#а_знаете_ли_вы, что закваску можно сушить?
Допустим, вы собрались в отпуск или на долгое время покинуть свои баночки с тамагочи, без возможности их регулярно кормить и выгуливать. Бывает же так, что отъезд длительный и даже самая сытая и круглая закваска имеет шансы не дождаться вас в холодильнике.
Так вот, её можно засушить, а потом восстановить.
Ту лишнюю часть закваски, которую перед очередным кормлением обычно выкидывают, можно пустить в дело.
В обычный полиэтиленовый пакет вложить картонку или - обожемой! - разделочную доску (да, я делаю именно так), силиконовой лопаткой равномерно размазать по полиэтилену закваску и оставить на сутки.
После высыхания она потрескается и отскочит от полиэтилена. Прямо в этом пакете её и можно хранить где-нибудь на полке в шкафу.
При необходимости взять маленькую ёмкость - небольшой стаканчик или рюмочку, влить пару столовых ложек воды и наломать туда сухой закваски. Размешать и оставить размокать на ночь. Затем этот раствор можно использовать как обычный стартер, но рекомендую предварительно пару раз накормить и дождаться роста до пика, чтобы удостовериться, что закваска жива и хорошо восстановилась.
Кстати, тут ей можно помочь, подкармливая цельнозерновой мукой. Ц/з всегда помогает, как витамин С и куриный бульон при простуде.
Когда-то практиковала способ с замораживанием закваски, но заморозку она переносит гораздо хуже, восстанавливается дольше и вообще потом какая-то "вялая и неконкретная". Сушить мне нравится гораздо больше.
Хотя я знаю людей, которые возят с собой в отпуск закваски. И там их выгуливают. Честное пионерское.
Расскаывайте, какие способы длительного хранения и консервации заквасок знаете вы :)
#закваска
Допустим, вы собрались в отпуск или на долгое время покинуть свои баночки с тамагочи, без возможности их регулярно кормить и выгуливать. Бывает же так, что отъезд длительный и даже самая сытая и круглая закваска имеет шансы не дождаться вас в холодильнике.
Так вот, её можно засушить, а потом восстановить.
Ту лишнюю часть закваски, которую перед очередным кормлением обычно выкидывают, можно пустить в дело.
В обычный полиэтиленовый пакет вложить картонку или - обожемой! - разделочную доску (да, я делаю именно так), силиконовой лопаткой равномерно размазать по полиэтилену закваску и оставить на сутки.
После высыхания она потрескается и отскочит от полиэтилена. Прямо в этом пакете её и можно хранить где-нибудь на полке в шкафу.
При необходимости взять маленькую ёмкость - небольшой стаканчик или рюмочку, влить пару столовых ложек воды и наломать туда сухой закваски. Размешать и оставить размокать на ночь. Затем этот раствор можно использовать как обычный стартер, но рекомендую предварительно пару раз накормить и дождаться роста до пика, чтобы удостовериться, что закваска жива и хорошо восстановилась.
Кстати, тут ей можно помочь, подкармливая цельнозерновой мукой. Ц/з всегда помогает, как витамин С и куриный бульон при простуде.
Когда-то практиковала способ с замораживанием закваски, но заморозку она переносит гораздо хуже, восстанавливается дольше и вообще потом какая-то "вялая и неконкретная". Сушить мне нравится гораздо больше.
Хотя я знаю людей, которые возят с собой в отпуск закваски. И там их выгуливают. Честное пионерское.
Расскаывайте, какие способы длительного хранения и консервации заквасок знаете вы :)
#закваска
👍9❤5🤔2🔥1🥰1
Уже месяц в раздумьях.
Что делать с заказами штолленов и рождественских кексов и делать ли?
Инстаграма по сути нет, его штрих-пунктирное существование в текущей ситуации практически бесполезно, телеграм совершенно беспомощен, в других соц.сетях меня скорее нет, чем есть.
Мыслей много, решений никаких. Да и надо ли? Может, и нет.
Что делать с заказами штолленов и рождественских кексов и делать ли?
Инстаграма по сути нет, его штрих-пунктирное существование в текущей ситуации практически бесполезно, телеграм совершенно беспомощен, в других соц.сетях меня скорее нет, чем есть.
