Выживут только свитчеры
1.61K subscribers
115 photos
12 videos
3 files
53 links
продуктовый аналитик в Яндекс Такси
<- дата-аналитик в Samokat.Tech
<-диджитал-маркетолог в Readymag
<-налоговый юрист в PwC и ЕПАМ

канал для аналитиков и тех, кто хочет сменить профессию

вопросы, пожелания, предложения — @lalonzadentro
Download Telegram
С корабля на бал

Вчера вернулась из Дагестана. Ощущение, что провела там не 5 дней, а все 2 недели – каждый день был насыщенным на события и не было ни одного средненького места или локации – все были нереальные, спасибо нашему прекрасному гиду (за телефончиком в лс). Ездила с мамой – мы обе остались в восторге и от природы, и от еды, и от всего остального. Прикладываю несколько фоточек полюбоваться – всего их полторы тыщи….

А завтра у меня уже первый рабочий день на новой работе в – скажу завтра😄!

Хорошо бы еще пару дней отпуска для моральной подготовки к новому этапу жизни (смена работы – серьезное событие), но сэ ля ви, берем, что есть)
27😁3🤩2🔥1
Ну что, время раскрыть тайну моего нового места работы. Я прошла 47 этапов собеседований, среди которых были клингонский, русский народный танец, беговой полумарафон и игра в гляделки с рекрутером – кто первый моргнет, тот проиграл, и вышла в Яндекс❤️ в команду повышенных тарифов такси Ultima!

Сегодня у меня был первый рабочий день: получила технику и welcome pack, в котором ооочень много карабинов, поела по карточке и успела почитать часть документации.

Вот так! Принимаю поздравления)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8420😁8🎉3🤡2
Сколько на самом деле этапов собеседований в Яндексе?

В прошлом посте я пошутила, что прошла 47 этапов, чтобы попасть в Яндекс. На самом деле, их, конечно, меньше.

Всего для аналитиков 4 + n этапов, где n – число команд, в которые вы проходите финалы.

У меня было 7 собеседований:
(1) скрининг с рекрутером
(2) аналитическая секция (pandas and stuff)
(3) матстат, теорвер/AB
(4) алгосы)))
+
3 финальных собеса в 3 разных команды
+
презентация оффера – не собес, но в Яндексе проходит в виде встречи

Такая система, где ты собесишься не в конкретную команду, а, в целом, в компанию, и уже на финальных этапах выбираешь команду, есть не только в Яндексе, но и в Авито, например.

❤️ – ну 7 это приемлемо!
😱 – все равно многовато

#как_я_искала_работу
😱13527🔥4💊2
Яндекс – Грин флаг? Про технику светофор

Итак, продолжение сериала #как_я_искала_работу. В этот раз я подошла к поиску очень осознанно. У меня не было цели любой ценой найти любую новую работу (я, к счастью, не попала под волну сокращений в Самокате), а была цель найти свой perfect match (да, я пишу, как Зоя Вексельштейн и что вы мне сделаете).

В гугл-щитс я сделала себе табличку по технике «Светофор» – выбрала компании и разделила их на 3 категории:
1) красные – куда я вообще не хочу, но иду на собес, чтобы потренироваться,
2) желтые – сомнительно, но окэй, иду на собес в большей степени, чтобы потренироваться, но, если дадут оффер, подумаю,
3) зеленые компании – куда я прям хочу.

Цель таких манипуляций – набить руку на собесах в красных и желтых компаниях и только потом пойти в зеленые. Так я и сделала. И, в итоге, попала в свою зеленую компанию! Так что Яндекс для меня (ну пока точно) – green flag, получается, ахах

Вот мой список компаний по Светофору, с которыми я взаимодействовала:

🍎
Rutube
МТС

🍋
Какая-то Крипта
Movavi
Нет монет
Циан
Точка
Островок
Альфа-Банк

🍏
Яндекс
Авиасейлс
Т-Банк
Ozon-Fintech
Авито


🔥 – еее, системный подход, одобряем
🌚 – чет как-то муторно, я за быстрый поиск работы
🔥126🌚124
Как долго я искала работу, прежде чем попасть в Яндекс?

