СИСТЕМА | Сервисы для бизнеса
817 subscribers
358 photos
56 videos
4 files
104 links
Обучаем управлению и внедряем сервисы системного бизнеса.
Превращаем бизнес-хаос в системный порядок.

Наши сайты: sys-tem.ru
Контакт для связи: @systemru
Download Telegram
#КвантРекомендует

Подборка книг про бизнес, развитие и управление, которые стоит почитать предпринимателям, руководителям, и всем, кто планирует ими стать 📚

Сохраняйте себе и пишите в комментариях, какие еще посоветуете?)
🔥7👏2
#наподумать

Друзья, коллеги, сегодня подготовили для вас кейс «Забить на обучение»

Представьте, что вы решили прокачать свой отдел продаж и нашли насыщенный курс, где собраны лучшие техники, инструменты и скрипты. Вы его приобретаете, сообщаете эту радостную новость сотрудникам, они послушно кивают, но...

Спустя 2 недели к обучению так никто и не приступил.

На вопросы получаете уклончивые ответы:

- «Ну, у меня не было времени...»
- «Да я и так уже это всё знаю»
- «В нашей работе главное импровизация»

Как думаете, почему обучение вызвало такую реакцию?) И как бы вы поступили в такой ситуации? 👇
🔥7😱2👏1😁1
Наш вариант решения кейса «Забить на обучение»

➡️ Часто сотрудники саботируют новое, потому что руководитель играет в игру «барин и холопы». Мол, я сказал — вы делайте. Он не пытается «продать» идею сотрудникам. Считает, что польза его решения и так очевидна. Хочет, чтобы подчиненные тут же подхватили ее — и сталкивается с естественным сопротивлением.

Как лучше действовать в этой ситуации:

1. «Продать» им идею, рассказать о выгодах: ведь новые техники помогут больше продавать и, соответственно, больше зарабатывать.

2. Не пугать сотрудников новизной, все новое часто вызывает сопротивление. Лучше говорить, что все будет по-старому, только чуть-чуть лучше.

3. Действовать последовательно, равномерно и пошагово. Не требовать внедрения всех инструментов и техник уже завтра. Изучили один — применили, прислали пример звонка. Изучили второй — повторили действие.

Если изначально создать правильную точку зрения, сотрудники сами захотят пройти обучение.

Согласны? Напишите, сталкивались с саботажем? ⬇️
🔥93👍3
Знакомая ситуация, когда сотрудники приходят с вопросами, а не решениями?)
🔥10👏2👍1
3000+ участников. Топ-представители Wildberries, OZON, Яндекс Маркета и СберМегаМаркета. Море полезного контента, знакомств и зажигательная атмосфера 🔥🔥

Так прошел день рождения ТОП-школы по маркетплейсам «Меркатус».

Только вот добрались до фото / видео )
Делимся с вами и рабочей, и праздничной обстановкой с этого события. Смотрите, присылайте реакции, как вам? 🤩
🔥62🥰2
Камни преткновения на пути к делегированию 🪨

Чтобы перестать работать на износ по 18 часов в день, нужно делегировать. Все это понимают, но не у всех получается. С какими проблемами сталкиваются предприниматели и руководители и как их решить:

1. «У меня получается лучше».
Если у вас появляется такая мысль, есть 2 рекомендации:

- Выбирайте исполнителя с соответствующими компетенциями. Передавайте задачу тому, кто точно с ней справится.
- Напишите регламент, подробную инструкцию и/или «шпаргалки».

2. «Нет времени обучать».
Если вы завязали на себе операционные процессы и правда не можете выделить время на обучение сотрудника, подумайте:

- Регламенты и инструкции может написать кто-то кроме вас?
- Если только вы умеете выполнить эту задачу, можете записать видеоинструкцию?
- Если задача объемная, можете разбить ее на части и обучать сотрудника пошагово, выделяя на это по 15-20 минут?
- Если нет, может, стоит приобрести курс, где она подробно разбирается?

Ищите возможности, а не камни преткновения. И помните: на выполнение задачи на постоянной основе все равно уйдет в 10 раз больше времени, чем на обучение.

3. «Пробовал делегировать, стало только хуже».
Это когда передал часть задач подчиненному в попытках разгрузить свой график, а тот не справился. И когда сроки подошли к концу, и без того объемный пул задач пополнился нерешенными делегированными задачами 🤦‍♂️ Здесь такие советы:

- Не делегируйте важные и срочные задачи, когда почти нет времени на объяснения.
- Не перегружайте подчиненного. Убедитесь, что у него в графике есть окошко для новых задач.
- Создавайте регламенты и инструкции.
- Действуйте через согласие.
- Установите промежуточные точки контроля.

Напишите, а как у вас с делегированием? Что получается, а что нет?👇
🔥73👍3
#КЕЙС: «Операционка» занимает не полдня, а 1 час в неделю. Это реально?

Да! И подтверждает это пример нашей клиентки Екатерины Григоренковой, владелицы компании Saxar Showroom (продажи на маркетплейсах). Выручка за 2022 год - 51 млн. руб. Давайте посмотрим, какой она прошла путь:

🔻 Точка А

- Управление в "ручном" режиме

- Задачи обсуждались в разных мессенджерах, часть идей не реализовывалась

- Не было системы контроля

- На операционные задачи уходило полдня

🔻 Точка Б

- Появилась система, на каждую задачу есть ответственный, все прозрачно

- Освободилось время на стратегические задачи

- Контроль передан коммуникатору

- На операционные задачи уходит час в день, а иногда и час в неделю


🔻 Результаты:

- Все идеи реализовываются, понятны точки роста, выручка за год 51 млн. руб.

- Управление компанией из одного окна.

- Владельцы занимаются тем, чем им и хотелось изначально. Стратегией, развитием, поиском идей и личными задачами.

- Ускорилось решение любых вопросов в компании: организация стала прозрачной, и теперь легко «найти концы» или вовремя исправить ошибки.

Полный отзыв читайте тут
Как вам такие результаты? 🔥🔥
🔥10👏3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥5