Что надо делать для хорошего сна ребёнка
6️⃣ Перестать быть одержимой сном!
Сон — это не то, что надо поддерживать. Не хочет спать — не мучайте ребенка.
2️⃣ Понять, что не все дети спят много
Есть дети малоспящие, среднеспящие и многоспящие. Проблемы начинаются тогда, когда родители пытаются малоспящему ребенку «натянуть» нормы многоспящего.
Знаю, иногда с этим трудно смириться 😂
3️⃣ Не думать, что плохой сон — особенность ребёнка.
Долго укладывается, много ест ночью, ему нужны определенные условия для поддержания сна, вы вынуждены ходить на цыпочках, чтобы ребенок спал, он просыпается миллион раз, спит только с родителями.
Всё это — не особенности детей, а симптомы поведенческих нарушений сна!
4️⃣ Организовать режим сна
Многие родители думают, что когда ребёнка не положи, он должен нормально спать. Сами попробуйте ложиться спать в разное время) У взрослых это называется социальным джетлагом.
Откуда вы взяли что ребенок может каждый день спать в разное время с отличным качеством? Такого не будет!
5️⃣ Запомнить, что единых норм сна нет!
Все, что пишут в интернете — усреднено. Нормы сна детей индивидуальны и подбираются исключительно путем анализа качества сна, а не сверкой с таблицами.
📥 Хотите подобрать индивидуальную норму сна и понять, сколько может в норме просыпаться ребёнок ночью?
👉🏼 ЖМИТЕ СЮДА
Сон — это не то, что надо поддерживать. Не хочет спать — не мучайте ребенка.
Есть дети малоспящие, среднеспящие и многоспящие. Проблемы начинаются тогда, когда родители пытаются малоспящему ребенку «натянуть» нормы многоспящего.
Знаю, иногда с этим трудно смириться 😂
Долго укладывается, много ест ночью, ему нужны определенные условия для поддержания сна, вы вынуждены ходить на цыпочках, чтобы ребенок спал, он просыпается миллион раз, спит только с родителями.
Всё это — не особенности детей, а симптомы поведенческих нарушений сна!
Многие родители думают, что когда ребёнка не положи, он должен нормально спать. Сами попробуйте ложиться спать в разное время) У взрослых это называется социальным джетлагом.
Откуда вы взяли что ребенок может каждый день спать в разное время с отличным качеством? Такого не будет!
Все, что пишут в интернете — усреднено. Нормы сна детей индивидуальны и подбираются исключительно путем анализа качества сна, а не сверкой с таблицами.
👉🏼 ЖМИТЕ СЮДА
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥6👏3🤩3
Как отучить ребенка ковырять маму
Чего точно делать не надо, так это внезапно говорить ребенку про границы маминого тела.
Ребенок и не нарушал ваши границы! Просто когда он был младенцем, трогать ваш сосок или родинку было ок.
Но ребенок вырос, и трогать сосок стало неприлично. Ребенок абсолютно не поймет ваших объяснений про границы. Скорее всего, вы просто нарветесь на истерику.
Что важно сделать?
6️⃣ Понять, почему ребенок это делает. Если он ковыряет вас, потому что ему трудно уснуть, создайте ему нормальные условия сна, при которых ему будет засыпать нетрудно.
2️⃣ Дать ребенку четкую, понятную альтернативу.
Только проработав оба эти условия, мы уже можем что-то говорить про границы)
❓ А если пренебречь этими правилами и отнестись к ситуации на «авось»?
Ребенок может уйти в компенсацию — начать что-то ковырять и чесать у себя, посасывать одеяло, футболки, палец, либо развлекать себя на засыпание куда менее социально-приемлемыми методами.
Если вы не знаете, как помочь ребёнку избавиться от таких привычек, приходите к нам, мы лучшие в этих вопросах. Отзывы выше)👆🏼
📥 Хотите узнать подробнее о работе с нами?
Пишите моему менеджеру @Tanyalare_bot. Она опросит вас и подберет оптимальный формат работы)
Чего точно делать не надо, так это внезапно говорить ребенку про границы маминого тела.
Ребенок и не нарушал ваши границы! Просто когда он был младенцем, трогать ваш сосок или родинку было ок.
Но ребенок вырос, и трогать сосок стало неприлично. Ребенок абсолютно не поймет ваших объяснений про границы. Скорее всего, вы просто нарветесь на истерику.
Что важно сделать?
Только проработав оба эти условия, мы уже можем что-то говорить про границы)
Ребенок может уйти в компенсацию — начать что-то ковырять и чесать у себя, посасывать одеяло, футболки, палец, либо развлекать себя на засыпание куда менее социально-приемлемыми методами.
Если вы не знаете, как помочь ребёнку избавиться от таких привычек, приходите к нам, мы лучшие в этих вопросах. Отзывы выше)👆🏼
Пишите моему менеджеру @Tanyalare_bot. Она опросит вас и подберет оптимальный формат работы)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥2✍1
Эти дети склоны к психологическому запору
6️⃣ Высокочувствительные дети (ВЧД)
ВЧД чувствительны ко всему новому. Им сложно принимать новую одежду, пробовать новую еду, идти новые места.
