Либо красивая, либо умная
Когда я только перешла в аналитику, я прятала свою феминность. Как всякий человек на новом месте и в новой профессии я боялась делать ошибки и думала, что
В моей голове сидело, что
в глазах новых коллег я могу быть «либо красивой, либо умной», и чтобы зарекомендовать себя на новом поприще, где больше мужчин (некоторые из которых могут снисходительно относится ко мне, потому что я женщина), я должна быть больше умной, чем красивой.
Отмечу, что никто мне такого не говорил, ни один коллега-мужчина ни разу не высказывал мне неуважения или пренебрежения из-за моего пола, это все было в моей голове.
Но чем увереннее я становилась в себе профессионально, тем более феминно мне хотелось выглядеть. Этим я как будто бы бросала вызов обществу – смотрите, я могу выглядеть как бимбо и быть при этом умной.
Кажется, что квинтэссенции это желание достигло, когда я решила прийти на свадьбу друга в total pink (см. пикчу).
В общем, девчонки! Желаю нам всем не бояться быть теми, кем мы хотим и при этом выглядеть так, как мы хотим!
И как говорится «Anything You Can Do, I Can Do Bleeding».
С праздником, дорогие!🌸
Когда я только перешла в аналитику, я прятала свою феминность. Как всякий человек на новом месте и в новой профессии я боялась делать ошибки и думала, что
если я еще при этом буду выглядеть «как девочка» мне прилетит что-то в духе: «ну баба, что с нее взять».
В моей голове сидело, что
в глазах новых коллег я могу быть «либо красивой, либо умной», и чтобы зарекомендовать себя на новом поприще, где больше мужчин (некоторые из которых могут снисходительно относится ко мне, потому что я женщина), я должна быть больше умной, чем красивой.
Отмечу, что никто мне такого не говорил, ни один коллега-мужчина ни разу не высказывал мне неуважения или пренебрежения из-за моего пола, это все было в моей голове.
Но чем увереннее я становилась в себе профессионально, тем более феминно мне хотелось выглядеть. Этим я как будто бы бросала вызов обществу – смотрите, я могу выглядеть как бимбо и быть при этом умной.
Как-нибудь психану и переименую канал в Data Analysis Bimbo ахаха
Кажется, что квинтэссенции это желание достигло, когда я решила прийти на свадьбу друга в total pink (см. пикчу).
В общем, девчонки! Желаю нам всем не бояться быть теми, кем мы хотим и при этом выглядеть так, как мы хотим!
И как говорится «Anything You Can Do, I Can Do Bleeding».
С праздником, дорогие!🌸
💅21💘10
Райские кущи диджитал детокса
Почти 2 месяца назад я сходила в долгожданный отпуск, в который успела не только погреться под турецким солнцем и перегладить всех местных котов, но еще кое-что.
До отпуска у меня была какая-то фоновая тревога, которую я гасила бесконечным скроллингом Инстаграма и Телеграма. Но это как использовать бензин для тушения пожара – тоже жидкость, но есть нюанс. От этого дурацкого скроллинга я начинала тревожится еще больше.
Пиздец.
И вот я прилетела в Турцию с мыслью «сейчас я всю свою жизнь на ближайшие 2 года спланирую, все дела раскидаю и начну РАБОТАТЬ, прямо в отпуске, потому что отдых для тех, кто уже попал в Форбс 30 до 30», а вернулась с мыслью«не успею до 30-ти? да и похуй!» . Потому что поняла, что жизнь нужно жить, как марафон, а не как череду спринтов. И все я успею, просто всему свое время и не надо его торопить.
И на этой волне я ушла в райские кущи диджитал дектокса:
🔴 удалила приложение Инсты с телефона и уже 2 месяца захожу только с компа – залипания 0!
🔴 почистила чатики в Телеге и перенесла папку All chats вправо, чтобы ее не было видно.
И так мне хорошо и спокойно! Работаю, читаю, занимаюсь спортом и творчеством без всяких FOMO. Яйца вот вчера покрасила, не утром, как все, а вечером, потому что не успела вовремя купить белые. Получилось не вовремя и не идеально, но зато смешно и, главное, мне нравится. Хорошо бы и к жизни так относиться🌸
Почти 2 месяца назад я сходила в долгожданный отпуск, в который успела не только погреться под турецким солнцем и перегладить всех местных котов, но еще кое-что.
