Выживут только свитчеры
спойлер к завтрашнему посту
Как и обещала, пост про Шенген
Моя лучшая подруга в феврале выходит замуж. В Швейцарии. За швейцарца. Полгода назад я пыталась приехать к ней в гости, но мне не дали визу. Решила попробовать еще раз – такое событие!
Какие у меня были козыри: официальное приглашение от жениха - гражданина Швейцарии, скан его паспорта(!) и письмо с историей нашей 10-летней дружбы со скриншотами фоток. На каждом скриншоте есть дата, когда сделано фото: вот мы в 2015 получаем студенческие, вот мы в 2017 – единственные 20-летки на лекции кардиохирурга, потому что это был мой краш, вот мы в 2019 пьем ягермайстер на фоне дацана, ну и так далее.
Получив заветный конверт с решением, я пролистнула паспорт один раз, потом второй – ну чтобы точно убедиться, что я не пропустила! Визы нет🥲🥲🥲. Поплакала, послала лучи поноса швейцарским послам и стала гуглить ближайшие концерты Шамана и Любе.
Причины для отказа классические и классически несправедливые – 1) мы не верим, что свадьба лучшей подруги – причина вашего визита, 2) мы не верим, что вы вернетесь в Россию.🥴
Жених подруги написал разъебное письмо послу, где были слова «surprised» и «upset» и несколько exclamation marks. Он сказал, что это он еще сдержался, а вообще планировал вставить абзац в духе «если она русская, это не значит, что она едет в Швейцарию, чтобы подцепить богача в St. Moritz!!!». Я похохотала, но подружка дала ему пиздов, потому что боится, что из-за такой дерзости сорвется не только мой приезд (ну он уже сорвался), но и приезд ее семьи.
Эх, придется кричать «горько!» по фэйстайму.
Моя лучшая подруга в феврале выходит замуж. В Швейцарии. За швейцарца. Полгода назад я пыталась приехать к ней в гости, но мне не дали визу. Решила попробовать еще раз – такое событие!
Какие у меня были козыри: официальное приглашение от жениха - гражданина Швейцарии, скан его паспорта(!) и письмо с историей нашей 10-летней дружбы со скриншотами фоток. На каждом скриншоте есть дата, когда сделано фото: вот мы в 2015 получаем студенческие, вот мы в 2017 – единственные 20-летки на лекции кардиохирурга, потому что это был мой краш, вот мы в 2019 пьем ягермайстер на фоне дацана, ну и так далее.
Получив заветный конверт с решением, я пролистнула паспорт один раз, потом второй – ну чтобы точно убедиться, что я не пропустила! Визы нет🥲🥲🥲. Поплакала, послала лучи поноса швейцарским послам и стала гуглить ближайшие концерты Шамана и Любе.
Причины для отказа классические и классически несправедливые – 1) мы не верим, что свадьба лучшей подруги – причина вашего визита, 2) мы не верим, что вы вернетесь в Россию.
Жених подруги написал разъебное письмо послу, где были слова «surprised» и «upset» и несколько exclamation marks. Он сказал, что это он еще сдержался, а вообще планировал вставить абзац в духе «если она русская, это не значит, что она едет в Швейцарию, чтобы подцепить богача в St. Moritz!!!». Я похохотала, но подружка дала ему пиздов, потому что боится, что из-за такой дерзости сорвется не только мой приезд (ну он уже сорвался), но и приезд ее семьи.
Эх, придется кричать «горько!» по фэйстайму.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢24😁6😡1
Вечер воскресенья – самое страшное время, если ты выгорел
Если вечером в воскресенье у вас появляется тревога и сильное сопротивление, так как завтра на работу, поздравляю, у вас 100% есть выгорание в какой-то степени. Это звоночек и повод задуматься над ситуацией.
Что можно/нужно сделать?