При отучении от подгузника, высокочувствительный ребенок может уйти в психологический запор из-за дискомфорта дефекации в новом месте.
2️⃣ Дети, у которых был функциональный запор
Даже если функциональный запор уже вылечен, риск психологического запора остается, потому что у ребенка уже был опыт болезненной дефекации.
Это может приводить к закрепленному страху, поэтому при лечении функционального запора наблюдайте, остается страх у ребенка или нет.
3️⃣ Дети, склонные удерживать стул 1-2 дня
Это может являться нормой, однако, если ребенок удерживает стул 1-2 дня, то при отучении от подгузника он может удержать стул и на более долгий период.
Есть вероятность уйти в эпизод функционального запора, испугаться боли и уйти в психологический.
4️⃣ Дети, какающие за шторой
Чаще всего это комбинация ВЧД и детей, какающих раз в 1-2 дня. Здесь нужно быть внимательным и осторожным, так как есть риск эпизода функционального запора и закрепления страха в дальнейшем.
⭐️ Я одна из немногих, кто работает с психологическими запорами у детей. Отзывы о работе смотрите выше 👆🏼
Не ждите, пока само рассосется, обращайтесь за помощью! Какать без слёз — это не роскошь, а базовое право каждого)
📥 Хотите узнать подробнее о работе с нами?
Пишите моему менеджеру @Tanyalare_bot. Она опросит вас и подберет оптимальный формат работы)
ВЧД чувствительны ко всему новому. Им сложно принимать новую одежду, пробовать новую еду, идти новые места.
При отучении от подгузника, высокочувствительный ребенок может уйти в психологический запор из-за дискомфорта дефекации в новом месте.
Даже если функциональный запор уже вылечен, риск психологического запора остается, потому что у ребенка уже был опыт болезненной дефекации.
Это может приводить к закрепленному страху, поэтому при лечении функционального запора наблюдайте, остается страх у ребенка или нет.
Это может являться нормой, однако, если ребенок удерживает стул 1-2 дня, то при отучении от подгузника он может удержать стул и на более долгий период.
Есть вероятность уйти в эпизод функционального запора, испугаться боли и уйти в психологический.
Чаще всего это комбинация ВЧД и детей, какающих раз в 1-2 дня. Здесь нужно быть внимательным и осторожным, так как есть риск эпизода функционального запора и закрепления страха в дальнейшем.
Не ждите, пока само рассосется, обращайтесь за помощью! Какать без слёз — это не роскошь, а базовое право каждого)
Пишите моему менеджеру @Tanyalare_bot. Она опросит вас и подберет оптимальный формат работы)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥2💯2
Неприятные последствия нарушений сна детей
🌟 Сосание
Когда ребенку сложно уснуть, его мозг запоминает — чтобы расслабиться, нужно сосать.
А это значит, что:
1) потом ребенок без сосания уснуть не может;
2) сосание перетекает в бодрствование, потому что мозг и здесь «вспоминает» как себя успокоить.
🌟 Мастурбация
Особенно часто распространена среди детей, обученным самостоятельному засыпанию, которые долго засыпают. В попытках себя успокоить или как-то занять, частенько дети прибегают к мастурбации, после чего эта привычка перетекает во время бодрствования, и тогда родителей это начинает беспокоить. Но проблема начинается вокруг сна!
🌟 Гиперфиксация на маме
Иногда ребенку для того, чтобы спать, нужен определенный человек, определенный ритуал, ковыряние определенной части тела мамы, волос или локтя.
Эта гиперфиксация повышает уровень тревожности вокруг укладывания и портит качество жизни и родителям, и детям. Если с этим ничего не делать, такое поведение усугубится.
🌟 Много еды
В тех случаях, когда ребенок привык перед засыпанием пить воду, смесь, компот и т.д., при проблемах с инициацией сна, таких бутылок может стать и 2, и 3, а мозг ребенка не знает что еще сделать, когда сложно уснуть.
Вместо того, чтобы добавлять новый «костыль» в виде очередной бутылки, лучше проработать время укладывания и не иметь с этим проблем.
🌟 Синдром боязни кровати
Характерно для детей после 3-х лет, когда ребёнок всячески избегает укладывания, нахождения в кровати, придумывает себе кучу ритуалов. Любое укладывание не приносит удовольствия и мозгом не связывается ни с чем хорошим.
Всё это переходит в протестное поведение, что в результате приводит к поведенческой бессоннице, которая может тянуться годами.
📌 Засыпать долго — не норма. Ни для детей, ни для родителей. А главное, зачем усугублять этот процесс, когда все исправляется быстро?!
Приходите в работу, поможем)
Мой менеджер 👉🏼 @tanyalare_bot
Когда ребенку сложно уснуть, его мозг запоминает — чтобы расслабиться, нужно сосать.
