Водолей о книгах
67 subscribers
159 photos
7 videos
11 links
Для связи @esya_tale
Download Telegram
Пока я всё ещё нахожусь в нечитуне, придумываю себе очередные челленджи в голове.

Например, раз книга у меня не идёт, то можно начать другую, которая по душе, но желательно начатую книгу дочитать.

Так что объявляю декабрь месяцем по дочитыванию книг (хотя бы одной). Так сказать дочитабрь.
1
На данный момент выбрала вот эти книги.

Некоторые из них были начаты ещё около года назад...упс....

Желаю себе побыстрее перебороть нечитун и дочитать выбранный книги.

Читали что-нибудь из списка?

#дочитабрь@tale_t
3🥰2
Извиняюсь за долгое отсутствие. Дни пролетают очень быстро.

Я всё ещё в небольшом нечитуне (да сколько можно?), но чувствую, что готова возвращаться. Ох уж эти ретроградные Меркурии и полнолуния. 💅

Поставила в начале месяца себе план на 3 книги и одну дочитать из списка #дочитабрь.

Пока слабо верится, но хочу наверстать упущенное.
🥰2
Начала свой месяц с книги из списка. Эрих Мария Ремарк "Ночь в Лиссабоне". Книга ждала своего часа с 2018 года.
Нет, иногда я к ней подступалась, и, как оказалось, прочитала аж целых 26 страниц.

Но, начав читать сейчас, я поняла, что помню только около 5 страниц. Поэтому начала читать заново. Книга интересная, но что-то я не тороплюсь её быстрее дочитывать.
Прочитано 64/317 страниц. #дочитабрь


И наконец-то я сходила в библиотеку. Не была там ровно месяц. Думала, что будет как глоток свежего воздуха, но как будто бы получилось не в полной мере вдохнуть.

Взяла 4 небольшие книги, пока боюсь подступать к большим, но надеюсь, что переборю себя со временем. Выбор пал на самую тоненькую: "Лист на ветру" Натальи Ровнер.

Читается легко, но столько всего умещенно неприятного. Никаких претензий к автору, просто такое я не очень люблю читать. Но почему-то именно такие "простые" книги идут у меня на ура. Читать начала только вчера вечером, но уже прочитано 93/216 страниц.
2🥰1
Интересный (на мой взгляд) факт.

Я выставляю здесь те обложки книг, которые сама читаю.
Знаю, что у многих книг есть разные обложки, но мне так нравится искать на просторах интернета те, которые именно у меня в руках.

Считаю это особенным вайбом библиотек.
2🤔1
На самом деле меня веселят такие названия глав.🤭

Только сейчас я поняла, что хорошо бы завести отдельный блокнот (очередной) для записи мыслей во время чтения. Ибо сейчас я пыталась вспомнить, что хотела отметить страниц так 70 назад…

Но ничего, надеюсь к завершению книги я смогу это вспомнить и поделиться.

"Лист на ветру" Наталья Ровнер.
1
И смешно и грустно. 😅

На самом деле я редко читаю книги в электронном формате.

А единственная прочитанная книга Марка Леви "Похититель теней" (впечатление о которой есть выше) была начата в бумажном виде, но именно дочитала в приложении.
Просто потому, что я уезжала к родителям и не взяла её с собой.

А вы к какому варианту чтения склоняетесь?

Какие итоги года вышли у вас?

Спойлер: все начатое на "Яндекс Книги" я так и не прочитала. 😓
Вчера я дочитала "Лист на ветру" Натальи Ровнер.

Ну что могу сказать… Слов положительных будет мало.
Мне совершенно не понравилась книга. Думаю между оценкой 2-3/10.
Такие баллы только за то, что плотные страницы и хороший шрифт (для меня это важно). Ну и ещё за то, что в книге всего 216 страниц и она читается легко.

Довольно банальная история: избалованный молодой человек с влиятельной матерью прожигает свою жизнь и не думает о будущем. Но после трагичных событий ему придётся полностью измениться.
Сможет ли он выдержать трудности? Сможет ли полюбить и построить отношения больше, чем на одну ночь?

Если бы в этой истории не было столько плохих поступков со стороны главного героя, то я бы поставила оценку повыше. Ещё не люблю, когда в тексте применяется мат и описание непонятных действий.

Спасибо этой книге за выход из нечитуна, но больше такое читать не хочется.

Кстати, на просторах интернета я узнала, что у автора это единственная книга (надеюсь, интернет меня не обманывает).
2
Единственная цитата, которая мне понравилась.

