый хлеб творят небольшое чудо. Уверяю вас и рекомендую хотя бы раз испечь и лично убедиться.
#рецепты_для_выходных, описание в комментариях
Всем хорошего хлеба 🧡

#закваска
27
Ещё один небольшой эксперимент

Запомнила комментарий Ольги в обсуждении добавок в хлеб о сочетании аниса и тмина. Решила попробовать.
Ржаной заварной (ферментированный солод + чуть патоки) со светлым и тёмным изюмом.
Аниса взяла примерно как и тмина, всего чайная ложка на 800 г теста.

Думаю, в следующий раз заменить изюм на чернослив, с ним должно быть поярче и "анисовее".
Хороший хлеб. Анис в нём будто притухает, спокойный и мягкий, не мешает и не шумит.
20👍5
Так или иначе, а лето будет. Вот 100%!
Как всегда, я в раздумьях, какой же хлеб мне печь: выбор огромный, определиться непросто.
Поэтому отвлечёмся на мороженое. Шоколадное. И даже с вишней 🍒

Рецепт есть тут. Небольшое уточнение: вишню добавить почти в самом конце приготовления, буквально за пять минут до окончания.
Сейчас ещё не сезон, берём замороженную, но скоро придёт черёд свежей.

#рецепты_для_выходных и привет всем любителям мороженого 🤍🤎
15🥰9
Пришла делиться радостью.

Первый опыт плетения в 6 жгутов и всё отлично с первой же попытки. Как не побежать и не рассказать? 🤭

Очень хорошо помню, как года полтора пыталась научиться плести пятижгутовую. Никак она мне не давалась. Что только не делала, каких только видео не пересмотрела - всё никак.
Даже шнурки из кроссовок вытащила, прилепила на них бумажки с номерами и на шнурках пыталась освоить!
Бывает такое — что-то простое, и общий принцип вроде улавливаешь, но где-то что-то ускользает. И под руками кривая куча мала.
Рано или поздно, но и те 5 жгутов я освоила.

А в субботу взялась за 6. И вот результат.

Плела по первому попавшемуся в ютубе ролику. На всякий случай скажу, что звук отключила почти сразу. Мне очень мешал. Очень.

А ещё подписалась в другой соц.сети на израильтянина с лихими видео по плетению невероятной красоты халочек.
И уже присмотрела себе на следующий раз роскошное затейливое сдобное баловство.

Обожаю этот красивый хлеб 🧡

#практика #похваляюсь_подбоченясь
🔥3014🥰2👍1
Я снова здесь и снова с хлебом.
Вроде бы лето, но пеку ржаные в разных вариациях почти трижды подряд.

Вот, принесла вчерашнюю импровизацию на основе всем известной классики 🤎

Немного добавить того-сего, чуть-чуть изменить там и здесь - и в результате прекрасный хлеб, ржано-пшеничный с тмином.

#рецепты_для_выходных - дальше в комментариях ⬇️

#практика #закваска
30👏6👍1
Необычные сочетания вкусов.

Весьма кстати попалась фотография тостов с авокадо и клубникой. В оригинале хлеб был, кажется, зерновой пшеничный.

А у меня как раз пара спелых авокадо, клубника и ржаной с тмином. Почему бы не попробовать с ним?

Собственно, вот. Отличная идея: тонкий ломтик ржаного, размятый авокадо, щедро лимонный перец и немного клубники.
Очень сливочный вкус 🥑, хлеб раскрывается мягко, а самым кислым тут была, как ни странно, клубника 🍓

Очень здорово. Почти как селёдка с брютом. И если не пробовали того или другого - мои рекомендации. Кроме шуток, это очень интересно 👌
29👍6
Коллеги по хлебопечению, запрос к вам.

Какие книги по теории хлебопечения вы бы порекомендовали?
Простых сборников рецептур великое множество, но что ценно в плане освоения теории?
Язык издания не принципиален, русский, английский или даже немецкий.

Поделитесь вашими находками.

#теория
6
Последние чабатты выходят особо крупнопористыми, хотя никаких усилий для этого не прикладывала.

Вот всегда так: стараешься, делаешь всё по науке, максимум внимания и соблюдение всех возможных и невозможных правил, а результат не результат.

Тут же всё с точностью до наоборот. Нет, никакой небрежности и фамильярности с тестом не было. Просто учились и пекли хлеб. Один из этих - первый в жизни. И вот, ажур и дырки.

А вы любите крупнопористый мякиш? Добиваетесь непременно равномерно распределенных больших дырок в хлебе? Какие способы у вас?

#теория #практика
24👏5👍1
Пирожки.
Всякие. Жареные или печёные.
С чем угодно.

Тот случай, когда быстрее сделать, чем вспомнить чего сколько, в каких пропорциях и последовательности. А уж записать — целая задача.

Но вот вчера замешивала и специально всё записала, чтобы сегодня поделиться с вами своим рецептом пирожкового теста.

Их множество: дрожжевые и пресные, на соде с кефиром или разрыхлителе, высокая сдоба и почти без, Кремлёвское, Хрущёвское и ещё какойтское. "Утопленник", французское и всякой прочей географии.

Моё не знаю какое. Тесто для пирожков и всё тут 🙃

#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
31🥰4