Хлебобулочная
477 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Я на минуточку.

Вот этот злодей лежит в закрытом ящике стола, в бумаге и двух пакетах. Работать совершенно нет возможности — он так пахнет!

Для любопытных: пост и рецепт есть выше. Ну или по тегу 🧡
🔥2210👏2😁1
Сливы уже с нами, время самых лучших пирогов 💜 Люблю всё сливовое!

Простой в приготовлении, но совершенно не скучный пирог ждёт вас в комментариях. Немного лаванды добавит ему особенной привлекательности.
Готовим?

#рецепты_для_выходных
29👍1
Ещё один внезапный эксперимент.
Всё было готово к замесу Дарницкого, но в руки попал пакет с красным солодом. +20 грамм в дежу.
Потом нашёлся остаток гречневой муки, каких-то грамм 35, вряд ли больше. И её туда же. После двадцатиминутного аутолиза (смысла мало, но пришлось отвлечься) добавила воды ещё около 50 грамм.
И вот результат.
Плотный, но не крутой, своеобычный вкус и что-то новое в аромате. Хороший хлеб 🤎
14🥰10👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я же не только красоту и удачные хлебобулки вам показываю, но не стесняюсь ошибок и неудачных попыток.

Вот, смотрите.
Оставался небольшой кусок пирожкового теста. Слишком мягкий для халы, халовое тесто более упругое (да и состав другой). Но пирогов не хотелось совсем, а хотелось попробовать заплести новым способом халу в 4 жгута.
Обычно я плету в 4, но плоскую. А такую ещё ни разу не делала.
И вот, практически в прямом эфире, впервые на арене.

Не без огрехов, а как же. Жгуты слабые и мятые, да и самое моё "хромое" место - оформление начального хвоста - всё в наличии.

Вот такое кино про халочку 🙃
29👍2
Когда-нибудь мои булки будут не только очень вкусными, но и аккуратными и красивыми.

Понятия не имею, для чего нужно, чтобы они были непременно идеальными и прекрасными, но вот какая-то заноза торчит в мозгу, что некрасивое из моих рук недостаточно вкусно.

Кому недостаточно? Зачем? Почему? Не понимаю. Есть их всё равно только мне, но вот хочется ровных и аккуратных.

Ничего. И всех победю 🙃
20🔥1
К нам постепенно приходит урожай яблок. Прямо сейчас рядом со мной стоит небольшая корзинка с горкой зеленовато-бордовых, пахнущих на всю квартиру. Не шучу, они и правда настолько душистые 🧡
С пирогами и шарлотками мы потом разберемся, ближе к сентябрю. А пока я снова не забыла, вот вам рецепт прекрасного хлеба с яблоками и овсяными хлопьями.
В этот раз #рецепты_для_выходных будут в расширенном формате, один на закваске, второй для тех, кому "не очень-то и хотелось" 😉

Пройдёмте в комментарии 🍎🍏
21👍7🤩1
Как показывает практика, поднимать в сториз всякие никому не нужные старые записи очень даже нужно.
Во-первых, я сама напекла сразу двойную порцию. Во-вторых, получила от вас небывалое количество приятных комментариев. А это очень, очень вдохновляет! Инстаграм меня совсем затолкал куда-то под шкаф и пыльным паласом приткнул - в ленте меня не видно, реакции ноль. А тут столько 🧡🤎🧡 и всё благодаря простому печеньицу.

ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ:

Пшеничная мука в/с - 175г
Овсяная мука (овсяное толокно, молотые овсяные хлопья) - 75г
Сливочное масло - 85г
Сахар - 125г
Ванильный сахар - 10г (1 пакетик)
Корица молотая - 1/2 ч.л.
Сода - 1/3 ч.л. 
Соль - 1/3 ч.л.
Вода - 50-75г

Продолжение в комментариях
#рецепты_для_выходных
37
Печенье, пироги, булочки, сдоба и мороженое, конечно, но и хлеб пеку, куда я денусь?

Вот, к примеру. Задумывался обычный Дарницкий, так как рыба солёная грустила в одиночестве. Но в процессе возникла идея добавить заварку на красном солоде, а там и остаток подсолнечных семечек в замес пошёл.
Но семечек мало — добавлю кунжут. Его у меня в достатке.
И вообще, почему бы перед укладыванием в форму не обвалять в кунжуте? Красиво. И, как оказалось, вкусно 🌾
Но в планах был простой Дарницкий.
13👍9🔥4🥰1
В размышлениях какой хлеб печь в ближайшие выходные. Вечно у меня всё непросто с выбором.