А это значит, что:
1) потом ребенок без сосания уснуть не может;
2) сосание перетекает в бодрствование, потому что мозг и здесь «вспоминает» как себя успокоить.
Особенно часто распространена среди детей, обученным самостоятельному засыпанию, которые долго засыпают. В попытках себя успокоить или как-то занять, частенько дети прибегают к мастурбации, после чего эта привычка перетекает во время бодрствования, и тогда родителей это начинает беспокоить. Но проблема начинается вокруг сна!
Иногда ребенку для того, чтобы спать, нужен определенный человек, определенный ритуал, ковыряние определенной части тела мамы, волос или локтя.
Эта гиперфиксация повышает уровень тревожности вокруг укладывания и портит качество жизни и родителям, и детям. Если с этим ничего не делать, такое поведение усугубится.
В тех случаях, когда ребенок привык перед засыпанием пить воду, смесь, компот и т.д., при проблемах с инициацией сна, таких бутылок может стать и 2, и 3, а мозг ребенка не знает что еще сделать, когда сложно уснуть.
Вместо того, чтобы добавлять новый «костыль» в виде очередной бутылки, лучше проработать время укладывания и не иметь с этим проблем.
Характерно для детей после 3-х лет, когда ребёнок всячески избегает укладывания, нахождения в кровати, придумывает себе кучу ритуалов. Любое укладывание не приносит удовольствия и мозгом не связывается ни с чем хорошим.
Всё это переходит в протестное поведение, что в результате приводит к поведенческой бессоннице, которая может тянуться годами.
Приходите в работу, поможем)
Мой менеджер 👉🏼 @tanyalare_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥4
Особенности развития детей без нарушений сна
🌟 Перестают писать ночью ~ до 2 лет
Учащенное мочеиспускание по ночам может быть и следствием нарушений сна. В таком случае ребенок всю ночь писается, просыпается, и это мешает всем спать. Плюс, нет возможности полностью отказаться от подгузников.
🌟 Сами перестают есть по ночам
Происходит это в разном возрасте, но при отсутствии нарушений сна родители всегда замечают положительную динамику в сторону сокращения кормлений.
Соответственно, маме абсолютно легко завершать ГВ и ИВ, да и проблем с лишними или хаотичными кормлениями не возникает.
🌟 Не имеют вредных привычек вокруг сна
Дети без нарушений сна, как правило, не сосут пальцы, одеяла, не ковыряют ничего у себя и у мамы при засыпании, нормально засыпают с разными членами семьи и в разных местах, не требует никаких особых ритуалов на укладывание. Сон наступает быстро и без сопротивлений.
🌟 Легко переселяются в свою кровать
Как правило, невозможность отселить ребенка от себя или из родительской кровати чаще всего связана не с сепарационным кризисом или нарушениями, а с тем, что у ребёнка нарушено качество сна. Ребёнок часто просыпается, и без мамы ему спать невозможно.
🌟 Сами осваивают самостоятельно засыпание
Дети без нарушений сна легко разделяют грудь и сон, легко перекладываются с рук, уходя в сон.
А с возрастом, годам к 3-5 абсолютно нормально осваивают самостоятельное засыпание или засыпают просто рядом с мамой в комнате. И все это происходит само, когда нарушений сна нет.
❓ Зачем придумывать и поддерживать кучу проблем, которые сильно влияют на качество жизни, когда можно взять и научиться организовывать качественный сон, не мучая ни себя, ни ребенка.
Отзывы о работе смотрите выше👆🏼
📥 Хотите узнать подробнее о работе с нами?
Пишите моему менеджеру @Tanyalare_bot. Она опросит вас и подберет оптимальный формат работы)
Учащенное мочеиспускание по ночам может быть и следствием нарушений сна. В таком случае ребенок всю ночь писается, просыпается, и это мешает всем спать. Плюс, нет возможности полностью отказаться от подгузников.
Происходит это в разном возрасте, но при отсутствии нарушений сна родители всегда замечают положительную динамику в сторону сокращения кормлений.
Соответственно, маме абсолютно легко завершать ГВ и ИВ, да и проблем с лишними или хаотичными кормлениями не возникает.
Дети без нарушений сна, как правило, не сосут пальцы, одеяла, не ковыряют ничего у себя и у мамы при засыпании, нормально засыпают с разными членами семьи и в разных местах, не требует никаких особых ритуалов на укладывание. Сон наступает быстро и без сопротивлений.
Как правило, невозможность отселить ребенка от себя или из родительской кровати чаще всего связана не с сепарационным кризисом или нарушениями, а с тем, что у ребёнка нарушено качество сна. Ребёнок часто просыпается, и без мамы ему спать невозможно.
Дети без нарушений сна легко разделяют грудь и сон, легко перекладываются с рук, уходя в сон.
А с возрастом, годам к 3-5 абсолютно нормально осваивают самостоятельное засыпание или засыпают просто рядом с мамой в комнате. И все это происходит само, когда нарушений сна нет.
