Если что-то может пойти не так, то обязательно пойдёт, причём абсолютно всё.
В выходные решила приготовить тарталетки с лимонным курдом. У меня теперь есть чудесная вещь, измельчитель - Маша, ещё раз спасибо за подарок! - и песочное тесто стало ещё ближе и доступнее народным массам.
Но. Кто-то слишком самонадеянно решил, что всё знает, всё помнит наизусть и без всяких инструкций с закрытыми глазами выпечет самые идеальные формы для тарталеток. И быстро замесил песочное тесто, быстро убрал его куда-то там и быстро занялся чем-то ещё, не заглядывая в мануал.
Продолжение истории в комментариях, проходим же ⬇️⬇️⬇️
В выходные решила приготовить тарталетки с лимонным курдом. У меня теперь есть чудесная вещь, измельчитель - Маша, ещё раз спасибо за подарок! - и песочное тесто стало ещё ближе и доступнее народным массам.
Но. Кто-то слишком самонадеянно решил, что всё знает, всё помнит наизусть и без всяких инструкций с закрытыми глазами выпечет самые идеальные формы для тарталеток. И быстро замесил песочное тесто, быстро убрал его куда-то там и быстро занялся чем-то ещё, не заглядывая в мануал.
Продолжение истории в комментариях, проходим же ⬇️⬇️⬇️
🔥13🤔3😱1
Выходные прошли в экспериментах. Какие-то удачнее, какие-то не очень.
Но этот удался на все сто процентов.
Ржаной хлеб. На все сто процентов ржаной.
Только мука, вода и соль. Ничего больше.
Когда я не знаю, какой хлеб сейчас испечь - иду в жж к Михаилу crucide. И там уже хочу весь хлеб сразу 🧡
Большое ему спасибо за этот рецепт, хлеб действительно хорош. Пеките его, это отличный ржаной.
Всё традиционно в комментариях 🔽🔽🔽
#рецепты_для_выходных
Но этот удался на все сто процентов.
Ржаной хлеб. На все сто процентов ржаной.
Только мука, вода и соль. Ничего больше.
Когда я не знаю, какой хлеб сейчас испечь - иду в жж к Михаилу crucide. И там уже хочу весь хлеб сразу 🧡
Большое ему спасибо за этот рецепт, хлеб действительно хорош. Пеките его, это отличный ржаной.
Всё традиционно в комментариях 🔽🔽🔽
#рецепты_для_выходных
👍15❤12🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ещё одно доказательство, что тесто это совсем не сложно и справится любой.
Вот, смотрите!
Вот, смотрите!
😁22❤10🥰9🔥3👏1
Ржаной хлеб и мои заблуждения.
В комментариях к этому посту с рецептом ржаного хлеба мы с Леной обсуждали возможность выпечки ржаного с заменой закваски на дрожжевую опару - получится ли?
Открою секрет: когда-то, много лет назад, кто-то сказал мне (ну или неоднократно читала в разных частях Великой Кучи Мусора), что ржаной хлеб можно испечь исключительно на закваске. Только на закваске, никаких дрожжей. Ржаной пекут на закваске и баста.
И я, как послушный ребёнок - а я очень послушная - всё это время пекла ржаной хлеб только на закваске и мыслей сделать как-то иначе не возникало.
До сегодняшнего дня. Точнее, до вчерашнего - дрожжевую опару ставила вчера. А сегодня пекла. И всё у меня отлично получилось.
Вот так, выходит, сама себе вложила в голову миф и сама же от него избавилась.
По-моему, это тема поболтать о личных пекарско-кулинарных заблуждениях и расставании с ними.
И всем хорошего хлеба!
#закваска #разбор_полетов
В комментариях к этому посту с рецептом ржаного хлеба мы с Леной обсуждали возможность выпечки ржаного с заменой закваски на дрожжевую опару - получится ли?
Открою секрет: когда-то, много лет назад, кто-то сказал мне (ну или неоднократно читала в разных частях Великой Кучи Мусора), что ржаной хлеб можно испечь исключительно на закваске. Только на закваске, никаких дрожжей. Ржаной пекут на закваске и баста.
И я, как послушный ребёнок - а я очень послушная - всё это время пекла ржаной хлеб только на закваске и мыслей сделать как-то иначе не возникало.
