Любезное напоминание инстаграма, год назад пекла, покажу вам и здесь.
Самый незатейливый пшеничный хлеб. Справится любой, рецепт для начинающих, но разве дело в нём?
Вся прелесть в формовке.
Хлебное тесто поделить, подкатать в шарики, дать полную расстойку. Сделать ножницами с острыми концами надрезы почти под прямым углом. Вот и весь рецепт хлеба 😉
Самый незатейливый пшеничный хлеб. Справится любой, рецепт для начинающих, но разве дело в нём?
Вся прелесть в формовке.
Хлебное тесто поделить, подкатать в шарики, дать полную расстойку. Сделать ножницами с острыми концами надрезы почти под прямым углом. Вот и весь рецепт хлеба 😉
🔥22❤7👍3🥰2
Просили показывать фотографии в процессе. Показываю 🙃
Очередная партия штолленов в духовке, а кексы "приняли" и зреют.
Есть ли у вас традиция обязательно печь что-то к столу в зимние праздники? Какой-то особенный торт или специальное печенье, фирменные пряники, рулет или определенный сорт хлеба?
Может, совсем без выпечки? Расскажите 😉
Очередная партия штолленов в духовке, а кексы "приняли" и зреют.
Есть ли у вас традиция обязательно печь что-то к столу в зимние праздники? Какой-то особенный торт или специальное печенье, фирменные пряники, рулет или определенный сорт хлеба?
Может, совсем без выпечки? Расскажите 😉
🔥20❤8👍1🥰1
Организационное 🎄
Друзья, все ваши заказы готовы, можем начинать планировать встречи для передач.
Сегодня каждому из вас напишу в лс всю информацию 📩
Также хочу сообщить, что есть несколько свободных кексов и пара штолленов для тех, кто не успел или хочет ещё 😉
Друзья, все ваши заказы готовы, можем начинать планировать встречи для передач.
Сегодня каждому из вас напишу в лс всю информацию 📩
Также хочу сообщить, что есть несколько свободных кексов и пара штолленов для тех, кто не успел или хочет ещё 😉
❤5🥰3
Лебкухен, рождественский пряник Германии.
Не штолленом единым готовлюсь к праздникам, каждый год обязательно делаю и эти медово-ореховые коврижки.
Они совершенно не похожи на популярные сейчас сухие имбирные печеньица с сахарной росписью. Лебкухены гораздо мягче, в традиционном рецепте используется семь различных специй и пряностей, ну и обязательно орехи.
#рецепты_для_выходных
Описание в комментариях, кладу два рецепта: по-русски и по-немецки.
Пеките их: готовить легко и интересно, а вкус не разочарует, я обещаю! 🎄🧇
Не штолленом единым готовлюсь к праздникам, каждый год обязательно делаю и эти медово-ореховые коврижки.
Они совершенно не похожи на популярные сейчас сухие имбирные печеньица с сахарной росписью. Лебкухены гораздо мягче, в традиционном рецепте используется семь различных специй и пряностей, ну и обязательно орехи.
#рецепты_для_выходных
Описание в комментариях, кладу два рецепта: по-русски и по-немецки.
Пеките их: готовить легко и интересно, а вкус не разочарует, я обещаю! 🎄🧇
❤26👍5
примчалась - сообщила - умчалась
Всем, кто хотел, но не успел или решил, что хочет ещё:
Мои чудесные, для вас есть запас. Штолленов сделано впрок, призываю не стесняться и ни в чём себе не отказывать.
В смысле, заказывать-желать ещё.
Пойду и в хмхмграмме в сториз расскажу. Но вы узнали первые! 😉
#штоллен
Всем, кто хотел, но не успел или решил, что хочет ещё:
Мои чудесные, для вас есть запас. Штолленов сделано впрок, призываю не стесняться и ни в чём себе не отказывать.
В смысле, заказывать-желать ещё.
