Выживут только свитчеры
1.61K subscribers
115 photos
12 videos
3 files
53 links
продуктовый аналитик в Яндекс Такси
<- дата-аналитик в Samokat.Tech
<-диджитал-маркетолог в Readymag
<-налоговый юрист в PwC и ЕПАМ

канал для аналитиков и тех, кто хочет сменить профессию

вопросы, пожелания, предложения — @lalonzadentro
Download Telegram
утренний #memes
😁12🤣10💯4
Vibe coding: программирование будущего или новый мем?

Андрей Карпаты (очень авторитетный чел в области ML и ИИ) дал название новому подходу к программированию – «vibe coding». Если коротко, это когда ты вообще не пишешь код, а просто доверяешь ИИ и плывешь по флоу.

🌀 «Ты полностью отдаешься вибрациям и забываешь, что код вообще существует. Я пользуюсь голосовым вводом, практически не касаясь клавиатуры. Я всегда жму “Принять все”, не читаю дифы, а если ловлю ошибку — просто копипащу ее в модель и жду, пока она сама разберется. Если не разбирается — прошу сделать случайные изменения, пока все не заработает».

Так, с помощью vibe coding он уже накодил:

💡 LLM Reader – приложение для чтения книг с возможностью обсуждать их с моделью,
Морской бой, где AI-соперники сражаются друг с другом.


Ставь единорога🦄, если каждый твой рабочий день — это чистый vibe coding хехе
🦄7👾4👍2
Почему мне ПРИХОДИТСЯ заниматься спортом

Спорт – это кул, я получаю от него удовольствие, особенно от прикольных игровых активностей типа сквоша🎾 и футбола⚽️. Но чаще всего я занимаюсь не ими, а бегом или быстром шагом в горку на дорожке в фитнес-центре у дома. Не только и не столько из-за фигуры и здоровья, сколько из-за того, что спорт для меня сейчас – чуть ли не единственный способ снять стресс и тревогу без последствий.

Курить 🚬, я, к сожалению, больше не могу – ни удовольствия, ни облегчения уже не получаю. Пить – тоже могу не оч, теперь мой максимум 🍺🍺 пива, и то, если выпить их быстро, на утро буду чувствовать себя разбитой. Ну и даже после🍺 пива на следующее утро уже чувствую, что пила. Единственное, что остается – спорт.

Вот так возраст заставляет быть ЗОЖницей…
🏆9😁5💯2🍾1
Хотите зп сильно выше рынка? Идите в OnlyFans!

Или крипту, гемблинг, микрозаймы, ставки. Почему? Эти отрасли высокой зпшкой компенсируют целый набор рисков:
– угрозу закрытия компании из-за законодательных запретов (например, в стране, где зарегана ваша криптокомпания, хоп, и запретят крипту);
– непрозрачность – некоторые такие компании предлагают довольно серые схемы трудоустройства, например, работать без договора, только с оффером и NDA;
– этическая сомнительность бизнеса (особенно это касается микрозаймов, гэмблинга и adult-индустрии)

Из-за вышеперечисленного некоторые HR считают наличие таких компаний в резюме «красным флагом»🚩.

Думаю, что это эти домены – неплохой вариант, когда ты в белых компаниях уже вырос до своего денежного потолка, а расти материально дальше хочется. Или когда это проектная история, на которой за короткое время можно заработать много денег.

Ставьте
🔥 – если бы пошли работать в компанию из «спорной» отрасли
🤔 – если боитесь испортить резюме
🔥20🤔131
Серфила на днях мой любимый Linkedin (вот тут пост, почему любимый) и наткнулась на длиннопост одной тетеньки (тетеньки-психолога!). И тетенька меня взбесила!

Вот несколько золотых цитат (полную версию прикрепила картинками к посту):
«Я на грани выгорания» - любимая отмазка тех, кто просто разучился работать.


РЕАЛЬНОЕ выгорание - это когда топ-менеджер после 12-часового рабочего дня едет не домой, а в офис, потому что забыл, что рабочий день закончился. Это когда успешный специалист начинает рыдать от звука рабочего мессенджера.
Это когда человек в прямом смысле теряет способность работать.


И тут же она пишет:
Знаете, что действительно опасно? То, что мы обесцениваем реальную проблему.
Люди с настоящим выгоранием боятся обращаться за помощью, потому что «все вокруг выгорают».