1) Взять отпуск на недельку и посмотреть, пройдет это состояние или нет. Если не пройдет:
2) Обратиться к специалисту – к психологу/психотерапевту. Если такой возможности нет, то
3) Провести самоанализ, например, по технике «5 почему» (не обязательно именно 5 и не обязательно все «почему», но столько вопросов, чтобы вы дошли до удовлетворительного ответа). Например,
(1) «Почему я чувствую тревогу из-за того, что мне завтра нужно идти на работу?» – «Потому что мою работу будет проверять и оценивать мой начальник»,
(2) «Почему я не хочу, чтобы мою работу оценивал мой начальник?» – «Потому что он часто при этом повышает голос и оскорбляет».
(3) «Говорила ли я ему, что мне не нравится его тон?» – «Нет»
(4) «Почему я не говорила?» – «Потому что боюсь, что после этого он меня уволит»
(5) «Почему я боюсь, что меня уволят?» – «Потому что боюсь, что не найду другую работу»
(6) «Почему я боюсь, что не найду другую работу» – «Потому что мне кажется, что у меня недостаточно компетенций и я не знаю, как искать работу».
В данной ситуации возможное решение – начать изучать механизмы поиска работы, ходить на собеседования и растить уверенность в себе через опыт прохождения собесов и/или общения с другими профессионалами, которые адекватно смогут оценивать ваши компетенции со стороны (карьерные эксперты, менторы и т.д.)
Занимайтесь профилактикой выгорания заранее, как только обнаружили первые симптомы, не ждите нервных срывов!!
Если вечером в воскресенье у вас появляется тревога и сильное сопротивление, так как завтра на работу, поздравляю, у вас 100% есть выгорание в какой-то степени. Это звоночек и повод задуматься над ситуацией.
Что можно/нужно сделать?
1) Взять отпуск на недельку и посмотреть, пройдет это состояние или нет. Если не пройдет:
2) Обратиться к специалисту – к психологу/психотерапевту. Если такой возможности нет, то
3) Провести самоанализ, например, по технике «5 почему» (не обязательно именно 5 и не обязательно все «почему», но столько вопросов, чтобы вы дошли до удовлетворительного ответа). Например,
(1) «Почему я чувствую тревогу из-за того, что мне завтра нужно идти на работу?» – «Потому что мою работу будет проверять и оценивать мой начальник»,
(2) «Почему я не хочу, чтобы мою работу оценивал мой начальник?» – «Потому что он часто при этом повышает голос и оскорбляет».
(3) «Говорила ли я ему, что мне не нравится его тон?» – «Нет»
(4) «Почему я не говорила?» – «Потому что боюсь, что после этого он меня уволит»
(5) «Почему я боюсь, что меня уволят?» – «Потому что боюсь, что не найду другую работу»
(6) «Почему я боюсь, что не найду другую работу» – «Потому что мне кажется, что у меня недостаточно компетенций и я не знаю, как искать работу».
В данной ситуации возможное решение – начать изучать механизмы поиска работы, ходить на собеседования и растить уверенность в себе через опыт прохождения собесов и/или общения с другими профессионалами, которые адекватно смогут оценивать ваши компетенции со стороны (карьерные эксперты, менторы и т.д.)
Занимайтесь профилактикой выгорания заранее, как только обнаружили первые симптомы, не ждите нервных срывов!!
🙏9❤3
Как Юрий Дудь поможет вам пройти собес
Готовясь к собеседованиям, нужно знать ответы на вопросы не только типа, чем left join отличается от inner join, a having от where, но и на поведенческие вопросы. Например:
1. Расскажите о себе
2. Расскажите про самый значимый проект / каким проектом вы гордитесь
3. Расскажите про провальный проект/ расскажите о случае, когда у вас что-то не получилось/ о какой-то неудаче
4. Были ли у вас конфликтные ситуации в команде? Как вы их решали/как в них себя вели?
5. Какие у вас сильные стороны?
6. Какие у вас слабые стороны?
7. Почему уходите с текущего места работы?
8. Почему именно наша компания?
9. Какие ваши зарплатные ожидания?
10. В чем сила?
И дополнительно: «Есть ли у вас к нам вопросы?» – спойлер: они должны быть.
