Выживут только свитчеры
1.61K subscribers
115 photos
12 videos
3 files
53 links
продуктовый аналитик в Яндекс Такси
<- дата-аналитик в Samokat.Tech
<-диджитал-маркетолог в Readymag
<-налоговый юрист в PwC и ЕПАМ

канал для аналитиков и тех, кто хочет сменить профессию

вопросы, пожелания, предложения — @lalonzadentro
Download Telegram
После вчерашнего дня из категории «жопа в мыле» и ночного перелета я наконец выдохнула и наслаждаюсь красотой турецкого Каша🥰

Планы на отпуск:
– смотреть на солнце
– смотреть на море
– сделать переучетов своих головных тараканов хехе

Вот вам отпускных картиночек немного!
16😍8🥰2🍾1
Счастье, солнце и работа

Один из турков, который ко мне подкатывал, сказал: «Самый бедный человек в южной стране счастливее, чем самый богатый человек в северной стране».

Моя приятельница Юля, которая живет в Каше (где я и отдыхаю), рассказала, что есть разные исследования уровня счастья по странам, есть «объективное» (ну типа), где считались ВВП на душу населения, уровень коррупции и другие довольно косвенные для счастья факторы, а есть «субъективное», где люди сами, по собственным ощущениям оценивали свой уровень счастья. В первом рейтинге на первых местах были скандинавские страны, во втором – южные солнечные страны. Мы с Юлей обе решили, что второму рейтингу доверяем больше.

Солнце влияет не только на наш уровень счастья, но и на нашу рабочую культуру. Южане, как правило, работают меньше и менее охотно – да, возможно это стереотип, но доля правды в этом точно есть (см. приложенную картинку про греков – но такое есть и у турков, и у грузин, и у испанцев). Если бы у меня круглый год было солнце, я бы тоже вместо овертайминга и сторонних проектов ходила бы каждый день гулять и пить сангрию! В Питере летом я так и делаю. Но лето у нас короткое – «восемь месяцев зима, вместо фиников морошка». Остальные 8-9 месяцев, чтобы наслаждаться жизнью и держать настроение на уровне приходится прикладывать усилие и придумывать другие источники серотонина, например, рабочие достижения и успехи.

Как только закончилось лето 2024-го, я подумала, ну что, отдохнули, наслаждаться больше нечем, начинаем ебашить! Ну а что еще делать?


Но такое замещение, конечно, аукается, и серотонина все так же не хватает, поэтому приходится ездить за ним к более счастливым соседям, у которых – солнце, море, горы и котики.
🍓10❤‍🔥8👍2🍾2
Заселилась в отель (уехала из Каша в Фетхие).
В номере — большой телик.
В телике— Netflix.

А я устала, весь день на ногах, никуда идти не хочется.
«Класс», думаю, «Посмотрю 3-й сезон Белого Лотоса».

Начала ковыряться. Оказывается, Netflix есть, но неоплаченный! Безобразие.

Но я уже настроилась на Белый Лотос, так что покупаю подписку (всё-таки у меня отпуск, могу себе позволить потратить тыщу рублей на глупости).

В предвкушении ввожу пультом White Lotus и… не нахожу!
Угадайте, кто снял Белый Лотос? Да, HBO 🙃

Пришлось смотреть документалку про Джимми Савила, который был звездой британского телевидения 40 лет, еще был диджеем, благотворителем, был знаком с Дианой и Тетчер, получил сэра и…оказался педофилом.
😭11😁10
Чем занять себя на 5-часовой пересадке?
Ладно, кого я обманываю, это длилось десять минут, щас уже рилсы в смотрю.

Как ваша суббота?

🍾 кучу
👾 ботаю
🤩 смотрю рилсы
💅🏻 другое (в комментах напишу)
🤩9🍾6👾4💅21
Либо красивая, либо умная

Когда я только перешла в аналитику, я прятала свою феминность. Как всякий человек на новом месте и в новой профессии я боялась делать ошибки и думала, что
если я еще при этом буду выглядеть «как девочка» мне прилетит что-то в духе: «ну баба, что с нее взять».