До отпуска у меня была какая-то фоновая тревога, которую я гасила бесконечным скроллингом Инстаграма и Телеграма. Но это как использовать бензин для тушения пожара – тоже жидкость, но есть нюанс. От этого дурацкого скроллинга я начинала тревожится еще больше.
«Мне без двух тридцать, а я еще не купила квартиру/ не съездила в Париж/ не попала в Форбс 30 до 30/ не написала книгу/ не открыла свой бизнес/ не сдала на права/ не заморозила яйцеклетки/ не вышла на пассивный доход/ не довела свое тело до идеала/ не вылечила акне, А УЖЕ ПОШЛИ МОРЩИНЫ!»
«Надо все это успеть. И очень желательно до 30-ти. У меня есть всего два года, так что нужно ебашить!»
И вот я прилетела в Турцию с мыслью «сейчас я всю свою жизнь на ближайшие 2 года спланирую, все дела раскидаю и начну РАБОТАТЬ, прямо в отпуске, потому что отдых для тех, кто уже попал в Форбс 30 до 30», а вернулась с мыслью
И на этой волне я ушла в райские кущи диджитал дектокса:
И так мне хорошо и спокойно! Работаю, читаю, занимаюсь спортом и творчеством без всяких FOMO. Яйца вот вчера покрасила, не утром, как все, а вечером, потому что не успела вовремя купить белые. Получилось не вовремя и не идеально, но зато смешно и, главное, мне нравится. Хорошо бы и к жизни так относиться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥5🕊3😍2🍓1
Сегодня в свой выходной (у меня мини-отпуск до понедельника) встала в 7 утра (!) ради завтрака с видом на Казанский.
Завтрак в Rene, который находится на 2-м этаже Дома Книги в Доме Зингера, стоял в моем вишлисте на 2025 (уже можно ставит галочку😌). Место довольно fancy, поэтому бронь столиков там почти как в Birch – за несколько недель, а то и за месяц. Но можно прийти к открытию и попытать счастья в живой очереди – для этого пару столов всегда оставляют свободными. И сегодня мне повезло!) Делюсь с вами своей маленькой радостью❤️
Завтрак в Rene, который находится на 2-м этаже Дома Книги в Доме Зингера, стоял в моем вишлисте на 2025 (уже можно ставит галочку😌). Место довольно fancy, поэтому бронь столиков там почти как в Birch – за несколько недель, а то и за месяц. Но можно прийти к открытию и попытать счастья в живой очереди – для этого пару столов всегда оставляют свободными. И сегодня мне повезло!) Делюсь с вами своей маленькой радостью
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18❤🔥6💅3
два человека, благодаря которым, я смогла найти первую работу в аналитике
во-первых, с длинными выходными!
во-вторых, если вы почему-то решили провести их продуктивно, то вот вам две звезды, которые ОЧЕНЬ помогли мне в моем свитчинге в аналитику:
⭐️ Андрей Ноукаш и его канал на ютубе.
Когда я только подступалась к аналитике, я использовала вот эту инструкцию. Я зашла на Ютуб и вбила запрос: «Что должен знать аналитик?» – одними из первых в выдаче выпали видео Андрея. Его ютуб-канал покрывает, наверное, почти все базовые аспекты для тех, кто хочет войти в аналитику. Еще у него есть телеграм-канал. А еще он как-то пропал на полгода – оказалось, сидел в американской тюрьме, чтобы получить американскую визу!
⭐️ Кира Кузьменко, ее подкаст Собес и ее курс по поиску работы.
Я прослушала, кажется, все эпизоды из первого сезона Собеса – и интересно, и полезно – всегда приятное сочетание. И я покупала у Киры курс по поиску работы. От души рекомендую его всем – минимум воды, максимум полезной и релевантной инфы и для джунов, и для ствитчеров, и для тим-лидов. Благодаря курсу я поработала над резюме, сопроводительными и самопрезентацией и довольно быстро нашла свою первую работу в аналитике. Ну и сама Кира – героиня и пример для подражания: у нее эмиграция, маленький ребенок, бизнес, муж и два кота – и все это одновременно! Вот ее телеграмм-канал.
// ставьте сердечки и звездочки, если полезно!
// и расскажите, а кто (человек/его продукт) вам помог в поиске работы/смене профессии/в другой непростой жизненной ситуации?
во-первых, с длинными выходными!
