Как говорить о зарплатных ожиданиях? или Почему нам всем нужно "охуеть" ?
На прошлой неделе писала про виральную историю о чуваке, с зарплатных желаний которого HR офигела.
Поделюсь двумя своими историями про зп.
1️⃣ Когда я вышла на рынок труда уже 10, получается, месяцев назад (как быстро летит время!), я решила «охуеть» и просить на 30% выше той зп, что я тогда получала – по моим ощущениям это был прям верх вилки для моего опыта и знаний (сейчас я понимаю, что потолка нет и единственное, что влияет на твою зарплату – это то, как ты себя продашь). Во все компании, куда я приходила пособеситься (сначала написала побеситься хехе), на этапе HR-скрининга мне говорили, что я в вилке, но после техсобесов пара компаний сказали мне, что я чет много прошу. Тут я могла бы сникнуть и сказать: "ну ладно, видимо, я не стою N, буду просить S...". Но я решила идти до конца.
И что вы думаете? Яндекс дал мне ровно ту сумму, которую я просила, чистыми.
При этом я разговаривала с одним коллегой, который пришел примерно вместе со мной и он сказал, что просил по низу рынка, потому что «Яндекс много не платит».
2️⃣ После финального этапа – общения с тимлидом – рекрутер пыталась меня продавить (она была супер, но такая работа!), еще раз спрашивая про границы вилки (ее интересовала нижняя, конечно).
Началась игра «кто первый назовет цифру, тот проиграл»:
– А вот все-таки можешь назвать минимально комфортную сумму, от которой ты бы приняла оффер?
– А есть какие-то проблемы с той суммой, что я назвала?
– Мы будем стремиться именно к твоей идеальной цифре
– Давайте тогда будем стремиться к этой цифре 🙏
В итоге оффер мне дали на «идеальную» цифру)
Вывод такой: желаю вам "охуеть" и всегда стоять на своем.
// И эмоджевый опросик по зп:
❤️ – всегда дают, сколько прошу
🦄 – дают больше, чем прошу
😢 – дают меньше, чем прошу
На прошлой неделе писала про виральную историю о чуваке, с зарплатных желаний которого HR офигела.
Поделюсь двумя своими историями про зп.
И что вы думаете? Яндекс дал мне ровно ту сумму, которую я просила, чистыми.
При этом я разговаривала с одним коллегой, который пришел примерно вместе со мной и он сказал, что просил по низу рынка, потому что «Яндекс много не платит».
Началась игра «кто первый назовет цифру, тот проиграл»:
– А вот все-таки можешь назвать минимально комфортную сумму, от которой ты бы приняла оффер?
– А есть какие-то проблемы с той суммой, что я назвала?
– Мы будем стремиться именно к твоей идеальной цифре
– Давайте тогда будем стремиться к этой цифре 🙏
В итоге оффер мне дали на «идеальную» цифру)
Вывод такой: желаю вам "охуеть" и всегда стоять на своем.
// И эмоджевый опросик по зп:
❤️ – всегда дают, сколько прошу
🦄 – дают больше, чем прошу
😢 – дают меньше, чем прошу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤57😢27🔥15🦄12😁5
Коротко о моей тревожности
Сегодня один из двух самых счастливых дней в месяце – день зп! Второй самый счастливый день – тоже день зп, ну аванса точнее.
И вот в середине дня я слышу этот звук радости и вижу уведомление от банка о зачислении зарплаты.
И вдруг вижу странную цифру – ну очень маленькую – в 15 раз меньше, чем обычно и думаю:че за....?
В голове сразу рой тревожных мыслей:
– Меня оштрафовали?
– Понизили зп?
– Я случайно воспользовалась не безлимитным интернетом с корпоративной карты?
Потными трясущимися руками пишу сообщение во внутрияндексовскую корпоративную поддержку, и тут…
…вспоминаю, что у меня однодневный отпуск через неделю, и что это скорее всего отпускные за этот 1 день. Снова слышу звук радости – уведомление от банка о приходе ЗП – в нормальном объеме.
❤️– я такой же тревожник
🦄 – пей таблетки...
Сегодня один из двух самых счастливых дней в месяце – день зп! Второй самый счастливый день – тоже день зп, ну аванса точнее.
И вот в середине дня я слышу этот звук радости и вижу уведомление от банка о зачислении зарплаты.
И вдруг вижу странную цифру – ну очень маленькую – в 15 раз меньше, чем обычно и думаю:
В голове сразу рой тревожных мыслей:
– Меня оштрафовали?
– Понизили зп?
– Я случайно воспользовалась не безлимитным интернетом с корпоративной карты?
Потными трясущимися руками пишу сообщение во внутрияндексовскую корпоративную поддержку, и тут…
…вспоминаю, что у меня однодневный отпуск через неделю, и что это скорее всего отпускные за этот 1 день. Снова слышу звук радости – уведомление от банка о приходе ЗП – в нормальном объеме.
❤️– я такой же тревожник
🦄 – пей таблетки...
❤63🦄56😁16
Почему нужно быть всегда готовым
В этот поиск работы столкнулась с тем, что пара компаний спрашивала меня технические вопросы уже на этапе скрининга с рекрутером. Это были не супер-сложные вопросы, но все же, они застали меня врасплох.
