Совсем забыла, но лучше поздно, чем никогда.
Завтра, в субботу 26 ноября, в 14.00 провожу мастер-класс Медовая коврижка и пряники с начинкой
Такое мини-занятие, полностью практическое. Всё очень просто, справится каждый!
Возможно, кто-то захочет и успеет к нам присоединиться. Приходите, будет интересно! 🧡
#мастер_класс
Завтра, в субботу 26 ноября, в 14.00 провожу мастер-класс Медовая коврижка и пряники с начинкой
Такое мини-занятие, полностью практическое. Всё очень просто, справится каждый!
Возможно, кто-то захочет и успеет к нам присоединиться. Приходите, будет интересно! 🧡
#мастер_класс
❤16
Пока я собираю новый рецепт пряных тыквенных булочек, держите рецепт пряного ржаного.
Рецепт авторский, мой собственный, собран по мотивам трёх разных видов хлеба. Названия у него нет, но я решила, что пусть он будет Немецкий - спасибо Наде за подарок — Надюша, я экономила специи и на этих малышнях они закончились!
#рецепты_для_выходных и по традиции описание комментарием внутри.
Всем доброго хлеба 🧡
Рецепт авторский, мой собственный, собран по мотивам трёх разных видов хлеба. Названия у него нет, но я решила, что пусть он будет Немецкий - спасибо Наде за подарок — Надюша, я экономила специи и на этих малышнях они закончились!
#рецепты_для_выходных и по традиции описание комментарием внутри.
Всем доброго хлеба 🧡
❤24🔥1🥰1
Хала. Идея убрать часть жидкости из теста и заменить на тыквенное пюре оказалась весьма удачной 🧡
Вкус, цвет и, что немаловажно, аромат только выиграли.
Кажется, теперь я окончательно освоила плетение в 5 жгутов, ура! И ведь не самый сложный манер, умею и более сложные способы, но никак не давался.
Теперь и хвосты заплетаю приличные.
Тег сюда так и просится #похваляюсь_подбоченясь
Вкус, цвет и, что немаловажно, аромат только выиграли.
Кажется, теперь я окончательно освоила плетение в 5 жгутов, ура! И ведь не самый сложный манер, умею и более сложные способы, но никак не давался.
Теперь и хвосты заплетаю приличные.
Тег сюда так и просится #похваляюсь_подбоченясь
🔥26❤10
Первая партия ваших заказов,
Dundee Cake, они же Fruit Cake.
Раз в неделю разворачиваются, пропитываются коньяком и снова отправляются на вызревание.
Надеюсь, все успели сделать заказы - уже декабрь, но сегодня последний день принимаю заявки по старым ценам.
Всем тёплых дней и уюта!
Dundee Cake, они же Fruit Cake.
Раз в неделю разворачиваются, пропитываются коньяком и снова отправляются на вызревание.
Надеюсь, все успели сделать заказы - уже декабрь, но сегодня последний день принимаю заявки по старым ценам.
Всем тёплых дней и уюта!
👍18❤12
Любезное напоминание инстаграма, год назад пекла, покажу вам и здесь.
Самый незатейливый пшеничный хлеб. Справится любой, рецепт для начинающих, но разве дело в нём?
Вся прелесть в формовке.
Хлебное тесто поделить, подкатать в шарики, дать полную расстойку. Сделать ножницами с острыми концами надрезы почти под прямым углом. Вот и весь рецепт хлеба 😉
Самый незатейливый пшеничный хлеб. Справится любой, рецепт для начинающих, но разве дело в нём?
Вся прелесть в формовке.
Хлебное тесто поделить, подкатать в шарики, дать полную расстойку. Сделать ножницами с острыми концами надрезы почти под прямым углом. Вот и весь рецепт хлеба 😉
🔥22❤7👍3🥰2
Просили показывать фотографии в процессе. Показываю 🙃
Очередная партия штолленов в духовке, а кексы "приняли" и зреют.
Есть ли у вас традиция обязательно печь что-то к столу в зимние праздники? Какой-то особенный торт или специальное печенье, фирменные пряники, рулет или определенный сорт хлеба?