Итак, продолжение сериала #как_я_искала_работу.
Задумалась о смене работы я где-то в ноябре 2024 года, активно взялась за подготовку в декабре 2024, а за поиски в январе 2025. Я предполагала, что щас я все быстро подучу и найду работу через 3 месяца – к концу февраля 2025. У меня как раз на начало марта был запланирован отпуск в Турции – я подумала, что как раз впишу его в перерыв между работами.
Но не тут-то было. Поиск затянулся на 6 месяцев, и вышла в Яндекс я в июне 2025.

Почему так долго???

1) У меня не было цели любой ценой найти любую новую работу – меня не сокращали, соответственно у меня была возможность выбирать, куда пойти, и я делала выбор очень осознанно (см. предыдущий пост)

2) Подготовка к собесам (и техническим, и продуктовым), совмещаемая с работой – это тяжело и долго (даже несмотря на удаленку и мой quiet leaving). Все компании спрашивают разные вещи – ты учила одну задачку по теорверу, а тебя спросили другую, в которой ты не шаришь – и так по кругу😥

Уверена, что работу можно найти быстрее, но это вопрос вашей подготовленности к прохождению собесов и необходимости как можно скорее найти работу.

💔 – капец долго!
👌 – да не, норм, я и дольше искал(а)
👌57💔2417
Первый месяц на новой работе

Прошел почти месяц, как я начала работать в Яндексе, и этот месяц был тяжелым. В один момент на меня свалилось куча разной новой информации, и вся важная! Нужно быстро во всем разобраться, освоить новые инструменты, изучить продукт и войти в ритм, который от тебя ожидается. Временно приходится перерабатывать – по собственной инициативе, хочется поскорее во все вникнуть.

Как человек, переживший выгорание, я понимаю, что
🌸Долго в режиме переработок находиться нельзя (я и не собираюсь – сейчас это моя добровольная жертва, чтобы быстрее вкатиться в процессы),
🌸Нужно следить за телом и менталкой – питаться здоровой едой и заниматься спортом – со здоровой еды стало похуже, но пробежка после рабочего дня магическим образом помогает мне восстать из пепла.
🌸Нужно качественно отдыхать в выходные – для меня это время наедине с собой, спорт, спа/баня, природа (и еще запойный просмотр 3-х фильмов подряд). На прошлых выходных я была в бане, а на этих поехала в лес за земляникой! После сбора ягод я физически устала, но морально восстановилась, ночью спала как младенец и проснулась отдохнувшей и готовой к новой рабочей неделе.

А вы как восстанавливаетесь на выходных?
🏆 – спортик
🎉 – патихард!
😴 – сплю, сплю и еще раз сплю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😴30🏆2917🎉6🔥2
Поиск работы – это очень тяжело

Сегодня хочу поговорить про моральную сторону поиска работы. В прошлом посте писала, что поиск работы занял у меня полгода, и это были ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ полгода.

Во-первых, собеседования – это отдельная дисциплина, почти никак не связанная с твоими рабочими задачами. То есть почти с нуля изучить новую специальность! Особенно тяжело мне давался теорвер. У меня есть несколько заметок такого содержания: «как же я ненавижу тероревр, блять!». Вот только ты вроде бы все поняла, как появляется задачка, в которой снова нихуя не понятно. ААААААА

Во-вторых, готовится к собесам при фуллтайм джобе – это вообще не изи! Даже, если у вас на работе лайт-режим без переработок и можно практиковать «тихий уход». Если нет, то вообще надо брать отпуск и для подготовки к собесам, и для их прохождения.

В-третьих, морально очень тяжело постоянно справляться с критикой и отказами и не опускать руки после месяцев подготовки. На одном из собесов на полтора(!) часа, где спрашивали всё-всё-всё, а потом дали две вообще нетривиальные задачки, я забыла слово цифры, и назвала их подчислами, на что 20-летний тимлид пафосно сказал: «давай не будем оскорблять математику», на что я подумала: «да иди-ка ты нахуй. видно, что жизнь тебя еще не била, но все впереди».