Рекрутер зачитывал мне вопрос, например, "какова вероятность, что, подбросив кубик 2 раза, 2 раза подряд выпадет 6?" или "какое максимальное количество строк может получиться, если сджойнить 2 таблицы с 10-ю строками?", угукал на мои ответы и, видимо, отмечал правильно или нет у себя на листочке.
Подозреваю, что это дополнительный фильтр для отсева кандидатов, чтобы сразу фильтрануть тех, кто совсем залетный и сэкономить время интервьюеров и лидов.
Еще у меня был случай, когда меня дополнительно гоняли по А/B на финале (в Яндексе кстати), хотя секция по A/B уже была.
Мораль: вы всегда должны быть готовы к техническим вопросам – не только на техничке, но и на скрининге, и на финальном собесе.
❤️ – у меня технические вопросы были только на техничке
🦄 – да, сталкивался/сталкивалась с таким на прескрининге/на финале
😭 – я не могу попасть на собес((
В этот поиск работы столкнулась с тем, что пара компаний спрашивала меня технические вопросы уже на этапе скрининга с рекрутером. Это были не супер-сложные вопросы, но все же, они застали меня врасплох.
Рекрутер зачитывал мне вопрос, например, "какова вероятность, что, подбросив кубик 2 раза, 2 раза подряд выпадет 6?" или "какое максимальное количество строк может получиться, если сджойнить 2 таблицы с 10-ю строками?", угукал на мои ответы и, видимо, отмечал правильно или нет у себя на листочке.
Подозреваю, что это дополнительный фильтр для отсева кандидатов, чтобы сразу фильтрануть тех, кто совсем залетный и сэкономить время интервьюеров и лидов.
Еще у меня был случай, когда меня дополнительно гоняли по А/B на финале (в Яндексе кстати), хотя секция по A/B уже была.
Мораль: вы всегда должны быть готовы к техническим вопросам – не только на техничке, но и на скрининге, и на финальном собесе.
❤️ – у меня технические вопросы были только на техничке
🦄 – да, сталкивался/сталкивалась с таким на прескрининге/на финале
😭 – я не могу попасть на собес((
🦄56😭24❤16✍2
Случилось невероятное – мне дали визу
И чуть менее невероятное –я очень заебалась на работе
Обо всем по порядку.
1) Ранее писала о том, что на мне визовое проклятие (п.3 в этом посте), и европейцы, блин, дождутся – я выйду замуж за какого-нибудь Марко и все равно приеду к ним по визе жены! Но это в будущем, а пока в моей туристической жизни "поворот к Азии" и "не шенгеном единым" – японцы, дай Бог им здоровья, дали мне визу и уже завтра я отчаливаю на Восток!
2) На работе сплошной аврал – я каждый день тушу пожары и каждый день появляются новые. На планированиях я себя чувствую девочкой из мема (см. комменты) или героиней фильма "12 разгневанных заказчиков" . Я очень рада, что сегодня у меня последний рабочий день перед отпуском и я сбегаю от этого на две недели, а там тык-пык и новогодние праздники. Но если так будет продолжаться и в новом году, я буду искать другое место, потому что жить в постоянной тревоге и идти на работу, как на войну – нафиг надо.
Такие новости к этому часу. Вы там как?
💅 – тоже скоро иду в отпуск
🎄– жду новый год!
🦄 – я маленькая лошадка, которая заебалась
И чуть менее невероятное –
Обо всем по порядку.
1) Ранее писала о том, что на мне визовое проклятие (п.3 в этом посте), и европейцы, блин, дождутся – я выйду замуж за какого-нибудь Марко и все равно приеду к ним по визе жены! Но это в будущем, а пока в моей туристической жизни "поворот к Азии" и "не шенгеном единым" – японцы, дай Бог им здоровья, дали мне визу и уже завтра я отчаливаю на Восток!
2) На работе сплошной аврал – я каждый день тушу пожары и каждый день появляются новые. На планированиях я себя чувствую девочкой из мема (см. комменты) или героиней фильма "12 разгневанных заказчиков" . Я очень рада, что сегодня у меня последний рабочий день перед отпуском и я сбегаю от этого на две недели, а там тык-пык и новогодние праздники. Но если так будет продолжаться и в новом году, я буду искать другое место, потому что жить в постоянной тревоге и идти на работу, как на войну – нафиг надо.
Такие новости к этому часу. Вы там как?
💅 – тоже скоро иду в отпуск
🎄– жду новый год!
🦄 – я маленькая лошадка, которая заебалась
🦄57🎄39❤9💅8
Почему вам не захочется работать в Японии
Позавчера я вернулась из насыщенного путешествия по Стране восходящего солнца — привезла чемодан эмоций, все возможные вкусы KitKat и новые знания о японской рабочей культуре, которые вам не понравятся.
Итак, по пунктам:
1) Пожизненный найм
В Японии до сих пор работает система «сюсин коё» — пожизненное трудоустройство в одной компании. Такая рабочая культура уходит корнями в японскую традицию почитания старших, и уход из компании может расцениваться как предательство. Это настолько большая проблема, что есть специальные фирмы – посредники по увольнению(!) – которые от вашего лица ведут переговоры о вашем увольнении.