Может, совсем без выпечки? Расскажите 😉
Очередная партия штолленов в духовке, а кексы "приняли" и зреют.
Есть ли у вас традиция обязательно печь что-то к столу в зимние праздники? Какой-то особенный торт или специальное печенье, фирменные пряники, рулет или определенный сорт хлеба?
Может, совсем без выпечки? Расскажите 😉
🔥20❤8👍1🥰1
Организационное 🎄
Друзья, все ваши заказы готовы, можем начинать планировать встречи для передач.
Сегодня каждому из вас напишу в лс всю информацию 📩
Также хочу сообщить, что есть несколько свободных кексов и пара штолленов для тех, кто не успел или хочет ещё 😉
Друзья, все ваши заказы готовы, можем начинать планировать встречи для передач.
Сегодня каждому из вас напишу в лс всю информацию 📩
Также хочу сообщить, что есть несколько свободных кексов и пара штолленов для тех, кто не успел или хочет ещё 😉
❤5🥰3
Лебкухен, рождественский пряник Германии.
Не штолленом единым готовлюсь к праздникам, каждый год обязательно делаю и эти медово-ореховые коврижки.
Они совершенно не похожи на популярные сейчас сухие имбирные печеньица с сахарной росписью. Лебкухены гораздо мягче, в традиционном рецепте используется семь различных специй и пряностей, ну и обязательно орехи.
#рецепты_для_выходных
Описание в комментариях, кладу два рецепта: по-русски и по-немецки.
Пеките их: готовить легко и интересно, а вкус не разочарует, я обещаю! 🎄🧇
Не штолленом единым готовлюсь к праздникам, каждый год обязательно делаю и эти медово-ореховые коврижки.
Они совершенно не похожи на популярные сейчас сухие имбирные печеньица с сахарной росписью. Лебкухены гораздо мягче, в традиционном рецепте используется семь различных специй и пряностей, ну и обязательно орехи.
#рецепты_для_выходных
Описание в комментариях, кладу два рецепта: по-русски и по-немецки.
Пеките их: готовить легко и интересно, а вкус не разочарует, я обещаю! 🎄🧇
❤26👍5
примчалась - сообщила - умчалась
Всем, кто хотел, но не успел или решил, что хочет ещё:
Мои чудесные, для вас есть запас. Штолленов сделано впрок, призываю не стесняться и ни в чём себе не отказывать.
В смысле, заказывать-желать ещё.
Пойду и в хмхмграмме в сториз расскажу. Но вы узнали первые! 😉
#штоллен
Всем, кто хотел, но не успел или решил, что хочет ещё:
Мои чудесные, для вас есть запас. Штолленов сделано впрок, призываю не стесняться и ни в чём себе не отказывать.
В смысле, заказывать-желать ещё.
Пойду и в хмхмграмме в сториз расскажу. Но вы узнали первые! 😉
#штоллен
❤14👍3
Друзья, спасибо всем вам, за то что вы есть 🧡
За то, что вы со мной, а я с вами. Пусть с нами всегда будут любимые и дорогие нам люди, возможность порадоваться, что мы есть.
В качестве подарка для вас этот простой рецепт очень хорошего печенья 🎁
Когда-нибудь мы всё равно устанем от салатов, бутербродов и всего того, что так и не вынесли к столу — вот тогда можно зайти на кухню и всей компанией или с детьми приготовить ещё немного вполне праздничного к чаю 🎄☕
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях
Всем добра!
За то, что вы со мной, а я с вами. Пусть с нами всегда будут любимые и дорогие нам люди, возможность порадоваться, что мы есть.
В качестве подарка для вас этот простой рецепт очень хорошего печенья 🎁
Когда-нибудь мы всё равно устанем от салатов, бутербродов и всего того, что так и не вынесли к столу — вот тогда можно зайти на кухню и всей компанией или с детьми приготовить ещё немного вполне праздничного к чаю 🎄☕
#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях
Всем добра!
❤22🥰9
Год закончился ржаным хлебом и новый начался тоже ржаным.
