Водолей о книгах
67 subscribers
159 photos
7 videos
11 links
Для связи @esya_tale
Download Telegram
«Телефонная будка на краю земли» Лаура Имай Мессина

Конечно, я могла бы прочитать её гораздо быстрее (если честно, то не хочу даже смотреть, когда я её начала), но чуть ли не после каждой главы мне приходилось переживать прочитанное. Книга оказалась для меня тяжёлой, но в то же время отвечающей на многие личные вопросы.

Телефон ветра для меня — это прежде всего метафора, показывающая, как важно держаться за радость, цепляться за неё не менее крепко, чем за боль. Ведь даже когда жизнь отнимает что-то очень важное, она в то же время многое даёт нам, и нужно уметь открываться этому.


Перед прочтением рекомендую задать вопрос, а сейчас самое время? (Автор данного канала, после чтения «Ночь в Лиссабоне» и "добив" себя этой книгой, находился не в ресурсе ментально).

Однозначно 10/10

Отдельно понравилось оформление глав, особенно с уточнением деталей. Как будто читаешь личный дневник с заметками.

P. S Какие же красивые обложки 😍
6🥰6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На самом деле не всё так серо. 😅
Но я так хотела заснять хлопья снега.

Скачала Livelib и впервые поставила цель на год — 50 книг.
Вполне реально, если я всё-таки начну читать больше трёх книг в месяц. Сегодня уже планирую почитать.

Осталось 2 книги из библиотеки, а сдавать их уже 12 января. Очень хочу прочитать к этому времени и начать читать классику.
8🥰5
Хотела бы немного поговорить на одну тему, которая меня очень волнует. Я знаю, что скорее всего многие сталкиваются с этим — с ощущением отложенной жизни.

Когда ждёшь подходящий момент или очередного понедельника, а может и вовсе первого дня нового года. У меня куча блокнотов, ежедневник, непрочитанных и недочитанных книг, невыученных языков.

Каждый раз в период мотивации я упорно вырываю листы своих же записей и начинаю писать заново, а потом всё повторяется.
Хотя мне нравится идея ведения дневников, коллажей, трекеров привычек. Но почти всегда я остаюсь в ступоре. Говорю себе, что начну через 2 дня или через неделю. Но так и не начинаю.
Или начала и продолжила пару дней, снова бросаю. Вот так и сейчас.

Я ждала 1 января, как новую свежую главу, думала: ну всё, тут ты не отвертишься. Но что-то опять пошло не так.

Может, просто отстать от себя? Да, что-то будет не идеально, но не обязательно бросать всё это.
Может, всё-таки стоит закончить хоть какой-нибудь ежедневник? Пусть он даже будет криво-косо оформлен.

В погоне за «идеальной» картинкой начинаешь терять себя. Я так не хочу. Хочу делать в своё удовольствие, идти маленькими шажками и наконец-то увидеть результат.

Радует то, что в сентябре я пошла в библиотеку спустя 10 лет и взяла первую книгу за это время. Нет, я читала всё это время, только количество книг было намного меньше.

Я стараюсь никак не ругать себя за лень и прокрастинацию. Чувствую, как прежние привычки начинают меняться, хоть и не так быстро, как хотела бы.

И вот уже 4 января, да я не начала продуктивно год, но зато чувствую себя как в детстве, когда начинались зимние каникулы. Что мы с мужем можем поздно вечером выйти на улицу и пойти кататься с горки. Что начали смотреть экранизацию русской сказки.

Никогда не поздно что-то начать. И блокноты заполнятся, и язык выучится, и книги прочитаются, если перестать себя в чём-то винить и откладывать всё на более удобный случай.

Хочу сказать каждому, что вы большие молодцы.

Ну а я начала читать 2 января новую книгу и радуюсь тому, что она очень хорошо идёт и такая домашняя, уютная и атмосферная.
7
Картинки с Pinterest
7🥰5
Да, не с 1 января, как хотела, но со 2 начала читать. И как же мне нравится новая книга!

«Новичкам везет» Эрика Бауэрмайстер.

То, что нужно после тяжёлых историй. Уютная, атмосферная, как глоток свежего воздуха. Хочется закутаться в плед и читать, читать, читать.