При этом, если ты уходишь из компании, весь твой социальный капитал сгорает, и в новой фирме ты начинаешь строить его с нуля. Короче, джоб-хоппинг тут точно не сработает.
2) «Работай усердно, но не высовывайся»
История про «продай себя» начальству и получи повышение тут не работает. В Японии оценивают не результат, а усердие и количество часов, проведённых в офисе. Выделиться, значит поставить начальство в неловкое положение. Поэтому японцы сидят в офисе до ночи, даже если работа давно закончена.
3) Пить с коллегами – тоже часть работы
Выпивка с коллегами после работы считается частью обязанностей.
Не пьёшь? Придётся хотя бы присутствовать, и желательно до конца попойки.
4) Маленький отпуск и отсутствие больничных
Даже в современных компаниях отпуск на старте всего 10 дней в году, и +1 день за каждый следующий год. Очень скромненько.
При этом совсем нет больничных, если заболел, придется лезть в запас своих и без того скудных отпускных дней.
Такая рабочая этика помогла японцам совершить «экономическое чудо» в 1950-х - 1970-х годах, но в современных реалиях она скорее вредит производственному процессу. Прорывы совершают индивидуалисты, а не коллективисты, и чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать.
В общем, я бы не хотела работать в Японии, только отдыхать😅
А вы?
😱 – такая рабочая этика – это треш
❤️ – да норм, не все так плохо
👻 – нужен пост про путешествие по Японии!
Позавчера я вернулась из насыщенного путешествия по Стране восходящего солнца — привезла чемодан эмоций, все возможные вкусы KitKat и новые знания о японской рабочей культуре, которые вам не понравятся.
Итак, по пунктам:
1) Пожизненный найм
В Японии до сих пор работает система «сюсин коё» — пожизненное трудоустройство в одной компании. Такая рабочая культура уходит корнями в японскую традицию почитания старших, и уход из компании может расцениваться как предательство. Это настолько большая проблема, что есть специальные фирмы – посредники по увольнению(!) – которые от вашего лица ведут переговоры о вашем увольнении.
При этом, если ты уходишь из компании, весь твой социальный капитал сгорает, и в новой фирме ты начинаешь строить его с нуля. Короче, джоб-хоппинг тут точно не сработает.
2) «Работай усердно, но не высовывайся»
История про «продай себя» начальству и получи повышение тут не работает. В Японии оценивают не результат, а усердие и количество часов, проведённых в офисе. Выделиться, значит поставить начальство в неловкое положение. Поэтому японцы сидят в офисе до ночи, даже если работа давно закончена.
3) Пить с коллегами – тоже часть работы
Выпивка с коллегами после работы считается частью обязанностей.
Не пьёшь? Придётся хотя бы присутствовать, и желательно до конца попойки.
4) Маленький отпуск и отсутствие больничных
Даже в современных компаниях отпуск на старте всего 10 дней в году, и +1 день за каждый следующий год. Очень скромненько.
При этом совсем нет больничных, если заболел, придется лезть в запас своих и без того скудных отпускных дней.
Такая рабочая этика помогла японцам совершить «экономическое чудо» в 1950-х - 1970-х годах, но в современных реалиях она скорее вредит производственному процессу. Прорывы совершают индивидуалисты, а не коллективисты, и чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать.
В общем, я бы не хотела работать в Японии, только отдыхать😅
А вы?
😱 – такая рабочая этика – это треш
❤️ – да норм, не все так плохо
👻 – нужен пост про путешествие по Японии!
😱107👻40❤4🥴1
Вопросы рекрутеру
Друзья, скоро у меня будет встреча с рекрутером, которого я расспрошу обо всех нюансах поиска работы. Накидайте, пожалуйста, волнующие вас вопросы🙏🏻
Друзья, скоро у меня будет встреча с рекрутером, которого я расспрошу обо всех нюансах поиска работы. Накидайте, пожалуйста, волнующие вас вопросы🙏🏻
❤13✍4🔥3
Две фразы, которые помогают мне дожить до конца 2025 года
"И не такие метели в ебало летели"
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
// Вы как там, еще держитесь?
😢 – на последнем издыхании...
🤪 – я бодрячком
🤓 – я уже в отпуске
"И не такие метели в ебало летели"
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
// Вы как там, еще держитесь?
😢 – на последнем издыхании...
🤪 – я бодрячком
🤓 – я уже в отпуске
😢57🤪33🤓10❤9😁3🔥1
Кем я хочу стать когда вырасту (или просто в Новом Году)
Перед Новым Годом я всегда строю планы на грядущий год и с удовольствием думаю о том, как стану быстрее/выше/сильнее (счастливее/богаче/красивее). Естественно не сразу 1 января – в такую магию я не верю, префронтальная кора все-таки уже сформировалась. Но к концу года я точно стану лучше и рецепт успеха прост и одновременно очень сложен – это дисциплина.