во-вторых, если вы почему-то решили провести их продуктивно, то вот вам две звезды, которые ОЧЕНЬ помогли мне в моем свитчинге в аналитику:
Когда я только подступалась к аналитике, я использовала вот эту инструкцию. Я зашла на Ютуб и вбила запрос: «Что должен знать аналитик?» – одними из первых в выдаче выпали видео Андрея. Его ютуб-канал покрывает, наверное, почти все базовые аспекты для тех, кто хочет войти в аналитику. Еще у него есть телеграм-канал. А еще он как-то пропал на полгода – оказалось, сидел в американской тюрьме, чтобы получить американскую визу!
Я прослушала, кажется, все эпизоды из первого сезона Собеса – и интересно, и полезно – всегда приятное сочетание. И я покупала у Киры курс по поиску работы. От души рекомендую его всем – минимум воды, максимум полезной и релевантной инфы и для джунов, и для ствитчеров, и для тим-лидов. Благодаря курсу я поработала над резюме, сопроводительными и самопрезентацией и довольно быстро нашла свою первую работу в аналитике. Ну и сама Кира – героиня и пример для подражания: у нее эмиграция, маленький ребенок, бизнес, муж и два кота – и все это одновременно! Вот ее телеграмм-канал.
// ставьте сердечки и звездочки, если полезно!
// и расскажите, а кто (человек/его продукт) вам помог в поиске работы/смене профессии/в другой непростой жизненной ситуации?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🔥5👍1
И у нас смена аватарки! – подумала, что пора делать канал более авторским и, для начала, поставить свою фотографию на аватарку💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18
Что вы успели за первый майские?☀️
Anonymous Poll
10%
шашлычок под коньячок
38%
выспаться!!!
37%
погулять под солнцем (и снегом)
15%
выходные созданы для работы и самообразования
40%
ни-ху-я
😁6
Расскажу, что успела я:
✔️ Посмотреть на Сакуру
✔️ Сходить на тренировку по сквошу и на тренировку по бадминтону (люблю ракеточные виды спорта!)
✔️ Съесть булку с кофе на лавочке в любимом ЦПКиО
✔️ Придумать новую рубрику для канала!
У новенькой будет хэштег #техничка, и в ней я буду освещать темы, которые
1) могут спросить на собеседовании,
2) пригодятся в работе дата/продуктовому аналитику,
3) интересны лично мне.
Первый пост будет уже завтра – включайте ваши уведомления💛
У новенькой будет хэштег #техничка, и в ней я буду освещать темы, которые
1) могут спросить на собеседовании,
2) пригодятся в работе дата/продуктовому аналитику,
3) интересны лично мне.
Первый пост будет уже завтра – включайте ваши уведомления
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🔥6
Еще один из рода Джойнов
Одного из подписчиков на собеседовании спросили про вид JOIN'a (JOIN – это способ соединения двух табличек в SQL), о котором он раньше не слышал. Этим покемоном оказался SEMI JOIN.
То есть такой JOIN без JOIN'а. По сути это не JOIN, а фильтрация. Просто проверяем, есть ли у строки из таблицы А релевантная строка из таблицы B, если такая строка есть, добавляем эту строчку из A в SELECT.
📌 Пример:
Есть таблица
Ты хочешь найти всех покупателей, у которых был хотя бы один заказ. Тебе не нужны сами заказы — только список покупателей.
Вот как это делается в большинстве СУБД (PostgreSQL, MySQL, SQL Server, Oracle и т.д.):
WHERE EXISTS фильтрует строки на основе наличия связанных записей.
А в ClickHouse — вообще красота, здесь SEMI JOIN — это уже встроенный тип соединения:
Зачем вообще нужен этот SEMI JOIN?
🔴 Быстрее, чем обычный
🔴 Удобно использовать для фильтрации.
#техничка #собесы #sql
// ставь сердечко или огонек, если было полезно
Одного из подписчиков на собеседовании спросили про вид JOIN'a (JOIN – это способ соединения двух табличек в SQL), о котором он раньше не слышал. Этим покемоном оказался SEMI JOIN.
SEMI JOIN — это такой способ соединения таблиц, при котором мы берём строки из одной таблицы, только если для них есть соответствие во второй, но не присоединяем сами данные из второй таблицы.
То есть такой JOIN без JOIN'а. По сути это не JOIN, а фильтрация. Просто проверяем, есть ли у строки из таблицы А релевантная строка из таблицы B, если такая строка есть, добавляем эту строчку из A в SELECT.
Есть таблица
customers и таблица orders.Ты хочешь найти всех покупателей, у которых был хотя бы один заказ. Тебе не нужны сами заказы — только список покупателей.