Конечно, я могла бы прочитать её за два дня, уж очень она легко читается, но так хочется растянуть удовольствие на подольше.

После выздоровления от тяжёлой болезни Кейт собирает у себя подруг, которые так бережно заботились о ней всё это время. У каждой своя жизнь, свои проблемы и трудности. Поэтому она предлагает сделать то, чего так многие боятся в своей жизни: начать всё сначала, когда кажется, что ничего уже не исправишь.


Я прочитала уже 200/313 страниц, и как же это прекрасно! Очень надеюсь, что и концовка меня порадует.
10
Уехала на ночь в родной посёлок к родителям и специально не взяла печатную книгу, которую сейчас читаю. А на Яндекс Книгах её почему-то нет.

Думала отдохну, но решила дать шанс книге, которую начала читать ещё в августе (хватило меня на одну главу).

А сейчас читаю и понимаю, что мне совсем не нравится... Хотя пару лет назад я бы за одну ночь почитала такой роман. Но нет... Сейчас я уже чуть ли не с первых строк понимаю, что там будет. Плюс некоторые описания режут глаз.

Ничего не имею против таких лёгких любовных произведений, сама довольно много читала, но сейчас никак не идёт.

Может, с возрастом меня потянуло на классику, которую я так хочу прочитать?
7🤔6🥰4
*Автор канала кушает домашнюю еду, катается с горки и просто наслаждается зимними денёчками*

Всех с Рождеством 😊
10🥰2
А вот и я пишу вам постик. На повестке дня парочка новостей.

Во-первых, я дочитала книгу «Новичкам везет» Эрики Бауэрмайстер. Безумно рада, что год начался с такой приятной и уютной книги.
Думаю, что денёк дам себе отдохнуть, напишу отзыв и начну уже другую книгу (а то всё-таки сдавать уже в понедельник в библиотеку).

Во-вторых, я впервые решила поучаствовать в совместных чтениях, и уже в этом месяце мы читаем Дэна Брауна «Точка обмана». Начинаем как раз после всех праздников, но я хочу начать пораньше, если смогу. Немного боязно, никогда подобного не читала, но в то же время интересно.

В-третьих, я вспомнила, что не выставила итоги декабря, но тут как обычно. Вышло три прочитанные книги.

«Лист на ветру» Наталья Ровнер
«Ночь в Лиссабоне» Эрих Мария Ремарк
«Телефонная будка на краю земли» Лаура Имай Мессина

Может, всё-таки удастся пробить этот потолок цифры 3?

А в-четвёртых, это то, что я совсем пропустила момент, когда подписка на Яндекс Книги (плюс музыка и Кинопоиск вроде) начала стоить 449 рублей. Хоть я и редко читала книги в электронном формате, но именно когда появилось желание почитать, подписка закончилась, а продлевать или нет, пока ещё думаю.

В целом настрой хороший – двигаемся дальше.

Как проходят ваши выходные? Сколько книг прочитали? Или какую решили только начать?
8🥰6
Чувствую себя так же, когда путаю аккаунты и начинаю отвечать со своего личного в комментариях 🤣

А вообще я заметила, что у меня не всегда видны все мои публикации, а с другого аккаунта такой проблемы нет (смотрю как подписчик). Если честно, то очень боюсь, что произойдёт какой-нибудь лаг тг и все пропадёт 🥹

Замечали что-то подобное на своих каналах?
9😱8
В Рождество я стала одним из трёх победителей в розыгрыше у SSK | Книги с листа
И вот вчера забрала свой приз (не весь, чай в режиме ожидания😊).

Книга «Лавандовая ветвь» Хелены Хейл и открытки со стикерпаком, в том числе и по роману автора.
Давно не читала подобных книг, уже не терпится окунуться в новую историю.

Цветовая гамма – отдельная любовь. А пахнет как… Новая книга!
Давно у меня не было пополнений на полочках. Теперь плюс один к «Джейн Эйр».

Огромное спасибо за розыгрыш и за уютный канал!

*Как делаются фотокарточки, можно посмотреть в комментариях*
11🥰8
«Новичкам везет» Эрика Бауэрмайстер

Год начался с прекрасной книги!

