Водолей о книгах
67 subscribers
159 photos
7 videos
11 links
Для связи @esya_tale
Download Telegram
Хотела немного погрустить, даже накидала текст, но поняла, что надо брать себя в руки.

Сегодня только вторник, а новостей достаточно😅

Меня сняли с рабочего проекта, где я работала 3 месяца; немного обидно, но я догадывалась, что так будет. Предложили пройти обучение на другой, посмотрим, что будет.

Я всё ещё дочитываю «Доводы рассудка» Джейн Остин, благо осталось страниц 15. Уже выбрала другую книгу, но в этот раз на Литрес, потому что бесплатная подписка до 3 июля. Надо как-то оправдывать.

Ну и вернулась к игре Симс 3. Обожаю всей душой именно эту часть. Как-то даже разгружает.

А какие у вас новости? Можно (и даже нужно) не только книжные
6🥰1
Среда — это маленькая пятница!

Вчера перед сном наконец-то дочитала книгу. Мне очень понравилось, и хочу уже прочитать «Гордость и предубеждение», но пока планов строить не буду.

Задерживаю отзывы... Даже продолжила вести книжный блокнот, где активно писала в январе, но сейчас пишу не так активно. Надо возвращаться. Люблю блокноты, но чаще не знаю, что там писать😅

Всем хорошего дня!
7🥰1
Дни проходят незаметно... Даже не успела сообразить, как на улице все преобразилось. Минус работы из дома: выходишь редко и то до магазина😅

Сейчас в основном занята обучением на новом проекте (тут вообще загадывать ничего не хочу), пытаюсь заниматься домашними делами и читать.

Решила до 3 июля успеть прочитать как можно больше на «Литрес». Начала с «Тайна поместья Эбберли» Кейт Латимер. Читаю на планшете, поэтому страниц меньше выходит в электронной версии. На данный момент прочитано 206/376 страниц. Пока читаю 4 день, надеюсь, что затягивать не буду.

О книге

Англия, 1958 год.
Шесть лет назад хозяйка поместья, писательница Клементина Вентворт, исчезла при таинственных обстоятельствах. Не осталось ни следов, ни улик, лишь слухи о семейном проклятии.
1964 год.
Работая в библиотеке поместья, Айрис Бирн находит письмо леди Клементины среди страниц старинной книги.
Айрис решает начать собственное расследование, хотя никто не верит, что ей это под силу.


Всем хороших выходных!
9🥰6
Понедельник — день тяжёлый...

Вчера зачиталась книгой и немного сбила режим. И как же тяжело с утра вставалось (как будто до этого легко)😅 Пришлось пораньше проснуться, так как в пятницу на выходные задали пройти 2 теста, но я решила дотянуть до последнего. Сейчас уже снова на обучении.

За окном rain, а в душе, слава богу, не pain. Прочитано 292/376 страниц «Тайна поместья Эбберли» Кейт Латимер. Очень надеюсь, что сегодня дочитаю.

Как провели выходные?

Всем хорошего дня!
7🥰5
Дочитала! И знаете, мне очень понравилось! Читалось легко, и порой не хотелось откладывать, так как затягивало. Ушло 6 дней, но я довольна☺️

Вообще размышляла о том, что давно уже не писала отзывы... Еще с марта... Правда, не знаю как написать: надо просто сесть, все обдумать и поделиться. Не хватает усидчивости в этом плане.

Я даже с февраля, наверное, все никак не могу заполнить читательский дневник... Так что ставлю цель себе на конец недели, чтобы поделиться уже прочитанным с вами.

Снизу будет также опрос, хочется услышать ваше мнение.
8🥰4
Утро началось с того, что мне написали из офиса, что меня потеряли и просят срочно приехать. А то я уже где-то полтора месяца работаю из дома. Завтра поеду туда... Непривычно даже. Но эти смс вводят меня в какой-то стресс: сразу начинаю думать, что что-то случилось и так далее. Вообще никак не могу избавиться от такой тревожной черты. Ну, буду надеяться и верить в лучшее😌

Вчера хотела что-нибудь уже почитать, но глаза устали от работы и от чтения. Поэтому надеюсь, что сегодня смогу начать новую книгу.

Вчера казалось, что пятница, но сегодня только вторник🥹🥹🥹

Всем хорошего и продуктивного дня!
🥰7😱5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Добрый день!

На работе все нормально: пока буду ездить в офис, чтобы наработать больше практики, а потом, думаю, вернусь на удаленку.

Сейчас читаю на Литрес «Крэнфорд» Элизабет Гаскелл.

Мэри Смит приезжает погостить в провинциальный городок Крэнфорд к своим подругам — Матильде и Деборе Дженкинс. Основная часть местного населения — вдовы и старые девы. Вся их социальная жизнь подчинена строгому кодексу обязательных к соблюдению правил, порядков и обычаев. Местных мужчин — торговцев и ремесленников — чопорное и целомудренное женское общество по большей части игнорирует. Однако, когда в городке появляется отставной армейский капитан Браун, он мигом привлекает внимание всех незамужних дам…


Прочитано 104/204 страницы (читаю на планшете). Думала, что за день управлюсь, но, как обычно, растянула. После Джейн Остен хочется читать что-то подобное.
11🥰5🤔3
28 мая дочитала «Крэнфорд» Элизабет Гаскелл.

Попалось на «Литрес» случайно, зацепило описание, поэтому решила прочитать. Плюс ко всему по объёму электронная версия была меньше 300 страниц.