Так вот, помимо всяких вариантов простого, понятного и давно знакомого были и бейглы. Никогда не пекла бейглы и не пробовала их.
Пошла гуглить рецепты, Великая Куча Мусора любезно подсунула пачку с вариациями.
Пфффф, бейглы! Я-то думала, бейглы - особенная еда, непростая технология, тесто с подвыподвертом, шаг вперьёд и две назад.
Знаете что. Эти самые бейглы — обыкновенные бублики для лентяев, раз-два и пожалте.

Если вы никогда не месили бубличное тесто, не катали и не растягивали хороший солидный бублик, то да, вертите бейглы, будто это что-то особенного 😉

Не знаю, может ну их и обычных рогаликов напечь? Или бейглы? Или что? 🤭
🔥109🤩2👍1
Хлеб с конфетами Фереро Роше в качестве начинки. Конечно же, только на закваске.
Кажется, пора сказать что-то вроде "теперь я видела в жизни всё" 😂
Всем Gluten Morgen!

#а_потошнить
🔥7🤯5🤔3👍1
Пообещала одной хорошей барышне рецепт очень-очень простого пирога с абрикосами.

Вот правда, минимум усилий на приготовление из того, что почти всегда есть дома. У вас же есть сливочное масло, яйца и мука? Отлично 😉

Для тех, кто любит видео - это рецепт с канала Шефа Вивьена, спасибо ему моё, наше и ваше. Пирог получится обязательно, даже если вы третий раз в кухне.

Дублирую описание процесса текстом в комментариях

#рецепты_для_выходных
👍166👏3
Так вот, дождалась похолодания и в выходные взялась за ржаной хлеб.
Полностью ржаной, ни грамма пшеничной муки.

Опара (ну, условная опара, малое количество) 14 часов, замес, брожение с одной обминкой в середине процесса, формовка и всё такое прочее.

Рецепт этого хлеба взяла у Ахмеда Али-заде. Он предлагает расстаивать в корзинке или сразу на листе.
Вот я очень правильно сделала, что усадила свой в корзинку, хотя был соблазн ради красивых трещин расстаивать на листе. Потому как после переноса из корзинки на коврик заготовка медленно, но уверенно, расплылась почти в блин, хоть и сидела в корзине не так чтоб совсем жидкая.

Кто-нибудь пёк этот хлеб? Мне есть что сказать. Потому как 340 воды, не считая мёда, на 400 ржаной муки как по мне Эребор. Такой Эребор, что аж прям Лотлориен уже.

Рецепт могу закинуть в комментарии, обсудим, если есть желание.

#разбор_полетов
20👍4
#а_знаете_ли_вы что есть способ квашения капусты с корками ржаного хлеба или, как вариант, с ржаной мукой?

Никогда не пробовала такой капусты, о рецепте узнала недавно. Вот сегодня и займусь.
11👏5🔥3
Чуть не превратилась в ту самую, у которой всё исключительно на закваске, с закваской и из закваски 🤭
Но вот эта капуста из поста выше... Каюсь прилюдно: капуста с закваской! С ржаной хлебной закваской.

По идее, приготовление подразумевало использование корок ржаного хлеба или ржаную муку, но достаточного количества корок у меня не оказалось, а двум ложкам муки не доверилась, как-то несерьёзно вроде.
А тут самое время обновить свою ржаную бешенку. Ну и куда остаток, снова выкидывать? Дулю. В капусту её!

И вот что я вам скажу, дамы и господа, девочки и мальчики и все остальные мои дорогие котики. Капуста - агнищщще! 🔥💥🔥
Заквасилась за два дня.
Полное отсутствие "того самого капустного запаха при брожении. Ну вы поняли.
Хруст такой, что глохну. Жую и глохну.
Нет, правда, отличнейшая капустища. Вот дохряцаю и тут же поставлю новую, теперь на ржаных корках. Их уже благоразумно запасла.

Тем, кто сейчас захочет спросить "А где же лук?" отвечаю сразу: сырой лук ем только дома - ялтинский и в сезон.
#закваска
🔥228👍1