И у меня перед глазами есть пример реального человека, девушки, у которой дисциплина прокачана до какого-то богического уровня. Это Анастасия Миронова. И я хочу стать ей когда вырасту))
У Анастасии, которой, на минуточку, всего 31 год, несколько успешных бизнесов (я фанатка ее бренда Предубеждай), прекрасный и необычный вкус и стальной пресс (фото пресса в комментах). Помимо работы над несколькими проектами одновременно и занятий спортом она успевает читать кучу книг, заниматься фортепиано, путешествовать и мыть и укладывать голову 2 раза в день... Без железной дисциплины (и серьезной психологической травмы, которая заставляет постоянно совершенствоваться во всем) такой уклад жизни был бы невозможен. Как сказала про Анастасию моя подружка: "Она не живой человек, а киборг из аниме (respectfully)". Но ее уровень дисциплины вызывает у меня бесконечное восхищение, и я к нему стремлюсь.
Короче, в новом году манифестирую для себя прокачать дисциплину хотя бы на 70% от уровня "Анастасия Миронова".
А вы уже придумали, что будете загадывать у Вселенной в Новый Год?
❤️ – уже придумал(а)!
🦄 – я такой фигней не занимаюсь
🎄– скорее бы уже "ёлочка, гори"
Перед Новым Годом я всегда строю планы на грядущий год и с удовольствием думаю о том, как стану быстрее/выше/сильнее (счастливее/богаче/красивее). Естественно не сразу 1 января – в такую магию я не верю, префронтальная кора все-таки уже сформировалась. Но к концу года я точно стану лучше и рецепт успеха прост и одновременно очень сложен – это дисциплина.
И у меня перед глазами есть пример реального человека, девушки, у которой дисциплина прокачана до какого-то богического уровня. Это Анастасия Миронова. И я хочу стать ей когда вырасту))
У Анастасии, которой, на минуточку, всего 31 год, несколько успешных бизнесов (я фанатка ее бренда Предубеждай), прекрасный и необычный вкус и стальной пресс (фото пресса в комментах). Помимо работы над несколькими проектами одновременно и занятий спортом она успевает читать кучу книг, заниматься фортепиано, путешествовать и мыть и укладывать голову 2 раза в день... Без железной дисциплины (и серьезной психологической травмы, которая заставляет постоянно совершенствоваться во всем) такой уклад жизни был бы невозможен. Как сказала про Анастасию моя подружка: "Она не живой человек, а киборг из аниме (respectfully)". Но ее уровень дисциплины вызывает у меня бесконечное восхищение, и я к нему стремлюсь.
Короче, в новом году манифестирую для себя прокачать дисциплину хотя бы на 70% от уровня "Анастасия Миронова".
А вы уже придумали, что будете загадывать у Вселенной в Новый Год?
❤️ – уже придумал(а)!
🦄 – я такой фигней не занимаюсь
🎄– скорее бы уже "ёлочка, гори"
❤12🎄7🦄7🫡1
Похоже, у вас выгорание
Такой результат мне выдал тест Маслач на профессиональное выгорание.
Но я и без теста подозревала, что оно есть.
В последние месяцы перед Новым годом напряжение на работе росло, усталость копилась, энтузиазм, который был в первые месяцы, истощался. И даже двухнедельного отпуска в Японии хватило дня на 3. У меня уже не было мыслей, как бы получить повышение, все, что меня интересовало – это «как бы дотянуть до Нового года».
До Нового года я дотянула (не без нервных срывов), каждый день уговаривая себя потерпеть еще чуть-чуть. Но на долгожданных длинных январских праздниках я не чувствую никакого воодушевления – я не хочу ставить цели, не хочу чего-то достигать, у меня нет желания и сил даже мечтать о чем-то. Потому что вся моя энергия уходит на сопротивление мысли «я не хочу больше работать», потому что «работать надо, ведь надо же на что-то жить».
Мне хотелось поделиться этим, потому что очень многие через это проходили или проходят сейчас. Мысль, которая меня утешает, и, возможно, утешит вас – это не навсегда. Кризис пройдет и вы выйдете на новый уровень. А еще помните, что это как болезнь, которая лечится долго – нужно набраться терпения и использовать все способы для смягчения симптомов – помощь близких, забота о себе, помогающие и заземляющие ритуалы типа «stupid walk for your stupid mental health».
Берегите себя.
Такой результат мне выдал тест Маслач на профессиональное выгорание.
Но я и без теста подозревала, что оно есть.
В последние месяцы перед Новым годом напряжение на работе росло, усталость копилась, энтузиазм, который был в первые месяцы, истощался. И даже двухнедельного отпуска в Японии хватило дня на 3. У меня уже не было мыслей, как бы получить повышение, все, что меня интересовало – это «как бы дотянуть до Нового года».
До Нового года я дотянула (не без нервных срывов), каждый день уговаривая себя потерпеть еще чуть-чуть. Но на долгожданных длинных январских праздниках я не чувствую никакого воодушевления – я не хочу ставить цели, не хочу чего-то достигать, у меня нет желания и сил даже мечтать о чем-то. Потому что вся моя энергия уходит на сопротивление мысли «я не хочу больше работать», потому что «работать надо, ведь надо же на что-то жить».
