Наш вариант решения кейса «Забить на обучение»
➡️ Часто сотрудники саботируют новое, потому что руководитель играет в игру «барин и холопы». Мол, я сказал — вы делайте. Он не пытается «продать» идею сотрудникам. Считает, что польза его решения и так очевидна. Хочет, чтобы подчиненные тут же подхватили ее — и сталкивается с естественным сопротивлением.
Как лучше действовать в этой ситуации:
1. «Продать» им идею, рассказать о выгодах: ведь новые техники помогут больше продавать и, соответственно, больше зарабатывать.
2. Не пугать сотрудников новизной, все новое часто вызывает сопротивление. Лучше говорить, что все будет по-старому, только чуть-чуть лучше.
3. Действовать последовательно, равномерно и пошагово. Не требовать внедрения всех инструментов и техник уже завтра. Изучили один — применили, прислали пример звонка. Изучили второй — повторили действие.
Если изначально создать правильную точку зрения, сотрудники сами захотят пройти обучение.
Согласны? Напишите, сталкивались с саботажем? ⬇️
➡️ Часто сотрудники саботируют новое, потому что руководитель играет в игру «барин и холопы». Мол, я сказал — вы делайте. Он не пытается «продать» идею сотрудникам. Считает, что польза его решения и так очевидна. Хочет, чтобы подчиненные тут же подхватили ее — и сталкивается с естественным сопротивлением.
Как лучше действовать в этой ситуации:
1. «Продать» им идею, рассказать о выгодах: ведь новые техники помогут больше продавать и, соответственно, больше зарабатывать.
2. Не пугать сотрудников новизной, все новое часто вызывает сопротивление. Лучше говорить, что все будет по-старому, только чуть-чуть лучше.
3. Действовать последовательно, равномерно и пошагово. Не требовать внедрения всех инструментов и техник уже завтра. Изучили один — применили, прислали пример звонка. Изучили второй — повторили действие.
Если изначально создать правильную точку зрения, сотрудники сами захотят пройти обучение.
Согласны? Напишите, сталкивались с саботажем? ⬇️
🔥9❤3👍3
3000+ участников. Топ-представители Wildberries, OZON, Яндекс Маркета и СберМегаМаркета. Море полезного контента, знакомств и зажигательная атмосфера 🔥🔥
Так прошел день рождения ТОП-школы по маркетплейсам «Меркатус».
Только вот добрались до фото / видео )
Делимся с вами и рабочей, и праздничной обстановкой с этого события. Смотрите, присылайте реакции, как вам? 🤩
Так прошел день рождения ТОП-школы по маркетплейсам «Меркатус».
Только вот добрались до фото / видео )
Делимся с вами и рабочей, и праздничной обстановкой с этого события. Смотрите, присылайте реакции, как вам? 🤩
🔥6❤2🥰2
Камни преткновения на пути к делегированию 🪨
Чтобы перестать работать на износ по 18 часов в день, нужно делегировать. Все это понимают, но не у всех получается. С какими проблемами сталкиваются предприниматели и руководители и как их решить:
1. «У меня получается лучше».
Если у вас появляется такая мысль, есть 2 рекомендации:
- Выбирайте исполнителя с соответствующими компетенциями. Передавайте задачу тому, кто точно с ней справится.
- Напишите регламент, подробную инструкцию и/или «шпаргалки».
2. «Нет времени обучать».
Если вы завязали на себе операционные процессы и правда не можете выделить время на обучение сотрудника, подумайте:
- Регламенты и инструкции может написать кто-то кроме вас?
- Если только вы умеете выполнить эту задачу, можете записать видеоинструкцию?
- Если задача объемная, можете разбить ее на части и обучать сотрудника пошагово, выделяя на это по 15-20 минут?
- Если нет, может, стоит приобрести курс, где она подробно разбирается?
Ищите возможности, а не камни преткновения. И помните: на выполнение задачи на постоянной основе все равно уйдет в 10 раз больше времени, чем на обучение.
3. «Пробовал делегировать, стало только хуже».
Это когда передал часть задач подчиненному в попытках разгрузить свой график, а тот не справился. И когда сроки подошли к концу, и без того объемный пул задач пополнился нерешенными делегированными задачами 🤦♂️ Здесь такие советы:
- Не делегируйте важные и срочные задачи, когда почти нет времени на объяснения.
- Не перегружайте подчиненного. Убедитесь, что у него в графике есть окошко для новых задач.
- Создавайте регламенты и инструкции.
- Действуйте через согласие.
- Установите промежуточные точки контроля.
Напишите, а как у вас с делегированием? Что получается, а что нет?👇
Чтобы перестать работать на износ по 18 часов в день, нужно делегировать. Все это понимают, но не у всех получается. С какими проблемами сталкиваются предприниматели и руководители и как их решить:
1. «У меня получается лучше».
Если у вас появляется такая мысль, есть 2 рекомендации:
- Выбирайте исполнителя с соответствующими компетенциями. Передавайте задачу тому, кто точно с ней справится.
- Напишите регламент, подробную инструкцию и/или «шпаргалки».
2. «Нет времени обучать».