Пойду и в хмхмграмме в сториз расскажу. Но вы узнали первые! 😉
#штоллен
❤14👍3
Друзья, спасибо всем вам, за то что вы есть 🧡
За то, что вы со мной, а я с вами. Пусть с нами всегда будут любимые и дорогие нам люди, возможность порадоваться, что мы есть.
В качестве подарка для вас этот простой рецепт очень хорошего печенья 🎁
Когда-нибудь мы всё равно устанем от салатов, бутербродов и всего того, что так и не вынесли к столу — вот тогда можно зайти на кухню и всей компанией или с детьми приготовить ещё немного вполне праздничного к чаю 🎄☕
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях
Всем добра!
За то, что вы со мной, а я с вами. Пусть с нами всегда будут любимые и дорогие нам люди, возможность порадоваться, что мы есть.
В качестве подарка для вас этот простой рецепт очень хорошего печенья 🎁
Когда-нибудь мы всё равно устанем от салатов, бутербродов и всего того, что так и не вынесли к столу — вот тогда можно зайти на кухню и всей компанией или с детьми приготовить ещё немного вполне праздничного к чаю 🎄☕
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях
Всем добра!
❤22🥰9
Год закончился ржаным хлебом и новый начался тоже ржаным.
Пеку ржаные для себя, дарю и угощаю, провожу занятия - по совпадению тоже по ржаному хлебу на закваске.
В городе стужа, мороз не отпускает. Греюсь чем посерьёзнее, никаких пшеничных не хочется и близко.
Сладкой выпечки в планах было много, выбирала между тирамису, медовиком, шоколадным кранцем и эклерами, но вообще ничего не стала печь. Совсем 🙃
Так что кофе "без никому", к обеду ржаной хлеб с пряной селёдкой собственного засола и какие-то незатейливые вещи вроде фруктов и сыра.
Как ваши дела?
Пеку ржаные для себя, дарю и угощаю, провожу занятия - по совпадению тоже по ржаному хлебу на закваске.
В городе стужа, мороз не отпускает. Греюсь чем посерьёзнее, никаких пшеничных не хочется и близко.
Сладкой выпечки в планах было много, выбирала между тирамису, медовиком, шоколадным кранцем и эклерами, но вообще ничего не стала печь. Совсем 🙃
Так что кофе "без никому", к обеду ржаной хлеб с пряной селёдкой собственного засола и какие-то незатейливые вещи вроде фруктов и сыра.
Как ваши дела?
❤27
Французская, в замужестве Городская булка, представляет собой штучное изделие продолговатой формы с продольным надрезом в виде гребешка, проходящим вдоль верхней корки булки.
Булки Городские выпекают из муки пшеничной 1 сорта массой 0,2 кг и высшего сорта массой 0,2 кг и 0,1 кг.
Булки массой 0,1 кг имеют длину 14-16 см, ширину 7-8 см, а булки массой 0,2 кг - длину 18-21 см и ширину 9-11 см.
Вот так.
Ответа на вопрос "А где же в рецепте Французской булки закваска, ведь её пекут всегда на закваске!?" нет. И вряд ли будет. У меня так точно :)
И ещё. Финальные фотографии в следующий раз, отрабатываю формовку.
А рецепт в комментариях.
Кстати, 7 копеек.
#рецепты_для_выходных
Булки Городские выпекают из муки пшеничной 1 сорта массой 0,2 кг и высшего сорта массой 0,2 кг и 0,1 кг.
Булки массой 0,1 кг имеют длину 14-16 см, ширину 7-8 см, а булки массой 0,2 кг - длину 18-21 см и ширину 9-11 см.
Вот так.
Ответа на вопрос "А где же в рецепте Французской булки закваска, ведь её пекут всегда на закваске!?" нет. И вряд ли будет. У меня так точно :)
И ещё. Финальные фотографии в следующий раз, отрабатываю формовку.
А рецепт в комментариях.
Кстати, 7 копеек.
#рецепты_для_выходных
👍14❤7
О тесте. Не хлебном, но почему бы нет?
Сегодня впервые завела тесто на пельмени заварным способом.
