Молдова и враги её европейского будущего
В Молдове президент Майя Санду прилагает значительные усилия для вывода республики из глубокого политического тупика, куда страну завело правление российского ставленника Додона. 4 февраля впервые в истории лидер Молдовы посетила Париж и провела встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Он подчеркнул готовность Франции сопровождать мужественный выбор молдавского народа вести борьбу за статус закона, против коррупции, а также ради восстановления территориальной целостности страны. Также Молдова активизирует свои усилия на пути европейской интеграции, чтобы привнести ценности ЕС в молдавский дом.
В тоже время, внутри страны ситуация остается сложной. Чтобы осуществить необходимые реформы Молдове необходимо функционирующее правительство, но создать его пока не выходит, ведь парламент продолжает оставаться под фактическим контролем политического банкрота Додона, делающего ставку на ПСРМ и ее сателлитов. Соратница Санду по партии «Действие и солидарность» (PAS), Наталья Гаврилица, претендующая на пост премьер-министра, 8 февраля представила свою антикризисную программу «Хорошая Молдова» и состав кабинета. Ожидается, что 11 февраля сторонники Додона прокатят Гаврилицу, и будут поливать грязью ее программу. Но Додон и его российские кураторы осознают – провал голосования по кандидатуре премьера и неспособность создать правительство, самый прямой путь к досрочным выборам. А на них у пророссийских сил шансов на победу нет. В итоге, Кремлем ставиться задача – тянуть резину, а тем временем хаотизировать страну, чтобы валить рейтинг Санду и ее партии PAS.
Российские спецслужбы стремятся удержать Молдову в орбите своего влияния, и уже активно занимаются дискредитацией команды президента республики, в частности путем организации информационных нападок, совмещенных с жидкими уличными пикетами. Объектом дискредитации выступила в частности советница Санду – Анна Немеренко. Ее обвиняют в получении диплома «по особой процедуре». Хотя на уровне специалистов компетентность Немеренко не вызывает сомнений, так же как и обоснованность получения ею диплома по медицине, ведь по молдавскому законодательству для данной специальности магистратура не предусмотрена. Тем не менее, активисты додоновской ПСРМ, полностью пропитанной российской агентурой и глубоко коррумпированной, пытаются отвлечь внимание генпрокуратуры от себя и пустить ее по ложному следу.
Параллельно по избитым схемам ФСБ подбрасывает дров в угасающие темы языковой проблемы и Второй мировой войны. В январе 2021 года Конституционный суд Молдовы признал неконституционным закон «О функционировании языков на территории Молдовы», наделяющий русский язык особым статусом. Судьи указали, что преференции для русского языка не позволяют интегрировать нацменшинства в молдавский политический дизайн, а лишние межнациональные расколы для страны не нужны. Проиграв на языковом поле, с подачи российских спецслужб их агенты совершили акт вандализма, осквернив мемориал в честь воинов 161-го стрелкового полка 95-й Молдавской стрелковой дивизии в селе Руска Хынчештского района надписью: «Смерть оккупантам». Самим молдаванам подобные провокации совершенно ни к чему. Что интересно косвенно свою причастность к стандартной подрывной акции подтвердили сами россияне, когда признали – унизительное задержание российского дипломата-контрабандиста, вывозившего валюту наличными из международного аэропорта Кишинева, это «ответка» СИБ за их акцию осквернения.
Описанные подрывные мероприятия лишь цветочки будущих более мощных атак россиян на проевропейский выборы Молдовы. В Кремле видят Молдову исключительно в роли своего безмолвного и инертного вассала, как это было во времена Додона. Хотя молдаване отбросили этот курс, план реставрации друга Путина предполагает слом выбора мужественного народа, ассоциирующего себя с демократической Европой, а не дремучей путинской диктатурой.
В Молдове президент Майя Санду прилагает значительные усилия для вывода республики из глубокого политического тупика, куда страну завело правление российского ставленника Додона. 4 февраля впервые в истории лидер Молдовы посетила Париж и провела встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Он подчеркнул готовность Франции сопровождать мужественный выбор молдавского народа вести борьбу за статус закона, против коррупции, а также ради восстановления территориальной целостности страны. Также Молдова активизирует свои усилия на пути европейской интеграции, чтобы привнести ценности ЕС в молдавский дом.
В тоже время, внутри страны ситуация остается сложной. Чтобы осуществить необходимые реформы Молдове необходимо функционирующее правительство, но создать его пока не выходит, ведь парламент продолжает оставаться под фактическим контролем политического банкрота Додона, делающего ставку на ПСРМ и ее сателлитов. Соратница Санду по партии «Действие и солидарность» (PAS), Наталья Гаврилица, претендующая на пост премьер-министра, 8 февраля представила свою антикризисную программу «Хорошая Молдова» и состав кабинета. Ожидается, что 11 февраля сторонники Додона прокатят Гаврилицу, и будут поливать грязью ее программу. Но Додон и его российские кураторы осознают – провал голосования по кандидатуре премьера и неспособность создать правительство, самый прямой путь к досрочным выборам. А на них у пророссийских сил шансов на победу нет. В итоге, Кремлем ставиться задача – тянуть резину, а тем временем хаотизировать страну, чтобы валить рейтинг Санду и ее партии PAS.
Российские спецслужбы стремятся удержать Молдову в орбите своего влияния, и уже активно занимаются дискредитацией команды президента республики, в частности путем организации информационных нападок, совмещенных с жидкими уличными пикетами. Объектом дискредитации выступила в частности советница Санду – Анна Немеренко. Ее обвиняют в получении диплома «по особой процедуре». Хотя на уровне специалистов компетентность Немеренко не вызывает сомнений, так же как и обоснованность получения ею диплома по медицине, ведь по молдавскому законодательству для данной специальности магистратура не предусмотрена. Тем не менее, активисты додоновской ПСРМ, полностью пропитанной российской агентурой и глубоко коррумпированной, пытаются отвлечь внимание генпрокуратуры от себя и пустить ее по ложному следу.
Параллельно по избитым схемам ФСБ подбрасывает дров в угасающие темы языковой проблемы и Второй мировой войны. В январе 2021 года Конституционный суд Молдовы признал неконституционным закон «О функционировании языков на территории Молдовы», наделяющий русский язык особым статусом. Судьи указали, что преференции для русского языка не позволяют интегрировать нацменшинства в молдавский политический дизайн, а лишние межнациональные расколы для страны не нужны. Проиграв на языковом поле, с подачи российских спецслужб их агенты совершили акт вандализма, осквернив мемориал в честь воинов 161-го стрелкового полка 95-й Молдавской стрелковой дивизии в селе Руска Хынчештского района надписью: «Смерть оккупантам». Самим молдаванам подобные провокации совершенно ни к чему. Что интересно косвенно свою причастность к стандартной подрывной акции подтвердили сами россияне, когда признали – унизительное задержание российского дипломата-контрабандиста, вывозившего валюту наличными из международного аэропорта Кишинева, это «ответка» СИБ за их акцию осквернения.
Описанные подрывные мероприятия лишь цветочки будущих более мощных атак россиян на проевропейский выборы Молдовы. В Кремле видят Молдову исключительно в роли своего безмолвного и инертного вассала, как это было во времена Додона. Хотя молдаване отбросили этот курс, план реставрации друга Путина предполагает слом выбора мужественного народа, ассоциирующего себя с демократической Европой, а не дремучей путинской диктатурой.
Операция «народный президент»
Дональд Трамп в качестве фактора американской политики после инаугурации нового президента Джо Байдена не испарился, как может показаться. Если после ухода с должности американские лидеры становились символами устойчивости политической системы, того лучшего, что дает демократическое правление и в своей публичной деятельности посылали лучи мудрости, то с 45-м президентом все куда сложнее. 9 февраля Сенат рассматривает вопрос о втором импичменте Трампа, что вызвано инцидентом со штурмом его симпатиками Конгресса. Ведь именно на Трампе лежит политическая ответственность за данное шокирующее нападение на американскую демократию. Хотя довести символический импичмент до логического завершения будет очень сложно, учитывая противодействие со стороны сенаторов-республиканцев, сам процесс показывает Трампа в крайне неприглядном свете, как безответственного политикана, принявшего участие в антигосударственном мятеже. Подобные ярлыки отберут у него много сторонников, но не гарантируют 100% защиты от камбэка на выборах 2024 года.
Да, что и говорить, ведь апологеты конспирологической теории Qanon, верящие в тайную битву Трампа против клики сатанистов-педофилов, управляемую рептилойдами, готовятся провести инаугурацию своего кумира в Вашингтоне уже 4 марта 2021 года.
Именно данная дата называется настоящей датой инаугурации президента США, и Трамп станет 19 по счету «настоящим» президентом. Экстремистская группировка QAnon ведет борьбу с Deep State, но не гнушается красть идеи у других радикалов, таких как «Движение суверенных граждан», тех самых, которые пропагандируют потребность борьбы с ZOG – «сионистским оккупационным правительством». По мнению упомянутых экстремистов – 14-я поправка к Конституции США, отменившая рабство и уровнявшая в правах всех граждан федерации, это зло разрушившее страну. Все президенты после Улисса Гранта (#18) – не легитимны, а значит, пора вернуть власть настоящему «народному президенту», которым рассматривается именно Трамп. 4 марта тоже важная дата в американской истории, ведь до 1933 года, т.е. вступления в силу 20-й поправки, именно в этот день раз в четыре года менялся хозяин Белого дома. Но позже было принято решение урезать период передачи власти на 6 недель, и присягу стали приносить 20 января.
Шоу с инаугурацией «народного президента» 4 марта только со стороны выглядит, как нонсенс и безумие, простой перфоманс. Однако это не совсем так. За кулисами подрывного движения QAnon стоят российские спецслужбы, вливающих значительные ресурсы для информационной раскрутки данной опасной ереси, если угода информационного вируса, эксплуатирующего предрассудки части американского электората и его чувствительность к переменам. С 2017 года сети российских троллей разносят на просторах США тезисы, дискредитирующие Демократическую партию и ее руководство, в т.ч. президента Байдена. Заводилы движения Qanon, вроде Q-шамана Джейка Анджели имеют связи с ГРУ, и их активно раскручивают российские пропагандистские ресурсы вроде RT и Sputnik. Для данной тусовки «инаугурация» Трампа, даже без его участия, будет иметь значительное символическое значение. Он будет оставаться виртуальной иконой борьбы. Подобную разрушительную технологию российские спецслужбы отработали в ходе агрессии против Украины на Донбассе в 2014 году. Тогда «народных губернаторов» и «мэров» использовали для хаотизации ситуации, и оккупации российскими наемниками и регулярными войсками значительных территорий. Что-то не менее разрушительное россияне хотят крутануть и в США.
На этом фоне остается вопрос. Почему в 2017 году инаугурация Трампа на пост президента произошла 20 января, а не 4 марта, и почему тогда конспирологи не высказывали своего негодования на этот счет, находиться за пределами матрицы восприятия борцов за Qaноничность. В современной агрессивной информационной среде критическое мышление – сокровище, доступное избранным, и кукловоды из специальных военных частей РФ хорошо это знают, а потому рассчитывают наловить много рыбы в мутных волнах народного сознания.
Дональд Трамп в качестве фактора американской политики после инаугурации нового президента Джо Байдена не испарился, как может показаться. Если после ухода с должности американские лидеры становились символами устойчивости политической системы, того лучшего, что дает демократическое правление и в своей публичной деятельности посылали лучи мудрости, то с 45-м президентом все куда сложнее. 9 февраля Сенат рассматривает вопрос о втором импичменте Трампа, что вызвано инцидентом со штурмом его симпатиками Конгресса. Ведь именно на Трампе лежит политическая ответственность за данное шокирующее нападение на американскую демократию. Хотя довести символический импичмент до логического завершения будет очень сложно, учитывая противодействие со стороны сенаторов-республиканцев, сам процесс показывает Трампа в крайне неприглядном свете, как безответственного политикана, принявшего участие в антигосударственном мятеже. Подобные ярлыки отберут у него много сторонников, но не гарантируют 100% защиты от камбэка на выборах 2024 года.
Да, что и говорить, ведь апологеты конспирологической теории Qanon, верящие в тайную битву Трампа против клики сатанистов-педофилов, управляемую рептилойдами, готовятся провести инаугурацию своего кумира в Вашингтоне уже 4 марта 2021 года.
Именно данная дата называется настоящей датой инаугурации президента США, и Трамп станет 19 по счету «настоящим» президентом. Экстремистская группировка QAnon ведет борьбу с Deep State, но не гнушается красть идеи у других радикалов, таких как «Движение суверенных граждан», тех самых, которые пропагандируют потребность борьбы с ZOG – «сионистским оккупационным правительством». По мнению упомянутых экстремистов – 14-я поправка к Конституции США, отменившая рабство и уровнявшая в правах всех граждан федерации, это зло разрушившее страну. Все президенты после Улисса Гранта (#18) – не легитимны, а значит, пора вернуть власть настоящему «народному президенту», которым рассматривается именно Трамп. 4 марта тоже важная дата в американской истории, ведь до 1933 года, т.е. вступления в силу 20-й поправки, именно в этот день раз в четыре года менялся хозяин Белого дома. Но позже было принято решение урезать период передачи власти на 6 недель, и присягу стали приносить 20 января.
Шоу с инаугурацией «народного президента» 4 марта только со стороны выглядит, как нонсенс и безумие, простой перфоманс. Однако это не совсем так. За кулисами подрывного движения QAnon стоят российские спецслужбы, вливающих значительные ресурсы для информационной раскрутки данной опасной ереси, если угода информационного вируса, эксплуатирующего предрассудки части американского электората и его чувствительность к переменам. С 2017 года сети российских троллей разносят на просторах США тезисы, дискредитирующие Демократическую партию и ее руководство, в т.ч. президента Байдена. Заводилы движения Qanon, вроде Q-шамана Джейка Анджели имеют связи с ГРУ, и их активно раскручивают российские пропагандистские ресурсы вроде RT и Sputnik. Для данной тусовки «инаугурация» Трампа, даже без его участия, будет иметь значительное символическое значение. Он будет оставаться виртуальной иконой борьбы. Подобную разрушительную технологию российские спецслужбы отработали в ходе агрессии против Украины на Донбассе в 2014 году. Тогда «народных губернаторов» и «мэров» использовали для хаотизации ситуации, и оккупации российскими наемниками и регулярными войсками значительных территорий. Что-то не менее разрушительное россияне хотят крутануть и в США.
На этом фоне остается вопрос. Почему в 2017 году инаугурация Трампа на пост президента произошла 20 января, а не 4 марта, и почему тогда конспирологи не высказывали своего негодования на этот счет, находиться за пределами матрицы восприятия борцов за Qaноничность. В современной агрессивной информационной среде критическое мышление – сокровище, доступное избранным, и кукловоды из специальных военных частей РФ хорошо это знают, а потому рассчитывают наловить много рыбы в мутных волнах народного сознания.
Неприкосновенный балласт
После внешнего устранения от протестного движения в России, министр обороны РФ Сергей Шойгу, возлагавший большие надежды на ослабление клана ФСБ-СВР и бюрократическо-чиновничье братии, почувствовал существенное ухудшение своих позиций. Путин все более серьезно подозревает хитрого тувинца в двойной игре, и готовности в любой момент его подсидеть. Шойгу можно понять: ведь он единственный член команды амбициозного премьера Мишустина, который входил в состав всех без исключения российских правительств с 1991 года. Это просто уникальный аксакал, вот только мало кто это ценит. А возраст у него почти такой же как у «обнуленца», вот только царскую корону ему не дают, а все заставляют топтать военные сапоги. Конечно, есть вокруг чего затосковать горемыке. А тут еще и вовсе тучи сгустились, ведь Мишустин наращивает рейтинг, и уже расползаются слухи о помехах, исходящих от Шойгу для укрепления позиций премьера, как возможного сменщика Путина.
Отдельные источники сообщают, что Шойгу и Лаврову готовятся солидные отступные, чтобы они спокойно вышли на пенсию и не мозолили глаза, т.е. освободили дорогу молодым. Чиновников могут уволить в паре, дабы сохранить внешние приличия, через какое-то время после послания Путина к федеральному собранию. Оно из-за дела Навального и протестной волны уже несколько раз переносилось по срокам, и пока ориентировочно намечено на март 2021 года. Главным лейтмотивом послания будет тезис о необходимости социально-экономического и технологического развития страны. При этом ожидается поворот в сторону внутренних проблем России, и вероятно будут снижены расходы на силовой блок, особенно армию,а также необходим редизайн внешней политики. Для этих потребностей важно обновить кадры, и избавиться от токсичных чиновников, которые мешают данному процессу.
Плохими сигналами для пары Шойгу-Лавров выступает наступление Мишустина на позиции госкорпораций, которые ранее были «священными коровами». Железной рукой премьер-налоговик взялся трясти «Роскосмос» Рогозина, «ВЭБ.РФ» Шувалова, и «Роснано» Куликова. Их автономия ликвидирована путем внедрения системы жесткой отчетности перед правительством, и теперь госкорпорации обязаны показывать насколько эффективно они справляются с поставленными целями, и куда уходят бюджетные миллиарды. Так, постепенно Мишустин подбирается и к самому крупному силовику – Шойгу, который осваивает ежегодно почти 2 трлн. казенных денег. И общественность вдруг может много интересного узнать о дворцах военного министра, либо финансовых тратах его семьи.
Шойгу на фоне наметившихся проблем взялся за активную PR-работу. Во-первых, Шойгу стягивает в Москву и проверяет личную лояльность своих людей, объявив проведение оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава ВС РФ – всего почти 350 человек. Цель встречи – анализ угроз для безопасности России и подготовка страны к современным конфликтам. Во-вторых, готовится очередная волна перевооружения, и основу сил неядерного сдерживания составят гиперзвуковые комплексы различного базирования. Помимо прочего поставлена задача внедрять технологии искусственного интеллекта в вооружение, определяющее перспективный облик армии. В-третьих, запущен процесс подготовки к совместным стратегическим учениям «Запад-2021», легенда которых напоминает наступательную операцию против вероятного противника с использованием десантов.
В общем Шойгу пошел на упреждение и всеми силами показывает свою работоспособность, вовлеченность в армейские дела и полезность для страны. И, безусловно, его цель – формировать видимость напряженности на границах России, чтобы показать важность сохранения в обойме сильной руки необходимой для спасения страны. Хотя политика Шойгу тянет страну в финансовую яму, избавиться от этого балласта очень непросто.
После внешнего устранения от протестного движения в России, министр обороны РФ Сергей Шойгу, возлагавший большие надежды на ослабление клана ФСБ-СВР и бюрократическо-чиновничье братии, почувствовал существенное ухудшение своих позиций. Путин все более серьезно подозревает хитрого тувинца в двойной игре, и готовности в любой момент его подсидеть. Шойгу можно понять: ведь он единственный член команды амбициозного премьера Мишустина, который входил в состав всех без исключения российских правительств с 1991 года. Это просто уникальный аксакал, вот только мало кто это ценит. А возраст у него почти такой же как у «обнуленца», вот только царскую корону ему не дают, а все заставляют топтать военные сапоги. Конечно, есть вокруг чего затосковать горемыке. А тут еще и вовсе тучи сгустились, ведь Мишустин наращивает рейтинг, и уже расползаются слухи о помехах, исходящих от Шойгу для укрепления позиций премьера, как возможного сменщика Путина.