В-четвертых, у меня были одни ожидания от скорости нахождения работы, но в реальности я искала работу в 2-3 раза дольше, чем планировала. Это меня сильно дизморалило, потому что каждый день на работе было дурацкое ощущение, что ты уже и не тут, но еще и не там. Я каждый день была на низком старте и с чемоданным настроением, но оффера все не было, и этот диссонанс желаний и реальности сильно выматывал.

Я в какой-то момент выгорела от собесов и уехала в отпуск – и это было очень правильное решение.

НО, в конце концов, как видите, работу я нашла! И нашла в компании, которая мне нравится, в команде с интересными мне задачами и денег дали, сколько просила. Поэтому, всем, кто ищет работу желаю сил, терпения и удачи! Вы молодцы, что не бросаете. До работы мечты осталось совсем чуть-чуть, она вон там, за углом❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
83💔52🔥23❤‍🔥6👍2🤡1💯1
Кринж Собес с самыми "релевантными" вопросами

Из всей кучи собеседований, что я прошла за период поиска работы, больше всего мне запомнилось собеседование в Rutube. Это была компания из моего красного списка и я шла туда чисто потренироваться проходить собесы. Изначально они искали человека из Москвы, но, видимо, не находили (неудивительно), и HR на аутсорсе (очень приятная девушка) предложила расширить воронку и смотреть людей из других городов на удаленку.

Собеседующий – приятный парень, ex-Яндексоид – сначала посетовал, что я в Питере и не смогу ходить в офис, потому что
«У нас такой тимлид, что он онлайн может тебе не отвечать несколько дней, поэтому, если ты в офисе, выше шанс, что он тебе ответит»

Пу-пу-пу, первый 🚩. Что за тимлид такой, что он не отвечает своим сотрудникам несколько дней?

Еще и описанный собеседующим скоуп задач сильно отличался от того, что описывала рекрутер – вместо продуктовой аналитики упор бы на очистку данных и эдхоки (meh).

После смол-тока началась техничка с «релевантными» вопросами))) ниже самый «жир»:
– В чем разница между merge и merge tree в clickhouse?

Я вроде на дата-аналитика собеседуюсь, а не на дата-инженера.

– Что получится, если использовать одновременно Group by и оконную функцию?

Нахуя, а, главное, зачем? Какой юзкейс?
Оказалось, что собеседующий как-то решил по приколу использовать эти два опреатора в скрипте одновременно, пришел к необычному результату и решил этот распространенный кейс включить в техничку)))

– Зашла речь, что я использую Polars вместо Pandas (о том, почему Polars круче, писала тут)

Он спросил, почему Polars работает быстрее, я ответила, что Polars написан на Rust’e и использует векторизованные операции. Но этот ответ не устроил, нужен был более глубокий🤷‍♀️

По итогу на меня пришел такой фидбек:

Плюсы: хорошие софтскиллы, приятно общаться
Минусы: все остальное ахаха – знания у меня поверхностные, знаю все только в том объеме, который нужен для работы (о ужас!)

Я поржала и подумала: ну, удачи вам в поисках аналитика.

👍🏻 – да норм вопросы
🤡 – кринж…

// Были у вас похожие кринж-собесы с нерелевантными вопросами?
🤡124😁7👍65
Как я выбила себе прибавку, просто поговорив с лидом

Иногда, когда на работе вас что-то не устраивает, можно просто об этом поговорить.

Пример 1. На прошлой работе в Самокате я в какой-то момент поняла, что мне сильно не хватает положительного подкрепления. Не долго думая, я решила пойти к своему лиду и напрямую попросить его хвалить меня, когда есть за что. Лид у меня был отличный – он прислушался и начал хвалить! Я сразу стала чувствовать себя лучше.

Пример 2. В Самокате же в какой-то момент я почувствовала, что выросла и что могла бы получать больше. Я опять-таки пошла к своему лиду и поговорила про перформанс-ревью (они не были распространены в команде). И что вы думаете, мой рост оценили и повысили зп на 30%!

Так можно делать с любым аспектом работы, который вам не нравится: маленькая зп, токсичный коллега, плохие процессы, изнуряющий проект. Просто прийдите, озвучьте проблему и предложите решение, как вы его видите. Если у вас адекватный начальник, все эти вещи можно обсудить и иногда решить удивительно быстро.

