Когда я пришла в библиотеку (не заглядывала я туда лет 8), то у меня сразу разбежались глаза.
Но первый стеллаж, который мне попался, был наполнен тру краймом и детективами.
Честно признаюсь, я просто взяла первую попавшуюся книгу, посмотрела на её шрифт и на обложку.
Да и аннотация меня зацепила.
История сразу же поглотила меня, и я прочитала её за три дня.
Не припомню, что читала что-то похожее, но смесь триллера и мистики мне понравилась.
10/10
Во второй поход в библиотеку я взяла уже две книги, эту в том числе. Спойлер: другую книгу я так и не прочитала, максимум страниц двадцать...
Но эта книга... Такая душевная и приятная история. С первых строк оказываешься в этой жгучей летней итальянской атмосфере. После прочтения словила небольшую грусть, хотелось остаться с этой историей подольше.
Когда я возвращала эту книгу, то её заметила одна бабушка, сказав, что ей очень нравится читать про этого исполнителя. Я ответила, что мне понравилось и что точно стоит прочитать. Вот такой вот коннект.
Однозначно 10/10
Эту книгу я купила в небольшом книжном в Москве аж весной 2023 года.
Но дочитала её только в сентябре 2025. Поэтому включаю её в прочитанное.
Если честно, то в ней где-то 200 страниц, и мне было стыдно её не дочитать.
Но в своё оправдание могу сказать, что тяжело было читать немецкие имена, фамилии и названия.
Очень странные чувства возникли после прочтения.
Оценю на 7/10. Есть над чем подумать.
#прочитанноесентябрь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Что ж... 🤩
Сегодня я была не очень продуктивной, прочитала всего 10 страниц.
Хоть я и писала, что книга лёгкая, но почему-то не идёт. Плюс в бумажном варианте немного тяжело читать: широкие страницы и много текста. Вот думаю, что скорее всего сегодня опять не усну до четырёх часов и постараюсь дочитать уже на привычном варианте, то есть на планшете. Очень грустно, что так, потому что книга реально интересная. Просто я уже жду, когда дочитаю и смогу сходить в библиотеку и взять что-нибудь новенькое.
Сегодня я была не очень продуктивной, прочитала всего 10 страниц.
Хоть я и писала, что книга лёгкая, но почему-то не идёт. Плюс в бумажном варианте немного тяжело читать: широкие страницы и много текста. Вот думаю, что скорее всего сегодня опять не усну до четырёх часов и постараюсь дочитать уже на привычном варианте, то есть на планшете. Очень грустно, что так, потому что книга реально интересная. Просто я уже жду, когда дочитаю и смогу сходить в библиотеку и взять что-нибудь новенькое.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Пока я (всё ещё) дочитываю книгу, хотела поделиться прочитанным за октябрь.
Когда я нашла в библиотеке эту книгу, то прочитала об авторе, что книга была написана в тринадцать лет.
Я удивилась, но решила всё равно прочитать. И какое же было недоумение, когда по мере чтения я понимала, что тут что-то не так. Так и оказалось.
Из-за невнимательности я вместо тридцати лет прочитала тринадцать.
История о девушке, которая потеряла в аварии мужа и маленькую дочь. Ей нужно как-то справиться с горем и научиться жить дальше.
Роман получился достаточно интересным, раскрывает, на мой взгляд, важную тему боли и переживаний от потери близких.
Прочитала я буквально за сутки. Знаю, что у книги есть вторая часть, но мне настолько понравилась первая, что я не знаю, стоит ли читать дальше, потому что финал у меня уже есть в голове и как-то не хочется разочаровываться (ну а вдруг).
Ставлю 8/10 только потому, что некоторые моменты были банальными лично для меня.
Книга построена на детских воспоминаниях о путешествии к отцу в Нигерию. О мечтах и грезах, встретившихся с жестокой реальностью.
Признаюсь честно, я взяла её только из-за обложки. По аннотации было плохо понятно, о чём именно будет повествование.
Начав чтение, я поняла, что книга не моя, и я не хочу её дочитывать. Но каждый раз после этих мыслей открывалось второе дыхание, и я продолжала. Мне просто хотелось узнать, чем всё закончится.
Честно, не помню, сколько на неё ушло: от четырёх дней до недели. В книге много описаний и мифологии, приходилось некоторые места перечитывать по несколько раз. Когда задумываешься, то сбивается фокус.
Для разнообразия стоило её прочитать. Если бы я больше понимала, то, может быть, поставила бы оценку повыше, а так 6.5/10.
Просто оставлю здесь аннотацию. Так как именно она передаёт настроение книги.
Пэ Суа - феномен современной южнокорейской литературы.
