СИСТЕМА | Сервисы для бизнеса
818 subscribers
358 photos
56 videos
4 files
104 links
Обучаем управлению и внедряем сервисы системного бизнеса.
Превращаем бизнес-хаос в системный порядок.

Наши сайты: sys-tem.ru
Контакт для связи: @systemru
Download Telegram
Начнем с 1-го шага — разложить все по полочкам. В этом вам поможет один из лучших инструментов управления — оргструктура.

Оргструктура — это фундамент бизнеса, она делает компанию прозрачной, подсвечивает «слепые зоны» и точки роста. Во многих компаниях она есть, но мало где она актуальная и работающая. Все из-за того, что владельцы допускают ошибки:

🔵 Описывают идеальную картину, а не реальную. В этом случае схема висит на стене для красоты

🔵 Не пишут ожидаемый результат отдела / функции / сотрудника. В итоге происходит рассинхрон, и сотрудники не делают тот результат, который ожидает руководитель.

🔵 Слепо копируют чужую модель, не учитывая особенности своего бизнеса. Сотрудникам сложно разобраться в запутанных иерархиях, поэтому никто в нее не смотрит.

🔵 Создавать одну структуру раз и навсегда. Это всё-таки живой инструмент, который можно и нужно постоянно дорабатывать, обновлять, чтобы он все время был актуальным.

Друзья, если вы создаете оргструктуру с нуля, то рекомендую описать ситуацию, как есть. Без лишних нагромаждений и заумных словечек, такую, чтобы она была понятна вам и сотрудникам. Более подробно рассказывал в этой статье.

В общем, рассказал все, что могу поместить в пост.)) Более подробно про оргструктуру раскрою на курсе «База», помимо пошагового алгоритма внедрения инструмента я дам десятки примеров оргструктур, лично отвечу на все вопросы, а наши эксперты по систематизации помогут подобрать подходящее вам решение. Но об этом позже.

Ставьте 🔥, и переходим ко 2-му шагу )
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10
2-й шаг к созданию базы системного управления — перенести все коммуникации компании в подконтрольную среду 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Шаг 3. Описать и делегировать операционку ⌨️

В этом посте мы с вами разобрали основные ошибки при создании оргструктуры. Если оргструктура составлена правильно, значит, вы уже понимаете, какие есть функции, кто за что отвечает и кто чем занимается. Но в рамках этих функций пока не описаны процессы.

До 80% задач в бизнесе повторяются с определенной периодичностью: раз в день, неделю, месяц, полгода и т.д. Это и есть операционка. Как правило, у каждого сотрудника есть список регулярных задач, но у кого-то он в голове, у кого-то в календаре, у кого-то в задачнике.

Это как-то работает, но:

Сотрудник уволится — заберет опыт с собой.
Если повторяющиеся задачи описаны в виде списка, без напоминаний — значит, они выполняются от случая к случаю.
О том, что повторяющаяся задача не выполнена, вы как руководитель узнаете в последний момент, когда что-то поломается, ухудшится результат, или вы потеряете в деньгах.

Поэтому вам обязательно нужно выгрузить все регулярные задачи, подробно описать их и расставить ответственных. Лучше это делать в едином сервисе, где есть напоминания, и где вы лично сможете контролировать всю команду.

Особое внимание уделите своим задачам — если они рутинные, то делегируйте их компетентным сотрудникам. Помните: ваше время в компании самое ценное.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
Вас тоже бесят бесполезные совещания? 😡

Никогда не понимал, зачем проводить встречи, которые больше напоминают посиделки. В то время как настоящая работа ждет снаружи — за дверью переговорной или за пределами Zoom-конференции.

Это наболевшее ) поэтому сейчас обсудим с вами 4-й шаг — Запустить координацию действий сотрудников.

Друзья, координации — реально крутой управленческий инструмент, просто не все умеют правильно его внедрить:

кто-то проводит совещания ради галочки, и команда не относится к ним серьезно;
кто-то просто приходит и раздает задачи, не вовлекает команду в обсуждение;
кто-то вообще отменяет за ненадобностью.

Буквально недавно общался с предпринимателем, который вообще не проводит еженедельные встречи, и из-за этого в его команде не реализуется и половина годных идей.

Чтобы совещание не превращалось в посиделки, ловите чек-лист идеального совещания:

1. У каждой встречи должна быть цель.
2. Планируйте координации заранее на определенное время, это должно стать вашим неким ритуалом, к которому привыкли ваши сотрудники в команде.
3. Слушайте, что говорят люди на встречах.
4. Фиксируйте договоренности.
5. Диалог вместо монолога. Если вы руководитель, то вовлекайте участников в беседу, задавайте вопросы и слушайте ответы.