Отзывы о работе смотрите выше👆🏼
Пишите моему менеджеру @Tanyalare_bot. Она опросит вас и подберет оптимальный формат работы)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥4
Ребёнок слишком бодрый перед сном
🌟 Как проверить, ребёнок протестует на сон или перегулял?
Перестать укладывать, вывести из спальни, дать при приглушенном свете игрушки. Если играет и не ревет, значит спать не хотел.
🌟 Ребенок спать не хотел, что делать?
НЕ МУЧИТЬ
Если за 20 минут не уложили — спокойное бодрствование при приглушенном свете и еще одна попытка. Так повторять до тех пор, пока не придёт желание спать, и вы не увидите фактические признаки усталости.
🌟 Что делать в целом?
Если такая ситуация повторяется изо дня в день, необходимо пересмотреть общее количество сна, а также распределение снов по суткам.
Хотите организовать правильный режим, начать быстро укладывать и крепко спать ночью? Обращайтесь к нам)
Отзывы клиентов выше👆🏼
📥 Пишите моему менеджеру @Tanyalare_bot. Она опросит вас и подберет оптимальный формат работы)
Перестать укладывать, вывести из спальни, дать при приглушенном свете игрушки. Если играет и не ревет, значит спать не хотел.
НЕ МУЧИТЬ
Если за 20 минут не уложили — спокойное бодрствование при приглушенном свете и еще одна попытка. Так повторять до тех пор, пока не придёт желание спать, и вы не увидите фактические признаки усталости.
Если такая ситуация повторяется изо дня в день, необходимо пересмотреть общее количество сна, а также распределение снов по суткам.
Хотите организовать правильный режим, начать быстро укладывать и крепко спать ночью? Обращайтесь к нам)
Отзывы клиентов выше👆🏼
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥2👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бесплатный прямой эфир в Zoom!
Совместно с Ариной Бояровой, психологом-консультантом для взрослых, обсудим тему «Раздражение и злость на ребёнка: норма или тревожный сигнал»
Встречаемся 25 мая в 12:00!
👇🏼
ХОЧУ НА ЭФИР
Совместно с Ариной Бояровой, психологом-консультантом для взрослых, обсудим тему «Раздражение и злость на ребёнка: норма или тревожный сигнал»
Встречаемся 25 мая в 12:00!
👇🏼
ХОЧУ НА ЭФИР
❤4🔥4
Почему ребёнок просыпается рано
🌟 Вы уложили ребёнка в 19:00-20:00
Средняя длина ночного сна ребёнка — 9-10 часов. Так что вы хотели?)
🌟 Ночь короче 9 часов
Скорее всего было так:
Ребёнок спал тревожно, потом переехал к вам в кровать, повис на груди, и теперь встает в 4-5 утра
Почему так?
На ночной сон влияет и дневной сон!
Если ребёнок укорачивает ночь, здесь 2 варианта:
6️⃣ много часов дневного сна
2️⃣ много дневных снов
Причина плохой ночи не в кортизоле и перевозбуждении, а в неправильном распределении сна (компенсации).
Работайте с нормальными специалистами, и будет хороший результат)
❗️ 1 июня стартует мой интенсив по коррекции сна «Прокачка».
За 5 дней я научу вас укладывать ребёнка за 5 минут и спать без пробуждений!
👉🏼 УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ О ПРОКАЧКЕ СНА
Средняя длина ночного сна ребёнка — 9-10 часов. Так что вы хотели?)
Скорее всего было так:
Ребёнок спал тревожно, потом переехал к вам в кровать, повис на груди, и теперь встает в 4-5 утра
Почему так?
На ночной сон влияет и дневной сон!
Если ребёнок укорачивает ночь, здесь 2 варианта:
Причина плохой ночи не в кортизоле и перевозбуждении, а в неправильном распределении сна (компенсации).
Работайте с нормальными специалистами, и будет хороший результат)
За 5 дней я научу вас укладывать ребёнка за 5 минут и спать без пробуждений!
👉🏼 УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ О ПРОКАЧКЕ СНА
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥5👏1
С чего начать работу со сном
Признаки нарушений сна детей:
1) засыпает более 20 минут;
2) спит с помощью (коляска, укачивания, грудь, машина);
3) спит дневные сны менее 30 минут;
4) пробуждается ночью более 4 раз.
С чего начать?
Важно вести дневник сна для анализа, хотя бы 4-5 дней.
Что важно отмечать в дневнике: время засыпания, характер пробуждения, за какое время удалось уложить спать обратно.
Мы в работе используем приложение «Дневник малыша: сон»
Приложение в AppStore
Приложение в Google Play
❗️Сам факт ведения дневника не приведет к улучшению сна.
Важна гигиена сна
6️⃣ Убираем присыпы на ГВ, в машине, в колясках и т.д. Любой присып портит сон.
2️⃣ Устанавливаем четкие окна отходов в ночной и дневные сны.
3️⃣ Четко работаем над структурой времени бодрствования, разделяя его на активное, спокойное и обязательно замедляем ребенка, повторяя схожий ритуал.
