Типичный Сисадмин
37K subscribers
20.4K photos
955 videos
29 files
7.89K links
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали.

🤝Реклама: @sysodmin
💚Предложка: @sysmeme_bot

РКН: vk.cc/cJ0Tm9
Download Telegram
Идеально, но нет стеклянной боковой панели, чтобы разбить 🪵
#деревянноеАйТи

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊70🔥25👍71😱1
Свой корпоративный мессенджер без серверной и IT-отдела? Легко! 💡

19 июня в 11:00 (мск) команда Труконф проведёт вебинар о том, как быстро развернуть частный мессенджер с каналами, чатами, ботами, звонками и видеосвязью без танцев с бубном и дорогостоящего железа. ⚡️

В программе:

🔵 Что делать, если нет серверной или подходящего оборудования
🔵 Возможности бесплатного on-premise мессенджера TrueConf Server;
🔵 Пошаговый гайд по установке и настройке;
🔵 Перенос старых чатов и файлов в новый мессенджер;
🔵 Полезные советы и онлайн-диалог с участниками вебинара.

Событие подойдет малому и среднему бизнесу, НКО и компаниям, которые ищут альтернативу публичным мессенджерам и хотят управлять системой коммуникаций в без лишних затрат, рисков и внешнего влияния.

📆 19 июня, 11:00 (мск)
🔗 Регистрация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁26💊21🔥53👍31🐳1💔1
Не забывайте всегда иметь 3 точки соприкосновения на лестнице!

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁186🔥28👍11💊5🎉2💯21🍾1
ИДЕАЛЬНО! 😂

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁261🔥36😎11👍42💊2
Чувак приколхозил к соломенной шляпе три маленькие солнечные панели и корпусной кулер (работает на выдув) от компа, соединил их параллельно (выдает стабильные 5V). Чистая физика и смекалочка.

Шах и мат, производители кепок! 🎩

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍103🔥235😁5🌚1
📞 Совфед окончательно утвердил базу IMEI с жесткой привязкой железа к SIM-карте

Одобрен второй пакет мер по борьбе со скамерами, и главная звезда этого документа - запуск национальной базы IMEI... закон вводит обязательную связку IMEI + SIM-карта. Официальный мотив - защита от скамеров, борьба с крадеными трубками и симбоксами.

Что это значит на практике для рядового юзера:

🟢Больше нельзя просто вытащить симку, сбросить настройки и продать телефон на авитах. Перед продажей б/у аппарата владелец будет обязан снять привязку IMEI к своему номеру (скорее всего, через Госуслуги или ЛК оператора). Если вы вставите свою симку в купленный с рук телефон, который прошлый владелец забыл отвязать, то коммутатор увидит несовпадение аппаратного ID и профиля абонента, и лопата мгновенно превращается в дорогой плеер с Wi-Fi 😶

🟢Убийство серого импорта. Импортеры белой техники будут заносить IMEI целыми пулами при растаможке. А вот если вы заказали телефон с Алика или привезли телефон из отпуска, то его IMEI в базе нет. Сеть он не найдет. Как именно физик будет доказывать легальность ввоза своей одной мобилы и ставить ее на учет - хз, пока этот вопрос решается.

🟢Из хорошего 😰... ОпСоСам так и не удалось протащить идею платной регистрации IMEI (налог на воздух отменили, видимо, биллинги операторов тупо не вывезли эту логику, о чем писал еще весной). Плюс, всё железо, которое уже прямо сейчас светится в сетях РФ, автоматически получит амнистию и будет признано легальным 🙏

А для пытливых умов наступает ренессанс хардкорных разделов на 4PDA. Искусство подмены IMEI, забытое где-то в десятых годах, снова становится прибыльным навыком. Мы увидим массовое возвращение софта для редактирования NVRAM, бэкапов QCN-файлов, рута и AT-команд. Народ будет массово клонировать легальные IMEI от старых, сгоревших бабушкиных Nokia на новые китайские лопаты, порождая дубли в сетях... Испарятся ли при всём этом скамеры?

