друзья, сегодня у меня день рождения!
в этом году хочется мечтать по-крупному, еще больше любить, что делаю, и быть жадной до жизни🤍
спасибо, что подписываетесь и читаете – я очень рада и ценю!
если хотите поздравить, то лучший способ – рассказать своим друзьям/приятелям/коллегам про мой канал✨
и «отличного вам дня и офигенной жизни», – как сказал однажды Найк Борзов💋
в этом году хочется мечтать по-крупному, еще больше любить, что делаю, и быть жадной до жизни🤍
спасибо, что подписываетесь и читаете – я очень рада и ценю!
если хотите поздравить, то лучший способ – рассказать своим друзьям/приятелям/коллегам про мой канал✨
и «отличного вам дня и офигенной жизни», – как сказал однажды Найк Борзов💋
🎉18❤🔥13🍾5
Стоит ли дружить с коллегами?
На прошлой работе у меня были очень теплые отношения с коллегами – мы вместе тусовались, ходили в музеи, пили пиво после работы,релоцировались 🥲– короче, были прям дружочками. На нынешнем месте отношения в целом более рабочие за редкими исключениями. В самом начале я грустила по этому поводу, но потом поняла, что это ок, и так бывает, я сюда за опытом и ростом пришла, а не за друзьями.
Еще впервые услышала от коллеги (с которой мы бы точно подружились!) такое мнение: «Не нужно дружить с коллегами». Она обосновала это тем, что дружба может повлиять на рабочие отношения, особенно если кто-то чей-то начальник: тяжело будет давать негативный фидбек, просить что-то переделать и т.д. В такой позиции тоже есть своя правда.
Короче, резюмируя, дружба с коллегами сделает ваши рабочие будни приятнее, но, помните, что она несёт определённые риски.
А как у вас? Дружите ли вы с коллегами или предпочитаете держать дистанцию?
На прошлой работе у меня были очень теплые отношения с коллегами – мы вместе тусовались, ходили в музеи, пили пиво после работы,
Еще впервые услышала от коллеги (с которой мы бы точно подружились!) такое мнение: «Не нужно дружить с коллегами». Она обосновала это тем, что дружба может повлиять на рабочие отношения, особенно если кто-то чей-то начальник: тяжело будет давать негативный фидбек, просить что-то переделать и т.д. В такой позиции тоже есть своя правда.
Короче, резюмируя, дружба с коллегами сделает ваши рабочие будни приятнее, но, помните, что она несёт определённые риски.
А как у вас? Дружите ли вы с коллегами или предпочитаете держать дистанцию?
❤6💔3
Выживут только свитчеры
дружите с коллегами?🌚
неожиданные (для меня) результаты – думала, что дружащих с коллегами будет сильно больше🤔
💯2🤔1
Forwarded from Из коммерса в е-коммерса
Ну и карьерная новость №1 на сегодня: тим лид продуктовой аналитики в Lamoda Tech Анжелика Шахурина стала порноакртисой под ником Lika Blackberry. Точнее она ей была, просто об этом никто не знал, а сейчас узнали. А Lamoda Tech зачем-то начал удалять все посты с упоминанием Анжелики, хотя могли бы наоборот поддержать, зарплату повысить, накинуть новый функционал по организации тим билдингов, или еще как-то...
с кем не бывает, однажды вы найдете и мои видео…….
с кем не бывает, однажды вы найдете и мои видео…….
🍓13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сидим с бобром за столом или про IT-слэнг
Когда я только устроилась в Самокат (напомню, это мое первое «серьезное» аналитическое место работы) и получала доступы к бд-шкам (базам данных), мне нужно было проверить, работают ли эти доступы. Как это проверить, я не знала, но у кого-то (уже не помню у кого) спросила. Мне ответили: «Посмотри в бобре».«Чиво, блять?» – подумала я про себя. Но написала в ответ: «Хорошо, спасибо!» и пошла гуглить. По словосочетанию «бобер IT слэнг» ничего не находилось, поэтому пришлось уточнять у того, кто посоветовал, что это за бобер такой. Этим бобром оказался DBeaver (от англ. beaver – бобер) – программа для взаимодействия с БД.
Или вот еще у меня было: не могла подключиться к БД, чтобы проверить соединение мне посоветовали «пингануть сервер». Я вздохнула и пошла спрашивать у гугла и чата гпт что такое «пинговать сервер».