Отдельные источники сообщают, что Шойгу и Лаврову готовятся солидные отступные, чтобы они спокойно вышли на пенсию и не мозолили глаза, т.е. освободили дорогу молодым. Чиновников могут уволить в паре, дабы сохранить внешние приличия, через какое-то время после послания Путина к федеральному собранию. Оно из-за дела Навального и протестной волны уже несколько раз переносилось по срокам, и пока ориентировочно намечено на март 2021 года. Главным лейтмотивом послания будет тезис о необходимости социально-экономического и технологического развития страны. При этом ожидается поворот в сторону внутренних проблем России, и вероятно будут снижены расходы на силовой блок, особенно армию,а также необходим редизайн внешней политики. Для этих потребностей важно обновить кадры, и избавиться от токсичных чиновников, которые мешают данному процессу.
Плохими сигналами для пары Шойгу-Лавров выступает наступление Мишустина на позиции госкорпораций, которые ранее были «священными коровами». Железной рукой премьер-налоговик взялся трясти «Роскосмос» Рогозина, «ВЭБ.РФ» Шувалова, и «Роснано» Куликова. Их автономия ликвидирована путем внедрения системы жесткой отчетности перед правительством, и теперь госкорпорации обязаны показывать насколько эффективно они справляются с поставленными целями, и куда уходят бюджетные миллиарды. Так, постепенно Мишустин подбирается и к самому крупному силовику – Шойгу, который осваивает ежегодно почти 2 трлн. казенных денег. И общественность вдруг может много интересного узнать о дворцах военного министра, либо финансовых тратах его семьи.
Шойгу на фоне наметившихся проблем взялся за активную PR-работу. Во-первых, Шойгу стягивает в Москву и проверяет личную лояльность своих людей, объявив проведение оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава ВС РФ – всего почти 350 человек. Цель встречи – анализ угроз для безопасности России и подготовка страны к современным конфликтам. Во-вторых, готовится очередная волна перевооружения, и основу сил неядерного сдерживания составят гиперзвуковые комплексы различного базирования. Помимо прочего поставлена задача внедрять технологии искусственного интеллекта в вооружение, определяющее перспективный облик армии. В-третьих, запущен процесс подготовки к совместным стратегическим учениям «Запад-2021», легенда которых напоминает наступательную операцию против вероятного противника с использованием десантов.
В общем Шойгу пошел на упреждение и всеми силами показывает свою работоспособность, вовлеченность в армейские дела и полезность для страны. И, безусловно, его цель – формировать видимость напряженности на границах России, чтобы показать важность сохранения в обойме сильной руки необходимой для спасения страны. Хотя политика Шойгу тянет страну в финансовую яму, избавиться от этого балласта очень непросто.
О чем молчит Иран?
Иранское руководство готовиться 11 февраля отпраздновать 42-ю годовщину победы исламской революции, которая привела к установлению власти местного шиитского духовенства. Уже звучат здравицы о тысячелетнем культурном наследии, уверенном прогрессе, неугасающей силе славной революции. Выступил и министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, подчеркнувший: уникальность иранской революции состоит в том, что она не опиралась на внешние силы, и не была результатом иностранного заговора. Цель иранцев состояла в создании ответственной власти, но развитие иранского народа наталкивается на беспрецедентные препятствия международного экономического терроризма. Целых семь американских администраций пытались подчинить Иран, но потерпели неудачу, но теперь открылось окно возможностей для перемен. Но действовать необходимо быстро.
По иронии судьбы посылы Зарифа далеко не во всем находят подтверждения их искренности. Примером чего, служит появление аудиозаписи его общения с неким неизвестными лицами, в которой он через месяц после катастрофы украинского самолета компании МАУ рейса PS752, утверждает, что озвученная Тегераном версия трагедии не является истинной. Зариф указывает о возможности наличия тысячи возможностей объяснения, почему самолет был сбит, и это могло быть преднамеренным актом. В ряды КСИР могли проникнуть диверсанты. Тем не менее, духовное и военное руководство Ирана никогда не раскроют правду о данной трагедии, ведь под угрозу может быть поставлена безопасность страны. Вот тебе и ответственная и правдивая иранская власть.
Но возникает справедливый вопрос: если иранские военные, взявшие на себя всю тяжесть вины за «случайно» сбитый гражданский самолет и назначившие козлов отпущения не вполне виноваты, то, что же тогда могло произойти в действительности, и кто стоит за настоящим актом терроризма?
В январе 2020 года военные эксперты обратили внимание на то, что самолет МАУ был сбит ЗРК Тор-М1 российского производства. На вооружении иранской армии находится 29 единиц данной техники. Российские военные помогали бойцам КСИР в подготовке специалистов ПВО для эксплуатации данных комплексов, и конечно смогли инфильтровать свою агентуру в их ряды. Кроме того, россияне оставили для себя ряд уязвимостей в электронных системах данных ЗРК, чтобы иметь возможность вмешиваться в их работу со стороны. Тегеран оказывал РФ достаточно высокую степень доверия, ведь там надеялись в надежности российского партнера, и даже существовал план создания авиабазы ВКС РФ в Нойе на северо-западе Ирана. В общем, по линии авиации и противовоздушной обороны взаимодействие с Москвой протекало в высшей степени доверительное. И это стало для персов роковым, ведь катастрофа Boeing 737, срежессированная россиянами, после убийства главкома «Аль-Кудс» Касема Сулеймани, могла привести к прямому боестолкновению между Ираном и США. Именно РФ тогда получила бы наибольший объем бонусов, т.к. надеялась в начало большой войны на Ближнем Востоке и скачок цен на нефть.
Почему же иранское руководство, по словам Зарифа, не хочет раскрывать истинного виновника? Во-первых, в Тегеране ищут где еще россияне могли расставить ловушки, и очень боятся о безопасности своих ядерных объектов и средств доставки, где также могут быть либо российские агенты либо баги, способные привести к необратимым ядерным последствиям. Во-вторых, военные РФ и ИРИ находятся в прямом контакте в Сирии, и есть опасения, что в случае резких движений могут быть смертоносные подставы против них со стороны россиян, которым очень не нравится влияния иранских шиитских собратьев на режим Асада. В-третьих, иранцы зависят от контрабанды российского оружия, которое идет для укрепления позиций их прокси-сил в Йемене, Сирии и Ираке. Так в общих чертах выглядят весомые причины временного иранского молчания о подрывной деятельности россиян, которое не будет вечным.
Иранское руководство готовиться 11 февраля отпраздновать 42-ю годовщину победы исламской революции, которая привела к установлению власти местного шиитского духовенства. Уже звучат здравицы о тысячелетнем культурном наследии, уверенном прогрессе, неугасающей силе славной революции. Выступил и министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, подчеркнувший: уникальность иранской революции состоит в том, что она не опиралась на внешние силы, и не была результатом иностранного заговора. Цель иранцев состояла в создании ответственной власти, но развитие иранского народа наталкивается на беспрецедентные препятствия международного экономического терроризма. Целых семь американских администраций пытались подчинить Иран, но потерпели неудачу, но теперь открылось окно возможностей для перемен. Но действовать необходимо быстро.
По иронии судьбы посылы Зарифа далеко не во всем находят подтверждения их искренности. Примером чего, служит появление аудиозаписи его общения с неким неизвестными лицами, в которой он через месяц после катастрофы украинского самолета компании МАУ рейса PS752, утверждает, что озвученная Тегераном версия трагедии не является истинной. Зариф указывает о возможности наличия тысячи возможностей объяснения, почему самолет был сбит, и это могло быть преднамеренным актом. В ряды КСИР могли проникнуть диверсанты. Тем не менее, духовное и военное руководство Ирана никогда не раскроют правду о данной трагедии, ведь под угрозу может быть поставлена безопасность страны. Вот тебе и ответственная и правдивая иранская власть.
Но возникает справедливый вопрос: если иранские военные, взявшие на себя всю тяжесть вины за «случайно» сбитый гражданский самолет и назначившие козлов отпущения не вполне виноваты, то, что же тогда могло произойти в действительности, и кто стоит за настоящим актом терроризма?
В январе 2020 года военные эксперты обратили внимание на то, что самолет МАУ был сбит ЗРК Тор-М1 российского производства. На вооружении иранской армии находится 29 единиц данной техники. Российские военные помогали бойцам КСИР в подготовке специалистов ПВО для эксплуатации данных комплексов, и конечно смогли инфильтровать свою агентуру в их ряды. Кроме того, россияне оставили для себя ряд уязвимостей в электронных системах данных ЗРК, чтобы иметь возможность вмешиваться в их работу со стороны. Тегеран оказывал РФ достаточно высокую степень доверия, ведь там надеялись в надежности российского партнера, и даже существовал план создания авиабазы ВКС РФ в Нойе на северо-западе Ирана. В общем, по линии авиации и противовоздушной обороны взаимодействие с Москвой протекало в высшей степени доверительное. И это стало для персов роковым, ведь катастрофа Boeing 737, срежессированная россиянами, после убийства главкома «Аль-Кудс» Касема Сулеймани, могла привести к прямому боестолкновению между Ираном и США. Именно РФ тогда получила бы наибольший объем бонусов, т.к. надеялась в начало большой войны на Ближнем Востоке и скачок цен на нефть.
Почему же иранское руководство, по словам Зарифа, не хочет раскрывать истинного виновника? Во-первых, в Тегеране ищут где еще россияне могли расставить ловушки, и очень боятся о безопасности своих ядерных объектов и средств доставки, где также могут быть либо российские агенты либо баги, способные привести к необратимым ядерным последствиям. Во-вторых, военные РФ и ИРИ находятся в прямом контакте в Сирии, и есть опасения, что в случае резких движений могут быть смертоносные подставы против них со стороны россиян, которым очень не нравится влияния иранских шиитских собратьев на режим Асада. В-третьих, иранцы зависят от контрабанды российского оружия, которое идет для укрепления позиций их прокси-сил в Йемене, Сирии и Ираке. Так в общих чертах выглядят весомые причины временного иранского молчания о подрывной деятельности россиян, которое не будет вечным.
А сходы здесь тихие
Гвоздем программы 6-го Всебелорусского народного схода без сомнения является выступление дорого Александра Григорьевича, и оно, конечно, представляет очень большой интерес. Однако для начала следует упомянуть заявление председателя КГБ Ивана Тертеля, в котором содержится резюме текущего политического момента в республике. Не зря на ВНС квота людей в погонах 1,5 раза больше, чем частного бизнеса! Тертель описывает ситуацию в Беларуси, как стабильную, и считает пройденным пик «неудавшегося мятежа», организованного заинтересованными внешними силами. Хорошо известно, что большой брат на востоке приобрел от дестабилизационных процессов невиданные до этого возможности военно-политического контроля над страной. Что как бы еще раз заставляет задуматься об истоках кризиса. Тертель с уверенностью говорит о конце революционной ситуации, и намеренно даже не упоминает о существовании оппозиционных эмигрантских сил за рубежом, видимо не считая их влияние существенным. При этом глава КГБ выделил среди главных инструментов подрывной деятельности в РБ массированное информационное воздействие, дезинформацию и фейки, которые формировали протестные настроения в республике. Иными словами: информационный суверенитет это архиважно, разве здесь поспоришь.
Но вернемся к самому сходу. Формально мероприятие несколько месяцев рекламировалось, как реальное вече, на котором 2,4 тыс. делегатов, по одному от 4 тыс. белорусов, должны были изложить пожелания народа по трем тематическим блокам: союзные отношения с РФ; изменения конституции; внутренняя повестка РБ. Но анализ информационного покрытия схода демонстрирует, что на нем презентуется только точка зрения Лукашенко, обрамленная в комплементарные комментарии избранных делегатов ВНС. Он в жанре театра одного актера вещал много, и порой складывалось впечатление, что он берет пример с покойного Чавеса, любившего лично рассказать венесуэльцам обо всех животрепещущих темах. Лукашенко признал синхронизацию протестов в РФ и РБ, заявив важность союза двух стран, от которого зависит, будет ли война в регионе. Протесты навальнистов помогли Минску ослабить российскую удавку, это чувствуется по заявлению, что интеграцию в рамках «Союзного государства» пока углублять не нужно, ведь существующая система органов еще себя не выработала. Потерять белорусов Москве смертельно опасно, говорит Лукашенко, намекая гоните 3 млрд.$ кредита.
Хотя РФ – главный стратегический союзник, без усиления своего силового блока никак нельзя, и даже важно отдельную космическую программу развивать и свои ракеты строить. В эпоху постправды и передела мирового порядка из-за COVID-19, белорусы будут укреплять свои кибервойска для противодействия НАТО, а вот с Китаем нужно дружить.
Относительно своего будущего, то Лукашенко до полной пацификации Беларуси никуда уходить не собирается, и для этого запустил спокойную и тихоходную конституционную реформу. Ослабленная президентская республика будет сохранена, а сам процесс подготовки поправок в текст основного закона будет продолжатся весь 2021 год, чтобы в 2022 году провести референдум. Обращает на себя внимание заявление главы МИД Макея, предложившего изъять из ст.18 конституции задачу Беларуси стать нейтральным государством, и это предложение можно трактовать двояко, и не обязательно в пользу РФ.
Лукашенко не так много говорил об экономике, а в ней действительно есть проблемы. Кроме реляций о модернизации НПЗ, эволюционном развитии АПК, обращает на себя внимание тезис о борьбе с тунеядством, как во времена генсека Андропова. Очень интересен курс на закрепление белорусов в агрогородках, чтобы распределить производственные силы по всей стране, ибо Минск не резиновый, да и село по статистике не принимает участия в протестах. Также президент акцентировал внимание на необходимости обустройства дворовых территорий, видимо камерами наблюдения, чтобы комар не пролетел. На учет уже взяли 30 тысяч дворов. Все ради полной тишины синеокой, которую Лукашенко не отдаст никому.
Гвоздем программы 6-го Всебелорусского народного схода без сомнения является выступление дорого Александра Григорьевича, и оно, конечно, представляет очень большой интерес. Однако для начала следует упомянуть заявление председателя КГБ Ивана Тертеля, в котором содержится резюме текущего политического момента в республике. Не зря на ВНС квота людей в погонах 1,5 раза больше, чем частного бизнеса! Тертель описывает ситуацию в Беларуси, как стабильную, и считает пройденным пик «неудавшегося мятежа», организованного заинтересованными внешними силами. Хорошо известно, что большой брат на востоке приобрел от дестабилизационных процессов невиданные до этого возможности военно-политического контроля над страной. Что как бы еще раз заставляет задуматься об истоках кризиса. Тертель с уверенностью говорит о конце революционной ситуации, и намеренно даже не упоминает о существовании оппозиционных эмигрантских сил за рубежом, видимо не считая их влияние существенным. При этом глава КГБ выделил среди главных инструментов подрывной деятельности в РБ массированное информационное воздействие, дезинформацию и фейки, которые формировали протестные настроения в республике. Иными словами: информационный суверенитет это архиважно, разве здесь поспоришь.
Но вернемся к самому сходу. Формально мероприятие несколько месяцев рекламировалось, как реальное вече, на котором 2,4 тыс. делегатов, по одному от 4 тыс. белорусов, должны были изложить пожелания народа по трем тематическим блокам: союзные отношения с РФ; изменения конституции; внутренняя повестка РБ. Но анализ информационного покрытия схода демонстрирует, что на нем презентуется только точка зрения Лукашенко, обрамленная в комплементарные комментарии избранных делегатов ВНС. Он в жанре театра одного актера вещал много, и порой складывалось впечатление, что он берет пример с покойного Чавеса, любившего лично рассказать венесуэльцам обо всех животрепещущих темах. Лукашенко признал синхронизацию протестов в РФ и РБ, заявив важность союза двух стран, от которого зависит, будет ли война в регионе. Протесты навальнистов помогли Минску ослабить российскую удавку, это чувствуется по заявлению, что интеграцию в рамках «Союзного государства» пока углублять не нужно, ведь существующая система органов еще себя не выработала. Потерять белорусов Москве смертельно опасно, говорит Лукашенко, намекая гоните 3 млрд.$ кредита.
Хотя РФ – главный стратегический союзник, без усиления своего силового блока никак нельзя, и даже важно отдельную космическую программу развивать и свои ракеты строить. В эпоху постправды и передела мирового порядка из-за COVID-19, белорусы будут укреплять свои кибервойска для противодействия НАТО, а вот с Китаем нужно дружить.
Относительно своего будущего, то Лукашенко до полной пацификации Беларуси никуда уходить не собирается, и для этого запустил спокойную и тихоходную конституционную реформу. Ослабленная президентская республика будет сохранена, а сам процесс подготовки поправок в текст основного закона будет продолжатся весь 2021 год, чтобы в 2022 году провести референдум. Обращает на себя внимание заявление главы МИД Макея, предложившего изъять из ст.18 конституции задачу Беларуси стать нейтральным государством, и это предложение можно трактовать двояко, и не обязательно в пользу РФ.
Лукашенко не так много говорил об экономике, а в ней действительно есть проблемы. Кроме реляций о модернизации НПЗ, эволюционном развитии АПК, обращает на себя внимание тезис о борьбе с тунеядством, как во времена генсека Андропова. Очень интересен курс на закрепление белорусов в агрогородках, чтобы распределить производственные силы по всей стране, ибо Минск не резиновый, да и село по статистике не принимает участия в протестах. Также президент акцентировал внимание на необходимости обустройства дворовых территорий, видимо камерами наблюдения, чтобы комар не пролетел. На учет уже взяли 30 тысяч дворов. Все ради полной тишины синеокой, которую Лукашенко не отдаст никому.
Три стрелы Эрдогана
Политические элиты Турции живут большой темой – в октябре 2023 года исполняется столетие провозглашения республики, современной формы существования турецкой государственности. Она до сих пор во многом базируется на заветах Ататюрка, известных как «Alti Ok» или шесть стрел: конституционная демократическая республика, национализм, народность или народный суверенитет, секуляризм, этатизм и вестернизация. Кемалистская реформация преследовала цель возрождения самосознания турков на новом фундаменте, ведь Ататюрк говорил: «Мы должны знать, что народы без национального достоинства становятся жертвой других народов». Он желал видеть свой народ в когорте великих наций, избавленных от тормозящих развитие предрассудков. Произошел радикальный разрыв с наследием османизма, и как один из итогов движения по данной траектории Турция стала в 1952 году членом НАТО, и остается единственной страной Азии и Ближнего Востока в евроатлантическом оборонном блоке.
С тех пор много воды утекло, и в Анкаре дуют уже несколько иные ветра. 2023 год станет не только вековым юбилеем кемализма, но и двадцатилетием правление Эрдогана, который стал премьер-министром в марте 2003 года. Действующего турецкого лидера относят к числу выдающихся политиков современности, хотя он имеет как своих многочисленных почитателей, так и большое число оппонентов и врагов. Эрдоган мыслит как стратег, и часто размышляет о судьбах будущих поколений, месте ислама в мире, величии Турции, чем выгодно отличается от многих современных политиков, опутанных оковами рейтингов, и думающих только о том, как бы продлить свой мандат и победить на очередных выборах.
Что характерно в последние месяцы ощущается подготовка Эрдогана к тому, чтобы оставить по-настоящему глубокий след в турецкой истории. Даже можно набраться смелости и сказать: о «стрелах Эрдогана», замещающих в турецком колчане «стрелы Ататюрка».
Первая стрела – «примерная конституция». 10 февраля Эрдоган пригласил все турецкие партии и слои общества засучить рукава и в течение года подготовить текст новой конституции, образца для всего мира. Почти 10 лет президент вынашивал этот план, указывая на слабости и изъяны Конституции 1982 года, которая истрепана многочисленными правками. Эрдоган поднимает на щит вопрос защиты прав человека, переформатирования ряда государственных институтов, но что самое главное повысить статус ислама. Если сейчас Турция светская страна, то Эрдоган хочет вернуть исламу статус государственной религии. Он не раз говорил, что суверенитет принадлежит только Аллаху, а светскими могут только люди, но не страны. Но продвинуть данную идею будет сложно из-за политической борьбы внутри турецкого общества.