Пофантазируйте. Представьте, что у вас хочет взять интервью Юрий Дудь и он заранее прислал вам список вопросов. Подумайте над каждым. Ваши ответы должны убедить Юру, что вы классный спец, который идеально подходит на вакансию и даже из факапа может сделать конфетку (ну на словах точно).
Вот тут структура ответа на такие вопросы + пример ответа на вопрос про факап.
Готовясь к собеседованиям, нужно знать ответы на вопросы не только типа, чем left join отличается от inner join, a having от where, но и на поведенческие вопросы. Например:
1. Расскажите о себе
2. Расскажите про самый значимый проект / каким проектом вы гордитесь
3. Расскажите про провальный проект/ расскажите о случае, когда у вас что-то не получилось/ о какой-то неудаче
4. Были ли у вас конфликтные ситуации в команде? Как вы их решали/как в них себя вели?
5. Какие у вас сильные стороны?
6. Какие у вас слабые стороны?
7. Почему уходите с текущего места работы?
8. Почему именно наша компания?
9. Какие ваши зарплатные ожидания?
И дополнительно: «Есть ли у вас к нам вопросы?» – спойлер: они должны быть.
Пофантазируйте. Представьте, что у вас хочет взять интервью Юрий Дудь и он заранее прислал вам список вопросов. Подумайте над каждым. Ваши ответы должны убедить Юру, что вы классный спец, который идеально подходит на вакансию и даже из факапа может сделать конфетку (ну на словах точно).
Вот тут структура ответа на такие вопросы + пример ответа на вопрос про факап.
🔥6❤3👏3😁2🥴1
Vibe coding: программирование будущего или новый мем?
Андрей Карпаты (очень авторитетный чел в области ML и ИИ) дал название новому подходу к программированию – «vibe coding». Если коротко, это когда ты вообще не пишешь код, а просто доверяешь ИИ и плывешь по флоу.
🌀 «Ты полностью отдаешься вибрациям и забываешь, что код вообще существует. Я пользуюсь голосовым вводом, практически не касаясь клавиатуры. Я всегда жму “Принять все”, не читаю дифы, а если ловлю ошибку — просто копипащу ее в модель и жду, пока она сама разберется. Если не разбирается — прошу сделать случайные изменения, пока все не заработает».
Так, с помощью vibe coding он уже накодил:
💡 LLM Reader – приложение для чтения книг с возможностью обсуждать их с моделью,
⚓ Морской бой, где AI-соперники сражаются друг с другом.
Ставь единорога🦄, если каждый твой рабочий день — это чистый vibe coding хехе
Андрей Карпаты (очень авторитетный чел в области ML и ИИ) дал название новому подходу к программированию – «vibe coding». Если коротко, это когда ты вообще не пишешь код, а просто доверяешь ИИ и плывешь по флоу.
🌀 «Ты полностью отдаешься вибрациям и забываешь, что код вообще существует. Я пользуюсь голосовым вводом, практически не касаясь клавиатуры. Я всегда жму “Принять все”, не читаю дифы, а если ловлю ошибку — просто копипащу ее в модель и жду, пока она сама разберется. Если не разбирается — прошу сделать случайные изменения, пока все не заработает».
Так, с помощью vibe coding он уже накодил:
💡 LLM Reader – приложение для чтения книг с возможностью обсуждать их с моделью,
⚓ Морской бой, где AI-соперники сражаются друг с другом.
Ставь единорога🦄, если каждый твой рабочий день — это чистый vibe coding хехе
🦄7👾4👍2
Почему мне ПРИХОДИТСЯ заниматься спортом
Спорт – это кул, я получаю от него удовольствие, особенно от прикольных игровых активностей типа сквоша🎾 и футбола⚽️. Но чаще всего я занимаюсь не ими, а бегом или быстром шагом в горку на дорожке в фитнес-центре у дома. Не только и не столько из-за фигуры и здоровья, сколько из-за того, что спорт для меня сейчас – чуть ли не единственный способ снять стресс и тревогу без последствий.
Курить 🚬, я, к сожалению, больше не могу – ни удовольствия, ни облегчения уже не получаю. Пить – тоже могу не оч, теперь мой максимум 🍺🍺 пива, и то, если выпить их быстро, на утро буду чувствовать себя разбитой. Ну и даже после🍺 пива на следующее утро уже чувствую, что пила. Единственное, что остается – спорт.