Если вы завязали на себе операционные процессы и правда не можете выделить время на обучение сотрудника, подумайте:
- Регламенты и инструкции может написать кто-то кроме вас?
- Если только вы умеете выполнить эту задачу, можете записать видеоинструкцию?
- Если задача объемная, можете разбить ее на части и обучать сотрудника пошагово, выделяя на это по 15-20 минут?
- Если нет, может, стоит приобрести курс, где она подробно разбирается?
Ищите возможности, а не камни преткновения. И помните: на выполнение задачи на постоянной основе все равно уйдет в 10 раз больше времени, чем на обучение.
3. «Пробовал делегировать, стало только хуже».
Это когда передал часть задач подчиненному в попытках разгрузить свой график, а тот не справился. И когда сроки подошли к концу, и без того объемный пул задач пополнился нерешенными делегированными задачами 🤦♂️ Здесь такие советы:
- Не делегируйте важные и срочные задачи, когда почти нет времени на объяснения.
- Не перегружайте подчиненного. Убедитесь, что у него в графике есть окошко для новых задач.
- Создавайте регламенты и инструкции.
- Действуйте через согласие.
- Установите промежуточные точки контроля.
Напишите, а как у вас с делегированием? Что получается, а что нет?👇
🔥7❤3👍3
#КЕЙС: «Операционка» занимает не полдня, а 1 час в неделю. Это реально?
Да! И подтверждает это пример нашей клиентки Екатерины Григоренковой, владелицы компании Saxar Showroom (продажи на маркетплейсах). Выручка за 2022 год - 51 млн. руб. Давайте посмотрим, какой она прошла путь:
🔻 Точка А
- Управление в "ручном" режиме
- Задачи обсуждались в разных мессенджерах, часть идей не реализовывалась
- Не было системы контроля
- На операционные задачи уходило полдня
🔻 Точка Б
- Появилась система, на каждую задачу есть ответственный, все прозрачно
- Освободилось время на стратегические задачи
- Контроль передан коммуникатору
- На операционные задачи уходит час в день, а иногда и час в неделю
🔻 Результаты:
- Все идеи реализовываются, понятны точки роста, выручка за год 51 млн. руб.
- Управление компанией из одного окна.
- Владельцы занимаются тем, чем им и хотелось изначально. Стратегией, развитием, поиском идей и личными задачами.
- Ускорилось решение любых вопросов в компании: организация стала прозрачной, и теперь легко «найти концы» или вовремя исправить ошибки.
Полный отзыв читайте тут
Как вам такие результаты? 🔥🔥
Да! И подтверждает это пример нашей клиентки Екатерины Григоренковой, владелицы компании Saxar Showroom (продажи на маркетплейсах). Выручка за 2022 год - 51 млн. руб. Давайте посмотрим, какой она прошла путь:
🔻 Точка А
- Управление в "ручном" режиме
- Задачи обсуждались в разных мессенджерах, часть идей не реализовывалась
- Не было системы контроля
- На операционные задачи уходило полдня
🔻 Точка Б
- Появилась система, на каждую задачу есть ответственный, все прозрачно
- Освободилось время на стратегические задачи
- Контроль передан коммуникатору
- На операционные задачи уходит час в день, а иногда и час в неделю
🔻 Результаты:
- Все идеи реализовываются, понятны точки роста, выручка за год 51 млн. руб.
- Управление компанией из одного окна.
- Владельцы занимаются тем, чем им и хотелось изначально. Стратегией, развитием, поиском идей и личными задачами.
- Ускорилось решение любых вопросов в компании: организация стала прозрачной, и теперь легко «найти концы» или вовремя исправить ошибки.
Полный отзыв читайте тут
Как вам такие результаты? 🔥🔥
🔥10👏3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
Друзья, готовим для вас порцию полезного контента) Так что заказывайте! Голосуйте, какие темы были бы вам более интересны? (Можно выбрать несколько вариантов) 👇
Anonymous Poll
41%
Про инструменты систематизации (схема компании, бизнес-процессы и пр.)
36%
Больше про управление командой
18%
О мышлении предпринимателя
27%
О работе с задачами, уходе из операционки
5%
Больше обсуждения новостей бизнеса
32%
Больше кейсов на подумать (ситуации, в которые попадают собственники + разбор)
9%
Ваш вариант (пишите в комментарии)
🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Помогаем предпринимателям систематизировать бизнес и уйти из «операционки»
Друзья, мы искренне радуемся, что нас каждый день становится больше 🙌
Приветствуем всех, кто только что присоединился)
Это канал для собственников, которые хотят построить системный бизнес. Такой, который работает без затрат внимания владельца и руководителей. Мы простым языком рассказываем об инструментах систематизации, обсуждаем новости по горячим темам бизнеса в 2023 и делимся полезными материалами.