На курсе «База» мы погрузимся в виды координаций и будем разбирать, как проводить планерки, еженедельные встречи отдела, сессии планирования, квартальные/годовые встречи, мозговые штурмы, тет-а-теты и пр. Рассмотрим, как вообще запустить этот инструмент и всегда быть на одной волне с командой )
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71
Переходим к 5-му шагу — запустить базу знаний с регламентами

Система регламентов — штука противоречивая. Одни собственники видят в ней «волшебную таблетку», другие говорят, что это все лишняя бюрократия. Бывает и так, и так. Регламент — это инструмент управления. Как всяким инструментом, им можно пользоваться эффективно или неэффективно.

Более подробно об этом рассказал в видео.

А в курсе «База» мы подготовили много готовых решений: десятки примеров, набор регламентов, который можно адаптировать под себя, но самое главное — это бот, который сам пишет регламенты. 🤖 Он обучен на примерах наших успешных кейсов, впитал наш опыт и настроен именно под эту задачу.

Ставьте 🔥 , если ждете)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
6-й шаг — начать измерять показатели.

Мы можем управлять только тем, что измеряем. Поэтому после того, как вы запустили базу знаний с регламентами, внедряйте показатели.

Листайте картинки и читайте выжимку самого полезного 👉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
Мой любимый инструмент, который освобождает время и бережет нервные клетки предпринимателям — это нейросети.

Мы в компании «Система» интегрировали ИИ во все отделы, и уже мало представляем работу без него ) Поэтому сегодня делюсь списком нейронок, которые мы проверили с командой и рекомендуем внедрить:

1. ChatGPT — только пользуйтесь не стандартной версией, которая знает все обо всем, а создавайте персонального ассистента. Мы уже создали себе копирайтера, маркетолога, консультанта и др. помощников. Каждого обучили, настроили, загрузили в них промпты и правила работы — и теперь у нас 24/7 работают такие «сотрудники».

Если кто еще не умеет настраивать таких ассистентов — я подробно рассказал, как это делается, в гайде по ИИ.

2. HeyGen — это нейросеть для создания ИИ-клона. Она может сгенерировать видео с нуля, сохраняя тембр голоса, мимику, жесты и пр., здесь же можно перевести готовое видео на другой язык или добавить субтитры.

3. Whimsical - здесь можно создавать интеллект-карты, план, генерировать идеи, пробовали даже оргструктуру делать — в общем, рекомендую. Особенно если нет идей.

4. Бот Транскрибатор — переводит голосовые сообщения в текст. Удобный тем, что он не только делает дословную транскрибацию, но и может пересказать общий смысл ГС и дать улучшенную версию текста.

5. Tome — помощник для работы с презентациями.

Вообще меня очень вдохновляет эта область. Правильно внедренные ИИ-сервисы — огромное конкурентное преимущество в бизнесе, поэтому я решил и сам развиваться в этом направлении, и обучать этому предпринимателей.

Сейчас мы с командой занимаемся разработкой Telegram-бота, который сам пишет регламенты.

Друзья, если используете нейросети, делитесь своим опытом в комментариях 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Идеальная системная компания. Как она выглядит?

Рассказал коротко в видео.

➡️ Если хотите построить такую компанию — записывайтесь на онлайн-экскурсию в системную компанию. Покажем вам инструменты управления в работе и дадим пошаговый план внедрения системы в ваш бизнес.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
🔻 Как оцифровать бизнес?
🔻 Как не улететь в кассовый разрыв?
🔻 Как вырваться из петли операционки?
Ответ один – внедрить систему!

💼💼💼 Скачайте ИНСТРУМЕНТЫ системного бизнеса!

Уже 10 000+ предпринимателей их используют!
Каждый инструмент подробно расписан. Просто внедрите их, и вы получите компанию, готовую к масштабированию!

Обязательно подпишитесь на наш канал, чтобы получить инструменты.
🔥6
Есть задача? Ок, но сначала кофе ☕️

Глоточек. Еще один. А теперь еще одну чашечку. А вот теперь можно и поработать!

Вы так же расставляете приоритеты?)) Напишите в комментариях 👇

Недавно в статье на vc подробно рассказал, как лично я расставляю приоритеты, когда задач столько много, что не знаешь, с чего начать )
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
Появилась структура бизнеса, команда выросла Х2, сотрудники сами пишут регламенты 😎

Кейс нашего клиента, селлера на WB. Александр перепробовал много разных CRM-ок, но ни одна из них не прижилась. Навести порядок в компании получилось только после внедрения системы управления бизнесом.