Мне хотелось поделиться этим, потому что очень многие через это проходили или проходят сейчас. Мысль, которая меня утешает, и, возможно, утешит вас – это не навсегда. Кризис пройдет и вы выйдете на новый уровень. А еще помните, что это как болезнь, которая лечится долго – нужно набраться терпения и использовать все способы для смягчения симптомов – помощь близких, забота о себе, помогающие и заземляющие ритуалы типа «stupid walk for your stupid mental health».
Берегите себя.
1❤84🕊21💔11
29
Мне очень нравится взрослеть. С каждым годом я ощущаю себя все лучше – спокойнее, гармоничнее, увереннее. И мне все больше открывается понимание жизни.
В этом году я осознала вот что –
жизнь никогда не станет навсегда идеальной, легкой и прекрасной. Раньше я думала, что еще чуть-чуть, еще одна вершина и моя жизнь станет чуть ближе к раю на земле. И на мгновение так и было. Но затем жизнь продолжала идти своим неидеальным чередом, сменяя хорошие и плохие дни. И я поняла, что от этого никуда и никогда не деться. Жизнь всегда будет такой. Неидеальной. Поэтому теперь и в отношении неидеальности жизни я взращиваю в себе самое для меня тяжелое и болезненное, но в итоге самое освобождающие качество – принятие.
Но, несмотря на неидеальность, жизнь все так же прекрасна и я благодарна за всё, что у меня есть, было и будет, за то, какая я, где я и особенно за тех, кого я люблю, и за тех, кто любит меня.
Вот так!
Мне очень нравится взрослеть. С каждым годом я ощущаю себя все лучше – спокойнее, гармоничнее, увереннее. И мне все больше открывается понимание жизни.
В этом году я осознала вот что –
жизнь никогда не станет навсегда идеальной, легкой и прекрасной. Раньше я думала, что еще чуть-чуть, еще одна вершина и моя жизнь станет чуть ближе к раю на земле. И на мгновение так и было. Но затем жизнь продолжала идти своим неидеальным чередом, сменяя хорошие и плохие дни. И я поняла, что от этого никуда и никогда не деться. Жизнь всегда будет такой. Неидеальной. Поэтому теперь и в отношении неидеальности жизни я взращиваю в себе самое для меня тяжелое и болезненное, но в итоге самое освобождающие качество – принятие.
Но, несмотря на неидеальность, жизнь все так же прекрасна и я благодарна за всё, что у меня есть, было и будет, за то, какая я, где я и особенно за тех, кого я люблю, и за тех, кто любит меня.
Вот так!
2❤95🎉9🔥5
Почему «одна профессия на всю жизнь» больше не работает или почему выживут только свитчеры.
По следам недавней консультации (⭐️ я веду консультации по смене и поиску работы, оформлению резюме и вкату в IT – обращайтесь в личку @lalonzadentro) задумалась о «широких» и «глубоких» специалистах.
Со времён Адама Смита рынок труда жил по простой логике: чем уже специализация — тем выше производительность. Учился на юриста – всю жизнь работаешь юристом, на программиста – программистом, и так далее. Свитчеров жаловали не особо.
Узкая специализация держалась на трёх китах:
– знания не устаревают и долго остаются ценными
– их сложно найти и скопировать
– узкая экспертиза даёт преимущество – ее нельзя получить никаким другим способом, кроме как наращиванием опыта
А потом пришёл ИИ и все сломал.
Теперь
– знания устаревают каждый день
– ИИ найдет тебе ответ на любой вопрос (требует валидации, но все же)
– преимущество за «дженералистами» или как их еще называют «T-shaped специалистами»
Так что, друзья, если вы и чтец, и жнец, и на дуде игрец, то есть знания ваши скорее не вглубь, а вширь, то не переживайте – наше с вами время наконец-то пришло!
🦄 – я «узкий» специалист
🐳 – я «широкий» специалист aka «дженералист»
💔 – я уставший специалист – хочу в отпуск
По следам недавней консультации (
Со времён Адама Смита рынок труда жил по простой логике: чем уже специализация — тем выше производительность. Учился на юриста – всю жизнь работаешь юристом, на программиста – программистом, и так далее. Свитчеров жаловали не особо.
Узкая специализация держалась на трёх китах:
– знания не устаревают и долго остаются ценными
– их сложно найти и скопировать
– узкая экспертиза даёт преимущество – ее нельзя получить никаким другим способом, кроме как наращиванием опыта
А потом пришёл ИИ и все сломал.
Теперь
– знания устаревают каждый день
– ИИ найдет тебе ответ на любой вопрос (требует валидации, но все же)
– преимущество за «дженералистами» или как их еще называют «T-shaped специалистами»
T-shaped специалисты обладают, пусть не глубокими, но знаниями в разных областях и при этом умеют видеть картину целиком. Маркетологи, пишущие код, продакты, владеющие SQL, аналитики, предлагающие продуктовые гипотезы – это уже не нонсенс, а новая норма. И очень часто такие «дженералисты» естественным образом получаются из свитчеров, которые имеют опыт и знания в разных направлениях.