Моя хорошая, а ты сейчас, что своим постом сделала? Правильно, как раз и обесценила выгорание.

То есть первые стадии выгорания (когда в понедельник не хочется на работу, например) – это не выгорание, вот когда умрете (впадете в депрессию, будет тошнить от работы в прямом физическом смысле слова), тогда и приходите!

Сукааааа. Бешусь!🤬

Пожалуйста, не доводите себя до крайних состояний. Сильное нежелание идти в понедельник на работу – это уже первый звоночек, уже надо подумать, почему так и что с этим можно сделать🤍

❤️ если согласны со мной
😢 если встречались с такими тетеньками (и дяденьками) ин риал лайф
29😢7
Как я рассталась с парнем в День Святого Валентина💔

Раз уж сегодня романтический праздник, расскажу вам личную историю, связанную с ДСВ.

Его звали Костя. Ему было 3 года, как и мне. Мы ходили в одну группу в садике и типа встречались, как могут встречаться трехлетки. И вот, наступает ДСВ. Всех просят принести в садик валентинки. Мама подготовила мне две – одну поменьше, а вторую побольше и с Микки и Минни Маусами😍 Мне так понравилась вторая валентинка, что я решила оставить ее себе, а Косте подарила маленькую. Но он обиделся! Он тоже хотел валентинку с Микки и Минни Маусами! В итоге, мы расстались.
Вот так в День Святого Валентина закончились мои первые отношения💔
😁20💔9🔥2😭1
База по SQL для прохождения собесов
(для дата/продуктовых аналитиков)

Есть темы, которые с 95%-й вероятностью попадутся вам на техничке по SQL в любой компании. И это:

🥺 JOIN’ы

🥺 Оконные функции

🥺 CTE

🥺 Подзапросы

🥺 Порядок выполнения запроса

Освоите эти темы, и вот у вас уже черный пояс по SQL (ну коричневый точно). И никакая техничка вам не страшна. Хейя!

Ставьте❤️, если полезно.

#джунам #поиск_работы #sql
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31
После вчерашнего дня из категории «жопа в мыле» и ночного перелета я наконец выдохнула и наслаждаюсь красотой турецкого Каша🥰

Планы на отпуск:
– смотреть на солнце
– смотреть на море
– сделать переучетов своих головных тараканов хехе

Вот вам отпускных картиночек немного!
16😍8🥰2🍾1
Счастье, солнце и работа

Один из турков, который ко мне подкатывал, сказал: «Самый бедный человек в южной стране счастливее, чем самый богатый человек в северной стране».

Моя приятельница Юля, которая живет в Каше (где я и отдыхаю), рассказала, что есть разные исследования уровня счастья по странам, есть «объективное» (ну типа), где считались ВВП на душу населения, уровень коррупции и другие довольно косвенные для счастья факторы, а есть «субъективное», где люди сами, по собственным ощущениям оценивали свой уровень счастья. В первом рейтинге на первых местах были скандинавские страны, во втором – южные солнечные страны. Мы с Юлей обе решили, что второму рейтингу доверяем больше.

Солнце влияет не только на наш уровень счастья, но и на нашу рабочую культуру. Южане, как правило, работают меньше и менее охотно – да, возможно это стереотип, но доля правды в этом точно есть (см. приложенную картинку про греков – но такое есть и у турков, и у грузин, и у испанцев). Если бы у меня круглый год было солнце, я бы тоже вместо овертайминга и сторонних проектов ходила бы каждый день гулять и пить сангрию! В Питере летом я так и делаю. Но лето у нас короткое – «восемь месяцев зима, вместо фиников морошка». Остальные 8-9 месяцев, чтобы наслаждаться жизнью и держать настроение на уровне приходится прикладывать усилие и придумывать другие источники серотонина, например, рабочие достижения и успехи.

Как только закончилось лето 2024-го, я подумала, ну что, отдохнули, наслаждаться больше нечем, начинаем ебашить! Ну а что еще делать?


Но такое замещение, конечно, аукается, и серотонина все так же не хватает, поэтому приходится ездить за ним к более счастливым соседям, у которых – солнце, море, горы и котики.
🍓10❤‍🔥8👍2🍾2