Мыслей много, решений никаких. Да и надо ли? Может, и нет.
❤6🤔4🤩4
Выкладывала разные рецепты ржаного, было несколько рецептов хлеба с яблоками - не только ржаных, кстати. По тегу #рецепты_для_выходных можно найти много интересного, в канале работает поиск, пользуйтесь!
Теперь же ржаной хлеб с яблоками и кориандром, авторский, так сказать, рецепт. Собственного исполнения, вдохновлялась классикой 🤎🧡
Описание приготовления по традиции в комментариях. Всем тепла и душистого хлеба! 🍞
Теперь же ржаной хлеб с яблоками и кориандром, авторский, так сказать, рецепт. Собственного исполнения, вдохновлялась классикой 🤎🧡
Описание приготовления по традиции в комментариях. Всем тепла и душистого хлеба! 🍞
🥰12❤10🔥7👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока я изображаю из себя цукатье и готовлюсь к рождественским штолленам и кексам, давайте немного поболтаем.
Кого из хлебопёков вы смотрите на YouTube, на чьи каналы подписаны?
У меня в этом отношении очень скромный список, пара каналов иностанных блоггеров, с кем я осваиваю новые способы плетения халочек (да, я неугомонна и нет предела совершенству 🤭), и канал Шефа Вивьена ну просто потому что он очарователен 😉
Кого смотрите вы?
Кого из хлебопёков вы смотрите на YouTube, на чьи каналы подписаны?
У меня в этом отношении очень скромный список, пара каналов иностанных блоггеров, с кем я осваиваю новые способы плетения халочек (да, я неугомонна и нет предела совершенству 🤭), и канал Шефа Вивьена ну просто потому что он очарователен 😉
Кого смотрите вы?
❤14👍3
Друзья, открываю запись на штоллены и шотландские кексы Dundee Cake! 🎄
🌟 С домашними цукатами, сухофруктами и тремя сортами изюма, вымоченных в ароматном алкоголе, с миндалём и марципаном - всё в лучших традициях!
🌟 Цена штоллена: вес ~800+ грамм - 1500 руб
🌟 Цена кекса: вес ~700+ грамм - 1200 руб
🌟 Праздничная упаковка по желанию 🎁
🌟 Количество штолленов с марципаном в этом году не ограничено - марципан ручной работы и готовлю его сама.
🌟 Москва, самовывоз от ст.м. Свиблово в приоритете.
Доставка/пересылка обговариваются отдельно и полностью за счёт покупателя. Выбор и вызов курьерской службы организовывает покупатель.
🌟 Бронь только по полной предоплате на карту.
🌟 Запись в личные сообщения @Terz23 / WhatsApp +79299509080
🌟 Запись до 01.12, спешите!
После 01.12 цена будет выше.
🌟 Шер, лайк и всяческий репост этого сообщения по всем соц.сетям приветствуются и поощряются 😉
Большое спасибо всем, кто уже много лет со мной, я очень тронута вашим доверием 🙂 Давайте же добавим себе хорошего настроения🎄🎉❄️
🌟 С домашними цукатами, сухофруктами и тремя сортами изюма, вымоченных в ароматном алкоголе, с миндалём и марципаном - всё в лучших традициях!
🌟 Цена штоллена: вес ~800+ грамм - 1500 руб
🌟 Цена кекса: вес ~700+ грамм - 1200 руб
🌟 Праздничная упаковка по желанию 🎁
🌟 Количество штолленов с марципаном в этом году не ограничено - марципан ручной работы и готовлю его сама.
🌟 Москва, самовывоз от ст.м. Свиблово в приоритете.
Доставка/пересылка обговариваются отдельно и полностью за счёт покупателя. Выбор и вызов курьерской службы организовывает покупатель.
🌟 Бронь только по полной предоплате на карту.
🌟 Запись в личные сообщения @Terz23 / WhatsApp +79299509080
🌟 Запись до 01.12, спешите!
После 01.12 цена будет выше.
