Выживут только свитчеры
1.61K subscribers
115 photos
12 videos
3 files
53 links
продуктовый аналитик в Яндекс Такси
<- дата-аналитик в Samokat.Tech
<-диджитал-маркетолог в Readymag
<-налоговый юрист в PwC и ЕПАМ

канал для аналитиков и тех, кто хочет сменить профессию

вопросы, пожелания, предложения — @lalonzadentro
Download Telegram
Это был тяжелый август

Все пишут про итоги лета (которое пролетело очень уж быстро), а я напишу про август.
Август для меня выдался тяжелым по трем причинам:

1) Испытательный срок на новой работе (в Яндексе)

Нужно быстро разобраться в продукте и инструментах (в Яндексе ВСЕ свое – и SQL, и БД, и все остальное), познакомиться со всеми важными для твоей работы людьми и оправдать их ожидания по темпу и качеству работы, научиться играть в корпоративные игры (чем выше по должности растешь, тем больше политики появляется, особенно в больших компаниях). И хоть страха увольнения у меня уже нет, испытательный срок – это все равно тяжело.

2) Разрыв двухлетних отношений

Психологи говорят, что расставание активирует те же механизмы горя, что и физическая смерть близкого. Слава богу, все мои близкие живы и здоровы, поэтому сравнить мне не с чем. Но то, что тяжело – это факт. Август получился месяцем горевания.

3) 4-й отказ в туристической визе

На этот раз во Францию. До этого мне 2 раза отказала Швейцария (вот тут можно почитать) и Великобритания (my dream destination). Я поплакала, обсудила все со своей подругой – заядлой путешественницей – и мы выработали стратегию:

1) делаю новый загранпаспорт (в старом у меня отметки о том, что я год жила в Грузии – возможно, причина отказов в этом),
2) путешествию по «респектабельным» нешенгенским странам – Япония, Сингапур, Черногория,
3) пробуюсь еще раз.

Как видите, август у меня выдался непростой, но это пройдет. Я оптимистка и верю, что, когда жизнь бьет тебя под дых и ты падаешь на землю, нужно полежать, отдышаться, а потом встать и идти, потому что впереди тебя ждет много классного и чудесного!
58💔43
Как вам такой критерий отбора разработчиков? Мне кажется — огонь! 😅🙈
🤣53😁12🌚5😢3🔥2🤔1
Когда только начинала вести блог, подписалась на несколько прикольных аналитических каналов, в том числе Сашин. И вот я выросла и замутила с ним коллабу! Мы встретились в студии подкастов Либо-Либо в гугл-доке и поболтали!

🌸Настя: Саш, почему ты выбрал для себя именно аналитику как профнаправление?

⭐️Саша: Как и многие студенты экономисты я на 3-м курсе Вышки встал перед выбором — идти в финансы, в консалтинг или в аналитику. Мне была интересна айтишная тема, я романтизировал корп культуру и знал питон — тогда я решил попробовать аналитику. Знаешь мем, где на полке магазина стоят 1000 баззов лайтеров в ряд? Вот это типичные стажерчики в Ozon, каких тогда было ооочень много. Я был таким универсальным солдатом, который попробовал разные виды аналитики: и маркетинговым побыл, и BI, и немного продуктовой. Решил остановиться на последней и потом залетел в Тинек уже продуктовым аналитиком. А ты почему аналитику выбрала?

🌸Настя: Я в то время работала в Readymag (как я всем объясняю – это Тильда для дизайнеров) и занималась очень разными вещами, но больше всего мне нравились маркетинг и аналитика. Через какое-то время я поняла, что аналитика мне нравится все-таки больше – я обожала копаться в данных, искать инсайты, код писать. Эксельки обожала!
Для меня данные были, как улики на месте преступления – я очень любила (и люблю) строить логические цепочки и выяснять, почему упала или выросла метрика/из-за чего сломалась поставка/почему что-то работает именно так а не иначе.

⭐️Саша: Это правда, любой аналитик это всегда немножко детектив) А какие у тебя были ожидания/реальность от профессии, когда ты вкатывалась? Что совпало, а что нет?