Её роман «Непостижимая ночь, неразгаданный день» - настоящая сюрреалистическая головоломка, которая придётся по душе поклонникам творчества Линча и заставит сомневаться в реальности происходящего вокруг.
Потеряв работу в аудиотеатре, бывшая актриса Аями не знает, что ей делать дальше. Пока - отыскать пропавшую учительницу немецкого Ёни, а остальные проблемы решать по мере их поступления.
Читала я такое впервые и скажу честно, что мне понравилось. Думаю, что возьму ещё почитать что-нибудь похожее. С оценкой до конца не определилась, но поставлю 8.5/10.
#прочитанноеоктябрь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🥰1
А вот и я… 😇
Коротко об этой неделе — страдала от мигрени и от лени.
Даже какой-то стыд за то, что я не активна, что не читаю и не пишу сюда посты. Но вместо того чтобы сравнивать себя с другими людьми, я сделала передышку.
Не могу писать что-то, если это не от души. Все ещё в планах дочитать книгу, ведь она интересная и ничего мне не сделала плохого.
А ещё собираюсь в библиотеку, надеюсь, что это будет как глоток свежего воздуха.
Коротко об этой неделе — страдала от мигрени и от лени.
Даже какой-то стыд за то, что я не активна, что не читаю и не пишу сюда посты. Но вместо того чтобы сравнивать себя с другими людьми, я сделала передышку.
Не могу писать что-то, если это не от души. Все ещё в планах дочитать книгу, ведь она интересная и ничего мне не сделала плохого.
А ещё собираюсь в библиотеку, надеюсь, что это будет как глоток свежего воздуха.
❤1
Сегодня первое декабря, а это значит время подводить итоги прочитанного за ноябрь (скорее всего, все подвели их вчера).
Что-то у меня продолжается тенденция читать по 3 книги за месяц. Надеюсь, что в декабре это исправлю.
1. "Терновая обитель" Мэри Стюарт
Приятный, уютный роман... И... Немного волшебства.
Редко такое читаю, но, найдя её в библиотеке, я поняла, что надо брать. Плюс ещё и шрифт очень хороший (не люблю, когда мелко написано) и страницы книги плотные.
Джили Рэмси получает в наследство дом от любимой тёти и узнает, что та в народе была ведьмой. Сможет ли она справиться со всем, что на неё навалилось в новом месте?
Мне так понравилась книга, простая, но в то же время очень интересная. Прочитала где-то за два дня.
Если вы ищите что-то на лёгкое чтение, то эта книга безусловно вам подойдёт. Что насчёт меня, то я уверена, что обязательно прочитаю что-то ещё у автора.
10/10
Однозначно рекомендую!
Что не могу сказать о второй книге...
2. "Волшебные облака" Франсуазы Саган
Взяла ради интереса, книга очень тонкая, меньше 200 страниц...
Я уже на первых страницах поняла, что испытываю отвращение к главным героям и думала, что дальше будет только хуже.
Но из-за того, что книга маленькая, я не хотела её бросать и решила дочитать. Дочитала только с неприязнью к героям.
"Прелестная француженка Жозе выходит по любви замуж за Алана, богатого молодого американца. Оказалось, что это означает утрату свободы – теперь она должна отчитываться перед болезненно ревнивым мужем во всем: куда ходила, кого видела, о чем мечтала."
Когда я брала эту книгу, то по аннотации понимала, что скорее всего мне будет жалко главную героиню и я хочу прочитать, как она будет с этим справляться. Но нет. Меня взбесил и этот Алан, и сама Жозе.
Хотя сейчас я вижу много положительных отзывов о книге, у каждого свое видение, мне показалась история скучной, и я не смогла понять девушку.
4/10
3. "Похититель теней" Марк Леви
С творчеством Марка Леви я познакомилась ещё в 2016 году. Не скажу, что много у него читала, но каждая прочитанная книга оставляет след в моей памяти. Даже спустя годы я мысленно возвращаюсь к сюжетам прочитанного.
История о том, как мальчик, обладающий уникальным даром, может общаться с тенями других людей. Они рассказывают ему о жизни и о проблемах, в надежде, что он им поможет. В какой-то момент он понимает, что дар можно и нужно использовать во благо.
В моменте я как всегда расчувствовалась и даже кое-где всплакнула.
Очень светлая история, но в то же время эмоциональная.
Тут просто слова излишни, нужно прочитать книгу, а лучше не одну (у автора).
10/10
#прочитанноеноябрь
Что-то у меня продолжается тенденция читать по 3 книги за месяц. Надеюсь, что в декабре это исправлю.
1. "Терновая обитель" Мэри Стюарт
Приятный, уютный роман... И... Немного волшебства.
