Выживут только свитчеры
1.61K subscribers
115 photos
12 videos
3 files
53 links
продуктовый аналитик в Яндекс Такси
<- дата-аналитик в Samokat.Tech
<-диджитал-маркетолог в Readymag
<-налоговый юрист в PwC и ЕПАМ

канал для аналитиков и тех, кто хочет сменить профессию

вопросы, пожелания, предложения — @lalonzadentro
Download Telegram
29

Мне очень нравится взрослеть. С каждым годом я ощущаю себя все лучше – спокойнее, гармоничнее, увереннее. И мне все больше открывается понимание жизни.

В этом году я осознала вот что –
жизнь никогда не станет навсегда идеальной, легкой и прекрасной. Раньше я думала, что еще чуть-чуть, еще одна вершина и моя жизнь станет чуть ближе к раю на земле. И на мгновение так и было. Но затем жизнь продолжала идти своим неидеальным чередом, сменяя хорошие и плохие дни. И я поняла, что от этого никуда и никогда не деться. Жизнь всегда будет такой. Неидеальной. Поэтому теперь и в отношении неидеальности жизни я взращиваю в себе самое для меня тяжелое и болезненное, но в итоге самое освобождающие качество – принятие.

Но, несмотря на неидеальность, жизнь все так же прекрасна и я благодарна за всё, что у меня есть, было и будет, за то, какая я, где я и особенно за тех, кого я люблю, и за тех, кто любит меня.

Вот так!
295🎉9🔥5
Почему «одна профессия на всю жизнь» больше не работает или почему выживут только свитчеры.

По следам недавней консультации (⭐️я веду консультации по смене и поиску работы, оформлению резюме и вкату в IT – обращайтесь в личку @lalonzadentro) задумалась о «широких» и «глубоких» специалистах.

Со времён Адама Смита рынок труда жил по простой логике: чем уже специализация — тем выше производительность. Учился на юриста – всю жизнь работаешь юристом, на программиста – программистом, и так далее. Свитчеров жаловали не особо.

Узкая специализация держалась на трёх китах:

– знания не устаревают и долго остаются ценными
– их сложно найти и скопировать
– узкая экспертиза даёт преимущество – ее нельзя получить никаким другим способом, кроме как наращиванием опыта

А потом пришёл ИИ и все сломал.

Теперь
– знания устаревают каждый день
– ИИ найдет тебе ответ на любой вопрос (требует валидации, но все же)
– преимущество за «дженералистами» или как их еще называют «T-shaped специалистами»

T-shaped специалисты обладают, пусть не глубокими, но знаниями в разных областях и при этом умеют видеть картину целиком. Маркетологи, пишущие код, продакты, владеющие SQL, аналитики, предлагающие продуктовые гипотезы – это уже не нонсенс, а новая норма. И очень часто такие «дженералисты» естественным образом получаются из свитчеров, которые имеют опыт и знания в разных направлениях.


Так что, друзья, если вы и чтец, и жнец, и на дуде игрец, то есть знания ваши скорее не вглубь, а вширь, то не переживайте – наше с вами время наконец-то пришло!

🦄 – я «узкий» специалист
🐳 – я «широкий» специалист aka «дженералист»
💔 – я уставший специалист – хочу в отпуск
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔48🐳296
Девочка по имени Хочу или проблемы слишком любознательных людей

Я девочка по имени Хочу, как пела в своей культовой песне Ирина Александровна Аллегрова. Потому что мне интересно буквально все, и я все хочу изучить. И аналитику, и дизайн, и бизнес, и кино…список бесконечный. И это и баг, и фича многих свитчеров – неутолимое любопытство ко всему.

«Драмкружок, кружок по фото, хор кружок, мне петь охота», – декламировала, стоя на табуретке, трехлетняя я, еще не зная, что рассказываю про свою будущую судьбу.


«Ну и интересуйся параллельно всем в качестве хобби или свитчнись, где проблема-то?» – скажете вы. А проблем несколько:

1) Время ограничено и каждый раз нужно выбирать, на что же его потратить: почитать что-то по аналитике и углубить знания или продолжить писать художественную книгу, идею для которой я придумала 5 лет назад, написала какие-то черновики, но все никак не могу пойти дальше?

2) Когда добираешься до какого-то уровня в своей профессии, упираешься в потолок, к тебе приходит скука. Самый легкий способ ее преодолеть – переключиться на что-то совершенно новое (ух, дофаминчик!). Но этот способ не всегда верный, иногда полезнее прожить этот кризис и пойти в своей основной профессии дальше.