Эпоха, когда ты был хозяином своей мобилы просто потому, что купил его за свои деньги, подошла к концу 👾

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯158💊43😁11👌975😭5👍3💯2😈2
Круговорот ИТ-тары в природе 🥡

Пустая бухта из хозяйства никогда не выбрасывается. Сегодня в ней лежит кусок витухи, завтра - старые свитчи, а на выходных свежий улов... СОМ.

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀86👍25🔥11😁532🤨2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда твой уютный кабинет в подвале 😭

З.Ы. Понадобится очень много риса

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱12026😭19🫡15🐳4💊3🙏2
Инсайдерская информация лично от CEO крупной IT-компании. Почитали бы такое? 😏

Дмитрий Бороздин (CEO платформы RetailCRM) рассказывает о том, что обычно остаётся за закрытыми дверями. Разбирает нашумевшие темы и делится непопулярным мнением.

Мне кажется, это невероятно ценно, когда тебе открывают глаза на реальное состояние рынка. Например, Дмитрий уже рассказывал:

• как ИИ-агенты меняют привычки покупателей — бизнесу очень важно начать адаптироваться

• почему не всем ритейлерам стоит бежать с маркетплейсов (целая серия постов была на эту тему)

• стоит ли управленцам разобраться в вайбкодинге, как говорится: почему? А главное зачем? 😁

• как крупным еком-проектам оставаться видимыми для алгоритмов, когда вокруг всё меняется и всех штормит

Его платформу используют тысячи крупнейших ритейлеров — среди них Lacoste, Lime, Бауцентр, Твой Дом, Poison Drop, 12 Storeez и другие.

Рекламы в канале нет, Дмитрий пишет только то, что сам считает важным → подписывайтесь, рекомендую)
💊843🐳1👀1
🔴 Большая красная кнопка (БКК) - мечта многих.

Экологически чистый, биоразлагаемый корпус из фанеры. Резонанса от кулеров ноль, а древесина приятно пахнет при нагреве цепей питания 🪵

Высший уровень дендро-фекального конструирования.

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥95😁316🏆4💊2
Путь праведника труден, ибо препятствуют ему грязные сколы, тупой нож скалывателя и пыль в V-образных канавках.

Получить 0.00 dB на старой Фуджикуре это как с первого раза, вслепую, на ощупь под столом вставить usb-флешку правильной стороной. Чувствуешь себя настоящим ювелиром, даже если сидишь при этом на перевернутом ведре из-под краски в пыльном подвале.

З.Ы. Один из фильмов, который пересмотрен до дыр. Идеальная классика 🥃

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥759👍4💯1
Как правильно работать с резервным копированием в облаке?

25 июня приглашаем на бесплатный вебинар от MWS Cloud Platform всех, кто работает с облаками.

⚫️Развеем мифы, разберём лучшие современные подходы и инструменты.

⚫️Обсудим интеграцию в процессы, консистентность, точечное восстановление и безопасность. Поговорим о плюсах нативных облачных инструментов.

⚫️Проведём демо в MWS Cloud Platform и ответим на ваши вопросы.

Зарегистрируйтесь, чтобы не пропустить!

25 июня в 14:00 (мск)

Зарегистрироваться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7💊72
Классика строительства новых объектов 🎩

После прокладки кабелей были установлены системы пожаротушения. Был найден проблемный кабель между кабельной трассой и опорным стержнем для водопровода.

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏80🏆148🗿43😁3🤨2
🚨 Последний крупный центр сертификации массово отзывает TLS у российского бизнеса.

В Рунете прямо сейчас разворачивается масштабный криптографический экстерминатус. Японский удостоверяющий центр GlobalSign (коммерческий CA №1 в мире) начал массовый принудительный отзыв TLS-сертификатов у российских подсанкционных компаний.