Так что, друзья, если вы и чтец, и жнец, и на дуде игрец, то есть знания ваши скорее не вглубь, а вширь, то не переживайте – наше с вами время наконец-то пришло!
🦄 – я «узкий» специалист
🐳 – я «широкий» специалист aka «дженералист»
💔 – я уставший специалист – хочу в отпуск
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔48🐳29❤6
Девочка по имени Хочу или проблемы слишком любознательных людей
Я девочка по имени Хочу, как пела в своей культовой песне Ирина Александровна Аллегрова. Потому что мне интересно буквально все, и я все хочу изучить. И аналитику, и дизайн, и бизнес, и кино…список бесконечный. И это и баг, и фича многих свитчеров – неутолимое любопытство ко всему.
«Ну и интересуйся параллельно всем в качестве хобби или свитчнись, где проблема-то?» – скажете вы. А проблем несколько:
1) Время ограничено и каждый раз нужно выбирать, на что же его потратить: почитать что-то по аналитике и углубить знания или продолжить писать художественную книгу, идею для которой я придумала 5 лет назад, написала какие-то черновики, но все никак не могу пойти дальше?
2) Когда добираешься до какого-то уровня в своей профессии, упираешься в потолок, к тебе приходит скука. Самый легкий способ ее преодолеть – переключиться на что-то совершенно новое (ух, дофаминчик!). Но этот способ не всегда верный, иногда полезнее прожить этот кризис и пойти в своей основной профессии дальше.
3) Каждый раз свитчиться так, чтобы начинать все с нуля – идея для отчаянных людей. Хочется все-таки плавных переходов. Тут начинаешь думать от чем-то типа портфельной карьеры, когда у тебя есть какой-то основной понятный part-time или full-time, где можно практиковать «тихий уход», а в остальное время ты занимаешься своими другими проектами. Все чаще думаю в эту строну, но это еще надо организовать!
Короче, хочется и денег нормально зарабатывать, и проектами своими интересными заниматься, и чтобы при этом время на себя и жизнь оставалось. Я что, так многого хочу??
*звуки отчаяния*
// Вы как, девочка/мальчик по имени Хочу или нет?
❤️– я люблю свою работу и меня интересует только она
🐳 – есть кое-что, где себя хочется попробовать, помимо основной деятельности
🦄 – я девочка/мальчик по имени Хочу – у меня вагон интересов
Я девочка по имени Хочу, как пела в своей культовой песне Ирина Александровна Аллегрова. Потому что мне интересно буквально все, и я все хочу изучить. И аналитику, и дизайн, и бизнес, и кино…список бесконечный. И это и баг, и фича многих свитчеров – неутолимое любопытство ко всему.
«Драмкружок, кружок по фото, хор кружок, мне петь охота», – декламировала, стоя на табуретке, трехлетняя я, еще не зная, что рассказываю про свою будущую судьбу.
«Ну и интересуйся параллельно всем в качестве хобби или свитчнись, где проблема-то?» – скажете вы. А проблем несколько:
1) Время ограничено и каждый раз нужно выбирать, на что же его потратить: почитать что-то по аналитике и углубить знания или продолжить писать художественную книгу, идею для которой я придумала 5 лет назад, написала какие-то черновики, но все никак не могу пойти дальше?
2) Когда добираешься до какого-то уровня в своей профессии, упираешься в потолок, к тебе приходит скука. Самый легкий способ ее преодолеть – переключиться на что-то совершенно новое (ух, дофаминчик!). Но этот способ не всегда верный, иногда полезнее прожить этот кризис и пойти в своей основной профессии дальше.
3) Каждый раз свитчиться так, чтобы начинать все с нуля – идея для отчаянных людей. Хочется все-таки плавных переходов. Тут начинаешь думать от чем-то типа портфельной карьеры, когда у тебя есть какой-то основной понятный part-time или full-time, где можно практиковать «тихий уход», а в остальное время ты занимаешься своими другими проектами. Все чаще думаю в эту строну, но это еще надо организовать!
Короче, хочется и денег нормально зарабатывать, и проектами своими интересными заниматься, и чтобы при этом время на себя и жизнь оставалось. Я что, так многого хочу??
*звуки отчаяния*
// Вы как, девочка/мальчик по имени Хочу или нет?
❤️– я люблю свою работу и меня интересует только она
🐳 – есть кое-что, где себя хочется попробовать, помимо основной деятельности
🦄 – я девочка/мальчик по имени Хочу – у меня вагон интересов
🦄69🐳17❤7
Варианты выхода из выгорания
Тут писала, что, кажется, выгорела. Обещала поделиться, что надумала с этим делать. Делюсь!
1) Смена работы
Самый очевидный вариант. У меня запрос на спокойствие и умиротворение, поэтому думаю не про бигтехи, а про маленькие и средние компании. Из бигтехов, наверное, буду рассматривать только Авито, потому что не слышала пока ниче плохого от тех, кто там работает!
2) Накопить денег и уйти в саббатикал
Этот вариант мне нравится очень. Давно про это думала, и как будто бы жизнь сама подталкивает. Осталось подкопить денег – а это, в том числе, дождаться премии (надеюсь на сумму, на которую надеюсь) по итогам ревью.
