Типичный Сисадмин
37K subscribers
20.4K photos
955 videos
29 files
7.89K links
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали.

🤝Реклама: @sysodmin
💚Предложка: @sysmeme_bot

РКН: vk.cc/cJ0Tm9
Download Telegram
Круговорот ИТ-тары в природе 🥡

Пустая бухта из хозяйства никогда не выбрасывается. Сегодня в ней лежит кусок витухи, завтра - старые свитчи, а на выходных свежий улов... СОМ.

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀86👍26🔥11😁532🤨2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда твой уютный кабинет в подвале 😭

З.Ы. Понадобится очень много риса

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱12026😭20🫡15🐳4💊3🙏2
Инсайдерская информация лично от CEO крупной IT-компании. Почитали бы такое? 😏

Дмитрий Бороздин (CEO платформы RetailCRM) рассказывает о том, что обычно остаётся за закрытыми дверями. Разбирает нашумевшие темы и делится непопулярным мнением.

Мне кажется, это невероятно ценно, когда тебе открывают глаза на реальное состояние рынка. Например, Дмитрий уже рассказывал:

• как ИИ-агенты меняют привычки покупателей — бизнесу очень важно начать адаптироваться

• почему не всем ритейлерам стоит бежать с маркетплейсов (целая серия постов была на эту тему)

• стоит ли управленцам разобраться в вайбкодинге, как говорится: почему? А главное зачем? 😁

• как крупным еком-проектам оставаться видимыми для алгоритмов, когда вокруг всё меняется и всех штормит

Его платформу используют тысячи крупнейших ритейлеров — среди них Lacoste, Lime, Бауцентр, Твой Дом, Poison Drop, 12 Storeez и другие.

Рекламы в канале нет, Дмитрий пишет только то, что сам считает важным → подписывайтесь, рекомендую)
💊843🐳1👀1
🔴 Большая красная кнопка (БКК) - мечта многих.

Экологически чистый, биоразлагаемый корпус из фанеры. Резонанса от кулеров ноль, а древесина приятно пахнет при нагреве цепей питания 🪵

Высший уровень дендро-фекального конструирования.

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥96😁316🏆4💊2
Путь праведника труден, ибо препятствуют ему грязные сколы, тупой нож скалывателя и пыль в V-образных канавках.

Получить 0.00 dB на старой Фуджикуре это как с первого раза, вслепую, на ощупь под столом вставить usb-флешку правильной стороной. Чувствуешь себя настоящим ювелиром, даже если сидишь при этом на перевернутом ведре из-под краски в пыльном подвале.

З.Ы. Один из фильмов, который пересмотрен до дыр. Идеальная классика 🥃

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥759👍4💯1
Как правильно работать с резервным копированием в облаке?

25 июня приглашаем на бесплатный вебинар от MWS Cloud Platform всех, кто работает с облаками.

⚫️Развеем мифы, разберём лучшие современные подходы и инструменты.

⚫️Обсудим интеграцию в процессы, консистентность, точечное восстановление и безопасность. Поговорим о плюсах нативных облачных инструментов.

⚫️Проведём демо в MWS Cloud Platform и ответим на ваши вопросы.

Зарегистрируйтесь, чтобы не пропустить!

25 июня в 14:00 (мск)

Зарегистрироваться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7💊72
Классика строительства новых объектов 🎩

После прокладки кабелей были установлены системы пожаротушения. Был найден проблемный кабель между кабельной трассой и опорным стержнем для водопровода.

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏80🏆148🗿43😁3🤨2
🚨 Последний крупный центр сертификации массово отзывает TLS у российского бизнеса.

В Рунете прямо сейчас разворачивается масштабный криптографический экстерминатус. Японский удостоверяющий центр GlobalSign (коммерческий CA №1 в мире) начал массовый принудительный отзыв TLS-сертификатов у российских подсанкционных компаний.

