❗У меня есть желание и возможность провести очную группу в Санкт-Петербурге 1 марта с 15:00, м Маяковская, Невский проспект 65, пространство Расстановки.Тудей. Есть ли желающие клиенты и заместители?
❤5🔥1
Добрый день!
Напоминаю, что завтра, 18 января, с 15:00 состоится очная группа расстановок. Приглашаю заместителей и наблюдателей для участия. Взнос 500 р. Предварительная запись в личку @Liza_Ozhogina обязательна
Адрес: м. Цветной бульвар, Лихов переулок дом 10
До встречи!
Напоминаю, что завтра, 18 января, с 15:00 состоится очная группа расстановок. Приглашаю заместителей и наблюдателей для участия. Взнос 500 р. Предварительная запись в личку @Liza_Ozhogina обязательна
Адрес: м. Цветной бульвар, Лихов переулок дом 10
До встречи!
❤6
Притча про свободу (автор Берт Хеллингер)
Один человек обратился к Учителю:
-Скажи мне, что такое свобода?
-Какая именно? - сказал Учитель. - Первая свобода - это глупость. Она сродни жеребцу, со ржанием сбрасыаающего с себя наездника. Зато потом удары шпор станут только сильнее. Вторая свобода - это раскаяние. Она сродни штурману, сидящему на обломках судна после кораблекрушения вместо того, чтобы прыгать в спасательную лодку. Третья свобода - это озарение. Она следует за глупостью и раскаянием. Она сродни травинке, ветер прибивает её к земле, слабая, она гнётся и снова выпрямляется.
Ученик спросил:
-И это всё?
Учитель ответил:
-Некоторые думают, что они сами ищут правды для души. Но нет, великая душа сама мыслит и ищет с их помощью. Как природа, она может позволить себе множество ошибок, поскольку заблудших игроков она без труда замещает новыми. Но тому, кто следует её мысли, душа подчас даёт больше игрового пространства и, словно течение реки пловца, несёт его к новым берегам, объединяя свои усилия с усилиями человека.
Ничего глубокомысленного сюда мне добавлять не хочется. Могу сказать, что, на мой взгляд, и в терапии, и в расстановках внутренней свободы разного вида у человека становится больше
Один человек обратился к Учителю:
-Скажи мне, что такое свобода?
-Какая именно? - сказал Учитель. - Первая свобода - это глупость. Она сродни жеребцу, со ржанием сбрасыаающего с себя наездника. Зато потом удары шпор станут только сильнее. Вторая свобода - это раскаяние. Она сродни штурману, сидящему на обломках судна после кораблекрушения вместо того, чтобы прыгать в спасательную лодку. Третья свобода - это озарение. Она следует за глупостью и раскаянием. Она сродни травинке, ветер прибивает её к земле, слабая, она гнётся и снова выпрямляется.
Ученик спросил:
-И это всё?
Учитель ответил:
-Некоторые думают, что они сами ищут правды для души. Но нет, великая душа сама мыслит и ищет с их помощью. Как природа, она может позволить себе множество ошибок, поскольку заблудших игроков она без труда замещает новыми. Но тому, кто следует её мысли, душа подчас даёт больше игрового пространства и, словно течение реки пловца, несёт его к новым берегам, объединяя свои усилия с усилиями человека.
Ничего глубокомысленного сюда мне добавлять не хочется. Могу сказать, что, на мой взгляд, и в терапии, и в расстановках внутренней свободы разного вида у человека становится больше
❤11🔥2
Добрый вечер!
Завтра с 19:00 по московскому времени состоится онлайн группа расстановок. Свободно одно клиентское место на полноформатную работу (10 000 р.) и два места на мини-расстановки (4000 р.). Также приглашаю к участию заместителей для участия в совместном, важном для каждого пришедшего, процессе. Взнос 500 р.
Запись в личку @Liza_Ozhogina
До встречи!
Завтра с 19:00 по московскому времени состоится онлайн группа расстановок. Свободно одно клиентское место на полноформатную работу (10 000 р.) и два места на мини-расстановки (4000 р.). Также приглашаю к участию заместителей для участия в совместном, важном для каждого пришедшего, процессе. Взнос 500 р.
Запись в личку @Liza_Ozhogina
До встречи!
🔥4👍1
Немного про страхи
Вот за что я люблю психологию, так это за то что словами называется то, что ты итак улавливал или, наоборот, не обращал внимания, а это важно. На клиническом курсе погружаемся в тему страха. Экзистенциальный анализ учит тому, что для клиента любой страх реален, но не каждый реалистичен.
Здоровый страх сигнализирует об опасности. Она сама по себе статична и у человека есть возможность регулировать дистанцию относительно неё или предостеречь себя. Например, шоссе с машинами или край обледенелой крыши.
Угроза же не зависит от самого человека. Например, на встречку может вылететь другой водитель, здание обрушиться, а цунами накрыть. Сложность в том, что человек может воспринимать любую опасность как угрозу. Что это что-то обязательно случится и будет вне зоны влияния и контроля самого человека. И тогда страх становится болезненным.
При болезненном страхе происходит затопление чувствами. Он парализует волю, человек впадает в оцепенение, восприятие становится узким и при этом человек не чувствует сил что-то менять. Возникает чувство открытости, беззащитности, уязвимости, напряжение в теле или, наоборот, расслабленность и невозможность мобилизоваться.
При всей своей сложности в переживании, страх даёт человеку свободу выбрать себя, проживать свою жизнь внимательно, услышать себя и отнестись к себе или чему-то ценному для себя всерьёз.
Вот за что я люблю психологию, так это за то что словами называется то, что ты итак улавливал или, наоборот, не обращал внимания, а это важно. На клиническом курсе погружаемся в тему страха. Экзистенциальный анализ учит тому, что для клиента любой страх реален, но не каждый реалистичен.