Вот как это делается в большинстве СУБД (PostgreSQL, MySQL, SQL Server, Oracle и т.д.):
SELECT * FROM customers c
WHERE EXISTS (SELECT 1FROM orders oWHERE o.customer_id = c.id);WHERE EXISTS фильтрует строки на основе наличия связанных записей.
А в ClickHouse — вообще красота, здесь SEMI JOIN — это уже встроенный тип соединения:
SELECT * FROM customers SEMI JOIN orders ON customers.id = orders.customer_id;Зачем вообще нужен этот SEMI JOIN?
JOIN, потому что не джойнит, а только проверяет наличие.#техничка #собесы #sql
// ставь сердечко или огонек, если было полезно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В честь предпраздничной средопятницы скиньте свой любимый рабочий мем недели, я начну:
#memes
#memes
🤣6💯5😁2
В первый рабочий понедельник после двух трехдневных недель
особенно хочется, чтобыи эта неделя была трехдневной…Ну или хотя бы четырехдневной!
Пока в России это скорее фантазия, чем реальность, в отличие, например, от Исландии. Но я знаю человека, который видит цель и не видит препятствий. Мой коллега накопил столько отпускных за последние годы, что теперь весь следующий год у него будетоплачиваемый саббатикал четырёхдневка!
Очень интересно будет поговорить с ним через год:
⭐️ Как изменится его внутреннее состояние?
⭐️ Вырастет ли удовлетворённость жизнью?
⭐️ Как он будет проводить этот свободный день?
А вы бы как провели дополнительный выходной?
Отдых, хобби, учёба, работа над собой — или просто сон без будильника?
❤️ – если ты за четырехдневку
👨💻 – если 5/2 – твой идеальный график
🦄 – если хочешь в оплачиваемый саббатикал
особенно хочется, чтобы
Пока в России это скорее фантазия, чем реальность, в отличие, например, от Исландии. Но я знаю человека, который видит цель и не видит препятствий. Мой коллега накопил столько отпускных за последние годы, что теперь весь следующий год у него будет
Очень интересно будет поговорить с ним через год:
А вы бы как провели дополнительный выходной?
Отдых, хобби, учёба, работа над собой — или просто сон без будильника?
❤️ – если ты за четырехдневку
👨💻 – если 5/2 – твой идеальный график
🦄 – если хочешь в оплачиваемый саббатикал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28🦄11👨💻3
None, NaN, NULL, NA, NaT... АААААААА
Одна из самых частых задач в работе аналитика – очистка данных и работа с отсутствующими значениями. И этих значений несколько типов! В начале своего пути я не очень понимала разницу между NULL и NaN.
А оказалось, что есть еще None, NA, NaT…
Давайте разберемся, чем же они все отличаются и отличаются ли вообще.
🟢 NULL
Это «пусто» в базах данных (SQL) и Polars.
NULL может быть в любом типе данных: числах, строках, датах.
🟡 None
Это «ничего» в Python.
Такой объект можно записать в переменную, но с числами None работать не будет — выдаст ошибку.
🟡 NaN (Not a Number)
Это «ошибка в числе». Такое значение появляется, если что-то пошло не так в вычислениях.
- Используется в Pandas, NumPy, Polars
- Подходит только для чисел с плавающей точкой (float)
- Любое действие с NaN даёт NaN. Пример: NaN + 5 = NaN
🟣 NA или pd.NA
Это попытка разработчиков Pandas обозначать все отсутствующие значения единообразно.
NA работает почти со всеми типами данных — числами, строками, булевыми.
🟡 NaT (Not a Time)
Это как NaN, но для дат и времени.
#техничка #собесы
// ставь ❤️, если полезно
Одна из самых частых задач в работе аналитика – очистка данных и работа с отсутствующими значениями. И этих значений несколько типов! В начале своего пути я не очень понимала разницу между NULL и NaN.
"Ну и там, и там нет значений..."
А оказалось, что есть еще None, NA, NaT…
Давайте разберемся, чем же они все отличаются и отличаются ли вообще.
Это «пусто» в базах данных (SQL) и Polars.
Пример:
человек не заполнил поле в анкете — база запишет NULL.
NULL может быть в любом типе данных: числах, строках, датах.
Это «ничего» в Python.
Пример:user_city = None# человек не указал город`
Такой объект можно записать в переменную, но с числами None работать не будет — выдаст ошибку.
