Хлебобулочная
477 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Как показывает практика, поднимать в сториз всякие никому не нужные старые записи очень даже нужно.
Во-первых, я сама напекла сразу двойную порцию. Во-вторых, получила от вас небывалое количество приятных комментариев. А это очень, очень вдохновляет! Инстаграм меня совсем затолкал куда-то под шкаф и пыльным паласом приткнул - в ленте меня не видно, реакции ноль. А тут столько 🧡🤎🧡 и всё благодаря простому печеньицу.

ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ:

Пшеничная мука в/с - 175г
Овсяная мука (овсяное толокно, молотые овсяные хлопья) - 75г
Сливочное масло - 85г
Сахар - 125г
Ванильный сахар - 10г (1 пакетик)
Корица молотая - 1/2 ч.л.
Сода - 1/3 ч.л. 
Соль - 1/3 ч.л.
Вода - 50-75г

Продолжение в комментариях
#рецепты_для_выходных
37
Печенье, пироги, булочки, сдоба и мороженое, конечно, но и хлеб пеку, куда я денусь?

Вот, к примеру. Задумывался обычный Дарницкий, так как рыба солёная грустила в одиночестве. Но в процессе возникла идея добавить заварку на красном солоде, а там и остаток подсолнечных семечек в замес пошёл.
Но семечек мало — добавлю кунжут. Его у меня в достатке.
И вообще, почему бы перед укладыванием в форму не обвалять в кунжуте? Красиво. И, как оказалось, вкусно 🌾
Но в планах был простой Дарницкий.
13👍9🔥4🥰1
В размышлениях какой хлеб печь в ближайшие выходные. Вечно у меня всё непросто с выбором.

Так вот, помимо всяких вариантов простого, понятного и давно знакомого были и бейглы. Никогда не пекла бейглы и не пробовала их.
Пошла гуглить рецепты, Великая Куча Мусора любезно подсунула пачку с вариациями.
Пфффф, бейглы! Я-то думала, бейглы - особенная еда, непростая технология, тесто с подвыподвертом, шаг вперьёд и две назад.
Знаете что. Эти самые бейглы — обыкновенные бублики для лентяев, раз-два и пожалте.

Если вы никогда не месили бубличное тесто, не катали и не растягивали хороший солидный бублик, то да, вертите бейглы, будто это что-то особенного 😉

Не знаю, может ну их и обычных рогаликов напечь? Или бейглы? Или что? 🤭
🔥109🤩2👍1
Хлеб с конфетами Фереро Роше в качестве начинки. Конечно же, только на закваске.
Кажется, пора сказать что-то вроде "теперь я видела в жизни всё" 😂
Всем Gluten Morgen!

#а_потошнить
🔥7🤯5🤔3👍1
Пообещала одной хорошей барышне рецепт очень-очень простого пирога с абрикосами.

Вот правда, минимум усилий на приготовление из того, что почти всегда есть дома. У вас же есть сливочное масло, яйца и мука? Отлично 😉

Для тех, кто любит видео - это рецепт с канала Шефа Вивьена, спасибо ему моё, наше и ваше. Пирог получится обязательно, даже если вы третий раз в кухне.

Дублирую описание процесса текстом в комментариях

#рецепты_для_выходных
👍166👏3
Так вот, дождалась похолодания и в выходные взялась за ржаной хлеб.
Полностью ржаной, ни грамма пшеничной муки.

Опара (ну, условная опара, малое количество) 14 часов, замес, брожение с одной обминкой в середине процесса, формовка и всё такое прочее.

Рецепт этого хлеба взяла у Ахмеда Али-заде. Он предлагает расстаивать в корзинке или сразу на листе.
Вот я очень правильно сделала, что усадила свой в корзинку, хотя был соблазн ради красивых трещин расстаивать на листе. Потому как после переноса из корзинки на коврик заготовка медленно, но уверенно, расплылась почти в блин, хоть и сидела в корзине не так чтоб совсем жидкая.

Кто-нибудь пёк этот хлеб? Мне есть что сказать. Потому как 340 воды, не считая мёда, на 400 ржаной муки как по мне Эребор. Такой Эребор, что аж прям Лотлориен уже.

Рецепт могу закинуть в комментарии, обсудим, если есть желание.

#разбор_полетов
20👍4
#а_знаете_ли_вы что есть способ квашения капусты с корками ржаного хлеба или, как вариант, с ржаной мукой?

Никогда не пробовала такой капусты, о рецепте узнала недавно. Вот сегодня и займусь.
11👏5🔥3
Чуть не превратилась в ту самую, у которой всё исключительно на закваске, с закваской и из закваски 🤭
Но вот эта капуста из поста выше... Каюсь прилюдно: капуста с закваской! С ржаной хлебной закваской.