Первая волна накрыла еще 13 июня, когда в блэклист улетело от 15 до 20 тысяч доменов (а с учетом поддоменов счет идет на сотни тысяч отозванных сертов). Сегодня пошла вторая волна, еще более точечная. Под раздачу попала инфраструктура Роснефти, Газпромбанка, ВЭБ_РФ, Алросы и безопасники из Positive Technologies. Руцентр должен быть в мыле... 🤙

Почему японцы так возбудились именно сейчас? В мае международный консорциум CA/Browser Forum (Google, Apple и Mozilla решают, как будет работать HTTPS) продавил новые правила. Теперь сверка клиентов со списками OFAC SDN и их европейскими аналогами - обязательное условие для всех удостоверяющих центров. Не забанишь русского подсанкционного клиента - вылетишь из корневых хранилищ Windows и macOS сам. Бизнес выбрал бизнес 🤑

GlobalSign был последним крупным коммерческим CA, который сидел в РФ через свое юрлицо и выписывал сертификаты после ухода Sectigo и DigiCert. На них держалось около 90% коммерческого рынка Рунета (если не брать бесплатные).


Минцифры и ТЦИ (Технический центр Интернет) уже потирают руки, сообщая о кратном росте заявок на отечественные сертификаты. Но тут надо понимать цену этого перехода. Сертификаты НУЦ Минцифры по дефолту доверяются только Яндекс.Браузером и Atom 🤔

Если повесить отечественный TLS на свой внешний прод, рядовой юзер с Chrome, Safari или Firefox поймает ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID (Подключение не защищено). Чтобы этого не было, юзер должен ручками скачать корневой серт Минцифры и запихнуть его в доверенные на уровне ОС. Много ли домохозяек осилят этот квест? Вопрос риторический 😶

Достаем бубны, глобальный HTTPS раскалывается на два лагеря

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯140😁26👏12😭119🌚5💊5😱4🤔3💯1
Когда железо старое, а руки золотые 🙂

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍79😁37🤗16🔥10😱32
🤔 РАН признала создание отечественных станков для чипов нецелесообразным. Минпромторг отменил тендер на станки для чипов.

1 июня 2026 года Минпромторг с выкатил тендер на 835 миллионов деревянных. Задача была разработать и собрать опытные образцы установок для обработки необожженной керамики (сверловка, резка, многоэтапное прессование). По сути, это критически важный узел техпроцесса, который должен был выбить с наших заводов станки словенской конторы KEKO и начать делать свои отечественные корпуса для микросхем, датчики и СВЧ-модули.

Но не прошло и двух недель, как министерство дало по тормозам и отменило закупку, т.к. из РАН прислали письмо, где пояснили, что создание этих станков нецелесообразны.

Инсайдеры и эксперты пишут про два варианта этого события:

🟢Выяснилось, что в РФ сейчас физически нет возможности произвести ключевые узлы для такой установки. То есть, чтобы собрать независимый станок, нужно было бы всё равно нелегально тащить для него половину начинки из-за бугра. Шило на мыло.

🟢Денег нет. В бюджете госпрограммы развития электронного машиностроения на 2026–2028 годы уже зияет дефицит в 33,1 миллиарда рублей.

И это не разовая акция. В конце 2025 года Минпромторг точно так же, без лишнего шума, закрыл три крупных тендера на разработку химии и материалов для литографии на 90 нанометров (это, на минуточку, технологии начала нулевых). Без этих материалов запустить даже старое оборудование физически невозможно.

Итог таков... разрабатывать своё дорого, сложно и нецелесообразно. Поэтому отечественные промышленные гиганты продолжат закупать словенское, европейское и китайское железо втридорога через мутные цепочки серых посредников по параллельному импорту, закладывая эти риски в итоговую цену.

Китайские шильдики с нами навсегда 😎

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭109🏆50😁28👏11🫡76👍6🗿6🦄4🤷‍♂3👀2
Пятничный эффективный быстрофикс... в понедельник будем разбираться 🎩

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯140👍31😁21🔥12👏5🏆32🌚1
Тем временем разрыв в технологиях улетает в космос.

Типичный 🥸 Сисадмин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁76👍15🤔11🔥7🗿5🫡21