До сегодняшнего дня. Точнее, до вчерашнего - дрожжевую опару ставила вчера. А сегодня пекла. И всё у меня отлично получилось.
Вот так, выходит, сама себе вложила в голову миф и сама же от него избавилась.
По-моему, это тема поболтать о личных пекарско-кулинарных заблуждениях и расставании с ними.
И всем хорошего хлеба!
#закваска #разбор_полетов
❤22👍2
Быстрый анонс
Мастер-класс по ржаному хлебу 🍞
В ближайшую субботу, 11 февраля, в 10.00 будем учиться печь домашний ржаной хлеб на закваске.
Занятие полностью практическое. Территориально Москва, ст.м. Свиблово.
Дарницкий (подовый вариант) , Орловский / Российский, Литовский заварной с тмином (фррмовой). Закваска: как выводить, вести, хранить и восстанавливать.
Приходите - буду рада видеть всех! 🧡🤎
Связь со мной в комментариях или через ЛС. Репост и прочее распространение информации одобряется, поощряется и приветствуется.
Всем хорошего хлеба!
#закваска #мастер_класс
Мастер-класс по ржаному хлебу 🍞
В ближайшую субботу, 11 февраля, в 10.00 будем учиться печь домашний ржаной хлеб на закваске.
Занятие полностью практическое. Территориально Москва, ст.м. Свиблово.
Дарницкий (подовый вариант) , Орловский / Российский, Литовский заварной с тмином (фррмовой). Закваска: как выводить, вести, хранить и восстанавливать.
Приходите - буду рада видеть всех! 🧡🤎
Связь со мной в комментариях или через ЛС. Репост и прочее распространение информации одобряется, поощряется и приветствуется.
Всем хорошего хлеба!
#закваска #мастер_класс
👍11❤10
Кунцевские булочки.
С маслом, сыром, джемом, солёной рыбой, мёдом, паштетом, да хоть со всем сразу. Универсальные хлебобулки, люблю и вам того же желаю.
Держите по традиции рубрики #рецепты_для_выходных — всё в комментариях ⏩⏩, пеките их обязательно, а я побежала дальше.
Всем доброго хлеба и отличных выходных!
С маслом, сыром, джемом, солёной рыбой, мёдом, паштетом, да хоть со всем сразу. Универсальные хлебобулки, люблю и вам того же желаю.
Держите по традиции рубрики #рецепты_для_выходных — всё в комментариях ⏩⏩, пеките их обязательно, а я побежала дальше.
Всем доброго хлеба и отличных выходных!
❤24👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Формовка халочек, ну или просто небольших порционных булок.
По-моему, всё очень просто. Но готова ответить на все вопросы по плетению 🙃
Всё то же самое, но на обычной скорости, кладу в комментарии.
Пеките хлеб 🍞
#практика
По-моему, всё очень просто. Но готова ответить на все вопросы по плетению 🙃
Всё то же самое, но на обычной скорости, кладу в комментарии.
Пеките хлеб 🍞
#практика
❤24👍14🥰2🔥1
Мои любимые блины — на дрожжах.
Конечно, можно и простые, молоко-мука-яйца, можно на минеральной воде, можно на сливках. Пару-тройку раз пекла по Молоховец, кажется, "Царские". Вот где роскошный вкус, но приготовление требует терпения и аккуратности.
Самые последние в списке предпочтений — кефирные. Зато очень уважаю гречневые, Galette bretonne, со всей традиционной подачей, где внутри яйцо, сыр, ветчина и прочее. Нарядные и очень вкусные.
Но в 9 случаях из 10 завожу обычные дрожжевые. Люблю их за плотный вкус и ажурные дырочки 🙂
Кто какие блины печёт, какие предпочитает? Делитесь вашими рецептами, давайте соберём коллекцию в комментариях. Мой уже там 👇
#рецепты_для_выходных
Конечно, можно и простые, молоко-мука-яйца, можно на минеральной воде, можно на сливках. Пару-тройку раз пекла по Молоховец, кажется, "Царские". Вот где роскошный вкус, но приготовление требует терпения и аккуратности.
Самые последние в списке предпочтений — кефирные. Зато очень уважаю гречневые, Galette bretonne, со всей традиционной подачей, где внутри яйцо, сыр, ветчина и прочее. Нарядные и очень вкусные.