Вторая стрела – «региональная супердержава». Эрдоган со времен начала «арабской весны» получил множество бонусов на региональном уровне, и во всеуслышание заговорили о турецком геополитическом ренессансе, неосманизме и реанимации Турана. Турецкое влияние выросло в Сирии, Ираке, Ливии, на Африканском Роге и Южном Кавказе, Анкара усилила позиции в Африке и на Черном море, и хочет стать глобальным энергетическим и логистическим хабом. И хотя Эрдоган конфликтует с отдельными странами ЕС и НАТО, даже критики выражают ему свое почтение, и вынуждены считаться с новой ролью Турции на Большом Ближнем Востоке.
Третья стрела – «инновационная страна». Хотя турецкая экономика сейчас переживает трудности, Эрдоган верит в перспективность мегапроектов, и вкладывает ресурсы в космическую программу страны. Прозвучали обещания высадить турецкий космический аппарат на Луне в 2023 году, построить в Турции космодром и занять достойное место в области выпуска спутников нового поколения. Амбиции весьма большие, не зря Эрдоган называет Турцию – надеждой исламского мира, как видно в космических масштабах.
Политические элиты Турции живут большой темой – в октябре 2023 года исполняется столетие провозглашения республики, современной формы существования турецкой государственности. Она до сих пор во многом базируется на заветах Ататюрка, известных как «Alti Ok» или шесть стрел: конституционная демократическая республика, национализм, народность или народный суверенитет, секуляризм, этатизм и вестернизация. Кемалистская реформация преследовала цель возрождения самосознания турков на новом фундаменте, ведь Ататюрк говорил: «Мы должны знать, что народы без национального достоинства становятся жертвой других народов». Он желал видеть свой народ в когорте великих наций, избавленных от тормозящих развитие предрассудков. Произошел радикальный разрыв с наследием османизма, и как один из итогов движения по данной траектории Турция стала в 1952 году членом НАТО, и остается единственной страной Азии и Ближнего Востока в евроатлантическом оборонном блоке.
С тех пор много воды утекло, и в Анкаре дуют уже несколько иные ветра. 2023 год станет не только вековым юбилеем кемализма, но и двадцатилетием правление Эрдогана, который стал премьер-министром в марте 2003 года. Действующего турецкого лидера относят к числу выдающихся политиков современности, хотя он имеет как своих многочисленных почитателей, так и большое число оппонентов и врагов. Эрдоган мыслит как стратег, и часто размышляет о судьбах будущих поколений, месте ислама в мире, величии Турции, чем выгодно отличается от многих современных политиков, опутанных оковами рейтингов, и думающих только о том, как бы продлить свой мандат и победить на очередных выборах.
Что характерно в последние месяцы ощущается подготовка Эрдогана к тому, чтобы оставить по-настоящему глубокий след в турецкой истории. Даже можно набраться смелости и сказать: о «стрелах Эрдогана», замещающих в турецком колчане «стрелы Ататюрка».
Первая стрела – «примерная конституция». 10 февраля Эрдоган пригласил все турецкие партии и слои общества засучить рукава и в течение года подготовить текст новой конституции, образца для всего мира. Почти 10 лет президент вынашивал этот план, указывая на слабости и изъяны Конституции 1982 года, которая истрепана многочисленными правками. Эрдоган поднимает на щит вопрос защиты прав человека, переформатирования ряда государственных институтов, но что самое главное повысить статус ислама. Если сейчас Турция светская страна, то Эрдоган хочет вернуть исламу статус государственной религии. Он не раз говорил, что суверенитет принадлежит только Аллаху, а светскими могут только люди, но не страны. Но продвинуть данную идею будет сложно из-за политической борьбы внутри турецкого общества.
Вторая стрела – «региональная супердержава». Эрдоган со времен начала «арабской весны» получил множество бонусов на региональном уровне, и во всеуслышание заговорили о турецком геополитическом ренессансе, неосманизме и реанимации Турана. Турецкое влияние выросло в Сирии, Ираке, Ливии, на Африканском Роге и Южном Кавказе, Анкара усилила позиции в Африке и на Черном море, и хочет стать глобальным энергетическим и логистическим хабом. И хотя Эрдоган конфликтует с отдельными странами ЕС и НАТО, даже критики выражают ему свое почтение, и вынуждены считаться с новой ролью Турции на Большом Ближнем Востоке.
Третья стрела – «инновационная страна». Хотя турецкая экономика сейчас переживает трудности, Эрдоган верит в перспективность мегапроектов, и вкладывает ресурсы в космическую программу страны. Прозвучали обещания высадить турецкий космический аппарат на Луне в 2023 году, построить в Турции космодром и занять достойное место в области выпуска спутников нового поколения. Амбиции весьма большие, не зря Эрдоган называет Турцию – надеждой исламского мира, как видно в космических масштабах.
Сирота армянская
Хотя армянская улица после демонстрационной антиправительственной активности несколько успокоилась и выпустила пар, накопленный после военного поражения в Нагорном Карабахе, машина пропаганды продолжает работать против премьер-министра Никола Пашиняна. Поднимаются два острых вопроса: реванш с целью возврата Арцаха, а также поиски подтверждений наличия тайных договоренностей Пашиняна и Алиева, касательно территориальных уступок при делимитации и демаркации новоявленных участков государственной границы между странами. В свете указанной проблемы, обсуждается сколько из 29800 кв.км. территории бывшей Советской Армении будет утрачено в рамках «сдачи Сюника». Под этим громким оборотом имеется в виду принадлежность спорных участков дороги Горис-Давид Бек, где разместились российские войска. В рамках реализации положений заявления от 9 ноября о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, армяне ушли из 190 оккупированных населенных пунктов. И теперь, столкнулись с проблемой утраты контроля на дорогой к городу Капан, что привело к попаданию четырех поселений под контроль Баку. Также армяне оставляют свои дома в районе Сюника, т.к. они очень близки к постам азербайджанских ВС.
Правительство Пашиняна винят в пацифисткой позиции по отношению к Турции и Азербайджану, и реализации стратегии «мир в обмен на территории». Зимний период и снежный покров препятствуют четкости в определении координат линии границы, и по весне ожидаются стычки на почве вероятных недоразумений.
В Ереване уже отошли от шока, порожденного лжесоюзнической позицией России, которая нашла в Азербайджане более интересного партнера, и бросила армян в одиночестве критический момент. Сейчас попытки Пашиняна показать, что Армения и Россия уже не братские страны парируются из Москвы отсылками к непризнанию независимости Арцаха, и тирадами про восточную хитрость армян. Но действительность такова, что армянским сателлитом Кремль попользовал и бросил.
Меж тем армянское руководство поставило министру обороны Вагаршаку Арутюняну, имеющему тесные связи с ГРУ, заниматься перестройкой вооруженных сил, путем диверсификации военных связей со странами НАТО. Активизировались контакты с Францией, Великобританией, Грецией, т.е. державами, у которых непростые отношения с Турцией, а также Польшей, конфликтующей с Россией. Армянское руководство проводит оценку недостатков и упущений, допущенных в ходе военных действий, которая может привести как к структурным изменениям в ВС, так и законодательным.
Особое место занимает план союза Франции и Армении. Париж осознает риски укрепления России и Турции на Южном Кавказе, и чтобы его хотя бы частично нейтрализовать выдвигает армянам предложения по диверсификации системы безопасности. Предполагаются поставки высокотехнологичного западного оружия ВС Армении, в том числе средств ПВО. Операции будут проходить в форме оказания военной помощи, вероятно в привязке к еще одному проекту – постройке новой АЭС французскими компаниями на армянской территории.
Мощное армянское лобби, представляющее диаспору в 600000 армян во Франции, убеждает президента Эманнюэля Макрона посодействовать с отправкой французских миротворцев в Карабах, чтобы ослабить российское и турецкое влияние.
У Макрона есть свои интересы, связанные с приближением выборов 2022 года. По данным опросов Le Figaro 67% французов убеждены: во втором туре снова будет Макрон и лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен, щедро поддерживаемая россиянами. Голоса и влияние французской общины армян будут иметь решающее значение для победы, а значит, есть все шансы, что сирота армянская найдет себе серьезного покровителя, пока все идет именно к такому варианту. Тема Арцаха далека от того, чтобы быть закрытой.
Хотя армянская улица после демонстрационной антиправительственной активности несколько успокоилась и выпустила пар, накопленный после военного поражения в Нагорном Карабахе, машина пропаганды продолжает работать против премьер-министра Никола Пашиняна. Поднимаются два острых вопроса: реванш с целью возврата Арцаха, а также поиски подтверждений наличия тайных договоренностей Пашиняна и Алиева, касательно территориальных уступок при делимитации и демаркации новоявленных участков государственной границы между странами. В свете указанной проблемы, обсуждается сколько из 29800 кв.км. территории бывшей Советской Армении будет утрачено в рамках «сдачи Сюника». Под этим громким оборотом имеется в виду принадлежность спорных участков дороги Горис-Давид Бек, где разместились российские войска. В рамках реализации положений заявления от 9 ноября о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, армяне ушли из 190 оккупированных населенных пунктов. И теперь, столкнулись с проблемой утраты контроля на дорогой к городу Капан, что привело к попаданию четырех поселений под контроль Баку. Также армяне оставляют свои дома в районе Сюника, т.к. они очень близки к постам азербайджанских ВС.
Правительство Пашиняна винят в пацифисткой позиции по отношению к Турции и Азербайджану, и реализации стратегии «мир в обмен на территории». Зимний период и снежный покров препятствуют четкости в определении координат линии границы, и по весне ожидаются стычки на почве вероятных недоразумений.
В Ереване уже отошли от шока, порожденного лжесоюзнической позицией России, которая нашла в Азербайджане более интересного партнера, и бросила армян в одиночестве критический момент. Сейчас попытки Пашиняна показать, что Армения и Россия уже не братские страны парируются из Москвы отсылками к непризнанию независимости Арцаха, и тирадами про восточную хитрость армян. Но действительность такова, что армянским сателлитом Кремль попользовал и бросил.
Меж тем армянское руководство поставило министру обороны Вагаршаку Арутюняну, имеющему тесные связи с ГРУ, заниматься перестройкой вооруженных сил, путем диверсификации военных связей со странами НАТО. Активизировались контакты с Францией, Великобританией, Грецией, т.е. державами, у которых непростые отношения с Турцией, а также Польшей, конфликтующей с Россией. Армянское руководство проводит оценку недостатков и упущений, допущенных в ходе военных действий, которая может привести как к структурным изменениям в ВС, так и законодательным.
Особое место занимает план союза Франции и Армении. Париж осознает риски укрепления России и Турции на Южном Кавказе, и чтобы его хотя бы частично нейтрализовать выдвигает армянам предложения по диверсификации системы безопасности. Предполагаются поставки высокотехнологичного западного оружия ВС Армении, в том числе средств ПВО. Операции будут проходить в форме оказания военной помощи, вероятно в привязке к еще одному проекту – постройке новой АЭС французскими компаниями на армянской территории.
Мощное армянское лобби, представляющее диаспору в 600000 армян во Франции, убеждает президента Эманнюэля Макрона посодействовать с отправкой французских миротворцев в Карабах, чтобы ослабить российское и турецкое влияние.
У Макрона есть свои интересы, связанные с приближением выборов 2022 года. По данным опросов Le Figaro 67% французов убеждены: во втором туре снова будет Макрон и лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен, щедро поддерживаемая россиянами. Голоса и влияние французской общины армян будут иметь решающее значение для победы, а значит, есть все шансы, что сирота армянская найдет себе серьезного покровителя, пока все идет именно к такому варианту. Тема Арцаха далека от того, чтобы быть закрытой.
Что и кто стоит за ренессансом ИГИЛ
Боевики ИГИЛ все чаще и чаще напоминают о себе на территории Сирии и Ирака. В декабре 2020 года в провинции Дейр-эз-Зор была совершена атака на автобус ВС Сирии, следовавший из Хомса. В итоге погибли 37 военных 4-й дивизии. 8 февраля в результате вылазки игиловцев в том же регионе погибли 26 солдат Асада. По данным источников в разведсообществе США одним из направлений деятельности вербовщиков ИГИЛ выступает работа по лагерям внутренне перемещенных лиц на Северо-Западе Сирии, особенно по переполненному лагерю Аль-Хол. Он может стать базой новых операций ИГИЛ. Лагерь, в котором находятся более 60000 человек, в основном женщины и дети, стал важнейшим пунктом для контрабанды оружия, а также осуществления финансовых операций. По имеющимся данным в руках террористической сети ИГИЛ остаются финансовые ресурсы в 100 млн.$, и этот бюджет пополняется за счет нелегальной перевозки ВПЛ и беженцев из лагерей в Турцию. Каждая такая нелегальная операция по перемещению за границу или вглубь Сирии стоит от 2,5 до 14 тыс.$ за человека. За 2020 года было только около 200 зарегистрированных случаев подобного рода, и реальные цифры куда больше. Кроме лагерей для ВПЛ еще есть 12 временных тюрем, в которых под охраной находятся тысячи боевиков ИГИЛ, в т.ч. множество иностранцев. Эти объекты охраняются Сирийскими демократическими силами, и если ситуация в регионе будет дестабилизирована, то террористы могут выйти на свободу.
14 февраля появились сведения, что курды из СДС передали иракской стороне 100 игиловцев иракского происхождения. До этого в 2019 году Багдаду были также переданы 900 иракцев, воевавших за ИГИЛ и бежавших из последних опорных пунктов «Исламского государства». Тем не менее, в тюрьмах под контролем СДС остаются еще порядка 1200 бойцов ИГИЛ из Ирака. По иракскому законодательству боевиков ИГИЛ обычно приговаривают к смертной казни, тем не менее, действующий президент Бахрам Салех выступает против данной меры, и многие судебные приговоры остаются на бумаге.
Подобные полумеры дают второе дыхание ИГИЛ в Ираке, и ее сеть снова начинает разрастаться. Не помогают даже точечные ликвидации высокопоставленных боевиков, вроде амира нефтяной контрабанды Абу Ясина аль-Ираки в Дейр-эз-Зоре. Американские военные заявляют, что их ключевая задача сейчас противодействие ИГИЛ в Сирии и Ираке, поскольку здесь продолжают вести партизанскую войну и совершать теракты свыше 10 тыс. боевиков. Их террористическая организация не разрушена. В Ираке игиловцы активизировались в спорных районах, таких как нефтеносный Киркук, ведь здесь нет устоявшегося аппарата власти и «пешмерга» конфликтует с иракской армией.
Директор Европейского центра противодействия терроризму и разведке Джассим Мохамад заявил о том, что страны Запада осознают опасность, которая продолжает сохраняться со стороны ИГИЛ. Но, тем не менее, указывает на дефицит координации между участниками коалиции против ИГИЛ, т.е. между американскими и европейскими партнерами, ссылаясь на непростое наследие Трампа.
Еще одним фактором, дающим козыря ИГИЛ, выступают будущие выборы президента Сирии, намеченные на апрель 2021 года. Москва уже согласовала повторное переизбрание Асада, и его конкуренты вроде Джемаля Сулеймана и Фахда аль-Масри –
это просто декорации. Команда Асада ставит главной задачей возврат под свой контроль курдских территорий, но курдские лидеры сомневаются в том, что диктатор под российским крылом принесет им нормальную жизнь. Чтобы деморализовать и ослабить курдов против них могут выпустить ИГИЛ. Ведь если бы не появление данной террористической организации в 2014 году, то сирийская демократическая оппозиция давно бы разобралась с Асадом. Но асадовский мухабарат работающий рука об руку террористам не зря есть свой хлеб.
Боевики ИГИЛ все чаще и чаще напоминают о себе на территории Сирии и Ирака. В декабре 2020 года в провинции Дейр-эз-Зор была совершена атака на автобус ВС Сирии, следовавший из Хомса. В итоге погибли 37 военных 4-й дивизии. 8 февраля в результате вылазки игиловцев в том же регионе погибли 26 солдат Асада. По данным источников в разведсообществе США одним из направлений деятельности вербовщиков ИГИЛ выступает работа по лагерям внутренне перемещенных лиц на Северо-Западе Сирии, особенно по переполненному лагерю Аль-Хол. Он может стать базой новых операций ИГИЛ. Лагерь, в котором находятся более 60000 человек, в основном женщины и дети, стал важнейшим пунктом для контрабанды оружия, а также осуществления финансовых операций. По имеющимся данным в руках террористической сети ИГИЛ остаются финансовые ресурсы в 100 млн.$, и этот бюджет пополняется за счет нелегальной перевозки ВПЛ и беженцев из лагерей в Турцию. Каждая такая нелегальная операция по перемещению за границу или вглубь Сирии стоит от 2,5 до 14 тыс.$ за человека. За 2020 года было только около 200 зарегистрированных случаев подобного рода, и реальные цифры куда больше. Кроме лагерей для ВПЛ еще есть 12 временных тюрем, в которых под охраной находятся тысячи боевиков ИГИЛ, в т.ч. множество иностранцев. Эти объекты охраняются Сирийскими демократическими силами, и если ситуация в регионе будет дестабилизирована, то террористы могут выйти на свободу.
14 февраля появились сведения, что курды из СДС передали иракской стороне 100 игиловцев иракского происхождения. До этого в 2019 году Багдаду были также переданы 900 иракцев, воевавших за ИГИЛ и бежавших из последних опорных пунктов «Исламского государства». Тем не менее, в тюрьмах под контролем СДС остаются еще порядка 1200 бойцов ИГИЛ из Ирака. По иракскому законодательству боевиков ИГИЛ обычно приговаривают к смертной казни, тем не менее, действующий президент Бахрам Салех выступает против данной меры, и многие судебные приговоры остаются на бумаге.
Подобные полумеры дают второе дыхание ИГИЛ в Ираке, и ее сеть снова начинает разрастаться. Не помогают даже точечные ликвидации высокопоставленных боевиков, вроде амира нефтяной контрабанды Абу Ясина аль-Ираки в Дейр-эз-Зоре. Американские военные заявляют, что их ключевая задача сейчас противодействие ИГИЛ в Сирии и Ираке, поскольку здесь продолжают вести партизанскую войну и совершать теракты свыше 10 тыс. боевиков. Их террористическая организация не разрушена. В Ираке игиловцы активизировались в спорных районах, таких как нефтеносный Киркук, ведь здесь нет устоявшегося аппарата власти и «пешмерга» конфликтует с иракской армией.
Директор Европейского центра противодействия терроризму и разведке Джассим Мохамад заявил о том, что страны Запада осознают опасность, которая продолжает сохраняться со стороны ИГИЛ. Но, тем не менее, указывает на дефицит координации между участниками коалиции против ИГИЛ, т.е. между американскими и европейскими партнерами, ссылаясь на непростое наследие Трампа.
Еще одним фактором, дающим козыря ИГИЛ, выступают будущие выборы президента Сирии, намеченные на апрель 2021 года. Москва уже согласовала повторное переизбрание Асада, и его конкуренты вроде Джемаля Сулеймана и Фахда аль-Масри –
это просто декорации. Команда Асада ставит главной задачей возврат под свой контроль курдских территорий, но курдские лидеры сомневаются в том, что диктатор под российским крылом принесет им нормальную жизнь. Чтобы деморализовать и ослабить курдов против них могут выпустить ИГИЛ. Ведь если бы не появление данной террористической организации в 2014 году, то сирийская демократическая оппозиция давно бы разобралась с Асадом. Но асадовский мухабарат работающий рука об руку террористам не зря есть свой хлеб.