Пеку ржаные для себя, дарю и угощаю, провожу занятия - по совпадению тоже по ржаному хлебу на закваске.
В городе стужа, мороз не отпускает. Греюсь чем посерьёзнее, никаких пшеничных не хочется и близко.
Сладкой выпечки в планах было много, выбирала между тирамису, медовиком, шоколадным кранцем и эклерами, но вообще ничего не стала печь. Совсем 🙃
Так что кофе "без никому", к обеду ржаной хлеб с пряной селёдкой собственного засола и какие-то незатейливые вещи вроде фруктов и сыра.
Как ваши дела?
Пеку ржаные для себя, дарю и угощаю, провожу занятия - по совпадению тоже по ржаному хлебу на закваске.
В городе стужа, мороз не отпускает. Греюсь чем посерьёзнее, никаких пшеничных не хочется и близко.
Сладкой выпечки в планах было много, выбирала между тирамису, медовиком, шоколадным кранцем и эклерами, но вообще ничего не стала печь. Совсем 🙃
Так что кофе "без никому", к обеду ржаной хлеб с пряной селёдкой собственного засола и какие-то незатейливые вещи вроде фруктов и сыра.
Как ваши дела?
❤27
Французская, в замужестве Городская булка, представляет собой штучное изделие продолговатой формы с продольным надрезом в виде гребешка, проходящим вдоль верхней корки булки.
Булки Городские выпекают из муки пшеничной 1 сорта массой 0,2 кг и высшего сорта массой 0,2 кг и 0,1 кг.
Булки массой 0,1 кг имеют длину 14-16 см, ширину 7-8 см, а булки массой 0,2 кг - длину 18-21 см и ширину 9-11 см.
Вот так.
Ответа на вопрос "А где же в рецепте Французской булки закваска, ведь её пекут всегда на закваске!?" нет. И вряд ли будет. У меня так точно :)
И ещё. Финальные фотографии в следующий раз, отрабатываю формовку.
А рецепт в комментариях.
Кстати, 7 копеек.
#рецепты_для_выходных
Булки Городские выпекают из муки пшеничной 1 сорта массой 0,2 кг и высшего сорта массой 0,2 кг и 0,1 кг.
Булки массой 0,1 кг имеют длину 14-16 см, ширину 7-8 см, а булки массой 0,2 кг - длину 18-21 см и ширину 9-11 см.
Вот так.
Ответа на вопрос "А где же в рецепте Французской булки закваска, ведь её пекут всегда на закваске!?" нет. И вряд ли будет. У меня так точно :)
И ещё. Финальные фотографии в следующий раз, отрабатываю формовку.
А рецепт в комментариях.
Кстати, 7 копеек.
#рецепты_для_выходных
👍14❤7
О тесте. Не хлебном, но почему бы нет?
Сегодня впервые завела тесто на пельмени заварным способом.
Обычно делаю самое простое: мука горкой, "кратер" в середине, туда яйцо, соль, воду и поехали.
А тут решила поставить эксперимент.
Итак:
1 яйцо и чайную ложку соли смешать венчиком или вилкой, влить 3 столовые ложки растительного масла без запаха.
Всыпать 3 стакана пшеничной муки в/с (вы бы знали, как я упрямилась просто взять стакан и отмерить без всякого взвешивания!), размешать.
Влить стакан кипятка, перемешать ложкой или лопаткой, затем начать замес привычным способом - руками или миксером.
Объем стакана 200мл.
После замеса убрала в пакет и оставила на 1 час на отдых.
Или я слишком давно не замешивала тесто на пельмени-вареники, или оно и вправду особенно эластичное. Теперь буду готовить только заварное.
Кстати. Даже не очень крепко закрытые края пельменей при варке не разошлись и не выпустили начинку, за что им отдельная благодарность.
Делитесь, какие необычные рецепты пельменного теста знаете вы?
Сегодня впервые завела тесто на пельмени заварным способом.
Обычно делаю самое простое: мука горкой, "кратер" в середине, туда яйцо, соль, воду и поехали.
А тут решила поставить эксперимент.