🌸Настя: У меня особых ожиданий не было, просто потому, что я довольно размыто представляла себе профессию аналитика. Но это немудрено, так как в разных компаниях человек может делать абсолютно разные вещи, но при этом называться аналитиком.
Единственное, я, наверное, не ожидала, что придется столкнуться с около-разработческими штуками, которые аналитик должен на базовым уровне знать – как подключиться к базе данных через Python, например, как пользоваться Git’ом и т.д. Помню, у меня прям катарсис был, когда мне впервые дали пример прям разработческого кода и сказали: “Ну ты посмотри и сделай по образу и подобию”.

А у тебя как с ожиданиями и реальностью было?

⭐️Саша: Реальность сильно переиграла ожидания. Когда я только пришел, я думал, что аналитик это такой калькулятор на стероидах, который только удобные цифры считает. Но чем старше становился по грейду, тем больше эти представления разрушались.

🌸Настя: А что меняется, когда дорастаешь до миддла+/сеньора?

⭐️Саша: Задачи становятся более абстрактными, а творчество начинается цениться сильнее. Если в начале к тебе чаще приходят с запросами достать конкретную инфу и сделать конкретный вывод, то потом бизнес говорит тебе, что у него что-то болит, а ищешь проблему и даешь рекомендации уже ты сам. И это уже искусство: нет одного ответа и одного подхода — все рождается в твоей голове.

🌸Настя: Мой главный инсайт — чем выше по карьере идешь, тем больше политики становится, особенно если ты в большой компании работаешь. Я вот в Яндексе с этого пока фрустрируюсь немного.

⭐️Саша: Нас с тобой читают много ребят, которые только хотят стать аналитиками. Какой совет ты бы им дала?

🌸Настя: Я бы сказала, сходите в церковь и поставьте свечку за классного лида ахаха. Если серьезно, мне кажется, что основной скилл, который должен быть у аналитика – это логическое мышление, остальное приложится. А ты?

⭐️Саша: Нужно пробовать и не бояться свернуть не туда. Если аналитика, работа с данными и поиски инсайтов вас вдохновляют и зажигаю искру, то эти инвестиции точно окупятся. Даже если вы захотите свичнуться, то аналитика дает очень крутую базу для других IT-профессий.


Подписывайтесь на канал Саши @senatorov_head, как этого, когда-то сделала я – у него много полезного и интересного как для начинающих, так и для продолжающих аналитиков.

Ставьте ❤️, если понравился формат и/или было интересно/полезно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥8
Как я была стендап-комиком

Те, кто давно меня читают, или те, кто прочитал статью про мой карьерный путь, знают, что я перепробовала кучу разных занятий прежде чем прийти в аналитику. Одним из таких занятий какое-то время был стенд-ап.

У меня было несколько друзей – ну гомерически смешных! Как только они открывали рот или даже просто входили в комнату, уже хотелось хохотать. Сначала я активно уговаривала их заняться стенд-апом, ведь сам бог велел! Они говорили мне «ага-ага», но стендапом так и не занимались.

Потом я внимательно посмотрела на комиков и их выступления и поняла, что большинство из них не относятся к группе «гомерически смешных» – они просто читают (иногда специально без выражения для усиления комического эффекта) хорошо написанный смешной текст.

Я не была настолько же смешной, как те мои друзья, но у меня к 25-ти годам скопилась куча смешных историй, я любила писать тексты и делала это неплохо и у меня было желание попробовать себя в новой стезе – это все, что было нужно.

Для своего первого выступления я написала шуток на 17 минут, что довольно солидно. Сам стенд-ап прошел среди теплой аудитории друзей моей подруги у нее в квартире на праздновании Хеллоуина. Мои шутки зашли, все смеялись и хвалили меня. Я решила пойти дальше и записалась на свой первый Открытый Микрофон. Это был ночной микрофон, который начинался в 23:30 в Стенда-ап клубе на Новом Арбате. Мне было ужасно страшно, но я все-таки выступила, и в полупустом зале, наполненном преимущественно друзьями молодых комиков и подвыпившими залетными зрителями, раздавался смех. После микрофона я со своей группой поддержки курила на улице и один зритель (который смеялся громче всех), уже сильно пьяный, подошел к нам в обнимку со своей дамой, сказал, что я крутая, сфоткался со мной и предложил нам с друзьями поехать с ними пить дальше, показав полный багажник вискаря. Короче, у меня было запоминающееся первое выступление!