Это базовые вещи для того, чтобы ребенок начал нормально спать.
Если вы хотите поработать над этой базой и улучшить сон ребёнка, приходите на мой интенсив «Прокачка сна»
Отзывы смотрите выше 👆🏼
5 дней, и вот такой результат, вместо того, чтобы годами мучаться и не спать.
👉🏼 ПОДРОБНЕЕ О ПРОКАЧКЕ СНА
P.S: Сегодня последний день скидки 30% на интенсив!
Признаки нарушений сна детей:
1) засыпает более 20 минут;
2) спит с помощью (коляска, укачивания, грудь, машина);
3) спит дневные сны менее 30 минут;
4) пробуждается ночью более 4 раз.
С чего начать?
Важно вести дневник сна для анализа, хотя бы 4-5 дней.
Что важно отмечать в дневнике: время засыпания, характер пробуждения, за какое время удалось уложить спать обратно.
Мы в работе используем приложение «Дневник малыша: сон»
Приложение в AppStore
Приложение в Google Play
❗️Сам факт ведения дневника не приведет к улучшению сна.
Важна гигиена сна
Это базовые вещи для того, чтобы ребенок начал нормально спать.
Если вы хотите поработать над этой базой и улучшить сон ребёнка, приходите на мой интенсив «Прокачка сна»
Отзывы смотрите выше 👆🏼
5 дней, и вот такой результат, вместо того, чтобы годами мучаться и не спать.
👉🏼 ПОДРОБНЕЕ О ПРОКАЧКЕ СНА
P.S: Сегодня последний день скидки 30% на интенсив!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4👏1😱1
База перед садом
Без этого в сад не отдавайте! :)
За 6 лет работы мы уже знаем, какая база нужна детям при адаптации к саду, чтобы потом вы не стали нашими клиентами.
Приглашаю вас в закрытый клуб на летнюю подготовку!
Какие проблемы мы обычно встречаем в работе?
• Ребенок сосет палец вместо отобранной пустышки.
• После посещения сада есть нарушения сна.
• Резкая смена ГВ приводит к неврозу.
• Из-за отсутствия опыта засыпания без мамы, ребенок протестует ходить в сад.
🌟 В июне работаем со сном и АЗ
6️⃣ Подготавливаем сон к саду;
2️⃣ Если есть пустышка или сосание пальца, убираем эту привычку заранее;
3️⃣ Если есть ГВ, завершаем ГВ.
Также часто встречаем проблемы:
• Ребенок замкнутый из-за неумения общаться или страха перед другими детьми.
• Протесты на хождение в сад / драки из-за неумения общаться со взрослыми и сверстниками.
• Психологические запоры из-за отсутствия навыка пользования горшком.
🌟 В июле работаем с коммуникацией и речью, обучаем горшку
6️⃣ Раскачиваем речь;
2️⃣ Разбираем, что делать, если в саду говорят на другом языке;
3️⃣ В игровом формате готовим ребенка к правилам детского сада;
4️⃣ Обучаем ребенка горшку осознанно.
Какие ещё проблемы бывают без должной подготовки:
• Закрепленная привычка сильно плакать при расставании с мамой.
• Невозможность ходить в сад, потому что адаптация со слезами затягивается на полгода.
• Неготовность мамы сепарироваться от ребенка и страхи, что с ребенком в садике что-то произойдет.
🌟 В августе готовимся психологически
6️⃣ В игровом формате готовим ребенка к сепарации с мамой;
2️⃣ Готовим маму к сепарации с ребенком без тревожности;
3️⃣ Работаем совместно с психологом для мам: лекции, разборы, эфиры в Zoom.
💡Участникам клуба дадим доступ к нашим топовым урокам, вебинарам, гайдам.
🤝🏼 Консультанты по сну и психологи с вами на связи в чате!
👉🏼 УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ И ВСТУПИТЬ В КЛУБ
Без этого в сад не отдавайте! :)
За 6 лет работы мы уже знаем, какая база нужна детям при адаптации к саду, чтобы потом вы не стали нашими клиентами.
Приглашаю вас в закрытый клуб на летнюю подготовку!
Какие проблемы мы обычно встречаем в работе?
• Ребенок сосет палец вместо отобранной пустышки.
• После посещения сада есть нарушения сна.
• Резкая смена ГВ приводит к неврозу.
• Из-за отсутствия опыта засыпания без мамы, ребенок протестует ходить в сад.
Также часто встречаем проблемы:
• Ребенок замкнутый из-за неумения общаться или страха перед другими детьми.
• Протесты на хождение в сад / драки из-за неумения общаться со взрослыми и сверстниками.
• Психологические запоры из-за отсутствия навыка пользования горшком.
Какие ещё проблемы бывают без должной подготовки:
• Закрепленная привычка сильно плакать при расставании с мамой.
• Невозможность ходить в сад, потому что адаптация со слезами затягивается на полгода.