Но в 9 случаях из 10 завожу обычные дрожжевые. Люблю их за плотный вкус и ажурные дырочки 🙂
Кто какие блины печёт, какие предпочитает? Делитесь вашими рецептами, давайте соберём коллекцию в комментариях. Мой уже там 👇
#рецепты_для_выходных
❤31👍2🥰2
Пожалуй, поделюсь ещё одним рецептом блинов собственного сочинения. Уж очень хороши 🧡
Пшенично-ржаные блины на остатках ржаной закваски.
350 мл молока + 150 мл воды
0,5 ч.л. соли
1,5 ст.л. сахара
2 маленьких яйца (у меня 1 С1+ 1 яичный белок)
50 г ржаной муки + 140 г пшеничной (в/с или 1с)
~ 60-70 г ржаной закваски
Всё смешать, убрать на ночь на нижнюю полку холодильника.
За два-три часа до выпекания вынуть, согреть до комнатной температуры.
Влить 3-4 ст.л. подсолнечного масла, выправить на сахар/соль.
Выпекать на очень горячей сковороде.
Роскошнейшие блины с настоящим хлебным вкусом и ароматом 🤎🧡🤎
#рецепты_для_выходных #закваска
Пшенично-ржаные блины на остатках ржаной закваски.
350 мл молока + 150 мл воды
0,5 ч.л. соли
1,5 ст.л. сахара
2 маленьких яйца (у меня 1 С1+ 1 яичный белок)
50 г ржаной муки + 140 г пшеничной (в/с или 1с)
~ 60-70 г ржаной закваски
Всё смешать, убрать на ночь на нижнюю полку холодильника.
За два-три часа до выпекания вынуть, согреть до комнатной температуры.
Влить 3-4 ст.л. подсолнечного масла, выправить на сахар/соль.
Выпекать на очень горячей сковороде.
Роскошнейшие блины с настоящим хлебным вкусом и ароматом 🤎🧡🤎
#рецепты_для_выходных #закваска
👍21❤11🔥2
И снова о нас с тирамису.
В прошлый раз честно призналась, что делать его не умею, из четырёх попыток удачных вышло ровно полторы.
Вчера решила попытать счастья ещё раз. С учётом, так сказать, накопленного негативного опыта, новых теоретических знаний и сравнительного анализа ещё большего количества рецептов.
Что я сделала.
Готовила по классическому рецепту, где всего 5 ингредиентов: савоярди, кофе, маскарпоне, яйца и сахарная пудра. И коньяк, марсалы нет и вряд ли когда будет. Будем считать курвуазье достаточной заменой.
Так вот, маскарпоне и яйца. Без сливок. Сливки — альтернатива для тех, кто стесняется сырых яиц. Я барышня отважная и крайне ленивая, ещё дополнительные три или четыре часа беговой дорожки на сливках мне очень не хочется.
С кремом были небольшие заминки, но в целом ход мыслей теперь понятен.
Желтки с пудрой до побеления, затем туда маскарпоне комнатной температуры и не взбивать, как советуют неумные люди, а перемешать без фанатизма до полностью однородной массы. Потом уже туда отдельно взбитые до пиков белки и всё аккуратно смешать классическим бисквитным манером.
Вот и всё. Печенье в кофе-коньяк, крем, печенье в кофе-коньяк, крем, холодильник, сутки, какао, еда.
Что учту на будущее.
Постараюсь всё же найти подходящий маскарпоне. Знающие люди советуют непременно Galbani. Обошла 5 магазинов 4х сетей и не нашла, готовила на другом.
Белок. Всё же попробую не чистый взбитый, а швейцарскую меренгу. Уж очень быстро он теряет воздушность при перемешивании или остается не промешанными заметными участками.
Продукты для крема все одной температуры. Это важно, спорить или переубеждать бесполезно.
Собственно, а вышло? А вышло.
Восхитительным не назову, но получился неплохой Тирамису.
Не идеальный, не слишком instagrammable, но хороший домашний десерт.
С ложки не стекает, на тарелке крепким монолитом не стоит.
Тирамису и Тирамису. Даже не нуждается в стаканчике 🙃
#теория #практика
В прошлый раз честно призналась, что делать его не умею, из четырёх попыток удачных вышло ровно полторы.
Вчера решила попытать счастья ещё раз. С учётом, так сказать, накопленного негативного опыта, новых теоретических знаний и сравнительного анализа ещё большего количества рецептов.
Что я сделала.
