Водолей о книгах
67 subscribers
159 photos
7 videos
11 links
Для связи @esya_tale
Download Telegram
Некоторые цитаты 💔

"Ночь в Лиссабоне" Э. М. Ремарк
11🤔7😱4
Борьба с режимом продолжается. Не хочу сглазить, но вроде как уже есть успехи.

6 декабря взяла в библиотеке 4 книги (в среднем по 200 страниц). Вернуть их нужно 12 января. Сейчас прочитана 1 книга из библиотеки и 1 со своих полок. Решила не торопиться и не читать в спешке.
Если остальные дочитаю раньше срока, то буду читать что-то из своего.

Так же хочу продолжить ведение дневников.
Сейчас веду один небольшой на кольцах как коллажный, но туда пишу списки дел, трекеры, записи, связанные с книжными делами.

С октября начала записывать в блокнот прочитанные книги. Мне так нравится писать от руки. Ещё оставляю место на страничке для вклеивания обложек (надеюсь, что распечатаю😅).

За год (точнее с сентября) прочитано 10 книг. Для меня это просто вау.
Последние пару лет, если не 10, я читала очень мало, хотя в детстве мне нравилось читать.
Как говорится, всему своё время.

Сейчас намечаю книжные планы на следующий год, хочу как минимум прочитать 50 книг. Если не получится, то ничего страшного.
13🥰12🤔9
Вот и мне повстречалась книга с плей-листом.

На самом деле трогательная история. О трагедиях людей и их переживаниях.
Везёт мне на эмоциональные произведения.

"Телефонная будка на краю земли" Лаура Имай Мессина

Прочитано 64/286 страниц

Очень лёгкая для чтения, поэтому хочу дочитать её в ближайшие дни.
Уверена, что она меня растрогает.

Уже отмечаю некоторые цитаты, чтобы потом поделиться.
21🥰19😱15🤔5
«Она решила для себя: если мир упадёт, она упадёт вместе с ним; но, если у него есть хоть малейший шанс удержаться, пусть даже в шатком равновесии, она сделает все возможное, чтобы помочь.»



«Воспоминания о тех, кого мы любили, не стареют со временем. Стареем только мы сами.»



«С сумасшедшими намного проще, когда ты не до конца уверен в их безумии.»



Какая же искренняя и прекрасная книга, но в то же время тяжёлая и эмоциональная.

Автор очень чётко показывает утрату и переживания героев. Но когда читаешь, как будто бы и сам находишь нужные ответы для себя.

"Телефонная будка на краю земли" Лаура Имай Мессина
10🥰3
Решила делиться подборкой книг, которые беру в библиотеке.
Взяла 6 декабря, а должна вернуть 12 января.

Сначала хотела дочитать всё, чтобы сдать в конце месяца, но решила не торопиться. Сейчас идёт череда эмоциональных книг для меня. Поэтому спокойно, в своём темпе, всё прочитаю.

1. "Лист на ветру" Наталья Ровнер (Прочитано) 216 стр. https://t.me/tale_t/38

2. "Телефонная будка на краю земли" Лаура Имай Мессина (в процессе) 286 стр.

3. "Семь дней творения" Марк Леви 251 стр.

4. "Новичкам везёт" Эрика Бауэрмайстер 313 стр.

В библиотеке беру то, что понравится по аннотации и по шрифту. Таким образом я знакомлюсь с новыми для меня авторами.

А вы посещаете библиотеки или сразу приобретаете книги в свою коллекцию? Читали что-нибудь из этого?
🥰86
Болеть не круто, а особенно со сбитым режимом.

Сегодня наконец-то похолодало. Мне больше нравится морозец, чем слякоть в зимний период. Но уже через пару дней снова потеплеет. Привет всем метеозависимым.

На самом деле какая-то апатия. Книга достаточно грустная для меня и осталось прочитать чуть больше 100 страниц. Надеюсь, что до нового года дочитаю.

Ещё хочу сесть за составление списка литературы на следующий год. Уже предвкушаю чтение классики, которую не читала в школе.