3) Каждый раз свитчиться так, чтобы начинать все с нуля – идея для отчаянных людей. Хочется все-таки плавных переходов. Тут начинаешь думать от чем-то типа портфельной карьеры, когда у тебя есть какой-то основной понятный part-time или full-time, где можно практиковать «тихий уход», а в остальное время ты занимаешься своими другими проектами. Все чаще думаю в эту строну, но это еще надо организовать!

Короче, хочется и денег нормально зарабатывать, и проектами своими интересными заниматься, и чтобы при этом время на себя и жизнь оставалось. Я что, так многого хочу??

*звуки отчаяния*

// Вы как, девочка/мальчик по имени Хочу или нет?

❤️– я люблю свою работу и меня интересует только она
🐳 – есть кое-что, где себя хочется попробовать, помимо основной деятельности
🦄 – я девочка/мальчик по имени Хочу – у меня вагон интересов
🦄69🐳177
когда работа вдохновляет

p.s. завтра будет пост про варианты выхода из выгорания – stay tuned!
😁2710🤣3👍2
Варианты выхода из выгорания

Тут писала, что, кажется, выгорела. Обещала поделиться, что надумала с этим делать. Делюсь!

1) Смена работы
Самый очевидный вариант. У меня запрос на спокойствие и умиротворение, поэтому думаю не про бигтехи, а про маленькие и средние компании. Из бигтехов, наверное, буду рассматривать только Авито, потому что не слышала пока ниче плохого от тех, кто там работает!

2) Накопить денег и уйти в саббатикал
Этот вариант мне нравится очень. Давно про это думала, и как будто бы жизнь сама подталкивает. Осталось подкопить денег – а это, в том числе, дождаться премии (надеюсь на сумму, на которую надеюсь) по итогам ревью.

3) Уйти на фриланс или парт-тайм и заняться своими другими проектами
Тоже оч привлекательный вариант. Но страшно, конечно, потому что такого никогда не делала. Но все в жизни бывает в первый раз!

// Какой вариант вам больше нравится?

❤️ – смена работы
🕊️– саббатикал
🦄
– фриланс и свои проекты
🕊4025🦄18
прикол вам на ночь: какие еще каналы я вела до свитчеров и как они назывались

p.s. «я заебалась» я кстати завела, когда заебалась на своей юридической работе (читай, выгорела)
😁36🔥7
Бумеры против Зумеров

Несколько дней назад писала, что у меня, оказывается, есть еще парочка каналов, которые я когда-то вела. В одном из них обнаружила интересный пост от 2023 года про очень разное отношение к рабочей культуре у нас и в европейских компаниях. В целом, такое разделение до сих пор сохраняется, как мне кажется, хоть и в более мягкой форме.

––––––––––––––––––––––––

во время сегодняшней stupid walk прослушала 2 эпизода двух разных подкастов.

в первом подкасте обсуждали конфликт поколений в юридической отрасли на российском рынке (говорят, что рабочее название было «бумеры против снежинок», что уже о многом говорит). в эпизоде были только «бумеры» и посыл их был такой:
«вам всего 24 и вы уже хотите ворк-лайф бэлэнс и работать не за еду? вы охуели! я не сплю уже 3 дня и в последний раз ела позавчера – и вы должны хотеть так же!».


во втором подкасте – подкасте «Собес» (одном из моих любимых!) – девушка hr, которая переехала из России в Нидерланды, рассказывала о том, что одна из болей (в хорошем смысле) голландских hr-ов – это больничный по выгоранию(!), который дается на срок до 2-х лет(!) в соответствии с голландским законодательством.

just an observation

––––––––––––––––––––––––

// Вы за кого?

🔥– больничный по выгоранию – вау!
🦄 – ворк-лайф беленс – это все придумки лентяев, которые не хотят работать
❤️ – опять понедельник, господи, дай мне сил пережить эту неделю
🔥7032🦄9
Все устали и всем страшно

Есть глобальное ощущение, что все устали. Я устала. Мои друзья и знакомые устали. Люди из интернета устали.

От чего я и, по моим ощущениям, все устали:

(1) Корпоративная гонка
В какой-то момент понимаешь, что идея «если ты будешь хорошо и много работать, то заработаешь на Роллс-Ройс» – наебка. Да, ты заработаешь на Роллс-Ройс, но не для себя))

(2) Гонка за инфляцией
Как бы быстро ты не бежал – не догонишь. Каждый год x2 все, кроме твоей зарплаты.

