Хлебобулочная
477 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Ежедневно кормлю свою трудягу, ржаную закваску - начинаю подготовку к мастер-классу по ржаному хлебу.

В ближайшую субботу, 01 октября, в 10.00 будем учиться печь домашний ржаной хлеб.
Если есть желание, приходите - буду рада видеть всех! 🧡🤎
👍137
В прошедшие выходные планировались бейглы. Но сначала была занята, потом прособиралась и когда открыла рецепт, стало ясно, что вообще не успеваю. Замес и всё такое дело недолгое, но сформованным бейглам полагается перед обваркой переночевать или 12 часов отлежаться в холоде.
Так что середина воскресенья, а я без хлеба.

Ничего. Рогалики спасут мир.
Взяла за основу тесто на Кунцевские булочки, а сформовала рогаликами.
Посыпка мак, кунжут и тмин 🧡

#рецепты_для_выходных - всё описание традиционно в комментариях.

Но бейглов всё равно напеку, никуда они от меня не денутся.
28
И снова о необычных сочетаниях вкусов.

Подписана в другой соц.сети на аккаунт французского кондитера. Практической пользы для меня никакой, скорее развлечение и удовольствие смотреть на работу мастера.
Так вот. Вчера увидела видео создания десерта в форме яблок в зеркальной глазури.
Собственно, начинкой для десерта было яблочное пюре, тушёные кубиками яблоки и - тадааам! - укроп.
Много укропа. Вот прям здоровенный ворох укропа и кондитер резво рубил его на камеру.
В комментариях изумлённая публика неоднократно переспрашивала на куче языков - Это правда укроп? Вот прям яблоки и укроп, я правильно вижу?

Пожалуй, этот дуэт сдвигает все мои достаточно традиционные представления о сочетании вкусов, особенно в кондитерских изделиях. Надо же :)

Тем временем, пора мне приниматься за новый хлеб. Любопытный рецепт обнаружила, там тыква, ржаная опара и ... Много всего другого. Если понравится результат - поделюсь и с вами :)
🔥16🤔42
Пока сливы ещё с нами, а все уже досыта наелись пирогов, наварили джемов и заготовили вяленые сливы со специями, самое время приготовить сливовый чатни — пряный соус, который хорош почти ко всему.

Традиционно #рецепты_для_выходных Описание в комментариях

А к выходным готовлю для вас рецепт тыквенного хлеба на закваске, не переключайтесь 😉
17👍2
Тыквенный хлеб на ржаной опаре.
Комбинированное тесто, в составе и закваска, и чуть дрожжей.
Так что время обновить закваску, подготовить тыквенное пюре и в выходные печь новый хлеб 🍞🎃

#рецепты_для_выходных - всё в комментариях и немного моих замечаний к рецепту.
Всем теплой осени и хорошего хлеба! 🍁🍂
22👍8🔥2
#а_знаете_ли_вы, что тыкву можно очень легко чистить, если её предварительно запечь в духовке?
Можно воспользоваться и микроволновкой — вам не придётся с усилием срубать ножом жёсткую корку, она снимется тонкой кожицей.
Для приготовления пюре это отличный способ 👌
👍207
Если вы здесь со мной, то, наверное, любите хлеб. С всемирным днём хлеба, друзья!
Всем доброй выпечки 🧡
44👍4❤‍🔥1🥰1
#а_знаете_ли_вы, что закваску можно сушить?
Допустим, вы собрались в отпуск или на долгое время покинуть свои баночки с тамагочи, без возможности их регулярно кормить и выгуливать. Бывает же так, что отъезд длительный и даже самая сытая и круглая закваска имеет шансы не дождаться вас в холодильнике.

Так вот, её можно засушить, а потом восстановить.
Ту лишнюю часть закваски, которую перед очередным кормлением обычно выкидывают, можно пустить в дело.
В обычный полиэтиленовый пакет вложить картонку или - обожемой! - разделочную доску (да, я делаю именно так), силиконовой лопаткой равномерно размазать по полиэтилену закваску и оставить на сутки.
После высыхания она потрескается и отскочит от полиэтилена. Прямо в этом пакете её и можно хранить где-нибудь на полке в шкафу.

При необходимости взять маленькую ёмкость - небольшой стаканчик или рюмочку, влить пару столовых ложек воды и наломать туда сухой закваски. Размешать и оставить размокать на ночь. Затем этот раствор можно использовать как обычный стартер, но рекомендую предварительно пару раз накормить и дождаться роста до пика, чтобы удостовериться, что закваска жива и хорошо восстановилась.
Кстати, тут ей можно помочь, подкармливая цельнозерновой мукой. Ц/з всегда помогает, как витамин С и куриный бульон при простуде.

Когда-то практиковала способ с замораживанием закваски, но заморозку она переносит гораздо хуже, восстанавливается дольше и вообще потом какая-то "вялая и неконкретная". Сушить мне нравится гораздо больше.

Хотя я знаю людей, которые возят с собой в отпуск закваски. И там их выгуливают. Честное пионерское.

Расскаывайте, какие способы длительного хранения и консервации заквасок знаете вы :)

#закваска
👍95🤔2🔥1🥰1
Уже месяц в раздумьях.
Что делать с заказами штолленов и рождественских кексов и делать ли?
Инстаграма по сути нет, его штрих-пунктирное существование в текущей ситуации практически бесполезно, телеграм совершенно беспомощен, в других соц.сетях меня скорее нет, чем есть.