В моей голове сидело, что
в глазах новых коллег я могу быть «либо красивой, либо умной», и чтобы зарекомендовать себя на новом поприще, где больше мужчин (некоторые из которых могут снисходительно относится ко мне, потому что я женщина), я должна быть больше умной, чем красивой.

Отмечу, что никто мне такого не говорил, ни один коллега-мужчина ни разу не высказывал мне неуважения или пренебрежения из-за моего пола, это все было в моей голове.

Но чем увереннее я становилась в себе профессионально, тем более феминно мне хотелось выглядеть. Этим я как будто бы бросала вызов обществу – смотрите, я могу выглядеть как бимбо и быть при этом умной.
Как-нибудь психану и переименую канал в Data Analysis Bimbo ахаха

Кажется, что квинтэссенции это желание достигло, когда я решила прийти на свадьбу друга в total pink (см. пикчу).

В общем, девчонки! Желаю нам всем не бояться быть теми, кем мы хотим и при этом выглядеть так, как мы хотим!
И как говорится «Anything You Can Do, I Can Do Bleeding».
С праздником, дорогие!🌸
💅21💘10
Райские кущи диджитал детокса

Почти 2 месяца назад я сходила в долгожданный отпуск, в который успела не только погреться под турецким солнцем и перегладить всех местных котов, но еще кое-что.

До отпуска у меня была какая-то фоновая тревога, которую я гасила бесконечным скроллингом Инстаграма и Телеграма. Но это как использовать бензин для тушения пожара – тоже жидкость, но есть нюанс. От этого дурацкого скроллинга я начинала тревожится еще больше.
«Мне без двух тридцать, а я еще не купила квартиру/ не съездила в Париж/ не попала в Форбс 30 до 30/ не написала книгу/ не открыла свой бизнес/ не сдала на права/ не заморозила яйцеклетки/ не вышла на пассивный доход/ не довела свое тело до идеала/ не вылечила акне, А УЖЕ ПОШЛИ МОРЩИНЫ!»

Пиздец.

«Надо все это успеть. И очень желательно до 30-ти. У меня есть всего два года, так что нужно ебашить!»


И вот я прилетела в Турцию с мыслью «сейчас я всю свою жизнь на ближайшие 2 года спланирую, все дела раскидаю и начну РАБОТАТЬ, прямо в отпуске, потому что отдых для тех, кто уже попал в Форбс 30 до 30», а вернулась с мыслью «не успею до 30-ти? да и похуй!». Потому что поняла, что жизнь нужно жить, как марафон, а не как череду спринтов. И все я успею, просто всему свое время и не надо его торопить.

И на этой волне я ушла в райские кущи диджитал дектокса:
🔴удалила приложение Инсты с телефона и уже 2 месяца захожу только с компа – залипания 0!
🔴почистила чатики в Телеге и перенесла папку All chats вправо, чтобы ее не было видно.

И так мне хорошо и спокойно! Работаю, читаю, занимаюсь спортом и творчеством без всяких FOMO. Яйца вот вчера покрасила, не утром, как все, а вечером, потому что не успела вовремя купить белые. Получилось не вовремя и не идеально, но зато смешно и, главное, мне нравится. Хорошо бы и к жизни так относиться🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥5🕊3😍2🍓1
Сегодня в свой выходной (у меня мини-отпуск до понедельника) встала в 7 утра (!) ради завтрака с видом на Казанский.

Завтрак в Rene, который находится на 2-м этаже Дома Книги в Доме Зингера, стоял в моем вишлисте на 2025 (уже можно ставит галочку😌). Место довольно fancy, поэтому бронь столиков там почти как в Birch – за несколько недель, а то и за месяц. Но можно прийти к открытию и попытать счастья в живой очереди – для этого пару столов всегда оставляют свободными. И сегодня мне повезло!) Делюсь с вами своей маленькой радостью❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18❤‍🔥6💅3
два человека, благодаря которым, я смогла найти первую работу в аналитике

во-первых, с длинными выходными!