(3) Маркетинг в эпоху капитализма
Купи это, это и это, тогда ты наконец успокоишься и станешь счастливым. Раньше работало, в том плане, что эта иллюзорная идея продавалась,но с наступлением экономического кризиса у большинства людей тупо кончились на это деньги.

(4) Огромный поток информационного мусора (в том числе рекламы из п.3)
Бесконечный поток информационного и визуального шума: одинаковые посты на одинаковые темы с обилием одинаковых вырвиглаз эмоджиков с котами в телеграме, одинаковые бессмысленные рилсы на одинаковые бессмысленные темы в инстаграме, бесконечные уведомления из всех приложений обо всем на свете.

(5) Страх за свое будущее
Третья мировая, файлы Эпштейна, кризис в айтишке, инфляция, закрытие телеги, огурцы за 800 рублей…АААААА.

Я от всего этого устала и думать обо всем этом невыносимо. Я уже давно не читаю новости (в 2022 начиталась уже), отписалась от кучи тг-каналов, удалила приложение инсты с телефона (периодически скачиваю назад, но это уже совсем другая история), переоценила приоритеты (в Турцию, конечно, хочется, но финансовая подушка, чтобы тревожиться не так сильно, сейчас важнее)

И, как и многие миллениалы, думаю о жизни в деревне ахаха. Да, мода на дауншифтинг возвращается.

А вы устали?

💔– дааа(
❤️– не, у меня все пучком
🦄 – устал, но за окном весна, поэтому хочется жить!
💔130🦄5113💯2
Как я борюсь со стрессом

Для борьбы со стрессом на работе у меня с недавних пор есть сладкая парочка, любимый дуэт:

(1) шоколадные конфеты Merci (блин, ну какие же они, заразы, вкусные…)
(2) сигареты Chapman, вишневые.

Каждый из участников дуэта отвечает за борьбу со своим типом стресса.

Сигареты – за острый стресс в моменте, когда я сильно злюсь или тревожусь.

Конфеты – за менее острый фоновый стресс, когда есть тревога и прокрастинация из-за сложной или неприятной задачи, например.

А когда мне скучно, например, жду отработки sql-запроса, я думаю: чем бы себя развлечь? покурить? сьесть шоколадную конфету? выпить кофе (еще один покемон)? или лучше ВСЕ СРАЗУ?

У вас какие методы борьбы со стрессом?

❤️ – такие же
🦄 – частично такие же
😎 – мне уже все в этой жизни понятно, я не стрессую
🥴34🗿29🦄2313😎12😨3🤡2🕊1🌭1👀1
Жизнь – как сериал

У вас не возникает ощущения, что ваша жизнь – это сериал, где вы – главный герой? У меня очень часто. И особенно часто, когда начинается «новый сезон» – у меня сейчас как раз такой период. Есть вот это ощущение, что прошлая глава уже завершилась и как раньше уже не будет, но будет по-другому (неизвестно лучше или хуже – скорее всего, как и в целом в жизни, всего понемножку).

В «новом сезоне» могут смениться один или несколько главных героев (помимо вас, разумеется), отомрет, а им на замену появится множество второстепенных, новые локации, декорации, сюжетные арки и клиффхенгеры.

Почему я считаю, что я вступаю в новый сезон своей жизни:

(1) 3 новых персонажа

У меня новый тим-лид и двое новых коллег.
На работе произошло структурное изменение (нет, я пока не уволилась из Яндекса) и теперь мой лид – очень молодая и полная энтузиазма (которого у меня уже мало) девушка, для которой это первый опыт руководства. Помимо меня под ее руководством будет еще 2 аналитика, с которыми мне скоро предстоит познакомиться.

(2) Изменение моего отношения к работе и рабочему стрессу

Я теперь стараюсь take it easy максимально.
– Мной недовольны? Похуй, я тоже много чем недовольна.
– Ошиблась где-то? А кто не ошибается.
Думаю, этому сильно поспособствовало накопление некоторой фин. подушки, с которой увольнение не так страшно.

(3) Изменение отношения к работе в корпорации и работе аналитиком

Как говорится в мемах – рынок труд щас настолько плохой, что можно и заняться тем, что тебе действительно нравится. Я окончательно осознала, что строить карьеру в корпорации и стать лидом аналитики – не предел моих мечтаний. Хочется реализовываться и в других сферах. В новом сезоне, мне предстоит выяснить в каких и как – маячит новый свитчинг ахаха.

(4) Еще одно важное и большое изменение, о котором напишу чуть позже!