По идее, приготовление подразумевало использование корок ржаного хлеба или ржаную муку, но достаточного количества корок у меня не оказалось, а двум ложкам муки не доверилась, как-то несерьёзно вроде.
А тут самое время обновить свою ржаную бешенку. Ну и куда остаток, снова выкидывать? Дулю. В капусту её!

И вот что я вам скажу, дамы и господа, девочки и мальчики и все остальные мои дорогие котики. Капуста - агнищщще! 🔥💥🔥
Заквасилась за два дня.
Полное отсутствие "того самого капустного запаха при брожении. Ну вы поняли.
Хруст такой, что глохну. Жую и глохну.
Нет, правда, отличнейшая капустища. Вот дохряцаю и тут же поставлю новую, теперь на ржаных корках. Их уже благоразумно запасла.

Тем, кто сейчас захочет спросить "А где же лук?" отвечаю сразу: сырой лук ем только дома - ялтинский и в сезон.
#закваска
🔥228👍1
Приятно было найти на полке в шкафу пакет с маком и тут же вспомнить о запасе грецких орехов. Сдобные, очень нежные булочки с начинкой из находок.

Понятно почему мак у меня вечно "теряется": пока приготовишь — сто раз вспомнишь, зачем людям нужны были макитры и макогоны и почему подготовка мака была мужской работой.

И вроде бы не совсем плохой мак (уверяют, что чешский и качественный), но так устала замачивать, потом варить, а после ещё и с блендером над ним прыгать.
Полагаю, что и мясорубка ему бы не помогла - разве что размазать по всем запчастям.

Кто как справляется с маковой начинкой? Делитесь.

В магазин за готовой маковой пастой не пойду 🫣
18👏3
Нашла в ящике холодильника штоллен. Прошлогодний. Опять нашла, я его там раз в квартал нахожу и снова забываю.
В общем, можно сказать, к праздникам готова. Осталось гирлянду включить, на столе в вазе лежит. Тоже с прошлого года 🤭
🥰15😁11👍5
Маковый кекс на пахте.

Рецепт этого интересного кекса взяла в блоге австрийского пекаря и кондитера Мариана Мошена. И перевела для вас.

Кекс, конечно же, приготовила, почти съела, а рецепт положила в комментарии.
Кто хочет оригинальный текст на немецком, пусть непременно напишет мне 😉

#рецепты_для_выходных и роскошный маковый красавец для вас 🖤
22🥰4👍2🤩2🔥1
Ежедневно кормлю свою трудягу, ржаную закваску - начинаю подготовку к мастер-классу по ржаному хлебу.

В ближайшую субботу, 01 октября, в 10.00 будем учиться печь домашний ржаной хлеб.
Если есть желание, приходите - буду рада видеть всех! 🧡🤎
👍137
В прошедшие выходные планировались бейглы. Но сначала была занята, потом прособиралась и когда открыла рецепт, стало ясно, что вообще не успеваю. Замес и всё такое дело недолгое, но сформованным бейглам полагается перед обваркой переночевать или 12 часов отлежаться в холоде.
Так что середина воскресенья, а я без хлеба.

Ничего. Рогалики спасут мир.
Взяла за основу тесто на Кунцевские булочки, а сформовала рогаликами.
Посыпка мак, кунжут и тмин 🧡

#рецепты_для_выходных - всё описание традиционно в комментариях.

Но бейглов всё равно напеку, никуда они от меня не денутся.
28
И снова о необычных сочетаниях вкусов.

Подписана в другой соц.сети на аккаунт французского кондитера. Практической пользы для меня никакой, скорее развлечение и удовольствие смотреть на работу мастера.
Так вот. Вчера увидела видео создания десерта в форме яблок в зеркальной глазури.
Собственно, начинкой для десерта было яблочное пюре, тушёные кубиками яблоки и - тадааам! - укроп.
Много укропа. Вот прям здоровенный ворох укропа и кондитер резво рубил его на камеру.
В комментариях изумлённая публика неоднократно переспрашивала на куче языков - Это правда укроп? Вот прям яблоки и укроп, я правильно вижу?

Пожалуй, этот дуэт сдвигает все мои достаточно традиционные представления о сочетании вкусов, особенно в кондитерских изделиях. Надо же :)

Тем временем, пора мне приниматься за новый хлеб. Любопытный рецепт обнаружила, там тыква, ржаная опара и ... Много всего другого. Если понравится результат - поделюсь и с вами :)
🔥16🤔42