• Неготовность мамы сепарироваться от ребенка и страхи, что с ребенком в садике что-то произойдет.
💡Участникам клуба дадим доступ к нашим топовым урокам, вебинарам, гайдам.
🤝🏼 Консультанты по сну и психологи с вами на связи в чате!
👉🏼 УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ И ВСТУПИТЬ В КЛУБ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5
😱 Такое бывает не часто!
У нас ВСЁ по 2 000₽ в честь Дня защиты детей! Только 60 слотов)
Подробности здесь 👉🏼 https://bezisterik.ru/secret
У нас ВСЁ по 2 000₽ в честь Дня защиты детей! Только 60 слотов)
Подробности здесь 👉🏼 https://bezisterik.ru/secret
❤3😱2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Топ ошибок организации сна детей 0-4 месяцев
6️⃣ Высыпать воображаемые нормы
Нормы сна детей не написаны ни в каких таблицах, их не знает ни один педиатр. Норма сна каждого ребенка, начиная с рождения, подбирается индивидуально, и подбор идет исключительно на основе анализа качества сна.
2️⃣ Думать, что все дети плохо спят
Просыпаться более 5 раз за ночь для любого ребенка — не норма! Точно так же, как и спать рваные сны по 10-20 минут или спать только с помощью. Это не то, что ребёнок перерастет.
Плохой сон, ЧНП, сон с помощью — признаки нарушений сна, а не возрастная норма. Это повод для работы над сном.
3️⃣ Привыкнет к ассоциации на засыпание — спать не даст
Ребенок может привыкнуть, например, засыпать на груди, но АЗ никогда не будет причиной пробуждения!
Ребенок просыпается более 5 раз за ночь? Корректируйте условия, которые приводят ко сну, а не АЗ. Это работа со временем бодрствования, а не с ГВ, пустышкой или качанием.
4️⃣ «Мой ребёнок не спит, мне просто не повезло»
Нет, любой ребенок может хорошо спать, но не все дети поддерживают качественный сон самостоятельно. Сон малоспящих и среднеспящих детей зависит от нормы, которую родители им предлагают.
Важно подобрать нужное количество сна, при котором сон будет плотным и качественным.
⬆️ Смотрите кружок выше — там отзыв моей клиентки, ребёнку которой на момент работы был 1 месяц. Мы проработали ЧНП, сон на руках и долгие укладывания в сон)
📥 Хотите узнать подробнее о работе с нами?
Пишите моему менеджеру 👉🏼 @Tanyalare_bot. Она опросит вас и подберет оптимальный формат работы)
Нормы сна детей не написаны ни в каких таблицах, их не знает ни один педиатр. Норма сна каждого ребенка, начиная с рождения, подбирается индивидуально, и подбор идет исключительно на основе анализа качества сна.
Просыпаться более 5 раз за ночь для любого ребенка — не норма! Точно так же, как и спать рваные сны по 10-20 минут или спать только с помощью. Это не то, что ребёнок перерастет.
Плохой сон, ЧНП, сон с помощью — признаки нарушений сна, а не возрастная норма. Это повод для работы над сном.
Ребенок может привыкнуть, например, засыпать на груди, но АЗ никогда не будет причиной пробуждения!
Ребенок просыпается более 5 раз за ночь? Корректируйте условия, которые приводят ко сну, а не АЗ. Это работа со временем бодрствования, а не с ГВ, пустышкой или качанием.
Нет, любой ребенок может хорошо спать, но не все дети поддерживают качественный сон самостоятельно. Сон малоспящих и среднеспящих детей зависит от нормы, которую родители им предлагают.
Важно подобрать нужное количество сна, при котором сон будет плотным и качественным.
Пишите моему менеджеру 👉🏼 @Tanyalare_bot. Она опросит вас и подберет оптимальный формат работы)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥4💯2🙏1
Бесплатный прямой эфир в Zoom!
Совместно с Анной Климахиной, педагогом дошкольного и дополнительного образования, обсудим тему «Детские истерики: реагировать или игнорировать»
Встречаемся 8 июня (пн) в 14:00!
👇🏼
ХОЧУ НА ЭФИР
Совместно с Анной Климахиной, педагогом дошкольного и дополнительного образования, обсудим тему «Детские истерики: реагировать или игнорировать»
Встречаемся 8 июня (пн) в 14:00!
👇🏼
ХОЧУ НА ЭФИР
❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Топ проблем к трём годам
Сон / истерики / горшок / +- сосание пальца / пустышка / ковыряния
👇🏼
Классический набор проблем к трехлетнему возрасту ребенка
Сразу скажу, что проблема тут не в маме, и это не испорченный ребенок, так сложились обстоятельства.
Ранее, когда ребенок был маленький, эти обстоятельства не давили, а к трём годам проблемы имеют уже накопительный эффект. Это начинает мешать всем: и маме, и ребёнку.
Другой вопрос, как и где решать? С чего начать? Какому специалисту пойти?