"Лист на ветру" Наталья Ровнер.
1
У данного пользователя настолько сбит режим, что я ложусь где-то в 6–8 утра, а встаю под вечер...

Но почему-то именно в это время у меня и книги хорошо читаются, и идеи какие-то приходят.

Надо срочно настраивать режим.
1
Хотела внедрить привычку читать параллельно две книги, как у многих книжных блогеров. Но пока не очень удаётся.

Все так же читаю "Ночь в Лиссабоне", уже на 94-й из 317 страниц.

Не так быстро идёт, но хочу отметить, что это моя первая книга у автора, и стиль написания мне очень нравится.

#дочитабрь@tale_t
3
Не могу быстро читать «Ночь в Лиссабоне».
Ведь это и не обязательно. Это своего рода замедление.

Давно таких эмоций не вызывала у меня книга. Всё так прекрасно в ней, но в то же время ужасно несправедливо и больно.

Практически в каждой главе есть что-то, после чего я останавливалась и давала себе время переварить прочитанное.

Прочитано 156 из 317 страниц.

Что-то мне подсказывает, что я буду в таком состоянии, когда дочитаю книгу.

#дочитабрь@tale_t
3🥰3
Сегодня день проходит в попытках настроить режим, а то мне не нравится ложиться в 7 утра. Я очень люблю утро, особенно часов 9.
Тёплые воспоминания из детства, когда я жила и училась в небольшом посёлке. Особенно на каникулах или на больничном: выходишь утром из дома, а на улице почти никого нет. Сейчас живу уже в городе, но вайб детства остался. Правда, людей стало больше.
Ещё нравится, когда утром светло и можно читать книгу на диване у окна. Конечно, с кофе и лампой с тёплым светом мне тоже нравится читать, но утренний вайб – это отдельная любовь.

Правда, сегодня опять мучаюсь от мигрени, да и моральное состояние не очень. Хотелось просто отдохнуть, поделать домашние дела и вернуться к чтению завтра со свежими мыслями и головой.

Часто ругаю себя за то, что не продуктивна, но понимаю, что отдых тоже нужен.
По себе знаю, что книга может влиять на моральное состояние.

А так, по планам, уже завтра постараться дочитать "Ночь в Лиссабоне" и приступить к новым книгам из библиотеки.

Желаю всем хорошей недели!
3🥰1😱1
Наконец-то дочитала книгу. Хотела прочитать за один день, но всё обернулось против меня.
Как бы я ни оттягивала, но конец книги был неизбежен.

Для меня это первое знакомство с автором, и я понятия не имела, что история окажется для меня такой эмоциональной и немного тяжёлой. Из-за этого теперь переживаю некоторое опустошение и грусть.
Но книга мне понравилась! Думаю, что переварю всё (я буквально сейчас дочитывала последние 30 страниц) и напишу отдельный пост.

Но сразу хочу внести Э. М. Ремарка в список на следующий год. "Три товарища" и "Триумфальная арка" сразу попадают туда.

Надеюсь, что в следующий раз перед прочтением я буду более подготовленной. Или к этому нельзя подготовиться?

#дочитабрь@tale_t
🥰32😱2
Пока я размышляю над "Ночь в Лиссабоне", хочу начать другую книгу.

Шрифт прекрасный, всё как я люблю.

"Телефонная будка на краю земли" Лаура Имай Мессина.

Основанная на реальных событиях история о телефонной будке в японском саду "Белл-Гардиа".

Где-то в Японии, на краю земли, в саду, обдуваемом всеми ветрами, стоит телефонная будка. Она давно не работает, но люди посещают будку, чтобы поговорить с ветром. Ветру они доверяют слова, которые не успели сказать своим любимым.


В книге 286 страниц.
🥰32🤔2
"Ночь в Лиссабоне" Эрих Мария Ремарк.

Давно ничего подобного не читала. Эмоции бьют через край. Очень понравилась книга.
Хоть я и пребывала в небольшой грусти во время чтения, а после и вовсе остался эмоциональный "осадок", но это того стоило. В некоторые моменты я так зачитывалась, что потом вздрагивала. Бывало и такое, что после прочитанного убирала книгу на несколько часов, чтобы всё осмыслить.

Верю в то, что книги попадаются нам в нужное время. Ведь "Ночь в Лиссабоне" ждала меня с 2018 года.
Хочу уже почитать что-нибудь ещё у автора. Но не советую читать подряд, а то будет не просто вернуться к реальности.

Не знаю, что насчёт различных отзывов в интернете, но для меня 10/10.

Рекомендую!

#дочитабрь@tale_t
4🥰4🤔3