Хлебобулочная
477 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Коллеги-хлебопёки, нужна ваша помощь.
Как избежать корки?
Вот, скажем, пеку я фокаччу. Всё хорошо, но мне не нравится корочка. Пеку в форме с высоким бортом, опара, суточное холодное брожение, влажность теста ~ 80+%

Что делаем?
Влажность/ не влажность, пар / не пар, температура вверх/ температура вниз? Масло в тесто?
Делитесь, пожалуйста, вашим практическим опытом 🧡

#разбор_полетов
Дома ждёт уже окончательно пряно замалосоленая селёдка, значит буду сегодня ставить опару на ржаной. Тут уж без вариантов 🙃

Москва! Принимаю ваши заказы на Дарницкий и халы, суббота и воскресенье.

Пишите же, и всем добра 🧡
17👍1
В выходные извела без остатка на опару всю дежурную закваску, не оставила на подкормку.
Достала сухую, размочила, восстановила. Взлетела моментально.
Жива, здорова, готова работать и уже отработала.

Сухое "консервирование" мне подходит больше, чем заморозка остатков. Замороженная восстанавливается медленнее, слабее в работе. А сухая и места меньше занимает. Сплошные плюсы, в общем.

#разбор_полетов #закваска #теория
👍128🔥2
А что, коллеги, бывает ли у вас такое желание делать что-то только ради процесса?
Портосничанье в некотором роде, "Дерусь... потому что я дерусь!"

У меня периодически бывает. Иногда останавливаюсь на этапе мыслей и желаний, а порой перехожу к действиям 🤭

Сегодня утром поставила перекармливаться порцию ржаной закваски в пшеничную.
Буду печь в выходные пшеничный хлеб на закваске.

И ведь есть его не стану, отдам кому-нибудь или в морозилку отправлю. Но всё равно потрачу двое с половиной суток не для результата, а ради процесса))
И где разум, спрашивается?

#а_поговорить #закваска
😁4🤔1
Собственно, результат неделания.

Пшеничный хлеб на закваске, жидкая опара и холодное ночное брожение теста. По рецепту полагалось выход на две буханки, 1100 г при влажности 70%
Две буханки мне очень много, надо пересчитать, поделить пополам. И сто раз сказано на каждом заборе: что-то меняете в рецепте - запишите. Возьмите бумагу и запишите, не надейтесь на память. Но нет, мы же самые умные, делов-то - всё располовинить.
Ну и вот, как видно по разрезу, влажность тут никак не 70%, а крепко за 80. Я, конечно же, ошиблась 🤭

Но всё равно довольна, навык не утерян, полностью пшеничный хлеб на закваске испечь могу и дырок в нём будет достаточно 🫧

#закваска #разбор_полетов #похваляюсь_подбоченясь
🔥96
У меня для вас давно лежит рецепт роскошнейшего торуньского пряника "Катаржинка" — мёд, специи, длительная ферментация теста и кое-что ещё, но надо дождаться выходных и сделать хотя бы пару фотографий.

А пока что предлагаю поболтать.
Что вам не нравится в выпечке из того, что традиционно любят все? Может, какой-то процесс, часть работы или всеми уважаемый вид хлеба?

К примеру, я не ем и не пеку пиццу. И не люблю корки. Ну и мою "нестрасть" к пшеничному хлебу на закваске многие и так знают 🤭
Погнали!

#а_поговорить
7🔥1
Торуньский пряник "Катаржинка"

Этот рецепт попадает сразу в две желательные категории: он простой и многоэтапный одновременно.
И сразу скажу, этот пряник заслужил похвалу у тех, кто не очень любит сладкое, выпечку, медовую выпечку и всё такое прочее. "Это охренеть, охренеть какая вкусная штука!" © 🤭🤭🤭

Но всё по порядку. В комментариях описание и технология приготовления.

#рецепты_для_выходных
🔥236
Информационный пост для всех, кто любит хорошо и красиво поесть 🧡

В субботу, 11 июня в 10.00 провожу МК по домашней выпечке.
В программе:
Рулет с капустой, жареные и печёные пирожки с разными начинками, сладкий полуоткрытый пирог с яблоками и корицей, сдобные булочки с творогом, изюмом и апельсиновыми цукатами и кое-что ещё 😉

Занятие полностью практическое и все, что приготовим, вы уносите с собой.
В программе также чай, кофе и дегустация.

Территориально ст.м. Свиблово, занятие длится 4,5 - 5 часов (это с запасом)
Стоимость участия всего 4000 руб

Буду рада видеть всех желающих!

Шер, лайк, репост очень приветствуются и поощряются. Сарафанное радио лучше всех, а я вас люблю 🧡
18
А давайте я вас тематически развлеку?
Это будет пост о непрошеной критике и обратной связи.

