🇷🇺⚡️Сводки ополчения Новороссии Z.O.V. (ДНР, ЛНР, Украина, Война)
220K subscribers
278K photos
197K videos
99 files
57.8K links
Оказать поддержку по СБП (карта Юмани) 79802697380
Бот обратной связи: @swodka_bot с администрацией напрямую. Здесь можно оставить информацию, которая поможет нашей Победе!

Обратная связь @skufido1 (напрямую) @bosteleg @magister_mg @Ad1guru
Download Telegram
🇱🇹🚩В Литве построят новый военный полигон вблизи Белоруссии и Калининградской области

23 апреля 2026 года Сейм Литвы принял закон разрешающий создание военного полигона «Капчяместис» (Kapčiamiestis) в «Сувалкском коридоре»❗️. Он будет расположен в Лаздияйском районе (юг Литвы), возле населённого пункта Капчяместис.

Полигон, площадью около 146 км² находится примерно в 11 км от границы с 🇧🇾Беларусью и будет рассчитан на учения бригадного уровня, т.е. принимать одновременно до 3500-4000 военнослужащих.

Основное назначение: подготовка 🇱🇹литовской национальной дивизии и 🇩🇪45-танковой бригады бундесвера, развёрнутой в Литве.

Проект обойдётся в 100 млн евро, его первый этап будет реализован к 2028 году а полная готовность всей инфраструктуры к 2030 году.

🚩НАТО, и в большей степени прибалтийские страны, называют этот коридор единственным сухопутным путём до Калининграда. С точки зрения военной целесообразности 🇷🇺России бессмысленно ограничиваться созданием узкой полоски суши между вражеских государств для создания пути к Калининградской области. Если уж и рассматривать такой сценарий (который мы оцениваем как крайне маловероятный и скорее фантастический), то никакой военной целесообразности сохранения существования прибалтийских государств нет. Тем более опыт советского периода показал полную несостоятельность гуманных подходов интеграции этих территорий.

⭐️Единственное для чего строится этот полигон, так это только для создания дополнительной базы тренировок НАТО для отработки нападения на 🇷🇺Россию и 🇧🇾Белоруссию. Он же может использоваться в качестве одного из плацдармов для начала нападения на Союзное государство.

"Два майора"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯74😡4811💩5👏2🤡2🔥1🖕1
Пятьдесят шестой день войны на Ближнем Востоке.

▪️Делегация Ирана во главе с министром иностранных дел Аракчи прилетела в Пакистан для очередных пока непрямых переговоров. По данным журналиста Axios Барака Равида, тема переговоров Ирана и Пакистана — возобновление прямого диалога с США и возможность трехсторонней встречи. Американские переговорщики Уиткофф и Кушнер могут встретиться с главой МИД Ирана Аракчи 27 апреля, в понедельник, после переговоров США с пакистанскими посредниками.

▪️Трамп уже заявил, что Иран хочет обсудить возможную сделку с США и планирует сделать предложение, которое удовлетворит США. Очевидно, что Трамп выдает желаемое за действительное.

▪️Ормузский пролив будет оставаться заблокированным до тех пор, пока не будут разблокированы замороженные иранские активы на сумму $11 трлн. Если в течение следующих 48 часов не будет представлено никакого предложения, прекращение огня может закончиться, — заявил в канун переговоров Аббас Арагчи.

▪️Есть у Ирана и конкретный план: устроить «цифровую катастрофу», повредив подводные интернет-кабели в Ормузском проливе. Близкое к КСИР агентство Tasnim опубликовало карту этих кабелей. На дне Ормуза лежат семь крупных телекоммуникационных кабелей, соединяющие страны Персидского залива с дата-центрами в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. На них приходится 15% мирового трафика данных. Одновременное повреждение нескольких кабелей парализует цифровую экономику монархий Залива — остановится все, от банковских транзакций до облачных сервисов. Восстановление будет невозможно из-за контроля Ирана над проливом, и займет недели после разрешения Ирана провести ремонт. Ущерб может исчисляться десятками миллиардов долларов.

▪️США тоже планируют новые удары по иранским целям в Ормузском проливе, Оманском заливе и южной части Персидского залива: небольшим быстроходным ударным катерам, минным заградителям. США также могут начать бить по энергетическим объектам, мостам, как грозил Трамп. Еще один вариант — ликвидация отдельных иранских военных лидеров и членов руководства страны, которые, по мнению США мешают переговорам.

