Хлебобулочная
477 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Коллеги по увлечению, хлебопёки, вопросы к вам.
Кто-нибудь печёт на различных видах закваски? Не только на спонтанной, но, может, на КМКЗ, за хмелевой, на жидкой фруктовой, на какой-нибудь особенной для наших краёв экзотике, вроде Sekowa или других региональных?
Может, кто-то самостоятельно вырастил левито мадре и теперь только с ней?

Поделитесь впечатлениями, пожалуйста, хочу ваших мнений.
#закваска
7🤔3
Мои дорогие все,

только для информации.
Не знаю, но догадываюсь, откуда и по какому поводу сегодня новые подписчики здесь и частично на старой площадке, поэтому позвольте сказать:

Я не пеку безглютеновый хлеб и какую-либо другую выпечку без глютена.
Не участвую в марафонах, не консультирую по нутрициологии, не подписана ни на одной площадке ни на одного нутрициолога и, соответвенно, не даю советов и не провожу для них околотематическое обучение.
В принципе не приветствую инфоцыганство.
Кстати, этот хлеб не безглютеновый, хоть и красавчик. Не может быть безглютеновым хлеб, в составе которого пшеничная и ржаная мука. Увы нам 🙃

Пожалуйста, будьте внимательны и любите себя. Всем хорошего хлеба 🧡

#разбор_полетов
25👍9
Фокачча 🌱 Какое-то время назад тут в канале я спрашивала ваших советов как добиться тонкой корки у фокаччи. Большое спасибо, вы мне и правда помогли :)
С тонкой корочкой уже разобралась: действительно, увеличить количество масла в тесто это очень действенный совет. Также на пользу пошла длительная холодная ферментация, то есть замес обычным (любым удобным - миксером, руками и/или S&F)  способом, короткое брожение для старта процесса, а затем на 18 часов в холодильник. Или, как в моём случае, на балкон. Корочка хороша, не корочка, а кожица)
Осталось добиться равномерных больших пор по
всему мякишу, а не случайно кое-где и кое-как. Возможно, придётся что-то поменять в пропорциях. Менять муку не хотелось бы, я верю, что крупнопористый хлеб можно испечь и из самой обыкновенной легкодоступной муки, не обязательно бегать за сильной. 


А потом можно приниматься за эксперименты с повышением влажности теста. Я так думаю! 👆 ©

#разбор_полетов #теория
17👍6
Совсем забыла, но лучше поздно, чем никогда.

Завтра, в субботу 26 ноября, в 14.00 провожу мастер-класс Медовая коврижка и пряники с начинкой
Такое мини-занятие, полностью практическое. Всё очень просто, справится каждый!
Возможно, кто-то захочет и успеет к нам присоединиться. Приходите, будет интересно! 🧡
#мастер_класс
16
Пока я собираю новый рецепт пряных тыквенных булочек, держите рецепт пряного ржаного.

Рецепт авторский, мой собственный, собран по мотивам трёх разных видов хлеба. Названия у него нет, но я решила, что пусть он будет Немецкий - спасибо Наде за подарок — Надюша, я экономила специи и на этих малышнях они закончились!

#рецепты_для_выходных и по традиции описание комментарием внутри.
Всем доброго хлеба 🧡
24🔥1🥰1
Хала. Идея убрать часть жидкости из теста и заменить на тыквенное пюре оказалась весьма удачной 🧡
Вкус, цвет и, что немаловажно, аромат только выиграли.

Кажется, теперь я окончательно освоила плетение в 5 жгутов, ура! И ведь не самый сложный манер, умею и более сложные способы, но никак не давался.
Теперь и хвосты заплетаю приличные.

Тег сюда так и просится #похваляюсь_подбоченясь
🔥2610
Первая партия ваших заказов,
Dundee Cake, они же Fruit Cake.
Раз в неделю разворачиваются, пропитываются коньяком и снова отправляются на вызревание.

Надеюсь, все успели сделать заказы - уже декабрь, но сегодня последний день принимаю заявки по старым ценам.

Всем тёплых дней и уюта!
👍1812
Любезное напоминание инстаграма, год назад пекла, покажу вам и здесь.
Самый незатейливый пшеничный хлеб. Справится любой, рецепт для начинающих, но разве дело в нём?
Вся прелесть в формовке.

Хлебное тесто поделить, подкатать в шарики, дать полную расстойку. Сделать ножницами с острыми концами надрезы почти под прямым углом. Вот и весь рецепт хлеба 😉
🔥227👍3🥰2
Просили показывать фотографии в процессе. Показываю 🙃
Очередная партия штолленов в духовке, а кексы "приняли" и зреют.

Есть ли у вас традиция обязательно печь что-то к столу в зимние праздники? Какой-то особенный торт или специальное печенье, фирменные пряники, рулет или определенный сорт хлеба?
Может, совсем без выпечки? Расскажите 😉
🔥208👍1🥰1
Организационное 🎄

Друзья, все ваши заказы готовы, можем начинать планировать встречи для передач.
Сегодня каждому из вас напишу в лс всю информацию 📩

Также хочу сообщить, что есть несколько свободных кексов и пара штолленов для тех, кто не успел или хочет ещё 😉
5🥰3
Лебкухен, рождественский пряник Германии.
Не штолленом единым готовлюсь к праздникам, каждый год обязательно делаю и эти медово-ореховые коврижки.
Они совершенно не похожи на популярные сейчас сухие имбирные печеньица с сахарной росписью. Лебкухены гораздо мягче, в традиционном рецепте используется семь различных специй и пряностей, ну и обязательно орехи.

#рецепты_для_выходных
Описание в комментариях, кладу два рецепта: по-русски и по-немецки.
Пеките их: готовить легко и интересно, а вкус не разочарует, я обещаю! 🎄🧇
26👍5
примчалась - сообщила - умчалась

Всем, кто хотел, но не успел или решил, что хочет ещё:

Мои чудесные, для вас есть запас. Штолленов сделано впрок, призываю не стесняться и ни в чём себе не отказывать.
В смысле, заказывать-желать ещё.

Пойду и в хмхмграмме в сториз расскажу. Но вы узнали первые! 😉
#штоллен
14👍3
Друзья, спасибо всем вам, за то что вы есть 🧡
За то, что вы со мной, а я с вами. Пусть с нами всегда будут любимые и дорогие нам люди, возможность порадоваться, что мы есть.
В качестве подарка для вас этот простой рецепт очень хорошего печенья 🎁
Когда-нибудь мы всё равно устанем от салатов, бутербродов и всего того, что так и не вынесли к столу — вот тогда можно зайти на кухню и всей компанией или с детьми приготовить ещё немного вполне праздничного к чаю 🎄

#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях

Всем добра!
22🥰9
Год закончился ржаным хлебом и новый начался тоже ржаным.
Пеку ржаные для себя, дарю и угощаю, провожу занятия - по совпадению тоже по ржаному хлебу на закваске. 

В городе стужа, мороз не отпускает. Греюсь чем посерьёзнее, никаких пшеничных не хочется и близко.

Сладкой выпечки в планах было много, выбирала между тирамису, медовиком, шоколадным кранцем и эклерами, но вообще ничего не стала печь. Совсем 🙃
Так что кофе "без никому", к обеду ржаной хлеб с пряной селёдкой собственного засола и какие-то незатейливые вещи вроде фруктов и сыра.

Как ваши дела?
27