Хлебобулочная
477 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
А вот знаете чего у меня нет? Рецепта мягких и вкусных маффинов. Как не пеку, всё кексы выходят.
Вчера дважды (!!!) готовила тыквенные по рецепту шефа Вивьена, и что? Кексы вышли.

Так-то я совсем не против, мне как раз больше кексы нравятся, а слово "маффин" вообще какое-то неприятное. Но иногда нужны именно они.
Точно знаю, что вы умеете и часто печёте что-то такое пушистое, нежное и вкусное. И вам не жалко для меня рецепта 😉

Danke im voraus, уже готовлюсь ✍️
👍3
Гулять так гулять, давайте два коржика!

Молочные коржики. В гарнизонной матросской чайной моего детства они были овальными, а вот сахарные - круглыми. Но какая разница? 😉

#рецепты_для_выходных - готовим?
На 6 шт / 12 шт:

Мука  210 гр / 420
Сахар 100 гр / 200
Молоко 50 мл / 100
Сливочное масло 50 гр / 100
Ванильный сахар 0.5 ч.л. / 1
Разрыхлитель 0.3 ч.л. / 0,6
Яйца 0.5 шт. / 1
 
Приготовление:
Просейте вместе муку и разрыхлитель.

На плите доведите до кипения молоко с сахаром и ванильным сахаром.

Взбейте масло, вмешайте яйцо
и добавьте остывший молочный сироп.

Всыпьте всю муку и быстро замесите тесто.

Раскатайте до толщины 0.6-0.7 см и вырежьте круглые коржики диаметром примерно 10 см.

Сверху смажьте желтком с водой
или посыпьте сахаром.

Выпекайте при температуре 210° 12 минут.
👍16🔥106
Если соберётесь печь халу с обильной посыпкой, попробуйте такой способ:
перед плетением каждый жгут немного смочить водой (распылить пульверизатором или окунуть в тарелку), а затем прокатать в кунжуте или в маке. И уже после расстойки смазать верх яичным желтком или льезоном.
Так посыпка держится гораздо лучше, чем если наносить поверх смазанного изделия.

А как интересно это выглядит в разрезе! 👌
21🔥3
Уже третий год примерно в это время 💚 Июль!
Есть огромный пакет мяты — значит, что нужно печь красивое печенье 🌱🌿
#рецепты_для_выходных

МЯТНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

35-50 г листьев свежей мяты
200 г муки в/с
100 г сливочного масла комнатной температуры
100 г сахара
1 яйцо
0,5 ч. ложки разрыхлителя

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В отдельной посуде измельчить погружным блендером листья мяты и сахар до однородной массы.
Добавить размягчённое сливочное масло, яйцо, и блендером же смешать до однородного состояния. Получается паста яркого мятного цвета.
Муку перемешать с разрыхлителем, частями всыпать в мятно-масляную смесь и замесить мягкое тесто. Готовое тесто должно быть чуть липкое.
Влажными руками отделить небольшие кусочки, подкатать в шарики, немного приплюснуть, свободно выложить на противень. Придавить накрест выгнутой стороной вилки.
Выпекать в предварительно разогретой до 200°С духовке около 15 мин. Старайтесь не передержать – избегайте появления золотистого оттенка, иначе печенья потеряют свой зеленый цвет и станут плотными.
18🔥10👍2
Последнее время все размышления какой же хлеб испечь в этот раз заканчиваются одинаково - пеку гречневый с тмином. Раньше пекла Домашний / Сельский. А последние пару лет вот так 🤎

А что у вас? Какой выбираете при невозможности выбрать?
17🥰2
Need help пост

Друзья, коллеги и сотоварищи по увлечению, помогайте.
Ищу рецепт печенья под вырубку. Вырубка кастомная, мелко детальная и всё такое. Задача найти рецепт теста, которое:
а) не деформируется при выпекании,
б) достаточно мягкое и пластичное, чтобы на нём отпечатались тонкие линии,
в) съедобное после .

Интернет читать умею и читала, сама экспериментировала с тем и этим, с добавлением и урезанием, с заменой и всем остальным. Ничего не выходит.
Ну, то есть, что-то всё же выходит, но вряд ли это печенье.
Конкретно этим, что на фотографии, можно бить людей, хотя говорят, что людей бить нельзя, но иногда хочется, потому что они...
Ладно, этим печеньем можно воспользоваться в качестве ударного инструмента для мелкого бытового ремонта и даже починки обуви. Мерзость несусветная, честное пионерское.