Мэри Смит приезжает погостить в провинциальный городок Крэнфорд к своим подругам Матильде и Деборе Дженкинс. Основная часть местного населения — вдовы и старые девы. Вся их социальная жизнь подчинена строгому кодексу обязательных к соблюдению правил, порядков и обычаев. Местных мужчин — торговцев и ремесленников — чопорное и целомудренное женское общество по большей части игнорирует. Однако когда в городке появляется отставной армейский капитан Браун, он мигом привлекает внимание всех незамужних дам…


Было приятно окунуться в жизнь маленького города в Великобритании. Интересно узнать, как налажен быт, каких правил придерживаются местные жители.

В основном главы отличаются друг от друга повествованием о разных ситуациях, судьбах героев, но все равно при прочтении все складывается в одну картину. Ощущение, что сама прожила эти моменты, уж очень хорошо ведётся повествование.

К сожалению, были и грустные события, но это жизнь, и даже здесь она описана без прикрас. Хорошо, что книга не затянула в глубокие переживания, а, наоборот, оставила приятный вкус после прочтения.

У меня такие произведения вызывают ностальгию по детству, по тем самым разговорам с бабушкой вечерами в деревенском доме у печки.

Есть сериал 2007 года для лучшего представления. Как я поняла, там даже несколько сезонов (скорее всего, не по одной этой книге). Если честно, то не очень люблю смотреть экранизации после прочтения: начинаю как-то придираться к сюжету.

Как лёгкое чтение рекомендую. Однозначно 10/10.
4🥰4
Небольшое моё появление🙈

Что уж взять с меня... Хотя можно сделать скидку на то, что я почти весь июнь проболела и сейчас всё ещё нахожусь на больничном. Упс... 👉👈

Но несмотря ни на что, смогла наконец-то дочитать «Агнес Грей» Энн Бронте. Буквально час назад. Очень захотелось поделиться этой новостью.

Не знаю, смогу ли я осилить свой челлендж, но уж точно не буду расстраиваться, если что-то пойдёт не так. Для меня уже победа, что с сентября того года и на данный момент прочитала уже 25 книг. Вообще не вспомню, читала ли я так когда-то.

Грустно, что первый летний месяц подходит к концу...

Надеюсь, что ваш июнь прошёл более здорОво и продуктивно😊
6🥰4
Эстафета Pinterest

Первый раз участвую в таком челлендже. Эстафету передала прекрасная SSK | Книги с листа. Как же атмосферно получилось! Не думала, что так получится, потому что чаще ищу в Pinterest книжные мемы🤣

Чтобы сделать такую свою эстетику, нужно по очереди вбить запросы в Pinterest. Первая картинка и будет вашим изображением

Запросы:

🌸книжное животное
🌸книжное место
🌸книжное растение
🌸книжный персонаж
🌸книжный цвет
🌸книжное хобби
🌸книжная еда
🌸книжное время года
🌸книжный напиток


Передаю всем желающим) Будет интересно посмотреть, что у вас получилось😊
9🥰5
Давно хотела познакомиться с произведениями сестер Бронте; «Грозовой перевал» Эмили Бронте я прочитала ещё летом 2024 года. А «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте уже больше полугода стоит на моей полке и ждёт своего часа. Но выбор пал на «Агнес Грей» младшей из сестер — Энн Бронте.

Роман «Агнес Грей» повествует о юной младшей дочери обедневшего священника. Желая помочь семье и доказать свою самостоятельность, она устраивается гувернанткой, но сталкивается с жестокостью, эгоизмом и лицемерием богатых семейств, постепенно обретая жизненный опыт и настоящую любовь.


В электронной версии на планшете было 190 страниц, и за один вечер я осилила аж 70, но чтение оставшейся части затянулось где-то на месяц.

Сюжет и героиня — вот что понравилось в первую очередь. Но какие же негативные эмоции я испытывала, особенно раздражение, когда читала часть про невоспитанных, избалованных детей, которые попались Агнес в её первом опыте гувернантки. Но как же она всё стойко вынесла! Такой глубокий персонаж — не в каждом произведении встречала таких. Также было приятно наблюдать за романтической линией. Атмосфера напоминала «Доводы рассудка» Джейн Остен. После таких историй и книг хочется продолжать читать что-то подобное.

Жалеть, что ты некрасива - глупо. Разумные люди не желают красоты для себя и равнодушны к ней в других. Был бы образован ум и чувствительно сердце, а внешний облик ни в чьих глазах важности не имеет. 


Разве полезная деятельность не лучшее лекарство от печали, не самое верное противоядие от отчаяния? Да, труд — суровый утешительный.


Цель религии не в том, чтобы учить нас умирать, но в том, чтобы учить нас жить. И чем раньше вы станете благоразумной и возлюбите добродетель, тем больше счастья обретете.


Точно 5/5. Читали что-то у сестер Бронте?
6🥰2
Доброе утро!

Два дня назад начала читать на Литрес «Кофе на двоих» Каи Сандерс. В электронной версии 256 страниц. Прочитала 190. Надеюсь, что за сегодня управлюсь.

У меня ещё есть одна недочитанная книга из библиотеки «Бархатная маска» Эмилии Остен. Там тоже прочитано 190 страниц, но из 317. Хочется верить в себя, что смогу дочитать в этом месяце.

Хорошего вам дня и лёгкой пятницы!
4🥰2🤔2