Читайте подробнее в карточках ➡️

Друзья, если вы хотите, чтобы команда начала работать сама, CRM-ки недостаточно.

Очень часто бывает такое, что собственник ее внедряет, и такая система разваливается на глазах.

Команда саботирует 😨 Задачи бесконечно переносятся. Регламенты не пишутся. Сотрудники продолжают звонить и отвлекать вопросами.

И дело тут не в сервисе. Построение системы начинается с того, что вы меняете свое видение бизнеса. Внедряете управленческие инструменты. Наводите порядок в процессах. И создаете условия, в которых сильным сотрудникам комфортно работать и расти.

При таких условиях вам уже не нужно их заставлять и пинать — они сами будут развивать систему, которую вы создали. В любом сервисе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥2😍1
Нет прибыли 3-5 месяцев. Закрывать бизнес?

Говорят: «Лошадь сдохла — слезь». А еще говорят: «Никогда не сдавайся». Сегодня решил поделиться своими мыслями по поводу того, где та тонкая грань ) И что делать, если долгое время нет прибыли.

Прибыль свидетельствует о финансовом «здоровье» компании.


Поэтому если вы видите, что 3-5 месяцев или больше у вас нет прибыли, на протяжении всего этого времени не было никаких просветов, то это 1-й тревожный звоночек. Значит, делаете что-то неправильно.

Первый вопрос, который стоит себе задать: а прибыль вообще была?

Если не было, то есть, речь о стартапе, отталкивайтесь от имеющихся ресурсов:

↪️ Вариант 1: Ресурсы есть, и вы еще можете продержаться. Тогда можно немного откатиться назад и попробовать снова, пересмотрев бизнес-модель, сменив направление деятельности или доработав продукт.

↪️ Вариант 2: Ресурсов уже нет. В этом случае можно подумать о привлечении инвестиций, как вариант, какое-то время просуществовать на кредитные средства, но тут очень важно понимать, что чем больше времени нет прибыли, тем меньше у вас как у собственника будет мотивации двигаться дальше.

Если есть уверенность в проекте, основанная на цифрах и фактах, можно попробовать «выплыть», но в большинстве случаев правильнее будет закрыться.

Если прибыль все-таки была, надо разобраться в причинах, почему сейчас нет:

- Что стало причиной просадки?
- «Штормит» только вас или конкурентов тоже?
- Возможно, на рынке произошли какие-то изменения?
- Возможно, ваше предложение стало менее интересным?

Проанализируйте ситуацию, пообщайтесь с другими предпринимателями, опросите клиентов, ключевых сотрудников, чтобы принять объективное решение.

Помните: бизнес закрывается тогда, когда вы приняли решение. И это решение должно быть взвешенным и смелым.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥82😍1
​​❗️ Делюсь крутейшей новостью: мы будем внедрять Битрикс24

Наконец-то добрался вам все это рассказать )

Вы знаете, что миссия нашей компании Система — превращать бизнес-хаос в системный порядок. И для воплощения этой миссии мы теперь будем использовать новый инструмент — сервис Битрикс24!

Хочу рассказать, как мы к этому пришли.

За несколько лет сотрудничества с компанией РУС Квант мы внедрили систему в 1000+ бизнесов, выросли и собрали крутую команду. Пришло время идти дальше: закрывать еще больше управленческих задач наших клиентов, чтобы они могли в едином сервисе управлять:

- задачами;
- проектами;
- встречами;
- бизнес-процессами;
- аналитикой;
- продажами;
и пр.

Я тестил разные сервисы и понял, что Битрикс24 для этого идеальный.

Данный сервис часто воспринимают как CRM-систему, но это гораздо больше, чем инструмент для управления клиентскими отношениями. Это полноценная платформа для комплексного управления бизнесом.

Главное — правильно ее внедрить. Разобраться с функционалом, настроить под себя, использовать все инструменты сервиса и отсечь лишнее.

В этом мы с командой и будем вам помогать)

На старте цена будет ниже других решений на рынке, а также в сравнении с нашим стандартным прайсом на внедрение 🤑

🎁 Но главный бонус — первых клиентов буду вести лично я, и лично я буду давать им обратную связь. Мне важно проконтролировать, чтобы все было на уровне, и отшлифовать нашу технологию до идеала, с учетом функционала этого сервиса.

Подробнее буду рассказывать в следующих постах. Если у вас появился интерес, то оставляйте заявку по ссылке👇
🔥122😍2