Еще месяца 3-4 я выступала на Открытых Микрофонах, и периодически всерьез думала о карьере стенд-ап комика. А потом случился февраль 2022 года и мне как-то расхотелось шутить.

// Чем необычным вы занимались за свою профессиональную (и не очень) жизнь?
20🔥12😎8💔5
В сколько компаний нужно разослать резюме, чтобы получить 1 оффер?

Как вы знаете, несколько месяцев назад я вышла в Яндекс, а до этого полгода искала работу. Делюсь с вами своей воронкой откликов/собесов/офферов. О том, почему важно такую статистику вести, писала тут.

Подача резюме – 14 компаний,
Ответ от HR – 11 компаний,
Cкрининг с HR – 10 компаний,
Тестовое – 1 компания
Техсобесы (от 1 до 3-х в зависимости от компании) – 8 компаний
Финальные собесы – 3 компании
Оффер* – 1 компания (Яндекс)

*Еще одна компания (Авито) – не дали оффер (по моим ощущениям был супер-мэтч), потому что отдел, куда искали аналитика, расформировали. Предложили собеситься в другие отделы, но я уже вышла в Яндекс.

По этой статистике сразу видно, где все хорошо – каналы подачи резюме и само резюме, а где стоит поработать – техсобесы.

🌸 В моем случае для одного оффера потребовалось разослать резюме в 14 компаний. А у вас какая статистика? Делитесь!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥208🤣6
Как работать 4 дня при 5-тидневке

У меня есть идея фикс – работать 4 дня (ну или 4.5) при официальной 5-дневке.

Как я пытаюсь этого достичь? Я руководствуюсь первым законом Паркинсона – «задача занимает ровно столько времени, сколько на нее отведено». Для каждой задачи я прикидываю минимальное количество времени, за которое смогу ее сделать, и ставлю таймер перед выполнением.

Тут относительный успех! Периодически я закрываю задачи быстрее, чем запланировано.
Но есть один НЮАНС.

Ебаные эд-хоки. Они портят мне всю малину!

Я идеально распланировала неделю, чтобы к обеду пятницы закончить все задачи, и тут, в вечер четверга, прилетает эд-хок…. и все мои планы идут по одному месту.

Итого: в начале каждого рабочего дня я преисполнена веры в то, что уж сегодня все точно пойдет по плану, в конце каждого рабочего дня я говорю «ебтвоюмать».

// Ставьте ❤️, если тоже бесят эд-хоки и рассказывайте, какие у вас есть идеи фикс?
69😁17
Воркейшн – это какая-то фигня

Съездила я тут на небольшой воркейшн – 3 дня была на малой родине в Чебоксарах, оформляла новый загранпаспорт и 4 дня была в Казани с подругами. Ну и это какая-то фигня.

В Чебоксарах я работала продуктивно, потому что отвлекающих факторов в виде непросмотренных достопримечательностей и необсужденных тем для разговоров не было. А вот в Казани было очень тяжело держать привычный темп работы и фокус, потому что и по набережной надо погулять, и кринж-истории со свиданок от подруг послушать, и эчпочмак в Доме Чая съесть. В итоге, и работала не так вовлечено, как хотела, и отдыхала вполсилы.

Из плюсов выделю смену обстановки, которая всегда как глоток свежего воздуха, и то, что отпускные дни тратить не надо. В остальном, кажется, не мой формат. Хотя, может, я еще не распробовала.