Готовила по классическому рецепту, где всего 5 ингредиентов: савоярди, кофе, маскарпоне, яйца и сахарная пудра. И коньяк, марсалы нет и вряд ли когда будет. Будем считать курвуазье достаточной заменой.
Так вот, маскарпоне и яйца. Без сливок. Сливки — альтернатива для тех, кто стесняется сырых яиц. Я барышня отважная и крайне ленивая, ещё дополнительные три или четыре часа беговой дорожки на сливках мне очень не хочется.
С кремом были небольшие заминки, но в целом ход мыслей теперь понятен.
Желтки с пудрой до побеления, затем туда маскарпоне комнатной температуры и не взбивать, как советуют неумные люди, а перемешать без фанатизма до полностью однородной массы. Потом уже туда отдельно взбитые до пиков белки и всё аккуратно смешать классическим бисквитным манером.
Вот и всё. Печенье в кофе-коньяк, крем, печенье в кофе-коньяк, крем, холодильник, сутки, какао, еда.
Что учту на будущее.
Постараюсь всё же найти подходящий маскарпоне. Знающие люди советуют непременно Galbani. Обошла 5 магазинов 4х сетей и не нашла, готовила на другом.
Белок. Всё же попробую не чистый взбитый, а швейцарскую меренгу. Уж очень быстро он теряет воздушность при перемешивании или остается не промешанными заметными участками.
Продукты для крема все одной температуры. Это важно, спорить или переубеждать бесполезно.
Собственно, а вышло? А вышло.
Восхитительным не назову, но получился неплохой Тирамису.
Не идеальный, не слишком instagrammable, но хороший домашний десерт.
С ложки не стекает, на тарелке крепким монолитом не стоит.
Тирамису и Тирамису. Даже не нуждается в стаканчике 🙃
#теория #практика
❤24👍11
Как насчёт ещё одного ржаного хлеба, пока весна добирается к нам сквозь свежие сугробцы и вялую, но метель?
Российский хлеб.
Один из базовых ржаных, универсальный солдат.
Прост в тестоведении и может служить основой для всевозможных экспериментов с добавками.
По традиции #рецепты_для_выходных - описание процесса в комментариях.
Всем хорошего хлеба! 🧡🤎
Российский хлеб.
Один из базовых ржаных, универсальный солдат.
Прост в тестоведении и может служить основой для всевозможных экспериментов с добавками.
По традиции #рецепты_для_выходных - описание процесса в комментариях.
Всем хорошего хлеба! 🧡🤎
❤26👍5👏5
Ореховый хлеб без орехов
Пришло время освежать ржаную закваску, накормила как обычно, а от остатков не решилась избавиться сразу. Смешала в 1:1:1 и поставила короткую опару. Пока вспоминала, какой бы рецепт пшенично-ржаного взять за основу и чем дополнительно такой хлеб развеселить, открыла ящик со специями.
Пажитник голубой (он же шамбала, чаман, хельба, фенугрек, уцхо-сунели)
Насыщенный, чуть терпковатый аромат, в сухом виде интенсивно пахнет молотым фундуком и немного сушёными белыми грибами, при термической обработке грибная составляющая отступает, а ореховая, напротив, усиляется.
Люблю его в белых соусах к курице – гедлибже, любовь!👌, в блюдах с грибами, да и в любых овощных салатах. С дозировкой пажитника нужно обращаться аккуратно, легко испортить еду излишней горечью.
Но искала же специи для хлеба. Его и положила.
Рецепт полностью авторский, сочиняла в процессе замеса/выпекания. Результат потрясающий! Решила сразу поделиться и с вами.
#рецепты_для_выходных #закваска
Пришло время освежать ржаную закваску, накормила как обычно, а от остатков не решилась избавиться сразу. Смешала в 1:1:1 и поставила короткую опару. Пока вспоминала, какой бы рецепт пшенично-ржаного взять за основу и чем дополнительно такой хлеб развеселить, открыла ящик со специями.
Пажитник голубой (он же шамбала, чаман, хельба, фенугрек, уцхо-сунели)
Насыщенный, чуть терпковатый аромат, в сухом виде интенсивно пахнет молотым фундуком и немного сушёными белыми грибами, при термической обработке грибная составляющая отступает, а ореховая, напротив, усиляется.