Здоровый страх сигнализирует об опасности. Она сама по себе статична и у человека есть возможность регулировать дистанцию относительно неё или предостеречь себя. Например, шоссе с машинами или край обледенелой крыши.
Угроза же не зависит от самого человека. Например, на встречку может вылететь другой водитель, здание обрушиться, а цунами накрыть. Сложность в том, что человек может воспринимать любую опасность как угрозу. Что это что-то обязательно случится и будет вне зоны влияния и контроля самого человека. И тогда страх становится болезненным.
При болезненном страхе происходит затопление чувствами. Он парализует волю, человек впадает в оцепенение, восприятие становится узким и при этом человек не чувствует сил что-то менять. Возникает чувство открытости, беззащитности, уязвимости, напряжение в теле или, наоборот, расслабленность и невозможность мобилизоваться.
При всей своей сложности в переживании, страх даёт человеку свободу выбрать себя, проживать свою жизнь внимательно, услышать себя и отнестись к себе или чему-то ценному для себя всерьёз.
❤10🔥2👍1
Доброе утро!
Рабочее расписание:
Коротко: очные группы 8 и 16 февраля (Москва), 1 марта (Санкт-Петербург), 9 и 29 марта (Москва)
Окошки для психологических консультаций (онлайн, время московское, 60 минут, 3000 р.) :
🔹27. 01 (понедельник) с 12:30 и с 16:00
🔹29. 01 (среда) с 13:00
🔹 30.01(четверг) с 10:00, с 18:00 и с 19:30
Время для консультаций также можно согласовывать в личке.
Расстановки (для онлайна время московское):
🔴 29.01 (среда) онлайн расстановки с 15:00. Свободных клиентских мест нет, есть места для заместителей и наблюдателей. Взнос 500 р.
🔴 5.02 (среда) с 10:00 до 13:00 онлайн группа расстановок. Можно прийти с запросом на полноформатную расстановку (10 000 р.) или мини-расстановку (4000 р.)
🔴 8.02 (суббота) очная группа расстановок с 15:00 до 19:00. Свободно одно клиентское место. Взнос за расстановку 10 000 р., бронь по невозвратной предоплате в 3000 р. Участие замом 500 р.
🔴 11.02 (вторник) с 10:00 до 13:00 онлайн группа мини-расстановок про отношения: сложность создат пару, повторяющиеся сценарии, одиночество в паре и другие запросы. Взнос за работу 4000 р. Клиентских мест 5
🔴 16.02 (воскресенье) очная группа расстановок с 15:00 до 19:00, свободно одно клиентское место
Запись в личку @Liza_Ozhogina. Со мной также можно согласовать индивидуальную или групповую расстановку
До встречи!
Рабочее расписание:
Коротко: очные группы 8 и 16 февраля (Москва), 1 марта (Санкт-Петербург), 9 и 29 марта (Москва)
Окошки для психологических консультаций (онлайн, время московское, 60 минут, 3000 р.) :
🔹27. 01 (понедельник) с 12:30 и с 16:00
🔹29. 01 (среда) с 13:00
🔹 30.01(четверг) с 10:00, с 18:00 и с 19:30
Время для консультаций также можно согласовывать в личке.
Расстановки (для онлайна время московское):
🔴 29.01 (среда) онлайн расстановки с 15:00. Свободных клиентских мест нет, есть места для заместителей и наблюдателей. Взнос 500 р.
🔴 5.02 (среда) с 10:00 до 13:00 онлайн группа расстановок. Можно прийти с запросом на полноформатную расстановку (10 000 р.) или мини-расстановку (4000 р.)
🔴 8.02 (суббота) очная группа расстановок с 15:00 до 19:00. Свободно одно клиентское место. Взнос за расстановку 10 000 р., бронь по невозвратной предоплате в 3000 р. Участие замом 500 р.
🔴 11.02 (вторник) с 10:00 до 13:00 онлайн группа мини-расстановок про отношения: сложность создат пару, повторяющиеся сценарии, одиночество в паре и другие запросы. Взнос за работу 4000 р. Клиентских мест 5
🔴 16.02 (воскресенье) очная группа расстановок с 15:00 до 19:00, свободно одно клиентское место
Запись в личку @Liza_Ozhogina. Со мной также можно согласовать индивидуальную или групповую расстановку
До встречи!
❤5🔥2
Добрый день!
Сегодня, в среду, в 15:00 по московскому времени состоится онлайн группа расстановок. Будет две полноформатных работы и одна мини. По времени группа продлится примерно три часа. Приглашаю желающих заместителей и наблюдателей, чтобы увлечься совместным процессом и вынести ценное для себя. Взнос 500 р., запись в личку @Liza_Ozhogina
До встречи!
Сегодня, в среду, в 15:00 по московскому времени состоится онлайн группа расстановок. Будет две полноформатных работы и одна мини. По времени группа продлится примерно три часа. Приглашаю желающих заместителей и наблюдателей, чтобы увлечься совместным процессом и вынести ценное для себя. Взнос 500 р., запись в личку @Liza_Ozhogina
До встречи!
👍4❤3
Расстановочный взгляд на тему страха
Страх является важным сигнальным чувством. Он помогает в выживании и подчёркивает важность бытия самого человека или чего-то, обеспечивающего его существование. Он возникает, если человек сталкивается с ситуацией, в которой проживает свою неспособность что-то мочь.
В детстве этого "не могу" может быть слишком много и ребёнок вырастает с ощущением собственной неспособности справляться с вызовами жизни. Также у него может быть опыт ненадёжности значимых взрослых или предательства от них.