Первая волна накрыла еще 13 июня, когда в блэклист улетело от 15 до 20 тысяч доменов (а с учетом поддоменов счет идет на сотни тысяч отозванных сертов). Сегодня пошла вторая волна, еще более точечная. Под раздачу попала инфраструктура Роснефти, Газпромбанка, ВЭБ_РФ, Алросы и безопасники из Positive Technologies. Руцентр должен быть в мыле... 🤙

Почему японцы так возбудились именно сейчас? В мае международный консорциум CA/Browser Forum (Google, Apple и Mozilla решают, как будет работать HTTPS) продавил новые правила. Теперь сверка клиентов со списками OFAC SDN и их европейскими аналогами - обязательное условие для всех удостоверяющих центров. Не забанишь русского подсанкционного клиента - вылетишь из корневых хранилищ Windows и macOS сам. Бизнес выбрал бизнес 🤑

GlobalSign был последним крупным коммерческим CA, который сидел в РФ через свое юрлицо и выписывал сертификаты после ухода Sectigo и DigiCert. На них держалось около 90% коммерческого рынка Рунета (если не брать бесплатные).


Минцифры и ТЦИ (Технический центр Интернет) уже потирают руки, сообщая о кратном росте заявок на отечественные сертификаты. Но тут надо понимать цену этого перехода. Сертификаты НУЦ Минцифры по дефолту доверяются только Яндекс.Браузером и Atom 🤔

Если повесить отечественный TLS на свой внешний прод, рядовой юзер с Chrome, Safari или Firefox поймает ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID (Подключение не защищено). Чтобы этого не было, юзер должен ручками скачать корневой серт Минцифры и запихнуть его в доверенные на уровне ОС. Много ли домохозяек осилят этот квест? Вопрос риторический 😶

Достаем бубны, глобальный HTTPS раскалывается на два лагеря

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯140😁26👏12😭119🌚5💊5😱4🤔3💯1
Когда железо старое, а руки золотые 🙂

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍80😁37🤗16🔥10😱32
🤔 РАН признала создание отечественных станков для чипов нецелесообразным. Минпромторг отменил тендер на станки для чипов.

1 июня 2026 года Минпромторг с выкатил тендер на 835 миллионов деревянных. Задача была разработать и собрать опытные образцы установок для обработки необожженной керамики (сверловка, резка, многоэтапное прессование). По сути, это критически важный узел техпроцесса, который должен был выбить с наших заводов станки словенской конторы KEKO и начать делать свои отечественные корпуса для микросхем, датчики и СВЧ-модули.

Но не прошло и двух недель, как министерство дало по тормозам и отменило закупку, т.к. из РАН прислали письмо, где пояснили, что создание этих станков нецелесообразны.

Инсайдеры и эксперты пишут про два варианта этого события:

🟢Выяснилось, что в РФ сейчас физически нет возможности произвести ключевые узлы для такой установки. То есть, чтобы собрать независимый станок, нужно было бы всё равно нелегально тащить для него половину начинки из-за бугра. Шило на мыло.

🟢Денег нет. В бюджете госпрограммы развития электронного машиностроения на 2026–2028 годы уже зияет дефицит в 33,1 миллиарда рублей.

И это не разовая акция. В конце 2025 года Минпромторг точно так же, без лишнего шума, закрыл три крупных тендера на разработку химии и материалов для литографии на 90 нанометров (это, на минуточку, технологии начала нулевых). Без этих материалов запустить даже старое оборудование физически невозможно.

Итог таков... разрабатывать своё дорого, сложно и нецелесообразно. Поэтому отечественные промышленные гиганты продолжат закупать словенское, европейское и китайское железо втридорога через мутные цепочки серых посредников по параллельному импорту, закладывая эти риски в итоговую цену.

Китайские шильдики с нами навсегда 😎

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭109🏆50😁28👏11🫡76👍6🗿6🦄4🤷‍♂3👀2
Пятничный эффективный быстрофикс... в понедельник будем разбираться 🎩

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯140👍31😁21🔥12👏5🏆32🌚1
Тем временем разрыв в технологиях улетает в космос.

