Хлебобулочная
477 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Чуть не превратилась в ту самую, у которой всё исключительно на закваске, с закваской и из закваски 🤭
Но вот эта капуста из поста выше... Каюсь прилюдно: капуста с закваской! С ржаной хлебной закваской.

По идее, приготовление подразумевало использование корок ржаного хлеба или ржаную муку, но достаточного количества корок у меня не оказалось, а двум ложкам муки не доверилась, как-то несерьёзно вроде.
А тут самое время обновить свою ржаную бешенку. Ну и куда остаток, снова выкидывать? Дулю. В капусту её!

И вот что я вам скажу, дамы и господа, девочки и мальчики и все остальные мои дорогие котики. Капуста - агнищщще! 🔥💥🔥
Заквасилась за два дня.
Полное отсутствие "того самого капустного запаха при брожении. Ну вы поняли.
Хруст такой, что глохну. Жую и глохну.
Нет, правда, отличнейшая капустища. Вот дохряцаю и тут же поставлю новую, теперь на ржаных корках. Их уже благоразумно запасла.

Тем, кто сейчас захочет спросить "А где же лук?" отвечаю сразу: сырой лук ем только дома - ялтинский и в сезон.
#закваска
🔥228👍1
Приятно было найти на полке в шкафу пакет с маком и тут же вспомнить о запасе грецких орехов. Сдобные, очень нежные булочки с начинкой из находок.

Понятно почему мак у меня вечно "теряется": пока приготовишь — сто раз вспомнишь, зачем людям нужны были макитры и макогоны и почему подготовка мака была мужской работой.

И вроде бы не совсем плохой мак (уверяют, что чешский и качественный), но так устала замачивать, потом варить, а после ещё и с блендером над ним прыгать.
Полагаю, что и мясорубка ему бы не помогла - разве что размазать по всем запчастям.

Кто как справляется с маковой начинкой? Делитесь.

В магазин за готовой маковой пастой не пойду 🫣
18👏3
Нашла в ящике холодильника штоллен. Прошлогодний. Опять нашла, я его там раз в квартал нахожу и снова забываю.
В общем, можно сказать, к праздникам готова. Осталось гирлянду включить, на столе в вазе лежит. Тоже с прошлого года 🤭
🥰15😁11👍5
Маковый кекс на пахте.

Рецепт этого интересного кекса взяла в блоге австрийского пекаря и кондитера Мариана Мошена. И перевела для вас.

Кекс, конечно же, приготовила, почти съела, а рецепт положила в комментарии.
Кто хочет оригинальный текст на немецком, пусть непременно напишет мне 😉

#рецепты_для_выходных и роскошный маковый красавец для вас 🖤
22🥰4👍2🤩2🔥1
Ежедневно кормлю свою трудягу, ржаную закваску - начинаю подготовку к мастер-классу по ржаному хлебу.

В ближайшую субботу, 01 октября, в 10.00 будем учиться печь домашний ржаной хлеб.
Если есть желание, приходите - буду рада видеть всех! 🧡🤎
👍137
В прошедшие выходные планировались бейглы. Но сначала была занята, потом прособиралась и когда открыла рецепт, стало ясно, что вообще не успеваю. Замес и всё такое дело недолгое, но сформованным бейглам полагается перед обваркой переночевать или 12 часов отлежаться в холоде.
Так что середина воскресенья, а я без хлеба.

Ничего. Рогалики спасут мир.
Взяла за основу тесто на Кунцевские булочки, а сформовала рогаликами.
Посыпка мак, кунжут и тмин 🧡

#рецепты_для_выходных - всё описание традиционно в комментариях.

Но бейглов всё равно напеку, никуда они от меня не денутся.
28
И снова о необычных сочетаниях вкусов.

Подписана в другой соц.сети на аккаунт французского кондитера. Практической пользы для меня никакой, скорее развлечение и удовольствие смотреть на работу мастера.
Так вот. Вчера увидела видео создания десерта в форме яблок в зеркальной глазури.
Собственно, начинкой для десерта было яблочное пюре, тушёные кубиками яблоки и - тадааам! - укроп.
Много укропа. Вот прям здоровенный ворох укропа и кондитер резво рубил его на камеру.
В комментариях изумлённая публика неоднократно переспрашивала на куче языков - Это правда укроп? Вот прям яблоки и укроп, я правильно вижу?

