Хлебобулочная
477 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Информационный пост для всех, кто любит хорошо и красиво поесть 🧡

В субботу, 11 июня в 10.00 провожу МК по домашней выпечке.
В программе:
Рулет с капустой, жареные и печёные пирожки с разными начинками, сладкий полуоткрытый пирог с яблоками и корицей, сдобные булочки с творогом, изюмом и апельсиновыми цукатами и кое-что ещё 😉

Занятие полностью практическое и все, что приготовим, вы уносите с собой.
В программе также чай, кофе и дегустация.

Территориально ст.м. Свиблово, занятие длится 4,5 - 5 часов (это с запасом)
Стоимость участия всего 4000 руб

Буду рада видеть всех желающих!

Шер, лайк, репост очень приветствуются и поощряются. Сарафанное радио лучше всех, а я вас люблю 🧡
18
А давайте я вас тематически развлеку?
Это будет пост о непрошеной критике и обратной связи.

Полторы недели назад повесила в сториз инстаграм фотографию хлеба. Он тут есть, тремя постами выше. Тот самый, пшеничный на закваске, в рецепте которого ошиблась с пересчётом и получила тесто слишком высокой влажности.
Так вот, пришла ко мне совершенно не знакомая женщина и сообщила, что "не айс". Я, как бы так деликатно сказать, превесьма удивилась и поинтересовалась, правда ли? Мне ответили, что судя по разрезу да и она бы такой снимок не опубликовала.
Вот это поворот! Задаю вопрос, спрашивала ли я, как и что мне вот тут делать?
И сразу обогатилась знанием, что если я публикую снимки в общий доступ, то должна быть готова к ответной реакции и что такую или другую смс мне может написать любой и это не критика.
Дальше пошло что-то густое и вязкое, с животворящим баном в финале.
Так вот. Хлеб в следующие выходные перепекла. В сториз снова бесстыже вывесила. Если увидите - не удивляйтесь голосованию 😉

#а_поговорить
8🔥4
Жареные пирожки, дрожжевое тесто.
А вот начинка в них удивительная: гороховое пюре со шкварками и жареным луком. Да-да, именно гороховое пюре, из того самого сухого жёлтого гороха.
Это невероятно вкусно и пахнет так, что даже очень сытый тут же захочет есть.
Много-много лет назад, в другом городе и в другой стране, подруга рассказала, что надо нам непременно поехать на Контрактовую площадь и купить у тамошних торговок пирожками непременно этих, с горохом. Не с повидлом, не мясных, не каких-то там с яйцом и зелёным луком или всяким рисом-яйцом, а жареный пирожок с горохом. Самый дешёвый, кстати.
Я сделала лицо по диагонали, но меня всё же отвели, купили пирожок и вручили. А потом ещё один. И, знаете ли, моё сердце разбилось. Гороховое пюре со шкварками и луком это самая лучшая начинка для жареного пирожка 🧡🤎

Рассказывайте, какие странные или необычные на первый взгляд, но очень вкусные начинки для пирожков попадались вам?
20👍6🔥1
Освоила выпекание ржаных в будни, вписала тайминг в офисную пятидневку.
Продолжаю по привычке печь в выходные, без авралов и с запасом времени, но теперь совершенно спокойно могу и в будни. Разве что нужна небольшая предварительная подготовка.

Накануне вечером ставлю закваску / заквасочную опару по рецепту и всего необходимого для дальнейшего замеса: муки, воды и всего остального в количестве по рецепту. Взвесила, разложила по ёмкостям, подготовила.
Утром закваска уже готова — замес, небольшой подъём при кт, в холод на брожение, а мне на работу.
Вечером достать, согреть, выложить в формы на расстойку и тут же прогревать духовку.
Отправлять в печь, пить вечерний кофе, кормить фасад кремом и спать.
Всё хорошо, хлеб теперь есть 🍞
#сухосветлоимедведь
👍144🔥3🥰2
А вот знаете чего у меня нет? Рецепта мягких и вкусных маффинов. Как не пеку, всё кексы выходят.
Вчера дважды (!!!) готовила тыквенные по рецепту шефа Вивьена, и что? Кексы вышли.

Так-то я совсем не против, мне как раз больше кексы нравятся, а слово "маффин" вообще какое-то неприятное. Но иногда нужны именно они.
Точно знаю, что вы умеете и часто печёте что-то такое пушистое, нежное и вкусное. И вам не жалко для меня рецепта 😉

Danke im voraus, уже готовлюсь ✍️
👍3
Гулять так гулять, давайте два коржика!