// Как вы относитесь к воркейшену?
🦄 – умею, практикую
❤️ – не моя тема – ни поработать нормально, ни отдохнуть
🌚 – еще не был(а) на воркейшене, не могу сказать
43🌚28🦄15
Оттягивала момент написания этого поста, но уже как-то неприлично! Итак,

итоги и инсайты моего испытательного срока (ИС) в Яндексе:

1) Я его прошла!
Но мое состояние хорошо отражает картинка, прикрепленная к посту🙃

2) Если ты не умеешь говорить НЕТ и выстраивать границы, тебя сожрут.

– Хочешь быть хорошим для всех?
– Не обижать ни одного заказчика и брать все "срочные" задачи в текущий распланированный спринт?
– Боишься отазать, ведь менеджру надо сделать задачу именно сегодня (убедительной аргументации по срокам, конечно, нет, есть только "нам надо")?

Поздравляю, через полгода ты реально окажешься в психушке, выгоришь и пойдешь писать в Линкедин гневные посты про то, что Яндекс – это ад.

Поначалу я такая, ну надо же понравиться всем моим постоянным заказчикам, брать задачи вне спринта, пусть и за счет переработок. А сейчас я злая тетя, которая твердо говорит "нет, это не влезает в спринт, приходите в следующий понедельник на планирование нового". Правда теперь я даже не знаю, к кому пойти за отзывом для ревью😂, но это проблемы завтрашней меня.

3)Токсики есть и из-за них я чуть не увлолилась в какой-то момент.

Если раньше я была терпилой и молча ела все говно, то сейчас маятник качнулся в другую сторону и я возвращаю агрессию агрессору, потому что какого хера? В один день у меня так накипело, что я нормально не спала всю ночь, потому что злость клокотала у меня в горле. На утро я решила, что больше так не могу и не буду, потому что знаю, чем такое заканчивается – психосоматикой и выгоранием.

Моя начальница понимала мои чувства, но говорила, что это стратегически не идеальная линия поведения, потому что с коллегами придется как-то договариваться. Но я пока не достигла дзена, чтобы смотреть на все под призмой "ну вот такие они люди" и не принимать несправедливые нападки на свой счет. С токсиками поговорили и так как я за 3 месяца закрыла 85% бэклога на текущем проекте, меня забрали в соседний проект с частичной поддержкой прошлого проекта.

4) Хороший начальник – твой спасательный круг в суровом корпоративном мире

Я и раньше это понимала, но в Яндексе убедилась еще больше. После моей первой абсолютно конченной начальницы, судьба видимо сжалилась надо мной и давала только классных начальников и начальниц (спасибо, судьба!), и Яндекс не стал исключением. У меня отличный лид, которая понимает меня, поддерживает, помогает выйти из сложных ситцаций, и я у нее многому учусь. Без нее я бы точно ушла на ИС.

5) Яндекс – место сложное, но классное

Темпы работы в Яндексе сильно выше, чем в любой другой компании, где я работала. Почти каждый день, я чувствую себя, как Фаэтон, который решил покататься на батиной (а батя – бог солнца) золотой колеснице – кони мчатся на бешенной скорости по неизвестной дороге, а я ездила только на автомате.

При этом я чувствую, как быстро я расту. Не только из-за скорости решения задач, которую приходится поддерживать, но и из-за усиленного фокуса на бизнес-результаты. По каждой задаче я теперь стараюсь спрашивать себя: "А как она может повлиять на бизнес? Сколько денег она может принести/сэкономить?".

Сейчас, на 4-й месяц работы, когда период притирки и узнавания местных законов прошел, мне уже сильно легче во всех отношениях. Но, в целом, работу в Яндексе пока могу описать словами одного уважаемого коллеги "весело, но больно".

Ставьте поддерживающие ❤️, друзья!
116🔥24😁5👨‍💻4😭3
Я боюсь увольнения

Слышали новость про повышение налогов для IT-сектора? Корректнее сказать не "повышение", а "завершение льготного режима", но сути это не меняет. На фоне новостей о массовых сокращениях в бигтехах (Сбер, Озон и др.) и замены айтишников ИИ это нововведение еще больше повышает градус моей тревожности. А всякие эксперты из Форбс вообще доводят меня до ручки со своими комментами в духе "IT-отрасль грозит банкротством разработчиков".