Обычно делаю самое простое: мука горкой, "кратер" в середине, туда яйцо, соль, воду и поехали.
А тут решила поставить эксперимент.
Итак:
1 яйцо и чайную ложку соли смешать венчиком или вилкой, влить 3 столовые ложки растительного масла без запаха.
Всыпать 3 стакана пшеничной муки в/с (вы бы знали, как я упрямилась просто взять стакан и отмерить без всякого взвешивания!), размешать.
Влить стакан кипятка, перемешать ложкой или лопаткой, затем начать замес привычным способом - руками или миксером.
Объем стакана 200мл.
После замеса убрала в пакет и оставила на 1 час на отдых.
Или я слишком давно не замешивала тесто на пельмени-вареники, или оно и вправду особенно эластичное. Теперь буду готовить только заварное.
Кстати. Даже не очень крепко закрытые края пельменей при варке не разошлись и не выпустили начинку, за что им отдельная благодарность.
Делитесь, какие необычные рецепты пельменного теста знаете вы?
Сегодня впервые завела тесто на пельмени заварным способом.
Обычно делаю самое простое: мука горкой, "кратер" в середине, туда яйцо, соль, воду и поехали.
А тут решила поставить эксперимент.
Итак:
1 яйцо и чайную ложку соли смешать венчиком или вилкой, влить 3 столовые ложки растительного масла без запаха.
Всыпать 3 стакана пшеничной муки в/с (вы бы знали, как я упрямилась просто взять стакан и отмерить без всякого взвешивания!), размешать.
Влить стакан кипятка, перемешать ложкой или лопаткой, затем начать замес привычным способом - руками или миксером.
Объем стакана 200мл.
После замеса убрала в пакет и оставила на 1 час на отдых.
Или я слишком давно не замешивала тесто на пельмени-вареники, или оно и вправду особенно эластичное. Теперь буду готовить только заварное.
Кстати. Даже не очень крепко закрытые края пельменей при варке не разошлись и не выпустили начинку, за что им отдельная благодарность.
Делитесь, какие необычные рецепты пельменного теста знаете вы?
👍24🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Смотрите!
Шведские булочки с кардамоном 💚 Или с корицей 🤎
Грего, пекарь из австралийского Инверлоха (уверена, кто-то из вас обязательно знает его по другой соцсети;), показывает как формовать этот узел.
Четыре оборота и подвернуть, я считала.
Честно скажу, мои булки ещё далеки от совершенства 🫢 Никак не удается сделать все одинаково ровными, но разве мы сдаёмся? Это ж булки! С кардамоном 💚
Шведские булочки с кардамоном 💚 Или с корицей 🤎
Грего, пекарь из австралийского Инверлоха (уверена, кто-то из вас обязательно знает его по другой соцсети;), показывает как формовать этот узел.
Четыре оборота и подвернуть, я считала.
Честно скажу, мои булки ещё далеки от совершенства 🫢 Никак не удается сделать все одинаково ровными, но разве мы сдаёмся? Это ж булки! С кардамоном 💚
❤26🔥3
Хлеб пшеничный, без замеса. Высокая влажность, в процентах... Ну, давайте посчитаем:
Мука 400, вода 325, мука 250, вода 200, вода 50, вода 50, в финале масло растительное ~ 30.
Устала считать, но вышло около 96%, хотя с этими пекарскими процентами я тот ещё счетовод-расчётчик, могла и ошибиться.
Откуда такие части и непонятные мука-вода-мука-вода-вода — всё сложно :) Скажем, было два замеса на разные цели, но потом планы изменились и всё смешалось в доме Облонских.
Итого. Весь этот объём муки, воды и примерно 3 грамма свежих дрожжей просто перемешан и отправлен бродить на сутки в холод.
После ещё около 8 ч при комнатной температуре с 5 складываниями.
Формовка на чабатту в 2 заготовки, без пиетета и ритуальных танцев. Выпекание на камне с паром. Одну буханку на камень так лихо смахнула с лопатки, что просто вывалила через коврик к задней стенке духовки 🤭 На фотографии, кстати, её разрез.