🌟 Шер, лайк и всяческий репост этого сообщения по всем соц.сетям приветствуются и поощряются 😉
Большое спасибо всем, кто уже много лет со мной, я очень тронута вашим доверием 🙂 Давайте же добавим себе хорошего настроения🎄🎉❄️
👍24❤11🥰1
Коллеги по увлечению, хлебопёки, вопросы к вам.
Кто-нибудь печёт на различных видах закваски? Не только на спонтанной, но, может, на КМКЗ, за хмелевой, на жидкой фруктовой, на какой-нибудь особенной для наших краёв экзотике, вроде Sekowa или других региональных?
Может, кто-то самостоятельно вырастил левито мадре и теперь только с ней?
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста, хочу ваших мнений.
#закваска
Кто-нибудь печёт на различных видах закваски? Не только на спонтанной, но, может, на КМКЗ, за хмелевой, на жидкой фруктовой, на какой-нибудь особенной для наших краёв экзотике, вроде Sekowa или других региональных?
Может, кто-то самостоятельно вырастил левито мадре и теперь только с ней?
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста, хочу ваших мнений.
#закваска
❤7🤔3
Мои дорогие все,
только для информации.
Не знаю, но догадываюсь, откуда и по какому поводу сегодня новые подписчики здесь и частично на старой площадке, поэтому позвольте сказать:
Я не пеку безглютеновый хлеб и какую-либо другую выпечку без глютена.
Не участвую в марафонах, не консультирую по нутрициологии, не подписана ни на одной площадке ни на одного нутрициолога и, соответвенно, не даю советов и не провожу для них околотематическое обучение.
В принципе не приветствую инфоцыганство.
Кстати, этот хлеб не безглютеновый, хоть и красавчик. Не может быть безглютеновым хлеб, в составе которого пшеничная и ржаная мука. Увы нам 🙃
Пожалуйста, будьте внимательны и любите себя. Всем хорошего хлеба 🧡
#разбор_полетов
только для информации.
Не знаю, но догадываюсь, откуда и по какому поводу сегодня новые подписчики здесь и частично на старой площадке, поэтому позвольте сказать:
Я не пеку безглютеновый хлеб и какую-либо другую выпечку без глютена.
Не участвую в марафонах, не консультирую по нутрициологии, не подписана ни на одной площадке ни на одного нутрициолога и, соответвенно, не даю советов и не провожу для них околотематическое обучение.
В принципе не приветствую инфоцыганство.
Кстати, этот хлеб не безглютеновый, хоть и красавчик. Не может быть безглютеновым хлеб, в составе которого пшеничная и ржаная мука. Увы нам 🙃
Пожалуйста, будьте внимательны и любите себя. Всем хорошего хлеба 🧡
#разбор_полетов
❤25👍9
Фокачча 🌱 Какое-то время назад тут в канале я спрашивала ваших советов как добиться тонкой корки у фокаччи. Большое спасибо, вы мне и правда помогли :)
С тонкой корочкой уже разобралась: действительно, увеличить количество масла в тесто это очень действенный совет. Также на пользу пошла длительная холодная ферментация, то есть замес обычным (любым удобным - миксером, руками и/или S&F) способом, короткое брожение для старта процесса, а затем на 18 часов в холодильник. Или, как в моём случае, на балкон. Корочка хороша, не корочка, а кожица)
Осталось добиться равномерных больших пор по
всему мякишу, а не случайно кое-где и кое-как. Возможно, придётся что-то поменять в пропорциях. Менять муку не хотелось бы, я верю, что крупнопористый хлеб можно испечь и из самой обыкновенной легкодоступной муки, не обязательно бегать за сильной.
А потом можно приниматься за эксперименты с повышением влажности теста. Я так думаю! 👆 ©
#разбор_полетов #теория
С тонкой корочкой уже разобралась: действительно, увеличить количество масла в тесто это очень действенный совет. Также на пользу пошла длительная холодная ферментация, то есть замес обычным (любым удобным - миксером, руками и/или S&F) способом, короткое брожение для старта процесса, а затем на 18 часов в холодильник. Или, как в моём случае, на балкон. Корочка хороша, не корочка, а кожица)
Осталось добиться равномерных больших пор по
всему мякишу, а не случайно кое-где и кое-как. Возможно, придётся что-то поменять в пропорциях. Менять муку не хотелось бы, я верю, что крупнопористый хлеб можно испечь и из самой обыкновенной легкодоступной муки, не обязательно бегать за сильной.