После таких новостей мне становится страшно за свою стабильную и довольно "сытую" жизнь, где я могу прогнозировать отпуск в Японии и взятие ипотеки.

А вдруг зарплаты сократят в 2 раза?

А вдруг работу придется искать по 2 года и нынешние стандартные полгода покажутся сказкой?

А вдруг меня уволят в связи с оптимизацией?


Страшно, блин!

В такие моменты я:

1. Пытаюсь отвечать сама себе на свои тревожные вопросы

– Сократят ЗП? – Будешь искать другую работу.
– Поиск работы в среднем будет занимать 2 года? – Устроишься в компанию попроще/сменишь профессию – не первый раз замужем
– Уволят? – См. ответ на вопрос выше.

2. В очередной раз думаю о диверсификации источников дохода.

Чтобы в такой ситуации не остаться с голой попой и не принимать с голодухи первый попавшийся оффер.
Пока из таких источников (со слааабеньким, но все же, денежным ручейком) у меня:

– Блог – копеечка капает, но я все реинвестирую обратно.
– Консультации – провожу не часто, потому что времени на жизнь и так не хватает.
– Доходный (в перспективе и с божьей помощью) – а пока расходный – ипотечный лот.

Спасибо, что эти денежные ручейки вообще есть, но страх и тревога подгоняют меня более основательно поработать над разнообразием денежных притоков и в идеале создать источник пассивного дохода с моим минимальным участием – манифестируем планы на 2026 (да, он уже почти через 2 месяца 🥲)

// Как у вас с диверсификацией доходов, друзья?
❤️ – главный и единственный источник дохода – корпоративная работа
🔥 – основной – корпоративная работа, но есть подработки
🦄 – есть стабильные пассивные дополнительные (кроме работы) источники дохода
48🔥25🦄5👍4😱2👨‍💻1
обожаю понедельники
1😭31😁15👨‍💻41
Вы просто слишком много едите!

В Линкедине завирусилась история переписки соискателя с HR-ом. См. картинку.

Если кратко, то

1) сначала HR ломается и не хочет озвучивать вилку – «скажем по результатам техсобеса» – это база, к которой мы все привыкли,

2) потом она соглашается выслушать ожидания кандидата – рекрутеры из нормальных компаний уже на скрининге спрашивают о твоих ожиданиях,

3) кандидат озвучивают вилку, и HR настолько «впечатляется» цифрой, что выдает: «Вы что, покупаете продукты не только по акции? И даже иногда ездите на такси?? Ну вы и буржуй! Может есть среди ваших знакомых кто-то, кто готов работать за печенье и воду из кулера?»

Даже если HR не спрашивает вас об этом на прескрининге (но это уже тревожный звоночек), всегда как можно раньше (в смысле не после «привет, я Вася», а на первой встрече) озвучивайте, сколько денег хотите. Лучше сразу узнать, что вы с компанией не подходите друг другу, чем через 2 месяца собеседований.

// Были у вас похожие истории с HR-ами?

❤️ – я всегда в вилке
🦄 – я всегда НЕ в вилке
🤓 – у меня камыш!
🤓48🦄125
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Заканчиваем эту тяжелую неделю мемами, вот мой главный фаворит – остальные два фаворита в комментах

#memes
😁36🤣129
Выживут только свитчеры

Друзья, созрела для небольшого ребрендинга!

Swichers. Как сменить профессию –> Выживут только свитчеры

Какое-то время назад писала про то, что выживут только маркетологи, и все больше в этом убеждаюсь. А еще все убеждаюсь, что выживут только свитчеры – ну то есть многие из нас с вами – те, у кого есть навык менять профессию. В мире, где профессии умирают, потому что их заменяет ИИ, где люди все чаще выгорают и понимают, что занимаются не тем, где экономика диктует жесткие условия существования, самый ценный навык – это навык адаптироваться к новой реальности, которая включает, в том числе, иногда и кардинальную смену профессиональной деятельности.

Писать я буду все о том же – о свитчерстве, IT, аналитике, карьере, особенностях работы в Яндексе и о жизни, конечно.