Проблема большинства в том, что приходят работать со сном, а им говорят «Нет, пока от пустышки не избавитесь». Приходят обучаться горшку, а им говорят «Ну куда же, он у вас истерит и не понимает правил».
Работать нужно комплексно!
Сразу со всеми пунктами. Тогда одно на другое не влияет, а мы за одну сессию работы решаем сразу ряд проблем. Мама и ребенок больше про это не вспоминают.
Все это возможно на тарифе ВИП
Где мы:
🌟 назначим специалиста на каждую проблему,
🌟 дадим план,
🌟 поведем за руку по этому плану, учитывая особенности развития ребенка и ваши семейные традиции и быт.
В короткий срок поможем решить то, что копилось годами.
Отзыв клиентки, ребёнку которой мы налаживали сон и ГВ и работали с поведением в рамках ВИП-тарифа, смотрите выше 👆🏼
📥 Хотите узнать подробнее о работе с нами?
Пишите моему менеджеру 👉🏼 @Tanyalare_bot. Она опросит вас и подберет оптимальный формат работы)
Сон / истерики / горшок / +- сосание пальца / пустышка / ковыряния
👇🏼
Классический набор проблем к трехлетнему возрасту ребенка
Сразу скажу, что проблема тут не в маме, и это не испорченный ребенок, так сложились обстоятельства.
Ранее, когда ребенок был маленький, эти обстоятельства не давили, а к трём годам проблемы имеют уже накопительный эффект. Это начинает мешать всем: и маме, и ребёнку.
Другой вопрос, как и где решать? С чего начать? Какому специалисту пойти?
Проблема большинства в том, что приходят работать со сном, а им говорят «Нет, пока от пустышки не избавитесь». Приходят обучаться горшку, а им говорят «Ну куда же, он у вас истерит и не понимает правил».
Работать нужно комплексно!
Сразу со всеми пунктами. Тогда одно на другое не влияет, а мы за одну сессию работы решаем сразу ряд проблем. Мама и ребенок больше про это не вспоминают.
Все это возможно на тарифе ВИП
Где мы:
В короткий срок поможем решить то, что копилось годами.
Отзыв клиентки, ребёнку которой мы налаживали сон и ГВ и работали с поведением в рамках ВИП-тарифа, смотрите выше 👆🏼
Пишите моему менеджеру 👉🏼 @Tanyalare_bot. Она опросит вас и подберет оптимальный формат работы)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👏1
Ребенок-истеричка: почему будем работать с мамой
Детская поведенческая коррекция — это не про дрессировку, это про воспитание и построение альтернативных паттернов поведения.
🧒🏻 Ребёнок истерит: «Я хочу конфету!»
Дрессировка: повторять «нет» и ждать, пока наорется и поймет, что орать бесполезно.
Поведенческая коррекция: построить четкое правило, выучить его, визуализировать последовательность, в игровой форме замотивировать следовать правилу.
Мать — ведущий, значимый взрослый для каждого ребенка. Ребенок опирается на диалог и поведение матери, формируя свои паттерны поведения.
Мама направляет!
Работая в КПТ, мы даем маме инструменты, применяя которые, она учит ребенка идти к цели без истерик и слушаться.
В этой ситуации выигрывают все:
• мама получает инструменты из детской психологии,
• ребенок перестает истерить,
• мама и ребенок налаживают связь, понимание и вырабатывают привычку договариваться и проговаривать, а не наказывать и избегать.
🌟 Именно этому я учу на интенсиве «Прокачка. Истерики». Вы не представляете, как быстро дети реагируют!) Отзывы смотрите выше👆🏼
👉🏼 ПОДРОБНЕЕ ОБ ИНТЕНСИВЕ
Детская поведенческая коррекция — это не про дрессировку, это про воспитание и построение альтернативных паттернов поведения.
🧒🏻 Ребёнок истерит: «Я хочу конфету!»
Дрессировка: повторять «нет» и ждать, пока наорется и поймет, что орать бесполезно.
Поведенческая коррекция: построить четкое правило, выучить его, визуализировать последовательность, в игровой форме замотивировать следовать правилу.
Мать — ведущий, значимый взрослый для каждого ребенка. Ребенок опирается на диалог и поведение матери, формируя свои паттерны поведения.
Мама направляет!
Работая в КПТ, мы даем маме инструменты, применяя которые, она учит ребенка идти к цели без истерик и слушаться.
В этой ситуации выигрывают все:
• мама получает инструменты из детской психологии,
• ребенок перестает истерить,
• мама и ребенок налаживают связь, понимание и вырабатывают привычку договариваться и проговаривать, а не наказывать и избегать.
👉🏼 ПОДРОБНЕЕ ОБ ИНТЕНСИВЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥2
Ребенку надо постоянно трогать маму. Почему?
Это гиперфиксация.
В 95% такая гиперфиксация берет свое начало в укладывании. Изначально это привычка на сон, которая впоследствии переходит в бодрствование.