Как ваши дни? Наметили списки для чтения?
6🥰5
Не так давно я выиграла в двух розыгрышах (до этого я выигрывала стикеры в 2016 и 2024 годах).

За активное участие в адвенте мне прислали читательский дневник и набор чая. Это очень удачное попадание! Прочитанные книги я записываю просто в блокнот, и то только свои мысли.

С нового года буду вести подаренный дневник, но буду записывать туда только те книги, которые мне понравились, а всё остальное – просто в свой блокнот. Ну а чай – это всегда приятно, особенно в такой упаковке. Он сделан в виде книг с цитатами.

Ещё выиграла сумму в 500 рублей на книжные хотелки в другом розыгрыше.
Я, если честно, не надеялась, но думала: авось повезёт.

И повезло!🥹

Вы даже не представляете, насколько я обрадовалась. Было очень приятно.

Я выбрала то, что давно хотела прочитать, а именно роман "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте и стикеры для ведения дневника.

Вот такие подарочки.☺️
9🥰3
Решила, что всё-таки не хочу переходить в новый год с недочитанной книгой. Поэтому постараюсь дочитать её.

Сегодня уже немного почитала и решила ещё поделиться цитатами.

Помимо чтения надо наконец-то составить список книг, которые хочу прочитать.

Как проходят ваши дни? Что читаете сейчас?
6🥰5
— Любовь никак не связана с красотой и аккуратностью, поверь мне.
— Совсем-совсем не связана?
— Конечно, совсем. Иначе она была бы слишком уж хрупкой, правда ведь?



— Любой, даже самый огромный предмет можно разрезать на маленькие кусочки. И любую, даже самую большую проблему всегда можно уместить в одну рамку.



Переоценивать себя всегда ошибка. Но недооценивать — ошибка куда более страшная.



«Телефонная будка на краю земли» Лаура Имай Мессина
7🥰2
Поздравляю всех с Наступающим Новым Годом!

Желаю огромного счастья, вдохновения, больше свободного времени для чтения❤️
Год был хороший, надеюсь, что и следующий не подведёт.

Рада, что завела канал. Дальше - больше.

К сожалению, в этом месяце я так и не пробила потолок 3х книг. Но ничего!
С сентября я прочитала 12 книг (успела все таки дочитать, напишу уже в новом году).

Наметила план в 50 книг, но заставлять себя не буду. Уже в предвкушении знакомства с новыми для себя авторами и классикой, которую я так упорно игнорировала в школьные годы.

До встречи в новом году 😌
🥰73
«Телефонная будка на краю земли» Лаура Имай Мессина

Конечно, я могла бы прочитать её гораздо быстрее (если честно, то не хочу даже смотреть, когда я её начала), но чуть ли не после каждой главы мне приходилось переживать прочитанное. Книга оказалась для меня тяжёлой, но в то же время отвечающей на многие личные вопросы.

Телефон ветра для меня — это прежде всего метафора, показывающая, как важно держаться за радость, цепляться за неё не менее крепко, чем за боль. Ведь даже когда жизнь отнимает что-то очень важное, она в то же время многое даёт нам, и нужно уметь открываться этому.


Перед прочтением рекомендую задать вопрос, а сейчас самое время? (Автор данного канала, после чтения «Ночь в Лиссабоне» и "добив" себя этой книгой, находился не в ресурсе ментально).

Однозначно 10/10

Отдельно понравилось оформление глав, особенно с уточнением деталей. Как будто читаешь личный дневник с заметками.

P. S Какие же красивые обложки 😍
6🥰6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На самом деле не всё так серо. 😅
Но я так хотела заснять хлопья снега.

Скачала Livelib и впервые поставила цель на год — 50 книг.
Вполне реально, если я всё-таки начну читать больше трёх книг в месяц. Сегодня уже планирую почитать.

Осталось 2 книги из библиотеки, а сдавать их уже 12 января. Очень хочу прочитать к этому времени и начать читать классику.
8🥰5
Хотела бы немного поговорить на одну тему, которая меня очень волнует. Я знаю, что скорее всего многие сталкиваются с этим — с ощущением отложенной жизни.