Росгвардия: широко шагала, порвала погоны
Очередной эпизод острой межведомственной борьбы разворачивается между Росгвардией и ФСБ. Поводом для выяснения отношений между людьми Золотова и Бортникова стал законопроект, внесенный в Госдуму депутатами от «Единой России» Василием Пискарёвым и Александром Хинштейном, который существенно расширяет полномочия нацгвардейцев. Разработчики законопроекта предлагают разрешить силовому ведомству оцеплять территории и акватории для задержания нарушителей, которые проникли на охраняемые объекты. В настоящее время, росгвардейцы вправе выставлять оцепление при ликвидации катастроф или карантине, при пресечении массовых беспорядков, при розыске беглых преступников или подозреваемых и при сообщении о минировании. Теперь же бывшие внутренние войска получат рычаги, позволяющие пресекать нарушителей, в т.ч. иностранных, проявляющих или готовящихся проявить агрессивные действия против особо важных государственных объектов. При этом особый акцент делается на таких объектах, как стоянки судов с ядерными энергетическими установками, перевозимые ядерные и взрывчатые вещества, а также акватория Керченского пролива, Крымский мост, инфраструктура газо- и электроснабжения полуострова Крым.
Из указанного перечня четко видно, что законопроект направлен, во-первых, против иностранных государств, которые якобы представляют опасность для РФ, а именно Украины, Грузии, стран Балтии, Китая. Им следует быть готовыми к нарастанию приграничных провокаций, ведь Росгвардии нужно будет оперативно доказать свою эффективность. Во-вторых, это явный заход Росгвардии на поле полномочий ФСБ, которая отвечает за безопасность подобных объектов, а также предпринимает контрразведывательные мероприятия с целью пресечь возможные негативные риски для них. Очевиден конфликт интересов с Лубянкой, а она очень не любит, когда в ее заповедной зоне начинают появляться чужаки, тем более под сомнение ставится компетентность самой важной силовой структуры, и перераспределение полномочий это лишь пробный шар на пути дальнейшего урезания влияния ФСБ. И как следствие уменьшения бюджета и сокращения кадров. Но команда конторы умеет работать на опережение, и взялась за разрушение не только имиджа Росгвардии, погрязшей в коррупции и нецелевом использовании государственных средств, но и ее кадрового ядра.
15 февраля всплыли данные, что росгвардейский генералитет в массовом порядке стал на лыжи, и решил «самоустраниться» от дел. Рапорты об отставке подали: начальник Договорно-правового департамента, генерал-майор Александр Школьников, начальник главного оперативного управления, генерал-лейтенант Николай Косяченко, начальник Разведывательного управления, генерал-лейтенант Казимир Боташев, начальник Главного организационно-мобилизационного управления, генерал-лейтенант Павел Бобков, начальник Главного управления связи, генерал-лейтенант Алексей Беляков, начальник Главного управления по работе с личным составом, генерал-лейтенант Николай Рябчиков, начальник Финансово-экономического департамента генерал-лейтенант Вячеслав Савкин. Уходит даже начальник военно-оркестровой службы. Да, дело - труба.
Настолько массированного генералопада не было со времен знатной чистки в МВД в 2019 году, когда Путин разжаловал 30 генералов.
Текущий исход связывают с расследованием ФСБ по делу бывшего зама Золотова, главного тыловика – генерал-лейтенанта Сергея Милейко. Он в 2017-2019 годах нагрел руки на полмиллиарда рублей, поставляя экипировку и другие товары низкого качества. Не говоря уже о закупках просроченного продовольствия втридорога. Похоже, Милейко раскололся и выдал всех своих подельников, чтобы скостить себе тюремный срок. По иной версии часть генералов готовиться к выезду на Северный Кавказ, к их другу, врио Дагестана Меликову, конечно, данная версия выглядит по презентабельнее, чем коррупционная история, вот только слабо верится, что на старости лет лица в лампасах меняют Москву на Махачкалу. Но под давлением ФСБ и не на такие карьерные «взлеты» согласишься.
Очередной эпизод острой межведомственной борьбы разворачивается между Росгвардией и ФСБ. Поводом для выяснения отношений между людьми Золотова и Бортникова стал законопроект, внесенный в Госдуму депутатами от «Единой России» Василием Пискарёвым и Александром Хинштейном, который существенно расширяет полномочия нацгвардейцев. Разработчики законопроекта предлагают разрешить силовому ведомству оцеплять территории и акватории для задержания нарушителей, которые проникли на охраняемые объекты. В настоящее время, росгвардейцы вправе выставлять оцепление при ликвидации катастроф или карантине, при пресечении массовых беспорядков, при розыске беглых преступников или подозреваемых и при сообщении о минировании. Теперь же бывшие внутренние войска получат рычаги, позволяющие пресекать нарушителей, в т.ч. иностранных, проявляющих или готовящихся проявить агрессивные действия против особо важных государственных объектов. При этом особый акцент делается на таких объектах, как стоянки судов с ядерными энергетическими установками, перевозимые ядерные и взрывчатые вещества, а также акватория Керченского пролива, Крымский мост, инфраструктура газо- и электроснабжения полуострова Крым.
Из указанного перечня четко видно, что законопроект направлен, во-первых, против иностранных государств, которые якобы представляют опасность для РФ, а именно Украины, Грузии, стран Балтии, Китая. Им следует быть готовыми к нарастанию приграничных провокаций, ведь Росгвардии нужно будет оперативно доказать свою эффективность. Во-вторых, это явный заход Росгвардии на поле полномочий ФСБ, которая отвечает за безопасность подобных объектов, а также предпринимает контрразведывательные мероприятия с целью пресечь возможные негативные риски для них. Очевиден конфликт интересов с Лубянкой, а она очень не любит, когда в ее заповедной зоне начинают появляться чужаки, тем более под сомнение ставится компетентность самой важной силовой структуры, и перераспределение полномочий это лишь пробный шар на пути дальнейшего урезания влияния ФСБ. И как следствие уменьшения бюджета и сокращения кадров. Но команда конторы умеет работать на опережение, и взялась за разрушение не только имиджа Росгвардии, погрязшей в коррупции и нецелевом использовании государственных средств, но и ее кадрового ядра.
15 февраля всплыли данные, что росгвардейский генералитет в массовом порядке стал на лыжи, и решил «самоустраниться» от дел. Рапорты об отставке подали: начальник Договорно-правового департамента, генерал-майор Александр Школьников, начальник главного оперативного управления, генерал-лейтенант Николай Косяченко, начальник Разведывательного управления, генерал-лейтенант Казимир Боташев, начальник Главного организационно-мобилизационного управления, генерал-лейтенант Павел Бобков, начальник Главного управления связи, генерал-лейтенант Алексей Беляков, начальник Главного управления по работе с личным составом, генерал-лейтенант Николай Рябчиков, начальник Финансово-экономического департамента генерал-лейтенант Вячеслав Савкин. Уходит даже начальник военно-оркестровой службы. Да, дело - труба.
Настолько массированного генералопада не было со времен знатной чистки в МВД в 2019 году, когда Путин разжаловал 30 генералов.
Текущий исход связывают с расследованием ФСБ по делу бывшего зама Золотова, главного тыловика – генерал-лейтенанта Сергея Милейко. Он в 2017-2019 годах нагрел руки на полмиллиарда рублей, поставляя экипировку и другие товары низкого качества. Не говоря уже о закупках просроченного продовольствия втридорога. Похоже, Милейко раскололся и выдал всех своих подельников, чтобы скостить себе тюремный срок. По иной версии часть генералов готовиться к выезду на Северный Кавказ, к их другу, врио Дагестана Меликову, конечно, данная версия выглядит по презентабельнее, чем коррупционная история, вот только слабо верится, что на старости лет лица в лампасах меняют Москву на Махачкалу. Но под давлением ФСБ и не на такие карьерные «взлеты» согласишься.
Китайские соцсети требуют вернуть Сибирь
Российское руководство бьет все больше горшков со странами коллективного Запада, и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров совсем не скрывает этого, указывая на разрушение всех механизмов сотрудничества с ЕС. Более того, по его мнению, вся вина лежит на Брюсселе, который после оккупации российскими войсками украинского полуострова Крым, а также прямой поддержки сепаратистов на Донбассе, ввел против Москвы комплексные санкции. Заморожены не только политические контакты на всех уровнях, заблокированы 20 секторальных диалогов, но и остановлены многие бизнес отношения. Удивительного в этом нет ничего, ведь российское руководство не признает верховенство права и с презрением относится к суверенитету и территориальной целостности не только своих непосредственных соседей, но государств Западной Европы. Сети российских спецслужб раскинуты, как во Франции с Германией и Испанией, так и в малоприметных странах европейского сообщества. Как результат имеем разрушительную деятельность на территории ЕС популистских и ультраправых партий, на содержании Кремля, осуществление диверсий и террористических актов, вторжение хакеров и армий троллей в социальных сетях. Главная цель постоянных ударов по Европе состоит в признании имперских амбиций России и легализации ее территориальных захватов.
Но будет ошибочно полагать, что рядовые россияне много обретают от подобной политики экспансии. Ведь разрыв, в том числе с Европой после захвата Крыма, отбросил уровень доходов обычных граждан РФ на десять лет назад. За 7 лет после «Крымнаша» даже по очень прилизанным данным Росстата люди обеднели на 11%.
И это только верхушка айсберга проблем. Стремление Москвы перекроить карту мира под себя вызывает не поддельный интерес у Китая. Местный красный диктатор Си Цзиньпин ведет неусыпную борьбу за счастье своей полуторамиллиардной нации. Еще в трудах великого Конфуция – «учителя десяти тысяч поколений» можно прочесть о надежде китайцев на «сяокан» - малое благополучие, т.е. жизнь без голода и нужды. И аккурат в 2021 году КПК к своему столетию рапортует: с 2010 года ВВП Китая удвоился, и «средне зажиточное общество» стало реальностью.
Теперь перед жителями КНР возникают новые задачи. Поднявшиеся с колен китайцы теперь живут идеей восстановления величия Поднебесной, и в национальном сознании возникает тема «утраченных территорий». Как бы это ни было парадоксально, но Пекин в душе радуется российскому вторжению в Крым, и в китайских социальных сетях активно обсуждается вопрос возвращения сибирских земель. В Weibo китайцы пишут, что путинская Россия добровольно вернет им полтора миллиона квадратных километров территорий, отторгнутых злым царизмом по неравноправным договорам ХІХ века. Местная цензура не блокирует посты с таким содержанием, ведь данная трактовка территориальной темы вполне отвечает содержанию китайских школьных учебников. Царская Россия из всех восьми захватчиков китайских земель вела себя наиболее жестко по отношению к Китаю, и российский империализм, нашедший свое продолжение даже после большевистского переворота 1917 года нанес много страданий китайцам.
Российские специалисты по Китаю уже бьют тревогу и призывают ФСБ обратить внимание на китайские соцсети, где буквально открытым текстом звучат призывы деоккупации Сибири от российских захватчиков. В 2020 году посольство РФ в Китае даже правило контент своего сайта, и было вынуждено, по давлением МИД КНР, убрать отсылку к дословному переводу названия Владивостока – «править Востоком». Да и вообще это не Владивосток, а Хайшеньвэнь, и пора городу вернуть исконное название. Китайцы четко указали россиянам их место, при случае напомнив, что рукоплещут созданному ними прецеденту территориальных захватов в Европе, ведь є то беззаконие порождает для них не виданные возможности восстановления исторической справедливости и возврат «Ксиболии», пока еще известной, как «Сибирь».
Российское руководство бьет все больше горшков со странами коллективного Запада, и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров совсем не скрывает этого, указывая на разрушение всех механизмов сотрудничества с ЕС. Более того, по его мнению, вся вина лежит на Брюсселе, который после оккупации российскими войсками украинского полуострова Крым, а также прямой поддержки сепаратистов на Донбассе, ввел против Москвы комплексные санкции. Заморожены не только политические контакты на всех уровнях, заблокированы 20 секторальных диалогов, но и остановлены многие бизнес отношения. Удивительного в этом нет ничего, ведь российское руководство не признает верховенство права и с презрением относится к суверенитету и территориальной целостности не только своих непосредственных соседей, но государств Западной Европы. Сети российских спецслужб раскинуты, как во Франции с Германией и Испанией, так и в малоприметных странах европейского сообщества. Как результат имеем разрушительную деятельность на территории ЕС популистских и ультраправых партий, на содержании Кремля, осуществление диверсий и террористических актов, вторжение хакеров и армий троллей в социальных сетях. Главная цель постоянных ударов по Европе состоит в признании имперских амбиций России и легализации ее территориальных захватов.
Но будет ошибочно полагать, что рядовые россияне много обретают от подобной политики экспансии. Ведь разрыв, в том числе с Европой после захвата Крыма, отбросил уровень доходов обычных граждан РФ на десять лет назад. За 7 лет после «Крымнаша» даже по очень прилизанным данным Росстата люди обеднели на 11%.
И это только верхушка айсберга проблем. Стремление Москвы перекроить карту мира под себя вызывает не поддельный интерес у Китая. Местный красный диктатор Си Цзиньпин ведет неусыпную борьбу за счастье своей полуторамиллиардной нации. Еще в трудах великого Конфуция – «учителя десяти тысяч поколений» можно прочесть о надежде китайцев на «сяокан» - малое благополучие, т.е. жизнь без голода и нужды. И аккурат в 2021 году КПК к своему столетию рапортует: с 2010 года ВВП Китая удвоился, и «средне зажиточное общество» стало реальностью.
Теперь перед жителями КНР возникают новые задачи. Поднявшиеся с колен китайцы теперь живут идеей восстановления величия Поднебесной, и в национальном сознании возникает тема «утраченных территорий». Как бы это ни было парадоксально, но Пекин в душе радуется российскому вторжению в Крым, и в китайских социальных сетях активно обсуждается вопрос возвращения сибирских земель. В Weibo китайцы пишут, что путинская Россия добровольно вернет им полтора миллиона квадратных километров территорий, отторгнутых злым царизмом по неравноправным договорам ХІХ века. Местная цензура не блокирует посты с таким содержанием, ведь данная трактовка территориальной темы вполне отвечает содержанию китайских школьных учебников. Царская Россия из всех восьми захватчиков китайских земель вела себя наиболее жестко по отношению к Китаю, и российский империализм, нашедший свое продолжение даже после большевистского переворота 1917 года нанес много страданий китайцам.
Российские специалисты по Китаю уже бьют тревогу и призывают ФСБ обратить внимание на китайские соцсети, где буквально открытым текстом звучат призывы деоккупации Сибири от российских захватчиков. В 2020 году посольство РФ в Китае даже правило контент своего сайта, и было вынуждено, по давлением МИД КНР, убрать отсылку к дословному переводу названия Владивостока – «править Востоком». Да и вообще это не Владивосток, а Хайшеньвэнь, и пора городу вернуть исконное название. Китайцы четко указали россиянам их место, при случае напомнив, что рукоплещут созданному ними прецеденту территориальных захватов в Европе, ведь є то беззаконие порождает для них не виданные возможности восстановления исторической справедливости и возврат «Ксиболии», пока еще известной, как «Сибирь».
Призрак исламизма бродит по России
Исламская карта снова вводиться в игру российскими силовиками для укрепления возможностей управления народными массами, а также получения дополнительных аргументов для расширения своих полномочий и финансирования. Путинской команде удалось основательно закрепиться у власти благодаря кровавым плодам осени 1999 года. Серия терактов в Москве и других городах России буквально передала бразды правления страной в руки спецслужбистской касты, сидящей при власти до сих пор. Но достаточно долгий период внутренней «стабильности», и даже активной подрывной деятельности самой России за пределами своих границ, расхолодил российских обывателей, и они стали пренебрежительно неуважительны к силовикам. Теперь силовики – антигерои России. Еще бы 20 лет назад страх гибели от рук чеченских террористов или саудовских джихадистов явственно маячил перед глазами народа, и уводил на второй план проблемы благосостояния, работы, социальных благ. Но сейчас все иначе. 70% россиян страшатся социальной несправедливости, и конечно «царский дворец в Геленджике» и тысячи таких же хором в других точках федерации раздражают их, и заставляют выходить на улицы. Люди злятся из-за падения доходов и недоступности привычных товаров, плохого медицинского сервиса, и совсем не ценят вопросы безопасности. Прямо Хаттаба и Басаева на них нет, совсем страх утратили.
Конечно, на Лубянке поняли проблему и готовят рецепты коррекции массовых настроений по уже проверенным безотказным моделям.
После усиления позиций Турции не только в Сирии, но и на Южном Кавказе в Москве задумались над тем, а не пора ли снова внести ее в число врагов, а для убедительности припугнуть граждан РФ разрастанием исламской угрозы.
На прошлой неделе ФСБ, МВД и СКР распространили через журналистов ТАСС и РИА Новости слухи, что террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) готовят боевиков для совершения терактов в различных городах во время проведения массовых уличных митингов. Как оказалось коронавирус малоэффективен для деморализации протеста, а вот угроза моментальной смерти, это уже куда более весомый аргумент сидеть дома. ХТШ – это мощнейшая оппозиционная группировка в сирийском Идлибе, и российская пропаганда назвала ее – «собственной армией Турции в Сирии». Запугивая сторонников Навального терактами ХТШ, ФСБ стремится еще и очернить турков, дескать исламские террористы вытаптывают ростки демократии в России, а Путин наоборот – «защитник».
Чтобы террористическая угроза представлялась реалистичной, нужны конкретные примеры опасностей, и такой фактаж публика начала получать.
17 февраля доблестные сотрудники ФСБ задержали сразу 19 экстремистов, связанных с международной исламистской организацией «Ат-Такфир валь-Хиджра» (АТВХ). В СМИ сообщалось: «В Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Краснодарском крае и Ростовской области задержаны 19 радикалов, планировавших совершить террористические акты на территории Северного Кавказа». Здесь есть интересный момент: оригинальная АТВХ – это египетские последователи идей Сейда Кутба, призывавшего к джихаду против мирового порядка. И данной организации не существует с 1980-х годов. В РФ сторонники АТВХ это местный новодел, хотя и поддерживающий идеи такфиризма, но на практике живший тихо и мирно. Долгие годы и в МВД, и в ФСБ знали об этой организации, но поскольку она не участвовала в боевых действиях на стороне чеченских террористов, и даже не была их пособником, то ее не трогали. Но после деоккупации азербайджанскими военными при помощи Турции Нагорного Карабаха российские спецслужбы как с цепи сорвались и стали фабриковать дела о «террористах» из АТХВ, подбрасывая им экстремистскую литературу на арабском языке, хотя сами «боевики» им не владеют. Но это частности, если врага нет – его изобретают. Главное, чтобы россияне снова верили в вездесущий вирус исламской угрозы, и видели в турках врагов.