Когда я взяла её в библиотеке, то особых планов на неё не возлагала. Думала, что история как и множество книг на эту тему. Но как же я ошибалась!

Кейт победила болезнь и по этому поводу приглашает всех своих подруг к себе, которые заботились о ней все это время.
За ужином она рассказывает, что её дочь Робин очень хочет съездить с ней в путешествие на сплав по реке, но ей становится страшно даже от самой мысли. Тогда подруги говорят, что она должна совершить то, чего боится, особенно после выздоровления.
Кейт соглашается, но идёт на одно условие - все её подруги должны выполнить по одному заданию, которое она сама для них придумает.

Главы разделены на количество подруг и в каждой описывается их жизнь, проблемы, трудности и как они выполняют задание от Кейт.

Такой уютной книги я давно не встречала. Без пошлостей и каких-то интриг.

Простая, но понимающая женская дружба.

Определённо 10/10.
12🥰5
Пару дней назад я начала читать для совместных чтений Дэна Брауна «Точка обмана», но решила для себя ещё выбрать книгу Марка Леви «Семь дней творения» (всё-таки на неделе сдавать в библиотеку).

И в голове немного всё смешалось. Ощущение, что и там, и там действия происходят в одно и то же время. Похожие слова и описания.

Не часто читаю что-то параллельно, всегда выбираю что-то одно. Но «Семь дней творения» небольшая, поэтому надеюсь, что за день или два я её прочитаю.

На данный момент вот так:
Дэн Браун «Точка обмана» 22/519 стр. (электронная версия)
Марк Леви «Семь дней творения» 68/256 стр.

Пока книга для СЧ идёт туговато, буду это исправлять.

А вы любите читать одну книгу или совмещать?
17🥰13
Одним из моих любимых авторов является Марк Леви.

В 16 лет впервые взяла его книгу в библиотеке.
Если честно, то мало помню свои чувства при прочтении, но помню то, что буквально за день или два все прочитала. И мне очень понравилось!

Но, к сожалению, на несколько лет я как будто бы забыла о существовании его романов и практически ничего не читала. Но как же я была рада вернуться!

Когда беру новую книгу, то понимаю: вот оно. Прекрасный слог, описания, герои, их боль и победы.

С каждой книгой эмоциональная привязанность к этому автору растёт. Как будто он уже родной для меня. Всегда в радость познакомиться с новой книгой, даже если знаешь, что обязательно где-нибудь всплакнешь.

На данный момент я прочитала где-то 6 книг (из-за долгого перерыва в чтении в несколько лет). Думаю, что в этом году обязательно пополню список прочитанного.

А вы читали что-нибудь у автора?
8
Книга и чай – лучшее сочетание!
Сегодня забрала вторую часть подарка от SSK | Книги с листа

Спасибо большое, обязательно попробую в ближайшее время☺️

Прогулялась до пункта выдачи, такая красота вокруг. Вернулась домой с замерзшими щеками, но это того стоило 😍❄️
12🥰8
Когда решила ЭсТеТиЧнО 💅 почитать на подоконнике рядом с кошачьей лежанкой 😅

У меня был режим с 1 января: я засыпала в 8 вечера и просыпалась в 7-8 утра. Так мне нравилось просыпаться, когда город ещё спит, темно и нет суеты. Я наслаждалась своей рутиной.

Но вчера я засиделась и легла спать около 11 вечера, а сегодня встала в 10 утра. Как же мне было тяжело. Я даже не увидела рассвет - город сразу погрузился в серость. Ощущается так, будто сейчас воскресенье – ленивый день перед рабочей неделей.

Только сейчас стараюсь как-то прийти в себя, решила почитать, но, видимо, не судьба 🤣

Хочу ещё перебрать свои блокноты и начать вести контент-дневник.

Всем хорошего вторника!

Отошли уже от выходных или хочется следующих?
11
Так как сейчас читаю одновременно две книги, то решила сделать личный челлендж - час чтения, не отвлекаясь ни на что (с этим проблема). Плюс ещё хочу посмотреть, сколько страниц осилю за это время.

Обе книги интересные, надеюсь, что прогресс будет ощутим. Осталось только выбрать, какую книгу начать.

Поможете?
11🥰9