Здесь истории наших клиентов из 500+ компаний: читайте, вдохновляйтесь, перенимайте опыт и растите! А чтобы разбавить ваши предпринимательские будни, мы добавили немного юмора)
Оставайтесь с нами, закрепляйте канал и делайте квантовый скачок вместе с Квант+ ! 🚀
А кто уже сейчас готов действовать — записывайтесь на бесплатную онлайн-экскурсию по нашей системной компании. Покажем функциональную схему компании, регламенты, повторяющиеся задачи и контроль в действии. На выходе получите пошаговый план систематизации вашей компании 💪
Друзья, мы искренне радуемся, что нас каждый день становится больше 🙌
Приветствуем всех, кто только что присоединился)
Это канал для собственников, которые хотят построить системный бизнес. Такой, который работает без затрат внимания владельца и руководителей. Мы простым языком рассказываем об инструментах систематизации, обсуждаем новости по горячим темам бизнеса в 2023 и делимся полезными материалами.
Здесь истории наших клиентов из 500+ компаний: читайте, вдохновляйтесь, перенимайте опыт и растите! А чтобы разбавить ваши предпринимательские будни, мы добавили немного юмора)
Оставайтесь с нами, закрепляйте канал и делайте квантовый скачок вместе с Квант+ ! 🚀
А кто уже сейчас готов действовать — записывайтесь на бесплатную онлайн-экскурсию по нашей системной компании. Покажем функциональную схему компании, регламенты, повторяющиеся задачи и контроль в действии. На выходе получите пошаговый план систематизации вашей компании 💪
👍7🔥5
Вы не боитесь, что сотрудники останутся? 🤔
В прошлом году появился такой тренд как «тихое увольнение», при котором сотрудник выполняет минимум своих обязанностей и саботирует дополнительные задачи. Исследователи из Gallup говорят, что теперь это глобальное явление.
С 2022 по 2023 год они проводили опрос, и результаты показали: из 122 тысяч опрошенных по всему миру «тихо увольняются» 59%. То есть, не уходят, работают, но выполняют самый минимум. 59% 😱
И вот появилась мысль) К нам иногда обращаются предприниматели, которые боятся, что сотрудники уйдут и заберут с собой опыт. А не боитесь, что останутся? При этом кадры вы не потеряете, но потеряете большинство их скиллов и навыков?
Чисто теоретически представьте: ваши люди работают без инициативы, не интересуются новыми проектами, возможностями. Отфутболивают большинство задач. Но не уходят. Как бы вы поступили?
На ваш взгляд, можно ли повлиять на этот тренд или пора практиковать «тихий найм»? 😁👇
В прошлом году появился такой тренд как «тихое увольнение», при котором сотрудник выполняет минимум своих обязанностей и саботирует дополнительные задачи. Исследователи из Gallup говорят, что теперь это глобальное явление.
С 2022 по 2023 год они проводили опрос, и результаты показали: из 122 тысяч опрошенных по всему миру «тихо увольняются» 59%. То есть, не уходят, работают, но выполняют самый минимум. 59% 😱
И вот появилась мысль) К нам иногда обращаются предприниматели, которые боятся, что сотрудники уйдут и заберут с собой опыт. А не боитесь, что останутся? При этом кадры вы не потеряете, но потеряете большинство их скиллов и навыков?
Чисто теоретически представьте: ваши люди работают без инициативы, не интересуются новыми проектами, возможностями. Отфутболивают большинство задач. Но не уходят. Как бы вы поступили?
На ваш взгляд, можно ли повлиять на этот тренд или пора практиковать «тихий найм»? 😁👇
🔥12👍3
Когда ты предприниматель, день всегда начинается не с кофе, а с контроля 🤪
Ты просыпаешься, и голова уже перегружена состоянием «что надо проверить». Тут чаты просмотреть. Там отчеты проверить. Здесь напомнить. Попутно проконтролировать всё, что попалось под руку.
А как иначе? Не проконтролируешь — не получишь результат.
На самом делеежедневный контроль ещё не гарантирует результатов . Если вы делаете это хаотично, все равно случаются пожары. И состояние перегруза не уходит, а переносится на следующий день.
Но может быть и по-другому. Утро всё-таки будет начинаться с кофе, если поменять подход:
👉🏼 ставить цели и разъяснять задачи в начале работы, формулировать ожидаемый результат;
👉🏼 сразу при обсуждении задачи устанавливать контрольные точки, ставить себе напоминания и контролировать не каждое утро, а по заранее утвержденному графику;
👉🏼 частично делегировать контроль помощнику, который будет проверять выполнение работы по чек-листам.
Напишите, а с чего начинается ваше утро?)
Ты просыпаешься, и голова уже перегружена состоянием «что надо проверить». Тут чаты просмотреть. Там отчеты проверить. Здесь напомнить. Попутно проконтролировать всё, что попалось под руку.
А как иначе? Не проконтролируешь — не получишь результат.
На самом деле
Но может быть и по-другому. Утро всё-таки будет начинаться с кофе, если поменять подход:
👉🏼 ставить цели и разъяснять задачи в начале работы, формулировать ожидаемый результат;
👉🏼 сразу при обсуждении задачи устанавливать контрольные точки, ставить себе напоминания и контролировать не каждое утро, а по заранее утвержденному графику;
👉🏼 частично делегировать контроль помощнику, который будет проверять выполнение работы по чек-листам.
Напишите, а с чего начинается ваше утро?)
🔥9❤2👍2😍1