Исламская карта снова вводиться в игру российскими силовиками для укрепления возможностей управления народными массами, а также получения дополнительных аргументов для расширения своих полномочий и финансирования. Путинской команде удалось основательно закрепиться у власти благодаря кровавым плодам осени 1999 года. Серия терактов в Москве и других городах России буквально передала бразды правления страной в руки спецслужбистской касты, сидящей при власти до сих пор. Но достаточно долгий период внутренней «стабильности», и даже активной подрывной деятельности самой России за пределами своих границ, расхолодил российских обывателей, и они стали пренебрежительно неуважительны к силовикам. Теперь силовики – антигерои России. Еще бы 20 лет назад страх гибели от рук чеченских террористов или саудовских джихадистов явственно маячил перед глазами народа, и уводил на второй план проблемы благосостояния, работы, социальных благ. Но сейчас все иначе. 70% россиян страшатся социальной несправедливости, и конечно «царский дворец в Геленджике» и тысячи таких же хором в других точках федерации раздражают их, и заставляют выходить на улицы. Люди злятся из-за падения доходов и недоступности привычных товаров, плохого медицинского сервиса, и совсем не ценят вопросы безопасности. Прямо Хаттаба и Басаева на них нет, совсем страх утратили.
Конечно, на Лубянке поняли проблему и готовят рецепты коррекции массовых настроений по уже проверенным безотказным моделям.
После усиления позиций Турции не только в Сирии, но и на Южном Кавказе в Москве задумались над тем, а не пора ли снова внести ее в число врагов, а для убедительности припугнуть граждан РФ разрастанием исламской угрозы.
На прошлой неделе ФСБ, МВД и СКР распространили через журналистов ТАСС и РИА Новости слухи, что террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) готовят боевиков для совершения терактов в различных городах во время проведения массовых уличных митингов. Как оказалось коронавирус малоэффективен для деморализации протеста, а вот угроза моментальной смерти, это уже куда более весомый аргумент сидеть дома. ХТШ – это мощнейшая оппозиционная группировка в сирийском Идлибе, и российская пропаганда назвала ее – «собственной армией Турции в Сирии». Запугивая сторонников Навального терактами ХТШ, ФСБ стремится еще и очернить турков, дескать исламские террористы вытаптывают ростки демократии в России, а Путин наоборот – «защитник».
Чтобы террористическая угроза представлялась реалистичной, нужны конкретные примеры опасностей, и такой фактаж публика начала получать.
17 февраля доблестные сотрудники ФСБ задержали сразу 19 экстремистов, связанных с международной исламистской организацией «Ат-Такфир валь-Хиджра» (АТВХ). В СМИ сообщалось: «В Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Краснодарском крае и Ростовской области задержаны 19 радикалов, планировавших совершить террористические акты на территории Северного Кавказа». Здесь есть интересный момент: оригинальная АТВХ – это египетские последователи идей Сейда Кутба, призывавшего к джихаду против мирового порядка. И данной организации не существует с 1980-х годов. В РФ сторонники АТВХ это местный новодел, хотя и поддерживающий идеи такфиризма, но на практике живший тихо и мирно. Долгие годы и в МВД, и в ФСБ знали об этой организации, но поскольку она не участвовала в боевых действиях на стороне чеченских террористов, и даже не была их пособником, то ее не трогали. Но после деоккупации азербайджанскими военными при помощи Турции Нагорного Карабаха российские спецслужбы как с цепи сорвались и стали фабриковать дела о «террористах» из АТХВ, подбрасывая им экстремистскую литературу на арабском языке, хотя сами «боевики» им не владеют. Но это частности, если врага нет – его изобретают. Главное, чтобы россияне снова верили в вездесущий вирус исламской угрозы, и видели в турках врагов.
Россия роняет донецкое прикрытие
Проблема Донбасса вновь, как кость в горле у путинской команды. Все идет к тому, чтобы Россию, наконец, официально назвали тем, кем она уже является много лет – виновницей трагедии на Востоке Украины, забравшей жизни 13 тысяч человек, и превратившей в руины один из крупнейших промышленных центров на постсоветском пространстве. На сегодняшний день, ни работа трехсторонней контактной группы в Минске, ни решения, выработанные в ходе Нормандского формата, не воплощены в жизнь. Причина состоит в позиции Москвы, которая будучи творцом войны на Донбассе, хочет избежать ответственности и выставить конфликт, как внутриукраинский. Население региона, в большинстве своем – обманутые заложники Кремля, для которого война стала инструментом удержания оккупированного Крыма. России нечего предложить жителям ОРДЛО, кроме гротескных визитов обанкротившихся неславянских пропагандистов, заливающих о высокой спасительной миссии Донбасса для русского мира, и конечно роли пушечного мяса. С января 2021 года россияне начали снайперскую войну, и тем самым положили конец перемирию. В тоже время, Москве никак не удалось убедить ни Украину, ни других участником Нормандских переговоров в том, что «ДНР» и «ЛНР» имеют хоть какую-то международно-правовую субъектность. Сначала в январе 2021 года провалилась попытка внедрить «общественных советников» от «ЛДНР» в ТКГ, и посол от ОБСЕ Хайди Грау лишила их права голоса. Потом в феврале на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном 6-й годовщине подписания Минска-2, представители США, Норвегии, Великобритании, Ирландии, Эстонии и других государств-участников прямо обвинили РФ в подрыве международного мира и безопасности, невыполнении своей части Минских соглашений, эскалации на фронте и блокировании работы КПВВ.
17 февраля глава украинской делегации в Минской ТКГ Леонид Кравчук отошел от «минской лексики», и призвал Россию отказаться от оккупации Крыма и Донбасса. На лицо все признаки провала россиян выставить «республики» в качестве полноценной переговорной стороны, и остро стоит вопрос об изменении формата переговоров. Как вариант рассматривается привлечение к переговорам до Донбассу представителей США и Польши, и четкое признание РФ стороной конфликта, без участия всяких прокладок из марионеток. Подобная идея повергла их ступор, и представитель «ДНР» Наталья Никанорова резко предложила провести конференцию по анализу выполнения Минских соглашений с участием стран-членов ООН и международных организаций. Даже вроде для этого есть готовые неназванные иностранные представители. Донецкие «дипломаты», говорят источники в их среде, генерируют «международный креатив» после частых посещений дымного заведения «Дон кальян» по соседству с «министерством». Здесь проходит большая часть заседаний «центрального аппарата», ведь можно пыхнуть не только стандартную шишу, но и закинуться веществами потяжелее. Подобные трипы заменяют им отсутствие иностранных командировок, т.к. даже с «представительскими центрами» общение идет в основном в формате видеосвязи один раз в год, чтобы сформировать видимость работы и списать российские деньги. После провала очередного междусобойчика с участием делегатов «ЛДНР» в ООН, организованного по формуле Аррии послом РФ Небензей в декабре 2020 г. в «МИД» ДНР, возможно в последний раз пытаются показать свою состоятельность.
На «конференцию» в Минск хотят позвать итальянского сепаратиста Эдуардо Рубини, главу чешского «Славянского комитета» Яна Минаржа, председателя бельгийской ОО «Euro-Rus» Криса Романа. Это хорошо известные в узких кругах стололазы на содержании СВР-ФСБ, торгующие лицом, буквально за еду. Парадипломатическая работа ведется и по депутатам АдГ в Германии, «Лиги Севера» в Италии и Национального фронта во Франции. Вероятно, подтянутся даже представители Никарагуа, но там выкатывают очень круглую сумму за участие в подобном зашкваре. Но «ДНР» ведь богатейшая структура, и россиян можно попробовать подоить, те ведь любят всякие подобные пакости, да прикрытие нужно как-то спасать.
Проблема Донбасса вновь, как кость в горле у путинской команды. Все идет к тому, чтобы Россию, наконец, официально назвали тем, кем она уже является много лет – виновницей трагедии на Востоке Украины, забравшей жизни 13 тысяч человек, и превратившей в руины один из крупнейших промышленных центров на постсоветском пространстве. На сегодняшний день, ни работа трехсторонней контактной группы в Минске, ни решения, выработанные в ходе Нормандского формата, не воплощены в жизнь. Причина состоит в позиции Москвы, которая будучи творцом войны на Донбассе, хочет избежать ответственности и выставить конфликт, как внутриукраинский. Население региона, в большинстве своем – обманутые заложники Кремля, для которого война стала инструментом удержания оккупированного Крыма. России нечего предложить жителям ОРДЛО, кроме гротескных визитов обанкротившихся неславянских пропагандистов, заливающих о высокой спасительной миссии Донбасса для русского мира, и конечно роли пушечного мяса. С января 2021 года россияне начали снайперскую войну, и тем самым положили конец перемирию. В тоже время, Москве никак не удалось убедить ни Украину, ни других участником Нормандских переговоров в том, что «ДНР» и «ЛНР» имеют хоть какую-то международно-правовую субъектность. Сначала в январе 2021 года провалилась попытка внедрить «общественных советников» от «ЛДНР» в ТКГ, и посол от ОБСЕ Хайди Грау лишила их права голоса. Потом в феврале на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном 6-й годовщине подписания Минска-2, представители США, Норвегии, Великобритании, Ирландии, Эстонии и других государств-участников прямо обвинили РФ в подрыве международного мира и безопасности, невыполнении своей части Минских соглашений, эскалации на фронте и блокировании работы КПВВ.
17 февраля глава украинской делегации в Минской ТКГ Леонид Кравчук отошел от «минской лексики», и призвал Россию отказаться от оккупации Крыма и Донбасса. На лицо все признаки провала россиян выставить «республики» в качестве полноценной переговорной стороны, и остро стоит вопрос об изменении формата переговоров. Как вариант рассматривается привлечение к переговорам до Донбассу представителей США и Польши, и четкое признание РФ стороной конфликта, без участия всяких прокладок из марионеток. Подобная идея повергла их ступор, и представитель «ДНР» Наталья Никанорова резко предложила провести конференцию по анализу выполнения Минских соглашений с участием стран-членов ООН и международных организаций. Даже вроде для этого есть готовые неназванные иностранные представители. Донецкие «дипломаты», говорят источники в их среде, генерируют «международный креатив» после частых посещений дымного заведения «Дон кальян» по соседству с «министерством». Здесь проходит большая часть заседаний «центрального аппарата», ведь можно пыхнуть не только стандартную шишу, но и закинуться веществами потяжелее. Подобные трипы заменяют им отсутствие иностранных командировок, т.к. даже с «представительскими центрами» общение идет в основном в формате видеосвязи один раз в год, чтобы сформировать видимость работы и списать российские деньги. После провала очередного междусобойчика с участием делегатов «ЛДНР» в ООН, организованного по формуле Аррии послом РФ Небензей в декабре 2020 г. в «МИД» ДНР, возможно в последний раз пытаются показать свою состоятельность.
На «конференцию» в Минск хотят позвать итальянского сепаратиста Эдуардо Рубини, главу чешского «Славянского комитета» Яна Минаржа, председателя бельгийской ОО «Euro-Rus» Криса Романа. Это хорошо известные в узких кругах стололазы на содержании СВР-ФСБ, торгующие лицом, буквально за еду. Парадипломатическая работа ведется и по депутатам АдГ в Германии, «Лиги Севера» в Италии и Национального фронта во Франции. Вероятно, подтянутся даже представители Никарагуа, но там выкатывают очень круглую сумму за участие в подобном зашкваре. Но «ДНР» ведь богатейшая структура, и россиян можно попробовать подоить, те ведь любят всякие подобные пакости, да прикрытие нужно как-то спасать.
Сирийский тупик: Москва объявляет Ирану войну
Пока в Сочи проходил 15-й раунд международных переговоров по Сирии в астанинском формате, в самой стране наметилось острое противостояние между Ираном и Россией, которые являлись лишь ситуативными партнерами, и теперь перешли к состоянию открытого конфликта. Если говорить об итогах сочинской встречи, то все что она показала, так это факт нужности Москве, Анкаре и Тегерану астанинского процесса, как инструмента вмешательства в сирийские внутренние дела. Как механизм урегулирования конфликта он не несет какой-либо нагрузки или пользы для сирийского народа. Более того арабские журналисты иронизируют: сборище в Сочи прошло в третью годовщину начала резни в т.н. «зоне деэскалации» Восточная Гута. 50 дней российские ВКС утюжили 104 квадратных километра сирийского повстанческого района с населением в 400 тыс. человек, используя кассетные бомбы, напалм и фосфорные боеприпасы. Не отставали и иранцы вместе с головорезами Асада, обстреливая район ракетами разных типов, а также совершив 11 химатак нервнопаралитическим газом «Зарин». По приблизительным оценкам тогда погибли 2100 сирийцев, в том числе более 700 женщин и детей. Восточная Гута показала чего стоят договоренности с «астанинской тройкой».
Если открыть очередное совместное заявление представителей Ирана, РФ и Турции, то в нем ничего принципиально нового. За оборотами «подтвердили», «вновь выразили решимость», «подробно рассмотрели», «обсудили» и «с удовольствием отметили» скрывается дырка от бублика. Снова актуальна борьба с ИГИЛ, которую Путин и Шойгу уже сто раз побеждали, но она живее всех живых. Опять поднят вопрос возращения сирийских беженцев, 60% которых согласно последним опросам в самом страшном сне не помышляют возвращение зону боевых действий, где нет никакого мира. Асадиты и россияне продвигают вопрос зачистки Идлиба, по примеру Восточной Гуты, но Турция говорит решительное «нет». Позиции США и Израиля, играющих существенную роль в сирийской проблеме, вообще вынесены за скобки, а без их участия территориальная целостность Сирии – несбыточная ванильная мечта.
Да, что там, говорить о высоких материях, если россияне даже с Ираном поладить не могут, и все имеющиеся «договоренности» - филькина грамота. ВКС РФ уже вместо ИГИЛ бомбят позиции иранцев и афганского ополчения «Фатимиюн» на сирийской территории, что ведет к рискам локальной войны россиян и иранцев за контроль над Сирией.
18-19 февраля между военными РФ и Ирана в Сирии шли серьезные боестолкновения. Российский истребитель нанес серию ударов с воздуха по группе иранских военных и ополченцев «Фатимиюн» возле Маадан Атик, что восточнее города Ракка. С иранской стороны – 2 погибших и 10 раненых. В ответ иранские силы атаковали колонну российских военных, но точные цифры российских потерь пока не известны.
Арабские источники сообщают о стремлении россиян и правительства Асада изгнать иранцев сотоварищи с востока Сирии. Тегеран стремится реализовать большой геостратегический проект – «иранский сухопутный коридор», который должен связать иранскую территорию через Ирак и Сирию с Ливаном, что дало бы иранцам выход к Средиземному морю. В тоже время Москва, продвигает идею транспортного коридора «Север – Юг», где Иран должен быть звеном, связывающим Европу и Индию через Россию.
В саудовской разведке полагают, что военные Асада уже много месяцев шпионят за базами «Фатимиюн» и сливают координаты их объектов россиянам, а те в свою очередь передают часть данных Израилю. В итоге иранские базы неслучайно попадают по удары ВКС, а также неопознанных истребителей, вероятно израильских, но подтвердить это крайне сложно. Если ранее персы терпели, то новые инциденты указывают потребность в ответных действиях с их стороны против россиян, иначе те просто массово их похоронят в сирийской пустыне.
Пока в Сочи проходил 15-й раунд международных переговоров по Сирии в астанинском формате, в самой стране наметилось острое противостояние между Ираном и Россией, которые являлись лишь ситуативными партнерами, и теперь перешли к состоянию открытого конфликта. Если говорить об итогах сочинской встречи, то все что она показала, так это факт нужности Москве, Анкаре и Тегерану астанинского процесса, как инструмента вмешательства в сирийские внутренние дела. Как механизм урегулирования конфликта он не несет какой-либо нагрузки или пользы для сирийского народа. Более того арабские журналисты иронизируют: сборище в Сочи прошло в третью годовщину начала резни в т.н. «зоне деэскалации» Восточная Гута. 50 дней российские ВКС утюжили 104 квадратных километра сирийского повстанческого района с населением в 400 тыс. человек, используя кассетные бомбы, напалм и фосфорные боеприпасы. Не отставали и иранцы вместе с головорезами Асада, обстреливая район ракетами разных типов, а также совершив 11 химатак нервнопаралитическим газом «Зарин». По приблизительным оценкам тогда погибли 2100 сирийцев, в том числе более 700 женщин и детей. Восточная Гута показала чего стоят договоренности с «астанинской тройкой».
Если открыть очередное совместное заявление представителей Ирана, РФ и Турции, то в нем ничего принципиально нового. За оборотами «подтвердили», «вновь выразили решимость», «подробно рассмотрели», «обсудили» и «с удовольствием отметили» скрывается дырка от бублика. Снова актуальна борьба с ИГИЛ, которую Путин и Шойгу уже сто раз побеждали, но она живее всех живых. Опять поднят вопрос возращения сирийских беженцев, 60% которых согласно последним опросам в самом страшном сне не помышляют возвращение зону боевых действий, где нет никакого мира. Асадиты и россияне продвигают вопрос зачистки Идлиба, по примеру Восточной Гуты, но Турция говорит решительное «нет». Позиции США и Израиля, играющих существенную роль в сирийской проблеме, вообще вынесены за скобки, а без их участия территориальная целостность Сирии – несбыточная ванильная мечта.
Да, что там, говорить о высоких материях, если россияне даже с Ираном поладить не могут, и все имеющиеся «договоренности» - филькина грамота. ВКС РФ уже вместо ИГИЛ бомбят позиции иранцев и афганского ополчения «Фатимиюн» на сирийской территории, что ведет к рискам локальной войны россиян и иранцев за контроль над Сирией.
18-19 февраля между военными РФ и Ирана в Сирии шли серьезные боестолкновения. Российский истребитель нанес серию ударов с воздуха по группе иранских военных и ополченцев «Фатимиюн» возле Маадан Атик, что восточнее города Ракка. С иранской стороны – 2 погибших и 10 раненых. В ответ иранские силы атаковали колонну российских военных, но точные цифры российских потерь пока не известны.
Арабские источники сообщают о стремлении россиян и правительства Асада изгнать иранцев сотоварищи с востока Сирии. Тегеран стремится реализовать большой геостратегический проект – «иранский сухопутный коридор», который должен связать иранскую территорию через Ирак и Сирию с Ливаном, что дало бы иранцам выход к Средиземному морю. В тоже время Москва, продвигает идею транспортного коридора «Север – Юг», где Иран должен быть звеном, связывающим Европу и Индию через Россию.
В саудовской разведке полагают, что военные Асада уже много месяцев шпионят за базами «Фатимиюн» и сливают координаты их объектов россиянам, а те в свою очередь передают часть данных Израилю. В итоге иранские базы неслучайно попадают по удары ВКС, а также неопознанных истребителей, вероятно израильских, но подтвердить это крайне сложно. Если ранее персы терпели, то новые инциденты указывают потребность в ответных действиях с их стороны против россиян, иначе те просто массово их похоронят в сирийской пустыне.
Великое возвращение США и другие тезисы Мюнхена
В формате видеоконференции состоялась специальная сессия одного из ключевых событий года в сфере международных отношений – Мюнхенской конференции по безопасности. Ключевой лейтмотив – преодоление состояния "беззападности" в современном мире (Beyond Westlessness). Символом движения в данном направлении стали совместное участие в одной панели президента США Джо Байдена, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эманнюэля Макрона.
Американский лидер заявил, о «возращении Америки», чтобы укрепить трансатлантическую общность, и гарантировал действенность Брюссельского оборонного пакта. Лидерство США будет базироваться на рабочем диалоге с союзниками, опирающемся на дипломатию. Байден четко дал понять лидерам стран Европы, что у европейского проекта и НАТО есть враги. Он указал на разрушительную роль Кремля, атакующего западную демократию и вооружающего коррупцию, подрывающую систему управления. Задача Путина – это раздробление трансатлантического сообщества с целью угроз и шантажа отдельных государств. По этой причине суверенитет и территориальная целостность Украины остаются жизненно важной задачей коллективной безопасности Европы и США. Байден говорил о реальных проблемах с Китаем и Россией, но он против новой «холодной войны», и видит будущее за миром, в котором все нации могут свободно определять свой собственный путь без угрозы насилия и принуждения.