❤️ – всегда так делаю – что-то не нравится, иду разговаривать
😱 – я боюсь таких разговоров, а вдруг уволят…
146😱34🔥13😁1
Что меня больше всего бесит в работе

1) Когда ты настроилась на задачу, и прилетает срочный эдхок
Понедельник, начало рабочего дня, вы отдохнувший(ая) после замечательных выходных, из встреч у вас только 15-минутный дэйлик в 11, у вас нет незакрытых хвостов с прошлой недели и вы вот-вот должны приступить к самой интересной задаче за этот спринт... И тут прилетает эдхок. Конечно, срочный. Да, не очень большой. Но пока переключишься с основной задачи на эдхок и обратно, концентрация, энергия и настрой уже потеряны.

2) Когда приходится работать с чужим кодом
Все знают, что в 100 раз легче и интереснее написать свой код, чем рефакторить чужой. Мне сейчас частенько приходится этим заниматься, так как половина аналитики держится на кодовой базе предыдущего аналитика.

3) Когда заказчики считают тебя вредителем, а не союзником
Несколько раз за карьеру было такое, что мои уточняющие вопросы заказчики воспринимали, как мою некомпетентность/желание перестроить с нуля уже начатый проект. Ребята, алё, этот проект делается для вас и нужен в первую очередь вам, какой смысл бычить на исполнителя?

❤️ – это все меня тоже бесит!
🤓 – а меня ничего не бесит (я сижу на магнии б6)
✍️ – меня бесит, но другое (напишу в комментах)
40🤓132
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда на работе спрашивают, готова ли задача, про существование которой ты забыл:

#memes
😁53
Как я победила синдром самозванца

С радостным удивлением обнаруживаю, что я впервые не боюсь, что меня уволят с испытательного срока и я умру в коробке под забором. Потому что, если даже уволят,
1) Это будет не по причине того, что я непрофессионал или плохо работаю, потому что я ЗНАЮ, что я профессионал, и что работаю я хорошо!
2) Я всегда найду себе работу. Возможно не в компании мечты и с зп поменьше, но без куска хлеба и крыши над головой я точно не останусь.

Еще я впервые не боюсь открыто отвечать на несправедливые нападки в мою сторону. Если кто-то на меня токсичит, даже если этот кто-то – очень важный чувак – я не стесняюсь высказывать, что я думаю. Раньше я в таких ситуациях молчала в тряпочку, но больше делать этого не намерена.

И как же это приятно – жить без страха и стыда!

Но это был долгий путь. На одной из первых работ в юридическом кол-центре (да, была и такая веха в моей жизни) я отработала месяц, получила 0 рублей, потому что ничего не продала и еще извинялась, что заняла их время!

Такой рост в здоровой оценке собственной профессиональности и уверенности в себе произошел, как мне кажется, по следующим причинам:

1. Я взрослею (и умнею)
Я набираюсь житейского опыта и насмотренности и понимаю, то, что говорят люди – это их мнение, а не факт.

2. Я уже 4 года в психотерапии
Это тоже влияет на мои отношения с самооценкой, в том числе с профессиональной. Я перестала хотеть понравиться всем и практически перестала переживать о том, что думают обо мне другие. Тут должен быть мем «я тоже много чего думаю».

3. Набралась опыта в профессии и недавно походила по собесам.
Ходить по собесам – это больно и тяжело, но очень полезно.
1) Вы готовитесь к собесам, набираетесь знаний и тем самым растите уверенность в этих самых знаниях.
2) Даже оффер от компании из красной группы – это оффер, и он бустит уверенность в том, что на куру с гречей вы точно заработаете.