3) Уйти на фриланс или парт-тайм и заняться своими другими проектами
Тоже оч привлекательный вариант. Но страшно, конечно, потому что такого никогда не делала. Но все в жизни бывает в первый раз!
// Какой вариант вам больше нравится?
❤️ – смена работы
🕊️– саббатикал
🦄 – фриланс и свои проекты
Тут писала, что, кажется, выгорела. Обещала поделиться, что надумала с этим делать. Делюсь!
1) Смена работы
Самый очевидный вариант. У меня запрос на спокойствие и умиротворение, поэтому думаю не про бигтехи, а про маленькие и средние компании. Из бигтехов, наверное, буду рассматривать только Авито, потому что не слышала пока ниче плохого от тех, кто там работает!
2) Накопить денег и уйти в саббатикал
Этот вариант мне нравится очень. Давно про это думала, и как будто бы жизнь сама подталкивает. Осталось подкопить денег – а это, в том числе, дождаться премии (надеюсь на сумму, на которую надеюсь) по итогам ревью.
3) Уйти на фриланс или парт-тайм и заняться своими другими проектами
Тоже оч привлекательный вариант. Но страшно, конечно, потому что такого никогда не делала. Но все в жизни бывает в первый раз!
// Какой вариант вам больше нравится?
❤️ – смена работы
🕊️– саббатикал
🦄 – фриланс и свои проекты
🕊40❤25🦄18
Бумеры против Зумеров
Несколько дней назад писала, что у меня, оказывается, есть еще парочка каналов, которые я когда-то вела. В одном из них обнаружила интересный пост от 2023 года про очень разное отношение к рабочей культуре у нас и в европейских компаниях. В целом, такое разделение до сих пор сохраняется, как мне кажется, хоть и в более мягкой форме.
––––––––––––––––––––––––
во время сегодняшней stupid walk прослушала 2 эпизода двух разных подкастов.
в первом подкасте обсуждали конфликт поколений в юридической отрасли на российском рынке (говорят, что рабочее название было «бумеры против снежинок», что уже о многом говорит). в эпизоде были только «бумеры» и посыл их был такой:
во втором подкасте – подкасте «Собес» (одном из моих любимых!) – девушка hr, которая переехала из России в Нидерланды, рассказывала о том, что одна из болей (в хорошем смысле) голландских hr-ов – это больничный по выгоранию(!), который дается на срок до 2-х лет(!) в соответствии с голландским законодательством.
just an observation
––––––––––––––––––––––––
// Вы за кого?
🔥– больничный по выгоранию – вау!
🦄 – ворк-лайф беленс – это все придумки лентяев, которые не хотят работать
❤️ – опять понедельник, господи, дай мне сил пережить эту неделю
Несколько дней назад писала, что у меня, оказывается, есть еще парочка каналов, которые я когда-то вела. В одном из них обнаружила интересный пост от 2023 года про очень разное отношение к рабочей культуре у нас и в европейских компаниях. В целом, такое разделение до сих пор сохраняется, как мне кажется, хоть и в более мягкой форме.
––––––––––––––––––––––––
во время сегодняшней stupid walk прослушала 2 эпизода двух разных подкастов.
в первом подкасте обсуждали конфликт поколений в юридической отрасли на российском рынке (говорят, что рабочее название было «бумеры против снежинок», что уже о многом говорит). в эпизоде были только «бумеры» и посыл их был такой:
«вам всего 24 и вы уже хотите ворк-лайф бэлэнс и работать не за еду? вы охуели! я не сплю уже 3 дня и в последний раз ела позавчера – и вы должны хотеть так же!».
во втором подкасте – подкасте «Собес» (одном из моих любимых!) – девушка hr, которая переехала из России в Нидерланды, рассказывала о том, что одна из болей (в хорошем смысле) голландских hr-ов – это больничный по выгоранию(!), который дается на срок до 2-х лет(!) в соответствии с голландским законодательством.
just an observation
––––––––––––––––––––––––
// Вы за кого?
🔥– больничный по выгоранию – вау!
🦄 – ворк-лайф беленс – это все придумки лентяев, которые не хотят работать
❤️ – опять понедельник, господи, дай мне сил пережить эту неделю
🔥70❤32🦄9
Все устали и всем страшно
Есть глобальное ощущение, что все устали. Я устала. Мои друзья и знакомые устали. Люди из интернета устали.
От чего я и, по моим ощущениям, все устали:
(1) Корпоративная гонка
В какой-то момент понимаешь, что идея «если ты будешь хорошо и много работать, то заработаешь на Роллс-Ройс» – наебка. Да, ты заработаешь на Роллс-Ройс, но не для себя))
(2) Гонка за инфляцией
Как бы быстро ты не бежал – не догонишь. Каждый год x2 все, кроме твоей зарплаты.
(3) Маркетинг в эпоху капитализма
Купи это, это и это, тогда ты наконец успокоишься и станешь счастливым. Раньше работало, в том плане, что эта иллюзорная идея продавалась,но с наступлением экономического кризиса у большинства людей тупо кончились на это деньги.