Вот так возраст заставляет быть ЗОЖницей…
Спорт – это кул, я получаю от него удовольствие, особенно от прикольных игровых активностей типа сквоша🎾 и футбола⚽️. Но чаще всего я занимаюсь не ими, а бегом или быстром шагом в горку на дорожке в фитнес-центре у дома. Не только и не столько из-за фигуры и здоровья, сколько из-за того, что спорт для меня сейчас – чуть ли не единственный способ снять стресс и тревогу без последствий.
Курить 🚬, я, к сожалению, больше не могу – ни удовольствия, ни облегчения уже не получаю. Пить – тоже могу не оч, теперь мой максимум 🍺🍺 пива, и то, если выпить их быстро, на утро буду чувствовать себя разбитой. Ну и даже после🍺 пива на следующее утро уже чувствую, что пила. Единственное, что остается – спорт.
Вот так возраст заставляет быть ЗОЖницей…
🏆9😁5💯2🍾1
как справляетесь со стрессом?
Anonymous Poll
15%
пью🍻
13%
курю🚬
50%
трамбалон колю в очко…🏃♂️
23%
свой вариант в комменты
🍓3👎1😁1🤬1
Хотите зп сильно выше рынка? Идите в OnlyFans!
Или крипту, гемблинг, микрозаймы, ставки. Почему? Эти отрасли высокой зпшкой компенсируют целый набор рисков:
– угрозу закрытия компании из-за законодательных запретов (например, в стране, где зарегана ваша криптокомпания, хоп, и запретят крипту);
– непрозрачность – некоторые такие компании предлагают довольно серые схемы трудоустройства, например, работать без договора, только с оффером и NDA;
– этическая сомнительность бизнеса (особенно это касается микрозаймов, гэмблинга и adult-индустрии)
Из-за вышеперечисленного некоторые HR считают наличие таких компаний в резюме «красным флагом»🚩.
Думаю, что это эти домены – неплохой вариант, когда ты в белых компаниях уже вырос до своего денежного потолка, а расти материально дальше хочется. Или когда это проектная история, на которой за короткое время можно заработать много денег.
Ставьте
🔥 – если бы пошли работать в компанию из «спорной» отрасли
🤔 – если боитесь испортить резюме
Или крипту, гемблинг, микрозаймы, ставки. Почему? Эти отрасли высокой зпшкой компенсируют целый набор рисков:
– угрозу закрытия компании из-за законодательных запретов (например, в стране, где зарегана ваша криптокомпания, хоп, и запретят крипту);
– непрозрачность – некоторые такие компании предлагают довольно серые схемы трудоустройства, например, работать без договора, только с оффером и NDA;
– этическая сомнительность бизнеса (особенно это касается микрозаймов, гэмблинга и adult-индустрии)
Из-за вышеперечисленного некоторые HR считают наличие таких компаний в резюме «красным флагом»🚩.
Думаю, что это эти домены – неплохой вариант, когда ты в белых компаниях уже вырос до своего денежного потолка, а расти материально дальше хочется. Или когда это проектная история, на которой за короткое время можно заработать много денег.
Ставьте
🔥 – если бы пошли работать в компанию из «спорной» отрасли
🤔 – если боитесь испортить резюме
🔥20🤔13✍1
Серфила на днях мой любимый Linkedin (вот тут пост, почему любимый) и наткнулась на длиннопост одной тетеньки (тетеньки-психолога!). И тетенька меня взбесила!
Вот несколько золотых цитат (полную версию прикрепила картинками к посту):
И тут же она пишет:
Моя хорошая, а ты сейчас, что своим постом сделала? Правильно, как раз и обесценила выгорание.
То есть первые стадии выгорания (когда в понедельник не хочется на работу, например) – это не выгорание, вот когда умрете (впадете в депрессию, будет тошнить от работы в прямом физическом смысле слова), тогда и приходите!