Мыслей много, решений никаких. Да и надо ли? Может, и нет.
6🤔4🤩4
Выкладывала разные рецепты ржаного, было несколько рецептов хлеба с яблоками - не только ржаных, кстати. По тегу #рецепты_для_выходных можно найти много интересного, в канале работает поиск, пользуйтесь!

Теперь же ржаной хлеб с яблоками и кориандром, авторский, так сказать, рецепт. Собственного исполнения, вдохновлялась классикой 🤎🧡

Описание приготовления по традиции в комментариях. Всем тепла и душистого хлеба! 🍞
🥰1210🔥7👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока я изображаю из себя цукатье и готовлюсь к рождественским штолленам и кексам, давайте немного поболтаем.

Кого из хлебопёков вы смотрите на YouTube, на чьи каналы подписаны?
У меня в этом отношении очень скромный список, пара каналов иностанных блоггеров, с кем я осваиваю новые способы плетения халочек (да, я неугомонна и нет предела совершенству 🤭), и канал Шефа Вивьена ну просто потому что он очарователен 😉
Кого смотрите вы?
14👍3
Друзья, открываю запись на штоллены и шотландские кексы Dundee Cake! 🎄
🌟 С домашними цукатами, сухофруктами и тремя сортами изюма, вымоченных в ароматном алкоголе, с миндалём и марципаном - всё в лучших традициях!
🌟 Цена штоллена: вес ~800+ грамм - 1500 руб
🌟 Цена кекса: вес ~700+ грамм - 1200 руб
🌟 Праздничная упаковка по желанию 🎁
🌟 Количество штолленов с марципаном в этом году не ограничено - марципан ручной работы и готовлю его сама.

🌟 Москва, самовывоз от ст.м. Свиблово в приоритете.
Доставка/пересылка обговариваются отдельно и полностью за счёт покупателя. Выбор и вызов курьерской службы организовывает покупатель.

🌟 Бронь только по полной предоплате на карту.

🌟 Запись в личные сообщения @Terz23 / WhatsApp +79299509080

🌟 Запись до 01.12, спешите!
После 01.12 цена будет выше.

🌟 Шер, лайк и всяческий репост этого сообщения по всем соц.сетям приветствуются и поощряются 😉

Большое спасибо всем, кто уже много лет со мной, я очень тронута вашим доверием 🙂 Давайте же добавим себе хорошего настроения🎄🎉❄️
👍2411🥰1
Коллеги по увлечению, хлебопёки, вопросы к вам.
Кто-нибудь печёт на различных видах закваски? Не только на спонтанной, но, может, на КМКЗ, за хмелевой, на жидкой фруктовой, на какой-нибудь особенной для наших краёв экзотике, вроде Sekowa или других региональных?
Может, кто-то самостоятельно вырастил левито мадре и теперь только с ней?

Поделитесь впечатлениями, пожалуйста, хочу ваших мнений.
#закваска
7🤔3
Мои дорогие все,

только для информации.
Не знаю, но догадываюсь, откуда и по какому поводу сегодня новые подписчики здесь и частично на старой площадке, поэтому позвольте сказать:

Я не пеку безглютеновый хлеб и какую-либо другую выпечку без глютена.
Не участвую в марафонах, не консультирую по нутрициологии, не подписана ни на одной площадке ни на одного нутрициолога и, соответвенно, не даю советов и не провожу для них околотематическое обучение.
В принципе не приветствую инфоцыганство.
Кстати, этот хлеб не безглютеновый, хоть и красавчик. Не может быть безглютеновым хлеб, в составе которого пшеничная и ржаная мука. Увы нам 🙃

Пожалуйста, будьте внимательны и любите себя. Всем хорошего хлеба 🧡

#разбор_полетов
25👍9
Фокачча 🌱 Какое-то время назад тут в канале я спрашивала ваших советов как добиться тонкой корки у фокаччи. Большое спасибо, вы мне и правда помогли :)
С тонкой корочкой уже разобралась: действительно, увеличить количество масла в тесто это очень действенный совет. Также на пользу пошла длительная холодная ферментация, то есть замес обычным (любым удобным - миксером, руками и/или S&F)  способом, короткое брожение для старта процесса, а затем на 18 часов в холодильник. Или, как в моём случае, на балкон. Корочка хороша, не корочка, а кожица)
Осталось добиться равномерных больших пор по
всему мякишу, а не случайно кое-где и кое-как. Возможно, придётся что-то поменять в пропорциях. Менять муку не хотелось бы, я верю, что крупнопористый хлеб можно испечь и из самой обыкновенной легкодоступной муки, не обязательно бегать за сильной. 


А потом можно приниматься за эксперименты с повышением влажности теста. Я так думаю! 👆 ©

#разбор_полетов #теория
17👍6
Совсем забыла, но лучше поздно, чем никогда.

Завтра, в субботу 26 ноября, в 14.00 провожу мастер-класс Медовая коврижка и пряники с начинкой
Такое мини-занятие, полностью практическое. Всё очень просто, справится каждый!
Возможно, кто-то захочет и успеет к нам присоединиться. Приходите, будет интересно! 🧡
#мастер_класс
16