Редко такое читаю, но, найдя её в библиотеке, я поняла, что надо брать. Плюс ещё и шрифт очень хороший (не люблю, когда мелко написано) и страницы книги плотные.
Джили Рэмси получает в наследство дом от любимой тёти и узнает, что та в народе была ведьмой. Сможет ли она справиться со всем, что на неё навалилось в новом месте?
Мне так понравилась книга, простая, но в то же время очень интересная. Прочитала где-то за два дня.
Если вы ищите что-то на лёгкое чтение, то эта книга безусловно вам подойдёт. Что насчёт меня, то я уверена, что обязательно прочитаю что-то ещё у автора.
10/10
Однозначно рекомендую!
Что не могу сказать о второй книге...
2. "Волшебные облака" Франсуазы Саган
Взяла ради интереса, книга очень тонкая, меньше 200 страниц...
Я уже на первых страницах поняла, что испытываю отвращение к главным героям и думала, что дальше будет только хуже.
Но из-за того, что книга маленькая, я не хотела её бросать и решила дочитать. Дочитала только с неприязнью к героям.
"Прелестная француженка Жозе выходит по любви замуж за Алана, богатого молодого американца. Оказалось, что это означает утрату свободы – теперь она должна отчитываться перед болезненно ревнивым мужем во всем: куда ходила, кого видела, о чем мечтала."
Когда я брала эту книгу, то по аннотации понимала, что скорее всего мне будет жалко главную героиню и я хочу прочитать, как она будет с этим справляться. Но нет. Меня взбесил и этот Алан, и сама Жозе.
Хотя сейчас я вижу много положительных отзывов о книге, у каждого свое видение, мне показалась история скучной, и я не смогла понять девушку.
4/10
3. "Похититель теней" Марк Леви
С творчеством Марка Леви я познакомилась ещё в 2016 году. Не скажу, что много у него читала, но каждая прочитанная книга оставляет след в моей памяти. Даже спустя годы я мысленно возвращаюсь к сюжетам прочитанного.
История о том, как мальчик, обладающий уникальным даром, может общаться с тенями других людей. Они рассказывают ему о жизни и о проблемах, в надежде, что он им поможет. В какой-то момент он понимает, что дар можно и нужно использовать во благо.
В моменте я как всегда расчувствовалась и даже кое-где всплакнула.
Очень светлая история, но в то же время эмоциональная.
Тут просто слова излишни, нужно прочитать книгу, а лучше не одну (у автора).
10/10
#прочитанноеноябрь
На данный момент выбрала вот эти книги.
Некоторые из них были начаты ещё около года назад...упс....
Желаю себе побыстрее перебороть нечитун и дочитать выбранный книги.
Читали что-нибудь из списка?
#дочитабрь@tale_t
Некоторые из них были начаты ещё около года назад...упс....
Желаю себе побыстрее перебороть нечитун и дочитать выбранный книги.
Читали что-нибудь из списка?
#дочитабрь@tale_t
❤3🥰2
Извиняюсь за долгое отсутствие. Дни пролетают очень быстро.
Я всё ещё в небольшом нечитуне (да сколько можно?), но чувствую, что готова возвращаться. Ох уж эти ретроградные Меркурии и полнолуния. 💅
Поставила в начале месяца себе план на 3 книги и одну дочитать из списка #дочитабрь.
Пока слабо верится, но хочу наверстать упущенное.
Я всё ещё в небольшом нечитуне (да сколько можно?), но чувствую, что готова возвращаться. Ох уж эти ретроградные Меркурии и полнолуния. 💅
Поставила в начале месяца себе план на 3 книги и одну дочитать из списка #дочитабрь.
Пока слабо верится, но хочу наверстать упущенное.
🥰2
Начала свой месяц с книги из списка. Эрих Мария Ремарк "Ночь в Лиссабоне". Книга ждала своего часа с 2018 года.
Нет, иногда я к ней подступалась, и, как оказалось, прочитала аж целых 26 страниц.
Но, начав читать сейчас, я поняла, что помню только около 5 страниц. Поэтому начала читать заново. Книга интересная, но что-то я не тороплюсь её быстрее дочитывать.
Прочитано 64/317 страниц. #дочитабрь
И наконец-то я сходила в библиотеку. Не была там ровно месяц. Думала, что будет как глоток свежего воздуха, но как будто бы получилось не в полной мере вдохнуть.
Взяла 4 небольшие книги, пока боюсь подступать к большим, но надеюсь, что переборю себя со временем. Выбор пал на самую тоненькую: "Лист на ветру" Натальи Ровнер.
Читается легко, но столько всего умещенно неприятного. Никаких претензий к автору, просто такое я не очень люблю читать. Но почему-то именно такие "простые" книги идут у меня на ура. Читать начала только вчера вечером, но уже прочитано 93/216 страниц.