И таких примеров слэнга, как с бобром и пингом – куча!
Что могу посоветовать джунам:
1) изучать словарики с IT-слэнгом типа этого или этого
2) смотреть мемы хехе – там часто встречаются именно слэнговые выражения, и всегда можно в комментах спросить, что это
#джунам #memes
Когда я только устроилась в Самокат (напомню, это мое первое «серьезное» аналитическое место работы) и получала доступы к бд-шкам (базам данных), мне нужно было проверить, работают ли эти доступы. Как это проверить, я не знала, но у кого-то (уже не помню у кого) спросила. Мне ответили: «Посмотри в бобре».
Или вот еще у меня было: не могла подключиться к БД, чтобы проверить соединение мне посоветовали «пингануть сервер». Я вздохнула и пошла спрашивать у гугла и чата гпт что такое «пинговать сервер».
И таких примеров слэнга, как с бобром и пингом – куча!
Что могу посоветовать джунам:
1) изучать словарики с IT-слэнгом типа этого или этого
2) смотреть мемы хехе – там часто встречаются именно слэнговые выражения, и всегда можно в комментах спросить, что это
#джунам #memes
😁13❤4🔥1🥴1
Есть такая методика – STAR ⭐,
которая используется оч много где, но, в частности, для успешного прохождения собесов. Она помогает структурировать ответы на поведенческие вопросы. STAR расшифровывается как:
S — Situation (Ситуация)
T — Task (Задача)
A — Action (Действие)
R — Result (Результат)
Как это работает?
Когда тебе задают вопрос типа «Расскажите о вашем главном факапе», важно не просто рассказать историю о том, как ты дропнул бд, а сделать это правильно, так, чтобы в конце рассказа HR подумала, какой ты крутой.
Например,
S (Ситуация) – описываем контекст, что делали, с кем делали, в каких обстоятельствах
T (Задача) – описываем какая задача перед нами стояла
A (Действие) – рассказываем о том, что именно и как мы делали
R (Результат) – описываем результат и ценные уроки, которые мы получили
После такого ответа HR будет думать: «теперь я уверена, что наши-то базы он не дропнет и, вообще, будет внимателен к задачам!» И вы уже не челик, который случайно все удалил, а челик, который имеет мужество признавать свои ошибки и(!) выносить из них важные уроки☝🏻
#поиск_работы
которая используется оч много где, но, в частности, для успешного прохождения собесов. Она помогает структурировать ответы на поведенческие вопросы. STAR расшифровывается как:
S — Situation (Ситуация)
T — Task (Задача)
A — Action (Действие)
R — Result (Результат)
Как это работает?
Когда тебе задают вопрос типа «Расскажите о вашем главном факапе», важно не просто рассказать историю о том, как ты дропнул бд, а сделать это правильно, так, чтобы в конце рассказа HR подумала, какой ты крутой.
Например,
S (Ситуация) – описываем контекст, что делали, с кем делали, в каких обстоятельствах
«Я работал с базой, где хранились важные данные клиентов. Мы проводили обновление системы, и нужно было сделать резервное копирование перед изменениями»
T (Задача) – описываем какая задача перед нами стояла
«Мне нужно было создать бэкап базы данных и затем провести обновление»
A (Действие) – рассказываем о том, что именно и как мы делали
«Я пошел в командную строку, набрал пару команд, все проверил… или так мне показалось. Оказалось, что я вместо создания бэкапа случайно удалил базу данных🥴»
R (Результат) – описываем результат и ценные уроки, которые мы получили
«База данных была восстановлена, но я потратил на это два дня. Теперь я трижды проверяю все процессы, особенно если они связаны с таким высокорисковым действием, как удаление базы»
После такого ответа HR будет думать: «теперь я уверена, что наши-то базы он не дропнет и, вообще, будет внимателен к задачам!» И вы уже не челик, который случайно все удалил, а челик, который имеет мужество признавать свои ошибки и(!) выносить из них важные уроки☝🏻
#поиск_работы
🤩9🔥5❤2😁2👍1
Пишут, что
Формулировки, конечно, потрясающие🤡🤡🤡 и притянутая за уши история про офисную пятидневку, ммм (кому то просто давно хотелось помикроменеджерить, но повода не было, а тут оптимизация и, хоп, повод появился).