Это «ошибка в числе». Такое значение появляется, если что-то пошло не так в вычислениях.
Например:0 / 0 → NaN
потому что на 0 делить нельзя.
- Используется в Pandas, NumPy, Polars
- Подходит только для чисел с плавающей точкой (float)
- Любое действие с NaN даёт NaN. Пример: NaN + 5 = NaN
Это попытка разработчиков Pandas обозначать все отсутствующие значения единообразно.
NA работает почти со всеми типами данных — числами, строками, булевыми.
Пример:pd.Series([1, pd.NA, 3])
Это как NaN, но для дат и времени.
Например, если в колонке с датами не указано значение — появится NaT.pd.to_datetime(['2024-01-01', None]) # → ['2024-01-01', NaT]
#техничка #собесы
// ставь ❤️, если полезно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26
Синдром самозванца в детской книжке
Давно хотела перечитать детские книги, в том числе Волшебника изумрудного города, и вот, наконец, дошли руки. Неожиданно обнаружила в этой всем знакомой детской книжке описание синдрома самозванца!
Страшила считал, что он недостаточно умный и хотел добыть себе мозги, хотя все самые умные идеи приходили от него.
Железный Дровосек считал себя недостаточно чувствующим и хотел добыть себе сердце, хотя был самым эмпатичным и чувствительным из всех героев.
Лев считал, что он недостаточно смелый, хотя совершил множество смелых поступков.
❌ Ты уже достаточно выучил SQL, Python и тервер, пришли уже кому-нибудь свое резюме!
Еще один интересный момент из книги: все три героя поверили в наличие у себя мозгов, сердца и смелости только после того, как авторитетный человек (волшебник Гудвин) признал в них эти качества.
Чтобы не попасть в эту зависимость от мнения я другого, нужно задавать себе уточняющие вопросы. Например, ты считаешь, что ты недостаточно умный, чтобы изучить аналитику. Что значит «недостаточно умный»? А что должен знать и уметь «достаточно умный»? А что ты уже знаешь из того, что должен знать «достаточно умный»? Как ты можешь получить те умения и знания, которыми обладает абстрактный «достаточно умный»?
💔 – если страдаешь синдромом самозванца
🔥 – если, ты достаточно умный/смелый/красивый, а мнение других пусть горит синим пламенем
Давно хотела перечитать детские книги, в том числе Волшебника изумрудного города, и вот, наконец, дошли руки. Неожиданно обнаружила в этой всем знакомой детской книжке описание синдрома самозванца!
Страшила считал, что он недостаточно умный и хотел добыть себе мозги, хотя все самые умные идеи приходили от него.
Железный Дровосек считал себя недостаточно чувствующим и хотел добыть себе сердце, хотя был самым эмпатичным и чувствительным из всех героев.
Лев считал, что он недостаточно смелый, хотя совершил множество смелых поступков.
Иногда у нас уже есть те качества, которыми мы хотим обладать (и, как нам кажется, еще не обладаем).
Еще один интересный момент из книги: все три героя поверили в наличие у себя мозгов, сердца и смелости только после того, как авторитетный человек (волшебник Гудвин) признал в них эти качества.
Мы часто недооцениваем и обесцениваем себя и передаем право оценки авторитету – начальнику, родителю, партнеру и т.д. Если авторитет признает какое-то наше качество, мы тоже начинаем его признавать, а если нет – обесцениваем себя еще больше.
Чтобы не попасть в эту зависимость от мнения я другого, нужно задавать себе уточняющие вопросы. Например, ты считаешь, что ты недостаточно умный, чтобы изучить аналитику. Что значит «недостаточно умный»? А что должен знать и уметь «достаточно умный»? А что ты уже знаешь из того, что должен знать «достаточно умный»? Как ты можешь получить те умения и знания, которыми обладает абстрактный «достаточно умный»?
💔 – если страдаешь синдромом самозванца
🔥 – если, ты достаточно умный/смелый/красивый, а мнение других пусть горит синим пламенем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔24🔥6
Друзья, хочу изучить аудиторию канала: кто вы, что вас волнует, о чем вам хочется читать.
Буду очень благодарна, если протЫкаете кнопочки в нескольких опросах ниже. Хочу делать полезный и интересный для вас контент. Заранее большое спасибо! ❤️
Буду очень благодарна, если протЫкаете кнопочки в нескольких опросах ниже. Хочу делать полезный и интересный для вас контент. Заранее большое спасибо! ❤️
❤3🫡2
