Как часто ваши встречи с командой превращаются в бесполезную болтовню? 📞
Если бывало, скачивайте гайд по координациям и совещайтесь продуктивно) Внутри: какие бывают координации, советы, как их сделать полезным управленческим инструментом, особенности проведения еженедельной встречи⤵️
Если бывало, скачивайте гайд по координациям и совещайтесь продуктивно) Внутри: какие бывают координации, советы, как их сделать полезным управленческим инструментом, особенности проведения еженедельной встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤2😱1
«Надоело все контролировать и переделывать, когда уже бизнес будет работать без меня?»
Вечно можно смотреть на 3 вещи: огонь, воду и на то, как предприниматель выходит из операционки🔥
Как приблизить этот день, когда команда начнет работать автономно, и при этом будет достигаться ожидаемый результат?
Если коротко, нужно формировать у себя привычку управлять, а не работать. «Все сам» — так себе стратегия. (Даже если вам кажется, что никто лучше вас не сделает).
Если вам сложно делегировать, если постоянно приходится тушить пожары, проверьте, соблюдаете ли вы условия:
➡️ Ставите задачу компетентному сотруднику.
➡️ Ставите ясную задачу. Сотрудник понимает, что нужно сделать, как, к какому сроку и пр.
➡️ Проводите проверку понимания. Не просто ставите задачу и говорите «иди делай», а просите реконструировать сказанное вами. Возможно, просите объяснить, как он пошагово планирует ее выполнить.
➡️ Ставите задачу письменно.
➡️ Контролируете промежуточные результаты, а не только итоговый.
➡️ Даете обратную связь. Акцентируете, что хотелось бы улучшить, а что получилось отлично.
Подавляющее большинство предпринимателей выполняет только 1-2 пункта, а потом искренне не понимают, почему опять приходится переделывать.
Да, эта работа не быстрая, с первого раза синхронизироваться с сотрудником получается не всегда. Но по-другому не получится. Если вы хотите стать стратегом, команду нужно обучать, передавать обязанности и доверять.
Вечно можно смотреть на 3 вещи: огонь, воду и на то, как предприниматель выходит из операционки
Как приблизить этот день, когда команда начнет работать автономно, и при этом будет достигаться ожидаемый результат?
Если коротко, нужно формировать у себя привычку управлять, а не работать. «Все сам» — так себе стратегия. (Даже если вам кажется, что никто лучше вас не сделает).
Если вам сложно делегировать, если постоянно приходится тушить пожары, проверьте, соблюдаете ли вы условия:
Подавляющее большинство предпринимателей выполняет только 1-2 пункта, а потом искренне не понимают, почему опять приходится переделывать.
Да, эта работа не быстрая, с первого раза синхронизироваться с сотрудником получается не всегда. Но по-другому не получится. Если вы хотите стать стратегом, команду нужно обучать, передавать обязанности и доверять.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤1
Офис или удаленка? Я за второй вариант )
✔️ Работаешь в удобном режиме: хочешь начать в 7 утра или в 11 — решать тебе.
✔️ Можно выбирать команду, не ограничиваясь городом.
✔️ Нет расходов на аренду офиса, технику.
✔️ Сам регулируешь баланс между работой и личной жизнью.
Я изначально строил удаленный бизнес, еще до того как началась пандемия. О том, как я это делал, какими принципами руководствовался, чтобы вовлекать команду — читайте в карточках➡️
Я изначально строил удаленный бизнес, еще до того как началась пандемия. О том, как я это делал, какими принципами руководствовался, чтобы вовлекать команду — читайте в карточках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤2😍2
1. Самый быстрый путь к депрессии и выгоранию — сравнивать себя с другими. Всегда найдется кто-то круче, богаче или сильнее. Но надо сосредоточиться на своем пути и своих достижениях.
2. Идеальных решений не существует. Все предприниматели ищут какое-то уникальное решение, волшебную таблетку, как правильно. Как надо. Увольнять или не увольнять сотрудника? Ставить KPI или нет? Вести бизнес самому или с партнером?
Но универсальных правильных решений не бывает. Только через опыт мы находим то, что сработает у нас.
3. Команда — главный актив предпринимателя. Именно эти люди помогают делать крутой результат и зарабатывать. Поэтому в команду нужно инвестировать: обучать, развивать и строить нормальные взаимоотношения.
4. Обратная связь — это не критика, а возможность стать лучше. Клиенты и сотрудники знают многое о слабых местах в бизнесе. И если внимательно их слушать и корректировать свою работу, можно стать конкурентоспособнее.
5. Баланс между работой и личной жизнью нужен. Сверхдостижения в бизнесе не стоят здоровья или личного счастья. Нужно учиться переключаться и отдыхать.
Каждое открытие — это шаг к более осознанному управлению в кайф. Берите их на вооружение и стройте бизнес без выгораний и круглосуточной операционки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤4😍2
#вопрос-ответ
Вообще я против того, чтобы заставлять сотрудников работать, уговаривать и тянуть за уши. Вместо этого я бы задался вопросом — а в чем причина слабых результатов и безынициативности?
Возможно, сотрудники не видят смысла в своих задачах или не понимают, как их работа влияет на общие результаты компании. Может быть, не чувствуют поддержки. Или недостаточно мотивации делать больше.
Причин может быть много, и ваша задача как руководителя — выявить их и устранить.
Как это сделать:
➡️ Пообщайтесь тет-а-тет с каждым сотрудником, чтобы понять их точку зрения. Спросите, что мешает им работать эффективнее. Будьте открыты и слушайте внимательно.