Предчувствуя возобновление гармоничных евроатлантических отношений, Путин осознал провал своего подлого плана разрушения коллективного Запада. У него реально подгорает, и он даже собрал Совбез, чтобы убедиться: не готовиться ли путч, а то Медведев в Instagram снежные фонари постит, Нарышкин о какой-то дестабилизации и терактах вещает, как в приснопамятном 1999 году, а Лавров и вовсе «разорвал» связи с Европой. Предательство, запугивание, изоляция, - мысли роящиеся в голове у Путина на фоне четкого посыла США о не желание видеть автократа в цивилизованном сообществе, и как пример крах попыток Москвы вернутся в «Большую семерку».
Европейские партнеры с энтузиазмом встретили речь Байдена о совместном противодействии угрозам. Ангела Меркель подчеркнула о необходимости общей трансатлантической повестки протии в адрес РФ, впутывающей членов ЕС в «гибридные разногласия». Германия будет реализовывать договоренности в Уэльсе по доведению оборонных расходов до 2% ВВП, тем более, что Минский процесс по Донбассу оставляет желать лучшего и территориальная целостность Украины не восстановлена.
Британский премьер Борис Джонсон назвал США безоговорочным лидером свободного мира, и указал на готовность союзников по другую сторону Атлантики разделять бремя и риски в решении мировых проблем. Великобритания наращивает свой оборонный бюджет, и признает важность политики санкций против стран нарушающих права человека, в т.ч. России и Китая.
Президент Франции Макрон выдвинул тезис об «архитектуре общей безопасности», включающей требовательный диалог с Россией. Позиция лидера Франции идет в разнобой с воззрениями других руководителей стран Запада, и Париж предлагает «уточнить концепцию», апеллируя к потребности участия всех стран-членов СБ ООН в урегулировании локальных конфликтов, и не только в Европе, но и в Африке. Особенно Макрона волнует террористическая война в Сахеле, и россияне, нащупав больные точки Франции, оказывают давление на них с целью склонить Макрона к особой позиции в рамках НАТО. Речь идет, в частности о Мали, где окопалась пророссийская хунта.
Демо-версия Мюнхенской конференции, проходящая в атмосфере пандемии, вообще обошла такую острую тему, угрожающую энергетической независимости ЕС, как «Северный поток-2». Также лишь по касательной прозвучали темы Сирии, Афганистана и ядерной программы Ирана. В тени оказалась и ситуация с российским оппозиционером Навальным, хотя как знать может это именно та соломинка, что сломит спину путинскому режиму, и последующая ситуация точно будет топовым вопросом глобальной безопасности.
В формате видеоконференции состоялась специальная сессия одного из ключевых событий года в сфере международных отношений – Мюнхенской конференции по безопасности. Ключевой лейтмотив – преодоление состояния "беззападности" в современном мире (Beyond Westlessness). Символом движения в данном направлении стали совместное участие в одной панели президента США Джо Байдена, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эманнюэля Макрона.
Американский лидер заявил, о «возращении Америки», чтобы укрепить трансатлантическую общность, и гарантировал действенность Брюссельского оборонного пакта. Лидерство США будет базироваться на рабочем диалоге с союзниками, опирающемся на дипломатию. Байден четко дал понять лидерам стран Европы, что у европейского проекта и НАТО есть враги. Он указал на разрушительную роль Кремля, атакующего западную демократию и вооружающего коррупцию, подрывающую систему управления. Задача Путина – это раздробление трансатлантического сообщества с целью угроз и шантажа отдельных государств. По этой причине суверенитет и территориальная целостность Украины остаются жизненно важной задачей коллективной безопасности Европы и США. Байден говорил о реальных проблемах с Китаем и Россией, но он против новой «холодной войны», и видит будущее за миром, в котором все нации могут свободно определять свой собственный путь без угрозы насилия и принуждения.
Предчувствуя возобновление гармоничных евроатлантических отношений, Путин осознал провал своего подлого плана разрушения коллективного Запада. У него реально подгорает, и он даже собрал Совбез, чтобы убедиться: не готовиться ли путч, а то Медведев в Instagram снежные фонари постит, Нарышкин о какой-то дестабилизации и терактах вещает, как в приснопамятном 1999 году, а Лавров и вовсе «разорвал» связи с Европой. Предательство, запугивание, изоляция, - мысли роящиеся в голове у Путина на фоне четкого посыла США о не желание видеть автократа в цивилизованном сообществе, и как пример крах попыток Москвы вернутся в «Большую семерку».
Европейские партнеры с энтузиазмом встретили речь Байдена о совместном противодействии угрозам. Ангела Меркель подчеркнула о необходимости общей трансатлантической повестки протии в адрес РФ, впутывающей членов ЕС в «гибридные разногласия». Германия будет реализовывать договоренности в Уэльсе по доведению оборонных расходов до 2% ВВП, тем более, что Минский процесс по Донбассу оставляет желать лучшего и территориальная целостность Украины не восстановлена.
Британский премьер Борис Джонсон назвал США безоговорочным лидером свободного мира, и указал на готовность союзников по другую сторону Атлантики разделять бремя и риски в решении мировых проблем. Великобритания наращивает свой оборонный бюджет, и признает важность политики санкций против стран нарушающих права человека, в т.ч. России и Китая.
Президент Франции Макрон выдвинул тезис об «архитектуре общей безопасности», включающей требовательный диалог с Россией. Позиция лидера Франции идет в разнобой с воззрениями других руководителей стран Запада, и Париж предлагает «уточнить концепцию», апеллируя к потребности участия всех стран-членов СБ ООН в урегулировании локальных конфликтов, и не только в Европе, но и в Африке. Особенно Макрона волнует террористическая война в Сахеле, и россияне, нащупав больные точки Франции, оказывают давление на них с целью склонить Макрона к особой позиции в рамках НАТО. Речь идет, в частности о Мали, где окопалась пророссийская хунта.
Демо-версия Мюнхенской конференции, проходящая в атмосфере пандемии, вообще обошла такую острую тему, угрожающую энергетической независимости ЕС, как «Северный поток-2». Также лишь по касательной прозвучали темы Сирии, Афганистана и ядерной программы Ирана. В тени оказалась и ситуация с российским оппозиционером Навальным, хотя как знать может это именно та соломинка, что сломит спину путинскому режиму, и последующая ситуация точно будет топовым вопросом глобальной безопасности.
Заговоренный Пашинян
Российские спецслужбы взволнованы развитием ситуации вокруг Армении. Путин негодует из-за пробуксовки плана по свержению правительства Никола Пашиняна. Последний критикует россиян за предательство Армении в один из самых сложных периодов политического развития страны. Хотя наивным было бы полагать, что Москва хоть пальцем бы пошевельнула ради интересов православного армянского народа, а не для решения своих шкурных интересов. Цель Кремля состоит не в защите сателлитов, а в их максимальном ослаблении, деградации, делающих их безысходно зависимыми от подачек РФ. Когда Пашинян 17 февраля в ходе телефонного разговора с Путиным указывал ему на неполное соблюдение азербайджанской стороной пунктов совместного заявления по Нагорному Карабаху, тот лишь ухмылялся и пообещал продолжить «контакты на различных уровнях». Вот в этой иезуитской формулировке весь цимес ситуации. ФСБ и ГРУ в своих планах давно списали Пашиняна и обещают своему темному властелину скорый приход к власти в Ереване послушных марионеток. Именно для этого с ноября 2020 года запущен план дестабилизации Армении путем организации протестного движения, ставящего целью не решить проблемы кавказкой республики, а лишь безоговорочно подчинить страну России. Но пока результаты вмешательства такие невпечатляющие, что по шапке могут получить, и Шойгу, и Бортников, и Нарышкин. Молдову, понимаешь, потеряли, в Украине давят российскую телевизионную гидру и самого кума Путина обложили санкциями, в Беларуси какая-то пиррова победа, а тут еще и Армения застопорилась. «Царь» волнуется: где же обещанная империя?
В контексте Армении, во-первых, после очередной серии протестных акций 20 февраля к 33-й годовщине создания Карабахского движения, стало понятно: в армянской обществе далеко не все хотят устранения Пашиняна, ведь те, кто позиционирует себя в качестве альтернативы ничем не лучше. Политик старой закваски Вазген Манукян, стоящий во главе аморфного объединения из 17 партий, лишь прикрытие для возвращения во власть карабахского клана. Но многим очевидно, что в случае досрочных выборов многоголовая группировка распадется на группы, и страна окунется в абсолютный хаос, ведь у Пашиняна до сих пор самый высокий рейтинг в стране. Пока озвучены два плана действий. План «А» - последовательная работа по ослаблению основ государственной власти для развала команды Пашиняна. План «Б» - молниеносное восстание, чтобы Никол, кончил свой путь как его тезка в Бухаресте в 1989 г. Митингующие «за спасение Родины» склонны ко второму варианту, но пророссийские лидеры протестов боятся этого, ведь страна может попасть в глубокую международную изоляцию. Даже, кормящиеся из рук Кремля, не готовы на 100% лечь под российский каток, чтобы стать могильщиками страны. Но из Москвы идут директивы действовать радикально, иначе протестная активность спадет по белорусскому сценарию, и тогда цена вопроса возрастет.
Вторая причина для волнений Кремля – изменения геополитической ситуации вокруг Армении. Дипломатия Пашиняна дает определенные плоды, и он выдвинул такой план: если Азербайджан пригласил представителей РФ и Турции, то почему бы армянам не пригласить своих друзей французов и греков. Предварительно Париж уже дал согласие на размещение воинского контингента в районе города Арарат. Это почти на стыке границ Армении, Турции и Нахичеванской АО. В итоге геополитическая монополия России на армянской территории исчезает. Да, Путин всех переиграл.
Наконец, в-третьих, сама глобальная экономика решила подыграть несчастной Армении. Страна получит на несколько сотен миллионов долларов больше за счет рекордных цен на медь, достигших на мировых биржах десятилетнего максимума в 9000$/т. Это не «экономическое чудо», но определенный задел для правительства Пашиняна, которое все еще не иначе как молитвами набожных армян держится на плаву, как заговоренное.
Российские спецслужбы взволнованы развитием ситуации вокруг Армении. Путин негодует из-за пробуксовки плана по свержению правительства Никола Пашиняна. Последний критикует россиян за предательство Армении в один из самых сложных периодов политического развития страны. Хотя наивным было бы полагать, что Москва хоть пальцем бы пошевельнула ради интересов православного армянского народа, а не для решения своих шкурных интересов. Цель Кремля состоит не в защите сателлитов, а в их максимальном ослаблении, деградации, делающих их безысходно зависимыми от подачек РФ. Когда Пашинян 17 февраля в ходе телефонного разговора с Путиным указывал ему на неполное соблюдение азербайджанской стороной пунктов совместного заявления по Нагорному Карабаху, тот лишь ухмылялся и пообещал продолжить «контакты на различных уровнях». Вот в этой иезуитской формулировке весь цимес ситуации. ФСБ и ГРУ в своих планах давно списали Пашиняна и обещают своему темному властелину скорый приход к власти в Ереване послушных марионеток. Именно для этого с ноября 2020 года запущен план дестабилизации Армении путем организации протестного движения, ставящего целью не решить проблемы кавказкой республики, а лишь безоговорочно подчинить страну России. Но пока результаты вмешательства такие невпечатляющие, что по шапке могут получить, и Шойгу, и Бортников, и Нарышкин. Молдову, понимаешь, потеряли, в Украине давят российскую телевизионную гидру и самого кума Путина обложили санкциями, в Беларуси какая-то пиррова победа, а тут еще и Армения застопорилась. «Царь» волнуется: где же обещанная империя?
В контексте Армении, во-первых, после очередной серии протестных акций 20 февраля к 33-й годовщине создания Карабахского движения, стало понятно: в армянской обществе далеко не все хотят устранения Пашиняна, ведь те, кто позиционирует себя в качестве альтернативы ничем не лучше. Политик старой закваски Вазген Манукян, стоящий во главе аморфного объединения из 17 партий, лишь прикрытие для возвращения во власть карабахского клана. Но многим очевидно, что в случае досрочных выборов многоголовая группировка распадется на группы, и страна окунется в абсолютный хаос, ведь у Пашиняна до сих пор самый высокий рейтинг в стране. Пока озвучены два плана действий. План «А» - последовательная работа по ослаблению основ государственной власти для развала команды Пашиняна. План «Б» - молниеносное восстание, чтобы Никол, кончил свой путь как его тезка в Бухаресте в 1989 г. Митингующие «за спасение Родины» склонны ко второму варианту, но пророссийские лидеры протестов боятся этого, ведь страна может попасть в глубокую международную изоляцию. Даже, кормящиеся из рук Кремля, не готовы на 100% лечь под российский каток, чтобы стать могильщиками страны. Но из Москвы идут директивы действовать радикально, иначе протестная активность спадет по белорусскому сценарию, и тогда цена вопроса возрастет.
Вторая причина для волнений Кремля – изменения геополитической ситуации вокруг Армении. Дипломатия Пашиняна дает определенные плоды, и он выдвинул такой план: если Азербайджан пригласил представителей РФ и Турции, то почему бы армянам не пригласить своих друзей французов и греков. Предварительно Париж уже дал согласие на размещение воинского контингента в районе города Арарат. Это почти на стыке границ Армении, Турции и Нахичеванской АО. В итоге геополитическая монополия России на армянской территории исчезает. Да, Путин всех переиграл.
Наконец, в-третьих, сама глобальная экономика решила подыграть несчастной Армении. Страна получит на несколько сотен миллионов долларов больше за счет рекордных цен на медь, достигших на мировых биржах десятилетнего максимума в 9000$/т. Это не «экономическое чудо», но определенный задел для правительства Пашиняна, которое все еще не иначе как молитвами набожных армян держится на плаву, как заговоренное.
Беларусь довели до сумы
В Сочи на побывку к Путину прибыл Лукашенко. В официальных сообщениях скупо указываются традиционные темы: обсуждение широкого комплекса вопросов развития белорусско-российских отношений и совместное реагирование на возникающие вызовы, что привлекает внимание к символам и жестам говорят о многом.
Лукашенко привез гостинец в виде корзины с «белорусскими продуктами» - толстый намек. Были ли в ней хамон, оливки и пармезан Made in Belorussia умалчивается, но и так понятно: именно белорусы обеспечивают приток санкционки на рынок РФ, на чем хорошо греют руки. Далее снежные забавы в духе единения и близости к народу. Официальными СМИ были показаны кадры катания двух политиков на лыжах, а также езда на снегоходах «Викинг» в толпе «простых смертных». Но ряд Тelegram-каналов отметил, что есть странное чувство, вроде на лыжах один Путин, а на пресс-конференции совсем иной. Путин с 2020 года ведет малоподвижный образ жизни, что отразилось на его внешнем виде: лицо приобрело какой-то неестественный, румяно-восковой оттенок, он набрал лишний вес, чего ранее за ним не наблюдалось. Во время беседы с Лукашенко Путин, сидя в кресле, активно двигал вульгарно расставленными ногами, чтобы показать не только свое хозяйское положение, но сохранение координации над всем телом. Возможно, ему также жали джинсы, которые по-идее подчеркивают его близость к народу. Очень большой контраст с его образом «Man in Black», ведь Путин почти все время светился в костюмах от Kiton и Brioni. Лукашенко тоже это просек, но трактовал внешний вид, как символ близости и доверия, так сказать обсуждение важных тем в семейной атмосфере.
Невербальные сигналы должны были показать и взаимозависимости двух стран, и родство их режимов. Но вернемся к реальной политике. Лукашенко немного оправился от волны массовых протестов, в значительной мере модерируемых ФСБ и ГРУ, и теперь пришло время расплатиться с российскими «спасителями» и «кредиторами», как говорится с большими процентами.
Путин не рассматривает Беларусь суверенной страной, призывая к развитию сотрудничества республики с регионами РФ, и Лукашенко пора сворачивать игры в национализм. Иначе, благодаря хорошо отлаженным механизмам, «главный инвестор» в белорусскую экономику причинит большую боль. Лукашенко опять просит у Москвы денег, обещая – «они не выброшены на ветер». Ведь белорусы вкладывают в конечное производство, закупая в РФ сырье и комплектующие, что с одной стороны ведет к росту импорта российских товаров, но по факту Россия выглядит сырьевым придатком хитрых белорусских промышленников. Подобной схеме «экономического чуда» пришел конец, ведь Путин выставил соседу требование отдать в руки российского бизнеса, все, что десятилетиями лелеял близорукий Лукашенко, и дальше идти по миру. Протесты пошатнули ценность жемчужин белорусской промышленности, и российские акулы бизнеса готовы их забрать по дешевке: Роснефть отхватит «Нафтан», РЖД – Белорусскую железку, Камаз поглощает МАЗ, а Уралхим – «ГродноАзот». Вот и сказочки конец: кредит брали, а теперь – отдавайте, чем можете. Как говорится, полное Союзное государство.
На этом фоне неоднозначные эмоции вызывают заявления главной белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской. Она наконец-то признала – бесконечные гуляния по улицам без четкой цели не дали результата, и «кажется, что мы проиграли». Хотя белорусская оппозиция не может бороться с режимом Лукашенко, но нужно все равно продолжать оказывать давление, и весной «может» снова надо выйти на улицы. Сделан правильный вывод о сдаче Лукашенко всей страны, но не видно каких-то эффективных стратегий противодействия российской экспансии. Потребность в «новой Беларуси» очевидна, и многие белорусы искренне этого хотят, но им нужны лидеры, которые приведут их к этой цели, а не оставят наедине с озверевшим режимом и его российскими хозяевами.
В Сочи на побывку к Путину прибыл Лукашенко. В официальных сообщениях скупо указываются традиционные темы: обсуждение широкого комплекса вопросов развития белорусско-российских отношений и совместное реагирование на возникающие вызовы, что привлекает внимание к символам и жестам говорят о многом.
Лукашенко привез гостинец в виде корзины с «белорусскими продуктами» - толстый намек. Были ли в ней хамон, оливки и пармезан Made in Belorussia умалчивается, но и так понятно: именно белорусы обеспечивают приток санкционки на рынок РФ, на чем хорошо греют руки. Далее снежные забавы в духе единения и близости к народу. Официальными СМИ были показаны кадры катания двух политиков на лыжах, а также езда на снегоходах «Викинг» в толпе «простых смертных». Но ряд Тelegram-каналов отметил, что есть странное чувство, вроде на лыжах один Путин, а на пресс-конференции совсем иной. Путин с 2020 года ведет малоподвижный образ жизни, что отразилось на его внешнем виде: лицо приобрело какой-то неестественный, румяно-восковой оттенок, он набрал лишний вес, чего ранее за ним не наблюдалось. Во время беседы с Лукашенко Путин, сидя в кресле, активно двигал вульгарно расставленными ногами, чтобы показать не только свое хозяйское положение, но сохранение координации над всем телом. Возможно, ему также жали джинсы, которые по-идее подчеркивают его близость к народу. Очень большой контраст с его образом «Man in Black», ведь Путин почти все время светился в костюмах от Kiton и Brioni. Лукашенко тоже это просек, но трактовал внешний вид, как символ близости и доверия, так сказать обсуждение важных тем в семейной атмосфере.
Невербальные сигналы должны были показать и взаимозависимости двух стран, и родство их режимов. Но вернемся к реальной политике. Лукашенко немного оправился от волны массовых протестов, в значительной мере модерируемых ФСБ и ГРУ, и теперь пришло время расплатиться с российскими «спасителями» и «кредиторами», как говорится с большими процентами.