(4) Огромный поток информационного мусора (в том числе рекламы из п.3)
Бесконечный поток информационного и визуального шума: одинаковые посты на одинаковые темы с обилием одинаковых вырвиглаз эмоджиков с котами в телеграме, одинаковые бессмысленные рилсы на одинаковые бессмысленные темы в инстаграме, бесконечные уведомления из всех приложений обо всем на свете.
(5) Страх за свое будущее
Третья мировая, файлы Эпштейна, кризис в айтишке, инфляция, закрытие телеги, огурцы за 800 рублей…АААААА.
Я от всего этого устала и думать обо всем этом невыносимо. Я уже давно не читаю новости (в 2022 начиталась уже), отписалась от кучи тг-каналов, удалила приложение инсты с телефона (периодически скачиваю назад, но это уже совсем другая история), переоценила приоритеты (в Турцию, конечно, хочется, но финансовая подушка, чтобы тревожиться не так сильно, сейчас важнее)
И, как и многие миллениалы, думаю о жизни в деревне ахаха. Да, мода на дауншифтинг возвращается.
А вы устали?
💔– дааа(
❤️– не, у меня все пучком
🦄 – устал, но за окном весна, поэтому хочется жить!
Есть глобальное ощущение, что все устали. Я устала. Мои друзья и знакомые устали. Люди из интернета устали.
От чего я и, по моим ощущениям, все устали:
(1) Корпоративная гонка
В какой-то момент понимаешь, что идея «если ты будешь хорошо и много работать, то заработаешь на Роллс-Ройс» – наебка. Да, ты заработаешь на Роллс-Ройс, но не для себя))
(2) Гонка за инфляцией
Как бы быстро ты не бежал – не догонишь. Каждый год x2 все, кроме твоей зарплаты.
(3) Маркетинг в эпоху капитализма
Купи это, это и это, тогда ты наконец успокоишься и станешь счастливым. Раньше работало, в том плане, что эта иллюзорная идея продавалась,но с наступлением экономического кризиса у большинства людей тупо кончились на это деньги.
(4) Огромный поток информационного мусора (в том числе рекламы из п.3)
Бесконечный поток информационного и визуального шума: одинаковые посты на одинаковые темы с обилием одинаковых вырвиглаз эмоджиков с котами в телеграме, одинаковые бессмысленные рилсы на одинаковые бессмысленные темы в инстаграме, бесконечные уведомления из всех приложений обо всем на свете.
(5) Страх за свое будущее
Третья мировая, файлы Эпштейна, кризис в айтишке, инфляция, закрытие телеги, огурцы за 800 рублей…АААААА.
Я от всего этого устала и думать обо всем этом невыносимо. Я уже давно не читаю новости (в 2022 начиталась уже), отписалась от кучи тг-каналов, удалила приложение инсты с телефона (периодически скачиваю назад, но это уже совсем другая история), переоценила приоритеты (в Турцию, конечно, хочется, но финансовая подушка, чтобы тревожиться не так сильно, сейчас важнее)
И, как и многие миллениалы, думаю о жизни в деревне ахаха. Да, мода на дауншифтинг возвращается.
А вы устали?
💔– дааа(
❤️– не, у меня все пучком
🦄 – устал, но за окном весна, поэтому хочется жить!
💔130🦄51❤13💯2
Как я борюсь со стрессом
Для борьбы со стрессом на работе у меня с недавних пор есть сладкая парочка, любимый дуэт:
(1) шоколадные конфеты Merci (блин, ну какие же они, заразы, вкусные…)
(2) сигареты Chapman, вишневые.
Каждый из участников дуэта отвечает за борьбу со своим типом стресса.
Сигареты – за острый стресс в моменте, когда я сильно злюсь или тревожусь.
Конфеты – за менее острый фоновый стресс, когда есть тревога и прокрастинация из-за сложной или неприятной задачи, например.
А когда мне скучно, например, жду отработки sql-запроса, я думаю: чем бы себя развлечь? покурить? сьесть шоколадную конфету? выпить кофе (еще один покемон)? или лучше ВСЕ СРАЗУ?
У вас какие методы борьбы со стрессом?
❤️ – такие же
🦄 – частично такие же
😎 – мне уже все в этой жизни понятно, я не стрессую
Для борьбы со стрессом на работе у меня с недавних пор есть сладкая парочка, любимый дуэт:
(1) шоколадные конфеты Merci (блин, ну какие же они, заразы, вкусные…)
(2) сигареты Chapman, вишневые.
Каждый из участников дуэта отвечает за борьбу со своим типом стресса.
Сигареты – за острый стресс в моменте, когда я сильно злюсь или тревожусь.
Конфеты – за менее острый фоновый стресс, когда есть тревога и прокрастинация из-за сложной или неприятной задачи, например.
А когда мне скучно, например, жду отработки sql-запроса, я думаю: чем бы себя развлечь? покурить? сьесть шоколадную конфету? выпить кофе (еще один покемон)? или лучше ВСЕ СРАЗУ?
У вас какие методы борьбы со стрессом?
❤️ – такие же
🦄 – частично такие же
😎 – мне уже все в этой жизни понятно, я не стрессую
🥴34🗿29🦄23❤13😎12😨3🤡2🕊1🌭1👀1