// Как у вас дела с синдромом самозванца?
❤️ – я его поборол(а), хехе!
😢 – не могу от него избавиться
🤔 – что такое синдром самозванца?
😢3827🔥4👏3🤔3🌭1
Это был тяжелый август

Все пишут про итоги лета (которое пролетело очень уж быстро), а я напишу про август.
Август для меня выдался тяжелым по трем причинам:

1) Испытательный срок на новой работе (в Яндексе)

Нужно быстро разобраться в продукте и инструментах (в Яндексе ВСЕ свое – и SQL, и БД, и все остальное), познакомиться со всеми важными для твоей работы людьми и оправдать их ожидания по темпу и качеству работы, научиться играть в корпоративные игры (чем выше по должности растешь, тем больше политики появляется, особенно в больших компаниях). И хоть страха увольнения у меня уже нет, испытательный срок – это все равно тяжело.

2) Разрыв двухлетних отношений

Психологи говорят, что расставание активирует те же механизмы горя, что и физическая смерть близкого. Слава богу, все мои близкие живы и здоровы, поэтому сравнить мне не с чем. Но то, что тяжело – это факт. Август получился месяцем горевания.

3) 4-й отказ в туристической визе

На этот раз во Францию. До этого мне 2 раза отказала Швейцария (вот тут можно почитать) и Великобритания (my dream destination). Я поплакала, обсудила все со своей подругой – заядлой путешественницей – и мы выработали стратегию:

1) делаю новый загранпаспорт (в старом у меня отметки о том, что я год жила в Грузии – возможно, причина отказов в этом),
2) путешествию по «респектабельным» нешенгенским странам – Япония, Сингапур, Черногория,
3) пробуюсь еще раз.

Как видите, август у меня выдался непростой, но это пройдет. Я оптимистка и верю, что, когда жизнь бьет тебя под дых и ты падаешь на землю, нужно полежать, отдышаться, а потом встать и идти, потому что впереди тебя ждет много классного и чудесного!
58💔43
Как вам такой критерий отбора разработчиков? Мне кажется — огонь! 😅🙈
🤣53😁12🌚5😢3🔥2🤔1
Когда только начинала вести блог, подписалась на несколько прикольных аналитических каналов, в том числе Сашин. И вот я выросла и замутила с ним коллабу! Мы встретились в студии подкастов Либо-Либо в гугл-доке и поболтали!

🌸Настя: Саш, почему ты выбрал для себя именно аналитику как профнаправление?

⭐️Саша: Как и многие студенты экономисты я на 3-м курсе Вышки встал перед выбором — идти в финансы, в консалтинг или в аналитику. Мне была интересна айтишная тема, я романтизировал корп культуру и знал питон — тогда я решил попробовать аналитику. Знаешь мем, где на полке магазина стоят 1000 баззов лайтеров в ряд? Вот это типичные стажерчики в Ozon, каких тогда было ооочень много. Я был таким универсальным солдатом, который попробовал разные виды аналитики: и маркетинговым побыл, и BI, и немного продуктовой. Решил остановиться на последней и потом залетел в Тинек уже продуктовым аналитиком. А ты почему аналитику выбрала?

🌸Настя: Я в то время работала в Readymag (как я всем объясняю – это Тильда для дизайнеров) и занималась очень разными вещами, но больше всего мне нравились маркетинг и аналитика. Через какое-то время я поняла, что аналитика мне нравится все-таки больше – я обожала копаться в данных, искать инсайты, код писать. Эксельки обожала!
Для меня данные были, как улики на месте преступления – я очень любила (и люблю) строить логические цепочки и выяснять, почему упала или выросла метрика/из-за чего сломалась поставка/почему что-то работает именно так а не иначе.

⭐️Саша: Это правда, любой аналитик это всегда немножко детектив) А какие у тебя были ожидания/реальность от профессии, когда ты вкатывалась? Что совпало, а что нет?

🌸Настя: У меня особых ожиданий не было, просто потому, что я довольно размыто представляла себе профессию аналитика. Но это немудрено, так как в разных компаниях человек может делать абсолютно разные вещи, но при этом называться аналитиком.
Единственное, я, наверное, не ожидала, что придется столкнуться с около-разработческими штуками, которые аналитик должен на базовым уровне знать – как подключиться к базе данных через Python, например, как пользоваться Git’ом и т.д. Помню, у меня прям катарсис был, когда мне впервые дали пример прям разработческого кода и сказали: “Ну ты посмотри и сделай по образу и подобию”.