Желаю всем, кто был сокращен, быстро найти классную работу❤️
P.S. меня, если что, не сократили🙏🏼
«Сбер» начал массовые увольнения айтишников из подразделения Ecom.tech, куда входят разработчики «Купера», «Мегамаркета», «Сберлогистики» и «Самоката»; увольнять будут от 30% до 50% сотрудников в зависимости от компании.
Директор «Купера» Анастасия Кудрявцева в ходе выступления перед сотрудниками назвала работников, которые ходят в офис меньше пяти дней в неделю,«неэффективными» и сравнила людей, которые попадают под сокращение, «с валенками, которые стоят в углу сарая — их жалко выбросить, но пользы от них нет».
CNews со ссылкой на руководителя одного из отделов в Ecom.tech пишет, что в «Купере» уже уволили 20% айтишников — около 200 человек из тысячи, «объясняют это экономией бюджета и указанием сверху».
Формулировки, конечно, потрясающие🤡🤡🤡 и притянутая за уши история про офисную пятидневку, ммм (кому то просто давно хотелось помикроменеджерить, но повода не было, а тут оптимизация и, хоп, повод появился).
Желаю всем, кто был сокращен, быстро найти классную работу❤️
P.S. меня, если что, не сократили🙏🏼
🕊8😢5❤4👀1🙈1
Выживут только свитчеры
спойлер к завтрашнему посту
Как и обещала, пост про Шенген
Моя лучшая подруга в феврале выходит замуж. В Швейцарии. За швейцарца. Полгода назад я пыталась приехать к ней в гости, но мне не дали визу. Решила попробовать еще раз – такое событие!
Какие у меня были козыри: официальное приглашение от жениха - гражданина Швейцарии, скан его паспорта(!) и письмо с историей нашей 10-летней дружбы со скриншотами фоток. На каждом скриншоте есть дата, когда сделано фото: вот мы в 2015 получаем студенческие, вот мы в 2017 – единственные 20-летки на лекции кардиохирурга, потому что это был мой краш, вот мы в 2019 пьем ягермайстер на фоне дацана, ну и так далее.
Получив заветный конверт с решением, я пролистнула паспорт один раз, потом второй – ну чтобы точно убедиться, что я не пропустила! Визы нет🥲🥲🥲. Поплакала, послала лучи поноса швейцарским послам и стала гуглить ближайшие концерты Шамана и Любе.
Причины для отказа классические и классически несправедливые – 1) мы не верим, что свадьба лучшей подруги – причина вашего визита, 2) мы не верим, что вы вернетесь в Россию.🥴
Жених подруги написал разъебное письмо послу, где были слова «surprised» и «upset» и несколько exclamation marks. Он сказал, что это он еще сдержался, а вообще планировал вставить абзац в духе «если она русская, это не значит, что она едет в Швейцарию, чтобы подцепить богача в St. Moritz!!!». Я похохотала, но подружка дала ему пиздов, потому что боится, что из-за такой дерзости сорвется не только мой приезд (ну он уже сорвался), но и приезд ее семьи.
Эх, придется кричать «горько!» по фэйстайму.
Моя лучшая подруга в феврале выходит замуж. В Швейцарии. За швейцарца. Полгода назад я пыталась приехать к ней в гости, но мне не дали визу. Решила попробовать еще раз – такое событие!
Какие у меня были козыри: официальное приглашение от жениха - гражданина Швейцарии, скан его паспорта(!) и письмо с историей нашей 10-летней дружбы со скриншотами фоток. На каждом скриншоте есть дата, когда сделано фото: вот мы в 2015 получаем студенческие, вот мы в 2017 – единственные 20-летки на лекции кардиохирурга, потому что это был мой краш, вот мы в 2019 пьем ягермайстер на фоне дацана, ну и так далее.
Получив заветный конверт с решением, я пролистнула паспорт один раз, потом второй – ну чтобы точно убедиться, что я не пропустила! Визы нет🥲🥲🥲. Поплакала, послала лучи поноса швейцарским послам и стала гуглить ближайшие концерты Шамана и Любе.