▪️Третий авианосец США «Джордж Буш» прибыл на Ближний Восток. Помимо этого США увеличили группу на авиабазе Аль-Дафра в ОАЭ (фото 1): 12 истребителей F/A-18 были развернуты на базе вместе с 7 самолётами-заправщиками и грузовым самолётом C-17. А в израильском аэропорту «Бен-Гурион» зафиксировано большое скопление американских самолётов-заправщиков KC-46 и KC-135 (видео 2). По данным местных источников, похожая ситуация наблюдалась и перед первым ударом США и Израиля. Другими словами, все действия США показывают его готовность начать новую волну атак.

▪️Расходы США на войну с Ираном за 55 дней превысили $61,4 млрд, подсчитал портал Iran War Cost Tracker. Продолжение военной операции обходится американским налогоплательщикам $11,5 тысячи каждую секунду.

▪️Трамп заявил, что режим прекращения огня между Израилем и Ливаном будет продлён на три недели после встречи сторон в Белом доме. Тем временем, Израиль продолжает снос деревень и жилых массивов на юге Ливана, формируя буферную «желтую зону» (фото/видео 6-8).

▪️Несмотря на войну, госсекретарь Рубио заявил, что США будут рады сборной Ирана на своем домашнем Чемпионате мира. По его словам, никто не запрещал Ирану участвовать в турнире.

▪️США не будут ещё раз продлевать лицензию на продажу российской нефти, заявил министр финансов США Скотт Бессент. Ранее Минфин США продлил до 16 мая лицензию, разрешающую операции с нефтью и нефтепродуктами РФ, загруженными на танкеры до 17 апреля. Это было второе подобное послабление, хотя после первого США тоже заявляли, что его не планируют. То есть, если конфликт продолжится, США могут сохранить режим смягчения санкций.

"Олег Царёв"
71🔥22🤔12🤣5🤡1
Бои у канала Северский Донец — Донбасс

На Славянском направлении продолжаются бои на подступах к Краматорской агломерации. Российские войска продавливают позиции ВСУ на обоих флангах направления, стремясь обойти основные укрепрайоны противника и опорные пункты, возведенные вдоль трассы М-03.

➡️На рубеже Пискуновка — Кривая Лука идут столкновения за контроль над высотами и в окрестностях леса Долгий. Устойчивое закрепление там ВС РФ позволит накапливать малые штурмовые группы на подступах к Николаевке, а также обходить Рай-Александровку с севера.

➡️В самой Рай-Александровке также идут бои. Украинские ресурсы распространяют панические сообщения о чуть ли не заходе ВС РФ в центр населенного пункта, однако объективных подтверждений этому пока нет.

➡️На южном фланге малые штурмовые группы закрепляются в лесополосах у канала Северский Донец — Донбасс западнее Дибровы. Юрий Подоляка сообщает о начале боев за соседнюю Малиновку, расположенную между несколькими линиями обороны.

Северо-западнее канала ВСУ обустроили сеть опорных пунктов. Вероятнее всего, ВС РФ будут применять тактику малых и сверхмалых штурмовых групп, не привлекая к участку значительного внимания противника, сконцентрировав ресурсы для продвижения на более перспективных участках.

📌 В целом обстановка для ВСУ на направлении продолжает ухудшаться. После утраты ключевых высот на канале Северский Донец — Донбасс и освобождения Рай-Александровки ВС РФ смогут подтянуть к селу артиллерию и экипажи БЛА для обстрелов всей Славянско-Краматорской агломерации.

Скорее всего противник попытается провести несколько локальных контратак в попытке сорвать эти намерения. Однако в условиях почти полностью перекрытой логистики сделать это ВСУ с каждым днем будет все сложнее.

"Рыбарь"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏11523👍16🤔4🤣2🤡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❗️Цивилизационная агрессия Запада против России проявилась и в поощрении режима Зеленского на уничтожение всего русского — Лавров

«Это тоже часть агрессии против нас, против России как цивилизации. И именно для этого Запад использует этот нацистский режим.

Поэтому когда нам сейчас говорят: «Ну вот давайте, хорошо, вот как-то решим с Донбассом, мы, может, мы Зеленского уговорим, а, может, вы уступите, и потом всё будет хорошо». Ничего не будет хорошо.

Запад открыто сказал. Я хочу, чтобы это все услышали и всячески использовали. Запад открыто заявил, что он разрабатывает гарантии безопасности режиму, который рассматривается как долгосрочная угроза нашей страны и режима, который будет использоваться в том числе для новых военных авантюр.

Они декларировали, что в 2029 или 2030 году вот всё это начнётся».
🤡300💯66🤷‍♂139🤣7🤔3🤮2🍾2🖕2👀2
⚡️Европа не знает, как закончить войну на Украине и готовится к ее затягиванию, — NYT

Ожидания шансы на урегулирование конфликта переговорами снижаются, а США сосредоточены на других направлениях.

