Хлебобулочная
477 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Провела вчера новый мастер-класс, рецепт мною давно отработан, сейчас уже и тайминг занятия полностью просчитан. Можно вводить в регулярное расписание к другим занятиям.
Готовили вот такую роскошную сдобу, шоколадную кранц бабку, она же завиванец, она же Chocolate Krantz Babka.

Сдобное тесто с ванилью и цедрой, в качестве начинки шоколад, корица, вымоченные в алкоголе фрукты, цукаты и пропитка апельсиновым сиропом.

Научу всех желающих, получится обязательно 😉
👍164🥰4🔥2
В воскресенье пекла пирог с рыбой. Очень давно хотелось именно рыбного, сладкие начинки не очень люблю.
Отличный пирог, хорошая сдоба. Увесистый, килограмма полтора, наверное.
Я о чём, собственно. Вчера из любопытства просчитала себестоимость. Очень долго смеялась.
Это к участившимся разговорам "как выжить на три копейки".
19🔥4👏2
У нас был кило творога, 10 желтков, 100 грамм сливочного масла, полстакана мощнейших сливок, полсолонки ванили и гора орехов, цукатов и всего такого, изюм, клюква, курага и чернослив всех цветов, а ещё коньяк и водяная баня. Не то, чтобы это всё было нужно в приготовлении, но раз начал делать творожную пасху, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это пресс-форма. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек в поисках замены пресс-формы. И я знал, что довольно скоро мы возьмёмся за дуршлаг.
🔥125👍3
Заварные пряники.
Инстаграм любезно напомнил, что два года назад я пекла и показывала шоколадный вариант этих простых пряников. Почему бы не продублировать рецепт, ведь он пользовался популярностью) Делюсь:

Наконец-то я нашла рецепт, по которому можно бесконечно печь пряники "как в детстве". Хоть мятные, хоть апельсиновые, хоть ванильные, хоть с фруктовой начинкой
Никаких больше имбирных крохких дощечек! Мягкий, рассыпчатый пряничек, ура! 🙃
А рецепт в комментариях.

#рецепты_для_выходных
🔥245👍2
Зашла вчера в полусонный инстаграм — лучше бы не заходила. Уже второй день меня убеждают, что вот хлебушки у меня, хлебушки отличные! И как-то не достукиваюсь буквенно, что это хлеб. У меня хлеб.

Я терпеливый человек. Правда. Особенно в интернете. Но не всегда удаётся даже при многократном повторении в один и тот же адрес донести несложные вещи: мне неприятна похвала и комплименты моему труду текущей слюной и прочей устоявшейся в народе желудочно-кишечной физиологией, что вот тут не хлебушек, а хлеб и диминутивы зачастую неуместны.

Можно развить тему и упомянуть, что, пожалуй, мой хлеб точно не хлебушек — он нездоров, глютеноопасен, бесполезен, ненатурален, что там ещё? А, в нём калории. С углеводами. И если обожраться - можно растолстеть. И я точно не умничка.

Не переключайтесь, скоро будет о хлебе и с рецептом. Всем добра и стремительной пятницы 🧡

#а_поговорить
12👍4🥰1🤬1
Ржаной хлеб с изюмом.
Вот такое роскошество отлично идёт у меня вместо кекса или другого десерта к чашке кофе. И ведь совсем ничего особенного, ржаной хлеб и изюм.
#рецепты_для_выходных традиционно всё описание в комментариях. Пеките его и ешьте с удовольствием. Всем добра 🧡🤎🧡
24🔥2
https://youtu.be/mz-9M9nwmIw

А вот смотрите какого замечательного настоящего гасконца порекомендовала мне добрая барышня Ольга 🧡

Шеф Вивьен, француз, публикует в своём канале интересные и вполне доступные в исполнении рецепты. И на русском.
Хороший такой) Пате бризе простите, песочное тесто - в два счёта и очень доступно.

А за крем-карамель возьмусь в ближайшие выходные, на прошедших никак не выходило: активно ела свой огромный Торуньский пряник)
👍134🔥1
А вот и результат.
Крем-карамель по рецепту из поста выше.
Вкус отличный, но надо переделать. Кажется, перестаралась с перемешиванием, ну или слишком быстро отправила смесь в духовку — пузыри по всему периметру десерта.
Всё равно хорошо 🧡
👍26
А вот для неизвестных двоих проголосовавших — о еде, но без рецептов

В выходные решила напечь савоярди, давно хотела сделать самостоятельно. Там всё предельно просто, три ингредиента в равных пропорциях. Ну правда, дешевле и быстрее один раз впрок навертеть, чем каждый раз раскошеливаться на покупку с доставкой. Тем более, что тирамису даже не каждые полгода готовлю.

В общем. Савоярди насавоярдила, всё отлично. Пошла перекапывать Великую Кучу Мусора в поисках рецепта тирамису. Ну что вам сказать. Чем известнее и традиционнее рецепт, тем больше у него вариаций. Короче, тирамису это борщ.

Перечитала штук десять на русском, английском и итальянском. Кто в лес, кто по дрова. Общего у рецептов только наличие собственно савоярди, маскарпоне и кофе для пропитки печеньиц. А дальше понеслось: со сливками и без сливок, взбить желтки отдельно, взбить белки отдельно и добавлять маскарпоне туда или сюда. Или только сюда. Взбить маскарпоне предварительно.
Не взбить маскарпоне предварительно.
Готовить крем на zabaglione. С белком и без белка. А тут сабайон, маскарпоне и сливки. Но сливки просто влить, а вон там их надо предварительно взбивать.

Короче, нихрена у меня тирамису не вышел. Банка маскарпоне, забайон и стакан сливок псу под хвост, ma che cazzo è questo?
А так-то да, простой десерт, любая домохозяйка с поварёночка навертит.

#а_поговорить
😁132
Так вот, савоярди.
Конечно, можно купить. Но мне не очень понятно, отчего 3 яйца, условный стакан сахару и условный стакан муки стоят 500 рублей без учёта доставки.
Великая Куча Мусора предлагает купить, но ведь приготовить быстрее. Чем я и занялась.

#рецепты_для_выходных и описание внутри
20👍4🔥4
Коллеги-хлебопёки, нужна ваша помощь.
Как избежать корки?
Вот, скажем, пеку я фокаччу. Всё хорошо, но мне не нравится корочка. Пеку в форме с высоким бортом, опара, суточное холодное брожение, влажность теста ~ 80+%

Что делаем?
Влажность/ не влажность, пар / не пар, температура вверх/ температура вниз? Масло в тесто?
Делитесь, пожалуйста, вашим практическим опытом 🧡

#разбор_полетов
Дома ждёт уже окончательно пряно замалосоленая селёдка, значит буду сегодня ставить опару на ржаной. Тут уж без вариантов 🙃

Москва! Принимаю ваши заказы на Дарницкий и халы, суббота и воскресенье.

Пишите же, и всем добра 🧡
17👍1