Так что мы с вами, дорогие подписчики, читающие мой канал, точно выживем! Те, кто еще не читает, подписывайтесь, чтобы выжить!

@switchersss
🔥3618
Channel name was changed to «Выживут только свитчеры»
Как говорить о зарплатных ожиданиях? или Почему нам всем нужно "охуеть"?

На прошлой неделе писала про виральную историю о чуваке, с зарплатных желаний которого HR офигела.
Поделюсь двумя своими историями про зп.

1️⃣ Когда я вышла на рынок труда уже 10, получается, месяцев назад (как быстро летит время!), я решила «охуеть» и просить на 30% выше той зп, что я тогда получала – по моим ощущениям это был прям верх вилки для моего опыта и знаний (сейчас я понимаю, что потолка нет и единственное, что влияет на твою зарплату – это то, как ты себя продашь). Во все компании, куда я приходила пособеситься (сначала написала побеситься хехе), на этапе HR-скрининга мне говорили, что я в вилке, но после техсобесов пара компаний сказали мне, что я чет много прошу. Тут я могла бы сникнуть и сказать: "ну ладно, видимо, я не стою N, буду просить S...". Но я решила идти до конца.

И что вы думаете? Яндекс дал мне ровно ту сумму, которую я просила, чистыми.

При этом я разговаривала с одним коллегой, который пришел примерно вместе со мной и он сказал, что просил по низу рынка, потому что «Яндекс много не платит».

2️⃣ После финального этапа – общения с тимлидом – рекрутер пыталась меня продавить (она была супер, но такая работа!), еще раз спрашивая про границы вилки (ее интересовала нижняя, конечно).

Началась игра «кто первый назовет цифру, тот проиграл»:

– А вот все-таки можешь назвать минимально комфортную сумму, от которой ты бы приняла оффер?
– А есть какие-то проблемы с той суммой, что я назвала?
– Мы будем стремиться именно к твоей идеальной цифре
– Давайте тогда будем стремиться к этой цифре 🙏

В итоге оффер мне дали на «идеальную» цифру)

Вывод такой: желаю вам "охуеть" и всегда стоять на своем.

// И эмоджевый опросик по зп:

❤️ – всегда дают, сколько прошу
🦄 – дают больше, чем прошу
😢 – дают меньше, чем прошу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57😢27🔥15🦄12😁5
Коротко о моей тревожности

Сегодня один из двух самых счастливых дней в месяце – день зп! Второй самый счастливый день – тоже день зп, ну аванса точнее.

И вот в середине дня я слышу этот звук радости и вижу уведомление от банка о зачислении зарплаты.

И вдруг вижу странную цифру – ну очень маленькую – в 15 раз меньше, чем обычно и думаю: че за....?

В голове сразу рой тревожных мыслей:

– Меня оштрафовали?
– Понизили зп?
– Я случайно воспользовалась не безлимитным интернетом с корпоративной карты?

Потными трясущимися руками пишу сообщение во внутрияндексовскую корпоративную поддержку, и тут…

…вспоминаю, что у меня однодневный отпуск через неделю, и что это скорее всего отпускные за этот 1 день. Снова слышу звук радости – уведомление от банка о приходе ЗП – в нормальном объеме.

❤️– я такой же тревожник
🦄 – пей таблетки...
63🦄56😁16
Почему нужно быть всегда готовым

В этот поиск работы столкнулась с тем, что пара компаний спрашивала меня технические вопросы уже на этапе скрининга с рекрутером. Это были не супер-сложные вопросы, но все же, они застали меня врасплох.

Рекрутер зачитывал мне вопрос, например, "какова вероятность, что, подбросив кубик 2 раза, 2 раза подряд выпадет 6?" или "какое максимальное количество строк может получиться, если сджойнить 2 таблицы с 10-ю строками?", угукал на мои ответы и, видимо, отмечал правильно или нет у себя на листочке.

Подозреваю, что это дополнительный фильтр для отсева кандидатов, чтобы сразу фильтрануть тех, кто совсем залетный и сэкономить время интервьюеров и лидов.

