СИСТЕМА | Сервисы для бизнеса
817 subscribers
358 photos
56 videos
4 files
104 links
Обучаем управлению и внедряем сервисы системного бизнеса.
Превращаем бизнес-хаос в системный порядок.

Наши сайты: sys-tem.ru
Контакт для связи: @systemru
Download Telegram
📱 Почему в системе «Квант» задачи выполняются без потерь

В продолжение темы об управлении задачами хочется рассказать, как это работает у нас. Мы выстраиваем такую систему, при которой ничего не забывается и не теряется. Разберем пошагово:

Шаг 1. Составляем функциональную схему: описываем деятельность компании по функциям без привязки к конкретным людям.

Шаг 2. Описываем повторяющиеся задачи. Они привязываются к функциональной схеме, поэтому если какой-то сотрудник уволится, мы можем его заменить. Новому сотруднику будут «прилетать» все повторяющиеся задачи по его функциям.

Шаг 3. Составляем регламенты и инструкции. Есть общие регламенты и для конкретных функций, которые описывают, как сотрудник должен поступать в той или иной ситуации. После их изучения сотрудники проходят тестирование.

Шаг 4. Внедряем контроль. Функцию контроля выполняет наш сотрудник, коммуникатор. Он следит, чтобы задачи принимались и выполнялись. В случае нарушений связывается с ответственным сотрудником и возвращает его внимание.
🥰6🔥3👏2
🔥 Так почему задачи выполняются без потерь?

1. Система напоминает о дедлайнах. Причем без вашего ведома сотрудник не сможет его подвинуть.

2. Если он не понял, как делать задачу, то может прочитать это в инструкции.

3. А если забыл или решил проигнорировать, к нему «придет» коммуникатор и напомнит. И так пока задача не дойдет до логического завершения.

Вся эта рутина выполняется без вашего внимания и затрат времени
Хотите посмотреть на систему в действии?

Тогда жмите по ссылке и записывайтесь на бесплатную онлайн-экскурсию по нашей компании: https://clck.ru/34aQYa

Или пишите в комментариях "Хочу на экскурсию"👇
5🔥3👍2
#КвантРекомендует

Подборка книг про бизнес, развитие и управление, которые стоит почитать предпринимателям, руководителям, и всем, кто планирует ими стать 📚

Сохраняйте себе и пишите в комментариях, какие еще посоветуете?)
🔥7👏2
#наподумать

Друзья, коллеги, сегодня подготовили для вас кейс «Забить на обучение»

Представьте, что вы решили прокачать свой отдел продаж и нашли насыщенный курс, где собраны лучшие техники, инструменты и скрипты. Вы его приобретаете, сообщаете эту радостную новость сотрудникам, они послушно кивают, но...

Спустя 2 недели к обучению так никто и не приступил.

На вопросы получаете уклончивые ответы:

- «Ну, у меня не было времени...»
- «Да я и так уже это всё знаю»
- «В нашей работе главное импровизация»

Как думаете, почему обучение вызвало такую реакцию?) И как бы вы поступили в такой ситуации? 👇
🔥7😱2👏1😁1
Наш вариант решения кейса «Забить на обучение»

➡️ Часто сотрудники саботируют новое, потому что руководитель играет в игру «барин и холопы». Мол, я сказал — вы делайте. Он не пытается «продать» идею сотрудникам. Считает, что польза его решения и так очевидна. Хочет, чтобы подчиненные тут же подхватили ее — и сталкивается с естественным сопротивлением.

Как лучше действовать в этой ситуации:

1. «Продать» им идею, рассказать о выгодах: ведь новые техники помогут больше продавать и, соответственно, больше зарабатывать.

2. Не пугать сотрудников новизной, все новое часто вызывает сопротивление. Лучше говорить, что все будет по-старому, только чуть-чуть лучше.

3. Действовать последовательно, равномерно и пошагово. Не требовать внедрения всех инструментов и техник уже завтра. Изучили один — применили, прислали пример звонка. Изучили второй — повторили действие.

Если изначально создать правильную точку зрения, сотрудники сами захотят пройти обучение.

Согласны? Напишите, сталкивались с саботажем? ⬇️
🔥93👍3
Знакомая ситуация, когда сотрудники приходят с вопросами, а не решениями?)
🔥10👏2👍1
3000+ участников. Топ-представители Wildberries, OZON, Яндекс Маркета и СберМегаМаркета. Море полезного контента, знакомств и зажигательная атмосфера 🔥🔥

Так прошел день рождения ТОП-школы по маркетплейсам «Меркатус».

Только вот добрались до фото / видео )
Делимся с вами и рабочей, и праздничной обстановкой с этого события. Смотрите, присылайте реакции, как вам? 🤩
🔥62🥰2
Камни преткновения на пути к делегированию 🪨

Чтобы перестать работать на износ по 18 часов в день, нужно делегировать. Все это понимают, но не у всех получается. С какими проблемами сталкиваются предприниматели и руководители и как их решить:

1. «У меня получается лучше».
Если у вас появляется такая мысль, есть 2 рекомендации:

- Выбирайте исполнителя с соответствующими компетенциями. Передавайте задачу тому, кто точно с ней справится.
- Напишите регламент, подробную инструкцию и/или «шпаргалки».

2. «Нет времени обучать».
Если вы завязали на себе операционные процессы и правда не можете выделить время на обучение сотрудника, подумайте:

- Регламенты и инструкции может написать кто-то кроме вас?
- Если только вы умеете выполнить эту задачу, можете записать видеоинструкцию?
- Если задача объемная, можете разбить ее на части и обучать сотрудника пошагово, выделяя на это по 15-20 минут?
- Если нет, может, стоит приобрести курс, где она подробно разбирается?

Ищите возможности, а не камни преткновения. И помните: на выполнение задачи на постоянной основе все равно уйдет в 10 раз больше времени, чем на обучение.

3. «Пробовал делегировать, стало только хуже».
Это когда передал часть задач подчиненному в попытках разгрузить свой график, а тот не справился. И когда сроки подошли к концу, и без того объемный пул задач пополнился нерешенными делегированными задачами 🤦‍♂️ Здесь такие советы:

- Не делегируйте важные и срочные задачи, когда почти нет времени на объяснения.
- Не перегружайте подчиненного. Убедитесь, что у него в графике есть окошко для новых задач.
- Создавайте регламенты и инструкции.
- Действуйте через согласие.
- Установите промежуточные точки контроля.

Напишите, а как у вас с делегированием? Что получается, а что нет?👇
🔥73👍3