Как я писала выше, страх из формы адаптации к миру, может вести к неприспособленности. Болезненный страх - иррациональный, затапливающий, парализующий тело и волю. Его амплитуда может не соответствовать стимулу. При таком страхе человек может терять силы что-то менять, и при этом причины страха могут быть ему непонятными. Например, возможно, сам человек и знакомые ему близкие не попадали в авиакатастрофы, но при этом страх летать самолётами очень сильный.
У такой формы страха могут быть системные корни. В расстановке можно посмотреть на связь с членами семейной системы, связь с которыми поддерживает такой страх. Приведу смоделированную мной ситуацию как пример.
Это может быть история военного ужаса, когда прадедушка испугался, спрятался и это спасло ему жизнь. Он пережил, возможно, сильный ужас, бессилие, злость на себя, военное руководство, противников, вину, стыд и благодарность за то, что выжил, горе по погибшим. Что-то из этого он может пережить, а от чего-то психика будет защищаться.
В отношении того, что произошло сформируется свой способ взаимодействия: если он будет об этом молчать, сформируется семейная тайна, то есть неосознаваемое напряжение и фоновая тревога. Или он может говорить об этом очень много и растить детей сильными, может даже пугать намеренно, чтобы не боялись и были смелыми. Тогда у детей будет страх несколько другого рода, недоверие и злость.
Внук может пойти в военные, чтобы бессознательно помочь дедушке не бояться или пережить этот опыт по-другому. Но тогда его жена и дети переживают страх за мужа и отца, страх за себя и своё будущее. Или внучка станет холодной мамой, потому что показывать свои чувства запрещено, за них стыдят и ругают. А правнучка может бояться летать на самолёте, потому что не может выдержать, что её жизнь в руках кого-то другого.
Задача расстановок сделать видимой эту связь и образовать новые смыслы, чтобы пользоваться разными способами взаимодействия с реальностью. Посмотреть на прадедушка другими глазами и дать место в своём сердце с его историей. А также признать связь с врагами, которые представляли реальную угрозу. Всё это может помочь вернуть возможность правнучке доверять себе в том, что она справится с управлением своей жизнью, даже если в ней есть смерть. Потому что прадедушка когда-то смог посмотреть в смерть и выжить.
Страх является важным сигнальным чувством. Он помогает в выживании и подчёркивает важность бытия самого человека или чего-то, обеспечивающего его существование. Он возникает, если человек сталкивается с ситуацией, в которой проживает свою неспособность что-то мочь.
В детстве этого "не могу" может быть слишком много и ребёнок вырастает с ощущением собственной неспособности справляться с вызовами жизни. Также у него может быть опыт ненадёжности значимых взрослых или предательства от них.
Как я писала выше, страх из формы адаптации к миру, может вести к неприспособленности. Болезненный страх - иррациональный, затапливающий, парализующий тело и волю. Его амплитуда может не соответствовать стимулу. При таком страхе человек может терять силы что-то менять, и при этом причины страха могут быть ему непонятными. Например, возможно, сам человек и знакомые ему близкие не попадали в авиакатастрофы, но при этом страх летать самолётами очень сильный.
У такой формы страха могут быть системные корни. В расстановке можно посмотреть на связь с членами семейной системы, связь с которыми поддерживает такой страх. Приведу смоделированную мной ситуацию как пример.
Это может быть история военного ужаса, когда прадедушка испугался, спрятался и это спасло ему жизнь. Он пережил, возможно, сильный ужас, бессилие, злость на себя, военное руководство, противников, вину, стыд и благодарность за то, что выжил, горе по погибшим. Что-то из этого он может пережить, а от чего-то психика будет защищаться.
В отношении того, что произошло сформируется свой способ взаимодействия: если он будет об этом молчать, сформируется семейная тайна, то есть неосознаваемое напряжение и фоновая тревога. Или он может говорить об этом очень много и растить детей сильными, может даже пугать намеренно, чтобы не боялись и были смелыми. Тогда у детей будет страх несколько другого рода, недоверие и злость.
Внук может пойти в военные, чтобы бессознательно помочь дедушке не бояться или пережить этот опыт по-другому. Но тогда его жена и дети переживают страх за мужа и отца, страх за себя и своё будущее. Или внучка станет холодной мамой, потому что показывать свои чувства запрещено, за них стыдят и ругают. А правнучка может бояться летать на самолёте, потому что не может выдержать, что её жизнь в руках кого-то другого.
Задача расстановок сделать видимой эту связь и образовать новые смыслы, чтобы пользоваться разными способами взаимодействия с реальностью. Посмотреть на прадедушка другими глазами и дать место в своём сердце с его историей. А также признать связь с врагами, которые представляли реальную угрозу. Всё это может помочь вернуть возможность правнучке доверять себе в том, что она справится с управлением своей жизнью, даже если в ней есть смерть. Потому что прадедушка когда-то смог посмотреть в смерть и выжить.
❤10👍3
Добрый вечер!
🟨 Завтра, в среду, 5 февраля с 10:00 до 13:00 по московскому времени состоится онлайн группа расстановок. Приглашаю заместителей и наблюдателей для участия в совместном процессе. Взнос 500 р.
🟩 8 февраля в субботу с 15:00 состоится очная группа расстановок. Клиентские места заняты, есть места для заместителей. Взнос 500 р. Предварительная запись в личку обязательна, поскольку я высылаю подробный фото-маршрут. Адрес: м. Цветной бульвар, Лихов переулок дом 10
🟨 11 февраля, во вторник, с 10:00 до 13:00 состоится тематическая онлайн група "Отношения". Сюда можно прийти с запросом про сложности в текущих отношениях, повторяющиеся сценарии, сложность создать пару и другие. Стоимость клиентской работы 4000 р. Свободно пять мест. Участие замом 500 р.
🟩 16 февраля, в воскресенье, с 15:00 до 19:00 состоится очная группа расстановок. Свободно одно клиентское место (10 000 р.). Взнос за участие замом 500 р. Адрес: Москва, м. Цветной бульвар, Лихов переулок дом 10
🟨 19 февраля, в среду, с 18:00 до 21:00 состоится онлайн группа расстановок. Можно присоединиться клиентом на полноформатную расстановку (10 000 р.) или на мини (4000 р.). Участие замом 500 р.
🟨 25 февраля, во вторник, онлайн группа с расстановками и мини-расстановками по свободным запросам.
🟩 1 марта, в субботу, с 14:00 до 18:00 очная группа расстановок в Питере. Свободно два места на полноформатные расстановки (10 000 р.) и два места на мини-расстановки (4000 р.). Участие замом 500 р. Адрес: м. Маяковская, Невский проспект 65, пространство Расстановки.Тудэй. Предварительная запись в личку обязательна.
Ко мне также можно записаться на психологическую консультацию, индивидуальную расстановку или согласовать онлайн расстановку в удобное время.
Личка @Liza_Ozhogina
До встречи!
🟨 Завтра, в среду, 5 февраля с 10:00 до 13:00 по московскому времени состоится онлайн группа расстановок. Приглашаю заместителей и наблюдателей для участия в совместном процессе. Взнос 500 р.
🟩 8 февраля в субботу с 15:00 состоится очная группа расстановок. Клиентские места заняты, есть места для заместителей. Взнос 500 р. Предварительная запись в личку обязательна, поскольку я высылаю подробный фото-маршрут. Адрес: м. Цветной бульвар, Лихов переулок дом 10
🟨 11 февраля, во вторник, с 10:00 до 13:00 состоится тематическая онлайн група "Отношения". Сюда можно прийти с запросом про сложности в текущих отношениях, повторяющиеся сценарии, сложность создать пару и другие. Стоимость клиентской работы 4000 р. Свободно пять мест. Участие замом 500 р.
🟩 16 февраля, в воскресенье, с 15:00 до 19:00 состоится очная группа расстановок. Свободно одно клиентское место (10 000 р.). Взнос за участие замом 500 р. Адрес: Москва, м. Цветной бульвар, Лихов переулок дом 10
🟨 19 февраля, в среду, с 18:00 до 21:00 состоится онлайн группа расстановок. Можно присоединиться клиентом на полноформатную расстановку (10 000 р.) или на мини (4000 р.). Участие замом 500 р.
🟨 25 февраля, во вторник, онлайн группа с расстановками и мини-расстановками по свободным запросам.
🟩 1 марта, в субботу, с 14:00 до 18:00 очная группа расстановок в Питере. Свободно два места на полноформатные расстановки (10 000 р.) и два места на мини-расстановки (4000 р.). Участие замом 500 р. Адрес: м. Маяковская, Невский проспект 65, пространство Расстановки.Тудэй. Предварительная запись в личку обязательна.
Ко мне также можно записаться на психологическую консультацию, индивидуальную расстановку или согласовать онлайн расстановку в удобное время.
Личка @Liza_Ozhogina
До встречи!
❤3🔥3
Добрый вечер!
Окошки для онлайн психологических консультаций:
🔹08. 02 (суббота) с 10:00
🔹 10.02 (понедельник) с 19:30
🔹 12.02 (среда) в 10:00, в 19:00
🔹 13.02 (четверг) в 14:00
По времени 60 минут, по стоимости 3000 р. Запись в личку @Liza_Ozhogina
До встречи!
Окошки для онлайн психологических консультаций:
🔹08. 02 (суббота) с 10:00
🔹 10.02 (понедельник) с 19:30
🔹 12.02 (среда) в 10:00, в 19:00
🔹 13.02 (четверг) в 14:00
По времени 60 минут, по стоимости 3000 р. Запись в личку @Liza_Ozhogina
До встречи!
❤3🔥2
Для взрослого человека любовь необходима для ощущения счастья и удовлетворенности жизнью. Она даёт жизни новое качество и является естественным антидепрессантом.
В экзистенцанализе любовь невозможна без отношений и встреч. Поскольку это направление психологии возникло из философии, у этих терминов есть свое наполнение.
Отношение - это способность в своем поведении учитывать другого, его чувства и обстоятельства. Отношения возникают тогда, когда я осознаю присутствие человека или предмета, когда его вижу. Если я иду и вижу на пути столб, я не веду себя, как если бы его не было, а обхожу, чтобы не удариться. В этом плане отношения есть всегда, хотим мы этого или нет. Это еще не любовь, но в любви этот аспект всегда содержится.
У отношений есть история. Всё, что мы переживаем внутри отношений, сохраняется в них: и измены, и счастье, и боль, и трепет. И это в каком-то смысле обязывает обращаться с отношениями бережно и ответственно.
Помимо отношений, для любви важно еще одно понятие - "встреча". Это диалог "Я" и "Ты", когда оба видят и понимают друг друга. Встреча может быть в словах, но также в жесте, во взгляде, поступке или прикосновении. Отношения линейны, а встречи точечны. Отношения с другом, которого не видел десять лет можно возобновить, потому что у вас есть общая история.
Встречи, хоть и ограничены во времени, но они влияют на отношения, поскольку меняют их. Отношения живут благодаря встречам. Если "Я" не видит "Ты", тогда отношения не наполнены, в них есть пустота и обезличенность. Во время встречи, я вижу суть другого. То ценное, что в нём есть. Я имею ввиду именно его, а не кого-то другого. Вижу, уважаю, воспринимаю другого и это взаимно.
В экзистенцанализе любовь невозможна без отношений и встреч. Поскольку это направление психологии возникло из философии, у этих терминов есть свое наполнение.
Отношение - это способность в своем поведении учитывать другого, его чувства и обстоятельства. Отношения возникают тогда, когда я осознаю присутствие человека или предмета, когда его вижу. Если я иду и вижу на пути столб, я не веду себя, как если бы его не было, а обхожу, чтобы не удариться. В этом плане отношения есть всегда, хотим мы этого или нет. Это еще не любовь, но в любви этот аспект всегда содержится.