Путин не рассматривает Беларусь суверенной страной, призывая к развитию сотрудничества республики с регионами РФ, и Лукашенко пора сворачивать игры в национализм. Иначе, благодаря хорошо отлаженным механизмам, «главный инвестор» в белорусскую экономику причинит большую боль. Лукашенко опять просит у Москвы денег, обещая – «они не выброшены на ветер». Ведь белорусы вкладывают в конечное производство, закупая в РФ сырье и комплектующие, что с одной стороны ведет к росту импорта российских товаров, но по факту Россия выглядит сырьевым придатком хитрых белорусских промышленников. Подобной схеме «экономического чуда» пришел конец, ведь Путин выставил соседу требование отдать в руки российского бизнеса, все, что десятилетиями лелеял близорукий Лукашенко, и дальше идти по миру. Протесты пошатнули ценность жемчужин белорусской промышленности, и российские акулы бизнеса готовы их забрать по дешевке: Роснефть отхватит «Нафтан», РЖД – Белорусскую железку, Камаз поглощает МАЗ, а Уралхим – «ГродноАзот». Вот и сказочки конец: кредит брали, а теперь – отдавайте, чем можете. Как говорится, полное Союзное государство.
На этом фоне неоднозначные эмоции вызывают заявления главной белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской. Она наконец-то признала – бесконечные гуляния по улицам без четкой цели не дали результата, и «кажется, что мы проиграли». Хотя белорусская оппозиция не может бороться с режимом Лукашенко, но нужно все равно продолжать оказывать давление, и весной «может» снова надо выйти на улицы. Сделан правильный вывод о сдаче Лукашенко всей страны, но не видно каких-то эффективных стратегий противодействия российской экспансии. Потребность в «новой Беларуси» очевидна, и многие белорусы искренне этого хотят, но им нужны лидеры, которые приведут их к этой цели, а не оставят наедине с озверевшим режимом и его российскими хозяевами.
Запевалы каталонского хаоса
После местных выборов в Каталонии, больше всего голосов набрала партия социалистов, выступающая за сохранение региона в составе Испании. Но коалиционное правительство будут формировать индепендисты – «Левые республиканцы Каталонии» (33 мандата), «Вместе за Каталонию» (32 мандата) и «Кандидатура народного единства» (9 мандатов), заполучившие 74 мандата в 135-местном парламенте. Проблема для них состоит в том, что движение сторонников каталонского отделения расколото. Лидеры ведущих раскольнических партий Ориол Жункерас и Карлес Пучдемон не уживаются друг с другом, даже находясь вне реальной политической игры. Жункерас за попытку провозгласить суверенитет женералитета Каталония мотает тюремный срок, а более расторопный Пучдемон находиться в бегах. Сложившийся политический расклад выглядит тупиковым, и создать правительство будет крайне сложно, а значит через 3 месяца будут новые выборы.
Именно под данный сценарий запущено резонансное дело скандального рэпера Пабло Анселя. На следующий день после выборов, он был задержан полицией по приговору Верховного суда за прославление терроризма и клевету против испанской монархии и госучреждений. За это он получил 9 месяцев тюремного заключения. Примечательно, что Анселя в российских СМИ позиционируют, как марксиста, ведущего борьбу против угнетения испанских рабочих, и призывающего народ к вооруженному восстанию. Поднимается вопрос, если его засудили за песни и 64 твита, где же свобода слова в Европе? Но если посмотреть на тексты песен рэпера, то в них прослеживается язык ненависти. Так в песне «Смерть Бурбонам» звучит призыв к свержению монархии, сожжению королевских одеяний, всей семье короля он угрожает народной яростью, ведь «испанцы голодают», а вокруг бродят полицейские-отбросы. В другой теме «Ni Felipe VI» король назван «тираном», фашистом, а правительство социалистов мешает протестам. Ансель глорифицирует левый террор, и назвать его пострадавшим за свою поэзию очень сложно, ведь в 2014 году он напал на представителей культурной ассоциации Lleida Identitaria, выступающей за единство Испании и против каталонского сепаратизма. В 2016 году оказался в центре скандала, плеснув чистящее средство, содержащее соляную кислоту, на журналиста. Настоящий буйный вожак, арест которого после символического баррикадирования в здании университета Льейды породил беспорядки в Барселоне и по всей Каталонии, длящиеся уже неделю. «Антифашисты» сжигали мусорные баки и автомобили, бросали в полицию бутылки и камни, а позже просто начали грабить магазины крупных брендов и поджигать здания, вроде Дворца каталонской музыки. Радикальные вандалы даже развернули плакат: «Вы нам показали, что быть мирными бесполезно».
В испанском обществе идет острая дискуссия: можно ли защищать сомнительного персонажа Анселя, используя насилие? Обнажились и бенефициары поджога Каталонии. Речь идет о левой партии Podemos, входящей в правящую коалицию, и получающую подпитку от российских спецслужб. Ведь ее лидеры такие, как Пабло Иглесиас вышли из рядов местного движения, копирующего Occupy Wall Street, связанного с СВР.
Глава правительства Мадрида Исабель Диас Аюсо потребовала от премьера-социалиста Педро Санчеса отправить Иглесиаса в отставку с поста вице-премьера, т.к. он стоит за погромами уличных вандалов. Кейс Аселя толкает в гору рейтинг Podemos, что очень радует Кремль, подливающего бензина в уличную герилью. И здесь опять раскрывается российская политика двойных стандартов. В Европе массовые протесты и хаос – отлично, в России – полное табу. В Европе правительство можно и нужно критиковать за преследование условного «оппозиционера», а в России за критику святой самодержавной власти только избиения дубинками и посадки. В Европе нужно поддерживать распространение песен про дворцы настоящего короля, чья династия правит страной более 300 лет, а вот в республиканской России «дворец в Геленджике» местного «царька» - объект повышенной секретности. Зачем волновать благоденствующих россиян.
После местных выборов в Каталонии, больше всего голосов набрала партия социалистов, выступающая за сохранение региона в составе Испании. Но коалиционное правительство будут формировать индепендисты – «Левые республиканцы Каталонии» (33 мандата), «Вместе за Каталонию» (32 мандата) и «Кандидатура народного единства» (9 мандатов), заполучившие 74 мандата в 135-местном парламенте. Проблема для них состоит в том, что движение сторонников каталонского отделения расколото. Лидеры ведущих раскольнических партий Ориол Жункерас и Карлес Пучдемон не уживаются друг с другом, даже находясь вне реальной политической игры. Жункерас за попытку провозгласить суверенитет женералитета Каталония мотает тюремный срок, а более расторопный Пучдемон находиться в бегах. Сложившийся политический расклад выглядит тупиковым, и создать правительство будет крайне сложно, а значит через 3 месяца будут новые выборы.
Именно под данный сценарий запущено резонансное дело скандального рэпера Пабло Анселя. На следующий день после выборов, он был задержан полицией по приговору Верховного суда за прославление терроризма и клевету против испанской монархии и госучреждений. За это он получил 9 месяцев тюремного заключения. Примечательно, что Анселя в российских СМИ позиционируют, как марксиста, ведущего борьбу против угнетения испанских рабочих, и призывающего народ к вооруженному восстанию. Поднимается вопрос, если его засудили за песни и 64 твита, где же свобода слова в Европе? Но если посмотреть на тексты песен рэпера, то в них прослеживается язык ненависти. Так в песне «Смерть Бурбонам» звучит призыв к свержению монархии, сожжению королевских одеяний, всей семье короля он угрожает народной яростью, ведь «испанцы голодают», а вокруг бродят полицейские-отбросы. В другой теме «Ni Felipe VI» король назван «тираном», фашистом, а правительство социалистов мешает протестам. Ансель глорифицирует левый террор, и назвать его пострадавшим за свою поэзию очень сложно, ведь в 2014 году он напал на представителей культурной ассоциации Lleida Identitaria, выступающей за единство Испании и против каталонского сепаратизма. В 2016 году оказался в центре скандала, плеснув чистящее средство, содержащее соляную кислоту, на журналиста. Настоящий буйный вожак, арест которого после символического баррикадирования в здании университета Льейды породил беспорядки в Барселоне и по всей Каталонии, длящиеся уже неделю. «Антифашисты» сжигали мусорные баки и автомобили, бросали в полицию бутылки и камни, а позже просто начали грабить магазины крупных брендов и поджигать здания, вроде Дворца каталонской музыки. Радикальные вандалы даже развернули плакат: «Вы нам показали, что быть мирными бесполезно».
В испанском обществе идет острая дискуссия: можно ли защищать сомнительного персонажа Анселя, используя насилие? Обнажились и бенефициары поджога Каталонии. Речь идет о левой партии Podemos, входящей в правящую коалицию, и получающую подпитку от российских спецслужб. Ведь ее лидеры такие, как Пабло Иглесиас вышли из рядов местного движения, копирующего Occupy Wall Street, связанного с СВР.
Глава правительства Мадрида Исабель Диас Аюсо потребовала от премьера-социалиста Педро Санчеса отправить Иглесиаса в отставку с поста вице-премьера, т.к. он стоит за погромами уличных вандалов. Кейс Аселя толкает в гору рейтинг Podemos, что очень радует Кремль, подливающего бензина в уличную герилью. И здесь опять раскрывается российская политика двойных стандартов. В Европе массовые протесты и хаос – отлично, в России – полное табу. В Европе правительство можно и нужно критиковать за преследование условного «оппозиционера», а в России за критику святой самодержавной власти только избиения дубинками и посадки. В Европе нужно поддерживать распространение песен про дворцы настоящего короля, чья династия правит страной более 300 лет, а вот в республиканской России «дворец в Геленджике» местного «царька» - объект повышенной секретности. Зачем волновать благоденствующих россиян.
Киргизский «смотрящий» поехал на стрелку
Не успел еще простыть след после визита Лукашенко, который улетел из Сочи восвояси без кредита, гол как сокол, тут как тут подоспел новый просящий. Свой первый зарубежный визит в РФ совершает новоизбранный президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Два дня он будет кружиться по заснеженной Москве, мечтая найти панацеи от всех проблем среднеазиатской республики. Иными словами выцыганить денег у нового патрона. При этом статус визита не оглашается, и киргизы не знают: это официальный государственный визит или просто рабочий. Хотя Жапаров встречается со всей российской верхушкой от Путина до Володина, и привез с собой в Россию почти все правительство республики и даже и.о. мера Бишкека Кудайбергенова, поговаривают визит рабочий. Вроде как знакомство нового киргизского лидера с кураторами, чтобы придать ему большего веса на родине и на международной арене. Есть резонная причина в замалчивании типа визита: Жапаров первый за много лет лидер постсоветского пространства, имеющий судимости. Октябрьская революция в Кыргызстане освободила его из тюрьмы, хотя 11,5 лет срока он мотал в колонии строго режима не по политическим статьям, а за чистый криминал. Жапаров захватил заложником полпреда правительства Каптагаева, и хотел его сжечь. Вряд ли это хоть как-то можно объяснить политической борьбой, даже в рамках специфической киргизской политической модели. Хотя если учитывать пристрастие Путина ко всему криминальному, вспомнить хотя бы маниакальную поддержку кандидата с криминальным прошлым Виктора Януковича на выборах 2004 года в Украине, то Нургожоевич вполне себе свой парень, идеальный «смотрящий» за Кыргызстаном.
О том, что между Путиным и Жапаровым сложилась особая химия, говорят сладкие заявления с обеих сторон. Путин констатировал наличие союзнических и привилегированных отношений между странами. Но есть над чем работать, особенно пандемия и русский язык. Жапаров взял под козырек и поблагодарил за помощь в «урегулировании» кризиса, отметил годность «Спутник V» и пригласил визави в гости в Бишкек. Также он сказал: ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ШОС является приоритетом для Кыргызстана, только денег дайте, а то долг перед Китаем уже 5 млрд. $, и скоро он начнет в счет погашения обязательств, прибирать к рукам стратегические сферы экономики страны, особенно добычу золота.
В Кремле обещают подумать на предмет оказания финансовой помощи, но без какой-либо определенности. Но для начала киргизам нужно реализовать «джентльменский набор» российских требований.
Газовая игла. Киргизы должны покупать больше российского газа, чтобы получить на него скидку от «Газпрома», но для этого нужно фактически изгнать китайских спецов с Бишкекской ТЭЦ, и перевести ее на газ в рамках модернизации под россиян.
Русский мир. В Кремле считают похвальным сохранение официального статуса русского языка в Кыргызстане, и осознание Жапаровым его важности. Однако их смущает, дескать, киргизы в провинции начали забывать русский язык, только в Бишкеке на нем еще говорят, и чтобы исправить ситуацию нужно 2 тыс. учителей. Нужна срочная дорожная карта для повторной русификации.
Наркотики. ФСБ хочет полностью взять под контроль производство героина в Ферганской долине, и с этой целью по их указанию Жапаров в рамках борьбы с коррупцией зачистил часть местных наркосетей, но это только начало.
Наконец Москва хочет превратить Кыргызстан в козырь для шантажа Пекина, и для этой целее уже склоняет Жапарова продать россиянам киргизскую долю в проекте киргизско-китайской железной дороги, все как в конце ХІХ века с экспансией Российской империи в китайской Маньчжурии. Ничего нового, и результаты, похоже, будут такими же плачевными для России. Вот, к примеру, престарелый Путин сегодня на морозе уже без шапки, думаете просто так...
Не успел еще простыть след после визита Лукашенко, который улетел из Сочи восвояси без кредита, гол как сокол, тут как тут подоспел новый просящий. Свой первый зарубежный визит в РФ совершает новоизбранный президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Два дня он будет кружиться по заснеженной Москве, мечтая найти панацеи от всех проблем среднеазиатской республики. Иными словами выцыганить денег у нового патрона. При этом статус визита не оглашается, и киргизы не знают: это официальный государственный визит или просто рабочий. Хотя Жапаров встречается со всей российской верхушкой от Путина до Володина, и привез с собой в Россию почти все правительство республики и даже и.о. мера Бишкека Кудайбергенова, поговаривают визит рабочий. Вроде как знакомство нового киргизского лидера с кураторами, чтобы придать ему большего веса на родине и на международной арене. Есть резонная причина в замалчивании типа визита: Жапаров первый за много лет лидер постсоветского пространства, имеющий судимости. Октябрьская революция в Кыргызстане освободила его из тюрьмы, хотя 11,5 лет срока он мотал в колонии строго режима не по политическим статьям, а за чистый криминал. Жапаров захватил заложником полпреда правительства Каптагаева, и хотел его сжечь. Вряд ли это хоть как-то можно объяснить политической борьбой, даже в рамках специфической киргизской политической модели. Хотя если учитывать пристрастие Путина ко всему криминальному, вспомнить хотя бы маниакальную поддержку кандидата с криминальным прошлым Виктора Януковича на выборах 2004 года в Украине, то Нургожоевич вполне себе свой парень, идеальный «смотрящий» за Кыргызстаном.
О том, что между Путиным и Жапаровым сложилась особая химия, говорят сладкие заявления с обеих сторон. Путин констатировал наличие союзнических и привилегированных отношений между странами. Но есть над чем работать, особенно пандемия и русский язык. Жапаров взял под козырек и поблагодарил за помощь в «урегулировании» кризиса, отметил годность «Спутник V» и пригласил визави в гости в Бишкек. Также он сказал: ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ШОС является приоритетом для Кыргызстана, только денег дайте, а то долг перед Китаем уже 5 млрд. $, и скоро он начнет в счет погашения обязательств, прибирать к рукам стратегические сферы экономики страны, особенно добычу золота.
В Кремле обещают подумать на предмет оказания финансовой помощи, но без какой-либо определенности. Но для начала киргизам нужно реализовать «джентльменский набор» российских требований.
Газовая игла. Киргизы должны покупать больше российского газа, чтобы получить на него скидку от «Газпрома», но для этого нужно фактически изгнать китайских спецов с Бишкекской ТЭЦ, и перевести ее на газ в рамках модернизации под россиян.
Русский мир. В Кремле считают похвальным сохранение официального статуса русского языка в Кыргызстане, и осознание Жапаровым его важности. Однако их смущает, дескать, киргизы в провинции начали забывать русский язык, только в Бишкеке на нем еще говорят, и чтобы исправить ситуацию нужно 2 тыс. учителей. Нужна срочная дорожная карта для повторной русификации.
Наркотики. ФСБ хочет полностью взять под контроль производство героина в Ферганской долине, и с этой целью по их указанию Жапаров в рамках борьбы с коррупцией зачистил часть местных наркосетей, но это только начало.
Наконец Москва хочет превратить Кыргызстан в козырь для шантажа Пекина, и для этой целее уже склоняет Жапарова продать россиянам киргизскую долю в проекте киргизско-китайской железной дороги, все как в конце ХІХ века с экспансией Российской империи в китайской Маньчжурии. Ничего нового, и результаты, похоже, будут такими же плачевными для России. Вот, к примеру, престарелый Путин сегодня на морозе уже без шапки, думаете просто так...
Смоленск, Донбасс, Синай… По следам путинского авиатерроризма
Смоленская авиакатастрофа польского правительственного самолета Ту-154М, самая крупная по числу жертв, в которых погибали первые лица государства, снова оказалась в центре внимания. Хотя, прошло уже почти 11 лет, до сих пор нет четкого ответа на счет причины крушения лайнера, унесшего жизнь президента Леха Качиньского, его супруги Марии, а также практически всего состава высшего военного командования Польши.
25 февраля в польском Сейме прозвучало заявление председателя Смоленской подкомиссии по переутверждению расследования катастрофы, бывшего министра обороны Польши и действующего депутата Антони Мацеровича о том, что правительственный борт погиб в результате детонации взрывного устройства.
Мацерович указал: «Главный тезис, вернее, правда, – самолет был уничтожен взрывом». К этому привела взрывчатка, обнаруженная на элементах разбитого Ту-154М. Кто установил взрывное устройство, должна установить прокуратура в ходе дальнейших следственных действий. Факт обнаружения взрывчатки подтвержден польскими и иностранными лабораториями. Дополнительным аргументом в пользу взрыва выступает нежелание российской стороны вернуть обломки лайнера. Подобная позиция подпитывает подозрения о нечистой совести россиян, о чем подчеркивалось на уровне МИД Польши.
Из ранее обнародованных материалов расследования смоленской катастрофы известно о наличии звуков двух взрывов на записи речевого самописца самолета. Эксперт уверены в разрушении конструкции самолета еще в воздухе, приблизительно на высоте в 900 метров. 25 апреля 2018 года был опубликован технический отчёт комиссии повторного расследования причин авиакатастрофы. В нём причиной трагедии обозначен взрыв в крыле самолёта до его столкновения с поверхностью земли. Согласно данным дополнительных экспертиз, с участием британской стороны, было установлено: гибель пассажиров и экипажа произошла от взрыва, а не от удара о землю. В результате российская версия о причине падения борта 101 из-за снижения ниже дозволенного минимума при посадке в густом тумане, оказалась опровергнутой. Более того уже установлено, что взрывчатка была заложена во время ремонта двух правительственных самолетов в России в 2009 году. При этом следы тротила, пентрита и гексогена выявлены внутри частей сохранившегося борта 102, к которым доступ имели лишь российские техники.
