СИСТЕМА | Сервисы для бизнеса
817 subscribers
358 photos
56 videos
4 files
104 links
Обучаем управлению и внедряем сервисы системного бизнеса.
Превращаем бизнес-хаос в системный порядок.

Наши сайты: sys-tem.ru
Контакт для связи: @systemru
Download Telegram
Как обучить и ввести в должность нового сотрудника, чтобы это заняло неделю, а не 1-2 месяца?

Часто адаптация новых сотрудников происходит по алгоритму:

Нашли подходящего кандидата - 2 месяца обучали - сотрудник начал выполнять свои функции и делать результат - через пару месяцев «слился»

Знания и опыт он унес с собой, поэтому приходится начинать все сначала: тратить время на нового сотрудника, вкладываться в него и понимать, что ситуация может повториться.

От ухода сотрудников никто не застрахован. Но можно исключить негативные последствия, так сказать, подстелить себе соломку. Как это сделать — читайте в карточках.

Напишите, а как у вас проходит период обучения и адаптации? 👇
👍91🔥1💯1
Как при работе с задачами снизить человеческий фактор?
Ответ в подкасте ) Слушайте и присылайте реакции, если нравится такой формат 🔥🔥
🔥10👏21👍1
📱 Почему в системе «Квант» задачи выполняются без потерь

В продолжение темы об управлении задачами хочется рассказать, как это работает у нас. Мы выстраиваем такую систему, при которой ничего не забывается и не теряется. Разберем пошагово:

Шаг 1. Составляем функциональную схему: описываем деятельность компании по функциям без привязки к конкретным людям.

Шаг 2. Описываем повторяющиеся задачи. Они привязываются к функциональной схеме, поэтому если какой-то сотрудник уволится, мы можем его заменить. Новому сотруднику будут «прилетать» все повторяющиеся задачи по его функциям.

Шаг 3. Составляем регламенты и инструкции. Есть общие регламенты и для конкретных функций, которые описывают, как сотрудник должен поступать в той или иной ситуации. После их изучения сотрудники проходят тестирование.

Шаг 4. Внедряем контроль. Функцию контроля выполняет наш сотрудник, коммуникатор. Он следит, чтобы задачи принимались и выполнялись. В случае нарушений связывается с ответственным сотрудником и возвращает его внимание.
🥰6🔥3👏2
🔥 Так почему задачи выполняются без потерь?

1. Система напоминает о дедлайнах. Причем без вашего ведома сотрудник не сможет его подвинуть.

2. Если он не понял, как делать задачу, то может прочитать это в инструкции.

3. А если забыл или решил проигнорировать, к нему «придет» коммуникатор и напомнит. И так пока задача не дойдет до логического завершения.

Вся эта рутина выполняется без вашего внимания и затрат времени
Хотите посмотреть на систему в действии?

Тогда жмите по ссылке и записывайтесь на бесплатную онлайн-экскурсию по нашей компании: https://clck.ru/34aQYa

Или пишите в комментариях "Хочу на экскурсию"👇
5🔥3👍2
#КвантРекомендует

Подборка книг про бизнес, развитие и управление, которые стоит почитать предпринимателям, руководителям, и всем, кто планирует ими стать 📚

Сохраняйте себе и пишите в комментариях, какие еще посоветуете?)
🔥7👏2
#наподумать

Друзья, коллеги, сегодня подготовили для вас кейс «Забить на обучение»

Представьте, что вы решили прокачать свой отдел продаж и нашли насыщенный курс, где собраны лучшие техники, инструменты и скрипты. Вы его приобретаете, сообщаете эту радостную новость сотрудникам, они послушно кивают, но...

Спустя 2 недели к обучению так никто и не приступил.

На вопросы получаете уклончивые ответы:

- «Ну, у меня не было времени...»
- «Да я и так уже это всё знаю»
- «В нашей работе главное импровизация»

Как думаете, почему обучение вызвало такую реакцию?) И как бы вы поступили в такой ситуации? 👇
🔥7😱2👏1😁1
Наш вариант решения кейса «Забить на обучение»

➡️ Часто сотрудники саботируют новое, потому что руководитель играет в игру «барин и холопы». Мол, я сказал — вы делайте. Он не пытается «продать» идею сотрудникам. Считает, что польза его решения и так очевидна. Хочет, чтобы подчиненные тут же подхватили ее — и сталкивается с естественным сопротивлением.

Как лучше действовать в этой ситуации:

1. «Продать» им идею, рассказать о выгодах: ведь новые техники помогут больше продавать и, соответственно, больше зарабатывать.

2. Не пугать сотрудников новизной, все новое часто вызывает сопротивление. Лучше говорить, что все будет по-старому, только чуть-чуть лучше.

3. Действовать последовательно, равномерно и пошагово. Не требовать внедрения всех инструментов и техник уже завтра. Изучили один — применили, прислали пример звонка. Изучили второй — повторили действие.

Если изначально создать правильную точку зрения, сотрудники сами захотят пройти обучение.

Согласны? Напишите, сталкивались с саботажем? ⬇️
🔥93👍3
Знакомая ситуация, когда сотрудники приходят с вопросами, а не решениями?)
🔥10👏2👍1