Причины для отказа классические и классически несправедливые – 1) мы не верим, что свадьба лучшей подруги – причина вашего визита, 2) мы не верим, что вы вернетесь в Россию.
Жених подруги написал разъебное письмо послу, где были слова «surprised» и «upset» и несколько exclamation marks. Он сказал, что это он еще сдержался, а вообще планировал вставить абзац в духе «если она русская, это не значит, что она едет в Швейцарию, чтобы подцепить богача в St. Moritz!!!». Я похохотала, но подружка дала ему пиздов, потому что боится, что из-за такой дерзости сорвется не только мой приезд (ну он уже сорвался), но и приезд ее семьи.
Эх, придется кричать «горько!» по фэйстайму.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢24😁6😡1
Вечер воскресенья – самое страшное время, если ты выгорел
Если вечером в воскресенье у вас появляется тревога и сильное сопротивление, так как завтра на работу, поздравляю, у вас 100% есть выгорание в какой-то степени. Это звоночек и повод задуматься над ситуацией.
Что можно/нужно сделать?
1) Взять отпуск на недельку и посмотреть, пройдет это состояние или нет. Если не пройдет:
2) Обратиться к специалисту – к психологу/психотерапевту. Если такой возможности нет, то
3) Провести самоанализ, например, по технике «5 почему» (не обязательно именно 5 и не обязательно все «почему», но столько вопросов, чтобы вы дошли до удовлетворительного ответа). Например,
(1) «Почему я чувствую тревогу из-за того, что мне завтра нужно идти на работу?» – «Потому что мою работу будет проверять и оценивать мой начальник»,
(2) «Почему я не хочу, чтобы мою работу оценивал мой начальник?» – «Потому что он часто при этом повышает голос и оскорбляет».
(3) «Говорила ли я ему, что мне не нравится его тон?» – «Нет»
(4) «Почему я не говорила?» – «Потому что боюсь, что после этого он меня уволит»
(5) «Почему я боюсь, что меня уволят?» – «Потому что боюсь, что не найду другую работу»
(6) «Почему я боюсь, что не найду другую работу» – «Потому что мне кажется, что у меня недостаточно компетенций и я не знаю, как искать работу».
В данной ситуации возможное решение – начать изучать механизмы поиска работы, ходить на собеседования и растить уверенность в себе через опыт прохождения собесов и/или общения с другими профессионалами, которые адекватно смогут оценивать ваши компетенции со стороны (карьерные эксперты, менторы и т.д.)
Занимайтесь профилактикой выгорания заранее, как только обнаружили первые симптомы, не ждите нервных срывов!!
Если вечером в воскресенье у вас появляется тревога и сильное сопротивление, так как завтра на работу, поздравляю, у вас 100% есть выгорание в какой-то степени. Это звоночек и повод задуматься над ситуацией.
Что можно/нужно сделать?
1) Взять отпуск на недельку и посмотреть, пройдет это состояние или нет. Если не пройдет:
2) Обратиться к специалисту – к психологу/психотерапевту. Если такой возможности нет, то
3) Провести самоанализ, например, по технике «5 почему» (не обязательно именно 5 и не обязательно все «почему», но столько вопросов, чтобы вы дошли до удовлетворительного ответа). Например,
(1) «Почему я чувствую тревогу из-за того, что мне завтра нужно идти на работу?» – «Потому что мою работу будет проверять и оценивать мой начальник»,
(2) «Почему я не хочу, чтобы мою работу оценивал мой начальник?» – «Потому что он часто при этом повышает голос и оскорбляет».
(3) «Говорила ли я ему, что мне не нравится его тон?» – «Нет»
(4) «Почему я не говорила?» – «Потому что боюсь, что после этого он меня уволит»
(5) «Почему я боюсь, что меня уволят?» – «Потому что боюсь, что не найду другую работу»
(6) «Почему я боюсь, что не найду другую работу» – «Потому что мне кажется, что у меня недостаточно компетенций и я не знаю, как искать работу».
В данной ситуации возможное решение – начать изучать механизмы поиска работы, ходить на собеседования и растить уверенность в себе через опыт прохождения собесов и/или общения с другими профессионалами, которые адекватно смогут оценивать ваши компетенции со стороны (карьерные эксперты, менторы и т.д.)
Занимайтесь профилактикой выгорания заранее, как только обнаружили первые симптомы, не ждите нервных срывов!!