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁76👍15🤔11🔥7🗿5🫡21
Почему не оба варианта 🙂

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁136🌚9🙏43🔥3😱2
Свежий апдейт от Microsoft сломал интерфейс Корзины во всех версиях Windows 🗑

Корпорация опять порадовала свежим июньским апдейтом KB5094126. После установки этой обновы во всех актуальных версиях ОС сломался диалог удаления файлов. Теперь вместо нормального названия документа система выплевывает в окно подтверждения системную кракозябру вида $R12345.docx. Забавно, что баг сугубо визуальный, и внутри самой помойки имена отображаются нормально и при восстановлении файлы не бьются.

Потрясающий уровень современного QA в огромных компаниях.

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁162💊147👏5🔥4💯4🦄3👍2🌭1
Как разработчики ядра Linux ускорили сервера по всему миру на 5%, просто сдвинув две строчки кода

Суть такова... разрабы подсистемы блочного ввода-вывода спустились с профилировщиком в самые недра VFS. Они анализировали узкие места при экстремальных нагрузках на дисковую подсистему. Выяснилось, что при инициализации структуры blk_plug (механизм, который накапливает мелкие I/O запросы в батчи перед отправкой на диск) происходили лишние проверки, которые били по кэшу процессора.

Затем они буквально вырезали две строчки Си-кода в одном месте и вставил их на пару строк ниже, изменив порядок проверок в функции ⌨️

Это дало резкое снижение промахов процессорного кэша и экономию тактов CPU на каждый дисковый запрос. Бенчмарки на чистом железе показали, что пропускная способность файловых систем EXT4 и XFS под высокой нагрузкой выросла на 5% чистых IOPS... просто вдумайтесь в масштаб. Пять процентов прироста производительности ввода-вывода для миллионов высоконагруженных серверов, гипервизоров и баз данных по всей планете. Абсолютно бесплатно и без СМС. Без закупки новых PCIe 5.0 SSD, без дорогущих СХД и костылей в виде кэширующих прокси.

Вот она, разница между кодерами и инженерами 😎

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
164🔥76🏆24🍌4🎉1
☀️ Сегодня, 21 июня, мы получаем максимальный солнечный аптайм.

Северное полушарие Земли достигло максимального угла наклона к Солнцу... это пик энергетической мощности, который мы только можем получить. Самый длинный день и самая короткая ночь в году.

У этого дня есть и потрясающий исторический контекст. Именно в день летнего солнцестояния, более двух тысяч лет назад (около 240 года до нашей эры), состоялся один из самых красивых инженерных расчетов в истории.

Древнегреческий математик Эратосфен знал одну особенность... только в этот день, ровно в полдень, в южном городе Сиене солнце освещает дно самых глубоких колодцев, то есть находится строго в зените и не отбрасывает тени. Эратосфен дождался солнцестояния в Александрии (которая находилась севернее), взял обычный вертикальный столб и измерил угол падающей от него тени. Зная расстояние между двумя городами и применив базовую геометрию, он вычислил длину окружности Земли.

Никаких спутников, лазеров и тд, а только палка, тень, солнцестояние и сила человеческого интеллекта. Вот это я понимаю решение задачи с использованием минимума ресурсов 🎩

В ту самую секунду, когда Солнце прошло зенит, система уперается в лимит ресурсов. И уже завтра сработает небесный cron, запускающий процесс плавной деградации. Балансировщик нагрузки начнет резать световой трафик на пару минут в сутки. Дневной аптайм будет падать, термоядерные квоты ужиматься, а система медленно покатится к глубокому энергосберегающему даунтайму - зимнему солнцестоянию.

Так что закрывайте консоли и идите на улицу ловить бесплатный ультрафиолетовый трафик. Пока админ Вселенной не закрутил нам вентиль.

С днем максимального аптайма! ☀️

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
137🔥56👍14🎉7😁6👏3💊3
Тленность бытия 😰

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭115🫡245💊4👍3🙏1
Когда сбылась детская мечта 👍

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱103🔥9223😭20😁16👍8💯3🤯1👀1🫡1