Все ближе момент истины, состоящей в факте преднамеренного террористического акта со стороны российских спецслужб против высшего руководства страны-члена НАТО, повлекшего многочисленные людские смерти. Россия в очередной раз из-за путинского правительства предстает страной-террористом, и должна понести за это наказание не только в виде компенсаций, но и международную уголовную ответственность, как дополнение за организацию другой трагедии с рейсом МН17 над Донбассом. Когда по команде Путина был ракетой ЗРК «Бук» сбит малазийский гражданский лайнер и погибли 298 человек.
Также взрыв польского президентского самолета заставляет обратиться к переосмыслению еще одной трагедии – катастрофы самолета А321 «Когалымавиа» над Синайским полуостровом в октябре 2015 года. Тогда, с санкции Путина, 212 жизней граждан только РФ были принесены в жертву ради реализации плана ГРУ по российскому вторжению в Сирию во имя спасения режима Асада. Специалист из ГРУ в Шарм-эш-Шейхе крутил роман с отдыхавшей там россиянкой, и в качестве подарка вручил ей пакет с бомбу с взрывателем ЭХВ-7. Она сдетонировала через 23 минуты после взлета. Виновными сделали исламских террористов. В итоге Кремль получил карт-бланш на бомбежки сирийской оппозиции под видом акций возмездия против ИГИЛ, превратив страну в военный полигон. Нет никакой уверенности в том, что путинские спецслужбы остановятся на уже совершенных авиатерактах, ведь безнаказанность порождает все новые и новые беззакония и невинные жертвы.
Смоленская авиакатастрофа польского правительственного самолета Ту-154М, самая крупная по числу жертв, в которых погибали первые лица государства, снова оказалась в центре внимания. Хотя, прошло уже почти 11 лет, до сих пор нет четкого ответа на счет причины крушения лайнера, унесшего жизнь президента Леха Качиньского, его супруги Марии, а также практически всего состава высшего военного командования Польши.
25 февраля в польском Сейме прозвучало заявление председателя Смоленской подкомиссии по переутверждению расследования катастрофы, бывшего министра обороны Польши и действующего депутата Антони Мацеровича о том, что правительственный борт погиб в результате детонации взрывного устройства.
Мацерович указал: «Главный тезис, вернее, правда, – самолет был уничтожен взрывом». К этому привела взрывчатка, обнаруженная на элементах разбитого Ту-154М. Кто установил взрывное устройство, должна установить прокуратура в ходе дальнейших следственных действий. Факт обнаружения взрывчатки подтвержден польскими и иностранными лабораториями. Дополнительным аргументом в пользу взрыва выступает нежелание российской стороны вернуть обломки лайнера. Подобная позиция подпитывает подозрения о нечистой совести россиян, о чем подчеркивалось на уровне МИД Польши.
Из ранее обнародованных материалов расследования смоленской катастрофы известно о наличии звуков двух взрывов на записи речевого самописца самолета. Эксперт уверены в разрушении конструкции самолета еще в воздухе, приблизительно на высоте в 900 метров. 25 апреля 2018 года был опубликован технический отчёт комиссии повторного расследования причин авиакатастрофы. В нём причиной трагедии обозначен взрыв в крыле самолёта до его столкновения с поверхностью земли. Согласно данным дополнительных экспертиз, с участием британской стороны, было установлено: гибель пассажиров и экипажа произошла от взрыва, а не от удара о землю. В результате российская версия о причине падения борта 101 из-за снижения ниже дозволенного минимума при посадке в густом тумане, оказалась опровергнутой. Более того уже установлено, что взрывчатка была заложена во время ремонта двух правительственных самолетов в России в 2009 году. При этом следы тротила, пентрита и гексогена выявлены внутри частей сохранившегося борта 102, к которым доступ имели лишь российские техники.
Все ближе момент истины, состоящей в факте преднамеренного террористического акта со стороны российских спецслужб против высшего руководства страны-члена НАТО, повлекшего многочисленные людские смерти. Россия в очередной раз из-за путинского правительства предстает страной-террористом, и должна понести за это наказание не только в виде компенсаций, но и международную уголовную ответственность, как дополнение за организацию другой трагедии с рейсом МН17 над Донбассом. Когда по команде Путина был ракетой ЗРК «Бук» сбит малазийский гражданский лайнер и погибли 298 человек.
Также взрыв польского президентского самолета заставляет обратиться к переосмыслению еще одной трагедии – катастрофы самолета А321 «Когалымавиа» над Синайским полуостровом в октябре 2015 года. Тогда, с санкции Путина, 212 жизней граждан только РФ были принесены в жертву ради реализации плана ГРУ по российскому вторжению в Сирию во имя спасения режима Асада. Специалист из ГРУ в Шарм-эш-Шейхе крутил роман с отдыхавшей там россиянкой, и в качестве подарка вручил ей пакет с бомбу с взрывателем ЭХВ-7. Она сдетонировала через 23 минуты после взлета. Виновными сделали исламских террористов. В итоге Кремль получил карт-бланш на бомбежки сирийской оппозиции под видом акций возмездия против ИГИЛ, превратив страну в военный полигон. Нет никакой уверенности в том, что путинские спецслужбы остановятся на уже совершенных авиатерактах, ведь безнаказанность порождает все новые и новые беззакония и невинные жертвы.
Армянский нокдаун: противостояние побежденных
Четвертый месяц армянское общество живет в условиях высокой поляризации, вызванной военно-политическим поражением в Нагорном Карабахе. В стране продолжает действовать режим военного положения, а внешнеполитическая обстановка все еще очень сложная. Поскольку мирного договора с Азербайджаном у республики нет, а существует лишь договоренность о перемирии, то угрозы извне остаются крайне высокими. На этом фоне правительство Никола Пашиняна продолжает свою работу, испытывая на себе бремя внутреннего давления в виде массового протестного движения, подпитываемого иностранными силами, преимущественно российскими. Во взрывоопасную обстановку свою посильную лепту решили внести и местные генералы, которые по итогам «осенней войны» продемонстрировали свою некомпетентность, и покрыв себя позором поражения, пытаются самоутвердится на Пашиняне. Его целенаправленно объявляют предателем и пособником «турков», те, кто десятилетиями не особо заботился о качестве вооружений, полагая, что в ХХІ веке все еще можно выигрывать войны заваливая поля сражений трупами своих солдат.
Когда армянский премьер резонно заметил о непригодности хваленных российских ОТРК «Искандер», ракеты которых не взрываются, и как итог Ереван проиграл войну, в армейских рядах начались брожения. Они вылились в ультиматум Генштаба от 25 февраля, в котором 40 генералов и полковников назвали неадекватным и дискредитирующим армию, и потребовали у премьера и правительства уйти в отставку.
Очевидна политизация армейского руководства в виде серьезного демарша и отказа повиноваться решениям правительства, однако назвать это «попыткой военного переворота» или «путчем» очень сложно. Это какая-то словесная дуэль, самострел себе в голову, в ходе которых, вы будете смеяться, но Пашиняна в нокаут так и не удалось отправить. Оказалось, что в армянской армии не только российские ракеты «Искандеров» только на 10% взрываются, но и генералы делают такие же 10% путчи. Сказали «А», но «Б» не последовало: захвата правительственных зданий не произошло, солдаты остались в казармах, бронетехника не вышла на улицы столицы (пролет МиГ-29 ВКС РФ над центром столицы не в счет), где вместо этого прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. У армянских военных есть указания ГРУ на дестабилизацию, но плана действий нет. В итоге Пашиняну снова удалось выйти из нокаута и выиграть раунд уличного противостояния. По данным НКО «Союз информированных граждан» на митинг в его поддержку на площадь Республики вышли 10200 человек, тогда как акция оппозиции на площади Свободы собрала 5400 демонстрантов. Да, поддержка Пашиняна совсем не на уровне 2018 года, но в армянской колоде он все еще в числе козырей.
На стороне Пашиняна выступило даже турецкое правительство, осудившее попытки насильственного захвата власти. Российские стервятники, в буквальном смысле кружившие над головами армян, были вынуждены коллективно ретироваться. Шойгу и Лавров, связавшись с армянскими коллегами фактически дали сигнал спецслужбистам из ГРУ и ФСБ свернуть активность и залечь на какое-то время на дно. Потом Путин провел телефонные переговоры лично с Пашиняном, и призвал к порядку, спокойствию и сдержанности.
Путина не только заботит проблема краха политической конструкции трехсторонних договоренностей по Карабаху в случае устранения Пашиняна, но и судьба его персоны. Он четко осознает, что Шойгу и ГРУ в Армении «тренируется на кошках». Сегодня они свалят непопулярного Пашиняна, а завтра воспользуются протестным движением в России и организуют военный путч. Генерал армии Шойгу не зря до последнего дня жизни заботился об одном из лидеров ГКЧП, маршалом СССР Дмитрием Язовым, примеряя к себе роль военного диктатора России. Конечно же более удачливого, как он надеется, чем его почивший кумир.
Четвертый месяц армянское общество живет в условиях высокой поляризации, вызванной военно-политическим поражением в Нагорном Карабахе. В стране продолжает действовать режим военного положения, а внешнеполитическая обстановка все еще очень сложная. Поскольку мирного договора с Азербайджаном у республики нет, а существует лишь договоренность о перемирии, то угрозы извне остаются крайне высокими. На этом фоне правительство Никола Пашиняна продолжает свою работу, испытывая на себе бремя внутреннего давления в виде массового протестного движения, подпитываемого иностранными силами, преимущественно российскими. Во взрывоопасную обстановку свою посильную лепту решили внести и местные генералы, которые по итогам «осенней войны» продемонстрировали свою некомпетентность, и покрыв себя позором поражения, пытаются самоутвердится на Пашиняне. Его целенаправленно объявляют предателем и пособником «турков», те, кто десятилетиями не особо заботился о качестве вооружений, полагая, что в ХХІ веке все еще можно выигрывать войны заваливая поля сражений трупами своих солдат.
Когда армянский премьер резонно заметил о непригодности хваленных российских ОТРК «Искандер», ракеты которых не взрываются, и как итог Ереван проиграл войну, в армейских рядах начались брожения. Они вылились в ультиматум Генштаба от 25 февраля, в котором 40 генералов и полковников назвали неадекватным и дискредитирующим армию, и потребовали у премьера и правительства уйти в отставку.
Очевидна политизация армейского руководства в виде серьезного демарша и отказа повиноваться решениям правительства, однако назвать это «попыткой военного переворота» или «путчем» очень сложно. Это какая-то словесная дуэль, самострел себе в голову, в ходе которых, вы будете смеяться, но Пашиняна в нокаут так и не удалось отправить. Оказалось, что в армянской армии не только российские ракеты «Искандеров» только на 10% взрываются, но и генералы делают такие же 10% путчи. Сказали «А», но «Б» не последовало: захвата правительственных зданий не произошло, солдаты остались в казармах, бронетехника не вышла на улицы столицы (пролет МиГ-29 ВКС РФ над центром столицы не в счет), где вместо этого прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. У армянских военных есть указания ГРУ на дестабилизацию, но плана действий нет. В итоге Пашиняну снова удалось выйти из нокаута и выиграть раунд уличного противостояния. По данным НКО «Союз информированных граждан» на митинг в его поддержку на площадь Республики вышли 10200 человек, тогда как акция оппозиции на площади Свободы собрала 5400 демонстрантов. Да, поддержка Пашиняна совсем не на уровне 2018 года, но в армянской колоде он все еще в числе козырей.
На стороне Пашиняна выступило даже турецкое правительство, осудившее попытки насильственного захвата власти. Российские стервятники, в буквальном смысле кружившие над головами армян, были вынуждены коллективно ретироваться. Шойгу и Лавров, связавшись с армянскими коллегами фактически дали сигнал спецслужбистам из ГРУ и ФСБ свернуть активность и залечь на какое-то время на дно. Потом Путин провел телефонные переговоры лично с Пашиняном, и призвал к порядку, спокойствию и сдержанности.
Путина не только заботит проблема краха политической конструкции трехсторонних договоренностей по Карабаху в случае устранения Пашиняна, но и судьба его персоны. Он четко осознает, что Шойгу и ГРУ в Армении «тренируется на кошках». Сегодня они свалят непопулярного Пашиняна, а завтра воспользуются протестным движением в России и организуют военный путч. Генерал армии Шойгу не зря до последнего дня жизни заботился об одном из лидеров ГКЧП, маршалом СССР Дмитрием Язовым, примеряя к себе роль военного диктатора России. Конечно же более удачливого, как он надеется, чем его почивший кумир.
Сильный Байден: три адресата одного авиаудара
Американский президент Джо Байден напрямую санкционировал проведение первой военной операции на своем посту. По информации Пентагона два истребителя-бомбардировщика F-15E Strike Eagle в ночь на 26 февраля сбросили семь высокоточных боеприпасов на ряд целей в районе КПП Абу-Кемаль, контролируемом силами террористов. Как результат на сирийско-иракской границе были полностью уничтожены 9 объектов, а еще 2 функционально выведены из строя. В Вашингтоне нанесенные удары классифицировали как «защитные» и «соразмерные», при этом они сопровождались консультациями с партнерами по антитеррористической коалиции, которая с 2014 года проводит операцию Inherent Resolve против ИГИЛ. В Сирийском центре по правам человека приводиться информация о гибели 17 боевиков, тогда как реальная цифра может составить 22 погибших от авиаудара. Все погибшие не являются иранцами, и конечно реакция персов по этой причине ожидается сдержанная. Операция направлена против иракских террористических организаций «Катаиб Хезболла», а также «Катаиб Саид аш-Шухада», входящие в состав шиитского ополчения «Хашд аль-Шааби». Все указанные группировки получают всестороннюю поддержку из Тегерана через агентурные сети подразделения КСИР «Кодс». Что важно удар был нанесен по территории Сирии после въезда конвоя из трех грузовиков с оружием с иракской территории. Боевики «Хашд аль-Шааби», если более точно – «Сарая Аулия аль-Дам» 15 февраля осуществили залп из 14 ракет по аэропорту и казармам американской военной базы в районе Эрбиля на Севере Ирака. Погиб один иностранный гражданский контрактник, а 9 человек, в т.ч. один американский военный получили ранения. С целью пресечения подобных выпадов США применили симметричный ответ.
Аналитики авиаудар Байдена рассматривают «умным и сильным посланием» для трех адресатов одновременно, при этом он учел потребность сохранения стабильности внутри Ирака, выбрав для удара по боевикам место за пределами суверенной иракской территории. Более того информация о конвое террористов была получена силами международной коалиции от иракской разведки. Иными словами иракский премьер Мустафа аль-Казыми содействовал операции, чтобы заручиться поддержкой новой администрации США.
Первый адресат американского удара это Иран. Иранским горячим головам дали понять, что им пора сворачивать деятельность своих proxy-войск на Ближнем Востоке. Реализация проекта «шиитского моста» от Тегерана до Бейрута методами опоры на террористов не даст иранцам процветания. Также пора официально завершить операцию «Мученик Сулеймани», т.к. любые новые нападения на американские объекты будут обходиться все дороже. Наконец Байден продемонстрировал домашней аудитории готовность вплетать жесткие методы в стратегию продавливания отказа Ирана от ядерной программы и возврат страны к СВДП.
Второй адресат – это режим Асад в Дамаске. В сирийском МИДе назвали американский удар «подлой агрессией» и плохим сигналом касательно американской политики. Конечно, Асад разволновался, ведь Байден обещает вести борьбу с диктаторскими режимами, а его клика одна из самых одиозных в мире. В Вашингтоне дают понять, что нахождение при власти лиц, использующих химическое оружие против своего народа не допустимо. Сирийским элитам пора призадуматься над уходом токсичного автократа.
Третий адресат – россияне, которым показали границы их влияния в Сирии, и расчертили красные линии, за которые не стоит совать нос. Путин в последние годы приложил много усилий для ликвидации антиасадовской демократической оппозиции под видом борьбы с ИГИЛ. Но у Москвы больше нет ресурсов крутится в высшей лиги геополитики, а значит, ожидается устранение РФ от сирийских дел чисто по внутренним причинам. Возврат сильной Америки и подавно ускоряет полный провал Кремля в многострадальной республике.
Американский президент Джо Байден напрямую санкционировал проведение первой военной операции на своем посту. По информации Пентагона два истребителя-бомбардировщика F-15E Strike Eagle в ночь на 26 февраля сбросили семь высокоточных боеприпасов на ряд целей в районе КПП Абу-Кемаль, контролируемом силами террористов. Как результат на сирийско-иракской границе были полностью уничтожены 9 объектов, а еще 2 функционально выведены из строя. В Вашингтоне нанесенные удары классифицировали как «защитные» и «соразмерные», при этом они сопровождались консультациями с партнерами по антитеррористической коалиции, которая с 2014 года проводит операцию Inherent Resolve против ИГИЛ. В Сирийском центре по правам человека приводиться информация о гибели 17 боевиков, тогда как реальная цифра может составить 22 погибших от авиаудара. Все погибшие не являются иранцами, и конечно реакция персов по этой причине ожидается сдержанная. Операция направлена против иракских террористических организаций «Катаиб Хезболла», а также «Катаиб Саид аш-Шухада», входящие в состав шиитского ополчения «Хашд аль-Шааби». Все указанные группировки получают всестороннюю поддержку из Тегерана через агентурные сети подразделения КСИР «Кодс». Что важно удар был нанесен по территории Сирии после въезда конвоя из трех грузовиков с оружием с иракской территории. Боевики «Хашд аль-Шааби», если более точно – «Сарая Аулия аль-Дам» 15 февраля осуществили залп из 14 ракет по аэропорту и казармам американской военной базы в районе Эрбиля на Севере Ирака. Погиб один иностранный гражданский контрактник, а 9 человек, в т.ч. один американский военный получили ранения. С целью пресечения подобных выпадов США применили симметричный ответ.
Аналитики авиаудар Байдена рассматривают «умным и сильным посланием» для трех адресатов одновременно, при этом он учел потребность сохранения стабильности внутри Ирака, выбрав для удара по боевикам место за пределами суверенной иракской территории. Более того информация о конвое террористов была получена силами международной коалиции от иракской разведки. Иными словами иракский премьер Мустафа аль-Казыми содействовал операции, чтобы заручиться поддержкой новой администрации США.
Первый адресат американского удара это Иран. Иранским горячим головам дали понять, что им пора сворачивать деятельность своих proxy-войск на Ближнем Востоке. Реализация проекта «шиитского моста» от Тегерана до Бейрута методами опоры на террористов не даст иранцам процветания. Также пора официально завершить операцию «Мученик Сулеймани», т.к. любые новые нападения на американские объекты будут обходиться все дороже. Наконец Байден продемонстрировал домашней аудитории готовность вплетать жесткие методы в стратегию продавливания отказа Ирана от ядерной программы и возврат страны к СВДП.
Второй адресат – это режим Асад в Дамаске. В сирийском МИДе назвали американский удар «подлой агрессией» и плохим сигналом касательно американской политики. Конечно, Асад разволновался, ведь Байден обещает вести борьбу с диктаторскими режимами, а его клика одна из самых одиозных в мире. В Вашингтоне дают понять, что нахождение при власти лиц, использующих химическое оружие против своего народа не допустимо. Сирийским элитам пора призадуматься над уходом токсичного автократа.
Третий адресат – россияне, которым показали границы их влияния в Сирии, и расчертили красные линии, за которые не стоит совать нос. Путин в последние годы приложил много усилий для ликвидации антиасадовской демократической оппозиции под видом борьбы с ИГИЛ. Но у Москвы больше нет ресурсов крутится в высшей лиги геополитики, а значит, ожидается устранение РФ от сирийских дел чисто по внутренним причинам. Возврат сильной Америки и подавно ускоряет полный провал Кремля в многострадальной республике.