Нет, иногда я к ней подступалась, и, как оказалось, прочитала аж целых 26 страниц.
Но, начав читать сейчас, я поняла, что помню только около 5 страниц. Поэтому начала читать заново. Книга интересная, но что-то я не тороплюсь её быстрее дочитывать.
Прочитано 64/317 страниц. #дочитабрь
И наконец-то я сходила в библиотеку. Не была там ровно месяц. Думала, что будет как глоток свежего воздуха, но как будто бы получилось не в полной мере вдохнуть.
Взяла 4 небольшие книги, пока боюсь подступать к большим, но надеюсь, что переборю себя со временем. Выбор пал на самую тоненькую: "Лист на ветру" Натальи Ровнер.
Читается легко, но столько всего умещенно неприятного. Никаких претензий к автору, просто такое я не очень люблю читать. Но почему-то именно такие "простые" книги идут у меня на ура. Читать начала только вчера вечером, но уже прочитано 93/216 страниц.
❤2🥰1
На самом деле меня веселят такие названия глав.🤭
Только сейчас я поняла, что хорошо бы завести отдельный блокнот (очередной) для записи мыслей во время чтения. Ибо сейчас я пыталась вспомнить, что хотела отметить страниц так 70 назад…
Но ничего, надеюсь к завершению книги я смогу это вспомнить и поделиться.
"Лист на ветру" Наталья Ровнер.
Только сейчас я поняла, что хорошо бы завести отдельный блокнот (очередной) для записи мыслей во время чтения. Ибо сейчас я пыталась вспомнить, что хотела отметить страниц так 70 назад…
Но ничего, надеюсь к завершению книги я смогу это вспомнить и поделиться.
"Лист на ветру" Наталья Ровнер.
❤1
И смешно и грустно. 😅
На самом деле я редко читаю книги в электронном формате.
А единственная прочитанная книга Марка Леви "Похититель теней" (впечатление о которой есть выше) была начата в бумажном виде, но именно дочитала в приложении.
Просто потому, что я уезжала к родителям и не взяла её с собой.
А вы к какому варианту чтения склоняетесь?
Какие итоги года вышли у вас?
Спойлер: все начатое на "Яндекс Книги" я так и не прочитала. 😓
На самом деле я редко читаю книги в электронном формате.
А единственная прочитанная книга Марка Леви "Похититель теней" (впечатление о которой есть выше) была начата в бумажном виде, но именно дочитала в приложении.
Просто потому, что я уезжала к родителям и не взяла её с собой.
А вы к какому варианту чтения склоняетесь?
Какие итоги года вышли у вас?
Вчера я дочитала "Лист на ветру" Натальи Ровнер.
Ну что могу сказать… Слов положительных будет мало.
Мне совершенно не понравилась книга. Думаю между оценкой 2-3/10.
Такие баллы только за то, что плотные страницы и хороший шрифт (для меня это важно). Ну и ещё за то, что в книге всего 216 страниц и она читается легко.
Довольно банальная история: избалованный молодой человек с влиятельной матерью прожигает свою жизнь и не думает о будущем. Но после трагичных событий ему придётся полностью измениться.
Сможет ли он выдержать трудности? Сможет ли полюбить и построить отношения больше, чем на одну ночь?
Если бы в этой истории не было столько плохих поступков со стороны главного героя, то я бы поставила оценку повыше. Ещё не люблю, когда в тексте применяется мат и описание непонятных действий.
Спасибо этой книге за выход из нечитуна, но больше такое читать не хочется.
Кстати, на просторах интернета я узнала, что у автора это единственная книга (надеюсь, интернет меня не обманывает).
Ну что могу сказать… Слов положительных будет мало.
Мне совершенно не понравилась книга. Думаю между оценкой 2-3/10.
Такие баллы только за то, что плотные страницы и хороший шрифт (для меня это важно). Ну и ещё за то, что в книге всего 216 страниц и она читается легко.
Довольно банальная история: избалованный молодой человек с влиятельной матерью прожигает свою жизнь и не думает о будущем. Но после трагичных событий ему придётся полностью измениться.
Сможет ли он выдержать трудности? Сможет ли полюбить и построить отношения больше, чем на одну ночь?
Если бы в этой истории не было столько плохих поступков со стороны главного героя, то я бы поставила оценку повыше. Ещё не люблю, когда в тексте применяется мат и описание непонятных действий.
Спасибо этой книге за выход из нечитуна, но больше такое читать не хочется.
Кстати, на просторах интернета я узнала, что у автора это единственная книга (надеюсь, интернет меня не обманывает).
❤2