Итак:
1 яйцо и чайную ложку соли смешать венчиком или вилкой, влить 3 столовые ложки растительного масла без запаха.
Всыпать 3 стакана пшеничной муки в/с (вы бы знали, как я упрямилась просто взять стакан и отмерить без всякого взвешивания!), размешать.
Влить стакан кипятка, перемешать ложкой или лопаткой, затем начать замес привычным способом - руками или миксером.
Объем стакана 200мл.
После замеса убрала в пакет и оставила на 1 час на отдых.
Или я слишком давно не замешивала тесто на пельмени-вареники, или оно и вправду особенно эластичное. Теперь буду готовить только заварное.
Кстати. Даже не очень крепко закрытые края пельменей при варке не разошлись и не выпустили начинку, за что им отдельная благодарность.
Делитесь, какие необычные рецепты пельменного теста знаете вы?
👍24🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Смотрите!
Шведские булочки с кардамоном 💚 Или с корицей 🤎
Грего, пекарь из австралийского Инверлоха (уверена, кто-то из вас обязательно знает его по другой соцсети;), показывает как формовать этот узел.
Четыре оборота и подвернуть, я считала.
Честно скажу, мои булки ещё далеки от совершенства 🫢 Никак не удается сделать все одинаково ровными, но разве мы сдаёмся? Это ж булки! С кардамоном 💚
Шведские булочки с кардамоном 💚 Или с корицей 🤎
Грего, пекарь из австралийского Инверлоха (уверена, кто-то из вас обязательно знает его по другой соцсети;), показывает как формовать этот узел.
Четыре оборота и подвернуть, я считала.
Честно скажу, мои булки ещё далеки от совершенства 🫢 Никак не удается сделать все одинаково ровными, но разве мы сдаёмся? Это ж булки! С кардамоном 💚
❤26🔥3
Хлеб пшеничный, без замеса. Высокая влажность, в процентах... Ну, давайте посчитаем:
Мука 400, вода 325, мука 250, вода 200, вода 50, вода 50, в финале масло растительное ~ 30.
Устала считать, но вышло около 96%, хотя с этими пекарскими процентами я тот ещё счетовод-расчётчик, могла и ошибиться.
Откуда такие части и непонятные мука-вода-мука-вода-вода — всё сложно :) Скажем, было два замеса на разные цели, но потом планы изменились и всё смешалось в доме Облонских.
Итого. Весь этот объём муки, воды и примерно 3 грамма свежих дрожжей просто перемешан и отправлен бродить на сутки в холод.
После ещё около 8 ч при комнатной температуре с 5 складываниями.
Формовка на чабатту в 2 заготовки, без пиетета и ритуальных танцев. Выпекание на камне с паром. Одну буханку на камень так лихо смахнула с лопатки, что просто вывалила через коврик к задней стенке духовки 🤭 На фотографии, кстати, её разрез.
Итого. Не люблю я "влажный" хлеб. Вкус макарон, хоть ты дерись! И перерасход сливочного масла в эти жуткие дырки.
Мука 400, вода 325, мука 250, вода 200, вода 50, вода 50, в финале масло растительное ~ 30.
Устала считать, но вышло около 96%, хотя с этими пекарскими процентами я тот ещё счетовод-расчётчик, могла и ошибиться.
Откуда такие части и непонятные мука-вода-мука-вода-вода — всё сложно :) Скажем, было два замеса на разные цели, но потом планы изменились и всё смешалось в доме Облонских.
Итого. Весь этот объём муки, воды и примерно 3 грамма свежих дрожжей просто перемешан и отправлен бродить на сутки в холод.
После ещё около 8 ч при комнатной температуре с 5 складываниями.
Формовка на чабатту в 2 заготовки, без пиетета и ритуальных танцев. Выпекание на камне с паром. Одну буханку на камень так лихо смахнула с лопатки, что просто вывалила через коврик к задней стенке духовки 🤭 На фотографии, кстати, её разрез.
Итого. Не люблю я "влажный" хлеб. Вкус макарон, хоть ты дерись! И перерасход сливочного масла в эти жуткие дырки.
🥰10🔥6❤3👍2