➡️ Оцените условия работы, проанализируйте, возможно, каких-то ресурсов не хватает.
➡️ Проанализируйте загрузку проблемных сотрудников. Возможно, стоит пересмотреть распределение задач и их приоритеты.
➡️ Убедитесь, что ставите задачи конкретно и понятно.
➡️ Проанализируйте, замотивированы ли ваши сотрудники участвовать в новых проектах и эффективно работать? Зависит ли их мотивация от результата, который они делают?
Отталкиваясь от причины вы уже сможете выбрать правильную стратегию действий.
Если вы улучшаете условия, но ответной реакции от сотрудников нет, это первый звоночек, чтобы с ними попрощаться.
Инвестировать стоит в тех людей, кто хочет развиваться в вашей компании, а не отсиживаться.
«У меня удаленная команда. Есть сотрудники, которые просто отсиживаются, что-то делают, но результаты слабые, инициативу не проявляют. Как заставить их работать?»
Вообще я против того, чтобы заставлять сотрудников работать, уговаривать и тянуть за уши. Вместо этого я бы задался вопросом — а в чем причина слабых результатов и безынициативности?
Возможно, сотрудники не видят смысла в своих задачах или не понимают, как их работа влияет на общие результаты компании. Может быть, не чувствуют поддержки. Или недостаточно мотивации делать больше.
Причин может быть много, и ваша задача как руководителя — выявить их и устранить.
Как это сделать:
Отталкиваясь от причины вы уже сможете выбрать правильную стратегию действий.
Если вы улучшаете условия, но ответной реакции от сотрудников нет, это первый звоночек, чтобы с ними попрощаться.
Инвестировать стоит в тех людей, кто хочет развиваться в вашей компании, а не отсиживаться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤1😱1
Слепая зона руководителя компании
В удаленной работе огромное количество преимуществ как для владельца, так и для сотрудников: больше свободного времени, экономия на аренде, возможность работы с людьми из любой точки мира...)
Но на расстоянии контроль становится более сложной задачей. Руководитель не видит сотрудников за работой, и из-за этой слепой зоны сталкивается с проблемами:
1. Непонятно, кто что делает. Особенно когда задачи ставятся в мессенджере, сложно равномерно распределять нагрузку. Получается, что одни недорабатывают, а вторые перегружены.
2. Сложнее мотивировать и вовлекать сотрудников. Без личных встреч некоторые люди чувствуют себя изолированными и меньше вовлекаются в проект.
3. Больше риск искажения данных: в отчетах сотрудники могут искажать данные о своей занятости и результатах.
Сам через это проходил. А сейчас вся моя команда эффективно работает на удаленке, из разных городов, большую часть сотрудников я даже не видел лично )
О своем опыте, как построить результативную команду, расскажу в прямом эфире. Эфир будет 20.06 в 17.00 по мск, тема — «5 шагов к эффективному удаленному управлению командой».
Увидимся здесь, в Telegram-канале, в четверг в 17.00! Ставьте напоминалку🔔
В удаленной работе огромное количество преимуществ как для владельца, так и для сотрудников: больше свободного времени, экономия на аренде, возможность работы с людьми из любой точки мира...)
Но на расстоянии контроль становится более сложной задачей. Руководитель не видит сотрудников за работой, и из-за этой слепой зоны сталкивается с проблемами:
1. Непонятно, кто что делает. Особенно когда задачи ставятся в мессенджере, сложно равномерно распределять нагрузку. Получается, что одни недорабатывают, а вторые перегружены.
2. Сложнее мотивировать и вовлекать сотрудников. Без личных встреч некоторые люди чувствуют себя изолированными и меньше вовлекаются в проект.
3. Больше риск искажения данных: в отчетах сотрудники могут искажать данные о своей занятости и результатах.
Сам через это проходил. А сейчас вся моя команда эффективно работает на удаленке, из разных городов, большую часть сотрудников я даже не видел лично )
О своем опыте, как построить результативную команду, расскажу в прямом эфире. Эфир будет 20.06 в 17.00 по мск, тема — «5 шагов к эффективному удаленному управлению командой».
Увидимся здесь, в Telegram-канале, в четверг в 17.00! Ставьте напоминалку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
Слаженная команда, работающая на результат — это следствие прочной системы удаленного контроля. Как ее построить — будем разбирать в эфире.
За 40 минут вы:
1. Узнаете, как сделать работу команды прозрачной и принимать решения на основе твердых цифр.
2. Поймете, как удаленно вовлекать сотрудников в свой проект.
3. Получите 5-шаговую технологию, как запустить систему удаленного контроля.
4. Перестанете задаваться вопросом «Чем там заняты мои сотрудники?».
5. Освободите время от микроменеджмента.
Жду вас в четверг в 17.00 по мск здесь, в Telegram! Если есть вопросы — задавайте под этим постом, обязательно разберу их в эфире
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тестил вчера нашего виртуального бизнес-консультанта, это просто 🔥 🔥 🔥
Я его обучал по нашим регламентам, кейсам и гайдам, и теперь он умеет делать даже управленческие разборы.
Вчера скинул ему запись координации одного из наших клиентов-предпринимателей. Смотрите в видео, какую хорошую обратную связь он выдал ) Как вам? Накидайте реакций 👍
Я его обучал по нашим регламентам, кейсам и гайдам, и теперь он умеет делать даже управленческие разборы.
Вчера скинул ему запись координации одного из наших клиентов-предпринимателей. Смотрите в видео, какую хорошую обратную связь он выдал ) Как вам? Накидайте реакций 👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍3❤1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤2👍1
Это сообщение — чат эфира. Пишите свои вопросы в комментарии )
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6