Итого. Не люблю я "влажный" хлеб. Вкус макарон, хоть ты дерись! И перерасход сливочного масла в эти жуткие дырки.
Мука 400, вода 325, мука 250, вода 200, вода 50, вода 50, в финале масло растительное ~ 30.
Устала считать, но вышло около 96%, хотя с этими пекарскими процентами я тот ещё счетовод-расчётчик, могла и ошибиться.
Откуда такие части и непонятные мука-вода-мука-вода-вода — всё сложно :) Скажем, было два замеса на разные цели, но потом планы изменились и всё смешалось в доме Облонских.
Итого. Весь этот объём муки, воды и примерно 3 грамма свежих дрожжей просто перемешан и отправлен бродить на сутки в холод.
После ещё около 8 ч при комнатной температуре с 5 складываниями.
Формовка на чабатту в 2 заготовки, без пиетета и ритуальных танцев. Выпекание на камне с паром. Одну буханку на камень так лихо смахнула с лопатки, что просто вывалила через коврик к задней стенке духовки 🤭 На фотографии, кстати, её разрез.
Итого. Не люблю я "влажный" хлеб. Вкус макарон, хоть ты дерись! И перерасход сливочного масла в эти жуткие дырки.
🥰10🔥6❤3👍2
Если что-то может пойти не так, то обязательно пойдёт, причём абсолютно всё.
В выходные решила приготовить тарталетки с лимонным курдом. У меня теперь есть чудесная вещь, измельчитель - Маша, ещё раз спасибо за подарок! - и песочное тесто стало ещё ближе и доступнее народным массам.
Но. Кто-то слишком самонадеянно решил, что всё знает, всё помнит наизусть и без всяких инструкций с закрытыми глазами выпечет самые идеальные формы для тарталеток. И быстро замесил песочное тесто, быстро убрал его куда-то там и быстро занялся чем-то ещё, не заглядывая в мануал.
Продолжение истории в комментариях, проходим же ⬇️⬇️⬇️
В выходные решила приготовить тарталетки с лимонным курдом. У меня теперь есть чудесная вещь, измельчитель - Маша, ещё раз спасибо за подарок! - и песочное тесто стало ещё ближе и доступнее народным массам.
Но. Кто-то слишком самонадеянно решил, что всё знает, всё помнит наизусть и без всяких инструкций с закрытыми глазами выпечет самые идеальные формы для тарталеток. И быстро замесил песочное тесто, быстро убрал его куда-то там и быстро занялся чем-то ещё, не заглядывая в мануал.
Продолжение истории в комментариях, проходим же ⬇️⬇️⬇️
🔥13🤔3😱1
Выходные прошли в экспериментах. Какие-то удачнее, какие-то не очень.
Но этот удался на все сто процентов.
Ржаной хлеб. На все сто процентов ржаной.
Только мука, вода и соль. Ничего больше.
Когда я не знаю, какой хлеб сейчас испечь - иду в жж к Михаилу crucide. И там уже хочу весь хлеб сразу 🧡
Большое ему спасибо за этот рецепт, хлеб действительно хорош. Пеките его, это отличный ржаной.
Всё традиционно в комментариях 🔽🔽🔽
#рецепты_для_выходных
Но этот удался на все сто процентов.
Ржаной хлеб. На все сто процентов ржаной.
Только мука, вода и соль. Ничего больше.
Когда я не знаю, какой хлеб сейчас испечь - иду в жж к Михаилу crucide. И там уже хочу весь хлеб сразу 🧡
Большое ему спасибо за этот рецепт, хлеб действительно хорош. Пеките его, это отличный ржаной.
Всё традиционно в комментариях 🔽🔽🔽
#рецепты_для_выходных
👍15❤12🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ещё одно доказательство, что тесто это совсем не сложно и справится любой.
Вот, смотрите!
Вот, смотрите!
😁22❤10🥰9🔥3👏1
Ржаной хлеб и мои заблуждения.