А потом можно приниматься за эксперименты с повышением влажности теста. Я так думаю! 👆 ©
#разбор_полетов #теория
❤17👍6
Совсем забыла, но лучше поздно, чем никогда.
Завтра, в субботу 26 ноября, в 14.00 провожу мастер-класс Медовая коврижка и пряники с начинкой
Такое мини-занятие, полностью практическое. Всё очень просто, справится каждый!
Возможно, кто-то захочет и успеет к нам присоединиться. Приходите, будет интересно! 🧡
#мастер_класс
Завтра, в субботу 26 ноября, в 14.00 провожу мастер-класс Медовая коврижка и пряники с начинкой
Такое мини-занятие, полностью практическое. Всё очень просто, справится каждый!
Возможно, кто-то захочет и успеет к нам присоединиться. Приходите, будет интересно! 🧡
#мастер_класс
❤16
Пока я собираю новый рецепт пряных тыквенных булочек, держите рецепт пряного ржаного.
Рецепт авторский, мой собственный, собран по мотивам трёх разных видов хлеба. Названия у него нет, но я решила, что пусть он будет Немецкий - спасибо Наде за подарок — Надюша, я экономила специи и на этих малышнях они закончились!
#рецепты_для_выходных и по традиции описание комментарием внутри.
Всем доброго хлеба 🧡
Рецепт авторский, мой собственный, собран по мотивам трёх разных видов хлеба. Названия у него нет, но я решила, что пусть он будет Немецкий - спасибо Наде за подарок — Надюша, я экономила специи и на этих малышнях они закончились!
#рецепты_для_выходных и по традиции описание комментарием внутри.
Всем доброго хлеба 🧡
❤24🔥1🥰1
Хала. Идея убрать часть жидкости из теста и заменить на тыквенное пюре оказалась весьма удачной 🧡
Вкус, цвет и, что немаловажно, аромат только выиграли.
Кажется, теперь я окончательно освоила плетение в 5 жгутов, ура! И ведь не самый сложный манер, умею и более сложные способы, но никак не давался.
Теперь и хвосты заплетаю приличные.
Тег сюда так и просится #похваляюсь_подбоченясь
Вкус, цвет и, что немаловажно, аромат только выиграли.
Кажется, теперь я окончательно освоила плетение в 5 жгутов, ура! И ведь не самый сложный манер, умею и более сложные способы, но никак не давался.
Теперь и хвосты заплетаю приличные.
Тег сюда так и просится #похваляюсь_подбоченясь
🔥26❤10
Первая партия ваших заказов,
Dundee Cake, они же Fruit Cake.
Раз в неделю разворачиваются, пропитываются коньяком и снова отправляются на вызревание.
Надеюсь, все успели сделать заказы - уже декабрь, но сегодня последний день принимаю заявки по старым ценам.
Всем тёплых дней и уюта!
Dundee Cake, они же Fruit Cake.
Раз в неделю разворачиваются, пропитываются коньяком и снова отправляются на вызревание.
Надеюсь, все успели сделать заказы - уже декабрь, но сегодня последний день принимаю заявки по старым ценам.
Всем тёплых дней и уюта!
👍18❤12
Любезное напоминание инстаграма, год назад пекла, покажу вам и здесь.
Самый незатейливый пшеничный хлеб. Справится любой, рецепт для начинающих, но разве дело в нём?
Вся прелесть в формовке.
Хлебное тесто поделить, подкатать в шарики, дать полную расстойку. Сделать ножницами с острыми концами надрезы почти под прямым углом. Вот и весь рецепт хлеба 😉
Самый незатейливый пшеничный хлеб. Справится любой, рецепт для начинающих, но разве дело в нём?
Вся прелесть в формовке.
Хлебное тесто поделить, подкатать в шарики, дать полную расстойку. Сделать ножницами с острыми концами надрезы почти под прямым углом. Вот и весь рецепт хлеба 😉
🔥22❤7👍3🥰2