Пожалуй, этот дуэт сдвигает все мои достаточно традиционные представления о сочетании вкусов, особенно в кондитерских изделиях. Надо же :)

Тем временем, пора мне приниматься за новый хлеб. Любопытный рецепт обнаружила, там тыква, ржаная опара и ... Много всего другого. Если понравится результат - поделюсь и с вами :)
🔥16🤔42
Пока сливы ещё с нами, а все уже досыта наелись пирогов, наварили джемов и заготовили вяленые сливы со специями, самое время приготовить сливовый чатни — пряный соус, который хорош почти ко всему.

Традиционно #рецепты_для_выходных Описание в комментариях

А к выходным готовлю для вас рецепт тыквенного хлеба на закваске, не переключайтесь 😉
17👍2
Тыквенный хлеб на ржаной опаре.
Комбинированное тесто, в составе и закваска, и чуть дрожжей.
Так что время обновить закваску, подготовить тыквенное пюре и в выходные печь новый хлеб 🍞🎃

#рецепты_для_выходных - всё в комментариях и немного моих замечаний к рецепту.
Всем теплой осени и хорошего хлеба! 🍁🍂
22👍8🔥2
#а_знаете_ли_вы, что тыкву можно очень легко чистить, если её предварительно запечь в духовке?
Можно воспользоваться и микроволновкой — вам не придётся с усилием срубать ножом жёсткую корку, она снимется тонкой кожицей.
Для приготовления пюре это отличный способ 👌
👍207
Если вы здесь со мной, то, наверное, любите хлеб. С всемирным днём хлеба, друзья!
Всем доброй выпечки 🧡
44👍4❤‍🔥1🥰1
#а_знаете_ли_вы, что закваску можно сушить?
Допустим, вы собрались в отпуск или на долгое время покинуть свои баночки с тамагочи, без возможности их регулярно кормить и выгуливать. Бывает же так, что отъезд длительный и даже самая сытая и круглая закваска имеет шансы не дождаться вас в холодильнике.

Так вот, её можно засушить, а потом восстановить.
Ту лишнюю часть закваски, которую перед очередным кормлением обычно выкидывают, можно пустить в дело.
В обычный полиэтиленовый пакет вложить картонку или - обожемой! - разделочную доску (да, я делаю именно так), силиконовой лопаткой равномерно размазать по полиэтилену закваску и оставить на сутки.
После высыхания она потрескается и отскочит от полиэтилена. Прямо в этом пакете её и можно хранить где-нибудь на полке в шкафу.

При необходимости взять маленькую ёмкость - небольшой стаканчик или рюмочку, влить пару столовых ложек воды и наломать туда сухой закваски. Размешать и оставить размокать на ночь. Затем этот раствор можно использовать как обычный стартер, но рекомендую предварительно пару раз накормить и дождаться роста до пика, чтобы удостовериться, что закваска жива и хорошо восстановилась.
Кстати, тут ей можно помочь, подкармливая цельнозерновой мукой. Ц/з всегда помогает, как витамин С и куриный бульон при простуде.

Когда-то практиковала способ с замораживанием закваски, но заморозку она переносит гораздо хуже, восстанавливается дольше и вообще потом какая-то "вялая и неконкретная". Сушить мне нравится гораздо больше.

Хотя я знаю людей, которые возят с собой в отпуск закваски. И там их выгуливают. Честное пионерское.

Расскаывайте, какие способы длительного хранения и консервации заквасок знаете вы :)

#закваска
👍95🤔2🔥1🥰1
Уже месяц в раздумьях.
Что делать с заказами штолленов и рождественских кексов и делать ли?
Инстаграма по сути нет, его штрих-пунктирное существование в текущей ситуации практически бесполезно, телеграм совершенно беспомощен, в других соц.сетях меня скорее нет, чем есть.

Мыслей много, решений никаких. Да и надо ли? Может, и нет.
6🤔4🤩4
Выкладывала разные рецепты ржаного, было несколько рецептов хлеба с яблоками - не только ржаных, кстати. По тегу #рецепты_для_выходных можно найти много интересного, в канале работает поиск, пользуйтесь!

Теперь же ржаной хлеб с яблоками и кориандром, авторский, так сказать, рецепт. Собственного исполнения, вдохновлялась классикой 🤎🧡

Описание приготовления по традиции в комментариях. Всем тепла и душистого хлеба! 🍞
🥰1210🔥7👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока я изображаю из себя цукатье и готовлюсь к рождественским штолленам и кексам, давайте немного поболтаем.

Кого из хлебопёков вы смотрите на YouTube, на чьи каналы подписаны?
У меня в этом отношении очень скромный список, пара каналов иностанных блоггеров, с кем я осваиваю новые способы плетения халочек (да, я неугомонна и нет предела совершенству 🤭), и канал Шефа Вивьена ну просто потому что он очарователен 😉
Кого смотрите вы?
14👍3