Но самый главный признак нового сезона – это не конкретные изменения, а ощущение, что твоя жизнь вот-вот перейдет на какой-то новый этап. Оно у меня есть и очень сильное. А к нему в качестве очень приятного бонуса прилагается огромное количество энергии и дикое желание действовать – не могу нарадоваться и стараюсь по максимуму это использовать, пока оно есть!

// Верите в сериальность жизни?

❤️– да, у меня тоже новый сезон!
❤️‍🔥– да, но пока сезон не новый
🦄
– не верю
53❤‍🔥24🦄5
Важное и большое изменение в жизни

В предыдущем посте писала про то, что в моей жизни начался новый сезон и заинтриговала вас в п.4. Исправляюсь и прилагаю, мне кажется, хороший текст об этом изменении из моего персонального тг для друзей.


любовь живет три года?

в марте 2023 я приехала в Петербург из Тбилиси, когда окончательно поняла, что эмиграция и туризм – это очень разные вещи, и что, если эмигрировать, то только в страну, которая тебе очень нравится. это при условии, если есть выбор, конечно. у меня он, слава богу, был.

вернулась в Россию я в Питер (в котором я прожила первый год своей самостоятельной взрослой жизни, когда поступила в СПбГУ – c 17-ти до 18-ти, а затем постоянно наезжала), а не в Москву (в которой прожила следующие 7 лет), потому что мне нужно было любимое, спокойное, целительное место, в котором можно восстановить силы.

вернулась я в ужасном моральном состоянии, тревожная и зашуганная. но я сделала правильный выбор – город меня вылечил. в частности, спасибо моему любимому цпкио им. кирова за stupid walks for my stupid mental heath.

с Питером у меня была любовь с первого взгляда. причем взаимная. вот я иду по городу и думаю: «как я тебя люблю, мой хороший!» и чувствую, и вижу, как он с улыбкой отвечает: «и я тебя, моя хорошая». а любовь она, знаете, лечит.

меня всегда поражало, что этот город появился вопреки всему, да еще и вот такой прекрасный и мистический. ну какая Венеция на этих болотах, але? но вот, сила человеческого желания! «хочу вот тут! похер мне, болота-не болота, стройте здесь, говорю!» и построили! прекраснейший город на земле!

я приехала в марте, застала неделю зимы, по которой жутко соскучилась, а потом началась самая прекрасная питерская пора, когда он становится раем на земле – весна и лето. как я была счастлива и как я его любила!

мне говорили: «вот переживешь зиму, потом мы на тебя посмотрим». наступила зима и я все поняла. было очень тяжело, хотя я не то чтобы любительница жары, но полное отсутствие солнца…спустя 3 года я привыкла и к здешней зиме, и к вечному серому небу – когда я видела его, выходя из Пулково, когда откуда-нибудь прилетала, я думала уже не: «о, господи, опять», а: «как хорошо, что я дома». еще год, даже полгода назад я и говорила и чувствовала – я дома.

в марте 2023 я приехала в Петербург из Тбилиси.
в марте 2026 я всерьез думаю о переезде в Москву.

и мне даже стыдно на днях за это стало. иду я по этой невероятной красоте и она меня больше не торкает, не возбуждает, не будоражит как раньше. все 3 года будоражила, а тут перестала. и я иду с виноватыми глазами – он для меня столько сделал – и шепчу: «но я все равно тебя люблю и всегда буду любить, ты же знаешь». он улыбается и кивает мне в ответ: «конечно знаю, моя дорогая».

мысль о переезде у меня уже появлялась, но она была несерьезная. а недавно она не просто промелькнула, она с ноги зашла, не стучась, без спросу, уселась на диван в гостинной напротив растерянной меня и требующе спросила: «ну, что со мной будем делать?». а я знаю, что если мысль пришла так, то это лишь вопрос времени, когда она станет реальностью.

почему она пришла? думаю, потому что я в рамках фоново текущего в моей голове кризиса смыслов подумала, а что для меня важно в жизни и что делает меня счастливой? и поняла, что, среди прочего, это близкие люди – люди, люди, люди. а все (большинство) моих людей – в Москве. или переехали из Питера, вот ирония! поэтому каждый приезд в Москву – это такой праздник и одновременно спринт – каждый день по встрече, а в выходной может быть и 3! и как подумаю, что такой праздник будет постоянно, на сердце становится тепло.