У отношений есть история. Всё, что мы переживаем внутри отношений, сохраняется в них: и измены, и счастье, и боль, и трепет. И это в каком-то смысле обязывает обращаться с отношениями бережно и ответственно.
Помимо отношений, для любви важно еще одно понятие - "встреча". Это диалог "Я" и "Ты", когда оба видят и понимают друг друга. Встреча может быть в словах, но также в жесте, во взгляде, поступке или прикосновении. Отношения линейны, а встречи точечны. Отношения с другом, которого не видел десять лет можно возобновить, потому что у вас есть общая история.
Встречи, хоть и ограничены во времени, но они влияют на отношения, поскольку меняют их. Отношения живут благодаря встречам. Если "Я" не видит "Ты", тогда отношения не наполнены, в них есть пустота и обезличенность. Во время встречи, я вижу суть другого. То ценное, что в нём есть. Я имею ввиду именно его, а не кого-то другого. Вижу, уважаю, воспринимаю другого и это взаимно.
❤11🔥4
Добрый вечер!
Завтра, во вторник, 11 февраля с 10:00 до 13:00 по московскому времени состоится онлайн группа мини-расстановок про отношения. Свободно три клиентских места и места для заместителей.
На группу можно принести запрос:
- про трудности построить отношения, встретиться или выбрать
- про повторяющиеся сценарии
- про страх пораниться снова
- про любовную зависимость и склонность пропадать в партнёре, теряя себя
- и другие по теме
Стоимость мини-расстановки 4000 р., участие заместителем или наблюдателем 500 р. Запись в личку @Liza_Ozhogina
До встречи!
Завтра, во вторник, 11 февраля с 10:00 до 13:00 по московскому времени состоится онлайн группа мини-расстановок про отношения. Свободно три клиентских места и места для заместителей.
На группу можно принести запрос:
- про трудности построить отношения, встретиться или выбрать
- про повторяющиеся сценарии
- про страх пораниться снова
- про любовную зависимость и склонность пропадать в партнёре, теряя себя
- и другие по теме
Стоимость мини-расстановки 4000 р., участие заместителем или наблюдателем 500 р. Запись в личку @Liza_Ozhogina
До встречи!
👍3🔥2
Немного о любви
Ф. М. Достоевский: «Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог»
Макс Шеллер: «Видеть другого в том, чем он может стать – стать ещё лучше, в большей степени самим собой»
Карл Ясперс: "С каждым годом я вижу женщину ещё более красивой...но только любящий это видит»
Альфред Лэнгле выделяет пять переживаний, которые возникают в любви и отражают её суть. В этом посте я опишу два из них
1. Что тот, кого мы любим для нас ценный, значимый и хороший. Я чувствую, что он - мое сокровище и меня влечёт к нему. С ним хочется проводить больше времени. Эти отношения благотворно влияют на меня и, я надеюсь, на него тоже. Благодаря другому жизнь во мне кипит, бурлит и искрится. И жажда жизни становится сильнее, а сердце бьется чаще.
Если другой причиняет боль и страдания, его становится сложнее или вовсе невозможно любить. Любовь уходит, когда другой теряет свою ценность.
2. В любви мы чувствуем, что другой глубоко обращён к нам и с ним есть особенный резонанс. Взгляд, голос, жесты, смех другого вызывают отклик во мне. Я воспринимаю их и они затрагивают какие-то нежные струны в душе. Я чувствую, что внимание другого направлено на меня, а мое - на него. Я вижу другого ясно и глубоко в его внутренней красоте и потенциале, каким он может стать в будущем. В его неповторимой сущности. Любимый человек незаменим, уникален.
Причину сущностной любви сложно и в то же время просто описать словами: "Я тебя люблю, потому что ты такой, какой ты есть и каким станешь". И я хочу помогать и поддерживать тебя в этом становлении собой настоящим, чтобы ты шёл к своей глубине и больше становился собой.
В любви мы попадаем в резонанс с другим человеком. То, что есть в другом сущностного, касается глубокого во мне, в моей сути, в моей душе. Резонанс позволяет чувствовать, что мы похожи друг на друга, мы две родственные души и "половинки".
Ф. М. Достоевский: «Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог»
Макс Шеллер: «Видеть другого в том, чем он может стать – стать ещё лучше, в большей степени самим собой»
Карл Ясперс: "С каждым годом я вижу женщину ещё более красивой...но только любящий это видит»
Альфред Лэнгле выделяет пять переживаний, которые возникают в любви и отражают её суть. В этом посте я опишу два из них
1. Что тот, кого мы любим для нас ценный, значимый и хороший. Я чувствую, что он - мое сокровище и меня влечёт к нему. С ним хочется проводить больше времени. Эти отношения благотворно влияют на меня и, я надеюсь, на него тоже. Благодаря другому жизнь во мне кипит, бурлит и искрится. И жажда жизни становится сильнее, а сердце бьется чаще.
Если другой причиняет боль и страдания, его становится сложнее или вовсе невозможно любить. Любовь уходит, когда другой теряет свою ценность.
2. В любви мы чувствуем, что другой глубоко обращён к нам и с ним есть особенный резонанс. Взгляд, голос, жесты, смех другого вызывают отклик во мне. Я воспринимаю их и они затрагивают какие-то нежные струны в душе. Я чувствую, что внимание другого направлено на меня, а мое - на него. Я вижу другого ясно и глубоко в его внутренней красоте и потенциале, каким он может стать в будущем. В его неповторимой сущности. Любимый человек незаменим, уникален.