Молочные коржики. В гарнизонной матросской чайной моего детства они были овальными, а вот сахарные - круглыми. Но какая разница? 😉

#рецепты_для_выходных - готовим?
На 6 шт / 12 шт:

Мука  210 гр / 420
Сахар 100 гр / 200
Молоко 50 мл / 100
Сливочное масло 50 гр / 100
Ванильный сахар 0.5 ч.л. / 1
Разрыхлитель 0.3 ч.л. / 0,6
Яйца 0.5 шт. / 1
 
Приготовление:
Просейте вместе муку и разрыхлитель.

На плите доведите до кипения молоко с сахаром и ванильным сахаром.

Взбейте масло, вмешайте яйцо
и добавьте остывший молочный сироп.

Всыпьте всю муку и быстро замесите тесто.

Раскатайте до толщины 0.6-0.7 см и вырежьте круглые коржики диаметром примерно 10 см.

Сверху смажьте желтком с водой
или посыпьте сахаром.

Выпекайте при температуре 210° 12 минут.
👍16🔥106
Если соберётесь печь халу с обильной посыпкой, попробуйте такой способ:
перед плетением каждый жгут немного смочить водой (распылить пульверизатором или окунуть в тарелку), а затем прокатать в кунжуте или в маке. И уже после расстойки смазать верх яичным желтком или льезоном.
Так посыпка держится гораздо лучше, чем если наносить поверх смазанного изделия.

А как интересно это выглядит в разрезе! 👌
21🔥3
Уже третий год примерно в это время 💚 Июль!
Есть огромный пакет мяты — значит, что нужно печь красивое печенье 🌱🌿
#рецепты_для_выходных

МЯТНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

35-50 г листьев свежей мяты
200 г муки в/с
100 г сливочного масла комнатной температуры
100 г сахара
1 яйцо
0,5 ч. ложки разрыхлителя

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В отдельной посуде измельчить погружным блендером листья мяты и сахар до однородной массы.
Добавить размягчённое сливочное масло, яйцо, и блендером же смешать до однородного состояния. Получается паста яркого мятного цвета.
Муку перемешать с разрыхлителем, частями всыпать в мятно-масляную смесь и замесить мягкое тесто. Готовое тесто должно быть чуть липкое.
Влажными руками отделить небольшие кусочки, подкатать в шарики, немного приплюснуть, свободно выложить на противень. Придавить накрест выгнутой стороной вилки.
Выпекать в предварительно разогретой до 200°С духовке около 15 мин. Старайтесь не передержать – избегайте появления золотистого оттенка, иначе печенья потеряют свой зеленый цвет и станут плотными.
18🔥10👍2
Последнее время все размышления какой же хлеб испечь в этот раз заканчиваются одинаково - пеку гречневый с тмином. Раньше пекла Домашний / Сельский. А последние пару лет вот так 🤎

А что у вас? Какой выбираете при невозможности выбрать?
17🥰2
Need help пост

Друзья, коллеги и сотоварищи по увлечению, помогайте.
Ищу рецепт печенья под вырубку. Вырубка кастомная, мелко детальная и всё такое. Задача найти рецепт теста, которое:
а) не деформируется при выпекании,
б) достаточно мягкое и пластичное, чтобы на нём отпечатались тонкие линии,
в) съедобное после .

Интернет читать умею и читала, сама экспериментировала с тем и этим, с добавлением и урезанием, с заменой и всем остальным. Ничего не выходит.
Ну, то есть, что-то всё же выходит, но вряд ли это печенье.
Конкретно этим, что на фотографии, можно бить людей, хотя говорят, что людей бить нельзя, но иногда хочется, потому что они...
Ладно, этим печеньем можно воспользоваться в качестве ударного инструмента для мелкого бытового ремонта и даже починки обуви. Мерзость несусветная, честное пионерское.

Пожалуйста, приму в добрые руки лично вами опробованный рецепт печенья под запросы выше.
Всем добра 🧡
👍10🤔42
Пшеничный хлеб с льняной мукой и семенами льна 🌱

#рецепты_для_выходных и описание процесса приготовления в комментариях.
У хлеба ярко выраженный ореховый вкус и аромат 🧡
25🔥3
Я на минуточку.

Вот этот злодей лежит в закрытом ящике стола, в бумаге и двух пакетах. Работать совершенно нет возможности — он так пахнет!

Для любопытных: пост и рецепт есть выше. Ну или по тегу 🧡
🔥2210👏2😁1
Сливы уже с нами, время самых лучших пирогов 💜 Люблю всё сливовое!

Простой в приготовлении, но совершенно не скучный пирог ждёт вас в комментариях. Немного лаванды добавит ему особенной привлекательности.
Готовим?

#рецепты_для_выходных
29👍1