любовь живет 3 года?
35😢8🗿2
я уволилась из Яндекса
😱59🤣40👍20🎉17🌚8🗿3🔥2🫡1
пу-пу-пу

p.s. ниче не знаю, я остаюсь в телеграме!
😁24❤‍🔥3
Выживут только свитчеры
Важное и большое изменение в жизни В предыдущем посте писала про то, что в моей жизни начался новый сезон и заинтриговала вас в п.4. Исправляюсь и прилагаю, мне кажется, хороший текст об этом изменении из моего персонального тг для друзей. любовь живет…
Москва слезам не верит

Итоги 2-х дней в Москве:

(1) я сняла квартиру!
(2) меня наебали на 30к мошенники из типа риелторского агентства и я планирую вызывать к ним в офис ментов
(3) меня оштрафовали в автобусе за безбилетный проезд на 5к(!!!), хотя я заплатила за проезд!

когда я окончательно поняла, что меня все-таки наебали, я вспомнила, что москва – tough bitch и любит играть в «докажи, что ты меня достойна и не сломаешься при первой неудаче».
и она, видимо, на bitch обиделась и после мошенничества выписала мне еще и несправедливый штраф за безбилетный проезд, как бы намекая, чтобы я следила за базаром.
после этого события, сопровождающегося моим истерическим смехом (москва слезам не верит!), я покаялась и сказала ей: «хорошо, ты всесильна, я сдаюсь в твою власть, хватит проверок, пожалуйста». она довольно хмыкнула и смилостивилась: вечером я заключила договор аренды.

вспоминается мем: «я вспомнил, какая ты сука, и у меня встал». я скучала, дорогая.
😱33🔥129🤣6
Выживут только свитчеры
Москва слезам не верит Итоги 2-х дней в Москве: (1) я сняла квартиру! (2) меня наебали на 30к мошенники из типа риелторского агентства и я планирую вызывать к ним в офис ментов (3) меня оштрафовали в автобусе за безбилетный проезд на 5к(!!!), хотя я заплатила…
Месяц, чтобы стать «хорошей девочкой»

жизненные перипетии на этом не заканчиваются: сегодня мне сказали, что меня уволят, если я за месяц не стану «хорошей девочкой» (там такие условия, что я не стану)

в общем, новая жизнь по всем фронтам!

p.s. не переживайте, я не грущу и не унываю. даже наоборот – с интересом наблюдаю, что мне уготовила судьба

p.p.s. если у вас есть контакты хороших юристов по трудовому праву, которые занимались увольнениями по соглашению сторон или вы сами через такое проходили, напишите мне, пожалуйста🙏🏻 буду очень признательна!
😱60🥴4😇2🙏1🫡1
Выживут только свитчеры
Месяц, чтобы стать «хорошей девочкой» жизненные перипетии на этом не заканчиваются: сегодня мне сказали, что меня уволят, если я за месяц не стану «хорошей девочкой» (там такие условия, что я не стану) в общем, новая жизнь по всем фронтам! p.s. не переживайте…
Держу вас в курсе относительно моего нового испытательного срока

На этой неделе на 1:1 мне сказали, что продакт наш мной стал доволен, и что я в целом стала лучше и быстрее работать…
А я не хотела! Я хотела увольнение по соглашению сторон и 3 оклада! Уже представляла, как я месяц после увольнения буду ничего не делать, чиллить…

Не прочувствовала тонкий баланс между слишком хорошей работой и слишком плохой(

Ну ладно, у меня есть еще неделя до дня вынесения приговора, чтобы где-то отработать не очень💡
😁62
Мне осталось работать в Яндексе неделю.

Я мысленно зачеркиваю каждый день и как-то неосознанно пытаюсь ускорить приход «Юрьева дня» – убиваю время прокрастинацией – в основном, безостановочным парализующим скроллингом.

Но уже вспыхивает, загорается внутри приятное предвкушение ЖИЗНИ!

Последние месяцы были тяжелые, длинные, мучительные. Но недавно все решилось. У меня был вариант ротации, но я так устала и выгорела, что хочу полноценно отдохнуть, устроить себе летние каникулы как в школе и хотя бы пару месяцев не слышать слов «инициативность», «проактивность», «KPI» и проч. из учебника «Как стать корпоративной звездочкой».

Что конкретно я собираюсь делать в эти мои самопровозглашенные каникулы? Жить, жить и еще раз жить! Фланировать по летней Москве, веселиться с друзьями, запойно читать и смотреть кино, а еще рефлексировать и заниматься своими проектами. Ну и практиковать dolce far niente само собой.

Вот так, друзья. Да, сама себе завидую!
70👏17🎉8🔥2