🙏9❤3
Как Юрий Дудь поможет вам пройти собес
Готовясь к собеседованиям, нужно знать ответы на вопросы не только типа, чем left join отличается от inner join, a having от where, но и на поведенческие вопросы. Например:
1. Расскажите о себе
2. Расскажите про самый значимый проект / каким проектом вы гордитесь
3. Расскажите про провальный проект/ расскажите о случае, когда у вас что-то не получилось/ о какой-то неудаче
4. Были ли у вас конфликтные ситуации в команде? Как вы их решали/как в них себя вели?
5. Какие у вас сильные стороны?
6. Какие у вас слабые стороны?
7. Почему уходите с текущего места работы?
8. Почему именно наша компания?
9. Какие ваши зарплатные ожидания?
10. В чем сила?
И дополнительно: «Есть ли у вас к нам вопросы?» – спойлер: они должны быть.
Пофантазируйте. Представьте, что у вас хочет взять интервью Юрий Дудь и он заранее прислал вам список вопросов. Подумайте над каждым. Ваши ответы должны убедить Юру, что вы классный спец, который идеально подходит на вакансию и даже из факапа может сделать конфетку (ну на словах точно).
Вот тут структура ответа на такие вопросы + пример ответа на вопрос про факап.
Готовясь к собеседованиям, нужно знать ответы на вопросы не только типа, чем left join отличается от inner join, a having от where, но и на поведенческие вопросы. Например:
1. Расскажите о себе
2. Расскажите про самый значимый проект / каким проектом вы гордитесь
3. Расскажите про провальный проект/ расскажите о случае, когда у вас что-то не получилось/ о какой-то неудаче
4. Были ли у вас конфликтные ситуации в команде? Как вы их решали/как в них себя вели?
5. Какие у вас сильные стороны?
6. Какие у вас слабые стороны?
7. Почему уходите с текущего места работы?
8. Почему именно наша компания?
9. Какие ваши зарплатные ожидания?
И дополнительно: «Есть ли у вас к нам вопросы?» – спойлер: они должны быть.
Пофантазируйте. Представьте, что у вас хочет взять интервью Юрий Дудь и он заранее прислал вам список вопросов. Подумайте над каждым. Ваши ответы должны убедить Юру, что вы классный спец, который идеально подходит на вакансию и даже из факапа может сделать конфетку (ну на словах точно).
Вот тут структура ответа на такие вопросы + пример ответа на вопрос про факап.
🔥6❤3👏3😁2🥴1
Vibe coding: программирование будущего или новый мем?
Андрей Карпаты (очень авторитетный чел в области ML и ИИ) дал название новому подходу к программированию – «vibe coding». Если коротко, это когда ты вообще не пишешь код, а просто доверяешь ИИ и плывешь по флоу.
🌀 «Ты полностью отдаешься вибрациям и забываешь, что код вообще существует. Я пользуюсь голосовым вводом, практически не касаясь клавиатуры. Я всегда жму “Принять все”, не читаю дифы, а если ловлю ошибку — просто копипащу ее в модель и жду, пока она сама разберется. Если не разбирается — прошу сделать случайные изменения, пока все не заработает».
Так, с помощью vibe coding он уже накодил:
💡 LLM Reader – приложение для чтения книг с возможностью обсуждать их с моделью,
⚓ Морской бой, где AI-соперники сражаются друг с другом.
Ставь единорога🦄, если каждый твой рабочий день — это чистый vibe coding хехе
Андрей Карпаты (очень авторитетный чел в области ML и ИИ) дал название новому подходу к программированию – «vibe coding». Если коротко, это когда ты вообще не пишешь код, а просто доверяешь ИИ и плывешь по флоу.
🌀 «Ты полностью отдаешься вибрациям и забываешь, что код вообще существует. Я пользуюсь голосовым вводом, практически не касаясь клавиатуры. Я всегда жму “Принять все”, не читаю дифы, а если ловлю ошибку — просто копипащу ее в модель и жду, пока она сама разберется. Если не разбирается — прошу сделать случайные изменения, пока все не заработает».
Так, с помощью vibe coding он уже накодил:
💡 LLM Reader – приложение для чтения книг с возможностью обсуждать их с моделью,
⚓ Морской бой, где AI-соперники сражаются друг с другом.