Люблю его в белых соусах к курице – гедлибже, любовь!👌, в блюдах с грибами, да и в любых овощных салатах. С дозировкой пажитника нужно обращаться аккуратно, легко испортить еду излишней горечью.
Но искала же специи для хлеба. Его и положила.
Рецепт полностью авторский, сочиняла в процессе замеса/выпекания. Результат потрясающий! Решила сразу поделиться и с вами.
#рецепты_для_выходных #закваска
❤28👍8
Хлеб с конфетами Фереро Роше и пирожки с карамельками уже были. Вчера увидела исключительно особенное.
Вопрос у меня один: в чёмсила, брат смысл? Хочу всё знать.
Ваши идеи?
#а_потошнить
Вопрос у меня один: в чём
Ваши идеи?
#а_потошнить
😁10🤩2
На днях разбирала записи, искала рецепт Деревенского хлеба. Или Сельского? Вечная путаница с ними, издержки перевода. Думаю, изначально это был Country bread. Наверняка чей-то, вряд ли абстрактный безымянный, хотя всякое условно "народное" вполне может и не иметь авторства.
Свою запись всё же нашла, вытащила из очень древних дебрей инсты. Да, там он у меня значится как Деревенский, без отсылки к автору. Откуда взялся и как ко мне попал - разве вспомнить? Интернет большой и при каждой встрече очередного Деревенского / Сельского видишь трансформации пропорций, тайминга, а то и вовсе состава.
Решила хотя бы поверхностно вскопать Великую Кучу Мусора и выяснить, откуда ноги растут у моего рецепта? Ну что, как и предполагала на старте, скорее всего этого Карузо мне напели по, так сказать, партитуре Хамельмана. Изначально у автора Деревенский хлеб чистый пшеничный, на pâte fermentée, притворе, с солью в составе. И в пропорциях очень похож.
Но в мой рецепт уже затесалась ржаная мука. В незначительном количестве вместе с пшеничной идёт в основное тесто, но всё же она там есть. Вот, устное народное творчество в процессе 🙂
Это я к чему. В последний раз, когда пекла хлеб, за основу брала как раз этот рецепт. С дополнениями - при основном замесе добавила остатки ржаной закваски.
Так что выходит уже третья, а то и четвёртая производная изначального рецепта. Ещё немного и никто вовсе не узнает прародителя)
Хороший хлеб вышел, между прочим. Очень такой... Сountry 🙃 Завтра рецепт дам.
#теория
Свою запись всё же нашла, вытащила из очень древних дебрей инсты. Да, там он у меня значится как Деревенский, без отсылки к автору. Откуда взялся и как ко мне попал - разве вспомнить? Интернет большой и при каждой встрече очередного Деревенского / Сельского видишь трансформации пропорций, тайминга, а то и вовсе состава.
Решила хотя бы поверхностно вскопать Великую Кучу Мусора и выяснить, откуда ноги растут у моего рецепта? Ну что, как и предполагала на старте, скорее всего этого Карузо мне напели по, так сказать, партитуре Хамельмана. Изначально у автора Деревенский хлеб чистый пшеничный, на pâte fermentée, притворе, с солью в составе. И в пропорциях очень похож.
Но в мой рецепт уже затесалась ржаная мука. В незначительном количестве вместе с пшеничной идёт в основное тесто, но всё же она там есть. Вот, устное народное творчество в процессе 🙂
Это я к чему. В последний раз, когда пекла хлеб, за основу брала как раз этот рецепт. С дополнениями - при основном замесе добавила остатки ржаной закваски.
Так что выходит уже третья, а то и четвёртая производная изначального рецепта. Ещё немного и никто вовсе не узнает прародителя)
Хороший хлеб вышел, между прочим. Очень такой... Сountry 🙃 Завтра рецепт дам.
#теория
❤24
В продолжение предыдущего поста о вариантах Деревенского хлеба и метаморфозах рецептов ⬆️
Обычно свой Деревенский пеку на пшеничной муке в/с, на густой опаре почти суточного брожения и без всякой закваски, но с добавлением небольшого количества ржаной муки в основной замес.
В этом же хлебе всё немного иначе.
#рецепты_для_выходных и описание процесса в комментариях.
Обычно свой Деревенский пеку на пшеничной муке в/с, на густой опаре почти суточного брожения и без всякой закваски, но с добавлением небольшого количества ржаной муки в основной замес.