"Мы фактически оказались там же, где были в начале переговоров", — сказал аналитик Джеймс Шерр.


По его словам, в Европе все больше понимают, что цели Украины и России несовместимы, поэтому основной курс - продолжать поддержку Киева и не допустить победы Москвы.

При этом в ЕС признают отсутствие стратегии завершения войны.

"Сейчас мы просто пытаемся удержать украинцев в игре, пока что-то не изменится в Москве. Но это не стратегия”, — сказала эксперт German Marshall Fund Клаудия Майор.


Эксперты считают, что благодаря кредиту ЕС в 90 млрд евро, Украина может не заключать соглашения с Россией в этом году.

При этом и Россия рассчитывает на затяжной конфликт и доходы от высоких цен на энергоносители.

Также в Европе расстроены, что Россия предпочитает диалог с Вашингтоном, а не с Брюсселем.

При этом в ЕС признают, что из-за своей открытой поддержки Украины не могут восприниматься Москвой как нейтральный посредник.
🤣69🤡3111🤔10🦄5😢4🤨3
🔥Подтверждения сегодняшней атаки на Днепропетровск

Спутники NASAFIRMS фиксируют:

▪️Масштабный пожар на территории нефтебазы «Альянс-Синтез»;
▪️Возгорание на территории «Объект 100» ПО «Южмаш» имени А. М. Макарова;
▪️Возгорание на территории нефтехранилища ООО «Нефтек».
🔥182👍46🤣148💩4🖕42😡2🥰1🦄1
БЕЗ ВАШЕЙ ПОМОЩИ НАШЕМУ ДЕЛУ НЕ ВЫЖИТЬ!

Дорогие друзья, пожалуйста, ПРОСТИТЕ нас за эту надоедливую, но ОЧЕНЬ необходимую просьбу. В связи с тем, что в последнее время объем поддержки весьма  снизился (не только у нас, но и у всех военкоров, волонтеров и боевых подразделений), мы ВЫНУЖДЕННО размещаем это прошение о поддержке еще на час-полтора и надеемся, что хотя бы несколько человек отзовутся.  Если вы считаете наше общее дело ПОЛЕЗНЫМ и НУЖНЫМ, то вы можете оказать хотя бы символическую помощь в несколько десятков рублей по этим реквизитам:

ЮМани🏦  или Промсвязьбанк 🏦(выбрать в списке) без комиссии с любого банка по СБП🏦:

79802697380

Надеемся, что ваша помощь как и прежде позволит нам хотя бы частично закрывать текущие необходимые расходы и благодаря вам мы не упадем и продолжим действовать. Даже самый символический взнос в 5 или 10 рублей сейчас как спасательный круг для нашего труда. Благодарим всех неравнодушных друзей за поддержку нашего правого  дела!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26💩11👍5🤡4🖕3🥰1🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❗️Певица Манижа вдруг из Европ заявилась в Россию.

После начала СВО артистка в знак протеста укатила на родину, в Таджикистан, оттуда через соцсети собирала донаты на помощь украинцам. Потом уехала в Европу, оттуда жалела таджиков-террористов, расстрелявших людей в Крокусе (а Пугачева ей писала в ответ на это "Прости!!!").
И вот Манижа в ненавистной России. Деньги кончились...

А нашим куколдам пох, они и рады возвращению таких.

"Поздняков"
😡1.03K💩212🤮10716👎15💯10🖕9🤯6🤣3🦄3👏2
🔥Иран нанес более серьезный ущерб базам США на Ближнем Востоке, чем Вашингтон признает публично, — NBC News

По данным издания, на восстановление уйдут миллиарды долларов.

По словам чиновников, серьезно пострадало здание штаб-квартиры ВМС США в Бахрейне, являющееся центром управления операциями ВМС в регионе, пострадали и другие базы.

Центральное командование США отказалось комментировать оценку ущерба, нанесенного в ходе боевых действий.

В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию в Белом доме заявили, что "США достигли военных целей операции".

Ущерб, нанесенный базам, и стоимость их ремонта могут вновь разжечь многолетние споры о целесообразности сохранения американских баз в непосредственной близости от такого противника, как Иран.
👍162🔥337😁4🤔4🤡2🥰1🤮1💩1🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан для переговоров с Ираном, — Fox News

"Мы больше не будем делать 18-часовые перелеты, чтобы поговорить ни о чем", — сказал Трамп.


Ранее СМИ сообщали, что глава МИД Ирана Аракчи покинул Исламабад после переговоров с пакистанскими чиновниками.
🤣139🤡428😁4🖕4👍1