Причину сущностной любви сложно и в то же время просто описать словами: "Я тебя люблю, потому что ты такой, какой ты есть и каким станешь". И я хочу помогать и поддерживать тебя в этом становлении собой настоящим, чтобы ты шёл к своей глубине и больше становился собой.
В любви мы попадаем в резонанс с другим человеком. То, что есть в другом сущностного, касается глубокого во мне, в моей сути, в моей душе. Резонанс позволяет чувствовать, что мы похожи друг на друга, мы две родственные души и "половинки".
❤11🔥3👏1
Добрый вечер!
Завтра, в воскресенье, 16 февраля с 15:00 состоится очная группа расстановок. Запланировано четыре работы, поэтому группа продлится примерно до 20:00. Можно присоединиться в качестве заместителя или наблюдателя, чтобы поучаствовать в совместных процессах и пережить важное для себя. Взнос 500 р., запись в личку @Liza_Ozhogina обязательна, поскольку я высылаю подробный фото-маршрут
До встречи!
Завтра, в воскресенье, 16 февраля с 15:00 состоится очная группа расстановок. Запланировано четыре работы, поэтому группа продлится примерно до 20:00. Можно присоединиться в качестве заместителя или наблюдателя, чтобы поучаствовать в совместных процессах и пережить важное для себя. Взнос 500 р., запись в личку @Liza_Ozhogina обязательна, поскольку я высылаю подробный фото-маршрут
До встречи!
❤5🔥2
Добрый день!
Напоминаю, что сегодня, 19 февраля (среда) с 18:00 до 21:00 состоится онлайн группа мини-расстановок. Клиентские места заняты, можно присоединиться заместителем или наблюдателем.
Расстановки как метод устроены так, что ценные осознания, инсайты или новые состояния затрагивают всех пришедших. Это чудо и фишка, которой я сама не перестаю удивляться. Кроме того, совместное сопереживание и выход к новому решению даёт надежду и облегчение.
Взнос за участие 500 р. Запись в личку @Liza_Ozhogina
Следующая группа онлайн расстановок, куда можно присоединиться с клиентским запросом на мини-работу будет 25 февраля (вторник) с 12:00 до 15:00 МСК. Там клиентские места есть. Взнос 4000 р.
До встречи!
Напоминаю, что сегодня, 19 февраля (среда) с 18:00 до 21:00 состоится онлайн группа мини-расстановок. Клиентские места заняты, можно присоединиться заместителем или наблюдателем.
Расстановки как метод устроены так, что ценные осознания, инсайты или новые состояния затрагивают всех пришедших. Это чудо и фишка, которой я сама не перестаю удивляться. Кроме того, совместное сопереживание и выход к новому решению даёт надежду и облегчение.
Взнос за участие 500 р. Запись в личку @Liza_Ozhogina
Следующая группа онлайн расстановок, куда можно присоединиться с клиентским запросом на мини-работу будет 25 февраля (вторник) с 12:00 до 15:00 МСК. Там клиентские места есть. Взнос 4000 р.
До встречи!
❤5👍2
И ещё три пункта о переживаниях в любви
3. Любящему хочется делать так, чтобы любимый чувствовал себя хорошо: поддержать его, помочь, позаботиться. Любовь готова делиться. Если это любовь к ребенку, то родитель хочет отдавать, вкладывать, создавать условия для поста и развития, чтобы ребенок стал самим собой и хорошо устроился в жизни.
4. В любви содержится решение: "Я хочу жить этой любовью". Это такое "да" другому, когда у меня есть время для тебя, я тебя ценю и хочу быть рядом. С тобой я больше являюсь такой, какая я есть. Это значит я говорю "нет" отношениям с другими, где образуются союзы, тайны и нарушается интимность пары.
5. Любовь осуществляется в реальности. Она материализуется через телесность и сексуальность, через сюрпризы и подарки, совместные дела и поездки.
Любовь хочет иметь совместное будущее и продолжение в нём. Она хочет длительности. Любовь хочет быть щедрой и создающей, будь то дети, стихи или бизнес-проекты.
В любви человек находит сам себя и хочет этим открытием делиться с другими. Открыться другому, разделить с ним часть своей и его жизни, все это является большим счастьем и даром любви.
3. Любящему хочется делать так, чтобы любимый чувствовал себя хорошо: поддержать его, помочь, позаботиться. Любовь готова делиться. Если это любовь к ребенку, то родитель хочет отдавать, вкладывать, создавать условия для поста и развития, чтобы ребенок стал самим собой и хорошо устроился в жизни.
4. В любви содержится решение: "Я хочу жить этой любовью". Это такое "да" другому, когда у меня есть время для тебя, я тебя ценю и хочу быть рядом. С тобой я больше являюсь такой, какая я есть. Это значит я говорю "нет" отношениям с другими, где образуются союзы, тайны и нарушается интимность пары.
5. Любовь осуществляется в реальности. Она материализуется через телесность и сексуальность, через сюрпризы и подарки, совместные дела и поездки.
Любовь хочет иметь совместное будущее и продолжение в нём. Она хочет длительности. Любовь хочет быть щедрой и создающей, будь то дети, стихи или бизнес-проекты.
В любви человек находит сам себя и хочет этим открытием делиться с другими. Открыться другому, разделить с ним часть своей и его жизни, все это является большим счастьем и даром любви.
❤8🔥2
Рабочее расписание:
🟡 25 февраля (вторник) с 12:00 до 15:00 по московскому времени онлайн группа расстановок. Свободны места для заместителей и наблюдателей. Взнос 500 р.
🟢 1 марта (суббота) *очная* группа расстановок *в Санкт-Петербурге* с 14:00 до 18:00. Свободно два клиентских места и шесть мест для заместителей/наблюдателей. Взнос за расстановку 10 000 р., за заместительство 500 р. Адрес: Невский пр. 65, Расстановки.Тудей, м. Маяковская
🟡 6 марта (четверг) с 18:00 до 21:00 онлайн группа расстановок, куда можно прийти на полноформатную работу или на мини-расстановку
🟢 9 марта (воскресенье) 15:00 до 19:00 очная группа расстановок. Свободно *одно* клиентское место. И много мест для заместителей.