во-вторых, если вы почему-то решили провести их продуктивно, то вот вам две звезды, которые ОЧЕНЬ помогли мне в моем свитчинге в аналитику:

⭐️ Андрей Ноукаш и его канал на ютубе.
Когда я только подступалась к аналитике, я использовала вот эту инструкцию. Я зашла на Ютуб и вбила запрос: «Что должен знать аналитик?» – одними из первых в выдаче выпали видео Андрея. Его ютуб-канал покрывает, наверное, почти все базовые аспекты для тех, кто хочет войти в аналитику. Еще у него есть телеграм-канал. А еще он как-то пропал на полгода – оказалось, сидел в американской тюрьме, чтобы получить американскую визу!

⭐️ Кира Кузьменко, ее подкаст Собес и ее курс по поиску работы.

Я прослушала, кажется, все эпизоды из первого сезона Собеса – и интересно, и полезно – всегда приятное сочетание. И я покупала у Киры курс по поиску работы. От души рекомендую его всем – минимум воды, максимум полезной и релевантной инфы и для джунов, и для ствитчеров, и для тим-лидов. Благодаря курсу я поработала над резюме, сопроводительными и самопрезентацией и довольно быстро нашла свою первую работу в аналитике. Ну и сама Кира – героиня и пример для подражания: у нее эмиграция, маленький ребенок, бизнес, муж и два кота – и все это одновременно! Вот ее телеграмм-канал.

// ставьте сердечки и звездочки, если полезно!
// и расскажите, а кто (человек/его продукт) вам помог в поиске работы/смене профессии/в другой непростой жизненной ситуации?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥5👍1
И у нас смена аватарки! – подумала, что пора делать канал более авторским и, для начала, поставить свою фотографию на аватарку💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18
Расскажу, что успела я:
✔️Посмотреть на Сакуру
✔️Сходить на тренировку по сквошу и на тренировку по бадминтону (люблю ракеточные виды спорта!)
✔️Съесть булку с кофе на лавочке в любимом ЦПКиО
✔️Придумать новую рубрику для канала!

У новенькой будет хэштег #техничка, и в ней я буду освещать темы, которые

1) могут спросить на собеседовании,
2) пригодятся в работе дата/продуктовому аналитику,
3) интересны лично мне.

Первый пост будет уже завтра – включайте ваши уведомления💛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥6
Еще один из рода Джойнов

Одного из подписчиков на собеседовании спросили про вид JOIN'a (JOIN – это способ соединения двух табличек в SQL), о котором он раньше не слышал. Этим покемоном оказался SEMI JOIN.

SEMI JOIN — это такой способ соединения таблиц, при котором мы берём строки из одной таблицы, только если для них есть соответствие во второй, но не присоединяем сами данные из второй таблицы.


То есть такой JOIN без JOIN'а. По сути это не JOIN, а фильтрация. Просто проверяем, есть ли у строки из таблицы А релевантная строка из таблицы B, если такая строка есть, добавляем эту строчку из A в SELECT.

📌Пример:

Есть таблица customers и таблица orders.

Ты хочешь найти всех покупателей, у которых был хотя бы один заказ. Тебе не нужны сами заказы — только список покупателей.

Вот как это делается в большинстве СУБД (PostgreSQL, MySQL, SQL Server, Oracle и т.д.):
SELECT * FROM customers c
WHERE EXISTS (SELECT 1

FROM orders o

WHERE o.customer_id = c.id);


WHERE EXISTS фильтрует строки на основе наличия связанных записей.

А в ClickHouse — вообще красота, здесь SEMI JOIN — это уже встроенный тип соединения:

SELECT * FROM customers

SEMI JOIN orders ON customers.id = orders.customer_id;


Зачем вообще нужен этот SEMI JOIN?

🔴Быстрее, чем обычный JOIN, потому что не джойнит, а только проверяет наличие.

🔴Удобно использовать для фильтрации.

#техничка #собесы #sql

// ставь сердечко или огонек, если было полезно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В честь предпраздничной средопятницы скиньте свой любимый рабочий мем недели, я начну:
#memes
🤣6💯5😁2