Сукааааа. Бешусь!🤬
Пожалуйста, не доводите себя до крайних состояний. Сильное нежелание идти в понедельник на работу – это уже первый звоночек, уже надо подумать, почему так и что с этим можно сделать🤍
– ❤️ если согласны со мной
– 😢 если встречались с такими тетеньками (и дяденьками) ин риал лайф
Вот несколько золотых цитат (полную версию прикрепила картинками к посту):
«Я на грани выгорания» - любимая отмазка тех, кто просто разучился работать.
РЕАЛЬНОЕ выгорание - это когда топ-менеджер после 12-часового рабочего дня едет не домой, а в офис, потому что забыл, что рабочий день закончился. Это когда успешный специалист начинает рыдать от звука рабочего мессенджера.
Это когда человек в прямом смысле теряет способность работать.
И тут же она пишет:
Знаете, что действительно опасно? То, что мы обесцениваем реальную проблему.
Люди с настоящим выгоранием боятся обращаться за помощью, потому что «все вокруг выгорают».
Моя хорошая, а ты сейчас, что своим постом сделала? Правильно, как раз и обесценила выгорание.
То есть первые стадии выгорания (когда в понедельник не хочется на работу, например) – это не выгорание, вот когда умрете (впадете в депрессию, будет тошнить от работы в прямом физическом смысле слова), тогда и приходите!
Сукааааа. Бешусь!🤬
Пожалуйста, не доводите себя до крайних состояний. Сильное нежелание идти в понедельник на работу – это уже первый звоночек, уже надо подумать, почему так и что с этим можно сделать🤍
– ❤️ если согласны со мной
– 😢 если встречались с такими тетеньками (и дяденьками) ин риал лайф
❤29😢7
Как я рассталась с парнем в День Святого Валентина💔
Раз уж сегодня романтический праздник, расскажу вам личную историю, связанную с ДСВ.
Его звали Костя. Ему было3 года, как и мне . Мы ходили в одну группу в садике и типа встречались, как могут встречаться трехлетки. И вот, наступает ДСВ. Всех просят принести в садик валентинки. Мама подготовила мне две – одну поменьше, а вторую побольше и с Микки и Минни Маусами😍 Мне так понравилась вторая валентинка, что я решила оставить ее себе, а Косте подарила маленькую. Но он обиделся! Он тоже хотел валентинку с Микки и Минни Маусами! В итоге, мы расстались.
Вот так в День Святого Валентина закончились мои первые отношения💔
Раз уж сегодня романтический праздник, расскажу вам личную историю, связанную с ДСВ.
Его звали Костя. Ему было
Вот так в День Святого Валентина закончились мои первые отношения💔
😁20💔9🔥2😭1
База по SQL для прохождения собесов
(для дата/продуктовых аналитиков)
Есть темы, которые с 95%-й вероятностью попадутся вам на техничке по SQL в любой компании. И это:
🥺 JOIN’ы
🥺 Оконные функции
🥺 CTE
🥺 Подзапросы
🥺 Порядок выполнения запроса
Освоите эти темы, и вот у вас уже черный пояс по SQL (ну коричневый точно). И никакая техничка вам не страшна. Хейя!
Ставьте❤️, если полезно.
#джунам #поиск_работы #sql
(для дата/продуктовых аналитиков)
Есть темы, которые с 95%-й вероятностью попадутся вам на техничке по SQL в любой компании. И это:
Освоите эти темы, и вот у вас уже черный пояс по SQL (ну коричневый точно). И никакая техничка вам не страшна. Хейя!
Ставьте❤️, если полезно.
#джунам #поиск_работы #sql
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31
После вчерашнего дня из категории «жопа в мыле» и ночного перелета я наконец выдохнула и наслаждаюсь красотой турецкого Каша🥰
Планы на отпуск:
– смотреть на солнце
– смотреть на море
– сделать переучетов своих головных тараканов хехе
Вот вам отпускных картиночек немного!
Планы на отпуск:
– смотреть на солнце
– смотреть на море
– сделать переучетов своих головных тараканов хехе
Вот вам отпускных картиночек немного!
❤16😍8🥰2🍾1