Полторы недели назад повесила в сториз инстаграм фотографию хлеба. Он тут есть, тремя постами выше. Тот самый, пшеничный на закваске, в рецепте которого ошиблась с пересчётом и получила тесто слишком высокой влажности.
Так вот, пришла ко мне совершенно не знакомая женщина и сообщила, что "не айс". Я, как бы так деликатно сказать, превесьма удивилась и поинтересовалась, правда ли? Мне ответили, что судя по разрезу да и она бы такой снимок не опубликовала.
Вот это поворот! Задаю вопрос, спрашивала ли я, как и что мне вот тут делать?
И сразу обогатилась знанием, что если я публикую снимки в общий доступ, то должна быть готова к ответной реакции и что такую или другую смс мне может написать любой и это не критика.
Дальше пошло что-то густое и вязкое, с животворящим баном в финале.
Так вот. Хлеб в следующие выходные перепекла. В сториз снова бесстыже вывесила. Если увидите - не удивляйтесь голосованию 😉

#а_поговорить
8🔥4
Жареные пирожки, дрожжевое тесто.
А вот начинка в них удивительная: гороховое пюре со шкварками и жареным луком. Да-да, именно гороховое пюре, из того самого сухого жёлтого гороха.
Это невероятно вкусно и пахнет так, что даже очень сытый тут же захочет есть.
Много-много лет назад, в другом городе и в другой стране, подруга рассказала, что надо нам непременно поехать на Контрактовую площадь и купить у тамошних торговок пирожками непременно этих, с горохом. Не с повидлом, не мясных, не каких-то там с яйцом и зелёным луком или всяким рисом-яйцом, а жареный пирожок с горохом. Самый дешёвый, кстати.
Я сделала лицо по диагонали, но меня всё же отвели, купили пирожок и вручили. А потом ещё один. И, знаете ли, моё сердце разбилось. Гороховое пюре со шкварками и луком это самая лучшая начинка для жареного пирожка 🧡🤎

Рассказывайте, какие странные или необычные на первый взгляд, но очень вкусные начинки для пирожков попадались вам?
20👍6🔥1
Освоила выпекание ржаных в будни, вписала тайминг в офисную пятидневку.
Продолжаю по привычке печь в выходные, без авралов и с запасом времени, но теперь совершенно спокойно могу и в будни. Разве что нужна небольшая предварительная подготовка.

Накануне вечером ставлю закваску / заквасочную опару по рецепту и всего необходимого для дальнейшего замеса: муки, воды и всего остального в количестве по рецепту. Взвесила, разложила по ёмкостям, подготовила.
Утром закваска уже готова — замес, небольшой подъём при кт, в холод на брожение, а мне на работу.
Вечером достать, согреть, выложить в формы на расстойку и тут же прогревать духовку.
Отправлять в печь, пить вечерний кофе, кормить фасад кремом и спать.
Всё хорошо, хлеб теперь есть 🍞
#сухосветлоимедведь
👍144🔥3🥰2
А вот знаете чего у меня нет? Рецепта мягких и вкусных маффинов. Как не пеку, всё кексы выходят.
Вчера дважды (!!!) готовила тыквенные по рецепту шефа Вивьена, и что? Кексы вышли.

Так-то я совсем не против, мне как раз больше кексы нравятся, а слово "маффин" вообще какое-то неприятное. Но иногда нужны именно они.
Точно знаю, что вы умеете и часто печёте что-то такое пушистое, нежное и вкусное. И вам не жалко для меня рецепта 😉

Danke im voraus, уже готовлюсь ✍️
👍3
Гулять так гулять, давайте два коржика!

Молочные коржики. В гарнизонной матросской чайной моего детства они были овальными, а вот сахарные - круглыми. Но какая разница? 😉

#рецепты_для_выходных - готовим?
На 6 шт / 12 шт:

Мука  210 гр / 420
Сахар 100 гр / 200
Молоко 50 мл / 100
Сливочное масло 50 гр / 100
Ванильный сахар 0.5 ч.л. / 1
Разрыхлитель 0.3 ч.л. / 0,6
Яйца 0.5 шт. / 1
 
Приготовление:
Просейте вместе муку и разрыхлитель.

На плите доведите до кипения молоко с сахаром и ванильным сахаром.

Взбейте масло, вмешайте яйцо
и добавьте остывший молочный сироп.

Всыпьте всю муку и быстро замесите тесто.

Раскатайте до толщины 0.6-0.7 см и вырежьте круглые коржики диаметром примерно 10 см.

Сверху смажьте желтком с водой
или посыпьте сахаром.

Выпекайте при температуре 210° 12 минут.
👍16🔥106