🌟 Если эта проблема имеет место только на укладывание или на поддержание сна, то работать нужно с нарушениями сна, коррекцией условно-рефлекторного поведения и ассоциативного ряда.
В основе коррекции таких привычек — работа со сном!
🌟 Если же это поведение уже перетекло в бодрствование, то подключается вторая линия коррекции. Чаще всего гиперфиксация на теле мамы происходит по следующим триггерам: нервы, расстройства, скука, чтение книг/просмотр мультиков.
❗️ Подобные привычки в бодрствовании корректируются с помощью когнитивно-поведенческой терапии через проработку альтернативных методов.
Важно привычку сразу не менять, так как возможна компенсация на собственное тело. Например, резко ограничили доступ к привычке, а ребенок начал ковыряться у себя в трусах.
Приходите к нам в личную работу, мы работаем с такими навязчивыми движениями, как:
• гиперфиксация на маме: теребление родинок, волос, ушей, сосков;
• гиперфиксация на собственном теле: ковыряние в трусах, ковыряние собственных рук, сосание одеяла, сосание пальца, детская мастурбация*
*ребенок раскачивается и трется промежностью, что родителями часто воспринимается как попытка себя успокоить
📥 Хотите узнать подробнее о работе с нами?
Пишите моему менеджеру 👉🏼 @Tanyalare_bot. Она опросит вас и подберет оптимальный формат работы)
Это гиперфиксация.
В 95% такая гиперфиксация берет свое начало в укладывании. Изначально это привычка на сон, которая впоследствии переходит в бодрствование.
В основе коррекции таких привычек — работа со сном!
Важно привычку сразу не менять, так как возможна компенсация на собственное тело. Например, резко ограничили доступ к привычке, а ребенок начал ковыряться у себя в трусах.
Приходите к нам в личную работу, мы работаем с такими навязчивыми движениями, как:
• гиперфиксация на маме: теребление родинок, волос, ушей, сосков;
• гиперфиксация на собственном теле: ковыряние в трусах, ковыряние собственных рук, сосание одеяла, сосание пальца, детская мастурбация*
*ребенок раскачивается и трется промежностью, что родителями часто воспринимается как попытка себя успокоить
Пишите моему менеджеру 👉🏼 @Tanyalare_bot. Она опросит вас и подберет оптимальный формат работы)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2👍1
Откуда у ребенка желание бить других?
У ребенка есть потребность. Например, машинка, и находится она вне его доступа 🚗
У ребенка нет опыта, нет навыков коммуникации, нет закрепленной привычки анализировать и выбирать свое поведение, опираясь на последствия.
Мозг ребенка изначально выбирает поведение аффекта. Получил ответ «нет» — или заорал, или ударил, чтобы попробовать добиться своего.
Если ребёнок привыкает бить бабушку, то потом и в другое общество это переносит. Мозг оценивает эффективность действия, а не социальную приемлемость.
Закреплять и подпитывать это поведение будет любая реакция мамы, которая не учит альтернативным паттернам в моменте.
❗️Не в теории! Важно проигрывать с ребенком модели здесь и сейчас, чтобы его мозг формировал альтернативную связь.
Часто мамы допускают ошибку, когда проговаривают поведение на будущее: «в следующий раз попроси словами».
В какой следующий раз, если через час все уже обнулятся?) Проигрывать альтернативное поведение надо в моменте.
У нас есть уже наработанная методика когнитивно-поведенческой коррекции. Обращайтесь, мы научим способам прорабатывать такие ситуации быстро и эффективно. Отзывы смотрите выше👆🏼
📥 Хотите узнать подробнее о работе с нами?
Пишите моему менеджеру 👉🏼 @Tanyalare_bot. Она опросит вас и подберет оптимальный формат работы)
У ребенка есть потребность. Например, машинка, и находится она вне его доступа 🚗
У ребенка нет опыта, нет навыков коммуникации, нет закрепленной привычки анализировать и выбирать свое поведение, опираясь на последствия.
Мозг ребенка изначально выбирает поведение аффекта. Получил ответ «нет» — или заорал, или ударил, чтобы попробовать добиться своего.
Если ребёнок привыкает бить бабушку, то потом и в другое общество это переносит. Мозг оценивает эффективность действия, а не социальную приемлемость.
Закреплять и подпитывать это поведение будет любая реакция мамы, которая не учит альтернативным паттернам в моменте.
❗️Не в теории! Важно проигрывать с ребенком модели здесь и сейчас, чтобы его мозг формировал альтернативную связь.
Часто мамы допускают ошибку, когда проговаривают поведение на будущее: «в следующий раз попроси словами».
В какой следующий раз, если через час все уже обнулятся?) Проигрывать альтернативное поведение надо в моменте.
У нас есть уже наработанная методика когнитивно-поведенческой коррекции. Обращайтесь, мы научим способам прорабатывать такие ситуации быстро и эффективно. Отзывы смотрите выше👆🏼
Пишите моему менеджеру 👉🏼 @Tanyalare_bot. Она опросит вас и подберет оптимальный формат работы)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3👏1