Пожалуйста, приму в добрые руки лично вами опробованный рецепт печенья под запросы выше.
Всем добра 🧡
👍10🤔42
Пшеничный хлеб с льняной мукой и семенами льна 🌱

#рецепты_для_выходных и описание процесса приготовления в комментариях.
У хлеба ярко выраженный ореховый вкус и аромат 🧡
25🔥3
Я на минуточку.

Вот этот злодей лежит в закрытом ящике стола, в бумаге и двух пакетах. Работать совершенно нет возможности — он так пахнет!

Для любопытных: пост и рецепт есть выше. Ну или по тегу 🧡
🔥2210👏2😁1
Сливы уже с нами, время самых лучших пирогов 💜 Люблю всё сливовое!

Простой в приготовлении, но совершенно не скучный пирог ждёт вас в комментариях. Немного лаванды добавит ему особенной привлекательности.
Готовим?

#рецепты_для_выходных
29👍1
Ещё один внезапный эксперимент.
Всё было готово к замесу Дарницкого, но в руки попал пакет с красным солодом. +20 грамм в дежу.
Потом нашёлся остаток гречневой муки, каких-то грамм 35, вряд ли больше. И её туда же. После двадцатиминутного аутолиза (смысла мало, но пришлось отвлечься) добавила воды ещё около 50 грамм.
И вот результат.
Плотный, но не крутой, своеобычный вкус и что-то новое в аромате. Хороший хлеб 🤎
14🥰10👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я же не только красоту и удачные хлебобулки вам показываю, но не стесняюсь ошибок и неудачных попыток.

Вот, смотрите.
Оставался небольшой кусок пирожкового теста. Слишком мягкий для халы, халовое тесто более упругое (да и состав другой). Но пирогов не хотелось совсем, а хотелось попробовать заплести новым способом халу в 4 жгута.
Обычно я плету в 4, но плоскую. А такую ещё ни разу не делала.
И вот, практически в прямом эфире, впервые на арене.

Не без огрехов, а как же. Жгуты слабые и мятые, да и самое моё "хромое" место - оформление начального хвоста - всё в наличии.

Вот такое кино про халочку 🙃
29👍2
Когда-нибудь мои булки будут не только очень вкусными, но и аккуратными и красивыми.

Понятия не имею, для чего нужно, чтобы они были непременно идеальными и прекрасными, но вот какая-то заноза торчит в мозгу, что некрасивое из моих рук недостаточно вкусно.

Кому недостаточно? Зачем? Почему? Не понимаю. Есть их всё равно только мне, но вот хочется ровных и аккуратных.

Ничего. И всех победю 🙃
20🔥1
К нам постепенно приходит урожай яблок. Прямо сейчас рядом со мной стоит небольшая корзинка с горкой зеленовато-бордовых, пахнущих на всю квартиру. Не шучу, они и правда настолько душистые 🧡
С пирогами и шарлотками мы потом разберемся, ближе к сентябрю. А пока я снова не забыла, вот вам рецепт прекрасного хлеба с яблоками и овсяными хлопьями.
В этот раз #рецепты_для_выходных будут в расширенном формате, один на закваске, второй для тех, кому "не очень-то и хотелось" 😉

Пройдёмте в комментарии 🍎🍏
21👍7🤩1
Как показывает практика, поднимать в сториз всякие никому не нужные старые записи очень даже нужно.
Во-первых, я сама напекла сразу двойную порцию. Во-вторых, получила от вас небывалое количество приятных комментариев. А это очень, очень вдохновляет! Инстаграм меня совсем затолкал куда-то под шкаф и пыльным паласом приткнул - в ленте меня не видно, реакции ноль. А тут столько 🧡🤎🧡 и всё благодаря простому печеньицу.

ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ:

Пшеничная мука в/с - 175г
Овсяная мука (овсяное толокно, молотые овсяные хлопья) - 75г
Сливочное масло - 85г
Сахар - 125г
Ванильный сахар - 10г (1 пакетик)
Корица молотая - 1/2 ч.л.
Сода - 1/3 ч.л. 
Соль - 1/3 ч.л.
Вода - 50-75г

Продолжение в комментариях
#рецепты_для_выходных
37