Еще у меня был случай, когда меня дополнительно гоняли по А/B на финале (в Яндексе кстати), хотя секция по A/B уже была.

Мораль: вы всегда должны быть готовы к техническим вопросам – не только на техничке, но и на скрининге, и на финальном собесе.

❤️ – у меня технические вопросы были только на техничке
🦄 – да, сталкивался/сталкивалась с таким на прескрининге/на финале
😭 – я не могу попасть на собес((
🦄56😭24162
Случилось невероятное – мне дали визу
И чуть менее невероятное – я очень заебалась на работе

Обо всем по порядку.

1) Ранее писала о том, что на мне визовое проклятие (п.3 в этом посте), и европейцы, блин, дождутся – я выйду замуж за какого-нибудь Марко и все равно приеду к ним по визе жены! Но это в будущем, а пока в моей туристической жизни "поворот к Азии" и "не шенгеном единым" – японцы, дай Бог им здоровья, дали мне визу и уже завтра я отчаливаю на Восток!

2) На работе сплошной аврал – я каждый день тушу пожары и каждый день появляются новые. На планированиях я себя чувствую девочкой из мема (см. комменты) или героиней фильма "12 разгневанных заказчиков" . Я очень рада, что сегодня у меня последний рабочий день перед отпуском и я сбегаю от этого на две недели, а там тык-пык и новогодние праздники. Но если так будет продолжаться и в новом году, я буду искать другое место, потому что жить в постоянной тревоге и идти на работу, как на войну – нафиг надо.

Такие новости к этому часу. Вы там как?

💅 – тоже скоро иду в отпуск
🎄– жду новый год!
🦄 – я маленькая лошадка, которая заебалась
🦄57🎄399💅8
Почему вам не захочется работать в Японии

Позавчера я вернулась из насыщенного путешествия по Стране восходящего солнца — привезла чемодан эмоций, все возможные вкусы KitKat и новые знания о японской рабочей культуре, которые вам не понравятся.

Итак, по пунктам:

1) Пожизненный найм

В Японии до сих пор работает система «сюсин коё» — пожизненное трудоустройство в одной компании. Такая рабочая культура уходит корнями в японскую традицию почитания старших, и уход из компании может расцениваться как предательство. Это настолько большая проблема, что есть специальные фирмы – посредники по увольнению(!) – которые от вашего лица ведут переговоры о вашем увольнении.

При этом, если ты уходишь из компании, весь твой социальный капитал сгорает, и в новой фирме ты начинаешь строить его с нуля. Короче, джоб-хоппинг тут точно не сработает.

2) «Работай усердно, но не высовывайся»

История про «продай себя» начальству и получи повышение тут не работает. В Японии оценивают не результат, а усердие и количество часов, проведённых в офисе. Выделиться, значит поставить начальство в неловкое положение. Поэтому японцы сидят в офисе до ночи, даже если работа давно закончена.

3) Пить с коллегами – тоже часть работы

Выпивка с коллегами после работы считается частью обязанностей.
Не пьёшь? Придётся хотя бы присутствовать, и желательно до конца попойки.

4) Маленький отпуск и отсутствие больничных

Даже в современных компаниях отпуск на старте всего 10 дней в году, и +1 день за каждый следующий год. Очень скромненько.

При этом совсем нет больничных, если заболел, придется лезть в запас своих и без того скудных отпускных дней.

Такая рабочая этика помогла японцам совершить «экономическое чудо» в 1950-х - 1970-х годах, но в современных реалиях она скорее вредит производственному процессу. Прорывы совершают индивидуалисты, а не коллективисты, и чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать.

В общем, я бы не хотела работать в Японии, только отдыхать😅
А вы?

😱 – такая рабочая этика – это треш
❤️ – да норм, не все так плохо
👻 – нужен пост про путешествие по Японии!
😱107👻404🥴1
Вопросы рекрутеру

Друзья, скоро у меня будет встреча с рекрутером, которого я расспрошу обо всех нюансах поиска работы. Накидайте, пожалуйста, волнующие вас вопросы🙏🏻
134🔥3