В комментариях к этому посту с рецептом ржаного хлеба мы с Леной обсуждали возможность выпечки ржаного с заменой закваски на дрожжевую опару - получится ли?
Открою секрет: когда-то, много лет назад, кто-то сказал мне (ну или неоднократно читала в разных частях Великой Кучи Мусора), что ржаной хлеб можно испечь исключительно на закваске. Только на закваске, никаких дрожжей. Ржаной пекут на закваске и баста.
И я, как послушный ребёнок - а я очень послушная - всё это время пекла ржаной хлеб только на закваске и мыслей сделать как-то иначе не возникало.
До сегодняшнего дня. Точнее, до вчерашнего - дрожжевую опару ставила вчера. А сегодня пекла. И всё у меня отлично получилось.
Вот так, выходит, сама себе вложила в голову миф и сама же от него избавилась.
По-моему, это тема поболтать о личных пекарско-кулинарных заблуждениях и расставании с ними.
И всем хорошего хлеба!
#закваска #разбор_полетов
В комментариях к этому посту с рецептом ржаного хлеба мы с Леной обсуждали возможность выпечки ржаного с заменой закваски на дрожжевую опару - получится ли?
Открою секрет: когда-то, много лет назад, кто-то сказал мне (ну или неоднократно читала в разных частях Великой Кучи Мусора), что ржаной хлеб можно испечь исключительно на закваске. Только на закваске, никаких дрожжей. Ржаной пекут на закваске и баста.
И я, как послушный ребёнок - а я очень послушная - всё это время пекла ржаной хлеб только на закваске и мыслей сделать как-то иначе не возникало.
До сегодняшнего дня. Точнее, до вчерашнего - дрожжевую опару ставила вчера. А сегодня пекла. И всё у меня отлично получилось.
Вот так, выходит, сама себе вложила в голову миф и сама же от него избавилась.
По-моему, это тема поболтать о личных пекарско-кулинарных заблуждениях и расставании с ними.
И всем хорошего хлеба!
#закваска #разбор_полетов
❤22👍2
Быстрый анонс
Мастер-класс по ржаному хлебу 🍞
В ближайшую субботу, 11 февраля, в 10.00 будем учиться печь домашний ржаной хлеб на закваске.
Занятие полностью практическое. Территориально Москва, ст.м. Свиблово.
Дарницкий (подовый вариант) , Орловский / Российский, Литовский заварной с тмином (фррмовой). Закваска: как выводить, вести, хранить и восстанавливать.
Приходите - буду рада видеть всех! 🧡🤎
Связь со мной в комментариях или через ЛС. Репост и прочее распространение информации одобряется, поощряется и приветствуется.
Всем хорошего хлеба!
#закваска #мастер_класс
Мастер-класс по ржаному хлебу 🍞
В ближайшую субботу, 11 февраля, в 10.00 будем учиться печь домашний ржаной хлеб на закваске.
Занятие полностью практическое. Территориально Москва, ст.м. Свиблово.
Дарницкий (подовый вариант) , Орловский / Российский, Литовский заварной с тмином (фррмовой). Закваска: как выводить, вести, хранить и восстанавливать.
Приходите - буду рада видеть всех! 🧡🤎
Связь со мной в комментариях или через ЛС. Репост и прочее распространение информации одобряется, поощряется и приветствуется.
Всем хорошего хлеба!
#закваска #мастер_класс
👍11❤10
Кунцевские булочки.
С маслом, сыром, джемом, солёной рыбой, мёдом, паштетом, да хоть со всем сразу. Универсальные хлебобулки, люблю и вам того же желаю.
Держите по традиции рубрики #рецепты_для_выходных — всё в комментариях ⏩⏩, пеките их обязательно, а я побежала дальше.
Всем доброго хлеба и отличных выходных!
С маслом, сыром, джемом, солёной рыбой, мёдом, паштетом, да хоть со всем сразу. Универсальные хлебобулки, люблю и вам того же желаю.