В этом же хлебе всё немного иначе.
#рецепты_для_выходных и описание процесса в комментариях.
❤16👍2
В формате пятничного "поболтать"
А вы помните свой первый полностью самостоятельный пекарский опыт? Может, кондитерский, кулинарный?
Я помню. Вернее, он запомнился именно как первый самостоятельный.
Мне 7 лет и я решила осчастливить родителей шедевром минимализма. Сейчас они придут, а я им хоба! - и блюдо роскошных деликатесов.
В голове имелся чёткий план и картинка как именно должен выглядеть результат, но реальность где-то свернула не туда. Обогнув меня по широкой дуге.
В общем, запланированы были какие-то жареные на сковороде штуки вроде оладьев.
По крайней мере, в составе была мука, яйца и молоко. Возможно, сахар. А вот соли не было совсем и, как оказалось, очень зря.
Ничего разрыхляющего тоже не предусматривалось - до соды я не дотягивалась, а уксусную эссенцию прятали надёжно.
В общем, получилась большая тарелка бледных, причудливо выгнутых и довольно жёстких бляцыков. Довольно пресных. По вкусу, как мне помнится, что-то среднее между омлетом с мукой и засохшим бретонским фланом, в который совсем зажали чернослив.
Ушки. Их точно звали ушками, ничем другим, относительно цензурным, это было невозможно назвать, к тому же каждый из этих бледных немочей был так вывернут, что сразу было ясно: да, они. Уши.
Кажется, родителям я это так и не предложила. Но пожаловалась папе, что вон то, которое в ведре, случайно не получилось, не смотрите туда.
Вот так. Давайте теперь ваши истории 🙂
А вы помните свой первый полностью самостоятельный пекарский опыт? Может, кондитерский, кулинарный?
Я помню. Вернее, он запомнился именно как первый самостоятельный.
Мне 7 лет и я решила осчастливить родителей шедевром минимализма. Сейчас они придут, а я им хоба! - и блюдо роскошных деликатесов.
В голове имелся чёткий план и картинка как именно должен выглядеть результат, но реальность где-то свернула не туда. Обогнув меня по широкой дуге.
В общем, запланированы были какие-то жареные на сковороде штуки вроде оладьев.
По крайней мере, в составе была мука, яйца и молоко. Возможно, сахар. А вот соли не было совсем и, как оказалось, очень зря.
Ничего разрыхляющего тоже не предусматривалось - до соды я не дотягивалась, а уксусную эссенцию прятали надёжно.
В общем, получилась большая тарелка бледных, причудливо выгнутых и довольно жёстких бляцыков. Довольно пресных. По вкусу, как мне помнится, что-то среднее между омлетом с мукой и засохшим бретонским фланом, в который совсем зажали чернослив.
Ушки. Их точно звали ушками, ничем другим, относительно цензурным, это было невозможно назвать, к тому же каждый из этих бледных немочей был так вывернут, что сразу было ясно: да, они. Уши.
Кажется, родителям я это так и не предложила. Но пожаловалась папе, что вон то, которое в ведре, случайно не получилось, не смотрите туда.
Вот так. Давайте теперь ваши истории 🙂
❤14
Барвихинский хлеб
Интернет утверждает, что «Барвихинский» – предок всех советских диетических хлебов. Рецепт цельнозернового хлеба разработан диетологами санатория «Барвиха» в 1935г. Хлеб настолько замечателен и полезен, что до сих пор выпекается для тех, кто лечится здесь, «по специальной технологии 1935 года, позволяющей сохранить все полезные вещества цельного зерна» - цитата с сайта санатория. Я проверила, действительно так и написано 😉
Тем не менее, хлеб и правда очень хорош, лично проверяла и не раз.
Хлеб с повышенным содержанием пищевых волокон (50%) включён в ассортимент хлебобулочных изделий для диабетического питания, вырабатывается из муки пшеничной
хлебопекарной высшего сорта, крупки пшеничной дробленой.
Точно знаю, что существует несколько вариантов рецепта этого хлеба, адаптированного под закваску. Все примерно одинаковые, но ни в одном нет яйца. Почему - не знаю, в ГОСТовском яйцо обязательно.