🟡 11 марта (вторник) с 10:00 до 13:00 онлайн группа мини-расстановок по свободным запросам.
🟡 19 марта (среда) с 15:00 до 18:00 тематическая группа мини-расстановок "Разгружаем детей от динамик"
🟡 25 марта (вторник) с 10:00 до 13:00 онлайн группа больших и мини-расстановок
🟢 29 марта (суббота) с 15:00 до 19:00 очная группа расстановок. Свободно три клиентских места.
Ко мне также можно записаться @Liza_Ozhogina на индивидуальную психологическую консультацию (онлайн, зум, 60 минут, 3000 р.), индивидуальную расстановку (10 000 р.) или расстановку в группе с заместителями (10 000 р.)
Выделила цветом разные мероприятия:
🟡 онлайн
🟢 очно
🟡 25 февраля (вторник) с 12:00 до 15:00 по московскому времени онлайн группа расстановок. Свободны места для заместителей и наблюдателей. Взнос 500 р.
🟢 1 марта (суббота) *очная* группа расстановок *в Санкт-Петербурге* с 14:00 до 18:00. Свободно два клиентских места и шесть мест для заместителей/наблюдателей. Взнос за расстановку 10 000 р., за заместительство 500 р. Адрес: Невский пр. 65, Расстановки.Тудей, м. Маяковская
🟡 6 марта (четверг) с 18:00 до 21:00 онлайн группа расстановок, куда можно прийти на полноформатную работу или на мини-расстановку
🟢 9 марта (воскресенье) 15:00 до 19:00 очная группа расстановок. Свободно *одно* клиентское место. И много мест для заместителей.
🟡 11 марта (вторник) с 10:00 до 13:00 онлайн группа мини-расстановок по свободным запросам.
🟡 19 марта (среда) с 15:00 до 18:00 тематическая группа мини-расстановок "Разгружаем детей от динамик"
🟡 25 марта (вторник) с 10:00 до 13:00 онлайн группа больших и мини-расстановок
🟢 29 марта (суббота) с 15:00 до 19:00 очная группа расстановок. Свободно три клиентских места.
Ко мне также можно записаться @Liza_Ozhogina на индивидуальную психологическую консультацию (онлайн, зум, 60 минут, 3000 р.), индивидуальную расстановку (10 000 р.) или расстановку в группе с заместителями (10 000 р.)
Выделила цветом разные мероприятия:
🟡 онлайн
🟢 очно
❤9👍2🔥2
Закрутилась и не поздравила мужчин с праздником. Но думаю, что никогда не будет неуместно сказать слова уважения и благодарности.
Дорогие мужчины! Ваш путь в мире полон опасностей и вызовов. На вас часто обращены взоры зависящих от вас людей за опорой, поддержкой, материнсаой заботой, бесконечной ресурсностью. Ожидания от других и себя стойкости, мужества, справляемости, необходимости обеспечивать могут создавать большое давление.
Поэтому желаю вам удаляться на время от битвы, находить островки спокойствия и мира, где вы могли бы тоже опереться, восстановить силы и исцелиться. И чтобы эти островки были наполнены истинными ценностями, настоящей радостью и искрящейся жизнью. Чтобы там можно было проживать разные чувства и быть безопасно-уязвимым и по-мальчишески дурашливым...
Спасибо вам за то, что вы есть, что существуете, поддерживаете, терпите, справляетесь как можете. Что дарите тепло и любовь. Что про вас можно сплетничать с подругами. Вы делаете нас счастливее и сильнее. Благодаря вам всегда есть что разобрать со своим психологом. И где личностно вырасти.
Спасибо!
Дорогие мужчины! Ваш путь в мире полон опасностей и вызовов. На вас часто обращены взоры зависящих от вас людей за опорой, поддержкой, материнсаой заботой, бесконечной ресурсностью. Ожидания от других и себя стойкости, мужества, справляемости, необходимости обеспечивать могут создавать большое давление.
Поэтому желаю вам удаляться на время от битвы, находить островки спокойствия и мира, где вы могли бы тоже опереться, восстановить силы и исцелиться. И чтобы эти островки были наполнены истинными ценностями, настоящей радостью и искрящейся жизнью. Чтобы там можно было проживать разные чувства и быть безопасно-уязвимым и по-мальчишески дурашливым...
Спасибо вам за то, что вы есть, что существуете, поддерживаете, терпите, справляетесь как можете. Что дарите тепло и любовь. Что про вас можно сплетничать с подругами. Вы делаете нас счастливее и сильнее. Благодаря вам всегда есть что разобрать со своим психологом. И где личностно вырасти.
Спасибо!
❤8🔥2😁1
Ещё сегодня через полчаса, в 12:00 по московскому времени состоится онлайн группа расстановок. Будет две больших работы и две мини. Присоединиться можно с начала или с середины группы. Взнос 500 р. Пишите, пожалуйста, в личку @Liza_Ozhogina
❤2
Вот в такой красивой и уютной комнате пройдет очная группа расстановок в Санкт-Петербурге 1 марта с 14:00 до 18:00
С нетерпением жду группы, волнуюсь и предвкушаю хорошую работу. Надеюсь встретиться с людьми, которые ценят и любят расстановки также, как и я.
Пространство многим питерцам знакомое - Расстановки.Тудэй
Сюда можно прийти клиентом на полноформатную расстановку (взнос 10 000 р.), на мини-расстановку (взнос 4000 р.) или заместителем/наблюдателем (взнос 500 р.). В очной группе процессы протекают интенсивно, наглядно и поддерживающе
Запись и вопросы в личные сообщения @Liza_Ozhogina
До встречи!