А у тебя как с ожиданиями и реальностью было?

⭐️Саша: Реальность сильно переиграла ожидания. Когда я только пришел, я думал, что аналитик это такой калькулятор на стероидах, который только удобные цифры считает. Но чем старше становился по грейду, тем больше эти представления разрушались.

🌸Настя: А что меняется, когда дорастаешь до миддла+/сеньора?

⭐️Саша: Задачи становятся более абстрактными, а творчество начинается цениться сильнее. Если в начале к тебе чаще приходят с запросами достать конкретную инфу и сделать конкретный вывод, то потом бизнес говорит тебе, что у него что-то болит, а ищешь проблему и даешь рекомендации уже ты сам. И это уже искусство: нет одного ответа и одного подхода — все рождается в твоей голове.

🌸Настя: Мой главный инсайт — чем выше по карьере идешь, тем больше политики становится, особенно если ты в большой компании работаешь. Я вот в Яндексе с этого пока фрустрируюсь немного.

⭐️Саша: Нас с тобой читают много ребят, которые только хотят стать аналитиками. Какой совет ты бы им дала?

🌸Настя: Я бы сказала, сходите в церковь и поставьте свечку за классного лида ахаха. Если серьезно, мне кажется, что основной скилл, который должен быть у аналитика – это логическое мышление, остальное приложится. А ты?

⭐️Саша: Нужно пробовать и не бояться свернуть не туда. Если аналитика, работа с данными и поиски инсайтов вас вдохновляют и зажигаю искру, то эти инвестиции точно окупятся. Даже если вы захотите свичнуться, то аналитика дает очень крутую базу для других IT-профессий.


Подписывайтесь на канал Саши @senatorov_head, как этого, когда-то сделала я – у него много полезного и интересного как для начинающих, так и для продолжающих аналитиков.

Ставьте ❤️, если понравился формат и/или было интересно/полезно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥8
Как я была стендап-комиком

Те, кто давно меня читают, или те, кто прочитал статью про мой карьерный путь, знают, что я перепробовала кучу разных занятий прежде чем прийти в аналитику. Одним из таких занятий какое-то время был стенд-ап.

У меня было несколько друзей – ну гомерически смешных! Как только они открывали рот или даже просто входили в комнату, уже хотелось хохотать. Сначала я активно уговаривала их заняться стенд-апом, ведь сам бог велел! Они говорили мне «ага-ага», но стендапом так и не занимались.

Потом я внимательно посмотрела на комиков и их выступления и поняла, что большинство из них не относятся к группе «гомерически смешных» – они просто читают (иногда специально без выражения для усиления комического эффекта) хорошо написанный смешной текст.

Я не была настолько же смешной, как те мои друзья, но у меня к 25-ти годам скопилась куча смешных историй, я любила писать тексты и делала это неплохо и у меня было желание попробовать себя в новой стезе – это все, что было нужно.

Для своего первого выступления я написала шуток на 17 минут, что довольно солидно. Сам стенд-ап прошел среди теплой аудитории друзей моей подруги у нее в квартире на праздновании Хеллоуина. Мои шутки зашли, все смеялись и хвалили меня. Я решила пойти дальше и записалась на свой первый Открытый Микрофон. Это был ночной микрофон, который начинался в 23:30 в Стенда-ап клубе на Новом Арбате. Мне было ужасно страшно, но я все-таки выступила, и в полупустом зале, наполненном преимущественно друзьями молодых комиков и подвыпившими залетными зрителями, раздавался смех. После микрофона я со своей группой поддержки курила на улице и один зритель (который смеялся громче всех), уже сильно пьяный, подошел к нам в обнимку со своей дамой, сказал, что я крутая, сфоткался со мной и предложил нам с друзьями поехать с ними пить дальше, показав полный багажник вискаря. Короче, у меня было запоминающееся первое выступление!

Еще месяца 3-4 я выступала на Открытых Микрофонах, и периодически всерьез думала о карьере стенд-ап комика. А потом случился февраль 2022 года и мне как-то расхотелось шутить.

// Чем необычным вы занимались за свою профессиональную (и не очень) жизнь?
20🔥12😎8💔5