Как печь - выбор за вами, я свой уже сделала. #рецепты_для_выходных с продолжением в комментариях
Интернет утверждает, что «Барвихинский» – предок всех советских диетических хлебов. Рецепт цельнозернового хлеба разработан диетологами санатория «Барвиха» в 1935г. Хлеб настолько замечателен и полезен, что до сих пор выпекается для тех, кто лечится здесь, «по специальной технологии 1935 года, позволяющей сохранить все полезные вещества цельного зерна» - цитата с сайта санатория. Я проверила, действительно так и написано 😉
Тем не менее, хлеб и правда очень хорош, лично проверяла и не раз.
Хлеб с повышенным содержанием пищевых волокон (50%) включён в ассортимент хлебобулочных изделий для диабетического питания, вырабатывается из муки пшеничной
хлебопекарной высшего сорта, крупки пшеничной дробленой.
Точно знаю, что существует несколько вариантов рецепта этого хлеба, адаптированного под закваску. Все примерно одинаковые, но ни в одном нет яйца. Почему - не знаю, в ГОСТовском яйцо обязательно.
Как печь - выбор за вами, я свой уже сделала. #рецепты_для_выходных с продолжением в комментариях
❤34👏2
Что недавно встретила чудного в качестве добавок в хлеб?
Необычное сочетание: паста мисо, коричневый сахар, черный кунжут и соевый соус. Вот всё и сразу в одну буханку. Ламинация теста и вот это между слоями. Даже не представляю, каков такой хлеб на вкус.
До этого весьма необычным показалось сочетание тёмного мёда, какой-то пряной соли, семян льна и, пардон, недоваренной гречки.
Сама же последнее время развлекаюсь в основном травами и пряностями. В своей любви к тмину признавалась неоднократно. Недавно оценила пажитник в хлебе, а в прошлые выходные сообразила отличный пшенично-ржаной с тимьяном. И знаете, внезапно "это что-то особенного!" Не ожидала, что простецкий серенький с щепоткой сушёного чабреца получится таким замечательным (:
Пойду обновлю закваску и допишу рецепт, хочется поделиться хорошим хлебом.
Необычное сочетание: паста мисо, коричневый сахар, черный кунжут и соевый соус. Вот всё и сразу в одну буханку. Ламинация теста и вот это между слоями. Даже не представляю, каков такой хлеб на вкус.
До этого весьма необычным показалось сочетание тёмного мёда, какой-то пряной соли, семян льна и, пардон, недоваренной гречки.
Сама же последнее время развлекаюсь в основном травами и пряностями. В своей любви к тмину признавалась неоднократно. Недавно оценила пажитник в хлебе, а в прошлые выходные сообразила отличный пшенично-ржаной с тимьяном. И знаете, внезапно "это что-то особенного!" Не ожидала, что простецкий серенький с щепоткой сушёного чабреца получится таким замечательным (:
Пойду обновлю закваску и допишу рецепт, хочется поделиться хорошим хлебом.
❤28👍2
🌱🌿🌱
Тимьян, он же чабрец, он же душица.
Великая Куча Мусора говорит, что эта пряность обладает сильным приятным ароматом и острым пряным вкусом, по аромату напоминает тмин и анис.
Если с первыми двумя утверждениями я полностью согласна, то насчёт третьего категорически против. Не тмин и не анис, выдумывает она всё.
Тимьян он свой собственный тимьян, нет в нем ни жгучего тминного холода, ни охлаждающей сладости аниса. Тимьян тёплый и бархатный.
Так вот, немного тимьяна в обычный серый хлеб творят небольшое чудо. Уверяю вас и рекомендую хотя бы раз испечь и лично убедиться.
#рецепты_для_выходных, описание в комментариях
Всем хорошего хлеба 🧡
#закваска
Тимьян, он же чабрец, он же душица.
Великая Куча Мусора говорит, что эта пряность обладает сильным приятным ароматом и острым пряным вкусом, по аромату напоминает тмин и анис.
Если с первыми двумя утверждениями я полностью согласна, то насчёт третьего категорически против. Не тмин и не анис, выдумывает она всё.
Тимьян он свой собственный тимьян, нет в нем ни жгучего тминного холода, ни охлаждающей сладости аниса. Тимьян тёплый и бархатный.
Так вот, немного тимьяна в обычный серый хлеб творят небольшое чудо. Уверяю вас и рекомендую хотя бы раз испечь и лично убедиться.
#рецепты_для_выходных, описание в комментариях
Всем хорошего хлеба 🧡
#закваска
❤27