С нетерпением жду группы, волнуюсь и предвкушаю хорошую работу. Надеюсь встретиться с людьми, которые ценят и любят расстановки также, как и я.
Пространство многим питерцам знакомое - Расстановки.Тудэй
Сюда можно прийти клиентом на полноформатную расстановку (взнос 10 000 р.), на мини-расстановку (взнос 4000 р.) или заместителем/наблюдателем (взнос 500 р.). В очной группе процессы протекают интенсивно, наглядно и поддерживающе
Запись и вопросы в личные сообщения @Liza_Ozhogina
До встречи!
🔥16
Что значит "переплетение" в расстановке?
На данный момент я вижу это так. В стране происходят различные события, потрясения, кризисы. Они затрагивают семьи и отдельно взятых людей. Помимо влияния истории, каждая семья сталкивается с трудностями. Там, где не получается адаптироваться к изменениям или личным трагедиям, появляются неэффективные способы. Самый частый пример: заниматься выживанием и не тратить время на пустые чувства. Или забыть, вычеркнуть из жизни человека. Или помнить и проклинать. Или регулярно выпивать, или изменять, или уйти в общественную деятельность с головой.
Эти неэффективные способы и являются напоминанием о событии или человеке. А поскольку, в семейной системе каждый имеет право на принадлежность, то человека, которого не принимает семья, начинает замещать или слабый член системы, или потомок.
Например, дедушка погибает на войне, его жена берёт хозяйство в свои руки и растит сына сильным и помощником. Но при этом под её железной рукой. Характер и судьба у этого мужчины, когда он вырастет, может быть разным. Довольно частая история нашей страны, когда мужчина может начать выпивать. Так ему легче поддерживать связь и с отцом: не быть в реальности, отсутствовать, и с мамой: в тесной связи, без свободы и практически без выбора.
Для своих детей он будет разной фигурой. Такие отцы могут быть деспотичными, агрессивными, пугающими, добрыми, теплыми, пассивными, безвольными, сломленными. Их дети, неосознанно, могут занимать позицию родителея: заботиться, ограничивать, содержать как мама или отстраняться, уходить эмоционально или физически как отец. Это и есть переплетение. Ребенок занимает не своё место, поскольку его выживание зависит от выживания старших.
Переплетение также будет в том, что ребенок такого папы будет внутренне злиться на него, на членов семьи, которые сделали папу таким, но не осознавать это. При этом он будет ощущать запрет любить дедушку или бабушку из-за папиных претензий к ним. Но будет бороться или как-то обходиться с этим запретом в своей жизни. У папы тоже будут сложные чувства к ребенку, поскольку он своей заботой или отстраненностью будет напоминать мать или отца.
Работа с переплетением в расстановке будет в том, чтобы осознать и увидеть как устроены отношения с отцом, бабушкой и дедушкой, как они до сих пор влияли на него. Тогда у клиента появится возможность больше не убегать, или перестать заботиться только о других и вспомнить о себе. Выйти из-под ожиданий или запретов отца, занять своё место в семейной системе. Потому что он сможет в чувствах пережить, что папа в безопасности с теми родителями, которые у него есть, а значит и клиенту тоже можно наконец-то расслабиться.
На данный момент я вижу это так. В стране происходят различные события, потрясения, кризисы. Они затрагивают семьи и отдельно взятых людей. Помимо влияния истории, каждая семья сталкивается с трудностями. Там, где не получается адаптироваться к изменениям или личным трагедиям, появляются неэффективные способы. Самый частый пример: заниматься выживанием и не тратить время на пустые чувства. Или забыть, вычеркнуть из жизни человека. Или помнить и проклинать. Или регулярно выпивать, или изменять, или уйти в общественную деятельность с головой.
Эти неэффективные способы и являются напоминанием о событии или человеке. А поскольку, в семейной системе каждый имеет право на принадлежность, то человека, которого не принимает семья, начинает замещать или слабый член системы, или потомок.
Например, дедушка погибает на войне, его жена берёт хозяйство в свои руки и растит сына сильным и помощником. Но при этом под её железной рукой. Характер и судьба у этого мужчины, когда он вырастет, может быть разным. Довольно частая история нашей страны, когда мужчина может начать выпивать. Так ему легче поддерживать связь и с отцом: не быть в реальности, отсутствовать, и с мамой: в тесной связи, без свободы и практически без выбора.
Для своих детей он будет разной фигурой. Такие отцы могут быть деспотичными, агрессивными, пугающими, добрыми, теплыми, пассивными, безвольными, сломленными. Их дети, неосознанно, могут занимать позицию родителея: заботиться, ограничивать, содержать как мама или отстраняться, уходить эмоционально или физически как отец. Это и есть переплетение. Ребенок занимает не своё место, поскольку его выживание зависит от выживания старших.
Переплетение также будет в том, что ребенок такого папы будет внутренне злиться на него, на членов семьи, которые сделали папу таким, но не осознавать это. При этом он будет ощущать запрет любить дедушку или бабушку из-за папиных претензий к ним. Но будет бороться или как-то обходиться с этим запретом в своей жизни. У папы тоже будут сложные чувства к ребенку, поскольку он своей заботой или отстраненностью будет напоминать мать или отца.
Работа с переплетением в расстановке будет в том, чтобы осознать и увидеть как устроены отношения с отцом, бабушкой и дедушкой, как они до сих пор влияли на него. Тогда у клиента появится возможность больше не убегать, или перестать заботиться только о других и вспомнить о себе. Выйти из-под ожиданий или запретов отца, занять своё место в семейной системе. Потому что он сможет в чувствах пережить, что папа в безопасности с теми родителями, которые у него есть, а значит и клиенту тоже можно наконец-то расслабиться.
❤9🔥2