Держите по традиции рубрики #рецепты_для_выходных — всё в комментариях ⏩⏩, пеките их обязательно, а я побежала дальше.
Всем доброго хлеба и отличных выходных!
❤24👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Формовка халочек, ну или просто небольших порционных булок.
По-моему, всё очень просто. Но готова ответить на все вопросы по плетению 🙃
Всё то же самое, но на обычной скорости, кладу в комментарии.
Пеките хлеб 🍞
#практика
По-моему, всё очень просто. Но готова ответить на все вопросы по плетению 🙃
Всё то же самое, но на обычной скорости, кладу в комментарии.
Пеките хлеб 🍞
#практика
❤24👍14🥰2🔥1
Мои любимые блины — на дрожжах.
Конечно, можно и простые, молоко-мука-яйца, можно на минеральной воде, можно на сливках. Пару-тройку раз пекла по Молоховец, кажется, "Царские". Вот где роскошный вкус, но приготовление требует терпения и аккуратности.
Самые последние в списке предпочтений — кефирные. Зато очень уважаю гречневые, Galette bretonne, со всей традиционной подачей, где внутри яйцо, сыр, ветчина и прочее. Нарядные и очень вкусные.
Но в 9 случаях из 10 завожу обычные дрожжевые. Люблю их за плотный вкус и ажурные дырочки 🙂
Кто какие блины печёт, какие предпочитает? Делитесь вашими рецептами, давайте соберём коллекцию в комментариях. Мой уже там 👇
#рецепты_для_выходных
Конечно, можно и простые, молоко-мука-яйца, можно на минеральной воде, можно на сливках. Пару-тройку раз пекла по Молоховец, кажется, "Царские". Вот где роскошный вкус, но приготовление требует терпения и аккуратности.
Самые последние в списке предпочтений — кефирные. Зато очень уважаю гречневые, Galette bretonne, со всей традиционной подачей, где внутри яйцо, сыр, ветчина и прочее. Нарядные и очень вкусные.
Но в 9 случаях из 10 завожу обычные дрожжевые. Люблю их за плотный вкус и ажурные дырочки 🙂
Кто какие блины печёт, какие предпочитает? Делитесь вашими рецептами, давайте соберём коллекцию в комментариях. Мой уже там 👇
#рецепты_для_выходных
❤31👍2🥰2
Пожалуй, поделюсь ещё одним рецептом блинов собственного сочинения. Уж очень хороши 🧡
Пшенично-ржаные блины на остатках ржаной закваски.
350 мл молока + 150 мл воды
0,5 ч.л. соли
1,5 ст.л. сахара
2 маленьких яйца (у меня 1 С1+ 1 яичный белок)
50 г ржаной муки + 140 г пшеничной (в/с или 1с)
~ 60-70 г ржаной закваски
Всё смешать, убрать на ночь на нижнюю полку холодильника.
За два-три часа до выпекания вынуть, согреть до комнатной температуры.
Влить 3-4 ст.л. подсолнечного масла, выправить на сахар/соль.
Выпекать на очень горячей сковороде.
Роскошнейшие блины с настоящим хлебным вкусом и ароматом 🤎🧡🤎
#рецепты_для_выходных #закваска
Пшенично-ржаные блины на остатках ржаной закваски.
350 мл молока + 150 мл воды
0,5 ч.л. соли
1,5 ст.л. сахара
2 маленьких яйца (у меня 1 С1+ 1 яичный белок)
50 г ржаной муки + 140 г пшеничной (в/с или 1с)
~ 60-70 г ржаной закваски
Всё смешать, убрать на ночь на нижнюю полку холодильника.
За два-три часа до выпекания вынуть, согреть до комнатной температуры.
Влить 3-4 ст.л. подсолнечного масла, выправить на сахар/соль.
Выпекать на очень горячей сковороде.
Роскошнейшие блины с настоящим хлебным вкусом и ароматом 🤎🧡🤎
#рецепты_для_выходных #закваска
👍21❤11🔥2