Ставь единорога🦄, если каждый твой рабочий день — это чистый vibe coding хехе
🦄7👾4👍2
Почему мне ПРИХОДИТСЯ заниматься спортом
Спорт – это кул, я получаю от него удовольствие, особенно от прикольных игровых активностей типа сквоша🎾 и футбола⚽️. Но чаще всего я занимаюсь не ими, а бегом или быстром шагом в горку на дорожке в фитнес-центре у дома. Не только и не столько из-за фигуры и здоровья, сколько из-за того, что спорт для меня сейчас – чуть ли не единственный способ снять стресс и тревогу без последствий.
Курить 🚬, я, к сожалению, больше не могу – ни удовольствия, ни облегчения уже не получаю. Пить – тоже могу не оч, теперь мой максимум 🍺🍺 пива, и то, если выпить их быстро, на утро буду чувствовать себя разбитой. Ну и даже после🍺 пива на следующее утро уже чувствую, что пила. Единственное, что остается – спорт.
Вот так возраст заставляет быть ЗОЖницей…
Спорт – это кул, я получаю от него удовольствие, особенно от прикольных игровых активностей типа сквоша🎾 и футбола⚽️. Но чаще всего я занимаюсь не ими, а бегом или быстром шагом в горку на дорожке в фитнес-центре у дома. Не только и не столько из-за фигуры и здоровья, сколько из-за того, что спорт для меня сейчас – чуть ли не единственный способ снять стресс и тревогу без последствий.
Курить 🚬, я, к сожалению, больше не могу – ни удовольствия, ни облегчения уже не получаю. Пить – тоже могу не оч, теперь мой максимум 🍺🍺 пива, и то, если выпить их быстро, на утро буду чувствовать себя разбитой. Ну и даже после🍺 пива на следующее утро уже чувствую, что пила. Единственное, что остается – спорт.
Вот так возраст заставляет быть ЗОЖницей…
🏆9😁5💯2🍾1
как справляетесь со стрессом?
Anonymous Poll
15%
пью🍻
13%
курю🚬
50%
трамбалон колю в очко…🏃♂️
23%
свой вариант в комменты
🍓3👎1😁1🤬1
Хотите зп сильно выше рынка? Идите в OnlyFans!
Или крипту, гемблинг, микрозаймы, ставки. Почему? Эти отрасли высокой зпшкой компенсируют целый набор рисков:
– угрозу закрытия компании из-за законодательных запретов (например, в стране, где зарегана ваша криптокомпания, хоп, и запретят крипту);
– непрозрачность – некоторые такие компании предлагают довольно серые схемы трудоустройства, например, работать без договора, только с оффером и NDA;
– этическая сомнительность бизнеса (особенно это касается микрозаймов, гэмблинга и adult-индустрии)
Из-за вышеперечисленного некоторые HR считают наличие таких компаний в резюме «красным флагом»🚩.
Думаю, что это эти домены – неплохой вариант, когда ты в белых компаниях уже вырос до своего денежного потолка, а расти материально дальше хочется. Или когда это проектная история, на которой за короткое время можно заработать много денег.
Ставьте
🔥 – если бы пошли работать в компанию из «спорной» отрасли
🤔 – если боитесь испортить резюме
Или крипту, гемблинг, микрозаймы, ставки. Почему? Эти отрасли высокой зпшкой компенсируют целый набор рисков:
– угрозу закрытия компании из-за законодательных запретов (например, в стране, где зарегана ваша криптокомпания, хоп, и запретят крипту);
– непрозрачность – некоторые такие компании предлагают довольно серые схемы трудоустройства, например, работать без договора, только с оффером и NDA;
– этическая сомнительность бизнеса (особенно это касается микрозаймов, гэмблинга и adult-индустрии)
Из-за вышеперечисленного некоторые HR считают наличие таких компаний в резюме «красным флагом»🚩.
Думаю, что это эти домены – неплохой вариант, когда ты в белых компаниях уже вырос до своего денежного потолка, а расти материально дальше хочется. Или когда это проектная история, на которой за короткое время можно заработать много денег.
Ставьте
🔥 – если бы пошли работать в компанию из «спорной» отрасли
🤔 – если боитесь испортить резюме
🔥20🤔13✍1