Когда ждёшь подходящий момент или очередного понедельника, а может и вовсе первого дня нового года. У меня куча блокнотов, ежедневник, непрочитанных и недочитанных книг, невыученных языков.

Каждый раз в период мотивации я упорно вырываю листы своих же записей и начинаю писать заново, а потом всё повторяется.
Хотя мне нравится идея ведения дневников, коллажей, трекеров привычек. Но почти всегда я остаюсь в ступоре. Говорю себе, что начну через 2 дня или через неделю. Но так и не начинаю.
Или начала и продолжила пару дней, снова бросаю. Вот так и сейчас.

Я ждала 1 января, как новую свежую главу, думала: ну всё, тут ты не отвертишься. Но что-то опять пошло не так.

Может, просто отстать от себя? Да, что-то будет не идеально, но не обязательно бросать всё это.
Может, всё-таки стоит закончить хоть какой-нибудь ежедневник? Пусть он даже будет криво-косо оформлен.

В погоне за «идеальной» картинкой начинаешь терять себя. Я так не хочу. Хочу делать в своё удовольствие, идти маленькими шажками и наконец-то увидеть результат.

Радует то, что в сентябре я пошла в библиотеку спустя 10 лет и взяла первую книгу за это время. Нет, я читала всё это время, только количество книг было намного меньше.

Я стараюсь никак не ругать себя за лень и прокрастинацию. Чувствую, как прежние привычки начинают меняться, хоть и не так быстро, как хотела бы.

И вот уже 4 января, да я не начала продуктивно год, но зато чувствую себя как в детстве, когда начинались зимние каникулы. Что мы с мужем можем поздно вечером выйти на улицу и пойти кататься с горки. Что начали смотреть экранизацию русской сказки.

Никогда не поздно что-то начать. И блокноты заполнятся, и язык выучится, и книги прочитаются, если перестать себя в чём-то винить и откладывать всё на более удобный случай.

Хочу сказать каждому, что вы большие молодцы.

Ну а я начала читать 2 января новую книгу и радуюсь тому, что она очень хорошо идёт и такая домашняя, уютная и атмосферная.
7
Картинки с Pinterest
7🥰5
Да, не с 1 января, как хотела, но со 2 начала читать. И как же мне нравится новая книга!

«Новичкам везет» Эрика Бауэрмайстер.

То, что нужно после тяжёлых историй. Уютная, атмосферная, как глоток свежего воздуха. Хочется закутаться в плед и читать, читать, читать.

Конечно, я могла бы прочитать её за два дня, уж очень она легко читается, но так хочется растянуть удовольствие на подольше.

После выздоровления от тяжёлой болезни Кейт собирает у себя подруг, которые так бережно заботились о ней всё это время. У каждой своя жизнь, свои проблемы и трудности. Поэтому она предлагает сделать то, чего так многие боятся в своей жизни: начать всё сначала, когда кажется, что ничего уже не исправишь.


Я прочитала уже 200/313 страниц, и как же это прекрасно! Очень надеюсь, что и концовка меня порадует.
10
Уехала на ночь в родной посёлок к родителям и специально не взяла печатную книгу, которую сейчас читаю. А на Яндекс Книгах её почему-то нет.

Думала отдохну, но решила дать шанс книге, которую начала читать ещё в августе (хватило меня на одну главу).

А сейчас читаю и понимаю, что мне совсем не нравится... Хотя пару лет назад я бы за одну ночь почитала такой роман. Но нет... Сейчас я уже чуть ли не с первых строк понимаю, что там будет. Плюс некоторые описания режут глаз.

Ничего не имею против таких лёгких любовных произведений, сама довольно много читала, но сейчас никак не идёт.

Может, с возрастом меня потянуло на классику, которую я так хочу прочитать?
7🤔6🥰4
*Автор канала кушает домашнюю еду, катается с горки и просто наслаждается зимними денёчками*

Всех с Рождеством 😊
10🥰2